Перейти к содержимому

Обладатели ботинок LOWA Zephyr

Dredd

Recommended Posts

18 hours ago, Фидель said:

Ерунду говорите, уважаемый. Я в ...

Уважаемый, то что ваш тезка нарушал конституционный порядок и законодательство Кубы в 195х еще не говорит о том что вы можете это повторить в Москоу 202х . ;)

В этом деле - я про обувь - и от экземпляров и от отдельно взятых ног зависит не меньше чем от местности.

Не подошли кому-то те боты что подошли вам? Это нормально и это не ерунда.

Так бывает.

13 часа назад, akinsel сказал:

Уважаемый, то что ваш тезка нарушал конституционный порядок и законодательство Кубы в 195х еще не говорит о том что вы можете это повторить в Москоу 202х . ;)

В этом деле - я про обувь - и от экземпляров и от отдельно взятых ног зависит не меньше чем от местности.

Не подошли кому-то те боты что подошли вам? Это нормально и это не ерунда.

Так бывает.

Согласен. Однако, достопочтенный ИСКАТЕЛЬ мог бы иначе выразить свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение для этого ЧАСТНОГО случая, а не обобщать НАСТОЛЬКО кардинально, "сбивая с ритма весь Париж" и вводя людей в заблуждение. ;)

Тем не менее, твердость подошвы и характеристики продукта "от экземпляров и от отдельно взятых ног" и "от местности" не зависят никаким образом. Обувь пока еще не умеет подстраиваться под ноги пользователя, как и не умеет изменять твердость подошвы и рисунок протектора.

Изменено пользователем Фидель
8 hours ago, Фидель said:

Согласен. Однако, достопочтенный ИСКАТЕЛЬ мог бы иначе выразить свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение для этого ЧАСТНОГО случая, а не обобщать НАСТОЛЬКО кардинально, "сбивая с ритма весь Париж" и вводя людей в заблуждение.

Взаимно согласен. Некоторые товарищи имеют свойство быть категоричными а ля "есть 2 мнения, моё и ошибочное" ;)

8 hours ago, Фидель said:

Тем не менее, твердость подошвы и характеристики продукта "от экземпляров и от отдельно взятых ног" и "от местности" не зависят никаким образом. Обувь пока еще не умеет подстраиваться под ноги пользователя, как и не умеет изменять твердость подошвы и рисунок протектора.

Почему нет? Допустим, одни "настоящие тактические", другие внешне похожие на них "почти такие же настоящие китайские".

Допустим, у одного ноги закалены кирзачами и марш-бросками. А у другого сурово тренированы амортизирующей подошвой и ортопедическими стельками.

И т.д. Но что бы не спорить/оффтопить, давайте я просто соглашусь с вами еще раз :)

• Спустя 6 месяцев...

Имел я глупость купить Ловы зимние в этот сезон....больше такой дурости надеюсь не сделаю

Шибко подорвано мое доверие к этой марке, реклама оказалась не более чем рекламой

9 часов назад, wdm сказал:

А где рекламируют эту марку обуви, и что обещают покупателям?

ну я конкретно в Сети конечно видел, и на Триал Спорте, где и брал

18 часов назад, Max_Volk сказал:

Что как? В чем проблема? Что за модель?

А то тоже хотел себе зимние Ловы купить.

Лова Набукко.

Повелся на бренд, на рекламу, описание, отзывы....

увы, ботинки оказались очень холодными

При минус 15 в них со свистом замерзаешь. Пробовал при температуре от  -5 до - 29 при совершенно разных носках, абсолютно разные составы, тонкие, толстые, шерсть, кулмаксы, термолайты, чего только не переносил....даже в динамике при минус 10-15 можно околеть, ноги не дышат, мокрые.

Я предполагаю что сейчас много кто скажет об особенностях моих ног, и повышенной потливости, но я при таких же носках и температурах в обычных кожаных с мехом ботинках не мерзну.

Верх-сколько пропиткой не обрабатывал, вода все равно подвпитывается. Они не промокают насквозь, нет, но вода НЕ скатывается как с другой обуви. Она сразу начинает мочить верх.

Пропитка-хорошая.

Да что уж сказать, в плане нахождения мокрого снега/воды на них- Ловы уступают тем самым "говенным" Эдитексам (они у меня есть).

В общем я рад только тому, что взял по скидке и не переплатил за это г....

придется теперь донашивать конечно, но я теперь даже насчет летних моделей Ловы очень подумаю и скорей всего не куплю....

• Модератор
6 часов назад, Alex. сказал:

Лова Набукко.

Вы покупаете зимний ботинок, не зная плотности утеплителя, и жалуетесь на то что он недостатоно теплый?

23 минуты назад, STEPAN1983 сказал:

Вы покупаете зимний ботинок, не зная плотности утеплителя,

1. у более чем половины зимней обуви нет утеплителя вообще, только шерсть, войлок, плюш,...и т.п.,  но в них тепло., почему?

2. О чем скажет плотность утеплителя? Например 200 грамм тинсулейта что может гарантировать (ну или обещать), какую достаточную теплость, при какой температуре/статике/динамике?

3. "Недостаточно" в данном случае-размытый термин. Пусть я лох и купился на описание на сайте Триал спорта, но подобные ботинки с шерстью/искусственной шерстью спокойно держат минус 20, Лова не держит минус 10, увы.

4. Хотелось бы услышать ответы на вопросы 1 и 2, ибо помню как спрашивал про "зимние" ботинки в Сплаве :)

5. Кстати, хоть пока и не стал Прабосы брать, пересмотрел по ним все что можно, перечитал, пообщался с народом, так тот же Андрей из Полигона 52 и многие другие говорят что тепло до минус 10-15 и даже 20  не только в мембранных Прабосах без утепления, но и в БЕЗмембранных прабосах без утепления.

Как же тут быть с отсутствием утеплителя?

Изменено пользователем Alex.
  • Модератор
56 минут назад, Alex. сказал:

2. О чем скажет плотность утеплителя? 

Тоже, что скажет плотность утепления в г/м2 у спального мешка или зимней куртки.

• Сотрудник Компании
4 часа назад, Alex. сказал:

1. у более чем половины зимней обуви нет утеплителя вообще, только шерсть, войлок, плюш,...и т.п.,  но в них тепло., почему?

Хм  шерсть, войлок, плюш,...и т.п. это разве не утеплитель ?

Как же тут быть с отсутствием утеплителя?

1 час назад, Max_Volk сказал:

У Ловы на половине моделей идет какой-то нонейм утеплитель и причем не указано сколько его.

В этих ботах использована мембрана:

Мембрана Gore-Tex Partelana

Мембрана, имеющая размеры микропор на несколько порядков больше, чем молекула воды, и на несколько порядков меньше, чем любая капля воды. Пропускает воду только в виде пара, что позволяет материалу дышать, но при этом не промокать и не продуваться. В ботинке находится ближе всего к ноге, и отводит от нее влагу в средние слои, где находится система "климат контроля". Специальная дополнительная подкладка (80% полиэстер, 20% шерсти) обеспечит ногам необходимую терморегуляцию и тепло в течение всего зимнего дня.

Лично моё мнение: сомнительный утеплитель, но личного опыта не имею. И опять же про что-то схожее у Гриспорт (там утеплитель Винтерм спаян с мембраной Спотекс, судя по описанию), отзывы хорошие.

На самом деле, думаю проблема не в утеплителе, а в верхе ботинка - судя по фотографиям, он очень сомнительный, и пропускает ли пар вообще, не понятно.

10 часов назад, Alex. сказал:

При минус 15 в них со свистом замерзаешь.

Забавно. Я в обычных нетуплённых ботинках с Gore-Tex и термоноском хожу при такой температуре обычно.

но я при таких же носках и температурах в обычных кожаных с мехом ботинках не мерзну.

Кроме шуток, такое тоже может быть индивидуально. Ни раз слышал от разных людей, что у них ноги в термоносках сильно потеют, и им комфортней в хлопковых и теплее из-за этого. Может с видом утеплителя такая же беда может быть, индивидуальная? Но это уже так, мысли вслух.

Верх-сколько пропиткой не обрабатывал, вода все равно подвпитывается. Они не промокают насквозь, нет, но вода НЕ скатывается как с другой обуви. Она сразу начинает мочить верх.

А зачем новые ботинки с мембраной обрабатывать пропиткой? К тому же, если обрабатывали ботинки пропиткой-аэрозолью, а спроеем не на водной основе, то практика показала, что для мембраны она вредна в обе стороны: ботинки с ней начинают быстрее промокать, и хуже "дышать". Парадокс, но впервые я прочёл про такой эффект в интернете, потом товарищ подтвердил на своём горьком опыте, и пока пропитка не выстиралась, был такой эффект.

Потому что это тоже виды утеплителя, полагаю.

2. О чем скажет плотность утеплителя? Например 200 грамм тинсулейта что может гарантировать (ну или обещать), какую достаточную теплость, при какой температуре/статике/динамике?

200 грамм Тинсулэйта ставит в основном в обувь рассчитанную на температуру около -10 градусов. В движении в таких ботинках может быть комфортно и при более низких температурах. Но кроме утеплителя, большую роль играет верх ботинка, и подошва, плюс наличие у неё амортизационный-изоляционного слоя.

Пусть я лох и купился на описание на сайте Триал спорта, но подобные ботинки с шерстью/искусственной шерстью спокойно держат минус 20, Лова не держит минус 10, увы.

Кроме шуток, если хотите заморочится, и уверены в своей правоте, можете в Триал-Спорт написать заявление о возврате ДС, предварительно сделав скриншот их страницы, где указано что ботинки до -25 градусов. На самом деле не люблю я давать такие вредные советы, но Триал сами дураки, что указывают температурный режим, высосанный из пальца.

3 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Тоже, что скажет плотность утепления в г/м2 у спального мешка или зимней куртки.

Не совсем. Для спальников есть сертифицированные тесты, с определёнными оговорками, т.к. спальник закрывает всё тело целиком. А вот для обуви я таких тестов не припомню. Можно конечно вспомнить про рабочую спец-обувь, но там такие условия, довольно размытые, и не подходят для повседневной или туристической обуви уж точно.

4 минуты назад, Хорхе сказал:

Лично моё мнение: сомнительный утеплитель, но личного опыта не имею.

По моему опыту использования ботинок с этим утеплителем он вполне подходит для повседневной обуви. При -15℃, конечно, долго в них не постоишь.

1 час назад, Хорхе сказал:

А зачем новые ботинки с мембраной обрабатывать пропиткой? К тому же, если обрабатывали ботинки пропиткой-аэрозолью, а спроеем не на водной основе, то практика показала, что для мембраны она вредна в обе стороны: ботинки с ней начинают быстрее промокать, и хуже "дышать". Парадокс, но впервые я прочёл про такой эффект в интернете, потом товарищ подтвердил на своём горьком опыте, и пока пропитка не выстиралась, был такой эффект.

Сейчас по интернетам пошла новая мулька, что обувь с мембраной нужно пропитывать водоотталкивающей пропиткой. А то мембрана работать не будет. В таком случае вообще не понятно зачем нужна мембрана, которая работает только тогда, когда на себя ее функции берет пропитка.

1 час назад, Max_Volk сказал:

Сейчас по интернетам пошла новая мулька, что обувь с мембраной нужно пропитывать водоотталкивающей пропиткой. А то мембрана работать не будет.

Интернеты, такие интернеты...

Начнём с того, что нормальные производители, обувь с мембраной при производстве пропитывают материалы нормальной пропиткой. А далее обновлять нужно нормальной типа Никвакс, а не аэрозольными, но как правило те кто пропитывает мембранную обувь из коробки: используют аэрозольную химозу.

Это для закрепления, чтобы в очередной раз прочли те, кто не знает.

Если кто не знал, берцы лова для длительного лазанья повсюду в самую плохую погоду выглядят вот так:

spacer.png

Лова зефир в отличие от этих чорных ботов даже не сертифицированы как рабочая обувь. Считай, зефиры — это тактические кроссовки.

1/21/2022 в 10:54 PM, Хорхе сказал:

Начнём с того, что нормальные производители, обувь с мембраной при производстве пропитывают материалы нормальной пропиткой. А далее обновлять нужно нормальной типа Никвакс, а не аэрозольными, но как правило те кто пропитывает мембранную обувь из коробки: используют аэрозольную химозу.

Невольно закрадывается подозрение, что обувь с мембраной делает водонепроницаемой вовсе не мембрана, но конструкция, применяемый материал верха и пропитка. А мембрана - это всего лишь обоснование почаще использовать пропитку.

Ведь если с внешней стороны стороны мембраны жидкая вода, а с внутренний стороны пары пота, при этом температура с обоих сторон мембраны примерно одинакова (мембрана же тонкая), то с какого переляку направление перемещения паров изнутри - наружу сильно отличается от направления снаружи - вовнутрь? 

А с пропиткой - да, жидкой воде не так просто добраться до мембраны.. и до ступней пользователя.

П.С. На прошлые выходные тестил новые Маммуты (с мембраной) по подмосковному снегу. При слабом минусе и мокроватом снеге за 3.5 часа ботинки промокли через верх: мокрые фонарики + мокрый низ штанин = мокрые носки и мокрые внутри ботинки. Вчера же было попрохладней, снег посуше, фонарики промокли не так сильно и ботинки только слегка отсырели..

3 часа назад, ay007 сказал:

Невольно закрадывается подозрение, что обувь с мембраной делает водонепроницаемой вовсе не мембрана, но конструкция, применяемый материал верха и пропитка.

Одно другому не мешает. Не секрет, что обувь с одной и той же мембраной, но разной конструкцией и/или использованными материалами - могу сильно отличаться по влагозащите. Мембрана это лишь дополнительный защитный слой, как например и в конструкции бронежилета, одна керамика будет практически бесполезна без остальных слоёв.

А мембрана - это всего лишь обоснование почаще использовать пропитку.

Эм... вообще-то наоборот. В обуви с мембраной пропитку нужно использовать как можно реже, и только когда уже обувь будет изношена и промокать заметно быстрее, чем новая.

Ведь если с внешней стороны стороны мембраны жидкая вода, а с внутренний стороны пары пота, при этом температура с обоих сторон мембраны примерно одинакова (мембрана же тонкая), то с какого переляку направление перемещения паров изнутри - наружу сильно отличается от направления снаружи - вовнутрь? 

Отличается. Внутри ботинка температура около 36 градусов, а снаружи при осадках как правило заметно меньше. Отсюда разница давления паров. Ну и мембрана заметно охотнее пропускает сквозь себя именно пары, а не молекулы в жидком состоянии, их физические свойства всё же отличаются.

1 час назад, Хорхе сказал:

мембрана заметно охотнее пропускает сквозь себя именно пары, а не молекулы в жидком состоянии

Не спора ради, а исключительно ради объяснения. Молекулы пара и «жидкие молекулы» — это одно и тоже. Разница в том, что молекулы воды в газообразном состоянии (а это и есть пар) находятся друг от друга на огромном (по сравнению с самим размером молекул) расстоянии, а в жидком состоянии эти же молекулы плотно упакованы друг рядом с другом (как, например, пластиковые мячики в детском сухом бассейне в игровой комнате в торговом центре). Поры мембраны больше (даже значительно больше) отдельных «газообразных» молекул, поэтому пар легко проходит через них, но когда молекулы слипаются в жидкость, то массово проникнуть через поры мембраны они уже не могут.

26 минут назад, wdm сказал:

Не спора ради, а исключительно ради объяснения. Молекулы пара и «жидкие молекулы» — это одно и тоже.

Вы по сути всё верно сказали, но я вроде ничего противоречащего Вашим словам и не говорил. Я сознательно написал в первом случае "пары", а во втором "молекулы воды", чтобы не повторятся, без углубления в детали.

Доп:

А про физические свойства если Вы, то я имел ввиду не размер если что, а их поведение при разной температуре и давлении. Внутри обуви или под одеждой это давление и температура как правило выше, чем снаружи, за счёт чего и работает мембрана в одну сторону, а не одинаково в обе. Надеюсь теперь ясно)

Изменено пользователем Хорхе
36 минут назад, Хорхе сказал:

но я вроде ничего противоречащего Вашим словам и не говорил

Ещё раз: я не спорю с вами. Вы всё верно написали, но я решил немного развернуть ваше объяснение.

1/21/2022 в 6:23 PM, STEPAN1983 сказал:

ну в вашем ответе ни о чем не сказала

потому что я спрашивал так:

1/21/2022 в 9:35 PM, WitchHunteR сказал:

Хм  шерсть, войлок, плюш,...и т.п. это разве не утеплитель ?

я предвидел ответ Степана насчет именно Тинсулейта и т.п., видимо он утеплитель Ловы в виде войлока, плюша и проч. за утеплитель не считает

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...