Перейти к содержимому

Утеплённый безмембранный софтшелл?

Листрригон

Recommended Posts

3/31/2020 в 11:47 AM, KonstantinT сказал:

Достаточно на улице оглядеться, и станет понятно, что статистика не врёт. Про "магазин на букву W" у меня информации нет, во всяком случае сейчас.

Справедливости ради, ни разу не видел на улице людей в тактикульных софтшельных черных куртках, вот в песке и оливе валом.

Всегда казалось, что не однозначное решение, применять статистику продаж шапок на, скажем, тот же софтшел. Ну или у нас люди другие.

Жду своего китайца, обещали до 26 доставить.

Вообще, Сплав традиционно шьёт на вторую "полнотную" категорию, а в этой категории те ещё довески обитают. Замерял куртку панцерхард, только рукава на см длиннее китайского аналога, так такой же чехол. 

Если рукава окажутся короткими - не много потеряю, у Ани брюки чуть дешевле китайского костюма. Докуплю тогда куртку с любимым капюшоном в воротнике. Заодно проверим, не с одной ли фабрики материал, а то мучают меня сомнения.

Изменено пользователем Листрригон
11 час назад, Листрригон сказал:

Справедливости ради, ни разу не видел на улице людей в тактикульных софтшельных черных куртках

Я видел, 3 разных людей в черных софтшелльных куртках (тех самых копиях TAD) и еще 5-6 в черных флисовых куртках такого же кроя)
Кстати в черном цвете даже самая раскитайская куртка такого типа не бросается в глаза, вполне цивильно смотрится.

11 час назад, Листрригон сказал:

Замерял куртку панцерхард, только рукава на см длиннее китайского аналога, так такой же чехол. 

Странно, мне моя PH 44-46/170-176 на мой рост 180 по рукавам длинная... Ну она и в объеме очень большая, на 48 размер налезет спокойно. Если сравнивать PH именно с китайцами на рост 176 (у меня есть один такой, только это копия "Хеликона"), то у китайца сантиметра на 4-6 короче рукава.

• Спустя 2 недели...
5/7/2020 в 9:33 PM, Signifer сказал:

Странно, мне моя PH 44-46/170-176 на мой рост 180 по рукавам длинная... Ну она и в объеме очень большая, на 48 размер налезет спокойно. Если сравнивать PH именно с китайцами на рост 176 (у меня есть один такой, только это копия "Хеликона"), то у китайца сантиметра на 4-6 короче рукава.

Как оказалось, всё у китайцев нормально с размерами.

Ширина моей китайской 3ХL ровно как и 52/54 182/188 Панцерхард. Рукава при сравнении на диване у ПХ длиннее см на 5+. Но на теле Али едва ли не обходят Сплав, хз как так получилось:huh:. И там и там закрывают основание пальцев.

В итоге это не китайцы не правильно шьют, а китайцы шьют на вторую полнотную категорию. Если кто не в курсе, это стадия ожирения.

По костюму от геополитических партнёров. 

Всёкарманы мелкие, не совсем бутафорские, но требо больше. Особенно напрягают фронтально-напузные. Они от входов в карман и до центральной молнии, в низ груз не падает, при полностью расстёгнутой молнии всё само катапультируется, а могли на весь живот сделать:angry2:. В итоге, без заднего кармана вообще никуда.

В карман на левом предплечье с трудом входит служебное удостоверение, но входит. Одного см не хватает.

Молнии под мышками сильно выручают - вентилируют, отсутствие молнии между ног на брюках сильно удручает.

Сшито ОК. 

Крой у куртки реально мешковатый, но за счёт капюшона (который ни разу не слишком объемный) вид вполне себе "спортивный", как у мешковатой толстовки. В целом удобно.

Брюки в талии широковаты, но ремень лечит и складки не заметны ни телу ни глазу. Не будь брюки стрейч, то были бы не удобны, может за счёт флиса, который не скользит по телу.

Изменено пользователем Листрригон
9 часов назад, R2-D2 сказал:

А как этот ГЛЕТЧЕР в плане дышимости, ветрозащиты и влагостойкости? Я про куртку, конечно.

Дышит так себе, но дышит. Максимум это быстрый шаг. Ну и разумеется, внешние факторы аки ветер и температура сыграют роль.

В помещении мне парко, но это про брюки, не совсем ужас, но где-то на границе комфорта. Хотя я в этом плане придирчив очень.

Ветер держит на пять баллов, с осадками ещё не сталкивался.

Прикольно, но сразу десяток коллег загорелось приобретением подобного костюма. Теперь ищем 4xl в цифре на просторах Али)).

5/19/2020 в 9:00 PM, Листрригон сказал:

Молнии под мышками сильно выручают - вентилируют, отсутствие молнии между ног на брюках сильно удручает.

Что мне нравится в китайцах - даже если чего-то не хватает (типа вентиляционных молний на штанах) - можно спокойно отдать в какое нить ателье, где рублей за 300 добавят что пожелаете - и при этом соотношение цены и результата у изделия особо не пострадает, даже не смотря на +300 руб. к конечной цене.

• Спустя 5 месяцев...
5/22/2020 в 9:13 AM, Листрригон сказал:

Дышит так себе, но дышит. Максимум это быстрый шаг. Ну и разумеется, внешние факторы аки ветер и температура сыграют роль.

В помещении мне парко, но это про брюки, не совсем ужас, но где-то на границе комфорта. Хотя я в этом плане придирчив очень.

Ветер держит на пять баллов, с осадками ещё не сталкивался.

Прикольно, но сразу десяток коллег загорелось приобретением подобного костюма. Теперь ищем 4xl в цифре на просторах Али)).

то есть для лыжного похода глетчер не подходить, так как можно нехило упариться при тропёжке и подъеме в гору?

• Сотрудник Компании
4 часа назад, ottoWill сказал:

то есть для лыжного похода глетчер не подходить, так как можно нехило упариться при тропёжке и подъеме в гору?

Этот отзыв был не о Глетчере.

14 минуты назад, KonstantinT сказал:

Этот отзыв был не о Глетчере.

22 мая о нём написали:

5/22/2020 в 10:13 AM, Листрригон сказал:

Дышит так себе, но дышит. Максимум это быстрый шаг.

• Сотрудник Компании

Всё-таки о некоем "китайце" хоть и во временных рамках попытки обсуждения Глетчера - пересмотрите предыдущие сообщения.

12 минуты назад, KonstantinT сказал:

Всё-таки о некоем "китайце" хоть и во временных рамках попытки обсуждения Глетчера - пересмотрите предыдущие сообщения.

Ну да... какой-то странный диалог получился там, я даже суть не успеваю улавливать при чтении. Вопрос был про Сплавовскую куртку, а ответ получил человек про "китайца" ^_^

1/18/2020 в 2:13 PM, Furious сказал:

Очень было бы интересно появление качественного искусственного меха - утепленного софтшелла из безмембранной малопродуваемой ткани снуружи и плотным "мехом" внутри. 

Сплав делал такое, имею, вещь! Куртка Прайд, мех толстый. От мокрого снега куртка не промокает, молнии защищенные. Выпускать давно перестали, после скачка курса материал стал "золотым":-(

• Сотрудник Компании
2 часа назад, UZDM2 сказал:

Сплав делал такое, имею, вещь! Куртка Прайд, мех толстый. От мокрого снега куртка не промокает, молнии защищенные. Выпускать давно перестали, после скачка курса материал стал "золотым":-(

Материал куртки Глетчер в отличие от Polarteс Power Shield не ламинат - это единая конструкция. Воздухопроницаемость выше, погодозащищённость ниже при примерно одинаковой теплоизоляции. Кстати, Polartec давно перестал производить софтшельные материалы с тканым верхом, только трикотаж. Ну, и цены на материалы Polartec никогда не претендовали на соответствие слову невысокие.

11/24/2020 в 11:21 PM, KonstantinT сказал:

Материал куртки Глетчер в отличие от Polarteс Power Shield не ламинат - это единая конструкция. Воздухопроницаемость выше, погодозащищённость ниже при примерно одинаковой теплоизоляции. 

Полартек пауэршилд это только в прайде или где-то еще? Ну, то есть тактикал, протектор, армор полартековые были. Если с ними у глетчера одинаковая теплоизоляция, то не так уж интересно, пожалуй. 

11/28/2020 в 12:00 PM, olmer сказал:

Если с ними у глетчера одинаковая теплоизоляция, то не так уж интересно, пожалуй. 

В целом у Софтшеллов у всех теплоизоляция не ахти, и это последнее на что нужно обращать внимание. Например, Вы же не обращаете внимание на то, у какой мембранной куртки типа Хардшелл теплоизоляция хуже/лучше, для них другие требования и параметры важны.

Мне мой Протектор Пауэршилд образца примерно 2010-11 года нравится больше всгео тем, что хорошо держит ветер, достаточно хорошо "дышит" (в отличии от мембранных дешёвых аналогов, типа ткани Даймонд у Сплава например), и ОЧЕНЬ износостойкий. Пожалуй это самый износостойкий Софтшелл который у меня есть. Вот на что нужно обращать внимание, т.к. теплоизоляция это точно не то, чем Софтшелл способен похвастаться без грамотной поддёвки.

• Спустя 3 месяца...

Тем временем, у сплава появились две модели, примерно соответствующие сабжу - "утепленный безмембранный совтшелл".

Куртка El Toro https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/odezhda/kurtki-i-zhilety/kurtka-el-toro-olivkovo-zheltaya/

Куртка "Delta" Power Stretch https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/odezhda/kurtki-i-zhilety/kurtka-delta-power-stretch-kirpic

Изменено пользователем Kilo 1.1
1 час назад, Kilo 1.1 сказал:

Тем временем, у сплава появились две модели, примерно соответствующие сабжу - "утепленный безмембранный совтшелл".

Куртка El Toro https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/odezhda/kurtki-i-zhilety/kurtka-el-toro-olivkovo-zheltaya/

Куртка "Delta" Power Stretch https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/odezhda/kurtki-i-zhilety/kurtka-delta-power-stretch-kirpic

и максимальный рост 182 :(

2 часа назад, vskm сказал:

и максимальный рост 182 :(

Я конечно все понимаю, но вы не находите, что сплав и в лучшие-то годы поступал не очень умно, имея чудовищно широкую номенклатуру товара во множестве вариантов ростовки и размера (половины из которого все равно никогда не было в наличии)? Оптимизация, основанная на статистике продаж - вполне логичный этап, особенно теперь... 

Изменено пользователем Kilo 1.1
1 минуту назад, Kilo 1.1 сказал:

Я конечно все понимаю, но вы не находите, что сплав и в лучшие-то годы поступал не очень умно, имея чудовищно широкую номенклатуру товара во множестве вариантов ростовки и размера? Оптимизация, основанная на статистике продаж - вполне логичный этап, особенно теперь... 

Да пусть себе оптимизирует - дело хозяйское. Мне лишь как лояльному клиенту жаль, что я не смогу какие-то вещи купить.

9 часов назад, Kilo 1.1 сказал:

Они были уже давно: SoftShell Tactical (https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/odezhda/kurtki-i-zhilety/kurtka-soft-shell-tactical-tobacco/), но ее уже нет в продаже.
Из новых это Глетчер (https://www.splav.ru/catalog/odezhda/kurtki-i-zhilety/kurtki-softshell/kurtka-gletcher-golubaya/)

Куртка El Toro

Выглядит интересно, но капюшон почему-то забыли. Раз заявляют, как потенциальную замену наружному слою, хоть бы съемный сделали. 

Куртка "Delta" Power Stretch

До сих пор идут споры, считается ли Power Stretch истинным софтшеллом. Мой опыт с Polartec Power Stretch говорит, что это в большей степени материал для внутренних слоев, вспомогательных элементов (шапки из него хороши), либо внешних слоев для активного времяпрепровождения (когда уже без разницы продует или нет, все равно тепла больше сам выделяешь), и его заявленная ветрозащита чувствуется только в сравнении с просто флисом. То есть как бы она есть, но чуть ветер сильнее дунет, уже как раздетый стоишь. Но это зависит от индивидуального восприятия. И еще, влагу он не держит вообще.

Интересно, кто-нибудь уже пробовал El Toro? Как ее материал в сравнении с тем же Power Stretch и Power Grid?

• Пользователь
13 часа назад, Signifer сказал:

Они были уже давно: SoftShell Tactical (https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/odezhda/kurtki-i-zhilety/kurtka-soft-shell-tactical-tobacco/), но ее уже нет в продаже.
Из новых это Глетчер (https://www.splav.ru/catalog/odezhda/kurtki-i-zhilety/kurtki-softshell/kurtka-gletcher-golubaya/)

Выглядит интересно, но капюшон почему-то забыли. Раз заявляют, как потенциальную замену наружному слою, хоть бы съемный сделали. 

До сих пор идут споры, считается ли Power Stretch истинным софтшеллом. Мой опыт с Polartec Power Stretch говорит, что это в большей степени материал для внутренних слоев, вспомогательных элементов (шапки из него хороши), либо внешних слоев для активного времяпрепровождения (когда уже без разницы продует или нет, все равно тепла больше сам выделяешь), и его заявленная ветрозащита чувствуется только в сравнении с просто флисом. То есть как бы она есть, но чуть ветер сильнее дунет, уже как раздетый стоишь. Но это зависит от индивидуального восприятия. И еще, влагу он не держит вообще.

Интересно, кто-нибудь уже пробовал El Toro? Как ее материал в сравнении с тем же Power Stretch и Power Grid?

ощутимо теплее в разы 

5 минут назад, fedrucho сказал:

ощутимо теплее в разы 

А с паропроницаемостью как? Насколько хорошо ветер держит? Насколько держит хотя бы брызги и морось? Быстро сохнет?

• Пользователь
25 минут назад, Signifer сказал:

А с паропроницаемостью как? Насколько хорошо ветер держит? Насколько держит хотя бы брызги и морось? Быстро сохнет?

погоды еще не те ,чтобы Вам об этом поведать. но "дышимость" конечно хуже High Loft`ов,но эт очевидно

• Спустя 3 месяца...

Эксперты софтшелла, поясните новичку несколько моментов, пожалуйста.

В некоторых статьях по теме софтшелл дается тезис, что софтшелл - это объединяющая в себе два или больше функциональных слоев одежда, чаще всего внешний защитный слой и средний утепляющий. Так же софтшелл возможно делать из эластичных тянущихся тканей и за счет этого создавать более облегающую приталенную одежду, при этом не стесняющую активных движений.

За счет этих качеств (объединения слоев и облегающего кроя) возможно создавать вещи с меньшим весом, по сравнению с традиционным многослойным комплектом.г

Я попытался сравнить реально имеющиеся на рынке утепленные софтшельные куртки с комплектом флиска  + легкая мембранная ветровка :

Флиска из Декатлона (190г) + ветровка Helly Hansen Odin 2.0 (160г) = 350г

Утепленный софтшелл Сивера Юшман = 800г

Утепленный софтшелл Сплав Глетчер = 660г

Утепленный софтшелл Arcteryx Hyllus = 544г

В итоге проигрыш утепленного софтшелла по весу почти в два раза. Поясните какой момент я упускаю?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...