Перейти к содержимому

Ботинки тактические «SPLAV» МОД. T-004

Sozoplesment

Recommended Posts

12 часа назад, Jeff сказал:

...а просто снашивание происходит гораздо медленней тогда..

Сможете обосновать? Или это утверждение из серии "если лечить, то насморк проходит через неделю, а если не лечить, то через 7 дней"?

23 часа назад, nkk88 сказал:

На амортизирующем слое обычно отсутствуют воздушные полости, и в случае пробития внешнего защитного слоя до этих полостей ботинки не протекают ещё несколько месяцев (у меня протекание началось через 4 месяца), пока амортизирующий слой не потрескается\пробьётся. В случае с однородной подошвой протекание моментальное, так как полости сквозные (ботинки Aravi ушли в помойку после 4 месяцев носки).

Также отмечу, что в однородных подошвах высота полостей больше, чем в случае двуслойных, поэтому такие подошвы пробиваются быстрее примерно в 2 раза.

И касаемо пояснить за "в разы". Это мой личный опыт. Арави выброшены через 4 месяца от покупки, китайские ношу с осени 2016 года (пробились тем летом, а начали течь только этим).

Спасибо. Т.е. Ваше утверждение относится к моделям ботинок с однослойной подошвой, в которых для амортизации предусмотрены внутренние полости, разделенные перегородками, а эксплуатация допускает возможность прокола подошвы. Теперь понятней. 

П.С. Еще не выкинул, но уже давно не ношу ботинки Calvin Klein с 15 мм резиной однослойной подошвой (судя по отсутствию амортизации - без полостей). Подошве сносу нет, но носить (после привыкания к двуслойной подошве) не хочется абсолютно.

2 часа назад, ay007 сказал:

аше утверждение относится к моделям ботинок с однослойной подошвой, в которых для амортизации предусмотрены внутренние полости, разделенные перегородками, а эксплуатация допускает возможность прокола подошвы

Это не для амортизации. . Это облегчение подошвы и экономия на матриалах.

2 часа назад, ay007 сказал:
15 часов назад, Jeff сказал:

Сможете обосновать? Или это утверждение из серии "если лечить, то насморк проходит через неделю, а если не лечить, то через 7 дней"?

Это факт. Материалы меньше накапливают усталости, успевают просохнуть, отдохнуть и соответсвенно живут дольше. Можете сами проверить и убедиться.

1 час назад, Max_Volk сказал:

Это не для амортизации. . Это облегчение подошвы и экономия на матриалах.

Это факт. Материалы меньше накапливают усталости, успевают просохнуть, отдохнуть и соответсвенно живут дольше. Можете сами проверить и убедиться.

Ну да, А вот здесь тоже считают, что полости улучшают амортизацию.. 

По второму Вашему заявлению - при не ежедневном использовании ботинки действительно живут дольше, но работают по сути столько же.. 

8 минут назад, ay007 сказал:

Ну да, А вот здесь тоже считают, что полости улучшают амортизацию..

Сами они вряд ли способствуют амортизации, хотя исключать такое нельзя, есть даже в беговых кроссовках определённые технологии с полостями, которые делаются для амортизации. Просто в обычной подошве с полостями, этот эффект амортизации... на уровне если сравнить ощущения с тонким носком, и с махровым, и только пока стелечный узел не начнёт разрушаться.

Другое дело, что меня забавляет, что обычно те люди которые против полостей в подошве, больше всех обращают внимание на вес ботинок, и им надо лёгкие, пушистые, без полостей, недорогие и ещё желательно с молнией или с застёжками-липучками.

Я, как человек имеющий немалый опыт общения с ботинками с полостями, в них ничего плохого не вижу. Гораздо важнее качество материалов из которых сделан стелечный узел и сама подошва. Я уже упоминал 344П от Гарсинга (и это не единственные), на итальянской подошве Silga, которая не износилась и не проткнулась ни разу гвоздями, при этом имея эти самые полости. Если бы стелечный узел был более качественно сделан, как на моих Кобрах от Бутекса, то даже он бы не развалился, может быть даже до сих пор.

Так вот, если выбирать между ботинками с монолитной негнущейся тяжёлой подошвой, и с полостями, то в большинстве случаев я выберу с полостями. Да, есть ситуации, когда подошва без полостей лучше, например в уставных берцах (раньше по крайней мере) делалась подошва без полостей, которая плохо гнётся и тяжёлая, но там это оправдано.

16 минут назад, ay007 сказал:

По второму Вашему заявлению - при не ежедневном использовании ботинки действительно живут дольше, но работают по сути столько же.. 

Нет, дело именно в том, что Вам уже писали выше: имея несколько пар обуви, они меньше изнашиваются, т.к. успевают просохнуть, и есть возможность выбрать более подходящие под погодные условия, если говорить не об нескольких идентичных парах. Особенно это заметно на обуви из натуральных материалов.

5 минут назад, Хорхе сказал:

Нет, дело именно в том, что Вам уже писали выше: имея несколько пар обуви, они меньше изнашиваются, т.к. успевают просохнуть, и есть возможность выбрать более подходящие под погодные условия, если говорить не об нескольких идентичных парах. Особенно это заметно на обуви из натуральных материалов.

Обратили внимание, сколько условий, необходимых для истинности обсуждаемого утверждения Вам пришлось уместить в 2 с небольшим строчках ? Причем получается, что если эти условия не соблюдаются, например если ботинки не мокнут ежедневно, то при ежедневной носке они будут жить ровно в семь раз же короче, чем при использовании раз в неделю..

А то как хождение по горкам до 4000 м стирает кожу и нитки постоянно мокрых ботинок - разве это для кого-то секрет?

Если вы относите одну пару обуви ежедневно до полного разрушения, а потом купите точно такую же пару и относите и ее до полного разрушения, то по совокупности времени они проживут меньше чем если вы сразу купите 2 одинаковых пары и будете чередовать их через день.

2 часа назад, Max_Volk сказал:

Если вы относите одну пару обуви ежедневно до полного разрушения, а потом купите точно такую же пару и относите и ее до полного разрушения, то по совокупности времени они проживут меньше чем если вы сразу купите 2 одинаковых пары и будете чередовать их через день.

Утверждения ничем не обосновываем, т.е не утверждаем, а рассуждаем? Ок. РасскАжите во сколько раз по Вашему мнению увеличится срок службы ботинок, если носить их через день?

П.С. Я еще ни разу не купил вторую пару обуви, тождественную первой. Идеальной еще не нашел, новые модели и технологии появляются ежегодно, сам меняешься и пристрастия меняются тоже. Вот и получается, что сносил ботинки за год-два интенсивной носки, посмотрел что изменилось на рынке, повыбирал и купил что-нибудь новенькое. Угадал с выбором - хорошо, не угадал - терпеть недолго, те же самые год-два до следующей покупки. Опыт, конечно, накапливается.

П.П.С. Как-то читал рекомендации действующим стайерам чередовать кроссовки на тренировках. Аргументация - необходимость более полного восстановления амортизирующих свойств подошвы, типа - восстановление микрополостей.. Показалось логичным для беговых кроссовок стайера, но для обуви полугородского пешехода немного излишним.

6 минут назад, ay007 сказал:

Утверждения ничем не обосновываем, т.е не утверждаем, а рассуждаем?

физика в помощь

усталость материалов? нет, не слышал

7 минут назад, ay007 сказал:

Я еще ни разу не купил вторую пару обуви, тождественную первой. Идеальной еще не нашел,

ваши личные проблемы

• Модератор

Давайте прекратим споры, не относящиеся к обсуждаемой модели ботинок. Дальше буду удалять.

• 1 month later...

Итак, благодарю всех, кто помог сделать мне правильный выбор! Ботинки были куплены, переданы мне (в Екб, увы, не удалось побывать), и успешно прошли по Крыму лишь немногим менее упомянутых ранее полутора сотен км (несколько ПВД и недельный). Из этого расстояния несколько км асфальта, остальное - грунтовки, бездорожье того или иного вида, осыпи, сланцевые "наждаки", камни, в смысле скалистые поверхности, и прочее.

Пока понравилось практически всё, кроме одного момента дальше. Быстро сохнут, хорошо дышат, ноги в них не преют. Носил с носками Patrol - тоже отлично себя проявили. Достаточный запас ширины в пальцах, на "расползание" стопы при длительной ходьбе под нагрузкой. И вообще форма колодки оказалась мне "к ноге", весь день как в домашних тапочках.

По подошве. Амортизация, считаю, достаточная. Общая толщина тоже. Сухая грунтовка, скальники, травянистые поверхности, осыпи как с окатышами, так и с мелким битым камнем - сцепление хорошее. Вольностей я себе по этому поводу всё равно не позволял, но в отличие от нескольких других участников недельного похода, ни разу не навернулся из-за того, что нога внезапно поехала. А вот чуть только влага, даже остаточная... хватайся за что можешь. Лазил у моря по прибрежным скалам, наступил на участок где не то что мокрый камень - просто тёмные следы от не полностью высохшей воды - сразу поехал. Держа в уме это замечание из предыдущих отзывов, был готов и сразу уцепился. Так что подтверждаю.

Как покажут себя дальше, будет видно. Пока сезон закончился, по городу их таскать смысла не вижу, для этого есть более подходящая обувь. Брал я их для гор, там им и место.

P.S. В один поход ходил в "сирийских" Фарадеях. Они 44 размера, по оттиску на подошве, эти прописаны как 45, посадка по ноге тождественна. Как так :)?

_DSF3172_DxO.jpg

IRksuJJL6ko.jpg

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...