Перейти к содержимому

Ботинки тактические «SPLAV» МОД. T-004

Sozoplesment

Recommended Posts

1 час назад, Signifer сказал:

На сайте, как мне кажется, указан неверный способ измерения размера. Это не размер стопы, это размер стельки. Померьте размер стельки ботинка, который Вам подходит, и выберите соответствующий ему на сайте.

Ну да. По этой таблице у меня почти 41 размер ноги (273 мм стопа) :) Меньше 43 размера ботинки ещё ниразу не подошли. В таблице явно длина стельки, а не стопы указана.

• 4 months later...

Ну что же, возьму эстафету и начну ходить в своих Т-004. До этого только примерял/до магазина ходил.

Внешний вид - сегодня весь день разглядывал. Поэтому и купил, каюсь.

Вес и ощущения на ноге - как ни странно, близок к демисезонной модели (Т-003), при том, что последняя массивнее и выше. Толщина ботинка примерно такая же, жесткость близка. Посадка на ногу такая же как на Т-003, мне лично комфортно. В который раз говорю, что на сайте указана длина стельки, а написано, что это длина стопы, исправьте уже.

Амортизация, как ни странно, немного хуже, чем у Т-003. Не знаю, чем это вызвано, может моя пара не разношена, но у Т-003 с первых шагов ощущения на ноге, как будто в беговых кроссовках, а у Т-004 такого нет, они ближе к Merrell Moab 2 по амортизации.

Шнурки не понравились, они конечно довольно неплохо держатся, но неприлично короткие. Не особо грамотно сделаны петли, последняя петля (которая у крючка) должна быть посильнее, на нее ложится серьезная нагрузка при шнуровке. Ну да, можно и нужно затягивать и шнуровать через крючки.

Сегодня первый день ношения, +25, солнце, легкий ветерок. Т-004 в паре с носками Slope показали себя не особо удачно, но тут, признаюсь, я выбрал неправильные носки (взял первое не зимнее что из шкафа выпало). Ощущения при активной ходьбе, как будто ногу постоянно что-то подогревает, но при этом особого перегрева нет, потеет нога не особо сильно. Субъективно температура словно поднимается до какого-то уровня и дальше уже то ли нога привыкает, то ли я забываю, то ли приток тепла уже не превышает отток, то ли все вместе.

По приходу домой сразу же проверил стопы - слегка влажные в пальцах, остальное сильно нагрето, но сухо.

3 часа назад, Tongor сказал:

Товарищи, подскажите, при длине стопы 28.5 какой размер этого ботинка - ещё 44 или уже 45? Померить возможности нет, а брать что-то на осень надо.

Во-первых, эти ботинки не совсем на осень, но это не суть.

Я выбирал размер онлайн, ориентировался на длину стельки (которая на сайте указана как длина стопы) и свой русский размер. У меня длина стопы около 273 мм, это по некоторым измерениям даже 42 размер, но всю обувь из-за особенностей стопы я беру 43 (нормального европейского) размера (длина стельки больше 280 мм). Эти тоже взял 43 размер.

Во-вторых, скажите, для чего примерно Вам эти ботинки, в городском режиме "офисного жителя" ботинки впритык не страшны, а при любой активности - сами знаете.

Скажите, обувь какого размера от других производителей Вам подходит для задач, которые Вы планируете возложить на этот ботинок, померьте там стельки. Может, я смогу сказать точнее.

Например я покупал эти ботинки как повседневные летние. Бутекс "Мангуст" аналогичного назначения 43 размера мне подходит по длине вплотную, но узковат. Эти ботинки чуть шире, такие же по длине. Я взял 43 размер, мне подошло вплотную, как и "Мангуст", но комфортнее. Длина стельки на сайте написана как длина стопы.

Еще надо учитывать особенности стопы, мне по максимальной длине стопы (длине большого пальца, в моем случае) подойдут любые ботинки даже 42 размера, но у меня "тупоносая" нога, поэтому мизинец не сильно отстает от большого пальца, и вся обувь упирается именно там. 

В Т-004 43 размера мизинец тоже задевает ботинок, но при городской носке на небольшие расстояния для меня это не критично.

Изменено пользователем Signifer

Signifer, крымская осень - она тоже не совсем осень :). Задача простая, выдержать хотя бы несколько походов общей протяжённостью вряд ли свыше 150 км. На большее времени не хватит. Поверхности типичные для пешего Крыма: "мягкие" грунтовки, лесные тропы, немного каменистых/скалистых участков.

Есть незимняя "Англия" (летней её назвать трудно), стелька 295 мм, если прямо прижать до ровного, то почти 300. Хожу я в ней при температурах от 0 до +15 много и часто, никаких неудобств не испытываю. Других производителей сейчас померить никак. Стал бы я морочиться с расспросами, имейся вариант просто приехать и померить. 

2 часа назад, Tongor сказал:

Задача простая, выдержать хотя бы несколько походов общей протяжённостью вряд ли свыше 150 км.

Я не могу ничего сказать об их прочности для таких дел.

Поверхности типичные для пешего Крыма: "мягкие" грунтовки, лесные тропы, немного каменистых/скалистых участков.

Они справятся со всем, кроме последнего. Голеностоп почти не держат, так как довольно низкие, износостойкость подошвы не впечатляет. Сцепление с мокрой поверхностью тоже - оно есть, но хотелось бы получше. Для легких прогулок подойдут, но не более.

Есть незимняя "Англия" (летней её назвать трудно), стелька 295 мм, если прямо прижать до ровного, то почти 300

А размер какой у нее заявлен? И как она сидит на Вас: вплотную или запас большой? И какую посадку Вы хотите от Т-004?

Для начала я проверил соответствие стельки своего ботинка Т-004 43 размера и таблицы с сайта. Размер 283 там получается, если положить линейку на стол, а стельку перевернуть лицевой стороной (которая к ноге) вниз и просто положить на линейку сверху, у меня получилось 281 мм, но слегка не по прямой. Форма стельки здесь не плоская, поэтому это может влиять на результат.

yn8TQZRRAyA.jpg

yaABi24a8_E.jpg

А теперь к Вашему размеру. Судя по таблице для Т-004 с сайта сплава похожая на Вашу "Англию" длина стельки у 45 размера (297(+-2) мм). Если Вам надо "как "Англия"", то ближе всего 45 размер, если надо посвободнее в пальцах, то возможно стоит рассмотреть 46, там и ширина будет больше, но ботинок можно нормально так утянуть.

Ботинки мягкие, но носок закрыт довольно твердой вставкой, которая вряд ли разносится. Пятка жесткая, но широкая. Во всех остальных местах ботинок принимает форму стопы сразу.

Еще про индивидуальные особенности стопы не забывайте. У Т-004 довольно широкая колодка, шире чем, например, у Бутекс. Объема внутри носочной части достаточно, чтобы пошевелить пальцами.

Ага. Благодарю за столь исчерпывающее описание. Теперь картинка сошлась. На примере "Англии" (р. 45) - это достаточно плотная посадка всей стопы, но без пережимов, люфтов, и остаётся достаточный запас на увеличение ступни при длительной ходьбе. Ни в зимней, ни в незимней паре я ни разу не натирал и не набивал ноги, ношу их давно и много. На второй уже поменял протектор, поставил "профилактику", как её обувщики называют.

> У Т-004 довольно широкая колодка, шире чем, например, у Бутекс. Объема внутри носочной части достаточно, чтобы пошевелить пальцами.

Широкая колодка это именно то что нужно, вместе с возможностью утяжки. И пальцами я люблю шевелить на коротких привалах :). Буду заказывать 45-й.

17 минут назад, Tongor сказал:

Буду заказывать 45-й.

Главное, чтобы подошло по длине и ширине в районе пальцев, и у Т-004 там достаточно широко. Остальное хорошо сядет. Отпишитесь потом, как подошло.

• 1 month later...

Ботинки Т-004 спустя 2 месяца эксплуатации

Формально, ботинки у меня уже полгода, но до середины лета я носил их эпизодически. С начала июля до сих пор носил как основную пару (читайте "единственную"). В городе поносил буквально пару недель, остальное прошло за городом на протоптанных и укатанных дорогах в прогулочном режиме (для чего собственно и созданы тактические ботинки:rolleyes:).

RtxXXfF4bS4.jpg

Рис.1. Основная среда эксплуатации ботинок - печаные дороги или лесные дороги/тропинки. (ИМХО - идеальная "тепличная" среда для подобной тактической обуви, по сути являющейся хайкинговой).

Температура за период использования редко поднималась выше +25. Максимум проходил за день в них 25 км. Не прыгал, не бегал, не падал, в бой не вступал. Просто гулял. Никаких вопросов по паропроницаемости и дышимости не возникало.

Бездорожья, грязи, веток, камней, снега, водных преград, колючей проволоки, мин и прочих напастей ботинки не видели. Хотя нет, эпизод с камнями был, пришлось идти по дороге из щебня около километра, то еще приключение, но об этом позже.

Дожди были, но либо я не попадал под них, либо успевал укрыться, ботинки знатно окатывало водой, иногда на них долго моросило, но ни разу они не промокли. Толщины и плотности верха хватило, чтобы пережить 5-минутный ливень и 20-минутную морось. Никакой водонепроницаемостью, естественно, не пахнет, но мелкие невзгоды они терпят.

rcBHgtR0o18.jpg

Рис.2. Ботинки после 5-минутного ливня. Верх промок, внутри сухие. Ещё несколько минут- наверняка были бы насквозь мокрые, но я проверять не захотел.

x_mrT-1NEy8.jpg

Рис.3. С влажной травой ботинки, кстати, тоже сотрудничали, но ровно столько, сколько обычный гражданский человек по своей воле захочет терпеть мокрую траву. В цифрах - 5 минут по низкой траве, чтобы срезать путь. На фото начало движения. (Если бы я захотел переть через поле после дождя - я бы надел сапоги).

После этой неспешной, но каждодневной эксплуатации, ботинки, естественно, живы и здоровы. Тут, конечно, никакой конкретики не было. Лето было умеренно теплым, дороги ровными, а прогноз погоды довольно точным. Даже скучно. Так ли в итоге все хорошо с ботинками? Ну почти...

В результате эксплуатации вопросов к ботинкам накопилось больше, чем ответов. Это немного удручает после Т-003, которые мне понравились куда больше, и сделаны, на мой взгляд, куда грамотнее как тактические ботинки (носил я их кстати 3 месяца как основную пару, а потом еще эпизодически летом).

Про плюсы уже сказано много и я пробегусь лишь коротко - ботинки красивые действительно отлично дышат, мягкие, ну красивые же комфортные (если подходят по размеру), довольно легкие, не громоздкие, с неплохой защитой носка, довольно простые (и в перспективе вроде долговечные...кроме подошвы и сетки), не пропускают мусор внутрь ботинка (за исключением пыли и протыкающих сетку иголок/щепок). Дизайн кому как, а мне нравится.

А вот на минусах и неоднозначных моментах я остановлюсь подробнее.

1. Колодка (неоднозначно)

Неоднозначно, потому что приведенное далее сравнение произведено между ботинками разного назначения и немного разной конструкции. У ботинок одного производителя (Сплав) в одной линейке (тактической) у разных ботинок (Т-003 и Т-004) почему-то разная форма носовой части. У Т-003 носовая часть будто немного скошена вправо (большой палец почти прямо стоит), а у Т-004 - влево. Возможно - особенности разнашивания. Колодки почти одинаковые, но Т-004 ощущается немного шире, но это объясняется ориентированностью на теплое время года. Возможно, это происходит и из-за другой системы шнуровки...

2. Система шнуровки (минус)

Штатные шнурки для меня оказались короткими, еле позволяли завязать стандартный "бантик", к тому же, плохо скользили в текстильных петлях. Заменил на паракорд. В защиту стандартных шнурков скажу, что они хорошо держат узлы.

Меня не смущают текстильные петли, меня смущает то, что на верхнюю текстильную петлю ложится почти вся нагрузка при шнуровании. Пользователь тянет через них, чтобы затянуть область подъема, а потом фиксирует на крючках, затягивает голенище и завязывает. "Почему нельзя тянуть через крючки?" - спросите Вы. Крючки работают как зажимы и намертво фиксируют шнурки от проскальзывания (особенно штатные шнурки), через них не получается тянуть. Я за 2 месяца не смог постичь этой науки.

qIudnbgfHIc.jpg

Рис.4. Процесс шнурования

Дабы не ругать попусту, скажу, что технически система шнуровки сделана грамотно - нагруженная петля расположена на усиленном участке (типа кожзама), как и крючок, но вот сама петля никак не усилена. Поэтому:

1) Я бы порекомендовал ее усилить, а лучше заменить на пластиковую петлю, так как текстильная не терпит нагрузок под углом, которые при затягивании, естественно, возникают постоянно. Петлю сминает в любом случае - или при затягивании, или при накидывании на крючки.

2) Либо, если не хочется менять петлю, то нужно заменить крючок на такой, по которому шнурок легко скользит. Но вот затягивать через него, даже если он будет скользить, неудобно - усилия не хватит, нужно затягивать именно на месте этой петли. Но сменить крючок дешевле.

3. Материал верха (придирка)

Протыкается иголками и щепками. Десяток вынул за два месяца. 

ZjnrCmnfq-M.jpg

Рис.5. Материал не особо устойчив к заломам и истиранию. В районе усиления на стыке с напылением видно, что он уже начал ворситься.

А произошло это из-за того, что этот шов находится в нагруженном месте.

Я бы предложил продлить усиление чуть дальше, как это сделано, опять же на Т-003.

4. Подошва (минус)

Вот тут мы надолго. Я уже много видел отзывов, где так или иначе в недостатки выносилась подошва, и теперь согласен с этим, но постараюсь точнее описать, почему она -  главный недостаток этих ботинок.

1) Недостаточная износостойкость. В этой же теме выше можете увидеть, в группе Сплава в вк есть пост, где явно видно, что подошва стирается примерно за год. У меня пока что признаков износа нет, в городе ботинки были 2 недели, остальное время они ходили по мягкому песочку и земле.

WCQHcb5BSMM.jpg

Рис.6. Подошва ботинок после 2 месяцев непрерывной носки. Никакого износа, только побита...

Выходит, что среда обитания этих ботинок - загородные прогулки?.. Нет.

2) Недостаточное сцепление с поверхностью. Ботинки плохо держатся на любой мокрой поверхности. Да, они для сухой теплой погоды, но и во время нее бывают влажные места (глинистые участки, мшистые камни/стволы деревьев/мох). На всех этих участках нога не чувствует себя уверенно (как это было в Т-003, это к слову об удачной подошве). К тому же с протектором перемудрили (см.рис.6), и получается, что носочная часть может скользить вперед-назад, потому что там почти все "борозды" направлены вдоль стопы или под небольшим углом. В реальности так и происходит - носок на мокрой поверхности соскальзывает куда-то назад. А вот сам протектор при этом довольно неглубокий (и снова привет Т-003).

Может, тогда это ботинки для засушливой местности? И снова нет - во время ношения в +35 в городе через подошву "припекало" на асфальте - она довольно тонкая по сравнению с пустынными ботинками (снова привет Т-003, у которого она хоть немного, но толще). К тому же, сетчатый верх пропускает мелкую пыль, протектор некрупный и неглубокий, вязнет в песке.

3) Спорная амортизация. Не знаю как, но ботинки амортизируют хуже, чем Т-003. Сама амортизация присутствует, примерно как у Merrell MOAB 2 Vent. У Т-003 лучше. Немного нелогично, учитывая, что при теплой погоде почва тверже, ходят люди больше, поэтому Т-004, как ботинки для теплого времени года, должны бы иметь амортизацию, не уступающую демисезонной модели.

4) Недостаточная жесткость подошвы на скручивание и смятие. Первое понятно - она скручивается вокруг продольной оси, как у обычных кроссовок. Даже небольшой рельеф типа кочек, камешков и веток начинает бесить спустя десяток километров. Хотелось бы пожестче. Второе означает, что каждый камушек будет чувствоваться ногой. Пара таких эксцессов не доставит проблем, а вот километр дороги по щебню - доставил. Ступни потом как будто избитые себя чувствовали. Подошва тоже...

5) Спорная конструкция подошвы. Про протектор уже сказал, теперь про конструкцию подошвы в целом. Проблема в том, что амортизирующий слой зачем-то "выглядывает" в протекторе.

NzWWI45gj7g.jpg

Рис.7. Участки амортизационного слоя являются практически частью протектора. Хоть они и не соприкасаются с поверхностью, но иногда им знатно достается.

Зачем это было сделано - непонятно, можно было просто наклеить протектор и раскрасить участки в нужный цвет, как это было частично сделано. Зато "приятных ощущений" при хождении по щебню такая конструкция доставила - каждый камешек чувствовался еще лучше. Усугублялось это малой глубиной протектора. В результате имеем это:

sjdZkWU3-uI.jpg

Рис.8. Повреждения амортизирующего слоя.

В этих больших участках между носочной и пяточной частью находятся самые большие участки амортизирующего слоя, за которыми почти беззащитная стопа.

В итоге, получается, что подошва не пригодна ни для города (по причине низкой износостойкости), ни для леса/неровных поверхностей (из-за малой жесткости и торчащего амортизирующего слоя), ни для пустыни (из-за своей малой высоты, малой глубины протектора), ни для влажных поверхностей (ибо скользит). Зимой не проверял и не собираюсь. Я предлагаю производителю пересмотреть рисунок протектора (сделать его выше и "не дырявым"), состав резины, амортизацию. Не стесняйтесь, возьмите резину потверже, пусть ботинки скользят на мокрой поверхности и зимой, они и так уже там скользят (они не для этого), зато в городе долго проживут. А по сухой поверхности не будут скользить при грамотном рисунке протектора, с большим количеством поперечных борозд.

Итог

Ботинки Т-004 для меня гораздо более неоднозначные, чем Т-003 (те за свои деньги мне очень понравились). Однако если внести в них изменения (в первую очередь перелопатить подошву), и еще пару мелких изменений, направленных на увеличение долговечности (см п.2 полностью и п.3 про усиление), то это будут добротные тактические ботинки (высокие кроссовки в тактическом дизайне) для теплого времени года.

Ах да, расцветок бы добавить.

В своем ценовом сегменте у них довольно мало конкурентов - в основном их братья-китайцы от китайцев же. Я купил их со скидкой (Т-003 и Т-004 вместе достались мне за 7 с лишним тысяч рублей), поэтому более чем доволен. Если Вам нравится дизайн, подходит формат, размер и колодка, и хочется выпендриться на пикнике - лучший выбор. 

Для чего-то посерьезнее (БЗ, БП, и нецензурные аббревиатуры) их не стоит рассматривать, потому что для пустыни есть нормальные пустынные ботинки, в городе Т-004 быстро умрут, да и защиты со всех сторон маловато для "того самого", в лесу быстро промокнут или порвутся, а в горах сбегут от Вас.

Хотя, можно менять их как кроссовки за их цену...

• 4 weeks later...

Интересно, как там дела у топикстартера, что там с его ботинками, как там поживает подошва :)

И судя по прочитанному у меня 3 серьёзных претензии.

1. Подошва. Надо было делать износостойкую резину по всей площади.

2. Вот эти резиновые сеточки, как по мне, совсем лишние, пообсыпаются со временем. Лишний элемент конструкции. Хуже дышимость. Для канатов есть специальные боты, а в этих что, по бантикам лазить?)) Минимум швов, максимум практичности и долговечности.

3. Материал верха. Выглядит слабым. Почему-то не указана плотность материала. Внешне напоминает простой эирмеш, как на рюкзаках. Что мешало поставить туда просто 1000 полиэстер или нейлон? Ну ведь не дорого же, дешевле мембран, которые Сплав давно использует.

Ну и ещё подпункт, это подкладка. Считаю, что для летней обуви она вообще не нужна (мембрану не обсуждаю, считаю это лишней и пустой тратой денег). А в демисезон уже будет страдать материал верха - так как это не кордура, и будет протекать. Зимой же эти нейлоны\полиэстеры сильно холодят даже мои закалённые ноги.

Но с подошвой у Сплава прогресс, начали ставить 2-ой слой. Это в разы увеличивает срок эксплуатации.

• Модератор
35 минут назад, nkk88 сказал:

Интересно, как там дела у топикстартера, что там с его ботинками, как там поживает подошва :)

2. Вот эти резиновые сеточки, как по мне, совсем лишние, пообсыпаются со временем. Лишний элемент конструкции. Хуже дышимость. Для канатов есть специальные боты, а в этих что, по бантикам лазить?)) Минимум швов, максимум практичности и долговечности.

3. Материал верха. Выглядит слабым. Почему-то не указана плотность материала. Внешне напоминает простой эирмеш, как на рюкзаках. Что мешало поставить туда просто 1000 полиэстер или нейлон? Ну ведь не дорого же, дешевле мембран, которые Сплав давно использует.

Ну и ещё подпункт, это подкладка. Считаю, что для летней обуви она вообще не нужна (мембрану не обсуждаю, считаю это лишней и пустой тратой денег). А в демисезон уже будет страдать материал верха - так как это не кордура, и будет протекать. Зимой же эти нейлоны\полиэстеры сильно холодят даже мои закалённые ноги.

Но с подошвой у Сплава прогресс, начали ставить 2-ой слой. Это в разы увеличивает срок эксплуатации.

Купите себе обычные грубые армейские берцы с текстильными вставками и не пытайтесь портить тактическую обувь. 

Просто вы дословно описали первое. Это совсем другое направление

52 минуты назад, nkk88 сказал:

Стерлась она у него, он же писал.

53 минуты назад, nkk88 сказал:

Согласен, амортизирующий слой, соприкасающийся с землей - такое себе. Да и камни через него знатно отбивают ноги.

54 минуты назад, nkk88 сказал:

Нет, это напыление. Они не особо ухудшают дышимость. Швов там нет - они сделаны то ли термоаппликацией, то ли прямым приливом. У ботинка и так почти минимум швов.

55 минут назад, nkk88 сказал:

3. Материал верха. Выглядит слабым.

Он похож на тот, что в кроссовках, на ощупь грубее чем в любых кроссовках.

55 минут назад, nkk88 сказал:

Внешне напоминает простой эирмеш, как на рюкзаках.

И да, и нет. Эирмеш мягче.

56 минут назад, nkk88 сказал:

Что мешало поставить туда просто 1000 полиэстер или нейлон?

Я был бы рад кордуре без ПУ-напыления, как на Panzer Hard... Мечты, мечты. Но в целом это просто высокие кроссовки - зачем им это?

57 минут назад, nkk88 сказал:

Почему-то не указана плотность материала.

Как у многослойной сетки плотность считать собираетесь? У того же Эирмеша плотность видели?

58 минут назад, nkk88 сказал:

Ну и ещё подпункт, это подкладка. Считаю, что для летней обуви она вообще не нужна (мембрану не обсуждаю, считаю это лишней и пустой тратой денег).

А Вы в этих ботинках вообще ходили? Вы пишете "мне кажется, выглядит, напоминает...", как будто эти ботинки только на фото видели. Если так, то все Ваши догадки мимо кассы. Я владею этими ботинками больше полугода, ходил в них почти 2 месяца непрерывно. Летом в них лучше, чем в замшевых полевых военных ботинках.

Подкладка в Т-004 специально сделана мягкой, как на кроссовках (потому что это кроссовки), чтобы облегать ногу.

59 минут назад, nkk88 сказал:

Извините, конечно, но ересь пишете. Промежуточный слой в подошве - амортизирующий, а тот, который соприкасается с землей - слой с протектором, условно назову ее "подметка". Она делается износостойкой и относительно твердой. А амортизирующий слой - мягкий и слабо сопротивляется истиранию, проколам и прочему. Если "подметка" стирается, то амортизирующий слой продержится считанные недели. К тому же амортизирующий слой склонен к постепенной деградации, и рано или поздно он превратится в блин. Простая резиновая подошва держится в этом плане гораздо дольше.

К тому же именно в этих ботинках наличие второго слоя точно не увеличивает срок эксплуатации, потому что он торчит прямо в подметке.

Если Вы еще не поняли - то Т-004 - высокие кроссовки.

2 часа назад, STEPAN1983 сказал:

не пытайтесь портить тактическую обувь. 

Мёртвого не убьёшь, испорченное не испортить!

P.S. Шутка, если что =)

9/24/2020 в 5:48 PM, STEPAN1983 сказал:

Купите себе обычные грубые армейские берцы с текстильными вставками и не пытайтесь портить тактическую обувь. 

Просто вы дословно описали первое. Это совсем другое направление

Я сам решу, что мне покупать и что делать.

9/24/2020 в 6:29 PM, Signifer сказал:

Извините, конечно, но ересь пишете. Промежуточный слой в подошве - амортизирующий, а тот, который соприкасается с землей - слой с протектором, условно назову ее "подметка". Она делается износостойкой и относительно твердой. А амортизирующий слой - мягкий и слабо сопротивляется истиранию, проколам и прочему. Если "подметка" стирается, то амортизирующий слой продержится считанные недели. К тому же амортизирующий слой склонен к постепенной деградации, и рано или поздно он превратится в блин. Простая резиновая подошва держится в этом плане гораздо дольше.

К тому же именно в этих ботинках наличие второго слоя точно не увеличивает срок эксплуатации, потому что он торчит прямо в подметке.

Если Вы еще не поняли - то Т-004 - высокие кроссовки.

Моё личное мнение не может быть бредом, так как я этой зимой прошёл психиатра без выявленных патологий. Я написал всё верно и ошибок не вижу. Конечно я не имею этих ботинок, о чём и написал:

9/24/2020 в 5:23 PM, nkk88 сказал:

10 часов назад, nkk88 сказал:

Моё личное мнение не может быть бредом, так как я этой зимой прошёл психиатра без выявленных патологий. Я написал всё верно и ошибок не вижу.

Я Вас не оскорблял. Я носил эти и не только эти ботинки и говорю, что второй слой никак не увеличит срок эксплуатации.

И еще раз перечитайте последнюю строчку моего поста: "...Т-004 - высокие кроссовки". Только добавлю, что это высокие не спортивные кроссовки. Рассматривайте их именно так. Это не ботинки и сравнение их с ботинками неуместно. И да, для Вас лучше будут контрактные американские летние ботинки (Belleville и т.т., без мембраны). Берите - не пожалеете.

9/24/2020 в 5:23 PM, nkk88 сказал:

12 часа назад, nkk88 сказал:

Я написал всё верно и ошибок не вижу.

Расскажите, пожалуйста, как, по Вашему мнению, добавление 2-го слоя "в разы увеличивает срок эксплуатации". Очень интересно..

21 час назад, ay007 сказал:

Расскажите, пожалуйста, как, по Вашему мнению, добавление 2-го слоя "в разы увеличивает срок эксплуатации". Очень интересно..

На амортизирующем слое обычно отсутствуют воздушные полости, и в случае пробития внешнего защитного слоя до этих полостей ботинки не протекают ещё несколько месяцев (у меня протекание началось через 4 месяца), пока амортизирующий слой не потрескается\пробьётся. В случае с однородной подошвой протекание моментальное, так как полости сквозные (ботинки Aravi ушли в помойку после 4 месяцев носки).

Также отмечу, что в однородных подошвах высота полостей больше, чем в случае двуслойных, поэтому такие подошвы пробиваются быстрее примерно в 2 раза.

И касаемо пояснить за "в разы". Это мой личный опыт. Арави выброшены через 4 месяца от покупки, китайские ношу с осени 2016 года (пробились тем летом, а начали течь только этим).

Изменено пользователем nkk88
2 часа назад, nkk88 сказал:

На амортизирующем слое обычно отсутствуют воздушные полости, и в случае пробития внешнего защитного слоя до этих полостей ботинки не протекают ещё несколько месяцев (у меня протекание началось через 4 месяца), пока амортизирующий слой не потрескается\пробьётся.

Это не является целью введения амортизирующего слоя. Он вводится (сюрприз) для амортизации. Носить ботинки после износа протектора мягко говоря не стоит, так как это прямая потеря функциональных свойств, и производитель не закладывает такое использование (ходьбу без подметки) в ботинки.

Воздушные полости есть далеко не во всех монолитных подошвах. Либо они не сквозные.

Также отмечу, что в однородных подошвах высота полостей больше, чем в случае двуслойных, поэтому такие подошвы пробиваются быстрее примерно в 2 раза.

Может в рамках одного производителя данное заявление хоть сколько-нибудь уместно, но оно не применимо ко всей обуви.

И касаемо пояснить за "в разы". Это мой личный опыт. Арави выброшены через 4 месяца от покупки, китайские ношу с осени 2016 года (пробились тем летом, а начали течь только этим).

Бутекс М.905 ("ОМОН" зимние) ходят уже 5 лет. Зимой. По 3 месяца. И в основном по снегу и льду. Износа протектора почти нет. Воздушных полостей не обнаружил.

Хотите "вечные" ботинки - забудьте. Разве что кирзачи долго ходят, у них там подошва вообще без полостей.

Есть американские контрактные пустынные ботинки типа Belleville, у них двухслойная подошва и толстая подметка без всяких полостей (видел ее полностью стертую). Но даже они у американских солдат (которые целыми днями на ногах, но не на асфальте) стираются за год-два. Это для них такой же расходник, 80-90$ за пару для них не деньги, тем более им эти расходы покрывают.

Есть вариант для гражданских - пойти купить тонну дешевой обуви, украденной прапорщиком. "Берцы военные за 1500 рублей" всегда к Вашим услугам. Покупаете 3 пары сразу за цену Гарсинга и носите попеременно. Проживут гораздо дольше.

4 часа назад, Signifer сказал:

...

Хотите "вечные" ботинки - забудьте. Разве что кирзачи долго ходят, у них там подошва вообще без полостей.

...

Армейские "шведы" 1964 года (куплены в августе 2012 года) до сих пор ношу. По ощущениям не очень, но, с..ка, крепкие и до сих пор пахнут натуральной кожей.

55 минут назад, Скаут сказал:

Армейские "шведы" 1964 года (куплены в августе 2012 года) до сих пор ношу. По ощущениям не очень, но, с..ка, крепкие и до сих пор пахнут натуральной кожей.

Я слышал подобное много раз. У всех есть такие истории. Даже у меня были кроссовки, прожившие 5 лет (последние 3 как почти повседневная обувь в городе) без особенных проблем.

Сколько дней в году Вы их носите?

И это ложная надежда, люди наслушаются такого и почему-то упорно проецируют этот опыт на любую понравившуюся им обувь, и ждут от нее минимум 20 лет жизни в городе при ежедневной круглогодичной носке без царапин.

И естественно разочаровываются. 

Особенно когда обувь применяется не по назначению. У Т-004 очень узкая ниша применения по сравнению с армейскими полевыми ботинками. В Т-004 можно успешно гулять в местном парке, в отличие от армейских, которые проектируются максимально универсальными. И срок ношения в Т-004 закладывается куда меньше, ведь предполагается их использование "по сезону" - пару месяцев в год. Как раз за 6 лет набежит тот самый год, который живут китайские ноунейм ботинки. И срок будет солидным, и, если использовать по назначению, даже после 6 лет такой "эксплуатации" ботинки будут как новые.

11 час назад, nkk88 сказал:

На амортизирующем слое обычно отсутствуют воздушные полости, и в случае пробития внешнего защитного слоя до этих полостей ботинки не протекают ещё несколько месяцев (у меня протекание началось через 4 месяца), пока амортизирующий слой не потрескается\пробьётся. В случае с однородной подошвой протекание моментальное, так как полости сквозные (ботинки Aravi ушли в помойку после 4 месяцев носки).

Вам уже посоветовали - купите оригинальные армейские берцы, или те же фарадеи 443. Там вообще нет полостей в подошве. У меня арави были ещё старые (современный гарсинг - хлам) и отходили они где-то 2-3 сезона, а вот китайская подделка под всякие Oakley, взятая по случаю, отходила буквально одно лето, подошвы треснули на обоих ботинках и что? 

3 часа назад, Signifer сказал:

И это ложная надежда, люди наслушаются такого и почему-то упорно проецируют этот опыт на любую понравившуюся им обувь, и ждут от нее минимум 20 лет жизни в городе при ежедневной круглогодичной носке без царапин.

Потому что у нас большинство людей как влезет в одну пару обуви, так и ходит в ней круглый год. Даже на сезон надо иметь 2-3 пары, и не только потому, что обувь промокает и требуется время на просушку, а просто снашивание происходит гораздо медленней тогда. Скупой платит дважды. Вот и ждут чудес постоянно. У меня те же многие бутексы довольно долго жили и живут. 

Изменено пользователем Jeff
55 минут назад, Jeff сказал:

Потому что у нас большинство людей как влезет в одну пару обуви, так и ходит в ней круглый год. Даже на сезон надо иметь 2-3 пары, и не только потому, что обувь промокает и требуется время на просушку, а просто снашивание происходит гораздо медленней тогда. Скупой платит дважды. Вот и ждут чудес постоянно. У меня те же многие бутексы довольно долго жили и живут. 

Согласен. Появление бюджетных производителей типа Бутекса и Гарсинга (а теперь видимо и Сплава) это как раз возможность закупиться большим количеством недорогой обуви. Но большинство так не делает, все ищут "ботинки за полторы тысячи, чтобы были как за десять, только еще при этом не снашивались". И покупают конечно же одну пару самой дешевой обуви. Я редко видел людей которые спрашивали "Где мне купить несколько пар обуви чтобы покрыть круглогодичное использование?", обычно ставят вопрос "Какую одну пару обуви мне купить, чтобы была на все сезоны сразу и подольше? А то у меня вообще ничего нет, еле до магазина дошел.". 

Есть два аргумента и за таких людей: несколько пар разного назначения одновременно носить трудно, но нужно, пока у них есть гарантийный срок. Ну и денег как обычно нет, обувь часто почему-то покупают по остаточному принципу. И ждут от нее невозможного.

А еще ждут чуда - дешевых удобных легких красивых тактических ботинок, равных по прочности и долговечности кирзачам.

5 часов назад, Signifer сказал:

Я слышал подобное много раз. У всех есть такие истории. Даже у меня были кроссовки, прожившие 5 лет (последние 3 как почти повседневная обувь в городе) без особенных проблем.

...

Осень-зима-ранняя весна и исключительно за городом.

Куплены за 1 000 р. Там минус в том, что за годы хранения нитки тупо сопрели. Отдал обувщику на перешивку. Обувщик долго цокал языком от восхищения, мол, прекрасная кожа.

6 часов назад, Signifer сказал:

У меня есть/были (они ещё есть, но им очень плохо) такие ботинки, причём от Гарсинга - 344П :) Куплены были после срочки сразу же, в июле 2011 года. Носить начал где-то в августе, и использовал практически 12 месяцев в году, кроме холодов ниже -10. Тогда это была чуть ли не единственная пара обуви, которая мне к тому же очень понравилась, и использовалась как в городе, так и в полевых условиях а-ля страйкбол, т.е. от леса, до разрушенных/недостроенных зданий с арматурой, бетоном и стеклом. На второй год начала появляться другая обувь, но всё равно 344П продолжали использоваться круглогодично и всесредно. На третий год уже сложно было отслеживать как часто я их ношу, но именно разваливаться они у меня начали спустя 4 года всё ещё активного использования, вылетел супинатор во время их чистки в воде. После стали использоваться редко, когда другие жалко например и нет сильных нагрузок. В итоге, ремонтировалась только кожа вдоль шнуровки, порвалась когда перетянул сильно насквозь мокрые ботинки, при высыхании не ослабил. На удивление, подошва всё ещё целая, дыр сквозных нет, и протектор стёрся только на краю пятки. Теперь лежат на работе, в качестве сменки на всякий случай.

Эх, жаль что сейчас Гарсинг не делает такую обувь, на такой замечательной подошве...

2 часа назад, Signifer сказал:

Но большинство так не делает, все ищут "ботинки за полторы тысячи, чтобы были как за десять, только еще при этом не снашивались". И покупают конечно же одну пару самой дешевой обуви. Я редко видел людей которые спрашивали "Где мне купить несколько пар обуви чтобы покрыть круглогодичное использование?", обычно ставят вопрос "Какую одну пару обуви мне купить, чтобы была на все сезоны сразу и подольше? А то у меня вообще ничего нет, еле до магазина дошел.". 

Самое смешноее, что при этом, к выбору одежды, которая мене подвержена таким нагрузкам и износу, подходят со всей тщательность. И имеют кучу комплектов на все возможные варианты погоды

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...