GamaunVS

Ремонт палатки HUBA HUBA NX

Recommended Posts

GamaunVS    1

Добрый день,

Возникла проблема с внутренней палаткой HUBA HUBA NX. Была куплена лет 5 назад. Эксплуатировалась не очень интенсивно. 2-3 ПВД в год в довольно сухих условиях. Всегда сушилась после походов. Год назад заметила, что стала шелушится проклейка швов внутренней палатки. На данный момент вся проклейка швов внутренней палатки почти разрушена. Так же внутренняя сторона стала липкой, хотя повреждений или отслоений на самой ткани не заметно. Похожие изменнеия начались уже и на швах внешнем тента, но там проклеенных швов меньше. 

Вопрос: как в данном случае лучше востановить внутреннюю палатку? Можно ли её постирать что бы убрать крошку и чем? Как лучше снова герметизировать швы? 

Если честно, я удивлена таким качеством у довольно дорогого и раскрученного бренда.

Поделиться сообщением

shmat    266

Ищите полиуретановый герметик/клей, им можно проклеить швы. 

Изменено пользователем shmat

Поделиться сообщением

Sage    808
40 минут назад, GamaunVS сказал:

Добрый день,

Возникла проблема с внутренней палаткой HUBA HUBA NX. Была куплена лет 5 назад. Эксплуатировалась не очень интенсивно. 2-3 ПВД в год в довольно сухих условиях. Всегда сушилась после походов. Год назад заметила, что стала шелушится проклейка швов внутренней палатки. На данный момент вся проклейка швов внутренней палатки почти разрушена. Так же внутренняя сторона стала липкой, хотя повреждений или отслоений на самой ткани не заметно. Похожие изменнеия начались уже и на швах внешнем тента, но там проклеенных швов меньше. 

Вопрос: как в данном случае лучше востановить внутреннюю палатку? Можно ли её постирать что бы убрать крошку и чем? Как лучше снова герметизировать швы? 

Если честно, я удивлена таким качеством у довольно дорогого и раскрученного бренда.

Ленты герметизационные оторвать начисто и промазать швы пару раз полиуретановым клеем. Втираем прям пальцем первый слой, как высохнет, минут через 15-20, наносите ещё один жирный слой и сушите.

Если полиуретановое покрытие на ткани стало липким, то это хана, а она, как известно, не лечится... В общем может ещё сезон протянет, но без чудес.

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

Ang    135
9/2/2019 в 10:59 AM, Sage сказал:

Ленты герметизационные оторвать начисто и промазать швы пару раз полиуретановым клеем. Втираем прям пальцем первый слой, как высохнет, минут через 15-20, наносите ещё один жирный слой и сушите.

«Момент кристалл» подходит? Или есть варианты лучше?

Поделиться сообщением

TyuMen    166
9/2/2019 в 2:59 PM, Sage сказал:

то это хана, а она, как известно, не лечится... В общем может ещё сезон протянет, но без чудес.

А если кустарно обмазывать сверху силиконом (по рецепту "герметик и уайт спирит)? Надежной влагозащиты не даст?

Поделиться сообщением

Sage    808
5 часов назад, Ang сказал:

«Момент кристалл» подходит? Или есть варианты лучше?

Момент Кристалл подходит, как и наверное большинство ПУ-клеев. Самый лучший, наверное всё же MacNett AquaSure - но там ценник усреднённо запредельный для РФ. 

Кроме того, если вещь недорогая и там банальный ПУ - нечего метать бисер, имхо... Вот будет Альпакарафт за 1500$+ ... Ну да, надо... И не жалей..:)

3 часа назад, TyuMen сказал:

А если кустарно обмазывать сверху силиконом (по рецепту "герметик и уайт спирит)? Надежной влагозащиты не даст?

Можно попробовать, но итоговый результат скорее всего не воодушевит..:).

Ведь когда проблема "вскрывается", то основа-ткань уже почти мертва - УФ её настолько ушатал, что она ещё конечно  что-то по-старчески бормочет про: " я ж ещё ого-го",  но .......Нет! :)

Если только от дождя, то можно попробовать пропитать, если в поход - "ну его нах". 

Вся "сермяжная" сводится к тому, что ткань-первооснова уже почти умерла, и нити её образующие держат 15-20% нагрузки относительно "новой" тряпки, ( а "новые" - си-и-и-льно разные :) )

Поделиться сообщением

TyuMen    166
9/4/2019 в 1:59 AM, Sage сказал:

Ведь когда проблема "вскрывается", то основа-ткань уже почти мертва - УФ её настолько ушатал, что она ещё конечно  что-то по-старчески бормочет про: " я ж ещё ого-го",  но .......Нет! :)

Два-три ПВД по пять лет по срокам вроде бы не похоже на лютую смерть ткани от УФ. Я бы подумал, что ПУ пропитка расклеилась, а сама ткань еще вполне жива.

(Впрочем, видел и обратное, когда ПУ слой был в хорошем состоянии, а ткань расходилась от града или резких движений при упаковывании - но там палатки на месяц разворачивали в летний лагерь на открытом месте.

Изменено пользователем TyuMen

Поделиться сообщением

GamaunVS    1

Попыталась отмыть дно платки от ошметков герметизируещей ленты и заметила, что пропитка с ткани сходит катышками. Особенно если даже несильно потереть. Сама ткань целая, хотя и выглядит довольно хлипко. Но вода сквозь неё просачивается. Небольшой кусок шва обезжирила и промазала Момент-кристалл. Пока отложила ремонт, нет времени. Дальше буду думать, что можно еще сделать. Т.к. покупать новую палатку то го же сегмента дорого и не факт, что проживет дольше.

Вообще реально где-то купить где-то ткань с аналогичной пропиткой что бы перешить дно?

Поделиться сообщением

Mormus    3506
6 часов назад, GamaunVS сказал:

Вообще реально где-то купить где-то ткань с аналогичной пропиткой что бы перешить дно?

Зачем аналогичную. Реально просто купить простую таффету с достаточной водонепроницаемостью и поменять целиком дно. С этим и ателье справится и частные умельцы. И это будет наверняка дешевле, чем купить новую.

Поделиться сообщением

Arahkun    39
9/2/2019 в 10:19 AM, GamaunVS сказал:

Добрый день,

А почему, собственно, не написать представителям "довольно дорогого и раскрученного бренда" в России?

Поделиться сообщением

PNE    -4

А я что-то вообще не понимаю, какое отношение палатки MSR имеют к Сплаву? Просветите, плз.

Кстати, " довольно дорогой и раскрученный бренд " за пределами России имеет репутацию "довольно дешевого широпотреба" (переписыаюсь с коллегами из-за бугра, так что в курсе).

Поделиться сообщением

13 часа назад, volchara сказал:

Вот вам и хваленая хуба-хуба. Не ожидал.

Не знаю, где и кем она хваленая, но ничего хорошего в ней нет абсолютно!

23 часа назад, GamaunVS сказал:

Перешить дно вполне реально. Поищите полусиликонку Tafeta 190T Ripstop PU/Si, я как раз из такой днище для своей палатки делал. Полиуретановым слоем ВОВНУТРЬ, швы по завершении работ - промазать полиуретановым клеем

Поделиться сообщением

TyuMen    166
9/13/2019 в 12:10 PM, GamaunVS сказал:

Просто подходящий полиэстр с ПУ-слоем много где продается, почти в каждом магазине тканей. Есть еще пара специализированных зарубежных интернет-магазинов, где выбор побогаче.

Перешить, имея перед глазами образец, можно в принципе и самому, или отнести в ателье, или самодельщику. Тот же @Sage пошивом занимается, ЕМНИП.

Изменено пользователем TyuMen

Поделиться сообщением

GamaunVS    1
9/13/2019 в 10:27 PM, Arahkun сказал:

А почему, собственно, не написать представителям "довольно дорогого и раскрученного бренда" в России?

Гарантия уже истекла, чека не осталось. Представителям писала, рекомендации только перемазать швы.

9/13/2019 в 10:49 PM, PNE сказал:

А я что-то вообще не понимаю, какое отношение палатки MSR имеют к Сплаву? Просветите, плз.

А я разве писала претензии Сплаву? Просто спросила на форуме помощи.

9/13/2019 в 10:49 PM, PNE сказал:

Кстати, " довольно дорогой и раскрученный бренд " за пределами России имеет репутацию "довольно дешевого широпотреба" (переписыаюсь с коллегами из-за бугра, так что в курсе).

Буду иметь ввиду. На момент покупки были положительные отзывы друзей об аналогичной палатке. И небольшой выбор аналогичных по соотношению объем/вес в доступе.

9/14/2019 в 7:35 AM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Перешить дно вполне реально. Поищите полусиликонку Tafeta 190T Ripstop PU/Si, я как раз из такой днище для своей палатки делал. Полиуретановым слоем ВОВНУТРЬ, швы по завершении работ - промазать полиуретановым клеем

Спасибо. Скорее всего зимой этим и займусь. Машинка есть, коверлок тоже. Будем экспериментировать.

А силикон снаружи не повреждается?

Изменено пользователем GamaunVS

Поделиться сообщением

Mormus    3506
8 часов назад, GamaunVS сказал:

А силикон снаружи не повреждается?

Он там не нужен совершенно. Учитывая. что опыта немного, экспериментировать лучше на тканях попроще. Тем более что обычная taffeta с пленкой от 5000мм, не дорога и вполне доступна для покупки. А главное, ее будет достаточно.

Поделиться сообщением

Arahkun    39
9/16/2019 в 9:01 AM, GamaunVS сказал:

Представителям писала, рекомендации только перемазать швы.

Понятно.

Я бы не заморачивался с перешиванием и купил на али новую внутрянку. От 3f, например.

Поделиться сообщением

GamaunVS    1
11 минуту назад, Arahkun сказал:

Я бы не заморачивался с перешиванием и купил на али новую внутрянку. От 3f, например.

А вот за эту наводку спасибо!!! Тоже уже думала про али, но в плане новой палатки. Поиск правда выдал что-то с чем-то....

Поделиться сообщением

Lunz    62
28 минут назад, Arahkun сказал:

По отзывам габариты от 3F меньше заявленных, может не подойти для хубы.

Поделиться сообщением

Ang    135
9/3/2019 в 9:59 PM, Sage сказал:

Момент Кристалл подходит, как и наверное большинство ПУ-клеев. Самый лучший, наверное всё же MacNett AquaSure - но там ценник усреднённо запредельный для РФ. 

А вот еще возник вопрос, кстати. Растворители, содержащиеся в клее, не растворяют родное покрытие палатки? А то, к примеру, захочешь так маленькую дырочку заделать, а в итоге вокруг родная пу-пленка шубой пойдет. 

Поделиться сообщением

Sage    808
6 минут назад, Ang сказал:

А вот еще возник вопрос, кстати. Растворители, содержащиеся в клее, не растворяют родное покрытие палатки? А то, к примеру, захочешь так маленькую дырочку заделать, а в итоге вокруг родная пу-пленка шубой пойдет. 

Разумеется растворяют. Дырочку можно просто залить без промазывания, и тогда всё ОК будет.

Поделиться сообщением

GamaunVS    1
9/18/2019 в 5:29 PM, Ang сказал:

Я экспериментировала на небольшом участке палатки. Обезжирила шов и промазала клеем Момент-кристалл. Разрушения родного покрытия не заметила.

Поделиться сообщением

Arahkun    39
9/18/2019 в 3:48 PM, Lunz сказал:

По отзывам габариты от 3F меньше заявленных, может не подойти для хубы.

На дуги от Hubba Hubba HP сетчатая внутрянка от 3F у меня встает без проблем.

С NX, думаю, тоже сработает. Да и перешить крепление дуг к тенту (если не подойдет) все равно проще чем пришить новое дно к старой внутрянке.

Поделиться сообщением

GamaunVS    1
7 часов назад, Arahkun сказал:

На дуги от Hubba Hubba HP сетчатая внутрянка от 3F у меня встает без проблем.

С NX, думаю, тоже сработает. Да и перешить крепление дуг к тенту (если не подойдет) все равно проще чем пришить новое дно к старой внутрянке.

А тент от Hubba потом сверху тоже нормально ложиться? Уже несколько дней рою инет по отзывам о совместимости 3F и Hubba и ничего. Меня смутило, что у китайцев высота внутренней палатки указана 110, а у Хуббы 100, вроде не критично, но хотела убедиться, что совместимы. А то Китайцы такие Китайцы...

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу