Перейти к содержимому

Выбор посуды в поход

Ginn2000

Recommended Posts

28 минут назад, Alexey_Z сказал:

Вставлю свое ИМХО. Готовить на газу что-либо осмысленное, КМК, не есть хорошая идея: уж очень велик расход газа.

Может, мы все забыли про еще один вариант. И компактен и газа не требует. 

Пиролизная печка. Она же печка-щепочница. Великолепно жарили на ней грибы в сковородке, в прошлом году, в Карелии, при походе на Бесов нос. 

36 минут назад, volchara сказал:

Может, мы все забыли про еще один вариант. И компактен и газа не требует. 

Пиролизная печка. Она же печка-щепочница. Великолепно жарили на ней грибы в сковородке, в прошлом году, в Карелии, при походе на Бесов нос. 

Подкотельник шведского котелка прекрасно справляется с данной функцией, что бы там ни бормотали про излишний вес.

Изменено пользователем Скаут
51 minutes ago, volchara said:

Пиролизная печка. Она же печка-щепочница

Вполне себе вариант, однозначно. Газ, конечно, эффективнее, но печка - тоже неплохо. Если, конечно, есть что жечь.

Хотя... Если предполагается костёр, с горючим материалом проблем быть не должно, чего это я. :)

Изменено пользователем Alexey_Z
7 минут назад, Alexey_Z сказал:

Вполне себе вариант, однозначно. Газ, конечно, эффективнее, но печка - тоже неплохо. Если, конечно, есть что жечь.

Хотя... Если предполагается костёр, с горючим материалом проблем быть не должно, чего это я. :)

Из всего вышенаписанного у меня возник вопрос:

Какой набор посуды может быть равно применен при всех трех вариантах (газ/костер/щепочница)?

48 минут назад, Скаут сказал:

Какой набор посуды может быть равно применен при всех трех вариантах (газ/костер/щепочница)?

Например вот этот https://ru.aliexpress.com/item/32918332390.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.62d133eddTpdZM

Кружка для приготовления кипятка на газу, кружка - котелок для всего остального.

On 9/15/2019 at 4:18 PM, bartosz said:

Гипотетический пример:

Я не люблю чай со вкусом сублиматов и сублиматов со вкусом чая и мне лень мыть посуду после одного, чтобы получить второе. Вывод - мне нужна посуда для кипячения воды (только!!!), плюс миска для заваривания сублиматов, плюс кружка для чая. 

У меня эта схема практическая. Посему использую чайник + кружку + какую-нибудь емкость для заваривания каш/супов/лапши и т.д.

7 hours ago, Alexey_Z said:

Для заваривания сублиматов, по факту, особой посуды не нужно. Что делаю я. Я одноразово затарился одним (!) пакетиком какой-то сублимированной еды навроде вот такой вот. Что за еда - не суть важно, а важна ее упаковка АКА пакетик изнутри блестящий, объемный, боль-мень изолированный от наружного холода и приспособленный для заваривания еды внутри себя. Далее, перед походом я беру еду, которую сам себе сушу в электросушилке или собираю из высушенных до меня компонентов (сублимированный рис, овсянка, сушеные овощи, бульоны сухие и тэпэ) и пересыпаю в пластиковые зиплок пакетики в объеме "одна порция в пакете". Когда приходит время завтрака-обеда, достаю зиплок с едой и, НЕ ПЕРЕСЫПАЯ, вкладываю в тот самый фольгированный пакет из-под дорогой еды. Затем в сплавовской 450-мл кружке с крышкой на горелке кипячу воду, заливаю ею еду в зиплоке и оставляю настаиваться столько, сколько ей нужно. Ну а пока настаивается еда, кипячу в кружке себе воду для чая. Таким образом, у меня из всей кухонной утвари с собой только одна кружка с крышкой и один многоразовый пакет для еды.

Надо будет попробовать )))

Есть конечно менее удобно чем из миски, но спасибо за идею!

7 hours ago, Alexey_Z said:

С точки зрения эффективности относительно расхода газа соглашусь с Волчарой, радиаторная посуда тут рулит безвариантно.

Кто-нибудь сам проверял на мелких объемах? На условном 0.5/1 литре воды, одна температура-одна горелка-одна вертозащита/одинаковая форма посуды за исключением наличия/отсутствия радиатора?

Не окажется ли что радиатор хорошо работает на сравнительно заметном объеме, например на >2 литровых емкостях, а на около литре вся разница укладывается в погрешность измерений?

6 hours ago, Скаут said:

Камрад Лунц весьма и весьма хороший набор нашел, категорически его абадрям!

1 hour ago, akinsel said:

Надо будет попробовать )))

Есть конечно менее удобно чем из миски, но спасибо за идею!

Завсегда пожалуйста. Кста, ложка поедательная нужна с длинной ручкой, чтоб до дна пакета доставала. Или же пакет нужен весьма горизонтально-ориентированный, я такой долго искал, но таки нашел.

1 hour ago, akinsel said:
8 hours ago, Alexey_Z said:

С точки зрения эффективности относительно расхода газа соглашусь с Волчарой, радиаторная посуда тут рулит безвариантно.

Кто-нибудь сам проверял на мелких объемах? На условном 0.5/1 литре воды, одна температура-одна горелка-одна вертозащита/одинаковая форма посуды за исключением наличия/отсутствия радиатора?

Не окажется ли что радиатор хорошо работает на сравнительно заметном объеме, например на >2 литровых емкостях, а на около литре вся разница укладывается в погрешность измерений?

На ютубах у кого-то, вроде бы у Володи Чайкина, видел сравнительное тестирование радиаторного Джетбойла и аналогичного объема обычной кастрюльки. Разница по скорости кипячения воды получилась вполне себе вполне существенная.

Объем кастрюлек, честно скажу, не помню. Но Джетбойлов двухлитровых, вроде бы, нету.

8 часов назад, Alexey_Z сказал:

пересыпаю в пластиковые зиплок пакетики в объеме "одна порция в пакете". Когда приходит время завтрака-обеда, достаю зиплок с едой и, НЕ ПЕРЕСЫПАЯ, вкладываю в тот самый фольгированный пакет из-под дорогой еды. Затем в сплавовской 450-мл кружке с крышкой на горелке кипячу воду, заливаю ею еду в зиплоке и оставляю настаиваться столько, сколько ей нужно

Еда полиэтиленом не отдаёт после заливки кипятком и настаивания в пакетике? Всё же верхняя температуры использования полиэтилена высокого давления 70 градусов...

Изменено пользователем Constant
15 minutes ago, Constant said:

Еда полиэтиленом не отдаёт после заливки кипятком и настаивания в пакетике? Всё же верхняя температуры использования полиэтилена высокого давления 70 градусов...

Не-а, не отдает. Мот, это долго нужно полиэтилен нагревать, чтоб он начал менять вкус еды, не знаю. Но в данном случае вода-то заливается в холодную еду, что ее, воду эту, сразу до приемлемой температуры охлаждает.

10 часов назад, Alexey_Z сказал:

Для заваривания сублиматов, по факту, особой посуды не нужно. Что делаю я. Я одноразово затарился одним (!) пакетиком какой-то сублимированной еды навроде вот такой вот. Что за еда - не суть важно, а важна ее упаковка АКА пакетик изнутри блестящий, объемный, боль-мень изолированный от наружного холода и приспособленный для заваривания еды внутри себя. Далее, перед походом я беру еду, которую сам себе сушу в электросушилке или собираю из высушенных до меня компонентов (сублимированный рис, овсянка, сушеные овощи, бульоны сухие и тэпэ) и пересыпаю в пластиковые зиплок пакетики в объеме "одна порция в пакете". Когда приходит время завтрака-обеда, достаю зиплок с едой и, НЕ ПЕРЕСЫПАЯ, вкладываю в тот самый фольгированный пакет из-под дорогой еды. Затем в сплавовской 450-мл кружке с крышкой на горелке кипячу воду, заливаю ею еду в зиплоке и оставляю настаиваться столько, сколько ей нужно. Ну а пока настаивается еда, кипячу в кружке себе воду для чая.

Господи, чего люди только не творят... :huh: Чур меня, чур! :D Этот уровень самоистязания комфорта мне еще недоступен...

Да не такой и большой расход, дать покипеть на супер маленьком огне макарошкам, или крупе в пакетиках. Сейчас я использую в качестве базы для рациона, рис и гречку в пакетиках, "суп из пачки" с доп. вермишелью (ну или петрозоводские супчики), макароны. Ну еще кус-кус и овсянку "завариваю" (это можно назвать сублиматами?).
а с появлением нового баллона, который по соотношению вес/газ выигрывает у всех остальных, и при этом резьбовой и дешевый - можно вообше не парится. И в любом случае, вы же "лишний" газ из баллона для минимизации веса перед походом не травите? а в длительный поход все одно новые баллоны брать... и с запасом газа.

либо

10 часов назад, volchara сказал:

Пиролизная печка. Она же печка-щепочница.

Не совсем так, просто "печкки - щепочницы" достаточно узко применимы, а вот турбопечки (это которые с наддувом от вентилятора) - удивительной пользы вещь. 

9 часов назад, Alexey_Z сказал:

Газ, конечно, эффективнее

а как эффективность меряем?

9 часов назад, Скаут сказал:

Если брать универсала, то получается без радиатора и либо сталь, либо титан. А по объему яслышал про такую формулу: V=n*0,5+0,5, где n - количество человек. Т.е. на одного 2 окололитровых котелка, на двоих два около полуторалитровых. Но это для "готовки" Ежели смотреть на путь камрада Alexey_Z то и 0,3 на человека достаточно.
PS Хотя любой знает, что 0,5 на двоих много, 0,7 нормально, а литр - мало. =)

Изменено пользователем hromokot
ашипки
11 час назад, Скаут сказал:

Он и без землянки весьма неплох.

"Если тяжело - посещайте качалку." (с)

Если перестанете бухать, то сможете заметить, что Вы уже не в армии и существует множество вещей предназначенных для удобства,  а не для того, чтобы зае...ться уставать.

Качалку посещайте, чем бы дитя не тешилось лишь бы не бухало. 

10 часов назад, Скаут сказал:

Неанодированный алюминий, нержавейка, титан.

4 часа назад, akinsel сказал:

SurvivalPanda проверял. На мелких котлах с кипячением 0,5 воды. Радиатор рулит. НО строго при правильном подборе пары кастрюля-горелка. А выиграл с явным преимуществом все равно Jetboil.

3 часа назад, Alexey_Z сказал:

Но Джетбойлов двухлитровых, вроде бы, нету.

И даже 3л. уже есть.

1 час назад, hromokot сказал:

Хотя любой знает, что 0,5 на двоих много, 0,7 нормально, а литр - мало. =)

0,7 - это в первую очередь выгодно. А второй раз бежать придется все равно. 

• Смех (+1) 1
  • Рейтинг +1 2
  • Рейтинг -1 3
2 hours ago, bartosz said:

SurvivalPanda проверял. На мелких котлах с кипячением 0,5 воды. Радиатор рулит. НО строго при правильном подборе пары кастрюля-горелка. А выиграл с явным преимуществом все равно Jetboil.

Наверное речь о этом тесте - Обширное сравнение походных котелков и горелок. Зря ветрозащитный экран не использовали.

Есть другой - Тесты горелок и способов кипячения воды (с) Шурикtravel.

В любом случае газ не бензин, его по граммам отмерять не будешь.

3 hours ago, hromokot said:

в любом случае, вы же "лишний" газ из баллона для минимизации веса перед походом не травите? а в длительный поход все одно новые баллоны брать... и с запасом газа.

Во-истину. :)

А "новому" баллону уже не один год, их у нас в Нске делают.

53 минуты назад, akinsel сказал:

Зря ветрозащитный экран не использовали.

А смысл его использовать дома?

53 минуты назад, akinsel сказал:

Есть другой 

Два дебила - это сила.

9 minutes ago, bartosz said:

А смысл его использовать дома?

А вы проверьте, это элементарно. Смысл прост - тепло от горелки направляется аккуратно вверх по стенкам посуды и потом уже в атмосферу, тем самым делая дополнительную тепловую прослойку.

Скажем так - чайник с экраном из фольги на горелке закипает быстрее, чем без такого экрана, дома на столе. Цифры на сколько быстрее уже не вспомню, расход газа не измерял.

Попадется посудина с радиатором - перемеряю.

Или может быть вы тест проведете и цифрами поделитесь.

13 minutes ago, bartosz said:

Два дебила - это сила.

True. Вы как всегда правы )))

7 hours ago, hromokot said:

И в любом случае, вы же "лишний" газ из баллона для минимизации веса перед походом не травите?

А шо, так можно было?!? :ohmy: :D

Господи, чего люди только не творят... :huh: Чур меня, чур! :D Этот уровень самоистязания комфорта мне еще недоступен...

Да не такой и большой расход, дать покипеть на супер маленьком огне макарошкам, или крупе в пакетиках.

"Ви таки будете смеяться" (с). Но в кокретно этом случае речь не столько про экономию веса, а про удобство. Я вообще человек ленивый по жизни, а мытье посуды для меня - вообще аццкий напряг. Но если дома, при наличии горячей воды, я с этим процессом еще хоть как-то мирюсь, то в походе, особенно, при стоянке на относительном удалении от источника воды или просто при достаточно низкой температуре (равно как и при прочих неприятных погодных условиях) удовольствия от мытья миски чуть меньше чем ноль. А так - поел, грязный пакетик свернул и в пакет к мусору положил. И голова не болит. Да и не так уж это и неудобно, если что. Попробуйте раза три-четыре и поймете. Проникаться не предлагаю, но неудобства особого не будет - точно говорю.

а с появлением нового баллона, который по соотношению вес/газ выигрывает у всех остальных, и при этом резьбовой и дешевый - можно вообше не парится.

Хорошая штука, у нас таких нету. А жаль, потому как явно такой баллон будет удобнее в использовании за счет более удобной и эффективной горелки, нежели пузатый.

16 hours ago, Alexey_Z said:

Газ, конечно, эффективнее

а как эффективность меряем?

По скорости закипания воды.

6 hours ago, bartosz said:
17 hours ago, Скаут said:

"Если тяжело - посещайте качалку." (с)

Качалку посещайте, чем бы дитя не тешилось лишь бы не бухало. 

<offtop>Вот кстати, никогда не понимал, зачем туристу качалка. Качалка - это хрень с целью нарастить мышечную массу. Которую потом в походе и кормить, и обогревать, да и просто тащить на собственных ногах. Соответственно, чем меньше на тебе лишних, бутафорских, мышц - тем проще тебе нести как минимум самого себя. Поэтому, собственно, и все бегуны на длинные дистанции, и все походники, ходящие действительно длительные походы, суть дрыщи пещерные, но оооооочень жилистые. И качалка им явно будет только вредом, а ни разу не пользой.</offtop>

6 hours ago, bartosz said:
9 hours ago, Alexey_Z said:

Но Джетбойлов двухлитровых, вроде бы, нету.

И даже 3л. уже есть.

Отстал я совсем от жизни, у них даже пятилитровые радиаторные тазики есть на сайте, о как...

Изменено пользователем Alexey_Z
16 минут назад, Alexey_Z сказал:

Вот кстати, никогда не понимал, зачем туристу качалка. Качалка - это хрень с целью нарастить мышечную массу. Которую потом в походе и кормить, и обогревать, да и просто тащить на собственных ногах. Соответственно, чем меньше на тебе лишних, бутафорских, мышц - тем проще тебе нести как минимум самого себя. Поэтому, собственно, и все бегуны на длинные дистанции, и все походники, ходящие действительно длительные походы, суть дрыщи пещерные, но оооооочень жилистые. И качалка им явно будет только вредом, а ни разу не пользой.

Качалка – это не только и не столько размер мышц, сколько работоспособность всего организма. За исключением культуризма с его "конкурсам красоты", конечно.

7 minutes ago, vskm said:

Качалка – это не только и не столько размер мышц, сколько работоспособность всего организма. За исключением культуризма с его "конкурсам красоты", конечно.

Работоспособность организма - это же кардиотренировки, вроде? А они, насколько я понимаю, качалки как таковой ни разу не требуют... Ну, беговая дорожка разве что, да "гребибля", не знаю, как правильно называется этот симулятор байдарки. Штанга, и прочие тяжеловесные штуки, коие и есть основной атрибут и основное наполнение качалок, они же как раз про наращивание той самой бутафории, нет?

3 минуты назад, Alexey_Z сказал:

Работоспособность организма - это же кардиотренировки, вроде? А они, насколько я понимаю, качалки как таковой ни разу не требуют... Ну, беговая дорожка разве что, да "гребибля", не знаю, как правильно называется этот симулятор байдарки. Штанга, и прочие тяжеловесные штуки, коие и есть основной атрибут и основное наполнение качалок, они же как раз про наращивание той самой бутафории, нет?

Вот тоже ни разу не встречал качалок, которые тренируют "работоспособность всего организма", может я отстал от жизни?

5 минут назад, Alexey_Z сказал:

Работоспособность организма - это же кардиотренировки, вроде?

Нет. Точнее, не только.

5 минут назад, Alexey_Z сказал:

не знаю, как правильно называется этот симулятор байдарки

Гребной тренажер.

9 минут назад, Alexey_Z сказал:

Штанга, и прочие тяжеловесные штуки, коие и есть основной атрибут и основное наполнение качалок, они же как раз про наращивание той самой бутафории, нет?

Вопрос весов железа, числа повторений и подходов, режима тренировок и т. д. 

1 минуту назад, yMopa сказал:

может я отстал от жизни

Да.

Если коротко – всё зависит от программы тренировок. Глубже, откровенно говоря, не готов обсуждать в формате форума – есть смысл напрямую почитать/послушать людей, которые специализируются на тренировках с железом. 

11 minutes ago, vskm said:

Если коротко – всё зависит от программы тренировок.

ОК, понял, спасибо за избавление от заблуждения! Плюсик поставить не могу, ибо лимит на сегодня закончился... :(

3 часа назад, akinsel сказал:

Смысл прост

Как работает экран я знаю. А Вы меня недопоняли.  Нет смысла использовать экран при тестировании, он убьет чистоту эксперимента.

57 минут назад, Alexey_Z сказал:

Вот кстати, никогда не понимал, зачем туристу качалка.

Замените слово "качалка" на "тренажерный зал" или модное "фитнес-центр" и окажется, что туристу туда все же надо.

Just now, bartosz said:
3 hours ago, akinsel said:

Смысл прост

Как работает экран я знаю. А Вы меня недопоняли.  Нет смысла использовать экран при тестировании, он убьет чистоту эксперимента.

Не убьет, если экран использовать в обоих случаях.

Just now, bartosz said:
1 hour ago, Alexey_Z said:

Вот кстати, никогда не понимал, зачем туристу качалка.

Замените слово "качалка" на "тренажерный зал" или модное "фитнес-центр" и окажется, что туристу туда все же надо.

:) С концепцией синонимов я знаком. До пояснения камрада @vskm замена слов таки не помогала.

14 минуты назад, Alexey_Z сказал:

Не убьет, если экран использовать в обоих случаях.

Попробую развернуть. Ставить экран настолько же близко к радиаторному котелку как это возможно с любым другим котелком нельзя - радиатор сгорит. Есть даже цифирь на каком удалении можно безопасно ставить экран рекомендуемая произодителями. А ставить экран к котелкам без радиатора на то же расстояние, что рекомендовано для радиаторных котелков (чтобы хоть как то соблюсти одинаковость условий эксперимента) - это гарантировано  снижать эффективность экрана. Ну и зачем оно тогда? Эксперимент и так не чистый, поскольку форма и размеры котелков неодинаковы.

18 часов назад, Скаут сказал:

У "Сплава" таких нет. Если погуглить, на всем известном китаесайте можно найти титановый котелок 2.1 л с дужкой, что удобно во всех вариантах (горелка/костер/щепочница). Есть еще котелок с дужкой поменьше (вроде 1.5 л), входит в первый как матрешка. Кружку и миску можно на любой вкус. Для горелки я бы еще взял сковороду с антипригаркой, но тут выбор невелик (и почему-то крутится вокруг "Вечноновых" корейцев). Подбирать по диаметру своей посуды, чтобы компактно сложить.
Для желающих сэкономить - можно купить 1.5 л кружки из нержи "555" или аналогичного ноунейма и тупо доработать руками (отфигачить ручку, сделать из нее крупления для дужек, приклепать их, рассверлить и присобачить дужку из стальной проволоки). Получится дешево и сердито. Можно подобрать комплект, чтобы получилась "матрешка".
Хотя что это я... Есть у "Сплава" удобная для всех вариантов посуда. Анодированный чайник 1.5 л! Он же с дужкой!

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...