lesHik

КУРТКА УТЕПЛЕННАЯ "CROSSROAD"

Recommended Posts

lesHik    2569

впереди осень, обратил внимание на сабжевую куртку в каталоге. вроде бы и мембрана сверху, и утеплитель есть, и вид приличный, в приличное место если надо идти, а SAS-2 надевать моветон. но вот почему рост заканчивается на 182? вроде бы население все растет и растет, уже рост 194 в одежде давно не редкость, а тут даже 188 роста нет. и второй момент - куртка позиционируется как городская. а где у нее карманы? два по бокам и один внутренний для городской сумки это несерьезно. нужен минимум второй внутренний справа под паспорт и/или автодокументы, желательно кармашек под телефон/смартофон на липучке, а раз уж делаете городскую куртку в стиле кэжуал, то и выход под наушники сделать не грех. и, наконец, непроклеенные швы. с учетом того, что плечи и грудь сплошь состоят из швов - любой слабый дождь сводит на нет все достоинства установленной мембраны. в чем смысл делать мембранную куртку с непроклеенными швами - мне не ведомо. про крой, форму и глубину карманов (как во внешних влезут перчатки) говорить не могу - куртку даже мерить смысла нет без нормальной ростовки, карманов и проклейки швов.

PS и, да, двухзамковая молния была бы лучше, но это личное мнение

Поделиться сообщением

KonstantinT    86

Здравствуйте. Поскольку в этом изложении личного мнения присутствуют хоть и риторические, но вопросы, считаю необходимым ответить: новая росто-размерная сетка для группы одежды для туризма и активного отдыха сформирована на основе анализа статистики продаж и не предполагает ростовок больше 182 по умолчанию (однако, если модель популярна, то возможно добавленние нестандартных ростов и размеров); карманы все обозначены в текстовом описании и видны на фотографиях - два боковых и один внутренний нагрудный (есть достаточное количество людей, считающих этот набор карманов достаточным для городской куртки).

Также уточню формулировку: это не мембранная куртка с непроклеенными швами, а утеплённая куртка с расширенным функционалом ткани. Именно с такой точки знеия имеет смысл её оценивать.

Поделиться сообщением

lesHik    2569
4 часа назад, KonstantinT сказал:

новая росто-размерная сетка для группы одежды для туризма и активного отдыха сформирована на основе анализа статистики продаж и не предполагает ростовок больше 182 по умолчанию

:huh2: кроме похода Балина в Морию и Фродо в Мордор других видов туризма Сплав больше не видит? Вы серьезно? :blink2: нет, я, конечно, понимаю, что новая метла метет по новому, но чтобы до такой степени...

карманы все обозначены в текстовом описании и видны на фотографиях - два боковых и один внутренний нагрудный (есть достаточное количество людей, считающих этот набор карманов достаточным для городской куртки).

я умею читать описание и смотреть фотографии, спасибо. я лишь высказал свое личное мнение, как потенциальный покупатель, что любой человек, имеющий кроме бумажника еще некоторый набор ежидневно необходимых в городе предметов (даже без автодокументов, студенческого билета или проездного, паспорт иметь при себе мы обязаны, все-таки паспортный режим и все такое, а уж телефон-то и подавно является постоянным спутником) таким количеством карманов не удовлетворится. как куртка сугубо туристическая, когда все нужное или в рюкзаке, или на поясе, она не подходит, а покупать за 7,5 тыр. тужурку в которой только за хлебом выйти да до ларька с сигаретами добежать, мне кажется странным :rolleyes:

Также уточню формулировку: это не мембранная куртка с непроклеенными швами, а утеплённая куртка с расширенным функционалом ткани. Именно с такой точки знеия имеет смысл её оценивать.

в этом случае формулировка все же меняется. это плохо дышащая промокаемая куртка, так как любая мембрана, даже с неплохими показателями паропроницаемости будет дышать много хуже чем ткань без мембраны. в случае необходимости расширить функционал утепленной куртки, обычно применяют пропитки против промокания.

PS и личная просьба - информацию о том, что в дальнейшем Сплав не будет торговать туристической одеждой на рост выше 182 см? вывесить куда-нибудь на видное место. желательно на первую страницу сайта. это будет как минимум порядочно по отношению к высоким постоянным клиентам, которые смогут успеть скупить себе то, что потом уже не найдут у вас в продаже. а то неприятный сюрприз получится, когда закончатся маршрутные костюмы на 188 рост. 

Изменено пользователем lesHik
ps

Поделиться сообщением

ay007    152
18 часов назад, KonstantinT сказал:

.. новая росто-размерная сетка для группы одежды для туризма и активного отдыха сформирована на основе анализа статистики продаж и не предполагает ростовок больше 182 по умолчанию..

Непонятно и неприятно.. ибо одним из неоспоримых достоинств продукции Сплава была именно ростовая сетка, а не стандартизированные S, M, L, XL..

Поделиться сообщением

Begemot    17

Добавлю еще личное мнение)

Куртка относительно приличная. На фото во всяком случае. Доберусь до магазина, посмотрю лучше.
Как сделать её лучше? :)

1. Что хорошо. Два кармана и один внутри. Это хорошо. Будь тут еще какие карманы особенно накладные, сразу ужас ужас.

2. Материал. На вид относительно прочный. Не как у Барьера (тот, что в тобакко и без капюшона).
--

1. Плохо. Планка и двойная и снаружи это плохо. Некрасиво. Как сделать красиво. Планка делается внутри, а молния обрамляется кантиком, какого нить симпатичного цвета. Этим же кантиком можно отделать карманы и может еще какие швы.
Капюшон. Он должен быть съемный или его вовсе может не быть. Если съемный, то планка прикрывающая молнию должна быть не абы какой, а элементом декора.
Треугольник для как бэ защиты подбородка дурацкая хрень. На Рамбле (том, который сняли с производства) - я его после покупки сразу отнес портнихе, с рукавов убрать резинку, укоротить под меня и заодно отпороть эту фигню. Там воротник и без того узкий, до конца его не застегнуть, а носить расстегнутым с этой фиговиной просто некрасиво.
Защита шеи таким манером плохо. Тут нужно ткань утолщать или нечто вроде меха, чтобы молния утопала внутри. иначе несимметрично.

3. Внутренняя часть воротника. Она должна быть тёмной, лучше черной. Вариант когда основная ткань загибается внутрь, особенно если это светлая ткань оч плохо. Пачкается же. Гляньте на любом рынке как шьют ветровки, на большинстве черная вставка внутри воротника. Во всяком случае если эта ветровка стоит больше 1000 руб. Меньше, чёрт с ним.
Вообще, если иметь некие претензии, нужно бы нечто вроде съемного воротничка придумать внутрь. Испачкался, снял, постирал и прикрепил обратно.

4. Карманы на молнии. Это неправильно. Руки неудобно пихать туда. Если закрыто. А если открыто, она не нужна и тоже мешается. Если оч хочется молнию, то нужно делать двойной карман. Потому как есть люди, странные имхо, которые носят вещи в карманах вместо сумок.
Опять же, рынок в помощь. Куча китайских вариантов с такими двойными карманами, по бокам.

5. Мембрана. А она точно мембранистая? 30-40 тыс? Скорее всего нет. Может лучше тогда как то без неё?) Материал должен быть прочный, ну примерно такой, что если ты упал на асфальт и проехался по нему, следов не должно бы оставаться. Ну к этому надо стремиться) А то есть материалы, на вид такие, что и сумку на ремне сомнительно надевать. Тот же Барьер.
А сама куртка должна держать форму без человека. Вот что важнее.

6. По ширине снизу интересно как? Мерил как то Тактикал софтшелл. Так она снизу оч узка. Ходить то как? Для меня, 52-54/170-176 снизу должна быть ширина минимум (!) 57 см. А лучше 60. Это когда куртка короткая. Если зимняя, то еще больше. Утяжка для меня лишняя сущность.

И по цветам. Есть же у вас тобакко. Тобакко с чёрными вставками смотрится вполне неплохо. К нему и боты черные пойдут и кепа черная и водолазка, ваша же из поверстретч, которой правда толком нет в продаже, размеров то бишь и она конечно неправильного чёрного цвета, он не черный. Тоже надо бы поправить, а так то вещь неплохая.

Как то так.

Изменено пользователем Begemot

Поделиться сообщением

Хорхе    1372

Кажется я живу в параллельном мире, по крайней мере с человеком выше)))

8 часов назад, Begemot сказал:

Как сделать её лучше?

Прочитав далее - Вы имели ввиду "хуже", но допустили очепятки 3 раза?

1. Плохо. Планка и двойная и снаружи это плохо.

Это хорошо для функционала, а именно: для отличной защиты даже от штормового ветра.

Некрасиво. Как сделать красиво.

Есть куртки для красоты, а есть для защиты от непогоды. Красота вещь субъективная, очень, а вот от непогоды это не спасёт.

Планка делается внутри, а молния обрамляется кантиком, какого нить симпатичного цвета.

Шта?..

Если съемный, то планка прикрывающая молнию должна быть не абы какой, а элементом декора.

Вы курсы у Юдашкина не заканчивали?

Треугольник для как бэ защиты подбородка дурацкая хрень.

А Ваши кантики и элементы декора, прямо жизненно необходимая хрень?

Там воротник и без того узкий, до конца его не застегнуть, а носить расстегнутым с этой фиговиной просто некрасиво.

Вот про Рэмбл тут согласен конечно, но при чём тут данная куртка, которую скорее всего ещё даже никто не мерил, чтобы сказать нормальной ли ширины там воротник? Зачем с одной куртки всё перекидывать на другую?

Защита шеи таким манером плохо. Тут нужно ткань утолщать или нечто вроде меха, чтобы молния утопала внутри. иначе несимметрично.

А вот тут "наши полномочия всё...". Вообще ничего не понял, и о каком мехе речь, я просто в замешательстве.

3. Внутренняя часть воротника. Она должна быть тёмной, лучше черной. Вариант когда основная ткань загибается внутрь, особенно если это светлая ткань оч плохо. Пачкается же.

Если уж на тёмно-коричневом цвете видно грязь, да ещё и лучше чем на чёрном - надо почаще мыть лицо и шею.

Гляньте на любом рынке как шьют ветровки, на большинстве черная вставка внутри воротника. Во всяком случае если эта ветровка стоит больше 1000 руб. Меньше, чёрт с ним.

Просто "отличный" совет: "Гляньте как на рынке шьют"))) Чёрным делают для удешевления производства. В расстёгнутом виде такие вороты выглядят дерьмово и дёшево.

Вообще, если иметь некие претензии, нужно бы нечто вроде съемного воротничка придумать внутрь. Испачкался, снял, постирал и прикрепил обратно.

Подшивы в помощь!

Потому как есть люди, странные имхо, которые носят вещи в карманах вместо сумок.

Зачем сумка, когда есть удобные карманы? И чаще вещи как раз оставляют где-нибудь именно вместе с сумкой, ибо куртку забыть сложнее, чем бесполезный калач. Это я Вам как странный человек говорю.

Опять же, рынок в помощь. Куча китайских вариантов с такими двойными карманами, по бокам.

Так может после второго упоминания про рынок, оттуда не нужно и уходить было? Это ж романтика, когда какой-нибудь продавец из ближнего зарубежья под ручку тащит Вас в свой закуток, и предлагают только "настоящий сделанный в США и Европе" товар, и подстилая картоночку, чтобы Вы могли снять обувь и померить брючки прямо на свежем воздухе не уходя от кассы в примерочную.

Мембрана. А она точно мембранистая? 30-40 тыс? Скорее всего нет.

Что за бред я сейчас прочитал... дайте мне это забыть и развидеть.

Материал должен быть прочный, ну примерно такой, что если ты упал на асфальт и проехался по нему, следов не должно бы оставаться. Ну к этому надо стремиться)

А может просто нужно стремиться к тому, чтобы меньше пить? Иначе зачем ездить на куртке по асфальту?

В спец-одежде таких курток много, который колом стоят. Вэлкам!

Как-то так.

Изменено пользователем Хорхе
  • Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Смех (+1) 2
  • Рейтинг +1 6

Поделиться сообщением

mircha    7

Хорхе, Вы прям фонтан сарказма :-). Человек просто высказал частное мнение относительно изделия, а Вы его "режете без ножа" именно за мнение. Лучше бы своё мнение высказали на счёт изделия. Я вот тоже заинтересовался сей курточкой, но лично мне наружные нагрудные карманы нужны. Плюс тоже есть вопрос на счёт удобства воротника. Как появится в Питере, обязательно примерю. Барьеры у меня есть аж 2 штуки, кстати полностью устраивают, но хотелось бы что-то по прочнее и с нормальным воротником и капюшоном в комплекте. 

Поделиться сообщением

Хорхе    1372
51 минуту назад, mircha сказал:

Хорхе, Вы прям фонтан сарказма :-). Человек просто высказал частное мнение относительно изделия, а Вы его "режете без ножа" именно за мнение.

Ну... пожалуй я никого обидеть не хотел, если где-то резко получилось, то не со злым умыслом, а потому как настроение такое было. Просто реально не понятно что общего между курткой по теме, и предложенными доработками. Я слабо представляю как можно ответить по-другому, ибо серьёзно у меня не получилось бы.

52 минуты назад, mircha сказал:

Лучше бы своё мнение высказали на счёт изделия.

А что я могу сказать по нескольким фотографиям? Я нынче редкий гость в местном магазине Сплава, мнение своё могу высказать только по старым изделиям, большинство из которых наверно уже сняты с производства. Если замечаю какие-то детские болячки в новых изделиях, тогда да, озвучиваю. Это можно например было увидеть в темах про 5-й слой от Сплава, и тактические брюки. Но у меня и у конструкторов Сплава слишком разное виденье "прекрасного".

Здесь, судя по фото, могу лишь сказать что мне нравится решение с ветрозащитной планкой и конструкция капюшона больше похожа на ту, что мне может понравится, чем в остальных последних куртках Сплава (см. Экшен Тур н-р). В остальном ничего интересного для себя не увидел. Покупать я её не буду по нескольким причинам, поэтому объективного мнения всё равно не озвучу.

Поделиться сообщением

Begemot    17
6 часов назад, Хорхе сказал:

Прочитав далее - Вы имели ввиду "хуже", но допустили очепятки 3 раза?

Да, ошибки в правописании есть, увы. Иногда редактирую, чаще лень)

Это хорошо для функционала, а именно: для отличной защиты даже от штормового ветра.

Внутренняя планка тоже замечательно защищает от ветра.
По моим ощущениям, а я носил разные куртки и пальто, более всего одежду продувает в районе плечей. Если есть _одна_ планка проблем не было ни разу.
Потому я вижу _две_ планки как дизайнерскую потугу. Нелучшую. И соответственно предложил как сделать лучше. На мой взгляд.

Есть куртки для красоты, а есть для защиты от непогоды. Красота вещь субъективная, очень, а вот от непогоды это не спасёт.

Есть вещи красивые, а есть страшные. Если вещь страшная, она не должна существовать.
Насчет того, что красиво, а что нет поспорить оно можно, но это оч большая тема.

Шта?..

Объясняю. Молния с двух сторон обрамляется кантом. Кругленьким таким. Молнию под такой окантовкой не видно. Центральная линия + обычно две линии того же канта на карманах создают форму, изящный стиль. Это такие базовые понятия о гармонии.:)

--

Оффтоп. Про красоту.

«Это был железный кувшинчик. Этот кувшинчик с мелкой насечкой открыл ему
красоту "формы".»
(с) Акутагава.

Если дизайнер не читал Акутагаву например (и/или многих других) он не сможет создать красивую вещь. Хотя бы он и старался. Потому что просто не знает, что такое красиво. Не видит. Как слепой.

Глазунов, художник который, вывозил своих учеников в Италию, Францию. Не для работы и не для учебы. Просто погулять по музеям, просто посмотреть. Он расширял их кругозор, чтобы их представление о красоте стало бОльшим. За это ему огромное спасибо. Без этого останется местечковость. И картина будет примитивная, а сам автор даже не осознает этого, потому что он искренне пытается отдать лучшее что у него есть. Только вот у него нет ни хрена.

Вы курсы у Юдашкина не заканчивали?

Мне не оч понравились те его модели которые я видел.

А Ваши кантики и элементы декора, прямо жизненно необходимая хрень?

Да, треугольник делает вещь хуже, а кантик делает вещь лучше, ну грамотно конечно применённый.

Если вещь страшная, она меня расстроит, я её не куплю. Всём плохо.
Если вещь красивая, она меня радует, я её куплю ( если деньги есть ) всем хорошо. :)

А вот тут "наши полномочия всё...". Вообще ничего не понял, и о каком мехе речь, я просто в замешательстве.

Это о том, что защиту шеи от молнии нужно бы реализовать как то иначе. Тут возможны варианты.

Если уж на тёмно-коричневом цвете видно грязь, да ещё и лучше чем на чёрном - надо почаще мыть лицо и шею.

Грязь видна везде, но где то лучше, а где то хуже. Хорошая вещь отличается вниманием к деталям, плохая безразличием к ним.
Шею я мою. В том то  и штука, что шею можно мыть каждый день, а вот стирать целую куртку сложно.

Просто "отличный" совет: "Гляньте как на рынке шьют"))) Чёрным делают для удешевления производства. В расстёгнутом виде такие вороты выглядят дерьмово и дёшево.

На рынках я брожу нередко и могу сказать следующее. До 2014 года рынок выйгрывал у Сплава с разгромным счётом. Дело в том, что китайцы тупо копипастят дорогие коллекции. Сегодня в Париже, завтра на рынке. Конечно копипаста сделана черти из чего и сшита как получится. Но сам покрой и идеи передираются. А идеи то продуманы были. И можно выбрать. После 2014 дело стало сильно хуже. Закупаются самые дешевые вещи, из них уже ничего не сделаешь. А другие не закупают, не продаются. В частности моя знакомая перестала закупать неплохие джинсы, их по 3100 не берут. Потому что рядом есть по 1100. _Почти_ такие же.
Отделка чёрным это не удешевление, а удорожание, удешевление это у Сплава, тупо завернуть ткань внутрь. Рыночная ветровка задумана и сделана дороже. Потому что её проектировали не в подвале, а в каком нить модельном доме. И она была и лучше и была бы и сейчас если бы не перестали хоть как то проверять качество пошива.

Подшивы в помощь!

Подшивы и впрямь вариант. Я с портнихой разговаривал своей если молнию сзади и внутри воротника организовать, такую оч маленькую, и некую ткань накладывать на воротник и фиксировать этими молниями..., можно разную, можно мех, можно разные цвета пробовать.
Только этим должен заниматься не я, а производитель.

Зачем сумка, когда есть удобные карманы?

Затем, что карманы нужны чтобы в них положить руку или две руки или кредитку или платок. Пусть паспорт еще, ладно уж. Всё. Всё остальные вещи носятся в сумках. Иначе вещь будет напоминать мешок.

Так может после второго упоминания про рынок, оттуда не нужно и уходить было?

А я и не ухожу. Там никто никого не тащит, там все, всё прекрасно понимают и я знаю что эта вещь, стоит 200 рублей в СП если закупаться, а на рынке она стоит за 1000. Но можно скинуть до 600. Картоночка это здорово, а еще раздеваться когда тя тётя прикрывает занятно) Меня это никак не беспокоит. Ну а кого беспокоит, может после зайти в ЦУМ и отдохнуть от этого ужаса. ))

Что за бред я сейчас прочитал... дайте мне это забыть и развидеть.

Про мембрану, 30-40 тыс это паропроницаемость. Хорошая мембрана имеет такие параметры. А другая 5-10-20 неинтересно.

А может просто нужно стремиться к тому, чтобы меньше пить?

Нюанс в том, что я вовсе не пью. И при этом люблю прочные ткани. Не знаю как и жить теперь)))

В спец-одежде таких курток много, который колом стоят.

А мне нужно чтобы висели красиво ))) Тогда и на мне неплохо будут, эм, висеть, то бишь сидеть, ну вы поняли)))

3 часа назад, mircha сказал:

Хорхе, Вы прям фонтан сарказма :-)

Дак в местной пустыне хоть какой фонтанчеГ и то в радость)

Но писать здесь все равно лень, ибо тут есть привычка тереть посты и темы. Я в таких местах писать не люблю.

--

:)

Поделиться сообщением

20 часов назад, Begemot сказал:

..не совсем понял. :huh: "Косуха", настоящая да, должна стоять...  но как это связано с тёплой курткой? Никто ничего с овчинным полушубком НКВД не перепутал? У меня ни одна зимняя или осенняя куртка за всю жисть не стояла, пиджак да, плечи держит, но то пиджак. Отсылки к "слющай да"-рынку тоже странные (особенно со стилистическими пристрастиями к "красоте"), я там осеннюю куртку недавно покупал... Слышали про антимембрану? :D При ходьбе потеешь как в кульке, а при малейшем дождике промокаешь как носовой платок. И про красоту не совсем понял.. "если не красивая, не должна существовать". Ага, щас свою "горку" в печке спалю ))) И.Глазунова упоминули? Ну давайте теперь все сохранившиеся работы Босха на костёр...

Ну, вообще куртка заинтересовала, выглядит ничаво, карманов маловато, дороговато, но с получки (если годное изделие), то можно, но... Пока воздержусь, ещё почитаю.

5 часов назад, Begemot сказал:

..

Но писать здесь все равно лень, ибо тут есть привычка тереть посты и темы. Я в таких местах писать не люблю.

--

:)

Не поспоришь. ;)

Поделиться сообщением

Begemot    17
1 час назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

..не совсем понял.

Про " стоячую" куртку и про остальное. :)

Как то, несколько лет назад, я купил в Сплаве куртку Армор пауэр шилд https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/clothes/jackets-vests/kurtka-armour-polartec-power-shield/ и штаны к ней. Из Полартека еще. Стоила она в районе 5-6 тыс тогда, не помню точно. Так вот тогда были в продаже еще и куртки от 5.11, и я померил их, Сабре и еще какие то. Стоили они раза в 2 дороже и больше. Тем не менее, вот что огорчает. Надевая Армор я сразу же думал о том, можно ли её будет переделать под меня или нет. Это сразу был компромисс. Денег то мало. Решив что да, я и купил этот комплект. Переделка получилась, он неплохой, я его до сих пор ношу.
Но вот когда надевал 5.11, я об этом не думал. Она сразу сидела как надо и сидела много лучше Армора. Разница качественная. И мне досадно. Почему Армор не такой, в чем тут дело? Они оч похожи ведь по материалу. Но в 5.11 и плечи держатся и длина именно как надо и она именно держит форму.

Глазунов упомянут мной как человек показывавший своим ученикам мир. Мир, он очень большой. Если человек не знает этого, он умаляет свое мировоззрение. Что он может дать другим, что он может создать?

Применительно к курткам. Как то в Эрмитаже была выставка музея Прадо. Я там был и в частности смотрел на воротники у разнообразных принцесс и королев. В 15-16 веке были такие высоченные воротники стойки. Интересно, что они не прилегали к шее, а были на отдалении от неё. Не пачкались наверно) Почему бы при разработке новой куртки не сходить в музей Прадо и не изучить как шили одежду для испанских царствующих персон 16 го века?  А потом попробовать применить эти идеи с учетом нынешних реалий.
Это как пример. Один.
Мне бы хотелось думать, что когда проектируется новое изделие дизайнер знает это и то и многое другое.
Но видя что выходит в продажу, я в этом сомневаюсь.

К рынку отсылки потому, что нет денег на от кутюр и биспок.
И на рынке выбор больше чем в Сплаве или коллегах/конкурентах. Хотя сейчас плохо и с рынками.

Зы. Заодно хочу похвалить Сплав за боты Риффл https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/shoes/boots/botinki-trekkingovye-thb-riffel/. Наконец то бюджетный Кин.  Оч правильная идея с накатом и вообще неплохо.
Но и поругать) Я их померил. Один бот надел с витрины, обрадовался. Несите второй говорю. Принесли. Надел. И в районе пальцев на втором какой то горб внизу, накат на носок по форме отличается от другого бота. Блин. Ну как так то? Я уж молчу про цену) Но попробую померить в другом магазине еще.

Зы2 AG1-01L в скоро увидел, тоже интересно. Похожие (по фото) от Марко стоят в районе 3 тыс. Я Марко и ношу. Если эти будут не хуже, надо брать. :)

• Смех (+1) 1
  • Смущение 3
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

mircha    7
9/14/2019 в 10:59 PM, Хорхе сказал:

Я нынче редкий гость в местном магазине Сплава, мнение своё могу высказать только по старым изделиям, большинство из которых наверно уже сняты с производства.

Тоже скучаю по старым, уже снятым с производства, моделям. Кое что в остатках ещё есть конечно, но.... печаль, печаль. Плюс санкции эти подгадили, материалы теперь "аналоги", которые совсем не аналоги. 

Поделиться сообщением

pitton2    251
9/12/2019 в 5:18 PM, KonstantinT сказал:

новая росто-размерная сетка для группы одежды для туризма и активного отдыха сформирована на основе анализа статистики продаж и не предполагает ростовок больше 182 по умолчанию

Ну ...если статистика решила, что рослые товарищи должны одеваться у конкурентов, то так тому и быть - статистика же! Хоть и сказано было: Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика.  Ну дык, хозяин-барин. И, да, весьма вероятно, что"ушедшие" уйдут по всем товарным позициям. Конкуренты тоже поди не лаптем щи хлебают. 

Куртка - тупиковая : ни для чего. Функциональность стремящаяся к нулю, в общем прилизанная телогрейка, на мой вкус и, как модно говорить, стиль жизни.

ЗЫ и есть у меня злое подозрение, что все производство "уехало" в Китай и шить, потерявшую всякую индивидуальность и узнаваемость продукцию будут теперича по китайским ОЕМ-лекалам, где рост 188 прислонен к тентам для техники в размере XXL - ларчик отрывается просто.

Поделиться сообщением

pitton2    251
9/14/2019 в 10:13 AM, Begemot сказал:

Тобакко с чёрными вставками смотрится вполне неплохо.

Про музей Прадо Вы упоминали? Наведайтесь туда еще раз, не в обиду будь сказано. Тобако вообще сложный цвет по сочетанию. Относительно неплохо комбинируется только с коричневатыми расцветками (советский хаки, беж различной насыщенности, кофейные оттенки и тэпэ). Даже с абсолютно нейтральным и отлично сочетающимся практически с любыми цветами маренго (софтшельная куртка Гранит к примеру) и то выглядит не слишком приятно глазу.

а молния обрамляется кантиком, какого нить симпатичного цвета.

Пряма мечта швейцара, а не куртка. Галуны, мишура ...

Карманы на молнии. Это неправильно. Руки неудобно пихать туда. Если закрыто. А если открыто, она не нужна и тоже мешается. Если оч хочется молнию, то нужно делать двойной карман. Потому как есть люди, странные имхо, которые носят вещи в карманах вместо сумок.

Руки неудобно пихать только если вход в карман расположен как по высоте, так и по углу входа не там, где он должен быть, а там где примерещилось дизайнеру. Деньги, документы , средства связи - только в верхней одежде с закрывающимися карманами. Ручка в кармане верхней одежды? Моветон неоднакратно и повсеместно освистанный! Если это не рабочая роба учетчика/приемщика.

По ширине снизу интересно как? Мерил как то Тактикал софтшелл. Так она снизу оч узка. Ходить то как?

Читаем описание: куртка для Активного отдыха и стеснять движения он не должна. И, да: померил я её вчера - покрой достаточно удобный, движения рук и корпуса не стесняет, длина - чуть больше "оперативки" , но все остальное - плохо. Карманы мелкие, расположение входа , имхо, неудачное, углы входа - от фонаря. Воротник шею не защищает (у меня при 52-р-ре ,рубашки 43 по вороту), для шарфа там места просто нет. Ну разве что из парашютного шёлка :)

Поделиться сообщением

Begemot    17
10 часов назад, pitton2 сказал:

Про музей Прадо Вы упоминали? Наведайтесь туда еще раз, не в обиду будь сказано. Тобако вообще сложный цвет по сочетанию. Относительно неплохо комбинируется только с коричневатыми расцветками (советский хаки, беж различной насыщенности, кофейные оттенки и тэпэ). Даже с абсолютно нейтральным и отлично сочетающимся практически с любыми цветами маренго (софтшельная куртка Гранит к примеру) и то выглядит не слишком приятно глазу.

Я упоминал про Прадо :) Даже и не надеюсь на некий подбор оттенков. Это всегда сложно. И здесь уже вопрос сильно вкусовой и в принципе невозможен в массовом сегменте. Я говорю о самом простом. Тобакко и чёрный сочетаются относительно неплохо. Олива и чёрный например сочетаются хуже. К тобакко достаточно много бот с похожего цвета верхом и черной подошвой. Боты в оливе смотрятся хуже.

Пряма мечта швейцара, а не куртка. Галуны, мишура ...

Нет. Кантик, помимо того, что он создает стиль, что оч важно,  он еще и выполняет функциональную функцию, он, прикрывая молнию сверху, в какой то степени добавляет и ветрозащиту. Хотя, при наличии планки _под_ молнией это и не особо нужно.

Руки неудобно пихать только если вход в карман расположен как по высоте, так и по углу входа не там, где он должен быть, а там где примерещилось дизайнеру.

Если есть изврат с обратным входом ( здесь к счастью нет ), а его придумал некий злобный инопланетянин, то пихать руки оч неудобно. Можно сказать кармана нет вообще, а есть лишняя сущность.
По высоте и по углу это уже второе. Также как и по ширине и глубине. Естессно эти детали должны быть созданы для людей.

Ручка в кармане верхней одежды? Моветон неоднакратно и повсеместно освистанный!

Про ручку я ничего не писал. Видимо неверное понимание моих слов про руку или две. Это руки человеков, а не ручки для письма)
Конечно ручки в карманы крепить не нужно, даже если они золотые с брюликами, ну если только это не элемент спесифического) стиля. Но это отдельная тема.
Я говорю, что все вещи должны находится в сумках/рюкзаках. В карманы одежды вещи не раскладываются, вообще. По многим причинам, которые можно объединить двумя словами, некрасиво и неудобно.
Естессно,  исключение, спецодежда для работы, в случаях когда это необходимо и другие решения сложноприменимы.

Читаем описание: куртка для Активного отдыха и стеснять движения он не должна.

Если кто то оч строен и оч худощав, наверно не должна. У меня же вполне средние параметры, 170-176/52-54 И мне нужно снизу, минимум 57 см, а лучше 59-60, как я уже выше и написал. Вот Армор купленный мной имеет 59 см, не по описаниям, а по замеру. Тактикал был уже и сидел он хуже и это на фоне Армора, который и так то сидит на тройку. Я и не стал выяснять как там карманы и как там что еще. Просто снял и вздохнул)

Про воротник отдельная песня. У меня есть только одна куртка удачно спроектированная под ношение шарфа, некоей фирмы Синар. И та куплена давно и больше я таких и не видел ни разу. В ней воротник хотя и оч простой, но  отходит от шеи, сантиметра на 2 по всей окружности и вот под неё шарф оч хорошо. Это к вопросу о Прадо кстати и испанской моде 16 го века)
Наведаться туда я бы и рад, но ехать далеко), а когда они еще раз приедут сами, бох весть.

Еще про рукава хочу сказать. Для того чтобы было тепло, не нужно делать эти идиотские утяжки на каких то липучках диких, или резинками рукав заканчивать. Нужно _внутрь_ вшить трикотажную резинку ограничитель, которую снаружи не видно. Хоть на основной материал, но чаще на съемную подкладку утеплитель. Тем более на тёплую то куртку. Да вроде есть такие варианты и у Сплава. Потому что если утяжка/резинка, а рукав длинный. то будут же складки на рукаве, а это опять же некрасиво. От плеча должна быть ровная линия до костяшки большого пальца где рукав заканчивается. И длину рукава должно быть легко укоротить под себя, ну или удлинить чуть, но лучше с малым запасом шить. А когда эта утяжка, её иногда и не отпороть. А значит и покупать незачем.

Изменено пользователем Begemot

Поделиться сообщением

pitton2    251
9/19/2019 в 10:19 AM, Begemot сказал:

Для того чтобы было тепло, не нужно делать эти идиотские утяжки на каких то липучках диких, или резинками рукав заканчивать. Нужно _внутрь_ вшить трикотажную резинку ограничитель, которую снаружи не видно.

Ну, этому решению 100 лет в обед: форменные куртки технического и летно-подъемного состава ВВС, куртки для подплава так сделаны, даже у куртки SAS подстежка образует именно такую - уютную широкую, трикотажную манжету. Собственно на зимних бушлатах полевой формы образца 1988 г тоже самое. Но нужно как раз наоборот - чтобы манжета закрывала запястье и часть кисти до основания большого пальца и как следствие выглядывала из под рукава: так теплее и удобнее. Решение хорошее, но не для города.  Городская куртка в принципе предназначена для перебежек между помещением и транспортом. Для "безлошадных" еще и ожидание транспорта (и чем холоднее - тем длительнее ожидание :) ) и как раз эта куртка для статики не предназначена от слова совсем. Дуба врежешь на счет раз.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1984

1. Смысл мембраны на зимней утепленной одежде - в дополнительном удержании тепла, защите от пронизывающего ветра, мокрого снега и промокания при контакте со снегом. Если вы в такой куртке попали под сильный ливень, это значит что выходя из дома вы неправильно оделись, для этого нужен хардшелл (чистая мембрана).

Именно поэтому на большинстве подобной одежды швы не проклеиваются. Ярким примером является туристическая и военная продукция фирмы Carinthia. Будучи весьма недешевой и из топовых материалов, в зимних вещах с мембранной тканью у них эта самая ткань не проклеивается.

2. Tobacco это защитный цвет для брезентовых "горок" компании Сплав, про его использование в кэжуал направлении вы можете забыть. Это все равно что выпустить городскую гражданскую куртку в лесном камуфляже.

Поделиться сообщением

lesHik    2569
6 часов назад, STEPAN1983 сказал:

на зимней утепленной одежде

Цитата

Утеплитель: современный синтетический утеплитель из высокоизвитых микроволокон с силиконизацией Слайтекс 80 г/м2

смешно. но реакция вполне закономерная - "это не мы не умеем делать одежду, это вы не умеете ее носить" - хороший слоган для "Нового Сплава" 

у Каринтии нет линейки кежуал одежды на весну/осень с минимальным утеплением. непроклееные швы идут на зимней одежде с соответствующим количеством утеплителя.

Поделиться сообщением

pitton2    251

Попытался быть объективным и примерил куртку еще раз. И в очередной раз не понял идеи : зачем двойная ветровая планка, в столь короткой куртке?  Будь она длиной с М65 вопросов бы не возникло, но она короткая - "водительская". Реально неудобное оформление низа рукава: или мягкая резинка в стиле того же Resolve или манжета с патой. Но внутренняя резинка по низу рукава а ля Горка Раз (или Штормовка Брезентовая :lol:) при довольно толстой и плотной ткани - просто неудобно. Не сдавливает, но и не прилегает плотно и мягко.  В общем Base (которая даже не Primaloft , а вовсе даже Eulinfiber) купленная, страх подумать, аж в октябре 2011 так пока и остается основной городской повседневной курткой на температуры -5...+5. (

Поделиться сообщением

rrrage    59

С новыми размерами непонятки: мне на мой 48/185 нужно брать вроде бы 48/176-182. Только вот с учётом того, что на мне отлично сидят ростовки 182-188, сшитые, как известно, по вторым указанным параметрам рост/размер, означает вероятно, что куртка будет коротка, особенно с учётом того, что она и так заявлена укороченной. И рукава будут коротки.

Как минимум одного нагрудного кармана не хватает. Внутренний карман скрыт двойной планкой: очень неудобно будет из него доставать что-либо туда положенное. Откровенно дурацкое решение. Даже для городской куртки. По-моему это просто способ удешевления, а не дизайнерская прихоть.

"Ыфыктивные манагеры" продолжают закапывать СПЛАВ. Самое плохое, что все неудачи своего "правления" они спишут на внешние факторы

9/14/2019 в 11:13 AM, Begemot сказал:

А сама куртка должна держать форму без человека.

Kitanica Mark I к вашим услугам. В ней можно, нажравшись аки свинья, валяться и ползать по асфальту - она выдержит.

Изменено пользователем rrrage

Поделиться сообщением

Dr-Pauls    4

Мне куртка в общем и целом понравилась... немного спорный вопрос вопрос с двойной  планкой и менно в том виде как сделано на этой куртке (мне кажется одну планку можно было сделать с внутренней сторон а вторую как щас снаружи) ну это больше субъективно к внешнему виду. Единственное что расстроило - это нехватка карманов ... минимум один нужен ещё ...на правую сторону груди, можно и с внешней стороны., можно и на рукав небольшой было - для пропуска, билета и пр. мелочевки под рукой что бы была. Ну и опять таки ИМХО капюшон бы лучше съемный.  А так задумался взять как городской вариант на погоду что щас стоит ...даже похолоднее можно без проблем с таким утеплителем. если интересно могу фотки кинуть с примерочной в магазине с телефона)

Поделиться сообщением

bartosz    920
1 час назад, Dr-Pauls сказал:

если интересно могу фотки кинуть с примерочной в магазине с телефона)

Зачем спрашивать, кидайте. На живом человеке оно интереснее чем каталожные фото.

Поделиться сообщением

zvnzvnzvn    167

Приветствую. Вчера зашел в магазин посмотрел и померил эту куртку.

Что касается внешнего вида.

Из плюсов:

- на мой взгляд, в целом, внешне очень удачный вариант для городской куртки, сочетающей почти классический вид с аутодорными свойствами.

- очень интересная фактура ткани. Пока не пощупаешь, на вид как текстурная шерстяная ткань на классических пальто. На самом деле - достаточно плотная матовая влагозащитная синтетическая ткань. Понятно, что не классика, но вполне себе городской вариант.

- по сочетанию ткани и утепления (по толщине как у бейс на прималофте, как по свойствам утеплителя вопрос) очень удачно закрывает определенный период питерской слякотной и прохладной осени

- наличие капюшона, а также возможность его убрать (правда, в воротник и не самым удачным образом)

Из минусов:

- крайне неудачная удешевляющая общий вид резинка на рукавах

- два внешних кармана на поясе и один маленький внутренний (доступ через две планки и молнию). Для внешнего вида под классическую куртку, может быть это и хорошо, но вот куда убрать мобильный с возможностью быстрого доступа. Кстати, большеформатный смартфон во внутренний карман входит с трудом, вернее, мой не вошел (карман маленький и наклонный)

- сам капюшон довольно объемный, и если его уложить в воротник - на горле образуется жесткий удушающий валик.

Что касается результатов примерки:

- маломерит, на мой сплавовский 52 (реальный рост 178) хорошо сел 54 (182) и это при том, примеривал на тонкий джемпер. Утепление не влезет. Я предполагал именно на такой вариант  - это бы устроило

- "беда" с длиной рукавов. Обычно, у большинства вещей Сплава на мой рост подходит 170-176, т.к. следующий 182-188 уже излишне длинный. В данном варианте 182 по длине самой куртки - подошел идеально. Но вот с рукавами беда. Я сам не люблю классическую длину рукава (по костяшки пальцев), но у этой куртки они были мне по запястье. Для примера - скрыть часы смог только растянув рукав по максимуму. Это возможно, т.к. складка на рукаве, видимо, по задумке разработчиков должна скрывать край с резинкой. Но при таком растянутом рукаве вид, на мой взгляд, жуткий, да и все равно не хватает пары сантиметров.

В итоге - от покупки отказался.

Изделие в целом понравилось, именно такой вариант куртки мне был нужен, уменьшение цены на 1000 бонусов добавляло оптимизма, посему если бы вопрос был только по сложности ношения смартфона в кармане, наверное, все-таки приобрел бы, но вот ситуация с рукавами однозначно заставила отказаться от покупки.

Вывод - обязательная примерка.

Фото, увы, не сделал, но в предыдущем сообщении они есть и на них можно рассмотреть описанные нюансы с рукавами

Изменено пользователем zvnzvnzvn

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу