Листрригон

Утеплённый безмембранный софтшелл?

Recommended Posts

Curious G    0

Пару дней назад решил сделать над собой «экскримент», хотя и результат был заранее известен: надел Поло Полартек L/S из серииPower Grid Light, как мне здесь разъяснили, футболку Kinetix Arctic, куртку Cell High Loft, куртку Бекас в качестве ветрозащиты. и пошел перебрасывать тяжелые березовые чурбаки. Температура на улице — 1 С, несильный ветер. Работал интенсивно. Вскоре, как и должно быть, почувствовал, что начинаю потеть. Тем не менее продолжил. Через 1,5 часа попросил жену меня прощупать. Результат — первый и второй слой сухие, Cell влажная с внешней стороны. Бекас тоже влажный, но чуть меньше. Убрал Cell и продолжил — Бекас так и не просох через два часа, Полартек и особенно Кинетикс по-прежнему сухие. Просто супер изделия! Мое почтение разработчикам и производителям.

Сегодня под утро наконец-то пошел снег и нападало его довольно много. После прогулки с собаками буду чистить, но теперь сверху будет Panzer Hard. Проверю его на защиту от мокрого снега. Кстати, вчера в Панцире, Арктике и Полартеке опять кидал часа два березовые чурбаки. Абсолютно не упрел. Стало быть паропроницаемость у него хорошая, а не намокает он, видимо потому, что в его составе нет хлопка.

Поделиться сообщением

olmer    42
2 часа назад, Curious G сказал:

Большое спасибо. Очень интересно. Получается, что много эластана плохо? Первый Торон в отличие от второго сделан из неоднородной ткани. Может быть, еще и в этом «работа над ошибками»? И сделаны оба из разных тканей. Ткань второго, если я правильно понял, та же кордура, но с добавками спандекса: "Состав: 98% нейлон 6.6, 2% спандекс". А У первого: "91% нейлон full dull, 9% спандекс".

тоже посмотрел и понял, что в прошлый раз смотрел невнимательно - 18% только на усилениях. 9% не так уж много, у ткани экшн флекс примерно столько же, и вообще они довольно похожи, а флекс я в виде штанов вполне себе люблю и ношу. куртка (альпин лайт) правда не вкатила. 

не могу сказать что много эластана - однозначно плохо, но какие-то подозрения есть. читал тут же на форуме чье-то, что чем больше его, тем хуже дышимость. корс и панцерлайт на ощупь намного приятнее рамблов/флексов, суперлайт не вписывается в эту картину, однако же. в целом, штаны я предпочитаю эластичные, а куртку лучше уж свободного кроя.

Поделиться сообщением

Signifer    42
12 часа назад, Curious G сказал:

Первый Торон сейчас «on special»

По отзывам у него проблемы с износостойкостью, поэтому ткань и заменили в мод.2. Будьте осторожны.

На основании чего тогда делается вывод о хорошей защите от продувания и о том, что то или иное изделие хорошо отводит пар.

Воздухо- и паропроницаемость напрямую не говорит о защите от продувания. В том то и проблема, что нет наглядных тестов, дающих количественную оценку продуваемости, и даже воздухо- и паропроницаемость напрямую не говорят ни о чем. Только косвенно. Эти цифры даются для качественной оценки уровня "ну для осени сойдет", "вот эта дышит лучше" и прочих. 

Многие конечно будут спорить, но когда мы приходим в магазин стройматериалов, то мы говорим цифрами - габариты, объем, марка, плотность, прочностные характеристики и прочее.

В случае с одеждой мы разве что весом можем оперировать, ну и размером. Пока что нет надежных однозначных тестов для любого материала одежды (даже мембраны разного типа тестируются по-разному). Мы не приходим в магазин одежды, говоря продавцу паропроницаемость ткани, мы по личным ощущениям выбираем.

Минутка юмора
Представьте себе диалог в магазине одежды:

- Здравствуйте, мне, пожалуйста куртку 50 размера, тысяч, скажем на 20 паропроницаемости... Ну и тысяч 20 воздухопроницаемости. Водонепроницаемости хватит 1000.

- Сейчас измерю... 19 тысяч оставить?

- Да, спасибо. А с защитой от искр тысяч так на тридцать есть?

- Да, вот на сорок пять.

- Хорошо, заверните половинку.

12 часа назад, user1991 сказал:

И, я так понимаю, классическим образцом софтшела является это?

Хватит искажать мои слова, я уже раз десять повторил что классический образец софтшелла (неутепленного безмембранного, если угодно) - 5 слой от PCU. У Сплава - Торон и в какой-то степени Action Tour.

2 часа назад, Curious G сказал:

Panzer Hard

Кстати, хочу себе прикупить, тем более скидка на него. Одно только останавливает - убогая размерная сетка. На мои 46/182 там нет ничего. Он совсем как балахон сидит или нормально?. У него длинные рукава? Я бы вообще 46/176 взял, если такое дело.

P.S. У меня тут больше десятка уведомлений. Кто-то активно меня ненавидит и проминусовал все мои сообщения. Сам оценками вообще не пользуюсь.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

Нижняя граница его использования -40 С. 

Эта заявленная "нижняя граница" является ничем не подкрепленной в абсолютных цифрах фантазией производителя

3 часа назад, Curious G сказал:

Получается, что много эластана плохо?

Да, есть ряд сопутствующих недостатков по свойствам ткани. Но не стоит к этому относиться с фанатизмом.

13 часа назад, user1991 сказал:

Я вас понял. Полартек не разбирается в софтшеле и пишет глупости о своих тканях POWER SHIELD: "Эта трехслойная тканевая система доступна с несколькими вариантами внутренней поверхности для большей гибкости дизайна. Внешняя поверхность блокирует ветер, отклоняя влагу. В отличие от других мембранных технологий, пары пота легко выходят наружу через проницаемый функциональный слой без необходимости высокого внутреннего давления. Power Shield ® - это вершина производительности soft shell".

Я не вижу никакого противоречия в данном тексте.

30 минут назад, Signifer сказал:

По отзывам у него проблемы с износостойкостью, поэтому ткань и заменили в мод.2. Будьте осторожны.

Проблема не с износостойкостью, а с пилингом усиливающей ткани (т.е. не целостность материала как такового, а его внешний вид)

10 часов назад, olmer сказал:

не думаю, кстати, что панцер суперлайт дышит лучше хорошей мембраны.

Ткань с по сути пленкой на изнанке принципиально не может дышать лучше, чем плотная ткань без покрытий

Поделиться сообщением

Curious G    0
42 минуты назад, Signifer сказал:

Кстати, хочу себе прикупить, тем более скидка на него. Одно только останавливает - убогая размерная сетка. На мои 46/182 там нет ничего. Он совсем как балахон сидит или нормально?. У него длинные рукава? Я бы вообще 46/176 взял, если такое дело.

Я Вам чуть позже обязательно отпишу. У него, действительно есть проблема с ростовкой, рукавами и размером.

Побежал снег чистить. с утра уже около 20 см нападало.

Поделиться сообщением

Гость user1991   
Гость user1991
28 минут назад, STEPAN1983 сказал:

Я не вижу никакого противоречия в данном тексте.

В самом тексте Полартека противоречия нет. Но

1/10/2020 в 11:54 AM, STEPAN1983 сказал:

Эластичная ткань с мембраной - это хардшелл (он бывает и немного эластичный).

Противоречит тексту Полартека:

13 часа назад, user1991 сказал:

"Эта трехслойная тканевая система доступна с несколькими вариантами внутренней поверхности для большей гибкости дизайна. Внешняя поверхность блокирует ветер, отклоняя влагу. В отличие от других мембранных технологий, пары пота легко выходят наружу через проницаемый функциональный слой без необходимости высокого внутреннего давления. Power Shield ® - это вершина производительности Soft Shell".

Из чего следует, что у вас собственное представление о софтшеле, не соответствующее представлению его производителей.

Специально для людей темных и далеких от темы, Мармут даже ролик сняли:

Поделиться сообщением

Signifer    42
2 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Эта заявленная "нижняя граница" является ничем не подкрепленной в абсолютных цифрах фантазией производителя

В случае с отечественной военной одеждой такого не должно быть. Наше Министерство Обороны не приемлет фантазий, им нужны от производителя конкретные факты и цифры. В случае с одеждой производители руководствуются ГОСТами и ТЗ заказчика (в данном случае МО РФ).

К чему это я: после согласования предложения производителя с заказчиком и проработкой изделия на изделие пишется паспорт, руководство или памятка по эксплуатации. Это в случае технического изделия (оружие например). Как я понимаю, для каждого предмета одежды паспорт не пишется, но на весь комплект ВКБО должны существовать эксплуатационные документы с рекомендованными производителем диапазонами использования каждого предмета. Эти диапазоны использования диктуются заказчиком. 

Как итог, если у 5 слоя ВКБО написано, что его следует применять до -40, значит МО РФ планирует применять его до -40, а производитель выполнил это требование. Наверняка каждый предмет комплекта ВКБО испытывался во всех заданных ему по ТЗ условиях. Если он прошел испытания и поставлен на снабжение - значит отвечает всем требованиям заказчика. 

Чтобы узнать, на какой диапазон рассчитана конкретная мембрана, есть только один способ: купить и лично проверить. И то, тест будет неполным, потому что мембрана идет в составе изделия. Даже о ее повреждении можно узнать лишь косвенно (когда "протечет" или перестанет "дышать").

Поделиться сообщением

olmer    42
2 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Ткань с по сути пленкой на изнанке принципиально не может дышать лучше, чем плотная ткань без покрытий

тем не менее дышимость сирина от сиверы меня устраивает, а суперлайта - ну так себе.

Поделиться сообщением

Kilo 1.1    21
1 час назад, Signifer сказал:

Как итог, если у 5 слоя ВКБО написано, что его следует применять до -40, значит МО РФ планирует применять его до -40, а производитель выполнил это требование. Наверняка каждый предмет комплекта ВКБО испытывался во всех заданных ему по ТЗ условиях. Если он прошел испытания и поставлен на снабжение - значит отвечает всем требованиям заказчика. 

Заявленная БТК-Групп нижняя граница температуры воздуха, при которой рекомендуется применять костюм демисезонный ВКПО в качестве внешнего слоя, составляет -20 градусов при условии физической активности. Как и что МО РФ планировало применять - это вообще большая загадка, т.к. это же самое МО РФ, судя по всему, продолжает заставлять военнослужащих одевать слои ВКПО не по инструкции производителя, а как при царе горохе, по прежнему не зная никаких иных времен года, кроме лета и зимы...

Кстати, по поводу паропроницаемости. Как-то от скуки решил провести простейший домашний эксперимент на дышимость различных внешних слоев, с использованием стакана горячей воды и стекла.

Участвовали: ноунейм китайская тоненькая ветровка с али (похоже, ткань слегка каландрирована с изнанки), сплавовский Мантис (Панцер Супер Лайт, считай), демисезонный костюм ВКПО 2016 года производства, сплавовский утепленный мембранный софтшел Тактикал, и китайская реплика утепленного мембранного софтшела TAD. Лучше всего пропускали водяной пар китайская ветровка с али и Мантис, Тактикал где-то средне, хуже всего дышали китайский TAD и ВКПО 2016 года (!!!).

Поделиться сообщением

Signifer    42
2 часа назад, Kilo 1.1 сказал:

Заявленная БТК-Групп нижняя граница температуры воздуха, при которой рекомендуется применять костюм демисезонный ВКПО в качестве внешнего слоя, составляет -20 градусов при условии физической активности.

Спасибо, я просто не читал эти рекомендации, но по смыслу я, думаю, не ошибся. Значит при -20 она должна была испытываться. Военные всё испытывают.

т.к. это же самое МО РФ, судя по всему, продолжает заставлять военнослужащих одевать слои ВКПО не по инструкции производителя, а как при царе горохе, по прежнему не зная никаких иных времен года, кроме лета и зимы...

Не совсем так. Выработкой и выдачей технического задания занимаются одни люди, разработкой ВКБО и рекомендаций к его применению другие, а раздачей указаний солдатам занимаются их непосредственные командиры. Эти три группы людей напрямую не связаны. То, что упоротые прапорщики заставляют солдат носить "как при царе горохе" (и я слышал, что в каких-то частях заставляли пришивать хлопковый подворотничок поверх флисовой отделки воротника [зимнего] костюма) не говорит об отсутствии логики у представителей МО РФ. Логика определенно была, просто в частях она не соблюдается.

Как и что МО РФ планировало применять - это вообще большая загадка

А вот это как раз четко описывается в ТЗ, но нам, простым обывателям, это ТЗ не показывают - это внутреннее дело заказчика и производителя.

Кстати тема-то об утепленном безмембранном софтшелле...

По теме: есть у Сплава шапки из двухслойного безмембранного софтшелла? Ну или мембранного трехслойного. Шапок у Сплава много, а все одинаковые. Я в "Hermon"ах запутался.

Мой вроде бы из Polartec Power Stretch Pro, ношу уже третий год, и эта шапка продувается и промокает, просто чуть лучше держит ветер, в отличие обычного флиса. 

Поделиться сообщением

Хорхе    1404
4 часа назад, Signifer сказал:

Спасибо, я просто не читал эти рекомендации, но по смыслу я, думаю, не ошибся. Значит при -20 она должна была испытываться. Военные всё испытывают.

До -20 это рекомендации по тому, для каких условий и задач нужны те или иные слои, а не нижняя граница температуры при которых материалы начинают разрушаться. Вот аналогичная рекомендательная таблица для амеровского комплекта ECWCS GenIII:

XMs2-QZ9zyM.jpg

И да, военные не всё испытывают. Точнее военнослужащие испытывают на себе все косяки генералов и министерства обороны. Поясняю: комплект ВКПО для повседневной службы в условиях большей части территории РФ не пригоден. В него как минимум не входит полноценный зимний костюм, а только облегчённый пакуемый комплект для бивуака в полевых условиях, для постоянного ношения не пригодный по ряду причин. Нужен именной полноценный зимний бушлат, и тёплый полукомбенизон, как были ранее, но их в наших войсках теперь нет, ни в старом виде, ни в каком-либо осовремененном. Плюс ко всему убрали один из основных слоёв - третий. Ещё ходят слухи (не могу подтвердить), что планируется заменить первый влагоотводящий слой на хлопковое нательное бельё.

Вот так вот военные и испытывают на себе весь маразм военной службы и принятия новой формы.

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

Curious G    0
22 часа назад, Signifer сказал:

По поводу соответствия размеров и ростовки Panzer Hard общепринятым критериям.

Мне при покупке продавец предложил примерить размер 48-50, рост 170-176. Я поначалу даже оскорбился, а он стал настаивать. Надел — как будто для меня шили. А я 52/182. На всякий случай поинтересовался у продавца, а не коротки ли мне рукава. Он надел на себя. При его росте 185 куртка тоже оказалась ему в пору, в том числе и рукава. Мораль сей басни — без примерки не покупать.

22 часа назад, Signifer сказал:

Минутка юмора
Представьте себе диалог в магазине одежды:

- Здравствуйте, мне, пожалуйста куртку 50 размера, тысяч, скажем на 20 паропроницаемости... Ну и тысяч 20 воздухопроницаемости. Водонепроницаемости хватит 1000.

Теперь по поводу «минутки юмора. Лично меня никогда не интересовала и, думаю, не будет интересовать паропроницаемость и продуваемость костюма для выходов в свет. Что меня интересует — так это будут ли на меня оглядываться девчонки, когда я в этом костюме пойду вниз по Тверской. Но понятно, что ни один продавец мне этого не скажет, если  конечно, не захочет всенепременно  продать мне костюм, уловив, что я  озабочен именно реакцией на него девчонок.

Куртки, которые мы обсуждали выше, являются специальной одеждой, а не выходными костюмами. Паропроницаемость и продуваемость тканей, из которых они сшиты - их главная характеристика. Возможно, также еще их вес и пакуемость. Однако про два последних свойства информация у производителя есть, а про два первых и более важных, на мой взгляд, нет. Для меня это примерно тоже самое, что, когда я при покупке автомобиля интересуюсь объемом и мощностью двигателя, временем разгона до скорости 100 км/час, расходом топлива, мне продавец заявляет, что нам де производитель эту информацию не сообщает, а сами мы этими измерениями не занимаемся. А при продаже спецодежды для пожарных продавцы тоже ничего не знают о ее огнестойкости?

1/10/2020 в 10:10 PM, STEPAN1983 сказал:

Первое мы не измеряли, второе не даем для одежды принципиально (температурные диапазоны можно давать только для спальных мешков после теста в специальной лаборатории).

Тогда, может быть, не сочтете за труд и сообщите, что, по Вашему мнению или по Вашим ощущениям, лучше «дышит»: Panzer Hard, Panzer Light или Торон.

Поделиться сообщением

Signifer    42
12 часа назад, Хорхе сказал:

И да, военные не всё испытывают.

Я имею представление об испытаниях оружия военными, есть также целый ГОСТ на бронеодежду (на боевое оружие, кстати, его нет, испытания его проводятся по документам, согласуемым между производителем и заказчиком) и после этого мне не верится, что военные ничего не испытывают.

Я знаю, что испытывают чехлы для оружия, подсумки, средства индивидуальной бронезащиты. Одежду тоже должны, по моим представлениям. Или хотя бы материалы, из которых она изготовлена. Одно я точно знаю - военные не принимают изделия из материалов, сделанных не по каким-либо ТУ или ГОСТам. 

Материалы 100% испытывались, а вот на что - не знаю. На прочность скорее всего.

1 час назад, Curious G сказал:

Мораль сей басни — без примерки не покупать.

Жаль, мне померить негде. Местный магазин сплава располагает очень маленьким ассортиментом.

1 час назад, Curious G сказал:

Для меня это примерно тоже самое, что, когда я при покупке автомобиля интересуюсь объемом и мощностью двигателя, временем разгона до скорости 100 км/час, расходом топлива, мне продавец заявляет, что нам де производитель эту информацию не сообщает, а сами мы этими измерениями не занимаемся.

Эти характеристики автомобиля можно адекватно измерить. К тому же разброс у них относительно небольшой. Двигатели серийных автомобилей ("обывательских") имеют мощность в среднем 100-200 л.с. Разгон до сотни тоже колеблется не в широких пределах. 

К чему это я. 

С одеждой все не так - там паропроницаемость, "дышимость" и водостойкость колеблется в очень широких пределах. От почти нулевой (у марли) до десятков тысяч (у резины) попугаев.

Адекватных методик измерения для всех типов тканей не существует. Есть разные методики измерения для разных тканей. Есть кстати какой-то ГОСТ на измерение паропроницаемости (для искусственной кожи и пленочных материалов нагуглил ГОСТ 22900 (год не помню)). Не знаю, есть ли для текстильных материалов без пленки (мембраны). Если ГОСТа нет, то ее не измеряют.

Приведу пример - представьте, что мощность двигателя все производители измеряли бы по разному: АвтоВАЗ измерял бы по крутящему моменту на колесе, КамАЗ измерял бы по давлению в поршне, БелАЗ измерял бы по еще какому-нибудь методу. Можно ли напрямую сопоставлять эти характеристики? Нет.

Аналогично и с тканями.

Вот испытает Сплав все свои беспоровые мембраны по одному методу (для них отдельный метод) - получит там условно цифры 5000-10000 попугаев паропроницаемости.
Испытает Сплав все свои гидрофобные мембраны по второму методу - получит там условно цифры 2000-4000 бегемотов.
Испытает Сплав гидрофильные мембраны по третьему методу - получит 70-100 орхидей.
Испытает Сплав безмембранные ткани методом стакана с водой и получит 2-4 стакана в день.

И что - Вы полагаете, что можно напрямую сравнить результаты тестов, проводившихся по разному? Нет, нельзя. У тестов зачастую даже размерность получаемых значений разная, и порядки значений (свои я привел от балды). Нельзя сравнивать такие результаты.

Безусловно, можно заняться выводом переходных коэффициентов от одного метода измерения к другому - это тянет на кандидатскую, без шуток. 

И наконец главный вопрос - а с чем сравнивать? Кто-нибудь знает минимально достаточную для человека паропроницаемость? А для каких внешних условий? А для какого человека? А для какой активности?

Кому-то и в Moonson'е махать лопатой в +20 хорошо, а кому-то и в летней сорочке в +10 жарко.

Как вывод - мы можем сравнивать только изделия, испытанные по одинаковому методу. Когда он будет для всех тканей - тогда и сравним.

Поделиться сообщением

Хорхе    1404
3 часа назад, Signifer сказал:

Одно я точно знаю - военные не принимают изделия из материалов, сделанных не по каким-либо ТУ или ГОСТам. 

Ну наверняка там какие-то ТУ придумывают и т.д. но Вы видимо не видели в живую сердюковскую форму (та что с погонами на пузе), раз говорите что всё испытывают) Я скажу больше: при Сердюкове испытывали одну форму, а приняли другую (которую приняли), с той что испытывали, было одно общее - расцветка цифра (ЕМР).

И принять ВКПО, практически тупо скопировав со штатовского ECWCS GenIII, не приняв во внимание, что для наших погодных условий он не совсем подходит - это так себе испытания.

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

Signifer    42
19 минут назад, Хорхе сказал:

Я скажу больше: при Сердюкове испытывали одну форму, а приняли другую (которую приняли), с той что испытывали, было одно общее - расцветка цифра (ЕМР).

А вот такое бывает)

20 минут назад, Хорхе сказал:

практически тупо скопировав со штатовского ECWCS GenIII

Высшее руководство наверняка так захотело, у нас любят теперь так делать. И в оружии, и в одежде для в/сл.

21 минуту назад, Хорхе сказал:

раз говорите что всё испытывают

Все испытывают...

21 минуту назад, Хорхе сказал:

Ну наверняка там какие-то ТУ придумывают

...по своим ТУ, а вот ТУ, составленные через одно место - все и портят. Это как решать задачу с неправильно записанным условием - получите неверный ответ.

В оружии тоже зачастую военные капризничают "сделайте нам как у них, а у них конструкции не приспособлены для прохождения наших испытаний, которые еще с СССР остались и с тех пор лишь ужесточались. 

В одежде такого не вышло - нет четких испытаний. Каждый раз на одни и те же грабли наступают. Нитки и швы-то по ГОСТам, только не в тех местах...

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040
7 часов назад, Curious G сказал:

Тогда, может быть, не сочтете за труд и сообщите, что, по Вашему мнению или по Вашим ощущениям, лучше «дышит»: Panzer Hard, Panzer Light или Торон.

Panzer Light имеет специфическое неплотное плетение и дышит очень хорошо. Дальше наверное Кордура без покрытия на Hard, потом уже "Торон" мод.2, там все-таки классическая демисезонная ткань со всеми пропитками

Поделиться сообщением

10 часов назад, Хорхе сказал:

Ну наверняка там какие-то ТУ придумывают и т.д. но Вы видимо не видели в живую сердюковскую форму (та что с погонами на пузе), раз говорите что всё испытывают) Я скажу больше: при Сердюкове испытывали одну форму, а приняли другую (которую приняли), с той что испытывали, было одно общее - расцветка цифра (ЕМР).

И принять ВКПО, практически тупо скопировав со штатовского ECWCS GenIII, не приняв во внимание, что для наших погодных условий он не совсем подходит - это так себе испытания.

Емнип, при Сердюкове испытывали одну форму, приняли её,а шить начали насколько иное.

И какие ещё есть претензии к ВКПО, кроме отсутствия нормальной зимней полевой парки?

Поделиться сообщением

Curious G    0
14 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Panzer Light имеет специфическое неплотное плетение и дышит очень хорошо. Дальше наверное Кордура без покрытия на Hard, потом уже "Торон" мод.2, там все-таки классическая демисезонная ткань со всеми пропитками

Большое спасибо за интересную информацию!

Небольшой дополнительный вопрос. Тогда по ветрозащите лидирует, видимо, «Торон» М2, затем Panzer Hard и последним в этой группе будет Panzer Light?

Лично меня ветрозащита моего Panzer Hard вполне устраивает. Вчера вечером часа полтора гулял с собаками. Был сильный порывистый ветер. МЧС даже рассылало предупреждение в этой связи. Повез жену на станцию и взял с собой бензопилу. Дорога через лес, а в такой ветер деревья имеют обыкновение падать, иногда перегораживая дорогу. Но в Панцире я себя ощущал как в броне. Простите за тавтологию. Огромная благодарность разработчикам и очень толковому продавцу в Вашем магазине на Севастопольской, который рекомендовал мне купить эту куртку.

Поделиться сообщением

Хорхе    1404
16 часов назад, Листрригон сказал:

И какие ещё есть претензии к ВКПО, кроме отсутствия нормальной зимней полевой парки?

Отсутствие 3-о слоя, вестимо. Кстати 4-й слой тоже отменили, насколько помню. Так что какие у меня могут быть претензии к 7-и слойной (у нас 7,5 слойной, с жилетом) системе одежды, где уже как минимум два слоя (один из них основной) отменили, при том что у нас погодные условия нифига не более тепличные, чем в США. Плюс в условиях зим не большой территории РФ, либо заместо скопированного с 7 слоя ECWCS GenIII, либо в дополнение к 7-у слою, ещё что-то вроде 7-о слоя PCU Type II Monster Parka ввёл в войска, хотя бы для некоторых регионов (хотя может такая альтернатива для каких-то холодных краёв есть, просто я не в курсе).

16 часов назад, Листрригон сказал:

Емнип, при Сердюкове испытывали одну форму, приняли её,а шить начали насколько иное.

А я разве не то же самое сказал?

Поделиться сообщением

Ребят, поскажите всё-таки, какая курта лучше по "дышимости" - Action tour или Armour? И какая из них длиннее (не рукава) одинакового размера. Второй вопрос - износоустойчивость под рюкзаком. Ориентир на зиму под лыжный туризм. Потею сильно. Хожу в одной футболке и чутка утепленном хардшеле до -20-25 при активности.

Поделиться сообщением

KonstantinT    113
3 часа назад, a.pavlovskiy сказал:

Ребят, поскажите всё-таки, какая курта лучше по "дышимости" - Action tour или Armour? И какая из них длиннее (не рукава) одинакового размера. Второй вопрос - износоустойчивость под рюкзаком. Ориентир на зиму под лыжный туризм. Потею сильно. Хожу в одной футболке и чутка утепленном хардшеле до -20-25 при активности.

Здравствуйте. В зависимости от версии Armour - это или Polartec Power Shield, или аналог Neoshell, в любом случае ветрозащитный мембранный softshell, хоть и с очень приличной паро- и воздухопроницаемостью. Action Tour безмембранный double weave softshell, однозначно лучше подходит для активного движения, более паро- и воздухопроницаем, но обладает меньшей погодозащищённостью и теплоизоляцией. Armour длиннее на 2 см в одинаковом росте/размере.

Поделиться сообщением

Выбор между

1. https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/clothes/jackets-vests/kurtka-armour-softshell/

в цвете олива есть подходящий "балахонный" размер. У куртки отдельно ворот и капюшон, что для меня удобнее, да и крой не приталенный. В описании мембраны нет, если есть - подскажите её характеристики "дышимости". Защита от осадков не интересует.

2. https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/clothes/jackets-vests/kurtka-armour-polartec-power-shield/

цвет любой. Вопрос такой - разный цвет - разная ткань?

3. https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/clothes/jackets-vests/kurtka-action-tour/

Поделиться сообщением

Signifer    42
12 часа назад, a.pavlovskiy сказал:

Action tour

Ношу уже третий год. У меня версия выпуска после 2016 года (когда убрали усиления из другой ткани, которые протирались по отзывам).

Второй вопрос - износоустойчивость под рюкзаком.

Носил 3 года по три сезона (кроме зимы и совсем жарких дней лета). Рюкзак у меня Cruiser от Сплава, вес со всем добром 1,5 кг. Ну иногда конечно и полностью загружал. Куртка пошла катышками в нагруженных уже через неделю носки, после чего места на лопатках, подмышками и на плечах темнели. После стирки вернули цвет, катышков немеряно, места где терся рюкзак на мозоли похожи - если куртку расправить, то как будто дряблые, чуть отвисают. Ткань вроде потихоньку утоньшается, катышки отваливаются, но дыр и явных потертостей нет за 3 года. 

Ориентир на зиму под лыжный туризм.

Не советую, катался в ней на лыжах (не туризм, просто катался) - в чистом поле продувает молнию, там нет планки во всю длину. А еще сама ткань слегка продувается сильным ветром. Очень неприятно. К тому же там зауженный крой и узкий ворот со встроенным капюшоном - если куртка будет Вам в размер, то Вы не сможете под нее поддеть что-то толще 200 флиса. В воротнике куртки воротнику флиски тесно, теплый шарф туда так же не влезет. Капюшон вряд ли вместит шапку толще чем из флиса 300.

Крайне желательна личная примерка с той поддевкой, которую Вы будете использовать (вплоть до шарфа).

Но есть и плюсы: удобный крой, не задирается при подъемах рук до уровня плеч, чуть тянется, хорошие утяжки капюшона и удобные карманы.

7 часов назад, a.pavlovskiy сказал:

Выбор между

1. https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/clothes/jackets-vests/kurtka-armour-softshell/

в цвете олива есть подходящий "балахонный" размер. У куртки отдельно ворот и капюшон, что для меня удобнее, да и крой не приталенный. В описании мембраны нет, если есть - подскажите её характеристики "дышимости". Защита от осадков не интересует.

2. https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/clothes/jackets-vests/kurtka-armour-polartec-power-shield/

3. https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/clothes/jackets-vests/kurtka-action-tour/

Вы выбираете между мембранными куртками и безмембранной. От себя скажу, что Action Tour легче указанных , компактнее них, дышит лучше них, но и продувается гораздо сильнее. К тому же она не утеплена совсем. У Action Tour кстати есть аналог из утепленного мембранного софтшелла - куртка Action Softshell. По крою отличается, но не могу сказать насколько.

Поделиться сообщением

KonstantinT    113
7 часов назад, a.pavlovskiy сказал:

Выбор между

1. Описание исправим, параметры ткани следующие:
Трёхслойный мембранный ламинат 268 г/м2
верх — 100% полиэстер 75D (mechanical stretch)
изнанка — 100% полиэстер (fleece)
мембрана — субмикронная волоконная мембрана, водостойкость 10000 мм, паропроницаемость 10000 г/м2/24ч (A1), 25000 г/м2/24ч (B1), воздухопроницаемость 0.3 cfm
То есть полный аналог Polartec Neoshell.

2. Во всех цветах один и тот же артикул Polartec Power Shield.

14 минуты назад, Signifer сказал:

Ношу уже третий год. У меня версия выпуска после 2016 года (когда убрали усиления из другой ткани, которые протирались по отзывам).

Сейчас в продаже Action Tour из совсем другого артикула ткани, гораздо более прочного и износоустойчивого. Тактильно более жёсткий по сравнению с предыдущей версией.

Поделиться сообщением

Signifer    42
12 часа назад, KonstantinT сказал:

Сейчас в продаже Action Tour из совсем другого артикула ткани, гораздо более прочного и износоустойчивого. Тактильно более жёсткий по сравнению с предыдущей версией.

В описании ткань не изменилась с тех пор когда я брал. У меня ткань с уменьшенным количеством спандекса (бирку срезал, не могу сказать сколько). Выпуск 2016 года, усилений нет, ткань тоже другая по сравнению с изначальной. Это уже обновленная ткань? Когда ее вновь поменяли?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу