Перейти к содержимому

Рюкзаки Gradient Experience 95 / 115

akinsel

Recommended Posts

4 минуты назад, Эмма сказал:

Дак спина-то у Градиентов плоская, совсем плоская. А у меня - нет. :) Пояс сзади к спине не прилегал и очень сильно съезжал вниз, как ни затягивай. 

Понятно. Зато удобное место для сидушки нашлось )

5 минут назад, Эмма сказал:

Короткая, собираешь ногами и головой конденсат прямо через сетку внутренней палатки. Пришлось на спальник сделать чехол из тайвека. Но за вес и ветроустойчивость - прощается. :)

Спасибо. Но палатка + чехол – уже не так компактно в сумме и вес не самый минимальный.

• Модератор
8/28/2020 в 12:08 PM, Эмма сказал:

Короткая, собираешь ногами и головой конденсат прямо через сетку внутренней палатки. Пришлось на спальник сделать чехол из тайвека. Но за вес и ветроустойчивость - прощается. :)

Простите за нескромный вопрос, а какой у вас рост? Просто у меня 172. Аналогичной палаткой уже давно пользуюсь сейчас уже вторую "снашивать" начал. Проблем с длиной никогда не испытывал, мне с запасом..

8/28/2020 в 12:14 PM, vskm сказал:

Но палатка + чехол – уже не так компактно в сумме и вес не самый минимальный.

Ну так-то из доступных промышленных я меньше не встречал.  

24 minutes ago, Mormus said:

Простите за нескромный вопрос, а какой у вас рост?

173 см. Плюс надувастик 6,5 см толщиной уменьшает доступную длину (один он даёт сантиметров десять укорочения по сравнению с пенкой), плюс я люблю использовать капюшон спальника, что тоже требует длины палатки... Не то, чтобы сбор конденсата ногами и головой был ежедневным, но раз в две-три ночёвки спальник в ногах становился влажным. Если при этом окажется, что утром его нельзя просушить, то для пухового спальника это станет проблемой, наверное.

• Модератор
8/27/2020 в 1:00 PM, Эмма сказал:

На Ниаю?

Как пакрафтик? Отчет есть где посмотреть?

1 час назад, Эмма сказал:

Не то, чтобы сбор конденсата ногами и головой был ежедневным, но раз в две-три ночёвки спальник в ногах становился влажным.

А вы оттяжки проклеивали? Я тоже сперва в этом месте на конденсат грешил. Пока не убедился, что это по закрепке сочится. В итоге проклеил и теперь сухо =)

А толстый коврик да добавляет. В крайний раз в Хибины брал с собой наш новый утепленный nebula. Он тоже толстый.  Да, ткань стала чутка ближе, но до упирания ногами все равно далеко.

И по поводу рюкзаков. Если добавить еще цвет, то какой?

Какие есть мнения?

4 часа назад, Mormus сказал:

Ну так-то из доступных промышленных я меньше не встречал.  

По отдельности, да. Но так смотрим – палатка грамм 800-900 будет + бивик грамм 300 (на глаз, я не в курсе реального веса). При наличии доступных палаток весом в 1 кг, уже выигрыш по весу и компактности в сложенном виде совсем неочевиден. Но вот устойчивость на ветру – это круто. Килограммовая палатка стоит неплохо, но и продувается очень сильно.

Изменено пользователем vskm
19 hours ago, Mormus said:

На Ниаю?

Между Хадатой и Малым Щучьим озером. :) Вот на этой схеме (это не треки, просто по памяти нарисовано), "красивое фото" с палаткой и рюкзаком сделано в зелёной точке между 1 и 2. Синие - радиалки, красные - с рюкзаком, пунктир - меня подвезли, цифры - дни. 

19 hours ago, Mormus said:

Как пакрафтик? Отчет есть где посмотреть?

Понравился. Отчёта о походе ещё долго не будет, но я написала на "Ветре Перемен" в своей старой теме "Снаряжение для небольшой пешеводки" про всё снаряжение, а в теме "Маленькое соло ПУ 2020" - о походе.( Я не знаю, какая тут практика по ссылкам на чужие сайты, п. 4.4 правил можно толковать по-разному.) Но если просто просмотреть весь фотоальбом, то в "инфо" часто что-нибудь написано. 

Про пакрафт могу здесь просто воспроизвести текст из темы про снаряжение:

Пакрафт Black Pike Печенег (убила бы за название), версия из TPU. На штатной сидушке мне показалось низко, выкинула её. Решила сидеть на рюкзаке. Спросила производителя рюкзака, не сломаю ли я каркас. Фиг его знает, - ответил конструктор. Купила вдобавок в Сплаве гермоупаковку 60 л и решила сидеть на ней. Сделала к ней штуцер из бутылочного горлышка и переходник для надувания пакрафта (на случай, если сядет электронасос).

Без сидушки лодка весила 2060 г. Наклеила ленту примерно 10 см шириной, вырезанную по диагонали из ТПУ кордуры 370 гр/м, на первые три пары секций, добавила двухточечные упоры с пряжками под стропу съёмного пояса рюкзака (вместо спинки). Добавилось где-то триста грамм.

Сварила половинку надувного дна, чтобы подложить под герму - той же высоты, что и дно для тритоновских пакрафтов, 7 см. Конструкция такая же примитивная, но проварено не вдоль, а поперёк, чтобы лучше держалась внутри. Итоговый вес с дном - 2640 грамм, при длине 260 см. Один килограмм на погонный метр, как положено. 

Геометрия у пакрафта реально чумовая, он быстрый (ну, для пакрафтов, конечно). Сделано на четвёрочку - проклеечные ленты иногда идут косо, но секции сшиты прямо, винта и асимметрии нет. Из под лент чуть травит, но поддувать в течении дня не приходится.

Сидеть на герме, которая лежит на половинке надувного дна, очень удобно - высоко. Даже спинка не требовалась, на самом деле. Садишься, открываешь крышечку, выпускаешь воздух, закрываешь крышечку - получается эргономичное сиденье.  В герму помещалось всё, кроме ботинок (да и они бы влезли, просто не надо было, рядом валялся целый пустой рюкзак).

В итоге после двух с половиной дней сиденья на камнях - мелкие царапины и небольшой задир, который я дома залила парой капель "Аквасила". 

Кстати:

On 7/16/2020 at 5:28 PM, Mormus said:

Короче, больше я такого колхоза не хочу. Сидеть на нормальной сидушке со спинкой намного кайфовее. Тут постоянно что-то куда-то уползает, и т.д. 

- у БлэкПайка сзади внизу есть петелька для фиксации сидушки. Вот я к этой петельке и привязала и герму, и надувное полу-дно. И никуда они не уползли, очень удобная петелька оказалась. 

20 hours ago, Mormus said:

А вы оттяжки проклеивали?

Проклеила. Это конденсат... Но у меня в этот раз было на удивление мало ветра. Когда ветер был, конденсата, конечно, не было, лишь чуточку влажная поверхность.

20 hours ago, Mormus said:

Я теперь его не представляю никаким, кроме чёрного. :) Это как смокинг. :)

17 hours ago, vskm said:

палатка грамм 800-900 будет + бивик грамм 300

Палатка 960, "бивик" в виде двух сшитых вместе трапецеидальных кусков тайвека - 97 грамм.

17 минут назад, Эмма сказал:

Палатка 960, "бивик" в виде двух сшитых вместе трапецеидальных кусков тайвека - 97 грамм.

Ну да. Получается тот же килограмм, только каркас тащить не нужно. А если на трек-палке – хорошая экономия места получается.

• Пользователь
9/3/2020 в 4:45 PM, Mormus сказал:

На Ниаю?

Как пакрафтик? Отчет есть где посмотреть?

А вы оттяжки проклеивали? Я тоже сперва в этом месте на конденсат грешил. Пока не убедился, что это по закрепке сочится. В итоге проклеил и теперь сухо =)

А толстый коврик да добавляет. В крайний раз в Хибины брал с собой наш новый утепленный nebula. Он тоже толстый.  Да, ткань стала чутка ближе, но до упирания ногами все равно далеко.

Какие есть мнения?

экспериментальный,желтый! очень впечатлил!))))

• Спустя 1 месяц...

Вставлю пять копеек по теме. Отходила все лето с 95-м. Спина - отличная!!! Сделано добротно. Минусы указывали выше, поддержу все. Закусывает клапан. Проскальзывание, ну просто отвратительно. Лямки приходилось постоянно подтягивать. В конце концов привязала намертво, но даже там умудрялись скользить. Вес 30+. Очень сильно испортило впечатление о рюкзаке. Причем лямки я успела поменять, но не помогло. Пряжки дырявые. Карманы сбоку не понравились. Очень узкие. Ткань сэкономили и даже поллитровку туда с трудом засунуть можно. Подвал отрезала сразу. Нижней скруткой пару раз пользовалась. Но она немного мешает набивать рюкзак. К ней я как раз подобрела. А вот пряжки....Надеюсь, мой отзыв поможет компании.

4 минуты назад, fedrucho сказал:

да у серийных 115 лямки скользят, на второй день узлом плечевые фиксировал

И что делать. Что рекомендует изготовитель? Есть какоенибудь решение по этому вопросу?

Объективно это совсем не айс, потому что вязать узлы неудобно. Я когда рюкзак снимаю обычно ослабляю лямки..

У меня плечевые лямки не ползли: 22 кг всё-таки не тридцать, да и нагрузка шла в основном на пояс. Но стропа на поясе ползла. Я решила нашить на стропу в том месте, где она проходит через пряжку, ещё одну такую же стропу (возможно, просто отрезать лишнюю длину с конца). Пока что не сделала - рюкзак не понадобится до следующего лета. А вообще-то такое решение работает - я его подсмотрела у других людей и кое-где использовала сама. Утолщённая вдвое стропа становится жёсткой и ползти перестаёт.

Да, пояс тоже ползет. Делала на пузе бантик) Но не так фатально как лямки.

На лямках надо менять и стропу, и пряжки. Проверила.  Стропа склонна перекручиваться везде.

Но хочу сказать, что рюкзак в целом как экспедиционник достаточно прочный, и ткань мне понравилась. Не жалею, что купила, это очень бюджетный вариант.

Из пожеланий, сделать сеточный карман, как у буржуев, вместо входа в подвал. Мало карманов. Боковые на лямках неплохо, но хотелось бы побольше, повыше.  Сбоку карман один сразу оторвала, ибо не функционален для меня, второй оторву сейчас. Уже продрала и бестолковый.  А хотелось бы туда пихнуть каримат. Надежней, не теряется. Сеточный бы использовала под пустые бутылки, накидку и даже палатку. Очень удобно и вес не сильно добавляет. Хорошо сделаны плечевые лямки. Тот редкий случай, когда мне ничего не трет.

Ё-моё, даже стыдно... Девушки по 22-30+ носят, а я в этом сезоне с GE только в ПВД с ~20 кг прогулялся, fucking coronovirus.

Скользят, ё-моё.

Вроде 28 лет Сплаву... Давно уже пора научится делать нормально.

Узлы/бантики не вариант, не удобно.

Что предложите, zema, Mormus?

Кроме нашивки доп.стропы и преодоления тягот и лишений?

Такая же проблема была с первыми Градиентами, которую вроде потом поправили. Видимо на предсерийных образцах Экспериенсов стояли нормальные фурнитура\стропы, а в серию пошли другие. 

10/31/2020 в 8:49 AM, shmat сказал:

Такая же проблема была с первыми Градиентами, которую вроде потом поправили. Видимо на предсерийных образцах Экспериенсов стояли нормальные фурнитура\стропы, а в серию пошли другие. 

Видимо да. Я только вернулся, рюкзак был 20-25 кг. Особо ничего не ползло. Периодически я подтягивал и ослаблял лямки, но это скоре чтоб перенести нагрузку с плеч на талию и обратно. Шли по горной местности, поэтому было тяжеловато. Для тех кто имеет старую модель могу посоветовать вот такой лайф хак. Берете зажим для пакетов как во вложении и ими пользуетесь. Вообще советую один просто носить с собой на всякий случай. У нас у товарища сломался фастекс поясной, и он на зажиме отходил весь поход.

зажим.jpg

Еще пару замечаний по рюкзаку. 

1. подвал все таки неудобный и им не пользуюсь, входом в подвал. Возможно мало у меня опыта. 

2. Огромное количество утяжек и строп просто бесит. Реально чтоб что то подтянуть хватаешься за все подряд. Если что то не защелкнул то ветром тебе фигачит в лицо. возможно это придирки но было ))

3. карманы по бокам треугольные, не знаю кому как но я туда чтоб дотянутся кручусь верчусь как юла. В куртке теплой это вообще неудобно. 

4. Карман для воды, очень далеко. Тянуться неудобно чтоб достать или положить воду много сил тратится. 

5. Верхний клапан позиционируется как отдельный рюкзак. Но лямки короткие. В итоге взял его на штурм, блин как же он мне мешал... Ну вот не хватило буквально по 5см длины лямок. Возможно я не правильно понял и клапан это просто клапан. Но было бы очень здорово если бы его можно было использовать как отдельный небольшой рюк, для походов в магазин или недалеких выходов от лагеря.

В итоге конечно я им доволен, много ручек за которые можно его взять это плюс. Большой объем это +, подвесная система и спина в принципе норм, вес небольшой, цена невысокая. Наверное буду докупать на пояс какието кармашки. Чтоб там носить телефон и перекус с водой. И думать что делать с клапаном для использования его как небольшого рюкзака.

Производители возможно придумают какието доп опции для моих нужд, уверен они многим прийдутся по вкусу.

1 минуту назад, Эмма сказал:

О, у меня всегда таких штук пять есть с собой, но мне не приходило в голову, что эта защёлка может помочь удержать сильно нагруженную стропу. :)

Невероятно но факт )))

2 hours ago, Kostas2001 said:

Берете зажим для пакетов как во вложении и ими пользуетесь. Вообще советую один просто носить с собой на всякий случай. У нас у товарища сломался фастекс поясной, и он на зажиме отходил весь поход.

Спасибо, попробую в след. раз.

А про пояс и т.п - запасной фастекс в рем.набор положить не проще? ;)

• Модератор
10/30/2020 в 5:27 PM, akinsel сказал:

Что предложите, zema, Mormus?

У кого ползет, у кого-то не ползет. Странно. У меня на старом градиенте 80 ползли, на новых лайте и градиенте 80 все нормально.

Еще были случаи когда на производстве неправильно вставляли стропы в трехщелевые пряжки. Цепляли за крайнее отверстие, которое декоративное. У кого "сильно ползет", рекомендую сперва это проверить.

А вообще, думаю надо организовать перешив пряжек желающим. Если кто готов отдать рюкзак на переделку, думаю это можно устроить. Пишите в личку.

Одно условие, рюкзак должен быть чистым!

4 часа назад, Mormus сказал:

У кого ползет, у кого-то не ползет. Странно. У меня на старом градиенте 80 ползли, на новых лайте и градиенте 80 все нормально.

Еще были случаи когда на производстве неправильно вставляли стропы в трехщелевые пряжки. Цепляли за крайнее отверстие, которое декоративное. У кого "сильно ползет", рекомендую сперва это проверить.

А вообще, думаю надо организовать перешив пряжек желающим. Если кто готов отдать рюкзак на переделку, думаю это можно устроить. Пишите в личку.

Одно условие, рюкзак должен быть чистым!

Подскажите пожалуйста, я так понял сейчас уже не продаются 115 экспириенсы, на сайте я их не нашел по крайней мере.

На сайте продаются сумки на градиенты, которые вешаются на пояс. И совершенно не понятно подойдут ли они к моему 115?

Есть чехлы для бутылки, на лямку подойдет ли она?

16 часов назад, Mormus сказал:

Продето было нормально.

11 час назад, Kostas2001 сказал:

На сайте продаются сумки на градиенты, которые вешаются на пояс. И совершенно не понятно подойдут ли они к моему 115?

Нет, они на обычные Градиенты. На Икспириенсах пояс и лямки объемнее  - нормально не налазят.

Изменено пользователем TyuMen
  • Пользователь
11/6/2020 в 7:45 PM, Kostas2001 сказал:

Подскажите пожалуйста, я так понял сейчас уже не продаются 115 экспириенсы, на сайте я их не нашел по крайней мере.

Есть чехлы для бутылки, на лямку подойдет ли она?

все отлично подойдет

11/6/2020 в 11:35 AM, Kostas2001 сказал:

Видимо да. Я только вернулся, рюкзак был 20-25 кг. Особо ничего не ползло. Периодически я подтягивал и ослаблял лямки, но это скоре чтоб перенести нагрузку с плеч на талию и обратно. Шли по горной местности, поэтому было тяжеловато. Для тех кто имеет старую модель могу посоветовать вот такой лайф хак. Берете зажим для пакетов как во вложении и ими пользуетесь. Вообще советую один просто носить с собой на всякий случай. У нас у товарища сломался фастекс поясной, и он на зажиме отходил весь поход.

зажим.jpg

Еще пару замечаний по рюкзаку. 

1. подвал все таки неудобный и им не пользуюсь, входом в подвал. Возможно мало у меня опыта. 

2. Огромное количество утяжек и строп просто бесит. Реально чтоб что то подтянуть хватаешься за все подряд. Если что то не защелкнул то ветром тебе фигачит в лицо. возможно это придирки но было ))

3. карманы по бокам треугольные, не знаю кому как но я туда чтоб дотянутся кручусь верчусь как юла. В куртке теплой это вообще неудобно. 

4. Карман для воды, очень далеко. Тянуться неудобно чтоб достать или положить воду много сил тратится. 

5. Верхний клапан позиционируется как отдельный рюкзак. Но лямки короткие. В итоге взял его на штурм, блин как же он мне мешал... Ну вот не хватило буквально по 5см длины лямок. Возможно я не правильно понял и клапан это просто клапан. Но было бы очень здорово если бы его можно было использовать как отдельный небольшой рюк, для походов в магазин или недалеких выходов от лагеря.

В итоге конечно я им доволен, много ручек за которые можно его взять это плюс. Большой объем это +, подвесная система и спина в принципе норм, вес небольшой, цена невысокая. Наверное буду докупать на пояс какието кармашки. Чтоб там носить телефон и перекус с водой. И думать что делать с клапаном для использования его как небольшого рюкзака.

Производители возможно придумают какието доп опции для моих нужд, уверен они многим прийдутся по вкусу.

снимите пояс и на него клапан крепите 

1 час назад, fedrucho сказал:

все отлично подойдет

снимите пояс и на него клапан крепите 

Вот тут не понял. Во первых выше пишут что пояс шире и сумка на пояс не пойдет. Так кому верить не понятно ))

Во вторых. Верно понял что снимаю пояс и к нему как то клапан крепится???

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...