Перейти к содержимому

Обладатели ботинок LOWA Zephyr

Dredd

Recommended Posts

15 часов назад, Хорхе сказал:

Эм... вообще-то наоборот. В обуви с мембраной пропитку нужно использовать как можно реже, и только когда уже обувь будет изношена и промокать заметно быстрее, чем новая.

Отличается. Внутри ботинка температура около 36 градусов, а снаружи при осадках как правило заметно меньше. Отсюда разница давления паров. Ну и мембрана заметно охотнее пропускает сквозь себя именно пары, а не молекулы в жидком состоянии, их физические свойства всё же отличаются.

В порядке обсуждения: видимо нужно уточнить о какой именно пропитке идет речь. Упомянутая Вами выше "аэрозольная" смывается за несколько дней (часов).. восковая с термообработкой - ну да, держится существенно дольше, но такая пропитка в большой степени самодостаточна..

Давление паров, согласен, разное. Но то, что жидкая вода (с ее плотной упаковкой молекул и большим поверхностным натяжением), добравшаяся до мембраны в динамике сквозь эту мембрану все же протискивается - для меня очевидно. Ну не получается в дождь/снег оставаться таким же сухим, как-будто их и нет вовсе.

П.С. 36С в ботинках - это только если кросс бежать. 

Главная проблема мембраны в том что она ухудшает дышимость обуви. Особенно она вредна в зимних ботинках. Там и без нее такой бутерброд из материалов, что еще и при ее добавлении, обувь превращается в филиал бани, от чего сразу начинают мерзнуть ноги.

Все же мембрана - это некий костыль для определенных условий. А ее сейчас пихают бездумно вообще во все. В результате и обувь стоит дороже и по экспллуатационным характеристикам становится хуже. Зато МЕМБРАНА же!

Маркетологи засрали всем головы. Хлопковое термобелье отводит влагу. Тонкое полипропиленовое греет. Кругом мембрана. И все тактическое!

1/21/2022 в 10:01 PM, Хорхе сказал:

А зачем новые ботинки с мембраной обрабатывать пропиткой? К тому же, если обрабатывали ботинки пропиткой-аэрозолью, а спроеем не на водной основе, то практика показала, что для мембраны она вредна в обе стороны: ботинки с ней начинают быстрее промокать, и хуже "дышать".

я их покупал летом со скидкой

пролежали до декабря считай-это первая причина по которой решил обработать

когда одел первый раз и снег начал таять-я увидел что он начинает впитываться, еще на заводскую пропитку, а не скатываться (заради проверки помню те же эдитексы держал прям под водой из крана, поливал-вода скатывалась)-это вторая причина

обрабатывал как раз пропиткой на водной основе и для мембранных материалов, название не помню, надо дома глянуть, у меня их несколько, есть для обычной обуви (брал со скидкой), есть для замшевых сапог моих девчонок, и вот есть для мембранных.

Ну и даже если я выбрал не ту пропитку...честно сказать проблемы у меня проявились сразу считай, еще до обработки возможно "не той" пропиткой.

Вполне допускаю что у меня повышенная потливость ног, хотя вот так просто-не замечал....получается видимо проявилась при ношении именно мембранной обуви??

1/21/2022 в 10:01 PM, Хорхе сказал:

Ни раз слышал от разных людей, что у них ноги в термоносках сильно потеют, и им комфортней в хлопковых и теплее из-за этого. Может с видом утеплителя такая же беда может быть, индивидуальная? Но это уже так, мысли вслух.

в том то и штука, что  в тех же носках, когда в Лове потеют, в "обычной обуви" -нет

Получается не в носках дело (кроме траверсов)

в целом после не очень удачного опыта я крепко подумаю насчет мембранной обуви на будущее. 

Конечно будет обидно пропустить действительно хороший экземпляр, но всего не перепробуешь, всего не проверишь

Для себя в лето решил купить все таки Прабосы, посомтреть что за обувь в реальности а там возможно и решусь потратиться и поверить тем, кто до минус 15 и даже 20 носит Прабосы Фантомы и не мерзнет....ну как минимум если до -10 нормально то пойдет, большая часть погоды минус 10-15

А вот на морозы придется опять искать,, думать....

Ну и раз эти боты уже есть, попробую поэкспериментировать с самими ногами в части антиперспирантов почитаю на сию тему, может что и в пользу пойдет.

19 минут назад, Alex. сказал:

Ну и раз эти боты уже есть, попробую поэкспериментировать с самими ногами в части антиперспирантов почитаю на сию тему, может что и в пользу пойдет.

Цена вопроса 50 рублей

6034889713.jpg

3 часа назад, Alex. сказал:

Для себя в лето решил купить все таки Прабосы, посомтреть что за обувь в реальности а там возможно и решусь потратиться и поверить тем, кто до минус 15 и даже 20 носит Прабосы Фантомы и не мерзнет....ну как минимум если до -10 нормально то пойдет, большая часть погоды минус 10-15

А вот на морозы придется опять искать,, думать....

Я бы обратил внимание еще и на скользкость подошвы..

А с другой стороны, зачем мембрана при приличных минусах? Ведь если мороз, то обувь, вроде, так не сильно мокнет, как в дождь/мокрый снег.. Например, есть "монгольские сапоги" с войлочной стелькой..

8 минут назад, ay007 сказал:

Ведь если мороз, то обувь, вроде, так не сильно мокнет, как в дождь/мокрый снег..

в Тюмени солят крепко

и соль эта может лужи держать до минус 20 

По этой причине ни я, ни супруга не берем унты/кисы

Морозы за 20 бывают конечно, не без них, бывает и по неделе стоят, но основная температура- до минус 20, а я еще и за рулем, так что в машине точно будет таять солевая каша/снег и ...крындец такой обуви очень быстро

5 часов назад, Max_Volk сказал:

Цена вопроса 50 рублей

6034889713.jpg

нескромный вопрос-вы сами не пробовали этот?

их много на том же ВБ, а который реально работает узнать бы...

5 часов назад, Alex. сказал:

Морозы за 20 бывают конечно, не без них, бывает и по неделе стоят, но основная температура- до минус 20, а я еще и за рулем, так что в машине точно будет таять солевая каша/снег и ...крындец такой обуви очень быстро

В таких условиях можно посмотреть в сторону Salomon Toundra (или аналогичных). Я в свое время сносил Salomon B52 - удовлетворительно теплые и практически непромокаемые..

4 часа назад, Alex. сказал:

нескромный вопрос-вы сами не пробовали этот?

Именно это и попробовал. С месяц пшикаю, результат очень удивил. Только надо запшикивать прям от души, что бы прям ступня мокрая стала. А то в начале я пару пшиков делал и результата почти не было. Ну и как по инструкции, утром и вечером на вымытые ноги.

1 час назад, ay007 сказал:

В таких условиях можно посмотреть в сторону Salomon Toundra (или аналогичных)

Так это же фактически резиновые сапоги

13 часа назад, Max_Volk сказал:

Так это же фактически резиновые сапоги

Если говорить именно о резиновых сапогах, то с точки зрения водонепроницаемости ботинки сапогам проиграют. Но зато ботинки теплее, легче, дышат и не такие громоздкие..

И да, неопреновые сапоги типа Muck Boots вполне теплые и непромокаемые, но в цивильном городе смотрятся немного вызывающе..

• Спустя 2 месяца...

1) Были у меня зефиры из триала (mid), довольно удобные и надежные боты, легкие, 5 лет, город, лес, зима до -15 при активной ходьбе за городом, все пережили. Шнурки практически в идеальном состоянии. Итог: местами порвались швы, полагаю из за хождения по твердому насту снега, работает как наждачка, и порвалась замша на носке. Свое стоят однозначно. Ключевое здесь то что им около 7 лет, брал по скидке как прошлые коллекции.

2) На фоне этого опыта купил зефиры (Low), но уже TF. С виду они подубовее, тяжелее и выглядят прочнее. Брал в 2019 году, ходил много, либо грунт либо город (асфальт). Порвалась замша не правом боте, не по шву, место сгиба. Тоска-печаль полная.

Итого:

- подошва быстро стирается, на пятке обрезинивание быстро слазит (на обычных). TF тоже быстро стирается, но воду подошва держит, поэтому сильно не заморачивался. В городе стирается быстрее, хотя много зависит от того как ходить.

- изучая форумы видел несколько сообщений о нестабильном качестве Ловы в последнее время, не плохом, а именно не стабильном. То есть покупка - лотерея. Это пожалуй объясняет что кто то носит по 5-7 лет, а у кого то в хлам за 1-2 года. Плюс, вероятно тенденция к удешевлению. Решил искать альтернативу, тем более сейчас на них ценник 15-20т.р.

В целом, обувь удобная, но за нынешнюю цену начал искать замену. В этом сезоне буду пробовать Саломоны. Из альтернатив рассматриваю Асоло, Саломон, Прабос.

4/6/2022 в 12:32 PM, Jack_m сказал:

В этом сезоне буду пробовать Саломоны.

Были у меня кроссовки Саломон. Подошва у них сточилась в городе еще быстрее, чем у Ловы. Думаю, сейчас это массовое явление: производители специально делают такие подошвы, чтобы чаще покупали новые ботинки.

P.S. Пока писал, вспомнил, что у меня есть кроссовки Мизуно с подошвой Мишлен. Вот она достаточно долго уже держится.

P.P.S. Ещё видел в продаже, по-моему, Меррел с подошвой ГудЙиар. Интересно было бы попробовать.

• Спустя 2 недели...
  • Спустя 2 месяца...

Коллеги. Все разговоры о "нестабильном качестве" (что lowe, что Irish Setter) - связаны с тем, что их стало до 2/3 на рынке - подделок. Их шьют в куче стран, тупо копируя оригинал - в разной степени честности... Вот в результате и получается, что одинаковые модели ведут себя, мягко говоря, по-разному. Я постоянно носил (походы, скалы, бетонные забросы с арматурой и стеклами, нефтепродукты...) ботинки Irish Setter в летнем исполнении. Износил их за 5 летних сезонов до дыр, и решил купить Lowe "зефир". Как не ленивый человек, даже дозвонился до компании, чтобы сориентироваться в ассортименте. Оказалось, что почти вся обувь GTX (включая высокую HI), которая без "Z" в начале названия - делают ДЛЯ ТЕПЛОГО КЛИМАТА, и даже для жаркого. Поэтому все жалобы на то что она "как корова на льду", "скользит по льду" и "рвется от снежного наста" - объяснимы, но бессмысленны. Это легкая обувь (вариант и с мебраной, и без таковой) и она для умеренного сухого климата. Версия с сетками в нейлоне и замшей GTX TF и TF-М в частности. Версия типа Z-8 - в ней чуть больше кожи спилок (замши) и меньше сетки - она чуть более жесткая (очевидно?) и чуть более тактическая, - но на чуть более холодный климат, как утверждается "более непромокаемая"... У части моделей подошва своя, - у части - "Вибрам"...  В результате - я заказал сегодня на Амазоне GTX TF-М - надеюсь, что хоть там продают оригиналы - привезут, отчитаюсь вам, как они себя показывают ))

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...