Листрригон

Утеплённый безмембранный софтшелл?

Recommended Posts

1/14/2020 в 3:11 PM, KonstantinT сказал:

Здравствуйте. В зависимости от версии Armour - это или Polartec Power Shield, или аналог Neoshell, в любом случае ветрозащитный мембранный softshell, хоть и с очень приличной паро- и воздухопроницаемостью. Action Tour безмембранный double weave softshell, однозначно лучше подходит для активного движения, более паро- и воздухопроницаем, но обладает меньшей погодозащищённостью и теплоизоляцией. Armour длиннее на 2 см в одинаковом росте/размере.

15 часов назад, Signifer сказал:

Ношу уже третий год. У меня версия выпуска после 2016 года (когда убрали усиления из другой ткани, которые протирались по отзывам).

Носил 3 года по три сезона (кроме зимы и совсем жарких дней лета). Рюкзак у меня Cruiser от Сплава, вес со всем добром 1,5 кг. Ну иногда конечно и полностью загружал. Куртка пошла катышками в нагруженных уже через неделю носки, после чего места на лопатках, подмышками и на плечах темнели. После стирки вернули цвет, катышков немеряно, места где терся рюкзак на мозоли похожи - если куртку расправить, то как будто дряблые, чуть отвисают. Ткань вроде потихоньку утоньшается, катышки отваливаются, но дыр и явных потертостей нет за 3 года. 

Не советую, катался в ней на лыжах (не туризм, просто катался) - в чистом поле продувает молнию, там нет планки во всю длину. А еще сама ткань слегка продувается сильным ветром. Очень неприятно. К тому же там зауженный крой и узкий ворот со встроенным капюшоном - если куртка будет Вам в размер, то Вы не сможете под нее поддеть что-то толще 200 флиса. В воротнике куртки воротнику флиски тесно, теплый шарф туда так же не влезет. Капюшон вряд ли вместит шапку толще чем из флиса 300.

Крайне желательна личная примерка с той поддевкой, которую Вы будете использовать (вплоть до шарфа).

Но есть и плюсы: удобный крой, не задирается при подъемах рук до уровня плеч, чуть тянется, хорошие утяжки капюшона и удобные карманы.

Вы выбираете между мембранными куртками и безмембранной. От себя скажу, что Action Tour легче указанных , компактнее них, дышит лучше них, но и продувается гораздо сильнее. К тому же она не утеплена совсем. У Action Tour кстати есть аналог из утепленного мембранного софтшелла - куртка Action Softshell. По крою отличается, но не могу сказать насколько.

Спасибо, многое понятно стало. Сбегал в местный франчайзи, померял куртку Action не Tour, под цели более подходит 52/182-188, при своём 48/176. По-мне, так в старом Armour действительно раздельная комбинация капюшона и ворота есть лучшее решение. Но определяющий фактор - "дышимость", с капюшоном смириться придётся.

По опыту многолетних походов, пришёл в выводу, что чем больше пространства под верхним слоем - тем лучше, воздух между телом у верхним слоем препятствует как перегреву так и промерзанию. Рукава должны свободно ходить в районе нижних пат, до самого большого пальца,  чтобы перегретый воздух выходил из рукава. Сам я сшил пальто из парашютки (каландр. капрон обработанный силиконом) и строит.мембраны "изоспана а", отлично работает, но ткань нежная - рвётся легко. Сохнет изделие у костра за 10 минут. Но вот решил попробовать софтшелл, т.к. на ногах он справляется с задачей. За годы же было много всякой одежды перепробовано и хардшел с евентом/гортексом, и плотный флис патагония, и брезент лайт, и др. Парашютка + изоспан - лучший пока вариант, продувается только на сильных ветрах - решается простой утепляющей курткой из парашютки с 1слоем утеплителя шелтер 150 или ветровкой.

Поделиться сообщением

KonstantinT    113
4 часа назад, Signifer сказал:

В описании ткань не изменилась с тех пор когда я брал. У меня ткань с уменьшенным количеством спандекса (бирку срезал, не могу сказать сколько). Выпуск 2016 года, усилений нет, ткань тоже другая по сравнению с изначальной. Это уже обновленная ткань? Когда ее вновь поменяли?

Если память не изменяет, с 2017 года. Описание подправим.

Поделиться сообщением

tigin1974    133
5 часов назад, a.pavlovskiy сказал:

Спасибо, многое понятно стало. Сбегал в местный франчайзи, померял куртку Action не Tour, под цели более подходит 52/182-188, при своём 48/176. По-мне, так в старом Armour действительно раздельная комбинация капюшона и ворота есть лучшее решение. Но определяющий фактор - "дышимость", с капюшоном смириться придётся.

По опыту многолетних походов, пришёл в выводу, что чем больше пространства под верхним слоем - тем лучше, воздух между телом у верхним слоем препятствует как перегреву так и промерзанию. Рукава должны свободно ходить в районе нижних пат, до самого большого пальца,  чтобы перегретый воздух выходил из рукава. Сам я сшил пальто из парашютки (каландр. капрон обработанный силиконом) и строит.мембраны "изоспана а", отлично работает, но ткань нежная - рвётся легко. Сохнет изделие у костра за 10 минут. Но вот решил попробовать софтшелл, т.к. на ногах он справляется с задачей. За годы же было много всякой одежды перепробовано и хардшел с евентом/гортексом, и плотный флис патагония, и брезент лайт, и др. Парашютка + изоспан - лучший пока вариант, продувается только на сильных ветрах - решается простой утепляющей курткой из парашютки с 1слоем утеплителя шелтер 150 или ветровкой.

Сам длительное время носил костюм (штаны и анорак) из парашютки (ткань от грузовых парашютов). Сейчас в серьезные лыжные походы таскаю костюм из ткани аналогичной Panzer Hard, а в походы попроще Panzer Light.

Поделиться сообщением

Furious    71

Очень было бы интересно появление качественного искусственного меха - утепленного софтшелла из безмембранной малопродуваемой ткани снуружи и плотным "мехом" внутри. 

Поделиться сообщением

Signifer    42
2 часа назад, Furious сказал:

Очень было бы интересно появление качественного искусственного меха - утепленного софтшелла из безмембранной малопродуваемой ткани снуружи и плотным "мехом" внутри. 

Видал такие у китайцев. 
Есть вариант (на мой взгляд) поинтереснее - видел утепленный софтшелл (не помню с мембраной или без), у которого на изнанке был не просто флис, а что-то вроде High Loft. 
P.S. Вспомнил, еще с Power Grid'ом видел - у Pentagon.

Изменено пользователем Signifer

Поделиться сообщением

Furious    71
3 часа назад, Signifer сказал:

у которого на изнанке был не просто флис, а что-то вроде High Loft. 

Так я именно про это и говорю - эдакий "мех", длинный ворс.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу