Перейти к содержимому

Утеплённый безмембранный софтшелл?

Листрригон

Recommended Posts

15 часов назад, Хорхе сказал:

Но верхние курточки у меня и по сей день из синтетики.

Однако тема про брюки, а автору нужны одни брюки вместо комплекта "кальсоны+брюки", и с этой задачей однослойный софтшелл уже не справится. Брюки Drift - полностью синтетические, состав похож на софтшелл (96% нейлон, 4% спандекс), внутри конечно не флис, а велюр, у брюк наличествуют "загородные" черты: артикулированные колени, один набедренный карман (странный, но есть), остается только примерить.

2 часа назад, Signifer сказал:

Однако тема про брюки, а автору нужны одни брюки вместо комплекта "кальсоны+брюки", и с этой задачей однослойный софтшелл уже не справится. Брюки Drift - полностью синтетические, состав похож на софтшелл (96% нейлон, 4% спандекс), внутри конечно не флис, а велюр, у брюк наличествуют "загородные" черты: артикулированные колени, один набедренный карман (странный, но есть), остается только примерить.

Справедливости ради, тему создавал с общим вопросом, просто лично мне актуальны именно брюки, в первую очередь, но и куртка, не люблю я мембраны вообще. Реально, мембранного такого дела валом, а более простого почти нет.

За Дрифт спасибо.

Чей то не врубаюсь в тему :) Таскаю брюки ramble 3й год на осень-зима-весна. Ношу без поддевки. Особо не промокают, отлично не продуваются. Софтшелл с флисом. До -20 в них просто свежо. А вот куртку найти из точно такого софтшелла никак не могу :( Курток ramble нету. Взял от корпуса выживания- через год стала продуваются и промокать, хотя стирал её вместе с ramble брюками. У супруги куртка lole из софтшелла тоже лет пять, материал как новый...

38 минут назад, vilog2005 сказал:

Чей то не врубаюсь в тему :) Таскаю брюки ramble 3й год на осень-зима-весна. Ношу без поддевки. Особо не промокают, отлично не продуваются. Софтшелл с флисом. До -20 в них просто свежо. А вот куртку найти из точно такого софтшелла никак не могу :( Курток ramble нету. Взял от корпуса выживания- через год стала продуваются и промокать, хотя стирал её вместе с ramble брюками. У супруги куртка lole из софтшелла тоже лет пять, материал как новый...

Кстати да, вспомнил, пусть автор еще Ramble посмотрит, они без мембраны, первая версия вроде как совсем широкие, мод.2 поуже.

1 час назад, Листрригон сказал:

Справедливости ради, тему создавал с общим вопросом, просто лично мне актуальны именно брюки, в первую очередь, но и куртка, не люблю я мембраны вообще. Реально, мембранного такого дела валом, а более простого почти нет.

За Дрифт спасибо.

Курток больше, у того же сплава ранее была куртка Tactical Soft-shell (не Polartec и не Diamond) - всем хороша, кроме странных размеров (разная посадка была у всех трех курток) и очень плохой износостойкости по отзывам.

13 минуты назад, Signifer сказал:

Кстати да, вспомнил, пусть автор еще Ramble посмотрит, они без мембраны

На сайте только один Ramble, с таким описанием:

В основе трехслойного ламината (268 г/м2) лежит субмикронная волоконная мембрана, которая относится к принципиально новому поколению поровых мембран и обеспечивает существенно более эффективный воздухообмен в сравнении с традиционными поровыми и, тем более, гидрофильными мембранами.

• Водостойкость 10000 мм
  • Паропроницаемость 10000 г/м2/24 ч (A1), 25000 г/м2/24 ч (B1)
  • Воздухопроницаемость 0.3 cfm

Или речь про однослойный Рэмбл? Так он без флиса.

1 час назад, Хорхе сказал:

На сайте только один Ramble, с таким описанием:

В основе трехслойного ламината (268 г/м2) лежит субмикронная волоконная мембрана, которая относится к принципиально новому поколению поровых мембран и обеспечивает существенно более эффективный воздухообмен в сравнении с традиционными поровыми и, тем более, гидрофильными мембранами.

• Водостойкость 10000 мм
  • Паропроницаемость 10000 г/м2/24 ч (A1), 25000 г/м2/24 ч (B1)
  • Воздухопроницаемость 0.3 cfm

Или речь про однослойный Рэмбл? Так он без флиса.

Ошибка вышла, про однослойный говорил. Да, перепутал, в однослойном конечно же флиса нет.

• Спустя 2 месяца...

"Утепленный безмембранный софтшелл" - это синтетическая ткань с начесом (типа Polartec Power Streth), обработанная водоотталкивающей пропиткой.

Встретил такое тут Есть у Регатты и куртки из одностороннего флиса (недо-Polartec Power Streth - называйте. как угодно) с пропиткой.

Конкретно эти брюки имеют проблему: у них много места для пуза, но мало места для икроножных мышц. Рассчитано на "спортсменов" с большой ж... и тонюсенькими ножками :)

А, если серьезно - думаю, китайцы шьют, не соблюдая лекала.

Ради спортивного интереса нашел эти же брюки на Отто. Там они в 2 раза дороже и, надеюсь, хоть для европейцев пошиты по-человечески (иначе мое мнение о бренде Регатта совсем плохим станет).

Видел аналогичные брюки бренда Radder, привезенные из Украины (бренд зарегистрирован в Испании, но шьют в Китае).

Думаю, другие бренды такое тоже шьют. Просто сейчас это не в тренде. У меня вот, даже кожаные ботинки на мембране... Вот скажите мне, зачем мембрана там нужна? Тысячу лет носил кожаную обувь и куртки, и никогда ничего из них не промокало. Ну, возможно, старая обувь, если не кремить, по шву может потечь... Так и мембранная обувь по шву может. Что меняется? Только дышать таким ботинкам становится тяжелее так как любое лишнее наслоение, это именно лишнее наслоение.

Но ботинки мне понравились, поэтому купил, не взирая на мембрану...

Если подобрать "безмембранный софтшелл" не удастся, берите сплавовский Рамбл 2. Он нормально "дышит". Для хорошей дышимости, кроме мембраны важны еще 3 фактора:

1. наличие внутренней вентиляции - вещь не должна плотно облегать, чтоб воздух свободно перемещался, выводя пар по всей поверхности, а не только там, где образовался;
  2. наличие вентилируемых карманов, особенно для вещи с хорошей внутренней вентиляцией, влияет на комфорт;
  3. Водоотталкивающая пропитка не дает воде растечься по ткани и заткнуть поры, препятствуя выходу пара.

За счет этих факторов даже брюки с плохонькой мембраной могут оказаться комфортными. А глухие лосины даже при самой крутой мембране будут парить.

12/28/2019 в 3:43 PM, STEPAN1983 сказал:

Софтшелл и Power Stretch это очень разные материалы.

В некоторых статьях его всё же почему-то относят к Софтшеллу. Сам не согласен с таким утверждением, ибо если рассматривать Софтшелл с классической точки зрения, когда два или три  слоя склеены, то он опять же не подходит под это определение, т.к. по сути это одно-целое полотно, с разным плетением снаружи и с изнанки. ИМ с моей точки зрения, в качестве внешнего слоя для защиты от непогоды, он тоже не подходит, я всё же считаю этот материал пригодным исключительно для поддёвки.

20 минут назад, Хорхе сказал:

...в качестве внешнего слоя для защиты от непогоды, он тоже не подходит, я всё же считаю этот материал пригодным исключительно для поддёвки.

Павер Стрейч Про даёт определенную защиту от ветра.

Для меня он более чем подходит для ветра при высокой активности именно как верхний слой.

2 часа назад, Листрригон сказал:

Павер Стрейч Про даёт определенную защиту от ветра.

Да, но софтшеллом не является. Имею пуловер из него, поэтому понимаю, о чем говорю.
Софтшелл - это изначально промежуточный класс между мембранами/ввз (хардшеллом) и обычными полевыми костюмами военных, и первое его предназначение - защита от ветра, защита от влаги второстепенна (прошу не отвечать по этому вопросу, а то срач еще на две страницы).
Во-вторых, по требованиям, он должен быть износостойким и прочным, итого - софтшелл - прочная и легкая ветровка, которая иногда может сдержать пару капель.
Среди сплавовских у меня есть Action Tour - практически софтшелл (пропитка там кстати улетучилась после третьего дождя).
Power Stretch по показателю ветрозащиты превосходит флис, но абсолютно несравним с софтшеллом. Power Stretch способен держать ветер в том случае, если стоит безветренная погода и носитель, скажем, бежит. Промокает от любого брызга, хотя за счет толщины минут 5 держится. Износостойкость сильно хуже, чем у софтшелла.

2 часа назад, Листрригон сказал:

Для меня он более чем подходит для ветра при высокой активности именно как верхний слой.

А с этим соглашусь, я бы еще добавил "на демисезон и зиму для физических нагрузок (спорта)". Подойдет для безветренной погоды,  Однако если требуется нормальная защита от ветра, то нужно что-то типа 4 слоя - тонкая легкая ветровка. Потому что по моим наблюдениям Power Stretch не держит ветер со скоростью быстрее скорости легкого бега человека (короче если бежать на скорость - уже начинает продуваться).

• Спустя 2 недели...

Понятно, что Power Stretch - это термобелье. Но, если взять ткань, внешне напоминающую Power Stretch, но не настолько эластичную, то назвать ее можно либо трикотаж с начесом, либо безмембранным софтшеллом (хотя у софтшелла, фактически, фактура внешней стороны, как у плащевки). С моей точки зрения, все это очень сходные материалы. Понятно, что из-за эластичности и трикотажной фактуры, Power Stretch - это не Soft Shell. Но у меня есть и Power Stretch, и SoftShell, и трикотаж с начесом, и плащевка с начесом (безмембранный SoftShell) и, как по мне, так это все очень близкие по задачам материалы. Поэтому, думаю, автор темы может выбирать что-то из них, на свое усмотрение.

10/26/2019 в 5:32 PM, Signifer сказал:

от мощного ливня не спасет ни один классический софтшелл

10 лет таскаю Marmot Gravity... Лет 6 назад купил первые брюки SoftShell... В какие ливни только не попадал за это время - ваще пофигу вода и непонятно, когда люди пишут "защитит от легкого дождя". По ощущениям - хоть из брандспойта поливай. 

Кстати... У меня 2 гравити разных размеров. Одна, побольше, типа, зимняя. Изнутри утеплил плечевой пояс флисовым кольцом, и она у меня стала зимней при том, что в относительно теплую погоду не парит, так как флис добавлен только в район плеч. Не понятно, почему ни один производитель не догадывается утеплить плечевой пояс флисовой вставкой. Это почти так же полезно, как усиливать клепками карманы джинс.

Изменено пользователем user1991
1 час назад, user1991 сказал:

В какие ливни только не попадал за это время - ваще пофигу вода и непонятно, когда люди пишут "защитит от легкого дождя".

А я в свою очередь попал в Action Tour под 40-минутный проливной дождь. Action Tour это аналог того самого 5-го слоя военных - неутепленный безмембранный софтшелл (только без инкапсуляции), то есть "плащевка", как Вы назвали. Дождь был настолько мощный, что капли чуть ли не насквозь пробивали ткань. Идти было трудно под таким дождем. У меня даже накидка на рюкзак потекла. Так что мы с Вами попадали под разные ливни. А еще имею мембранный софтшелл, и он тоже течет... По швам, не поверите.

Не понятно, почему ни один производитель не догадывается утеплить плечевой пояс флисовой вставкой.

Потому что некоторые носят софтшелл летом, особенно неутепленный. И там эта флисовая вставка будет не к месту. 

Это почти так же полезно, как усиливать клепками карманы джинс.

Странное сравнение. Это разные категории улучшения - Ваше касается температурного комфорта (причем - только Вашего), а клепки это технологическое улучшение, влияющее на прочность. У меня кстати ни одни штаны без клепок в том месте не рвались, там и закрепочных швов хватает. 

С моей точки зрения, все это очень сходные материалы.

Нет, они не сходные вообще. Начиная хотя бы с того, что утепленный безмембранный софтшелл - это двухслойный материал, а Power Stretch - однослойный, пусть и с разных сторон разный.

5 часов назад, Signifer сказал:

А я в свою очередь попал в Action Tour под 40-минутный проливной дождь. Action Tour это аналог того самого 5-го слоя военных - неутепленный безмембранный софтшелл (только без инкапсуляции), то есть "плащевка", как Вы назвали. Дождь был настолько мощный, что капли чуть ли не насквозь пробивали ткань. Идти было трудно под таким дождем. У меня даже накидка на рюкзак потекла. Так что мы с Вами попадали под разные ливни. А еще имею мембранный софтшелл, и он тоже течет... По швам, не поверите.

Проблема в том, что "безмембранный софтшел", я софтшелом не считаю. Для меня это просто ткань с начесом, какие и в советские времени носил (а понятия софтшел тогда еще не было). А то, что настоящий софтшел может потечь по шву, то это не ткань виновата, а шов. Получается, производитель не уверен в конструкции своих изделий?

На многих софтшельных вещах швы пропаяны, чтобы не текли. На моей куртке другое решение: там рукав реглан, без шва на плече. Шов рукава может протечь только, если прямо в грудь с брандспойта фигачить. Но, поскольку там шов как на джинсах в несколько слоев свернут, фигачить в грудь придется довольно долго, чтоб постепенно по шву просочилось. Так что, то, что где-то как-то может капля постепенно просочиться, не означает, что нормальный софтшел не держит хорошего дождя. Если же куртка, а тем более, брюки текут по швам, то это проблема дизайна. Почему брюки выделил особенно - потому что в куртку вода лупит со всей силы, особенно в плечи. А по брюкам она уже обессиленно стекает. И если вдруг в брюках протекло, то это совсем не продуманная конструкция.

Например, в брюках RAMBLE-2 набедренный карман и боковой шов создают вероятность протечки. Особой проблемы я этом не вижу, но, например, на моих брюках Outventure набедренного кармана нет, и вероятность протечки только по швам. И, мало того, что по шву вероятность протечки меньше, чем по карману, так там швы могут быть проклеены (не помню, что про швы говорилось, если вообще, говорилось - давно покупал). Так что, RAMBLE-2 хуже продуман, чем некоторые другие брюки софтшел. И, если софтшел течет по шву, по карманам, или что-то еще в этом роде, то это проблема конкретного дизайна, а не софтшела, как такового. Выбирая вещь из софтшел, всегда нужно учитывать особенности дизайна: что в данной вещи важнее, иметь большой карман для черпания воды (или ношения мобильника, фляги, котелка и палатки :D), или иметь максимальную герметичность.

5 часов назад, Signifer сказал:

некоторые носят софтшелл летом, особенно неутепленный. И там эта флисовая вставка будет не к месту. 

Многие летом любят носить рубашки. И, если вы посмотрите на рубашку, даже на летнюю, то обнаружите на ней двойную кокетку. Это практически тот же самый двойной слой, какой сделал себе я. И никому это не мешает. Более того, прослойка флиса над плечом не даст солнцу припекать плече ;)

Если бы вы были ближе к моделированию одежды, наверняка понимали бы, что защита плечевого пояса флисом не делает одежду более жаркой, а только изолирует плече от контакта с верхним слоем. Работает это примерно так, как, если бы в куртку вставили подплечники. Исчезает прямой контакт плеча с курткой. И вам уже без разницы, горячая она, или ледяная. Именно в плечевом поясе куртка прижимается к телу всем весом и весом того, что лежит в карманах (плюс лямки рюкзака или что-то в этом духе). Оторвать ее от плеча полезно даже летом.

ПС. Ваш Action Tour, похоже, сделан из такой же ткани, как безмембранный RAMBLE. Софтшелом это можно назвать только с большой натяжкой, и только пока гидрофобная пропитка не выстиралась B)

• Пользователь
11 час назад, user1991 сказал:

Проблема в том, что "безмембранный софтшел", я софтшелом не считаю. Для меня это просто ткань с начесом, какие и в советские времени носил (а понятия софтшел тогда еще не было). А то, что настоящий софтшел может потечь по шву, то это не ткань виновата, а шов. Получается, производитель не уверен в конструкции своих изделий?

На многих софтшельных вещах швы пропаяны, чтобы не текли. На моей куртке другое решение: там рукав реглан, без шва на плече. Шов рукава может протечь только, если прямо в грудь с брандспойта фигачить. Но, поскольку там шов как на джинсах в несколько слоев свернут, фигачить в грудь придется довольно долго, чтоб постепенно по шву просочилось. Так что, то, что где-то как-то может капля постепенно просочиться, не означает, что нормальный софтшел не держит хорошего дождя. Если же куртка, а тем более, брюки текут по швам, то это проблема дизайна. Почему брюки выделил особенно - потому что в куртку вода лупит со всей силы, особенно в плечи. А по брюкам она уже обессиленно стекает. И если вдруг в брюках протекло, то это совсем не продуманная конструкция.

Например, в брюках RAMBLE-2 набедренный карман и боковой шов создают вероятность протечки. Особой проблемы я этом не вижу, но, например, на моих брюках Outventure набедренного кармана нет, и вероятность протечки только по швам. И, мало того, что по шву вероятность протечки меньше, чем по карману, так там швы могут быть проклеены (не помню, что про швы говорилось, если вообще, говорилось - давно покупал). Так что, RAMBLE-2 хуже продуман, чем некоторые другие брюки софтшел. И, если софтшел течет по шву, по карманам, или что-то еще в этом роде, то это проблема конкретного дизайна, а не софтшела, как такового. Выбирая вещь из софтшел, всегда нужно учитывать особенности дизайна: что в данной вещи важнее, иметь большой карман для черпания воды (или ношения мобильника, фляги, котелка и палатки :D), или иметь максимальную герметичность.

Многие летом любят носить рубашки. И, если вы посмотрите на рубашку, даже на летнюю, то обнаружите на ней двойную кокетку. Это практически тот же самый двойной слой, какой сделал себе я. И никому это не мешает. Более того, прослойка флиса над плечом не даст солнцу припекать плече ;)

Если бы вы были ближе к моделированию одежды, наверняка понимали бы, что защита плечевого пояса флисом не делает одежду более жаркой, а только изолирует плече от контакта с верхним слоем. Работает это примерно так, как, если бы в куртку вставили подплечники. Исчезает прямой контакт плеча с курткой. И вам уже без разницы, горячая она, или ледяная. Именно в плечевом поясе куртка прижимается к телу всем весом и весом того, что лежит в карманах (плюс лямки рюкзака или что-то в этом духе). Оторвать ее от плеча полезно даже летом.

ПС. Ваш Action Tour, похоже, сделан из такой же ткани, как безмембранный RAMBLE. Софтшелом это можно назвать только с большой натяжкой, и только пока гидрофобная пропитка не выстиралась B)

учите матчасть.

12 часа назад, user1991 сказал:

Проблема в том, что "безмембранный софтшел", я софтшелом не считаю.

Значит Вы ничего не знаете о появлении этого класса ткани и одежды. Softshell появился после Hardshell'a, а хардшелл - это неутепленная мембранная ветровлагозащитная одежда, в названии softshell кроется его назначение - это более мягкая, легкая и дышащая одежда, с менее выраженными влагозащитными свойствами. По факту софтшелл - крепкая ветровка с защитой от пролитого чая. Швы там никогда не проклеиваются.

На многих софтшельных вещах швы пропаяны, чтобы не текли.

Врете, идите смотрите продукцию любого производителя, швы пропаяны только на хардшеллах.

Так что, то, что где-то как-то может капля постепенно просочиться, не означает, что нормальный софтшел не держит хорошего дождя.

Не выдержит, поверьте, лучше Вам не рисковать здоровьем и не проверять. И самое главное не смущать других, чтобы они не рисковали своим здоровьем.

А по брюкам она уже обессиленно стекает.

Не забывайте, что в брюках еще сидят, трутся об ветки и траву. Софтшелл не выдержит такого на протяжении долгого времени.

или иметь максимальную герметичность.

Софтшелл не должен обеспечивать герметичность, не вводите читателей в заблуждение. Герметичность должен обеспечивать скафандр. Водостойкость должен обеспечивать дождевик, например

И, если вы посмотрите на рубашку, даже на летнюю, то обнаружите на ней двойную кокетку.

Вот только не флисовую

Более того, прослойка флиса над плечом не даст солнцу припекать плече

Я надеюсь никто не последует Вашим советам, но я вам предлагаю подумать, что будет, когда этот флис все-таки прогреется. Что-то я бедуинов во флисе днем под палящим солнцем не видал.

Если бы вы были ближе к моделированию одежды, наверняка понимали бы, что защита плечевого пояса флисом не делает одежду более жаркой, а только изолирует плече от контакта с верхним слоем.

Однако я знаком с физикой, и на практике знаю, что флис и тоже способен прогреваться. Да, Вы подаете правильную идею - изолировать кожу от контакта с верхним слоем одежды, но Ваш метод в корне неверный - туда не надо вставлять какой-либо еще слой одежды - надо просто надевать одежду свободного кроя, а в плечах нагревание не критично. Лично я в +30 ходил в лесу в Action Tour на футболку - вполне можно жить. И я надевал летом Power Stretch - в нем очень жарко, под палящим солнцем я тоже находился, примерно в +20 - это было невыносимо.

И вам уже без разницы, горячая она, или ледяная.

Поверьте - есть. Потому что воздух под курткой прогревается, равно как и воздух во флисе, а дальше этот прогретый флис остается прогретым, и носителю становится все хуже.

Оторвать ее от плеча полезно даже летом.

Да, но не таким способом, как Вы.

ПС. Ваш Action Tour, похоже, сделан из такой же ткани, как безмембранный RAMBLE.

Примерно, только начеса там нет внутри. Ткань вроде как тоньше, у меня нет рамбла, к тому же я в них путаюсь.

Софтшелом это можно назвать только с большой натяжкой

Нет, это он самый и есть, только без инкапсуляции силиконом. Я еще раз повторю, что софтшелл предназначен для защиты от ветра, и легких осадков, тумана, брызг.

только пока гидрофобная пропитка не выстиралась 

Когда я попал под тот мощный дождь - моей куртке был месяц, я ее не стирал еще тогда. Пропитка тогда была новая. Чтоб Вы понимали - меня и моего спутника к земле гнуло дождем, там не каждый хардшелл бы выдержал.

45 минут назад, Signifer сказал:

Значит Вы ничего не знаете о появлении этого класса ткани и одежды. Softshell появился после Hardshell'a, а хардшелл - это неутепленная мембранная ветровлагозащитная одежда, в названии softshell кроется его назначение - это более мягкая, легкая и дышащая одежда, с менее выраженными влагозащитными свойствами. По факту софтшелл - крепкая ветровка с защитой от пролитого чая. Швы там никогда не проклеиваются.

Врете, идите смотрите продукцию любого производителя, швы пропаяны только на хардшеллах.

Не выдержит, поверьте, лучше Вам не рисковать здоровьем и не проверять. И самое главное не смущать других, чтобы они не рисковали своим здоровьем.

Не забывайте, что в брюках еще сидят, трутся об ветки и траву. Софтшелл не выдержит такого на протяжении долгого времени.

Софтшелл не должен обеспечивать герметичность, не вводите читателей в заблуждение. Герметичность должен обеспечивать скафандр. Водостойкость должен обеспечивать дождевик, например

Вот только не флисовую

Я надеюсь никто не последует Вашим советам, но я вам предлагаю подумать, что будет, когда этот флис все-таки прогреется. Что-то я бедуинов во флисе днем под палящим солнцем не видал.

Однако я знаком с физикой, и на практике знаю, что флис и тоже способен прогреваться. Да, Вы подаете правильную идею - изолировать кожу от контакта с верхним слоем одежды, но Ваш метод в корне неверный - туда не надо вставлять какой-либо еще слой одежды - надо просто надевать одежду свободного кроя, а в плечах нагревание не критично. Лично я в +30 ходил в лесу в Action Tour на футболку - вполне можно жить. И я надевал летом Power Stretch - в нем очень жарко, под палящим солнцем я тоже находился, примерно в +20 - это было невыносимо.

Поверьте - есть. Потому что воздух под курткой прогревается, равно как и воздух во флисе, а дальше этот прогретый флис остается прогретым, и носителю становится все хуже.

Да, но не таким способом, как Вы.

Примерно, только начеса там нет внутри. Ткань вроде как тоньше, у меня нет рамбла, к тому же я в них путаюсь.

Нет, это он самый и есть, только без инкапсуляции силиконом. Я еще раз повторю, что софтшелл предназначен для защиты от ветра, и легких осадков, тумана, брызг.

Когда я попал под тот мощный дождь - моей куртке был месяц, я ее не стирал еще тогда. Пропитка тогда была новая. Чтоб Вы понимали - меня и моего спутника к земле гнуло дождем, там не каждый хардшелл бы выдержал.

1) У вас о совтшеле нет ни малейшего представления. К сожалению, сейчас сайт Мармута не доступен. Но лет 8 назад в описании куртки Супер Гравити было сказано, что все швы проклеены (это из того, что я точно помню). Но я думаю, что даже у Сплава есть софтшел с проклеенными швами.

2) Хардшела с пропаянными швами я не видел. Возможно такое есть, но лично я не видел ни одного.

3) Я рискую здоровьем уже лет 10, и ни разу не намок в софтшеле

4) не забывайте, что в брюках еще могут упасть в лужу. И в софтшеле я встаю сухим. Что вы покупаете под названием "софтшел", я не знаю. Видимо, какую-то липу.

5) с физикой у вас проблемы. Вы сначала попробуйте положить на плечи флис, а потом рассказывайте, как в нем жарко. Видимо, беря горячий котелок в перчатках, вы обжигаетесь сильнее, чем хватая его голой рукой :D

10 минут назад, user1991 сказал:

У вас о совтшеле нет ни малейшего представления.

Пусть нас рассудят другие пользователи, я высказал свое видение этой концепции,а Вы свое.

10 минут назад, user1991 сказал:

Но я думаю, что даже у Сплава есть софтшел с проклеенными швами.

Покажите, я ни одного не видел

11 минуту назад, user1991 сказал:

Хардшела с пропаянными швами я не видел. Возможно такое есть, но лично я не видел ни одного.

А вот тут Вы ошибаетесь полностью: хардшелл это мембранные куртки, собственно в каталоге сплава они так и указаны
Смотрите описания сплавовских "Шторм v.2", "Course", "Balance", "Minima", и прочих. Все это - мембранные неутепленные куртки - настоящий хардшелл. И у всех в описании написано "Швы проклеены". 

Мы с Вами на разных языках говорим, у нас разные понятия о софтшелле и хардшелле.

Я придерживаюсь общепринятой классификации (если хотите - военной): хардшелл - мембранная неутепленная влаговетрозащитная куртка, софтшелл - безмембранная неутепленная куртка - плотная ветровка с некоторой защитой от легких осадков.

16 минут назад, user1991 сказал:

Я рискую здоровьем уже лет 10, и ни разу не намок в софтшеле

Я про флисовую полоску летом говорил, рискуйте на здоровье, только другим не советуйте столь априорно.

17 минут назад, user1991 сказал:

Что вы покупаете под названием "софтшел", я не знаю.

Я покупаю то же что и все, в который раз повторяю - неутепленную безмембранную плотную ветровку.

18 минут назад, user1991 сказал:

Видимо, какую-то липу.

Как можно подделать концепцию? 

18 минут назад, user1991 сказал:

Вы сначала попробуйте положить на плечи флис, а потом рассказывайте, как в нем жарко.

Я рассказал о своих ощущениях от нахождения в Power Strecth под солнцем - спасибо, больше не хочу

19 минут назад, user1991 сказал:

Видимо, беря горячий котелок в перчатках, вы обжигаетесь сильнее, чем хватая его голой рукой :D

Вы пытаетесь иронизировать, но тогда давайте возведем ситуацию в абсолют. Раз флис теплоизолирует (а это так), и Вам требуется теплоизолировать плечи куртки от тела - то возьмите скажем синтепон или например primaloft - и вшейте его в плечи.

А вообще по Вашей логике нам нужно ходить в зимних куртках летом. 

Но все не ходят, как-то так вышло. Мы чего-то не знаем.

Вы забываете о главном - что теплоизолирующий материал предназначен для замедления теплообмена тела с окружающей средой, то есть не дает телу охлаждаться ("и нагреваться" - скажете Вы, и будете отчасти правы - он будет замедлять нагрев только снаружи), только вот тело само постоянно вырабатывает тепло. В итоге теплоизолирующий материал будет лишь мешать теплоотводу с тела. В итоге наступит тепловой удар. Я думаю, всем, кто зайдет почитать сюда, будет понятно, о чем я пишу.

2 минуты назад, user1991 сказал:

Я подлагаю, это у вас тоже хардшелом зовется только потому, что там швы проклеены?

А то, что там мембрана 2,5 слойная - Вас не натолкнуло на эту мысль. Швы проклеивают тогда, когда водостойкость материала достаточная, а иначе это не имеет смысла. В хлопковых кофтах тоже предлагаете швы проклеивать? Не, ну они же плотные. 

Я хочу довести простую логику:

Мембрана есть -> утепления нет -> проклеенные швы и влагозащитные есть -> хардшелл ("Шторм v.2").

Мембраны нет -> утепления нет -> проклеивать швы смысла нет - ткань потечет, а брызгозащитные молнии можно и поставить -> ветровка или если ткань обработана особым образом - софтшелл классический, 5 слой у военных (идите гуглите БТК-шный 5 слой из комплекта ВКБО) ("Торон" и его вторая модификация).

Мембраны нет -> утепление есть -> проклеивать швы также смысла нет, протечет по ткани -> утепленный безмембранный софтшелл ("Tactical Soft-Shell" от сплава), а если утеплителя много - то зимняя куртка получится ("Борей" например).

Мембрана есть -> утепление есть -> проклеивать швы сложно, потому что ткань толстая, но если очень надо то можно -> утепленный мембранный софтшелл (те самые куртки с алика), а если утеплителя много то получится зимняя куртка с мембраной ("Термит" от сплава)

• Пользователь

если у меня футболка клеяная она тоже soft-shel

52 минуты назад, user1991 сказал:

1) У вас о совтшеле нет ни малейшего представления. К сожалению, сейчас сайт Мармута не доступен. Но лет 8 назад в описании куртки Супер Гравити было сказано, что все швы проклеены (это из того, что я точно помню). Но я думаю, что даже у Сплава есть софтшел с проклеенными швами.

2) Хардшела с пропаянными швами я не видел. Возможно такое есть, но лично я не видел ни одного.

3) Я рискую здоровьем уже лет 10, и ни разу не намок в софтшеле

4) не забывайте, что в брюках еще могут упасть в лужу. И в софтшеле я встаю сухим. Что вы покупаете под названием "софтшел", я не знаю. Видимо, какую-то липу.

5) с физикой у вас проблемы. Вы сначала попробуйте положить на плечи флис, а потом рассказывайте, как в нем жарко. Видимо, беря горячий котелок в перчатках, вы обжигаетесь сильнее, чем хватая его голой рукой :D

учите матчасть

47 минут назад, Signifer сказал:

Я придерживаюсь ... классификации...: ...софтшелл - безмембранная неутепленная куртка - плотная ветровка с некоторой защитой от легких осадков.

Тогда начните спор с компанией Сплав из-за этой куртки, например. Как смели они назвать ее софтшелом, вставить мембрану и проклеить швы?

37 минут назад, Signifer сказал:

Мембраны нет -> утепления нет -> проклеивать швы смысла нет - ткань потечет, а брызгозащитные молнии можно и поставить -> ветровка или если ткань обработана особым образом - софтшелл классический, 5 слой у военных

Пусть военные придумывают, что хотят. Но термин "софтшелл" ввела фирма Патагония, а не ваши военные. И, как пример классического софтшела могу дать еще одну ссылку. Как любит повторять ваш необразованный единомышленник, "Учите матчасть".

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...