AlinaK

Рюкзак и спальник для девушки

Recommended Posts

AlinaK    2

Подскажите, пожалуйста, рюкзак для походов для худенькой девушки 170/57. Выбор в сторону Gradient на 60л. 

Подойдёт ли данный рюкзак на девушку 165 см среднего телосложения? 

Также ищем с подругой спальник, в котором не замёрзнем. В августе этого года на горе Бойко 1300м Крым замёрзли в своих (-8_10) и (-5_10) при дожде. Хочется наверняка купить что-то с запасом температуры, можно из зарубежных брендов.. 

Поделиться сообщением

9/1/2019 в 5:25 AM, AlinaK сказал:

Подскажите, пожалуйста, рюкзак для походов для худенькой девушки 170/57. Выбор в сторону Gradient на 60л. 

Подойдёт ли данный рюкзак на девушку 165 см среднего телосложения? 

По рюкзаку советовать сложно.

Объем зависит от типа, сезонности и длительности похода. Где-то хватит и 40 л, а где-то и 120 л будет мало. Подберите такой объем, чтобы все ваше снаряжение без труда влезало ВНУТРЬ (включая коврик). Ведь из большого рюкзака можно сделать маленький, утянув его стропами, а вот из маленького большой уже не сделать.

Удобство лично для Вас можно выявить только путем примерки, причем в нагруженном состоянии. Попросите продавана в магазине нагрузить Вам рюкзак 15-20 кг, походите с ним 5-10 мин, попробуйте регулировки. Тогда многое станет ясно.

Из Градиентов я бы смотрел на 80 в виду лучшей поясной системы (а именно она должна брать на себя основную нагрузку). У этой модели и размеры спинок разные, можно по себе подобрать.

Также ищем с подругой спальник, в котором не замёрзнем. В августе этого года на горе Бойко 1300м Крым замёрзли в своих (-8_10) и (-5_10) при дожде. Хочется наверняка купить что-то с запасом температуры, можно из зарубежных брендов.. 

При выборе спальника для женщин нужно ориентироваться на верхнюю планку показателя "температура комфорта" и сравнивать ее с условиями предполагаемого похода. Кроме того, если Ваш вес отличается от 70 кг, нужно внести поправку. Пусть удельная теплоемкость тела всех людей примерно одинакова, тогда температура комфорта для вас составит: Т = Тп*М/70, где Тп - паспортная температура комфорта спальника, М - ваш вес (в кг).

Поделиться сообщением

hromokot    104
8/31/2019 в 10:25 PM, AlinaK сказал:

рюкзак для походов для худенькой девушки 170/57

Самоцитирование

"Тип похода: Пешка? Сплав? Горный? Альпнизм?

Климатический пояс: Тундра, полярный край, лес, пустыня, горы, предгорья?
Уровень снаряги: Кондовый СССР? нижний ценовой диапазон? верхний? ултра лайтовый?

Количество народу: 2-3 человека? большая группа?
Личные предпочтения при ношении снаряги: монообъем? внешний подвес?
составьте перекрестную таблицу из всех указанных категорий и можно получить туеву хучу (более 100) различных вариантов рюкзаков. от 40 до 140 литров.
Это не говоря о частностях навроде охотников, ролевиков, пейнтболистов, рыбаков и прочая..."

Рюкзак выбирается исходя из объема снаряги... Вы определитесь куда и когда ходить будете... Тогда и советывать модели на примерку можно =))

PS Мне девушки нравятся. Вот чесное пионерское! Блузку мы 2 часа по всем магазинам выбираем, а рюкзак (от которого зависит комфорт и здоровье) - по советам в интернете выбираем.

Изменено пользователем hromokot
ашипки

Поделиться сообщением

AlinaK    2
16 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Спасибо. Наконец, дождались ответов. Никто не хотел отвечать несколько дней)

Походы, тк только начинающие туристы планируем только летом ну или в мае, сентябре. О более низких температурах даже думать страшно. Когда пошли в Крым, думали будем мучиться от пекла, а пришлось столкнуться с холодом. В сентябре туда дальше планируем пойти в район Сочи на 3 дня. Куда именно ещё не знаю. Мне уже при мысли становится холодно, думая, что там осенью точно замёрзнем. А на будущее, если будем ходить, то максимум на неделю. 

Когда произошла такая ситуация, что ночь не могла уснуть, внутри палатки мокро, волосы мокрые, некомфортно, хочется уже брать спальник на - 5 'С, чтобы точно не замёрзнуть. Вроде бы и не замёрзла в своём спальнике (думаю Polartec флиска очень помогла) , но было не до сна. По мнению проводника на горе тогда ночью было 5'С. Понятно, что стоит начать с палатки, она у нас была за тысячу из Ашана без тента, но теперь будем подходить серьёзно ко выбору всего снаряжения. 

Изменено пользователем AlinaK

Поделиться сообщением

volchara    244

Даже те спальники, что у вас есть, менять не обязательно. Можно купить грамотное термобелье. Скажем https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/clothes/base-layer/termobel-e-zhenskoe-arctic-futbolka-l-s-flis-100/ + такие же штанишки. 

Поделиться сообщением

AlinaK    2
3 минуты назад, volchara сказал:

Даже те спальники, что у вас есть, менять не обязательно. Можно купить грамотное термобелье. Скажем https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/clothes/base-layer/termobel-e-zhenskoe-arctic-futbolka-l-s-flis-100/ + такие же штанишки. 

Слишком тяжёлые спальники. Хочется чего полегче 

3 часа назад, hromokot сказал:

Самоцитирование

"Тип похода: Пешка? Сплав? Горный? Альпнизм?

Климатический пояс: Тундра, полярный край, лес, пустыня, горы, предгорья?
Уровень снаряги: Кондовый СССР? нижний ценовой диапазон? верхний? ултра лайтовый?

Количество народу: 2-3 человека? большая группа?
Личные предпочтения при ношении снаряги: монообъем? внешний подвес?
составьте перекрестную таблицу из всех указанных категорий и можно получить туеву хучу (более 100) различных вариантов рюкзаков. от 40 до 140 литров.
Это не говоря о частностях навроде охотников, ролевиков, пейнтболистов, рыбаков и прочая..."

Рюкзак выбирается исходя из объема снаряги... Вы определитесь куда и когда ходить будете... Тогда и советывать модели на примерку можно =))

PS Мне девушки нравятся. Вот чесное пионерское! Блузку мы 2 часа по всем магазинам выбираем, а рюкзак (от которого зависит комфорт и здоровье) - по советам в интернете выбираем.

Пешком по горам. Крым, Краснодарский край, Абхазия. Летом. Максимум неделя. Минимум 5 человек, а то и группа из 20 человек, как сейчас ходили. Маленький объем точно не нужен. Даже не знаю, что можно запихнуть в 45л. Учитывая, что может пойти дождь и намочить пенку, придётся убирать её вовнутрь, но разве накидка на рюкзак не поможет в таком случае? Хочется полегче снаряжение, но пока лучше подешевле. Туда дальше и спальник Marmot можно купить и рюкзак Deuteur. Или есть что-то не хуже за эту цену и дешевле? 

Поделиться сообщением

akinsel    404
26 minutes ago, AlinaK said:

внутри палатки мокро, волосы мокрые, некомфортно ...... Понятно, что стоит начать с палатки, она у нас была за тысячу из Ашана без тента,

Действительно, стоит начать с палатки  с нормальной вентиляцией.

On 9/1/2019 at 2:25 AM, AlinaK said:

Также ищем с подругой спальник, в котором не замёрзнем.

Ищите один двухместный спальник или два одноместных?

Поделиться сообщением

volchara    244
51 минуту назад, AlinaK сказал:

Если из ассортимента Сплава, посмотрите на утеплителе Прималофт. Достаточно легкие и теплые. https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/sleeping-bags/synthetic/spal-nyj-meshok-fantasy-233-primaloft/ С темп. комфорта -3  +2. И если вы не большого роста, то и вес очень приятный. 

Поделиться сообщением

ay007    122
1 час назад, AlinaK сказал:

Пешком по горам. Крым, Краснодарский край, Абхазия. Летом. Максимум неделя.

Для летнего Крыма я бы рекомендовал все же Antris 120 - легче, дешевле и не такой теплый как Fantacy, но тоже на Primaloft (что существенно). И размер на Ваш рост, вроде, есть. Я таким пользуюсь в Крыму с апреля по октябрь - доволен.

А чтобы не мерзнуть по ночам, Вам нужно определиться - спать одетой или только в термобелье (есть непримиримые сторонники обоих религий). Если одетой, то спальник легкий, но если холодно, то спать придется в ходовом + стояночном (я, например, при необходимости сплю в упомянутом Antrise в прималофовской же куртке с одетым капюшоном, а ноги засовываю в рюкзак). Если же предпочтете спать только в ТБ, то спальник нужен потеплее (читай, подороже и потяжелее).

П.С. Ну и освобождайте гардероб от хлопка - тяжелый и долго сохнет..

П.П.С. И не покупайте все сразу, комплектом.

Поделиться сообщением

AlinaK    2
3 часа назад, ay007 сказал:

Для летнего Крыма я бы рекомендовал все же Antris 120 - легче, дешевле и не такой теплый как Fantacy, но тоже на Primaloft (что существенно). И размер на Ваш рост, вроде, есть. Я таким пользуюсь в Крыму с апреля по октябрь - доволен.

А чтобы не мерзнуть по ночам, Вам нужно определиться - спать одетой или только в термобелье (есть непримиримые сторонники обоих религий). Если одетой, то спальник легкий, но если холодно, то спать придется в ходовом + стояночном (я, например, при необходимости сплю в упомянутом Antrise в прималофовской же куртке с одетым капюшоном, а ноги засовываю в рюкзак). Если же предпочтете спать только в ТБ, то спальник нужен потеплее (читай, подороже и потяжелее).

Уже освобождаю, попробовав раз дышащую майку NB. 

Поделиться сообщением

Alexey_Z    133
9 hours ago, AlinaK said:

не могла уснуть, внутри палатки мокро, волосы мокрые, некомфортно

Вот на такой случай да и вообще НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую спать в лыжной шапочке. Красота красотой наутро, но здоровый сон суть вещь в походе обязательная. Через голову происходит очень существенная доля теплопотерь, поэтому лишняя защита никогда не повредит. От перегрева ещё никто в походе не умирал, а вот заболеть от переохлаждения - легко. 

9 hours ago, AlinaK said:

рюкзак Deuteur

Вот чего не надо, так того не надо. Европейская снаряга тяжеленная. Купите лучше, как и хотели, сплавовский Градиент. Тем паче, что этот рюкзак спроектирован как раз на Ваш рост. Рюкзак очень комфортный и при этом лёгкий, причём, весьма надёжный. Даже при моем стиле эксплуатации (леса, буреломы, стланник и прочие не самые ласковые к снаряжению места) за два года я только что слегка протёр сетчатые карманы на боках. Ну а если ходить по качественно проторенным тропам, его хватит на всю жизнь, конечно, если спецом его не таскать волоком по гранитной сыпухе.

Для недельного похода по тёплым предгорьям 60-литрового хватит вполне, особенно, если вместо холодной и объемной пенки использовать (само)надувающийся коврик, благо, у Сплава их выбор вполне неплохой, а (по обещаниям) скоро может появиться и ещё один оооочень интересный. Кстати, хороший тёплый и комфортный ковёр очень много добавит к качеству сна. 

Спальник, кстати, я бы посоветовал скорее пуховый, он немного легче и при этом (субъективно) комфортнее синтетики. Если точнее, то для Ваших походов это будет Adventure Light https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/sleeping-bags/down/spal-nyj-meshok-puhovoj-adventure-light/. Если ну очень боитесь замёрзнуть, его можно дополнить дышащим (это важно!) биви. Я использую The Survive Outdoors Longer Escape Bivvy https://www.surviveoutdoorslonger.com/shelters/heat-reflective-bivvy-s/survive-outdoors-longer-escape-bivvy.html, с таким тандемом (биви, в нем спальник и уже в нем я) мне не страшно любое резкое падение температуры на маршруте. Плюс, сам спальник остаётся более-менее сухим при любой влажности. Вес моего комплекта на мой рост (поскольку во мне пограничные 174см, я взял спальник длиной 220см на следующую ростовку) получается 640 грамм спальник + 240 грамм биви = 880 грамм. Вес Антриса-120 на ту же ростовку 820 грамм, что всего на 60 грамм меньше. Зато мой комплект дает куда бОльшую свободу и комфорт.

Кстати. Вес рекомендованной выше Фантазии 233 уже 1.4 кило на мой рост. А это в полтора раза больше, чем мой комплект. К тому же, еще и дороже по деньгам. Вот и считайте, что выгоднее с точки зрения универсальности и цены.

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

bartosz    910
56 минут назад, Alexey_Z сказал:

с таким тандемом (биви, в нем спальник и уже в нем я) мне не страшно любое резкое падение температуры на маршруте.

в палатке как у барышень:

10 часов назад, AlinaK сказал:

она у нас была за тысячу из Ашана без тента

бояться надо не падения температуры.

Барышням надо помочь палатку правильную выбрать, а потом уже спальник. А то они возьмут правильный спальник и палатку Трамп за три тысячи. И история повторится.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    133
14 minutes ago, bartosz said:

Барышням надо помочь палатку правильную выбрать, а потом уже спальник.

Это да. По-хорошему, начинать нужно именно с палатки, да и девушки сами это понимают. Но тут я молчу, потому как то, что я могу посоветовать, для новичка будет, пожалуй, слишком экстравагантно, ну или авангардно. Хотя... Для вот того комплекта (рюк, пуховый спальник с биви-конденсатником, (само)надувастик) сплавовский силиконовый Шелтер Ван https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/tents/turisticheskie/palatka-shelter-one-si/ подойдет очень хорошо. Это если одному жить. А вот ежли девушки хотят жить вдвоем, то тут уж я вообще ничего посоветовать не могу, у меня все палатки модели "эгоист".

Поделиться сообщением

AlinaK    2
12 часа назад, ay007 сказал:

Палатку мы хотим брать Marmot Limelight 

Поделиться сообщением

Alexey_Z    133
20 hours ago, AlinaK said:

Маленький объем точно не нужен. Даже не знаю, что можно запихнуть в 45л.

Кстати, зря Вы с недоверием относитесь к маленьким рюкзакам. Вот давеча ходил я в походик с тремя ночёвками со своим Градиентом 60. В нем лежали палатка Tarptent Moment SW, коврик-самонадувастик, спальник Adventure Light с биви вышеобозначенным, дождевой комплект, запасное белье, лёгкая утепляющая куртка на манер сплавовской Base с прималофтом (ужимается в ничто), фильтр для воды, кружка-ложка-горелка и баллон с газом, ну и еда на неделю (лень было перебирать, тупо весь жор-пакет закинул). Вроде, ничего не забыл. Так вот, рюкзак мой и близко заполнен не был, закрывал вход нижним шнурком. Думаю, там как раз где-то литров 40-45 и было, вряд ли больше. И это я ещё спальник не то чтобы ужимал. Вот так вот. 

Поделиться сообщением

hromokot    104
7 часов назад, AlinaK сказал:

Marmot Limelight 

Нифига у вас денег много!!! =)

19 часов назад, ay007 сказал:

Вам нужно определиться - спать одетой или только в термобелье

12 часа назад, Alexey_Z сказал:

Вес моего комплекта на мой рост (поскольку во мне пограничные 174см, я взял спальник длиной 220см на следующую ростовку) получается 640 грамм спальник + 240 грамм биви = 880 грамм. Вес Антриса-120 на ту же ростовку 820 грамм, что всего на 60 грамм меньше.

"Не учите детей плохому - сами научатся!"
ИМХО Лучше взять спальник потеплее, спать полностью одетым в ходовом - то еще удовольствие. Считать граммы на второй поход? Это из разряда сарказма. Я бы (для май-сентябрь юга России) сказал так, если рюкзак весит больше 15 кило - то что-то точно пошло не так.
Более того, на мой взгляд - большинство людей недооценивают важность комфорта сна. Придя на стоянку переодется в спальную термуху, теплую и сухую - это иной уровень комфорта, разница огромна.

21 час назад, AlinaK сказал:

спальник Marmot

Не стоит слишком уповать на бренды, они и стоят немало, и пользоваться современными поделками надо уметь.
У Сплава есть отличные спальники. Берите с нижней температурой комфорта на 0/-5 - будет норм. И не надо забывать, что при околонулевых температурах важно наличие воротника и утепляющей планки на молнию. Далее, для новичков я не рекомендовал бы вибирать пух как наполнитель - дорого и сложнее в эксплуатации чем синтетика.

НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую спать в лыжной шапочке.

Всячески поддерживаю обеими лапами!!! Только еще бы добавил либо сильно шерстяные носки на голую ногу, либо чуни на утеплителе. Не обязательно это одевать каждую ночь, но иметь с собой крайне желательно. (мой спальный комплект выглядит так: компрессионник со спальником, терма верх-низ, носки шерстяные, шапочка/маска на флисе).

Кстати, хороший тёплый и комфортный ковёр очень много добавит к качеству сна. 

И опять правда. =) Либо самонадувайку, либо толстую пенку, можно "выпукловогнутую".

стоит начать с палатки.

Однослойка из ашана за 1000р годится тоько для хранения продуктов, и то не всегда. Нужна нормальная двуслойка (для начинающих - крайне желательно с самостоящим каркасом). По размеру - все сложно. Мы с женой прекрасно укладываемся в Шелтер (ширина 1 метр). А мои друзья не могут "уместится" в Нормаловский Трубадур с шириной 150см. Ориентироваться стоит на нормальную вентилцию (наличие вентиляционных окон/ сеток в тенте) и алюминиевый каркас (откровенно плохих палаток с алюминием я не видел). Также важный параметр (ну для меня - хз как там у вас в Крыму) это расстояние между тентом и внутрянкой, чем оно больше, тем вентиляция лучше.

PS

Никто не хотел отвечать несколько дней)

Рассылка с форума раз в неделю у большинства стоит =))

24 минуты назад, Alexey_Z сказал:

Кстати, зря Вы с недоверием относитесь к маленьким рюкзакам. Вот давеча ходил я в походик с тремя ночёвками со своим Градиентом 60.

Просто девушки еще не переболели "вещизмом" и симптоматика "возьмем на всякий случай" еще имеется.
Я первый сезон тоже рюк 85 забивал с наружной подвеской на 3 дня. А теперь смотрю на 60 градиент перед походом (я + 4 летний сын) чешу в затылке и думаю, а чего бы еще в рюкзак положить чтобы не "хламотало".

Изменено пользователем hromokot
.

Поделиться сообщением

ay007    122
28 минут назад, hromokot сказал:

Вот именно.. ))

Напоминаю, что речь идет о лете, Крыме (аналогах) и неофитах.. Поэтому я бы не советовал пуховый спальник (его нужно уметь сохранить в сухости) или крутую палатку (в Крыму летом палатка не обязательна и не так критична).. Надувастик? Тяжелее, да и футпринт как бы обязателен, ибо под соснами (и без палатки) слаще спится, но есть коврик на сосновые иголки не рассчитан.. Девушки же спрашивают за спальник и рюкзак - видимо это приоритетно..

П.С. Градиента 60 я в Инет-магазине не увидел. 45-е есть, и мне 45-ти рюкзака вполне хватает (опять же в Крыму)

Поделиться сообщением

shmat    230

Спальник квилт, рюкзак hmg из кубена, что тут думать то :D

Если по теме то рюкзак Gradient 45, спальник Fantasy 233 на прималофте. Для Крыма это будет с запасом и даже оверкилл. 

8/31/2019 в 10:25 PM, AlinaK сказал:

Вы замерзли не из за плохих спальников, а из за плохой палатки. Конденсата много, он увлажнил спальник, спальник вместо того чтобы сохранять тепло начал его на себя забирать чтобы просохнуть. Как ни странно в таких условиях под тентом будет теплее, потому что не будет конденсата ручьями. Палатку смотрите тоже с хорошей вентиляцией, потому что даже с теплым спальником и с ручьями по стенкам палатки толку не будет, будете всё равно мерзнуть. 

Изменено пользователем shmat

Поделиться сообщением

Alexey_Z    133
9 hours ago, hromokot said:
21 hours ago, Alexey_Z said:

Вес моего комплекта на мой рост (поскольку во мне пограничные 174см, я взял спальник длиной 220см на следующую ростовку) получается 640 грамм спальник + 240 грамм биви = 880 грамм. Вес Антриса-120 на ту же ростовку 820 грамм, что всего на 60 грамм меньше.

ИМХО Лучше взять спальник потеплее, спать полностью одетым в ходовом - то еще удовольствие. Считать граммы на второй поход? Это из разряда сарказма

Ну, граммы я тут интереса ради считал, для девушек это явно (относительно) лишняя информация на текущем этапе. Но результаты, скажем честно, меня порадовали.

А с другой стороны, знание концепции дополнительного спальника как способа улучшить собственные жилищные условия суть штука полезная. А с учетом того, что каждый компонент оного можно использовать отдельно (совсем жаркой ночью спать в бивике, просто ночью - в Адвенчур Лайт, ну а в дубак паковаться в оба одновременно), так и тем более полезно. В частности, сие может быть актуально, когда ты ночуешь одну ночь, скажем, отойдя 5 км от Адлера, а последующие - уже на высотах от полутора километров.

Насчет спать в ходовой одежде - целиком и полностью солидарен! Вот просто целиком и полностью!

И, да, про шерстяные носки - абсолютно правильное замечание! Чуни, конечно, лучше, ибо и легче, и ноги не передавливают, но обычные шерстяные носки работают на пять с плюсом.

Придя на стоянку переодется в спальную термуху, теплую и сухую - это иной уровень комфорта, разница огромна.

Подпишусь под каждым словом! Поэтому наличествующий в рюкзаке спальный комплект стоит каждого своего грамма!

Не стоит слишком уповать на бренды, они и стоят немало, и пользоваться современными поделками надо уметь.

Тоже абсолютно верно. Нет смысла тратить стопицот денег за импортную снарягу, когда есть не хуже (а то и лучше) отечественная. В частности, те же сплавовские спальники по качеству ни разу не хуже тех же мармотов, а по цене выигрывают с разгромным преимуществом. А сплавовские рюкзаки еще и лучше западных. Я живу в Канаде, и местные коллеги-туристы при всем обилии американской снаряги в каждом магазине облизываются на мой Градиент, на мои спальники и постоянно их заказывают.

Далее, для новичков я не рекомендовал бы вибирать пух как наполнитель - дорого и сложнее в эксплуатации чем синтетика.

А вот с этим не соглашусь. Во-первых, пух не дороже синтетики. А если и дороже, то некритично. Пример с той же Фантазией 233 и пуховым Адвенчур достаточно выпуклый. Во-вторых, за один-два раза использования пухового спальника умение придет, а за это время ничего со спальником не сделается, сильно наполнитель не пострадает. Особенно, ежли сразу выучить мысль "промочил спальник - просуши". Поэтому вполне можно сразу с пуховых начинать. А остальные правила использования плюс-минус одинаковы и для пуха, и для современной синтетики.

On 9/3/2019 at 4:45 AM, AlinaK said:

Никто не хотел отвечать несколько дней)

Рассылка с форума раз в неделю у большинства стоит =))

А еще и выходные были. А выходные местные жители ооочень часто проводят в местах, где не то что интернета - людей-то по периметру только те, что с тобой в палатке. :)

9 hours ago, ay007 said:

Надувастик? Тяжелее, да и футпринт как бы обязателен, ибо под соснами (и без палатки) слаще спится

Футпринт не обязателен, потому как девушки все равно под соснами спать на данном этапе не будут. А палатка и есть тот самый футпринт. :)

9 hours ago, ay007 said:

П.С. Градиента 60 я в Инет-магазине не увидел. 45-е есть, и мне 45-ти рюкзака вполне хватает (опять же в Крыму)

Градиент 60, как мне сказали в соответствующей теме, отправлен на переработку, увы :( ... И когда появится - неизвестно. Грусть-печаль. :(

Но ИМХО он стоит того, чтобы его подождать!

Поделиться сообщением

AlinaK    2

Денег немного, просто умею покупать в заморских магазинах. 

Выпукловогнутая пенка эта та, что складывается гармошкой? В компрессионке также спите? Есть у меня термоштаны из Кабелас крайне странные по составу. Тонкие, неприятные на теле, структура 'клеточка'. Что это за штаны такие? На этикетке написано Polyester. В таких спать будет очень неприятно. А Craftовские сильно стягивают. Или я чего-то не понимаю в термоболье или оно просто бывает разное, как приятное, что не хочется снимать, так и неприятное, которое надевать не хочется. 

Поделиться сообщением

AlinaK    2

А змея не заползет, если спать без палатки? И как насчёт обычной хозпленки для палатки вместо тента. Говорят она даёт дополнительное тепло. Спать не в палатке я только за, но боюсь змей 

Про граммы явно не лишняя информация. Поэтому хочется поменьше, да полегче 

Бивик можно найти не только в том магазине, который указали? Очень заинтересовало сие предложение. Так в сплаве спальники тоже совсем недешёвые, а то и дороже брендов 

Нашла Бивик. Надо читать чем отличаются https://www.rei.com/search?q=Escape™+Bivvy

Изменено пользователем AlinaK

Поделиться сообщением

Alexey_Z    133
41 minutes ago, AlinaK said:

И как насчёт обычной хозпленки для палатки вместо тента. Говорят она даёт дополнительное тепло.

В советское время мы так делали. Правда, цель была защититься от ливня, с современными тканями это суть штука лишняя. А насчёт тепла - вредный миф. Ухудшите дышимость ткани тента - опять утонете в конденсате. 

43 minutes ago, AlinaK said:

Бивик можно найти не только в том магазине, который указали?

Я там указал сайт производителя. Но вообще, да, конечно можно. Их, таких биви, вообще достаточно много разных. Но огромное преимущество биви от SOL, именно того, что я указал, в материале, из которого он сделан. Материал реально дышит, и спальник внутри бивика не отсыревает. Но нужно внимательно смотреть, что заказываешь: у них же есть биви и сильно дешевле, но они не дышащие. А про другие марки не скажу ничего. Но внимательным быть нужно обязательно, потому как по умолчанию такие штуки - это просто спасодеяло, сшитое в кокон. А это самое одеяло суть клеенка, которая не выпустит ни грамма влаги, всю добросовестно сохранит внутри. 

А разница между просто SOL Bivvy и SOL Bivvy Lite в толщине ткани и в размере (лайт меньше, ЕМНИП). Ну а тот, что за 125 долларов, он позиционируется как внешний чехол на спальник, у него условно удобнее форма для этого. Ну потому и ценник в два раза выше. Но как показывает практика, обычный Escape с этой же задачей справляется за в два раза меньшие деньги. 

Поделиться сообщением

AlinaK    2

Я бы за 125$ и не купила. Конечно, возьму за 40$. Если бы не ваш совет, и не знала бы о таких вещах. А что скажете о металлическом одеяле, которое китайцы продают за 2$? Видела в американских шоу по выживанию подобное развешивают у костра, чтобы тепло отражало и было ещё теплее 

Шерстяные носки или термо какие-то особые? Ноги у меня слабое место - постоянно мёрзнут. Шерстяные места много занимают, есть у меня толстые. 

Может китайцы по другому литражи измеряют, но мне было мало своего Pentagram на 50 л. Понятно, что в первый поход много лишнего набрала, хоть и не объёмного, но огромный спальник на 1.3 кг и тонкий коврик внутрь никак не помещался. Третью часть палатки тоже приходилось нести сначала снаружи.

23 минуты назад, Alexey_Z сказал:

В советское время мы так делали. Правда, цель была защититься от ливня, с современными тканями это суть штука лишняя. А насчёт тепла - вредный миф. Ухудшите дышимость ткани тента - опять утонете в конденсате. 

Я там указал сайт производителя. Но вообще, да, конечно можно. Их, таких биви, вообще достаточно много разных. Но огромное преимущество биви от SOL, именно того, что я указал, в материале, из которого он сделан. Материал реально дышит, и спальник внутри бивика не отсыревает. Но нужно внимательно смотреть, что заказываешь: у них же есть биви и сильно дешевле, но они не дышащие. А про другие марки не скажу ничего. Но внимательным быть нужно обязательно, потому как по умолчанию такие штуки - это просто спасодеяло, сшитое в кокон. А это самое одеяло суть клеенка, которая не выпустит ни грамма влаги, всю добросовестно сохранит внутри. 

А разница между просто SOL Bivvy и SOL Bivvy Lite в толщине ткани и в размере (лайт меньше, ЕМНИП). Ну а тот, что за 125 долларов, он позиционируется как внешний чехол на спальник, у него условно удобнее форма для этого. Ну потому и ценник в два раза выше. Но как показывает практика, обычный Escape с этой же задачей справляется за в два раза меньшие деньги. 

Только странно почему lite стоит дешевле на 20$ обычно. По идее должно быть наоборот. Значит хуже? И отзывов на него в 2 раза меньше обычного 

А если далеко от палатки висит плёнка? Тоже будет сильный конденсат? 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу