Перейти к содержимому

Утеплённый безмембранный софтшелл?

Листрригон

Recommended Posts

17 hours ago, Signifer said:

резиновые сапоги из этилвинилацетата (ЭВА)

Железная балка из дерева; металлическая молния из пластмассы; натуральная ткань из синтетики...

45 minutes ago, юзверь said:

"кожаные сапоги ил дермантина"

Из кожи молодого дерматина :)

3 часа назад, akinsel сказал:

Железная балка из дерева; металлическая молния из пластмассы; натуральная ткань из синтетики...

Любят же тут к каждому слову докопаться
Публично извиняюсь, что употребил слово "резиновые". Довольны?

Просто до этого товарищ юзверь задал вопрос про отличия натуральных материалов и синтетики, а все прикопались к употреблению "резиновые" и "ЭВА" применительно к одному изделию. Лучше бы мою информацию дополнили.

4 часа назад, юзверь сказал:

Так что, видимо, Софтшелл в СССР выпускали задолго до того, как на Западе придумали такое название...

Много чему названия придумали не в СССР, речь не об этом, а о том, что синтетические ткани отличаются от натуральных, причем сильно. И те, и другие имеют свои достоинства и недостатки, и те, и другие могут быть использованы под задачу.

Отрицать достижения Запада в вопросе развития синтетических тканей просто глупо (да, создали в СССР, но развили на Западе, как и многие другие идеи типа радио). Они развили эту концепцию до появления нормальных легких (по сравнению с "Горками" например), удобных и прочных софтшелл (утепленных, неутепленных, по любой классификации) курток, они же глупые, одни мы умные.

Изменено пользователем Signifer

Кто нибудь пробовал китайские тактический мембранный утеплённые софтшел?

А такой же от Ани?

Интересует камуфляж, потому в Сплаве не взять.

5 минут назад, Листрригон сказал:

Гуглите ютуб - археоклуб - хардшелл. А также ютуб - на собственной шкуре - Куртка и штаны Shark Skin SoftShell

33 минуты назад, Листрригон сказал:

А такой же от Ани?

Год уже имею, полгода хожу в демисезон.

Минусы:

- дышит очень посредственно, на активность даже не рассчитывайте, но в городе ходить сойдет

- молнии так себе, фурнитура вроде неплохая, но фиксаторы чет нифига не фиксируют шнур

- рукава вшиты "по-пиджачному" (под углом к телу), при подъеме рук задирается

- от постоянного утягивания внизу нижний обрез сильно потерся, но вполне живой.

- дебильный внутренний карман на липучке, в который паспорт в обложке не лезет, сделан зачем-то из основной ткани с мембраной.

- внутренние кармашки в передних (под руки) карманах тоже из софтшелла, а мешковина кармана спереди из сетки, а сзади из противного материала, который цепляется за кожу (особенно сухую), и так и норовит рассыпаться в прах.

Качество изготовления подобной (тактической) одежды у Аны стабильно ниже сплавовского: шьют надежно, но криво, прямо совсем криво. Нитки прижигал в течение часа.

Плюсы:

- перед китайцами - широкая (когда я покупал там были 44/182) и соответствующая российской размерная сетка, большое количество расцветок, правда камуфляж погано выглядит, особенно цифра и мультикам (мультикам видел вживую, лично мне не нравится)

- нормальная износостойкость ткани, за полгода ежедневной носки ничего не случилось, ткань темнеет в местах сильного трения, но не более. Сильно протерлась, как уже говорил, только по нижнему обрезу, не до дыр, а до "лысин", мебмрана видна

- ни разу не промокла насквозь, максимальное время нахождения под несильным дождем - 1 час, шел по обочине трассы. Но сильный дождь не выдержит - протечет по плечевым швам

- нормальный крой (скопированный с TAD какой-то версии) и конструкция с убираемым капюшоном без флиса,

- большие карманы с широким входом, за исключением дебильного внутреннего,

- настройка капюшона сделана грамотно, только утянуть его по овалу на ходу практически невозможно, утяжки выведены в карманы, и там сильное трение

При прочих равных (после повышения цены) , я бы порекомендовал брать ССОшную (правда там кармана на пояснице нет и расцветка только олива и черная), у которой за те же деньги Polartec Windbloc (такой же нихрена не дышащий) и молнии YKK

Изменено пользователем Signifer
4 часа назад, akinsel сказал:

Из кожи молодого дерматина :)

Из кожи чебурашки ;)

47 минут назад, Signifer сказал:

Просто до этого товарищ юзверь задал вопрос про отличия натуральных материалов и синтетики

Я, как раз-таки, не спрашивал об отличии натуральных материалов от синтетики. Я спросил, в чем отличие "Софтшелла" куртки "Торон" от плащевки времен Хрущева (при чем, независимо от страны-производителя). При этом, видимо, нужно уточнить, что та плащевка делалась из полиамид 6.6, выпускаемого под торговой маркой "Нейлон".

2 часа назад, юзверь сказал:

Я спросил, в чем отличие "Софтшелла" куртки "Торон" от плащевки времен Хрущева (при чем, независимо от страны-производителя).

Как минимум плетение другое. Синтетика синтетике рознь. Даже взять например вполне современный 5 слой ВКПО, 5 слой от Helikon-Tex и 5 слой ECWCS - лучше всех "дышит" и защищает от влаги ECWCS. Ткани - по сути аналоги, а по факту разница между ними есть. Также и с плащёвкой из нейлона - я её само собой не застал, но думаю по ощущениям что-то вроде болоньки из 90-х - та ещё гадость по паропроницаемости и комфорту при высокой активности. В то же время, у меня есть вещи из нейлона, которые "дышат" лучше, чем хлопок, и в жару в них даже комфортней.

P.S. С хлопком кстати тоже так, он бывает так себе, а бывает может поконкурировать с синтетикой по своим свойствам (но не быть равным само собой) даже при высокой активности, или той же износостойкости.

2 часа назад, юзверь сказал:

При этом, видимо, нужно уточнить, что та плащевка делалась из полиамид 6.6, выпускаемого под торговой маркой "Нейлон".

Какая там ткань использовалась? Название, производителя, ТУ или ГОСТ можете назвать? Я посмотрю, сравню с характеристиками, заявленными производителем нейлона 6,6 (http://fiberpolymer.invista.com/en/about.html)

5 часов назад, Furious сказал:

Гуглите ютуб - археоклуб - хардшелл. А также ютуб - на собственной шкуре - Куртка и штаны Shark Skin SoftShell

4 часа назад, Signifer сказал:

Год уже имею, полгода хожу в демисезон.

Минусы:

- дышит очень посредственно, на активность даже не рассчитывайте, но в городе ходить сойдет

- молнии так себе, фурнитура вроде неплохая, но фиксаторы чет нифига не фиксируют шнур

- рукава вшиты "по-пиджачному" (под углом к телу), при подъеме рук задирается

- от постоянного утягивания внизу нижний обрез сильно потерся, но вполне живой.

- дебильный внутренний карман на липучке, в который паспорт в обложке не лезет, сделан зачем-то из основной ткани с мембраной.

- внутренние кармашки в передних (под руки) карманах тоже из софтшелла, а мешковина кармана спереди из сетки, а сзади из противного материала, который цепляется за кожу (особенно сухую), и так и норовит рассыпаться в прах.

Качество изготовления подобной (тактической) одежды у Аны стабильно ниже сплавовского: шьют надежно, но криво, прямо совсем криво. Нитки прижигал в течение часа.

Плюсы:

- перед китайцами - широкая (когда я покупал там были 44/182) и соответствующая российской размерная сетка, большое количество расцветок, правда камуфляж погано выглядит, особенно цифра и мультикам (мультикам видел вживую, лично мне не нравится)

- нормальная износостойкость ткани, за полгода ежедневной носки ничего не случилось, ткань темнеет в местах сильного трения, но не более. Сильно протерлась, как уже говорил, только по нижнему обрезу, не до дыр, а до "лысин", мебмрана видна

- ни разу не промокла насквозь, максимальное время нахождения под несильным дождем - 1 час, шел по обочине трассы. Но сильный дождь не выдержит - протечет по плечевым швам

- нормальный крой (скопированный с TAD какой-то версии) и конструкция с убираемым капюшоном без флиса,

- большие карманы с широким входом, за исключением дебильного внутреннего,

- настройка капюшона сделана грамотно, только утянуть его по овалу на ходу практически невозможно, утяжки выведены в карманы, и там сильное трение

При прочих равных (после повышения цены) , я бы порекомендовал брать ССОшную (правда там кармана на пояснице нет и расцветка только олива и черная), у которой за те же деньги Polartec Windbloc (такой же нихрена не дышащий) и молнии YKK

Огромное спасибо!

Большая часть минусов, отмеченных Сигнифером, для меня не минусы, по большей части.

У Ани подкупает капюшон в воротнике, люблю такие. Ну и старая добрая размерная сетка.

Но при разнице в цене в 3 раза, по ходу, буду брать православную цифру от геополитических партнёров.

3/17/2020 в 7:40 PM, Signifer сказал:

Какая там ткань использовалась? Название, производителя, ТУ или ГОСТ можете назвать? Я посмотрю, сравню с характеристиками, заявленными производителем нейлона 6,6 (http://fiberpolymer.invista.com/en/about.html)

В те времена я не интересовался гостами ткани. Но под микроскопом, что советская плащевка, что внешняя сторона брюк RAMBLE МОД.2 SOFTSHELL, что банальный Рибук https://www.reebok.com/us/training-essentials-woven-unlined-pants/FP9170.html выглядят одинаково.

12 часа назад, юзверь сказал:

Но под микроскопом

Вы про молекулы из которых состоят материалы уже заговорили, чтоли? Т.е. мои слова про разное плетение материалов, которое собственно и является решающим в их свойствах, Вы решили пропустить мимо ушей/глаз, как неугодное Вашему неоспоримому?

P.S. Про атомы не начните вспоминать, там вообще окажется, что "всё тлен", и вся жизнь сплошное надувательство.

14 часа назад, Хорхе сказал:

Вы про молекулы из которых состоят материалы уже заговорили, чтоли? Т.е. мои слова про разное плетение материалов, которое собственно и является решающим в их свойствах, Вы решили пропустить мимо ушей/глаз, как неугодное Вашему неоспоримому?

P.S. Про атомы не начните вспоминать, там вообще окажется, что "всё тлен", и вся жизнь сплошное надувательство.

Я именно про плетение. У всей плащевки, которую я рассматривал в микроскоп, оно идентично, независимо от страны и года выпуска. Молекулы полиамид 6.6 везде одинаковы, и про них писать вообще смысла нет: полиамид, он и в Африке полиамид.

Изменено пользователем юзверь
3/17/2020 в 4:34 PM, Листрригон сказал:

Я пробовал.

Причем имеется и китаёза, и сплавовский мембранный Тактикал, так что даже могу сравнить, при желании.

Конкретно про китайца могу сказать следующее:

1) Дышит плохо. Если покупать строго по своему размеру. Если брать чуть больше, то за счет естественного движения воздуха в "пододежном пространстве" становится заметно лучше. Но тогда внешний вид совсем не алё... Вентиляция в подмыхах весьма выручает, но все равно это версия не для спорта.

2) Действительно эластичный. При этом, некоторые экземпляры грешат пиджачным кроем (рукава из туловища идут вниз), некоторые - нет. Видимо, в поднебесной далеко не один производитель таких реплик. Также можно нарваться на версию без вентиляционных молний в подмыхах. А они нужны. Да и вообще, китайская размерность удивляет - видимо, они все какие-то короткорукие по сравнению с нами.

3) Фурнитура несколько хлипковата. Ухватка на фронтальной молнии у меня оторвалась почти сразу, заменил. Молнии не тракторные, шоккорды тонкие. Многие ругают паты на рукавах, и они действительно говно (не держат). Я свои паты стараюсь не трогать, и они пока что живы.

4) Капюшон на любителя - маленький. Мне лично в дождь заливает щщи каплями.

5) Если крой не пиджачный, есть вентиляционные молнии и размер подобран более-менее правильно - то за свою цену это лучшее соотношение цены и качества. Качество само по себе на 4 с минусом. Если учесть, что утепленный мембранный софтшел в тактикульном дизайне - это вообще вещь в себе, то лично я не вижу особого смысла в том что бы покупать более дорогие варианты от отечественных производителей продавцов, тем паче что в большинстве случаев болячки предлагаемых ими продуктов те же самые, т.к. имеют тоже самое китайское происхождение (я сейчас не про Сплав, если что).

Изменено пользователем Kilo 1.1
2 часа назад, Kilo 1.1 сказал:

Если учесть, что утепленный мембранный софтшел в тактикульном дизайне - это вообще вещь в себе, то лично я не вижу особого смысла в том что бы покупать более дорогие варианты от отечественных производителей продавцов, тем паче что в большинстве случаев болячки предлагаемых ими продуктов те же самые, т.к. имеют тоже самое китайское происхождение (я сейчас не про Сплав, если что).

Не соглашусь, нормальные (а не сверхдешевые) китайские образцы сейчас стоят порядка 30-50 долларов, они скроены нормально... но по китайским лекалам. Короткие и широкие. Есть отдельные варианты типа FreeSoldier, иногда и другие пишут мол "по европейской размерной сетке". По факту они просто масштабируют лекала, размеры те же, просто названия сдвинуты (был китайский L - стал европейский M), или просто вводят дополнительные размеры, количество "иксов" зашкаливает, например, там всерьез продают XXXXL. Мне страшно представить, какой ширины эта куртка.

У наших производителей есть свои (ну или хотя бы нормальные) конструкции - у АНА, Сплава, ССО, VOIN, Барса, Корпуса Выживания (поправьте если кто в теме) и многих других. У каждого свои достоинства и недостатки.

И еще год назад я бы смело рекомендовал АНА (у них была наша широченная размерная сетка и адекватная конструкция), сейчас сетка сузилась, конструкция осталась адекватной, а цена взлетела до 5 с лишним тысяч (60$). При этом рукава "по-пиджачному" остались.

Теперь я уже сам сомневаюсь, и больше склоняюсь рекомендовать ССОшный "Operator" (бывш. "Куртка Windbloc), который стоит меньше 60$ при толковых материалах, они хотя бы индивидуально шить могут, хоть и по полгода. И сама по себе у них размерная сетка "на длинных".

Сплав тоже "не отстает" в плане цены (в плохую сторону), хорошие конструкции, но узкая размерная сетка.

VOIN на фоне остальных уже не так и дорого стоит, пошив там чуть ли не индивидуальный.

У Барса странные софтшеллы, но они есть, зато дешево и размерная сетка не самая узкая.

У КВ все еще держатся на приемлемом уровне цены, широтой размерной сетки не страдают.

Как итог - если хотите китайский - ищите тот, что адаптирован к европейской размерной сетке. Если наш, то все еще вне конкуренции АНА (из-за все еще широкой размерной сетки и огромного количества расцветок) и Сплав (из-за грамотной конструкции).

6 часов назад, Kilo 1.1 сказал:

Если учесть, что утепленный мембранный софтшел в тактикульном дизайне - это вообще вещь в себе, то лично я не вижу особого смысла в том что бы покупать более дорогие варианты от отечественных производителей продавцов, тем паче что в большинстве случаев болячки предлагаемых ими продуктов те же самые, т.к. имеют тоже самое китайское происхождение (я сейчас не про Сплав, если что).

Не сказал бы. Возьмём модель куртки, которая производится тремя известными компаниями: Хеликон-Текс (Ганфайтер), Ротко (Спешил Опс) и Гарсинг (Оперативник). Так там разница по качеству ощутима, хотя все куртки сделаны в Китае.

21 час назад, Хорхе сказал:

Не сказал бы. Возьмём модель куртки, которая производится тремя известными компаниями: Хеликон-Текс (Ганфайтер), Ротко (Спешил Опс) и Гарсинг (Оперативник). Так там разница по качеству ощутима, хотя все куртки сделаны в Китае.

Сделайте градацию по качеству. Руками щупал только Ротко. Сравнить все три возможности не имел.

2 часа назад, Vyacheslav сказал:

Сделайте градацию по качеству.

На мой взгляд так: Хеликон-Ротко-Гарсинг. Но Гарсинг в тоже время лучше, чем похожий Сотфшелл от Магеллан заметно.

3/21/2020 в 3:10 PM, Signifer сказал:

Не соглашусь, нормальные (а не сверхдешевые) китайские образцы сейчас стоят порядка 30-50 долларов, они скроены нормально... но по китайским лекалам. Короткие и широкие. Есть отдельные варианты типа FreeSoldier, иногда и другие пишут мол "по европейской размерной сетке". По факту они просто масштабируют лекала, размеры те же, просто названия сдвинуты (был китайский L - стал европейский M), или просто вводят дополнительные размеры, количество "иксов" зашкаливает, например, там всерьез продают XXXXL. Мне страшно представить, какой ширины эта куртка.

Кстати. Про размерность. Я китаёзу подпирал, опираясь на длину рукавов. По телу, понятное дело, он сидит, так скажем, "свободно" :D

Тактикал от Сплава нормальный и по рукавам, и по туловищу. Но вот в чем фишка - именно по этому в нем душнее. В китайце, при вроде бы более кондовом и сомнительном материале (у Сплава какой-то из артикулов Polartec), чувствую себя при нагрузках получше, видимо как раз из-за более свободной посадке по фигуре. Но внешний вид конечно страдает :rolleyes:, да и в ветренную погоду поддувает сильнее.

3/21/2020 в 6:10 PM, Хорхе сказал:

В основном моя мысль заключалась в том что в-принципе нет смысла платить какие-то заметные деньги за мембранный утепленный софтшел в милитари исполнении. Тоже самое в городском исполнении, с нормальными карманами и проч. признаками гражданского назначения - я бы еще подумал, а вот тактикул... Впрочем, каждому свое. Просто высказал мнение.

1 час назад, Kilo 1.1 сказал:

В основном моя мысль заключалась в том что в-принципе нет смысла платить какие-то заметные деньги за мембранный утепленный софтшел в милитари исполнении.

АНА даже сейчас стоит адекватных денег, другое дело, что ее качество плавает. ССО стоит своих денег однозначно (молнии YKK, Polartec , пусть и Windbloc). Garsing дороже, но вроде получше сшит. Helikon-Tex и прочие зарубежные по желанию, но в любом случае АНА и ССО по ширине размерной сетки мало кто переплюнет.

1 час назад, Kilo 1.1 сказал:

По телу, понятное дело, он сидит, так скажем, "свободно"

На мне любые куртки так сидят, кроме Action Tour, и та свободная... Понимаю Вас...

• Сотрудник Компании

Достаточно на улице оглядеться, и станет понятно, что статистика не врёт. Про "магазин на букву W" у меня информации нет, во всяком случае сейчас.

32 минуты назад, KonstantinT сказал:

на улице оглядеться, и станет понятно, что статистика не врёт.

Не врет. Без капли иронии. Есть широчайшая прослойка, которую мне очень хочется назвать обидным словом, но оставлю простор для фантазии читающего.

• Спустя 1 месяц...
3/31/2020 в 9:29 AM, Furious сказал:

Появилась куртка Глетчер из утепленного софтшелла. Хочется такое попробовать, но нужна "природная" расцветка. Есть ли что-то такое в планах?

Опять поди узкие плечи и широкая ж

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...