AlinaK

Рюкзак и спальник для девушки

Recommended Posts

bartosz    920
13 часа назад, Alexey_Z сказал:

Вот любите Вы доводить любую идею до крайних точек

Люблю. Но в данном случае это даже не половина пути до края. Что ж, продолжать не буду, чтоб не рвать Вам шаблон.

13 часа назад, Alexey_Z сказал:

У Вас, что, друзей никогда не было, что ли?

Почему было?  Есть и будут. Но прием давно закончен. Есть вакансии в соратниках. Еще знакомых две записные книжки и прием не ограничен.

3 часа назад, hromokot сказал:

Жаль, что Федерация спортивного туризма России с вами не согласна...

Вы ссылку не ту дали. По приведенной ссылке Федерация со мной согласна. 

Так можно дойти до того, что спорт - это только мировые соревнования и олимпиада

Вы в своем предположении немного перешли. Спорт - это соревнования. Остальное это или подготовка к соревнованиям, или, как любит сказать @И С К А Т Е Л Ь, оздоровительные мероприятия. 

Если человек прошел тропу Сантьяго с палаткой прошел или по Тихоокеанскому хребту пробежался - это не туризм?

Первое - безусловно нет.

Второе, в Вашей формулировке - чистый спорт.

В бедном русском языке лежание на пляже в Турции тоже туризм.

Поделиться сообщением

ay007    150
26 минут назад, bartosz сказал:

Вы ссылку не ту дали. По приведенной ссылке Федерация со мной согласна. 

Кстати, да. По приведенной ссылке:

Цитата

1. Спортивный туризм (СТ) - вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

Кто тут у нас спортивный турист (типа участвовал в официальных соревнованиях в крайние несколько лет)?

Поделиться сообщением

UZDM2    185

Я есмь:-))' медали в шкафу лежат. Но не в крайние:-)) года.

И что?

Сегодня это ниачом, и слава те.

Поделиться сообщением

DiP    236

Я пару лет назад стал чемпионом Москвы по лыжному туризму в походах 1-2 категории. Но это чисто случайно, потому что  Николай Рязанский (пред МКК) уговорил нашего руководителя написать отчёт по походу. Обычно по таким категориям отчеты пишут неохотно, вот на безрыбье и победили.

Поделиться сообщением

UZDM2    185
15 минут назад, DiP сказал:

Я пару лет назад стал чемпионом Москвы по лыжному туризму в походах 1-2 категории. Но это чисто случайно, потому что  Николай Рязанский (пред МКК) уговорил нашего руководителя написать отчёт по походу. Обычно по таким категориям отчеты пишут неохотно, вот на безрыбье и победили.

Респект, я тоже в лыжном обретался. Как говорили раньше, любая двойка по Хибинам в плохую погоду начинает напоминать пятерку:-))

Поделиться сообщением

akinsel    440

Ноги, крылья... Главное - хвост! (с) советский мультфильм.

Все мы ходим по разным причинам. У разных людей разные цели. Если для одного туризм это спорт, то для другого это просто отдых для души. И я буду полным дураком, если я стану спорить с ними, пытаясь доказать уже что-то своё. (с) перефразированный А. Голубев, Классификатор основных видов горовосходителей нашего времени.

А русский язык действительно в этом плане беден, ведь туристом называют и человека, преодолевающего вся тяготы и лишения оллинклюзив Турции/Тайланда, и отдыхающего на пляжах где-то между Полярным Уралом и Певеком.

Изменено пользователем akinsel

Поделиться сообщением

ay007    150
1 час назад, UZDM2 сказал:

Я есмь:-))' медали в шкафу лежат. Но не в крайние:-)) года.

И что?

Сегодня это ниачом, и слава те.

Это ведь всегда полезно перед началом обсуждения договориться о терминах и определениях. Вот и оказалось, что многие из присутствующих  в официальном смысле вовсе не являются спортивными туристами. Так о чем спор то?

Поделиться сообщением

Alexey_Z    162
7 hours ago, hromokot said:
On 9/10/2019 at 9:33 AM, Alexey_Z said:

Это Вы серьезно или так, красного словца ради и дабы дровишек подкинуть?

Абсолютно серьезно.

Это я уточнялся у ув. Бартоша насчет его тезиса про туристов и хайкеров с бэкпакерами. :)

6 hours ago, ay007 said:

Интересно, кто-нибудь видел реальный вывих (не растяжение) лодыжки, которым обычно аргументируют за хождение группой?

Я видел вывих с растяжением и (как пост-фактум выяснилось) частичным разрывом связок. Человек идти не мог от слова "совсем", наколхозили носилки и эвакуировали коллегу.

6 hours ago, ay007 said:

Я как-то подвернул ногу в первый же ходовой день в Западных Саянах. Нога в рабочем ботинке (такое было время), рюкзак немного за 30, подвернул делая широкий шаг на спуске (т.е. по взрослому). Разулся, зафиксировал эластичным бинтом, обулся и пошел догонять группу.. Потом по утрам бинтовался, а про вечерам прогревал ногу у костра.

Все-таки, "подвернул" и "вывихнул" - это разные очень повреждения.

6 hours ago, ay007 said:

Это я к тому, что наличие группы ни на что не повлияло..

Без группы наша коллега сама хрен с два бы добралась 12 километров до ближайшего жилья за сколь-либо вменяемое время.

4 hours ago, bartosz said:
18 hours ago, Alexey_Z said:

Вот любите Вы доводить любую идею до крайних точек

Люблю. Но в данном случае это даже не половина пути до края. Что ж, продолжать не буду, чтоб не рвать Вам шаблон.

Вы там ЧСВ себе по ходу дела не порвите. А шаблон... Ну а чего мне его рвать-то? Как такового шаблона не существует, а существует реальная, а не теоретическая, практика, про которую я рассказываю. На которую, как ни странно, никакие Ваши слова не повлияют от слова "никак".

4 hours ago, bartosz said:
18 hours ago, Alexey_Z said:

У Вас, что, друзей никогда не было, что ли?

Почему было?  Есть и будут. Но прием давно закончен. Есть вакансии в соратниках. Еще знакомых две записные книжки и прием не ограничен.

Ну вот и славно. Значит, и Вам дано понять, что людям иногда бывает хорошо вместе проводить время, а не только лишь собираться для того, чтобы использовать друг друга в качестве носильников и потаскунов.

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

ay007    150
1 час назад, Alexey_Z сказал:

Я видел вывих с растяжением и (как пост-фактум выяснилось) частичным разрывом связок. Человек идти не мог от слова "совсем", наколхозили носилки и эвакуировали коллегу.

Все-таки, "подвернул" и "вывихнул" - это разные очень повреждения.

Без группы наша коллега сама хрен с два бы добралась 12 километров до ближайшего жилья за сколь-либо вменяемое время.

По моему мнению:

Вывих

spacer.png

Растяжение:

Вывих лодыжки

Врачи, наверное, не согласятся..

П.С. С растяжением сталкивался неоднократно, и у себя и у коллег, вывихов не  встречал.

Поделиться сообщением

volchara    284

Не хочется офтопить, но раз уже заговорили про растяжение, то у меня оно есть. В юношестве подвернул ногу(было примерно, как на фото, выше) и теперь она периодически подворачивается. И постоянная припухлость в р-не боковой косточки. Как лечить, не знаю. Был у хирурга, сделали рентген - говорит ни чего нет. Но болит же, особенно после того, как нагрузишь. Это так, крик души. На самом деле, очень мешает ходить в походы. Получается, что я завишу от этого. 

Поделиться сообщением

shmat    248
6 минут назад, volchara сказал:

Не хочется офтопить, но раз уже заговорили про растяжение, то у меня оно есть. В юношестве подвернул ногу(было примерно, как на фото, выше) и теперь она периодически подворачивается. И постоянная припухлость в р-не боковой косточки. Как лечить, не знаю. Был у хирурга, сделали рентген - говорит ни чего нет. Но болит же, особенно после того, как нагрузишь. Это так, крик души. На самом деле, очень мешает ходить в походы. Получается, что я завишу от этого. 

Было тоже самое, вылечил бегом. Такое уходит только от укрепления связок, больше никак.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    162
25 minutes ago, ay007 said:

По моему мнению:

Вывих

Вот именно так оно и выглядело, со стопой в сторону. Только нога была чуть-чуть посветлее, и лак был на тон темнее. Ну и кровоподтек над щиколоткой некислый.

12 minutes ago, volchara said:

Не хочется офтопить, но раз уже заговорили про растяжение, то у меня оно есть.

Да ладно, какое "не хочется". Тут вся тема давно оффтоп, и девочка Алина наверняка уже трижды прокляла тот день и час, когда задала вопрос нашей дружной тусовке...

А по поводу растяжения - искренне сочувствую. У моей жены та же фигня, еще и отягощенная привычным вывихом стопы, нога вихляется в суставе, и ходить ей по сложным поверхностям ой как тяжело... Тоже не знаем, что делать... :(

5 minutes ago, shmat said:

Было тоже самое, вылечил бегом. Такое уходит только от укрепления связок, больше никак.

Именно бегом? А просто длительная ходьба не поможет?

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

vskm    81
20 минут назад, volchara сказал:

Исключительно физухой. Бег, закачивание и всё такое. 

Поделиться сообщением

shmat    248
8 минут назад, Alexey_Z сказал:

Именно бегом? А просто длительная ходьба не поможет?

Ходьба тоже помогала, но иногда были рецидивы. Как начал заниматься бегом, то за пару месяцев ушла проблема. Буквально пару дней назад подвернул проблемную ногу на камне, я подумал что уже капец пришел, но связки все выдержали. 

Если никогда раньше не бегали, то имеет смысл сначала подготовить связки упражнениями, и начинать бегать от 500м в день для начала. Чтобы было меньше проблем с суставом и связками стоит сразу начинать бегать с постановкой на носок, т.е. естественный бег. В идеале обувь с плоской подошвой, без всяких супинаторов, поддержек и прочей маркетинговой лабуды. Вот на фото мои беговые бренд Altra, модель Solstice. 

024c03297f4858695aba4906ad6689fd5f998735

Чем меньше поддерживаешь стопу, тем быстрее укрепляются связки и мышцы. 

Поделиться сообщением

vskm    81
12 минуты назад, Alexey_Z сказал:

А по поводу растяжения - искренне сочувствую. У моей жены та же фигня, еще и отягощенная привычным вывихом стопы, нога вихляется в суставе, и ходить ей по сложным поверхностям ой как тяжело... Тоже не знаем, что делать...

Ответ тот же, что и @volchara – физуха.

При этом, крайне желательно пообщаться не просто с хирургом, но с хорошим спортивным врачом, специализирующимся на восстановлении после травм – они с такими вещами часто сталкиваются и могут сказать чего толкового.

2 минуты назад, shmat сказал:

Чем меньше поддерживаешь стопу, тем быстрее укрепляются связки и мышцы. 

Или разрушаются. Сильно зависит от состояния суставов, связок и мышц. Плюс важен вес человека. Так что тут нельзя давать универсальных рекомендаций.

Поделиться сообщением

bartosz    920
18 минут назад, volchara сказал:

Был у хирурга, сделали рентген - говорит ни чего нет.

Рентген по старой травме ничего не покажет,  МРТ надо делать. Если были только у "участкового"  хирурга, то потратьте немного времени и денег на консультацию в ЦИТО.

19 минут назад, shmat сказал:

Было тоже самое, вылечил бегом. 

Самый рецепт для @volchara. С его избытком веса и возрастом на 6й десяток.

23 минуты назад, shmat сказал:

Такое уходит только от укрепления связок, больше никак

Это да. Но пусть ему доктор советует как их укреплять. 

Поделиться сообщением

shmat    248
5 минут назад, vskm сказал:

Или разрушаются. Сильно зависит от состояния суставов, связок и мышц. Плюс важен вес человека. Так что тут нельзя давать универсальных рекомендаций.

Если есть проблема, надо начать с посещения врача, как вы и написали. А далее работа над собой, желательно на всю жизнь. 

1 минуту назад, bartosz сказал:

Я не знаю ни его возраста, ни состояния. Рецепт один укреплять связки. Каждый взрослый человек сам решит как ему это сделать лучше. Бег самый эффективный способ.

Поделиться сообщением

vskm    81
2 минуты назад, shmat сказал:

Если есть проблема, надо начать с посещения врача, как вы и написали. А далее работа над собой, желательно на всю жизнь. 

согласен полностью

Поделиться сообщением

volchara    284
2 часа назад, bartosz сказал:

Ага. :blink2:

На счет закачать... Как бы в свое время занимался штангой, лет 13. Поэтому с этим термином знаком не по наслышке. 

Не болела нога. Но в прошлые выхи сходил в ПВД, первый переход 23 км. Ночевка и еще 10. Рюкзак, весом 12 кг. Простой маршрут, по грунтовым, подмосковным дорогам, в Мещёре. И вот в пнд - разболелась. Помазал диклофенаком пару дней, вечером и утром. Прошло, вроде. 

Вот, может так и закачается. Много ходить (бегать, да к сожалению не для меня уже :unsure:).

Поделиться сообщением

Скаут    490
15 минут назад, volchara сказал:

..Много ходить (бегать, да к сожалению не для меня уже :unsure:).

Просто Вы не попадали в условия, когда до запрета на торговлю алкоголем остается минут пятнадцать, а до ближайшего магазина порядка километра. :D

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

volchara    284
2 минуты назад, Скаут сказал:

Просто Вы не попадали в условия, когда до запрета на алкоголь остается минут пятнадцать, а до ближайшего магазина порядка километра. :D

Вот это мне точно не грозит. Я беспросветный трезвенник. :P

Поделиться сообщением

vskm    81
19 минут назад, volchara сказал:

Вот, может так и закачается.

Не закачается. Нужно упражнения делать.

Поделиться сообщением

bartosz    920
5 часов назад, Alexey_Z сказал:

Вы там ЧСВ себе по ходу дела не порвите.

Какое ЧСВ, что Вы. Аз есмь из малых сих. Это Вы да @shmat вещаете - любой проповедник от зависти помрет.

Поделиться сообщением

shmat    248
12 минуты назад, bartosz сказал:

Какое ЧСВ, что Вы. Аз есмь из малых сих. Это Вы да @shmat вещаете - любой проповедник от зависти помрет.

Не помрет, адептов то у нас не прибавляется :D

Поделиться сообщением

Jeff    450
10 часов назад, Socman сказал:

Раньше нужна была типа такой - разрядная книжка спортсмена:

post-50-0-43351900-1422416444.jpg

В ТССР, насколько я знаю, до сих пор что-то аналогичное существует. Хотя несколько лет назад в туризме отменили мастерские звания, но вроде недавно восстановили.

так это и есть, как раз, чистый спорт. 

9 часов назад, bartosz сказал:

В бедном русском языке лежание на пляже в Турции тоже туризм

но, Вы конечно нас просветите сейчас - чем это является в действительности

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу