Перейти к содержимому

Рюкзак и спальник для девушки

AlinaK

Recommended Posts

35 минут назад, bartosz сказал:

А "теплый и ламповый" Excel помощник неудобный? Или суть в возможности похвастаться перед такими же малахольными весом своего рюкзака?

Как вариант – кому то может быть полезно изучение чужого опыта по снаряжению для совершенствования своего подхода к подбору оного.

11 час назад, AlinaK сказал:

Сразу после похода составила себе подробное разъяснение на А4, что брала и почему это брать в следующий раз не нужно, дабы потом снова не забыла и не взяла, решив, что без этого не проживу) 

Мой рюкзак с лёгкими вещами итак получился легче остальных у подруг, но при правильном подходе вес можно ещё больше уменьшить.. А подруга ещё смеялась, когда я взвешивала каждую вещь) Как Оказалось это правильный подход) 

Правильное сочетание, ИМХО. Даже если не заморачиваться на легкоходстве, просто за счёт анализа опыта и рационального подхода к подбору снаряжения можно довольно много выиграть в удобстве.

1 час назад, bartosz сказал:

А "теплый и ламповый" Excel помощник неудобный? Или суть в возможности похвастаться перед такими же малахольными весом своего рюкзака?

Пользуйтесь тем чем вам удобно. Инструментов море, самый надежный из прикладных это листок и карандаш, почему карандаш потому что его водой не смывает. Можно еще все на память помнить.

Вы то за остальных не говорите что они малахольные. Если вас вес моего рюкзака чем то смутил то простите, не хотел задеть ваши чувства. 

2 часа назад, shmat сказал:

Классное заключение. Вы бы хоть посмотрели что из себя этот сайт представляет. Там можно распечатать список в удобном формате и по нему собираться. Я то думал что персонажи "кудакатитсямирнах" уже давно перевелись на  Руси-Матушке, а тут моему удивлению нет предела.

Если вы конечно выживальщик, то для вас этот сайт не подойдет, во время ядерной войны он работать не будет даже в городе. А вот как удобный помощник для 99% туристов вполне себе хорошее дополнение. 

Э...ээ.. Простите, ваши "99% туристов" в походе были ногами или в мобильном приложении? Я просто в огород собираюсь (поплотничать надо) и вдруг подумал, а сколько нынче народу не в курсе, что морква рукой из грядки вытаскивается, а не кликом мышки из экрана...

9 минут назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Э...ээ.. Простите, ваши "99% туристов" в походе были ногами или в мобильном приложении? Я просто в огород собираюсь (поплотничать надо) и вдруг подумал, а сколько нынче народу не в курсе, что морква рукой из грядки вытаскивается, а не кликом мышки из экрана...

Глубинная Россия негодуе. Услышала что то незнакомое, сразу Устала и Нахмурилась, пошла в огород... 

Вы бы лучше что по делу написали, а не про канвасы и морковку. 

11 минуту назад, shmat сказал:

Глубинная Россия негодуе. Услышала что то незнакомое, сразу Устала и Нахмурилась, пошла в огород... 

Вы бы лучше что по делу написали, а не про канвасы и морковку. 

Да это и было по делу... ))) Просто как то "глубинной России" страшновато идти в группе, где люди собирались по сайту.. Ибо там в лесу не будет возможности нажать на берёзе "кнтрл-алт-дел" или пожаловаться модеру. Было уже такое, проходили. Поэтому "глубинная Россия" не боится вашей "ядерной войны".

"По делу".. по какому? 8 страниц болтологии :D

2 часа назад, Constant сказал:

Я для этого Excel использую - в файле cформировал общий список снаряжения

Теже только вид сбоку - Гугл Док. =)

35 минут назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Да это и было по делу... ))) Просто как то "глубинной России" страшновато идти в группе, где люди собирались по сайту.. Ибо там в лесу не будет возможности нажать на берёзе "кнтрл-алт-дел" или пожаловаться модеру. Было уже такое, проходили. Поэтому "глубинная Россия" не боится вашей "ядерной войны".

"По делу".. по какому? 8 страниц болтологии :D

Каждым инструментом можно пользоваться по разному. Это как в походе уповать на навигатор, не имея с собой карты и компаса с альтиметром. Но с чего вы решили что все кто собираются по "сайту" по экселю и прочему это проблемные туристы? Так было бы ляпнуть для красного словца. 

"В длинной цепи приключений, которые предшествовали пожару в квартире номер три, первым звеном была ничья бабушка. Она, как известно, жгла на своей антресоли керосин, так как не доверяла электричеству." (с)

Что за странные претензии к удобному готовому формату для самоличного внесения туда собственной снаряги? Не брутально? Или "интернет" смущает, коим абсолютно все форумчане, по странному стечению обстоятельств, здесь пользуются? 

Я использую эксель, уж так сложилось, и смарт в походах всегда использую, и всё удобно и под рукой. И автономность по энергии имею, и если что, до "модера" могу просто дозвониться по спутниковому телефону. Но и с картой бумажной могу обращаться и с азимутом чуток знаком...

Плохо? Может теперь со мной нельзя в автоном идти? 

Можно конечно сказать что GPS неспортивен и может отказать, и только секстант даёт глубокое гарантированное удовлетворение... но тут уж как бы чо... ОК :)

5 минут назад, shmat сказал:

Каждым инструментом можно пользоваться по разному. Это как в походе уповать на навигатор, не имея с собой карты и компаса с альтиметром. Но с чего вы решили что все кто собираются по "сайту" по экселю и прочему это проблемные туристы? Так было бы ляпнуть для красного словца. 

Бог с вами, не все, конечно, но бывает. Я ж не говорил, что "все проблемные". Я тоже пользуюсь навигатором, но только как дополнением, но не заменой бумажных карт ГШ.

13 часа назад, AlinaK сказал:

маленький кусочек мыла, которым собиралась мыть руки от липкости в водных источниках

Небольшой кусочек мыла не убирайте из рюкзака. Иногда может быть полезным.

Лично мне оно этой весной очень неожиданно пригодилось. Шёл по большой вырубке, срезал путь. Навалено брёвен и веток на каждом углу. Пока шёл весь "исплевался", потому что идти почти невозможно, как в поговорке - "чёрт ногу сломит". Хорошо, всё же выбрался. И тут замечаю на руках (преимущественно на перчатках) какую-то непонятную гадость тёмно-мазутного цвета. Визуально и по ощущениям - очень похоже на мазут или какую-то техническую смазку, но отмывается неплохо (как раз таки мылом отмывал). Без мыла - не отмывается вообще. До сих пор самому интересно, где успел поймать эту гадость на перчатки, вроде бы ничего не трогал из технического мусора на своём пути. Ещё были мысли, что это вроде смолы что-то. Но что-то мне не помнится такой смолы в природе. В итоге остановился минут на 10-15 около небольшой весенней лужицы, быстренько помыл в ней перчатки и пошёл дальше. Сушил прямо на руках. Не будь с собой мыла - пришлось бы идти до вечера (пытаться отмыть золой от костра), либо вообще убирать перчатки до конца похода (что не есть хорошо, так как тогда уже чуток появлялись комары).

8 часов назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

А там, в вашем сайте написано, что там в лесу хай-вая не будет?

А вы в походе ежечасно со списком снаряги сверяетесь? Этот ресурс именно что для подготовки - в домашних условиях, когда в наличии все эти ваши тырнеты и хай-ваи.

6 минут назад, TrogvaR сказал:

Небольшой кусочек мыла не убирайте из рюкзака. Иногда может быть полезным.

Лично мне оно этой весной очень неожиданно пригодилось. Шёл по большой вырубке, срезал путь. Навалено брёвен и веток на каждом углу. Пока шёл весь "исплевался", потому что идти почти невозможно, как в поговорке - "чёрт ногу сломит". Хорошо, всё же выбрался. И тут замечаю на руках (преимущественно на перчатках) какую-то непонятную гадость тёмно-мазутного цвета. Визуально и по ощущениям - очень похоже на мазут или какую-то техническую смазку, но отмывается неплохо (как раз таки мылом отмывал). Без мыла - не отмывается вообще. До сих пор самому интересно, где успел поймать эту гадость на перчатки, вроде бы ничего не трогал из технического мусора на своём пути. Ещё были мысли, что это вроде смолы что-то. Но что-то мне не помнится такой смолы в природе. В итоге остановился минут на 10-15 около небольшой весенней лужицы, быстренько помыл в ней перчатки и пошёл дальше. Сушил прямо на руках. Не будь с собой мыла - пришлось бы идти до вечера (пытаться отмыть золой от костра), либо вообще убирать перчатки до конца похода (что не есть хорошо, так как тогда уже чуток появлялись комары).

Не совсем по теме: не очень добросовестные лесопилы часто используют от жадности своей вместо штатной смазки цепей всякую (какая под руку пришлась) дрянь. А добросовестная "тавотница" щедро мажет этим пильную цепь, по сему брызготня не только на месте пила и не мудрено узюзьгаться. Согласен на все триста, компактный обмылок надо всегда иметь в ближнем доступе так же как и подтиральную бумагу ))

5 минут назад, Socman сказал:

А вы в походе ежечасно со списком снаряги сверяетесь? Этот ресурс именно что для подготовки - в домашних условиях, когда в наличии все эти ваши тырнеты и хай-ваи.

Я его с собою не беру :D

У меня ресурс для подготовки это блокнотик и ковёр, на котором по дедушкински всё лежит на виду, то выкинуть, это заменить, этого добавить. Как-то привык так, на себя надеяться. Я для меня самый надёжный "сайт" :rolleyes:

3 hours ago, Фирак Андрей Викторович said:

Я для меня самый надёжный "сайт" 

А теперь представьте что вы девушка, собирающаяся в первых поход. Причем с теми, кто вывел её на маршрут в "палатке из Ашана за 1 т.р.", а не с опытными/уважаемыми людьми, такими как вы.

Не получается при пока что отсутствующем реальном опыте быть сам себе надежным сайтом, не так ли? Сходит еще, сама поймет что ей действительно надо/удобно/пригодится, и легко станет считать в уме всю снарягу - так же как вы :)

"- Товарищи, предлагаю ликвидировать компрадорский антинародный режим и покрасить Кремль в зеленый цвет.

- Разрешите вопрос, товарищ, а зачем красить Кремль?

- Я рад, товарищи, что про принципиальным делам у нас с вами нет вопросов и возражений!"

Список вести полезно, вес учитывать надо.

Делать ли это с помощью ковра и блокнота, google doc, excel/calc и т.д - дело хозяйское. Кому как удобнее.

Тот же Сплав если маркетингу хочет себе добавить - мог бы такой сервис на сайте сделать :)

53 минуты назад, akinsel сказал:

А теперь представьте что вы девушка, собирающаяся в первых поход. Причем с теми, кто вывел её на маршрут в "палатке из Ашана за 1 т.р.", а не с опытными/уважаемыми людьми, такими как вы.

Не получается при пока что отсутствующем реальном опыте быть сам себе надежным сайтом, не так ли? Сходит еще, сама поймет что ей действительно надо/удобно/пригодится, и легко станет считать в уме всю снарягу - так же как вы :)

"- Товарищи, предлагаю ликвидировать компрадорский антинародный режим и покрасить Кремль в зеленый цвет.

- Разрешите вопрос, товарищ, а зачем красить Кремль?

- Я рад, товарищи, что про принципиальным делам у нас с вами нет вопросов и возражений!"

Список вести полезно, вес учитывать надо.

Делать ли это с помощью ковра и блокнота, google doc, excel/calc и т.д - дело хозяйское. Кому как удобнее.

Тот же Сплав если маркетингу хочет себе добавить - мог бы такой сервис на сайте сделать :)

И не возразишь... :D

• Модератор
9/11/2019 в 4:55 PM, volchara сказал:

Не хочется офтопить, но раз уже заговорили про растяжение, то у меня оно есть. В юношестве подвернул ногу(было примерно, как на фото, выше) и теперь она периодически подворачивается. И постоянная припухлость в р-не боковой косточки. Как лечить, не знаю. Был у хирурга, сделали рентген - говорит ни чего нет. Но болит же, особенно после того, как нагрузишь. Это так, крик души. На самом деле, очень мешает ходить в походы. Получается, что я завишу от этого. 

Хорошая обувь которая реально держит голеностоп, а не просто имеет высокий берц. 

1 час назад, Mormus сказал:

Хорошая обувь которая реально держит голеностоп, а не просто имеет высокий берц. 

Сейчас опять уйдем от темы. Есть у меня такая. Asolo. Что может быть лучше? Это и по карману, и качественно. 

On 9/11/2019 at 11:20 AM, shmat said:

Ходьба тоже помогала, но иногда были рецидивы. Как начал заниматься бегом, то за пару месяцев ушла проблема.

On 9/11/2019 at 11:22 AM, vskm said:

При этом, крайне желательно пообщаться не просто с хирургом, но с хорошим спортивным врачом, специализирующимся на восстановлении после травм

Гранмерси, господа, за советы! Кста, вот насчет спортивного врача мысль как-то вообще в голову не приходила, хотя, казалось бы, куда уж очевиднее. Все как-то к херургам с травмотологами ходили, а они, как в случае в Волчарой, разводили руками и глаголели "скажите спасибо, что ногу не оторвало". Будем записываться. Не думаю, что в наших краях с такими врачами сложности будут.

On 9/11/2019 at 2:26 PM, bartosz said:
On 9/11/2019 at 9:21 AM, Alexey_Z said:

Вы там ЧСВ себе по ходу дела не порвите.

Какое ЧСВ, что Вы. Аз есмь из малых сих. Это Вы да @shmat вещаете - любой проповедник от зависти помрет.

Я тут по ходу дела сходил на четыре дня в свою любимую лесопарковую зону, посмотреть, что тама да как после урагана. Отдохнул, так сказать, душой, хоть и устал ногами. Чего и Вам желаю, да, от чистого сердца.

On 9/15/2019 at 2:52 PM, AlinaK said:

Смотрела буквально вчера Дойтеры в оффлайне. Там 35 литров мне показалось, как мой китайский на 50. Так что вполне возможно, что 50 литров хорошего рюкзака хватит за глаза.

Китайцы, действительно, иногда очень странно объем считают. Как будто просто считают объем параллелепипеда, в который вписывается полный рюкзак, да и дело с концом. Получается увесистая такая цифирь, красивая даже. А по факту там того объема и близко нету.

Сразу после похода составила себе подробное разъяснение на А4, что брала и почему это брать в следующий раз не нужно, дабы потом снова не забыла и не взяла, решив, что без этого не проживу) 

А вот, кстати, это дело есть с одной стороны хорошее... А вот с другой стороны... Все-таки, при всем уважении, у Вас лично опыта пока маловато, чтобы самой качественно все отбраковать. Потому я бы настоятельно посоветовал поймать опытного товарища и продемонстрировать ему данное эссе, чтоб он оценил и высказал свои соображения по всем пунктам оного.

маленький кусочек мыла, которым собиралась мыть руки от липкости в водных источниках

Вот, например, мыло Вы точно зря выложили. Руки помыть в походе суть штука крайне нелишняя, да еще и приятная. Равно как и лицо. Да и прочие части тела, навроде как минимум ног и промежности, мало-мало в чистоте поддерживать стоит. Оно, особенно, для девочки, опять-таки, во-первых, есть крайне приятно. А во-вторых, при достаточно длительных и/или нагруженных переходах неплохо так уменьшит риск получения мозолей и прочих натертостей.

11 час назад, Alexey_Z сказал:

Гранмерси, господа, за советы! Кста, вот насчет спортивного врача мысль как-то вообще в голову не приходила, хотя, казалось бы, куда уж очевиднее

Пожалуйста.

9/16/2019 в 8:46 AM, shmat сказал:

Вы то за остальных не говорите что они малахольные.

Не, я только за тех, которые граммы экономят не смотря ни на что, и считают свои долгом донести эту ценнейшую информацию до остальных, включая тех кому она ни разу не впилась.

9 часов назад, bartosz сказал:

Не, я только за тех, которые граммы экономят не смотря ни на что, и считают свои долгом донести эту ценнейшую информацию до остальных, включая тех кому она ни разу не впилась.

Угу, осталось принять форумный закон об оскорблении чувств верующихтуристов, и карать, и карать, и карать... 

15 часов назад, akinsel сказал:

Жидкое мыло можно залить в тюбик из-под шарикового дезодоранта. Иногда это удобно, иногда лишний вес.

Только сначала надо купить жидкое мыло и шариковый дезодорант, шарик вынуть, дезодорант в канализацию, мыло перелить... Круто и экономично. (не ломать же спину маленьким обмылком в кулёчке).

Немного по теме: на днях слетал в Крым, в очередной раз прошел из Старого Крыма на Ангарский перевал. Рюкзак Градиент 45 обрезанный, стартовый вес около 6.5 кг (без воды), спальник Antris 120, коврик из СМ, тент Lost.

Первая ночевка (под Старым Крымом): вечером тепло, лег в сплавовском Power Stretch не застегивая спальник, ночью прошел фронт небольшого похолодания, поэтому постепенно укрывался.

Вторая ночевка (около 660 м): не жарко, ветерок, спал дополнительно надев сплавовскую Альфу и ходовые брюки, ноги в рюкзак, ночью пришлось утягивать отверстие спальника.

Третья ночевка (около 1000 м на западе Караби): не жарко (после захода солнца пришлось на ходу натягивать пуловер Power Stretch, идти в одной футболке уже не хотелось абсолютно), спал дополнительно надев еще одну футболку, типа готовился, но субъективно оказалось теплее (хоть и не поужинал).

Четвертая и пятая ночевки в Балаклаве (на уровне моря): спал в Power Stretch. спальник не застегивал, было тепло и комфортно.

Тент ставил только в Балаклаве (в соответствии с прогнозом погоды).

Это при том, что в июне в NF Cat's Meow было некомфортно жарко, а прошлой осенью Antris 120 вполне хватило.

Мораль: даже в Крым нужно смотреть прогноз погоды и подбирать снаряжение. В описанном случае, я бы взял еще один летний спальник (типа Antris 60). Но рюкзак больше 45 л нужно очень хорошо обосновывать.

5 часов назад, ay007 сказал:

Но рюкзак больше 45 л нужно очень хорошо обосновывать.

Легкоходы не все. У меня, когда иду в ПВД с ночевкой, вполне хватает 50-ти литрового Harier. Чрезвычайно доволен обилием доп. карманов. Без них было бы тоскливо. Вчера купил Seed М2, буду стараться упихиваться в него. Но для этого придется отказаться от некоторых, уже привычных вещей и ПВД приобретет более спартанский вид. 

2 часа назад, volchara сказал:

Легкоходы не все. 

Чтобы ходить с 45-ти литровым рюкзаком не обязательно быть легкоходом, такого рюкзака хватит для похода на 7 - 9 дней имея конечно облегчённое но далеко не легкоходское снаряжение.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...