AlinaK

Рюкзак и спальник для девушки

Recommended Posts

Скаут    490
16 минут назад, bartosz сказал:

У Вас контекст другой. Перечитайте свое сообщение, в ответ на которое было написано мое. И возможно поймете, что переобулись на ходу. А в Вашем возрасте это несолидно.

Да незачем мне заморачиваться на перепалке с Вами. Смысла не вижу. Хотите быть "Рабиновичем" - будьте.

Хотел лишь ответить на Ваш вопрос: "Если каждый автономен и самодостаточен, то на кой идти вместе? Объясните, не понимаю...", но понял, что бесполезно.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Socman    150
44 минуты назад, ay007 сказал:

Типа, Вы ни разу не ходили в сборных группах (не с друзьями и многоопытными знакомыми, а с незнакомыми в том числе и неофитами)?

С неофитами, в том числе детьми и подростками, ходил как руководитель, поэтому всякие конфликтные ситуации пресекались мною на корню и задолго до походов. Пойти в поход ради просто похода в сборке с незнакомыми - это не мое. Потому что я хожу в походы для удовольствия - и собственного, и чужого, а оказываться в ситуации с мордобитием, какая, к примеру, вот только что разбиралась всей толпой туристов-альпинистов на Риске, мне абсолютно не хочется. Так что, если собираюсь идти с кем-то малознакомым, то стараюсь для начала с ним хотя бы заочно познакомиться и понять, что он из себя представляет, чтобы потом не было мучительно неприятно. Как пример, здесь на форуме мы познакомились с Алексеем shmat'ом и уже успели вместе прогуляться по кавказским горам. И надеюсь, сходим еще не раз куда-нибудь.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    166
6 hours ago, hromokot said:
On 9/9/2019 at 5:57 AM, shmat said:

еды "а вдруг мало будет" и т.д. 

Несогласен =)

Согласен с несогласием. Поначалу еды нужно брать с хорошим запасом, чтобы выработать свой собственный рацион, определиться, сколько для комфортного ощущения на маршруте нужно лично тебе. Есть у меня товарищ с просто аццким метаболизмом, он ест просто-таки постоянно. И по итогу его жор-пакет примерно в три раза тяжелее моего. А мне, в свою очередь, на маршруте нужно примерно на четверть меньше еды, чем всем в нашей команде. Поэтому, да, рацион нужно подгонять "под себя", и поначалу лучше иметь еды побольше, ну а потом уже с опытом прохождения разных маршрутов в разных условиях придти к нормальным для конкретно себя порциям. И не забывать, что всегда еды нужно брать на количество дней похода плюс про запас по одному дневному запасу еды на каждые пять походных дней. То бишь, если идется на неделю, нужно брать еды на девять дней.

5 hours ago, bartosz said:
17 hours ago, Alexey_Z said:

получается именно ГРУППА

Если каждый автономен и самодостаточен, то на кой идти вместе? Объясните, не понимаю.

Потому что нам интересно ходить вместе, общаться и все такое. А потом, когда общаешься и делишься впечатлениями, иногда оказывается, что каждый шел как будто собственной тропой: настолько разные вещи подмечают разные участники группы. Это действительно интересно. Ну и плюс, не всем комфортно долгое время находиться в одиночестве, человек в большинстве своем животное стайное. Ну а меня в длинные соло походы не отпускает жена, очень волнуется, а я ее нервенный покой по возможности берегу :) . Кстати, "самодостаточность" я здесь употребил в контексте, что для прохождения маршрута ты полностью подготовлен, и тебе не нужна снаряга из рюкзака соседа.

17 hours ago, Alexey_Z said:

Этот мазохизм мне совсем не понятен.

А мне не понятно, чего Вы к этому рюкзаку привязались. Он здесь всего лишь олицетворяет неверный выбор снаряжения, а не самого себя.

Ну, собсна, я его в этом контексте и использовал, да. Просто в мессаге выше немного объяснил, что конкретно за зверь-то такой в данном случае символом выступает. Визуализировал зло, так сказать. :)

6 hours ago, hromokot said:

туристическая движуха идет по пути индивидуализации.

Ага, щаз.  Она туда идет только в части трекинга, хайкинга, бэкпакинга и прочих некатегорийных движений уровня нашего родного ПВД. Что по мнению любителей всего паралельного, перпендикулярного и одноцветного туризмом не является.

Хм... Это Вы серьезно или так, красного словца ради и дабы дровишек подкинуть?

4 hours ago, Скаут said:

В случае с группой туристов, каждый из которых вполне себе автономен и самодостаточен, объединение в группу страхует от случайностей. Вывих лодыжки и т.п...

Все правильно. Это тоже весьма существенная причина собираться в пусть маленькие, но все-таки группы.

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

vskm    83
3 часа назад, Скаут сказал:

Это, как раз, один из вариантов одиночества - в таком походе Вы являетесь единственным гуру для своего сына, не опасаясь конкуренции с кучей гуру, которые встречаются практически в любом групповом походе.

Про вариант одиночества скорее согласен. Про гуру – не совсем. По большей части это возможность быть вместе с сыном. Как бы похоже на "не опасаясь конкуренции", но акцент всё ж на ребёнке, на общении, на совместной истории.

Поделиться сообщением

Скаут    490
1 час назад, vskm сказал:

Про вариант одиночества скорее согласен. Про гуру – не совсем. По большей части это возможность быть вместе с сыном. Как бы похоже на "не опасаясь конкуренции", но акцент всё ж на ребёнке, на общении, на совместной истории.

А заодно вырастить себе напарника для более сложных походов. :-)

У нас на Ястребином (от Кузнечного по "тропе Хо Ши Мина" - 14,5 км, от Куликово - 5 км) в начале мая ежегодно проходит "Скальный фестиваль". В числе всех прочих мероприятий, там есть "Детские трассы". Приятель, живший в Кузнечном и каждый год бывавший там, рассказал, что в каком-то году победителю "Детских трасс" было меньше года от роду.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Constant    160
1 час назад, vskm сказал:

Хех, я в этом году взял старшего что бы не быть одному. Наверное я ещё недостаточно зрел, что бы желать одиночества 😁

А если серьёзно, то было приятно приобщить сына к тур.жизни именно самому, не доверяя это кому либо. Эгоизм конечно...

Поделиться сообщением

Alexey_Z    166

И вот так незаметно мы перешли от выбора спальника и рюкзака для хрупкой девушки через холивар о легкоходстве к проблемам отцов и их детей. А вы ещё спрашиваете, зачем суровым походникам с обветренными лицами сбиваться в группы. 

Поделиться сообщением

vskm    83
1 час назад, Скаут сказал:

А заодно вырастить себе напарника для более сложных походов. :-)

Может быть.

Но если даже просто останутся хорошие воспоминания о детстве – это уже будет отлично.

44 минуты назад, Alexey_Z сказал:

И вот так незаметно мы перешли от выбора спальника и рюкзака для хрупкой девушки через холивар о легкоходстве к проблемам отцов и их детей. А вы ещё спрашиваете, зачем суровым походникам с обветренными лицами сбиваться в группы. 

Заодно просветили хрупкую девушку о многогранности походной жизни ))))

Поделиться сообщением

bartosz    915
6 часов назад, Скаут сказал:

Хотел лишь ответить на Ваш вопрос

Незачем было отвечать на вопрос заданный не Вам, не пришлось бы заморачиваться. 

5 часов назад, Alexey_Z сказал:

не всем комфортно долгое время находиться в одиночестве

Плюс, с учетом автономности и самодостаточности, у каждого есть возможность свалить когда нахождение в группе станет некомфортным. Так на правду похоже.  Остальное,  pardon my french,  суть сопли и частности.

5 часов назад, Alexey_Z сказал:

Это Вы серьезно или так, красного словца ради и дабы дровишек подкинуть?

Изволите оспорить? 

Поделиться сообщением

Alexey_Z    166
19 minutes ago, bartosz said:
5 hours ago, Alexey_Z said:

не всем комфортно долгое время находиться в одиночестве

Плюс, с учетом автономности и самодостаточности, у каждого есть возможность свалить когда нахождение в группе станет некомфортным. Так на правду похоже.  Остальное,  pardon my french,  суть сопли и частности.

Ну, технически, да, возможность свалить есть. Но кому это нужно? Вот любите Вы доводить любую идею до крайних точек, даже там, где это как минимум не имеет смысла, а как максимум - полностью меняет суть этой самой идеи. Никто никуда не сваливает. Группа, она на то и группа, а не несколько случайно сошедшихся в одной точке мизантропов, каждый из которых только и думает, как бы это от остальных отделаться, но по причине детского страха темноты не может. У Вас, что, друзей никогда не было, что ли?

19 minutes ago, bartosz said:
5 hours ago, Alexey_Z said:

Изволите оспорить? 

Нет, зачем. Оно мне надо? Просто я для себя выяснил конкретно Ваше отношение к минимум 75% всех любителей походить с рюкзаком по природе.

Поделиться сообщением

akinsel    441
On 9/9/2019 at 10:23 PM, Alexey_Z said:

Соответственно, вне зависимости от поры года промокаешь насквозь сразу же по выходе на тропу. Мокрый сам, мокрая палатка, мокрый дождевой комплект, мокрый спальник, мокрый спальный комплект одежды

В таких условиях у вас тоже пуховой спальник? (сорри, если по невнимательности не заметил).

Поделиться сообщением

Alexey_Z    166
52 minutes ago, akinsel said:

В таких условиях у вас тоже пуховой спальник? (сорри, если по невнимательности не заметил).

Первые два раза ходил с Антрисом стодвадцатым, третий раз - с пуховым, да.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    166

:) Ладно, если совсем честно, то спальник был не мокрый, а сырой, да и то не с первой же ночи. Чтобы спальник промок, его нужно конкретно мочить, а в моем случае он намокал только от влаги в воздухе палатки, но предметно водой не заливался. 

Поделиться сообщением

hromokot    110
16 часов назад, Alexey_Z сказал:

Абсолютно серьезно. Если взять историческую перспективу лет в 50 или более и разбить продаваемую снарягу по десятилетиям - увидим планомерное уменьшение "средних показателей" по количеству человек на палатку и на объема котла на людей. Да и байдарки те же взять. Лет 30 назад бsли популярны 3 местные, сейчас 2-ки и все больше однушки.

21 час назад, bartosz сказал:

Ага, щаз.  Она туда идет только в части трекинга, хайкинга, бэкпакинга и прочих некатегорийных движений уровня нашего родного ПВД. Что по мнению любителей всего паралельного, перпендикулярного и одноцветного туризмом не является.

Прикльненкько. Прямо таки "ух-ты!" Жаль, что Федерация спортивного туризма России с вами не согласна... Так можно дойти до того, что спорт - это только мировые соревнования и олимпиада, а до этого момента все "спортом" не является...

Если человек прошел тропу Сантьяго с палаткой прошел или по Тихоокеанскому хребту пробежался - это не туризм?
Verterunt sese memoriae...

Изменено пользователем hromokot
ашипки

Поделиться сообщением

shmat    248
16 минут назад, hromokot сказал:

Прикльненкько. Прямо таки "ух-ты!" Жаль, что Федерация спортивного туризма России с вами не согласна... Так можно дойти до того, что спорт - это только мировые соревнования и олимпиада, а до этого момента все "спортом" не является... Если человек прошел тропу Сантьяго с палаткой прошел или по Тихоокеанскому хребту пробежался - это не туризм?
Verterunt sese memoriae...

У нас спорт это запись в книжке разряд альпиниста и прочая хрень. Без бумажки ты не спортсмен и не турист, так пвдшник. Те кто ходят обозначенные вами тропы в глазах наших "мэтров" просто колхозники:D

Поделиться сообщением

hromokot    110
1 минуту назад, shmat сказал:

У нас спорт это запись в книжке разряд альпиниста и прочая хрень. Без бумажки ты не спортсмен и не турист, так пвдшник. Те кто ходят обозначенные вами тропы в глазах наших "мэтров" просто колхозники

Увы и ах нам. (Поспает голову пеплом).
Система морально и физически устарела. Уведомление зараниее, всяческие "личные встречи", невозможность зафиксировать результат удаленно и постфактум убивают ее на корню. Назрел кризис в области. =(

Поделиться сообщением

UZDM2    185

Off. Он назрел еще лет 40:-)) тому назад. Некоторые оформляли, оформляли, а потом на это забивали.

"Пусть расцветают все цветы":-))

Поделиться сообщением

ay007    151
23 часа назад, Socman сказал:

Блин, ребята, с кем вы ходите, если у вас такие отношения в группе? Уже несколько лет с друзьями и знакомыми перешли на формат "все свое ношу с собой", и ни разу не возникало не то что конфликтов, а даже каких-то недопониманий на почве того, что кто-то несет больше, а кто-то меньше. 

18 часов назад, Socman сказал:

С неофитами, в том числе детьми и подростками, ходил как руководитель, поэтому всякие конфликтные ситуации пресекались мною на корню и задолго до походов. Пойти в поход ради просто похода в сборке с незнакомыми - это не мое. Потому что я хожу в походы для удовольствия - и собственного, и чужого, а оказываться в ситуации с мордобитием, какая, к примеру, вот только что разбиралась всей толпой туристов-альпинистов на Риске, мне абсолютно не хочется. Так что, если собираюсь идти с кем-то малознакомым, то стараюсь для начала с ним хотя бы заочно познакомиться и понять, что он из себя представляет, чтобы потом не было мучительно неприятно.

Т.е. сначала Вы удивляетесь тому, что в группе могут (на почве разности веса рюкзаков и связанных с этим проблем) возникнуть напряженность, а потом рассказываете. как пресекали "всякие конфликтные ситуации".. Ну и правильно.

А так да, конечно лучше быть молодым и здоровым, чем старым и больным проще ходить в схоженной, притертой группе с примерно одинаковым подходом к обсуждаемому здесь выбору снаряжения..

22 часа назад, Скаут сказал:

В случае с группой туристов, каждый из которых вполне себе автономен и самодостаточен, объединение в группу страхует от случайностей. Вывих лодыжки и т.п...

Интересно, кто-нибудь видел реальный вывих (не растяжение) лодыжки, которым обычно аргументируют за хождение группой?

Я как-то подвернул ногу в первый же ходовой день в Западных Саянах. Нога в рабочем ботинке (такое было время), рюкзак немного за 30, подвернул делая широкий шаг на спуске (т.е. по взрослому). Разулся, зафиксировал эластичным бинтом, обулся и пошел догонять группу.. Потом по утрам бинтовался, а про вечерам прогревал ногу у костра.

Это я к тому, что наличие группы ни на что не повлияло..

Поделиться сообщением

Скаут    490
7 минут назад, ay007 сказал:

...

Интересно, кто-нибудь видел реальный вывих (не растяжение) лодыжки, которым обычно аргументируют за хождение группой?

Я как-то подвернул ногу в первый же ходовой день в Западных Саянах. Нога в рабочем ботинке (такое было время), рюкзак немного за 30, подвернул делая широкий шаг на спуске (т.е. по взрослому). Разулся, зафиксировал эластичным бинтом, обулся и пошел догонять группу.. Потом по утрам бинтовался, а про вечерам прогревал ногу у костра.

Это я к тому, что наличие группы ни на что не повлияло..

Этот аргумент из серии "Я оформил медстраховку, но за весь период ее действия ни разу не заболел."

Поделиться сообщением

Socman    150
23 минуты назад, ay007 сказал:

Т.е. сначала Вы удивляетесь тому, что в группе могут (на почве разности веса рюкзаков и связанных с этим проблем) возникнуть напряженность, а потом рассказываете. как пресекали "всякие конфликтные ситуации".. Ну и правильно.

Я удивляюсь тому, что кто-то в здравом уме готов ходить с совершенно незнакомыми или неадекватными людьми. Если я беру с собой неопытных людей и руковожу ими в походе, то я создаю такие условия в нем, чтобы почвы для конфликтов в нем не было не только в самом походе, но и на этапе подготовки. А как просто участник я не пойду с теми людьми, которых я плохо знаю, или не могу, по крайней мере, быть уверенным в их адекватности. И, честно говоря, за всю свою почти 30-летнюю походную практику в тех группах, в которых я ходил, сроду не было конфликтов именно на почве того, что кто-то несет больше, а кто-то меньше. В советские времена, когда мы были молодыми, здоровыми и сильными, по причине развитого коллективизма и взаимовыручки, т.к. помочь более слабому никогда не считалось зазорным, поэтому просьбы перераспределить груз всегда воспринимались адекватно. А сейчас, с опытом, каждый из тех, с кем мне приходится ходить, уже подбирает вес своего рюкзака по своим силам и возможностям, и и ни у кого так же не возникает лишних вопросов, почему у тебя рюкзак 10 кг, а у меня 15...

Поделиться сообщением

Скаут    490
6 минут назад, Socman сказал:

Я удивляюсь тому, что кто-то в здравом уме готов ходить с совершенно незнакомыми или неадекватными людьми...

В коммерческих турах такое сплошь и рядом, если находишься на зарплате инструктора.

Поделиться сообщением

Socman    150
35 минут назад, ay007 сказал:

Вот буквально в крайнем походе по кавказскому заповеднику не давеча недели назад параллельно нам шла группа юных лосей (лет 16-17) с двумя взрослыми руководами (семейной парой), упакованные по всем правилам традиционного туризма (с рюкзаками под кило 20, а то и больше, выше головы раза в полтора). Я уж не говорю, что они даже в своих молодых силах так и не смогли нас догнать ни разу, хотя у нас в группе была девчонка с порванными крестами и специальным наколенником, что весьма затрудняло ей нормальное прохождение горного рельефа, так они умудрились при переходе через перевал Аишха (2406), который вообще никакой сложности не представляет, у кого-то вывихнуть ногу, что пришлось вызывать для эвакуации егеря на машине с заповедного кордона. Мы это наблюдали уже будучи на кордоне, в 7 км от этого самого перевала. Так что это отнюдь не мифическая опасность, особенно для тех, кто несет большие грузы.

Ну, и, кроме ЧС, за хождение группой в диких местах можно аргументировать, например, потенциальной встречей с дикими животными. В том же кавказском заповеднике много медведей (мы видели одного, а также кучу их следов по всему маршруту). Одиночка для дикого зверя более "безопасен", поэтому там лучше ходить группой. Хотя мы встретили на своем пути трех солистов, тем не менее.

5 минут назад, Скаут сказал:

В коммерческих турах такое сплошь и рядом, если находишься на зарплате инструктора

Ну, тут уже проблемы хотя бы частично компенсируются получаемыми денежными знаками.

Поделиться сообщением

Jeff    450
2 часа назад, shmat сказал:

У нас спорт это запись в книжке разряд альпиниста и прочая хрень. Без бумажки ты не спортсмен и не турист, так пвдшник. Те кто ходят обозначенные вами тропы в глазах наших "мэтров" просто колхозники:D

и какая корочка нужна именно для туриста? 

Поделиться сообщением

Socman    150
27 минут назад, Jeff сказал:

Раньше нужна была типа такой - разрядная книжка спортсмена:

post-50-0-43351900-1422416444.jpg

В ТССР, насколько я знаю, до сих пор что-то аналогичное существует. Хотя несколько лет назад в туризме отменили мастерские звания, но вроде недавно восстановили.

Поделиться сообщением

shmat    248
27 минут назад, Jeff сказал:

Товарищ Socman уже меня опередил с ответом))

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу