AlinaK

Рюкзак и спальник для девушки

Recommended Posts

ay007    122
12 часа назад, volchara сказал:

Не болела нога. Но в прошлые выхи сходил в ПВД, первый переход 23 км. Ночевка и еще 10. Рюкзак, весом 12 кг. Простой маршрут, по грунтовым, подмосковным дорогам, в Мещёре. И вот в пнд - разболелась. Помазал диклофенаком пару дней, вечером и утром. Прошло, вроде. 

Я бы рекомендовал бинтовать проблемное место, все ж нагрузку со связок снимает.

П.С. Меня диклофенак не впечатлил, пользуюсь Фастум-гелем.. иногда мешаю с Вольтареном. Приятный запах у плацебо + 10 к результату))

Поделиться сообщением

volchara    244
9 минут назад, ay007 сказал:

П.С. Меня диклофенак не впечатлил, пользуюсь Фастум-гелем.. иногда мешаю с Вольтареном. 

У Вольтарена, действующее вещество - диклофенак. :) Только стоит в разы дороже. Я покупаю 5%-й диклофенак. 

10 минут назад, ay007 сказал:

Я бы рекомендовал бинтовать проблемное место, все ж нагрузку со связок снимает.

Не пробовал. Не знаю, как будет завязываться ботинок. Посмотрел в тырнете упражнения для укрепления связок голеностопа. Реабилитация после травмы. Именно такой и даже, после разрыва. Буду делать. Сложного ни чего нет, но говорят, что очень помогает. 

Поделиться сообщением

hromokot    104
20 часов назад, bartosz сказал:

Вы ссылку не ту дали. По приведенной ссылке Федерация со мной согласна. 

20 часов назад, ay007 сказал:

Кстати, да. По приведенной ссылке:

Цитата

1. Спортивный туризм (СТ) - вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

Ну раз мы стали лезть в эээ... придираться к буквам и чатать только первые страницы... =)
1. "в основе..." а не "полностью состоят из..."
2. Сам процесс натягивания совы на глобус - текущее состояние дел в спотивном туризме устарело много лет назад, и не отвечает современным требованиям. Когда окружающая реальность изменяется - человек реформирует или разрабатывает новые законы, а не догматично следует старым (и не важно чего это касается юриспруденции, математики или физики).

23 часа назад, UZDM2 сказал:

Off. Он назрел еще лет 40:-)) тому назад. Некоторые оформляли, оформляли, а потом на это забивали.

и тут же
19 часов назад, DiP сказал:

Я пару лет назад стал чемпионом Москвы по лыжному туризму в походах 1-2 категории. Но это чисто случайно, потому что  Николай Рязанский (пред МКК) уговорил нашего руководителя написать отчёт по походу. Обычно по таким категориям отчеты пишут неохотно, вот на безрыбье и победили.

3. Чиаем правила Раздел 2. пп. 95-100

Цитата

4. Группа дисциплин «маршрут» включает:
- маршрут – водный (1-6 категория);
- маршрут – горный (1-6 категория);

- маршрут – комбинированный (1-6 категория);

- маршрут – лыжный (1-6 категория);

- маршрут – на средствах передвижения (1-6 категория);

- маршрут – парусный (1-6 категория);

- маршрут – пешеходный (1-6 категория);

- маршрут – спелео (1-6 категория) категория.

а затем смотри вот на этот офигительный набор отверотк эту таблицу:

Маршруты по видам туризма

Категории сложности маршрутов

1

2

3

4

5

6

Продолжительность маршрута в днях (не менее)

6

8

10

13

16

20

Протяженность маршрута в км (не менее):

Пешеходные

100

120

140

170

210

250

Лыжные

100

140

180

210

240

270

Горные

100

120

140

150

160

160

Водные

150

160

170

180

190

190

Спелео (количество пещер)

4

3

2

1

1

1

Парусные

150

250

300

400

500

700

И на всякие приложения к ней.
И внезапно выясняется (для моей неискушенной логики конечно), что если человек прошел 140 км за 10 дней, то это 3-я категория. А  если это произошло и того быстрее? за 5? И соответственно это спортивный туризм. Как-то так наверное...
PS Все вышесказанное является личным мнением автора поста, выкладки и логические построения выполнялиьс проффесссионалами и не рекомендуются к повторению вне специально подготовленных мест.
PPS/ Автор читал 1984 и 451 градус и ни вкоем случае не запрещает думать другим людям иначе, чем он, и не претендует на истину.  Автор всего лишь пытается сеять разумное, доброе, вечное логичное и туристическое по мере способностей.

Поделиться сообщением

Socman    151

Ну, там не только дни и километры учитываются в категориях сложности: нужно определенное количество перевалов определенной категории, преодоление препятствий типа рек и т.п. 

Поделиться сообщением

UZDM2    182

Off. Очередной раз перечитал Марину Галкину и ее Чукотку.

Там указано, что она стала чемпионом по туризму.

Имхо, ее достижения не имеют никакого отношения к спортивному туризму.

Это все равно, как Амундсена:-)) назвать спортивным туристом.

Галкина настоящий путешественник:-))

Поделиться сообщением

ay007    122
2 часа назад, hromokot сказал:

Ну раз мы стали лезть в эээ... придираться к буквам и чатать только первые страницы... =)
1. "в основе..." а не "полностью состоят из..."

Дело не в придирках, а в точности изложения и понимания. И если по приведенной Вами ссылке сказано, что "Спортивный туризм (СТ) - вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах..", то ИМО те, кто занимается чем-либо не для того, чтобы участвовать в соревнованиях по СТ, занимается именно чем-либо, а не спортивным туризмом. Естественно они могут считать-называть свои занятия как угодно, даже СТ, но по определению ТССР они таковыми не являются. И абсолютные результаты здесь не существенны.

50 минут назад, Socman сказал:

Ну, там не только дни и километры учитываются в категориях сложности: нужно определенное количество перевалов определенной категории, преодоление препятствий типа рек и т.п. 

Да, по ссылке указаны (хоть и не на первой, а на 31-й странице)))

Цитата

Совокупность показателей, характеризующих пройденный маршрут, сведена к пяти основным показателям: Сложность, Новизна, Безопасность, Напряженность, Полезность (информативность).

2 часа назад, volchara сказал:

Не пробовал. Не знаю, как будет завязываться ботинок. Посмотрел в тырнете упражнения для укрепления связок голеностопа. Реабилитация после травмы. Именно такой и даже, после разрыва. Буду делать. Сложного ни чего нет, но говорят, что очень помогает. 

Как бинтовать..

По аналогам дорогих мазей - согласен..

Поделиться сообщением

hromokot    104
27 минут назад, ay007 сказал:

Да, по ссылке указаны (хоть и не на первой, а на 31-й странице)))

Цитата

Совокупность показателей, характеризующих пройденный маршрут, сведена к пяти основным показателям: Сложность, Новизна, Безопасность, Напряженность, Полезность (информативность).

И на всякие приложения к ней.

Не вижу противоречий.

28 минут назад, ay007 сказал:

ИМО те, кто занимается чем-либо не для того, чтобы участвовать в соревнованиях по СТ, занимается именно чем-либо, а не спортивным туризмом. Естественно они могут считать-называть свои занятия как угодно, даже СТ, но по определению ТССР они таковыми не являются. И абсолютные результаты здесь не существенны.

текущее состояние дел в спотивном туризме устарело много лет назад, и не отвечает современным требованиям. Когда окружающая реальность изменяется - человек реформирует или разрабатывает новые законы, а не догматично следует старым (и не важно чего это касается юриспруденции, математики или физики).

:sad2:B)
Если немного отойти "от ворот"
Спортивный туризм — вид спорта, имеющий целью спортивное совершенствование человека в преодолении естественных препятствий. Спортивный туризм исторически сложился в СССР. Спортивность туризма заключается в преодолении естественных препятствий, в применении различной тактики и техники преодоления препятствий.

PS Предлагаю закрыть дисскуссию, по причине различных точек зрения. Dixi

34 минуты назад, ay007 сказал:
3 часа назад, volchara сказал:

Как бинтовать..

По аналогам дорогих мазей - согласен..

Заинтересовало.
А как потом ногу в ботинок пихать?

Поделиться сообщением

DiP    234
1 час назад, UZDM2 сказал:

Off. Очередной раз перечитал Марину Галкину и ее Чукотку.

Там указано, что она стала чемпионом по туризму.

Имхо, ее достижения не имеют никакого отношения к спортивному туризму.

Это все равно, как Амундсена:-)) назвать спортивным туристом.

Галкина настоящий путешественник:-))

И многократный чемпион мира по роггейну. При этом, если не ошибает память, в какой-то год она была дважды чемпионом - в общем зачёте и в ветеранах .  Наверное, пытаться впихнуть Марину Галкину в какую-то классификацию - дело тухлое, как и выводить общии закономерности на основе анализа свершений уникальных людей .

Поделиться сообщением

vskm    52
16 минут назад, hromokot сказал:

Если бинтовать без фанатизма – не слишком толстым слоем, то получается нормально. Но по моему опыту купить и использовать пару штук специальных эластичных бандажей гораздо удобней и не вызывает проблем при запахивании ноги в ботинок.

Изменено пользователем vskm

Поделиться сообщением

Constant    155
33 минуты назад, vskm сказал:

Если бинтовать без фанатизма – не слишком толстым слоем, то получается нормально. Но по моему опыту купить и использовать пару штук специальных эластичных бандажей гораздо удобней и не вызывает проблем при запахивании ноги в ботинок.

А что за специальные эластичные бандажи для фиксации голеностопа? Ткните носом пожалуйста :)

1 час назад, ay007 сказал:

Как бинтовать..

Интересно, что на видео и иллюстрациях техники бинтования отличаются.

Поделиться сообщением

UZDM2    182
49 минут назад, DiP сказал:

И многократный чемпион мира по роггейну. При этом, если не ошибает память, в какой-то год она была дважды чемпионом - в общем зачёте и в ветеранах .  Наверное, пытаться впихнуть Марину Галкину в какую-то классификацию - дело тухлое, как и выводить общии закономерности на основе анализа свершений уникальных людей .

Безоговорочный респект Марине!

Упаси бог, имхо, иметь такого руководителя на сложном маршруте.

Это, действительно, уникальный феномен, как Месснер, одиночка.

Спортивный туризм, это другое.....

И на посошок:-))

Выходить на маршрут с группой, в расчете на "бог подаст", с малой едой, и как повезет, это не спортивный туризм. Это путешествия великих людей, но упаси бог им собирать участников, которые считают, что занимаются спортом, а не участвуют в подвигах.

Off. Пофиг звания и медали. Главное, что не привез с маршрута ни одного покойника....чем и горжусь:-))

Поделиться сообщением

vskm    52
37 минут назад, Constant сказал:

А что за специальные эластичные бандажи для фиксации голеностопа? Ткните носом пожалуйста :)

Для примера можно тут посмотреть – вполне годные – я пользовался.

Я там, правда, не вижу такой, какой я покупал. Видимо, ассортимент обновили.

Изменено пользователем vskm

Поделиться сообщением

ay007    122

Расшнуровываешь и пихаешь. Сразу после растяжения важно минимизировать отек, поэтому чем туже (но, чтобы без некроза), тем лучше. Да и больно так, что на неудобство тугой повязки внимание не обращаешь.

Если обувь тесная, то излишек бинта можно мотать выше обуви, типа на голень.

2 часа назад, vskm сказал:

Одна четверть моей аптечки - это средний по длине эластичный бинт. На мой взгляд бинт универсальней бандажа - хочешь коленку бинтуй, хочешь голеностоп, хочешь жгут накладывай и пр. перед походом же не знаешь какое место будет слабым звеном на этот раз. Но если подозреваешь голеностоп, то да, бандаж приятней. А где искать - Гугл знает .. Я как-то наколенник покупал в Медтехнике, доволен, колено много лет уже не беспокоит..

Поделиться сообщением

vskm    52
23 минуты назад, ay007 сказал:

Одна четверть моей аптечки - это средний по длине эластичный бинт. На мой взгляд бинт универсальней бандажа - хочешь коленку бинтуй, хочешь голеностоп, хочешь жгут накладывай и пр. перед походом же не знаешь какое место будет слабым звеном на этот раз.

В аптечке – да. У меня аналогично. Но вопрос выше был о старой травме и восстановлении после неё – в этой ситуации бандаж удобней, имхо.

ЗЫ – как далеко ушли мы от вопроса о спальнике и рюкзаке ))))

Поделиться сообщением

akinsel    404
13 minutes ago, vskm said:

как далеко ушли мы от вопроса о спальнике и рюкзаке ))))

А по вопросу спальника и рюкзака хоть пришли к общему мнению? )))

Или традиционно - на 3 участника форума 5 противоположных мнений а дальше оффтоп-оффтоп-оффтоп ;)

Поделиться сообщением

shmat    230

Может пусть модератор перенесет часть темы про легкоходство начиная с 3-й страницы в профильную тему? А то здесь нафлудили и со временем тема затеряется. 

Поделиться сообщением

vskm    52
5 минут назад, shmat сказал:

Может пусть модератор перенесет часть темы про легкоходство начиная с 3-й страницы в профильную тему? А то здесь нафлудили и со временем тема затеряется. 

про растяжения – в медицину можно перенести

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу