Перейти к содержимому

Обладатели ботинок LOWA Zephyr

Dredd

Recommended Posts

Друзья, кто является обладателем ботинок LOWA zephyr, расскажите сколько времени они прослужили вам или сколько уже служат и по сей день все с ними хорошо ? 

Просто очень хочется их приобрести, но цена колется. В интернете искал отзывы, есть даже с подробными описаниями, но все они уже порядком давние. Вдруг качество у новых моделей упало или ещё что.   

0876C7A7-0AEB-4F20-9A53-F8D4E2105EA0.jpeg

Изменено пользователем Dredd

Скажу своё мнение, на основании того что знаю и слышал (не являюсь пользователем по многим причинам, хотя обувь по такой цене имею).

Пожалуй Зефир - это самые переоценённые и распиаренные ботинки, что я знаю. Ботинки по сути являются гибридом из обуви для хайкинга (т.е. ниже уровнем, чем трекинговые) и тактической обуви (т.е. ниже уровнем чем военно-полевые). Да, в итоге получился удобный, лёгкий и выделяющийся ботинок, но... если взглянуть на конструкцию, сразу бросается в глаза куча слабых мест, и независимо от качества изготовления они останутся слабыми, просто потому что это недостатки конструкции: огромное количество швов, в т.ч. слабых местах типа не сгибе. Сюда же относится не отличающаяся особой прочностью система шнуровки на стропах. Многие наверняка захотят ходить в такой красивой, модной и удобной обуви в городе, но... Добавим сюда ещё низкую износостойкость подошвы на асфальте, и получится что в городе их носить не желательно, иначе можно стереть протектор достаточно быстро для обуви по такой стоимости.

Из достоинств ещё выделю, что подошва на морозе не дубеет (речь про военную модификацию, а не гражданскую, у последней подошва лопается даже летом), т.е. на свой страх и риск допускается ношение при отрицательных температурах.

Вывод: довольно дорогой ботинок, со всеми возможными недостатками характерными для тактической и хайкинговой обуви. Стоит ли он своих денег? Вопрос скорее риторический, ибо у каждого свои критерии для покупки той или иной вещи. Чаще всего люди покупают Зефиры потому что слышали о них, потому что необычный внешний вид, и потому что Lowa. Т.е. если ни о какой обуви больше не знаете, если нравится именно такой внешний вид, любите брендовые вещи, и готовы за бренд платить - то пожалуйста, возможно даже не пожалеете. Если же хотите долговечную надёжную обувь, которая переживёт суровые условия, или в крайнем случае просто защитит Ваши ноги - Зефиры оставьте для гарнизона и несложных пешек, либо за такие деньги можно найти намного более интересные и надёжные модели.

• Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
1 час назад, Хорхе сказал:

Скажу своё мнение, на основании того что знаю и слышал (не являюсь пользователем по многим причинам, хотя обувь по такой цене имею).

...

Большое спасибо вам за отзыв! А что бы вы могли посоветовать в замен зефирам?

Нужно чтоб ботинки были легкими и максимально комфортными, потому что провожу в них достаточно длительное время и порой приходится порядком походить, в т.ч. по асфальту. Обязательные условия это чёрный цвет и высокие берец (типо как у этих зефиров или как у Кобр от бутекс). В зимнее время носить не собираюсь, максимум до -10. 

4 минуты назад, Dredd сказал:

Обязательные условия это чёрный цвет и высокие берец (типо как у этих зефиров или как у Кобр от бутекс).

Вот тут у меня могут возникнуть проблемы, т.к. я ношу только НЕ чёрную обувь :) А те модели что я знаю бывают в чёрном исполнении, сделаны из гладкой кожи, и по свойствам (особенно комфорту) из-за этого могут отличаться от тех, что у меня из нубука или велюра. Модели с которыми есть личный опыт, в основном делаются в следующих расцветках: бежевые, койот и серо-зелёные (sage green).

7 минут назад, Dredd сказал:

Нужно чтоб ботинки были легкими и максимально комфортными

Такие знаю, но всё не чёрные будут.

8 минут назад, Dredd сказал:

порой приходится порядком походить, в т.ч. по асфальту.

Вот тут уже бы не советовал Зефиры. Как я уже выше говорил, все мои знакомых, да и в сети можно найти отзывы, говорят что подошва быстро стирается на асфальте.

В общем из более-менее подходящего чего-то, придумал только:

Rocky C4T - Military Inspired Duty Boot

RY008_EXTRALARGE.jpg

Rocky S2V Tactical Military Boot

FQ0000102_EXTRALARGE.jpg

Те и те без мембраны. У меня есть в бежевом исполнении, верхние идеально подходят на тёплую и жаркую погоду, вторые для переходной (около 0 градусов) и выше. Правда найти их в России нынче очень тяжко.

• Пользователь

эти ботинки точно не для асфальта и при уже легком минусе они скользят,а подошва начинает "грохать",а ноге в них конечно шикарно .подошву сносил в усмерть,потом выкинул когда уже воду стала впитывать.

10 минут назад, Хорхе сказал:

Вот тут у меня могут возникнуть проблемы, т.к. я ношу только НЕ чёрную обувь :) А те модели что я знаю бывают в чёрном исполнении, сделаны из гладкой кожи, и по свойствам (особенно комфорту) из-за этого могут отличаться от тех, что у меня из нубука или велюра. Модели с которыми есть личный опыт, в основном делаются в следующих расцветках: бежевые, койот и серо-зелёные (sage green).

Такие знаю, но всё не чёрные будут.

Вот тут уже бы не советовал Зефиры. Как я уже выше говорил, все мои знакомых, да и в сети можно найти отзывы, говорят что подошва быстро стирается на асфальте.

В общем из более-менее подходящего чего-то, придумал только:

Rocky C4T - Military Inspired Duty Boot

RY008_EXTRALARGE.jpg

Rocky S2V Tactical Military Boot

FQ0000102_EXTRALARGE.jpg

Те и те без мембраны. У меня есть в бежевом исполнении, верхние идеально подходят на тёплую и жаркую погоду, вторые для переходной (около 0 градусов) и выше. Правда найти их в России нынче очень тяжко.

Очередное спасибо! Буду думать ?

18 минут назад, fedrucho сказал:

эти ботинки точно не для асфальта и при уже легком минусе они скользят,а подошва начинает "грохать",а ноге в них конечно шикарно .подошву сносил в усмерть,потом выкинул когда уже воду стала впитывать.

Как долго снашевал подошву ? 

6/2/2019 в 12:48 AM, Dredd сказал:

Друзья, кто является обладателем ботинок LOWA zephyr, расскажите сколько времени они прослужили вам или сколько уже служат и по сей день все с ними хорошо ? 

Просто очень хочется их приобрести, но цена колется. В интернете искал отзывы, есть даже с подробными описаниями, но все они уже порядком давние. Вдруг качество у новых моделей упало или ещё что.   

0876C7A7-0AEB-4F20-9A53-F8D4E2105EA0.jpeg

Скажу как владелец "Зефиров", что следующий раз себе их НЕ куплю, и никому не советую покупать. Ибо для туризма непригодны, а для города - бессмыслены.
Начнем с того, что колодка жутко неудобна. Она сужается к носку как раз там, где у нормальных людей находится мизинец. В итоге, несмотря на то, что взял на 1.5 размера больше, мизинец упирался туда и я стирал его в кровь, особенно на спусках. Дискомфорта добавляет тот факт, что именно в этой точке находится шов из пересекающихся 4 слоев материала!
Подошва слишком мягкая для походной обуви - сквозь нее чувствуются камни, ветки, из-за чего ноги быстро устают. Гнется, что добавляет опасности на спусках. Протектор скользит на мокрых камнях. Рисунок протектора стерся "в ноль" за пару-тройку походов (в городе не ношу).
Шнуровка на стропах - не лучший вариант. К тому же, нет фиксатора шнурка, то есть зашнуровать стопу и голень с разным натяжением не получится. Соответственно в горах использовать дискомфортно.
Швы не надежны, расходятся. Починить же их, не повредив мембрану, можно только клеем. У меня в нескольких местах порвалась и кожа. Надежность - ниже плинтуса.
Из-за отсутствия обрезинки на носке, непригоден для хождения по камням (курумы, морские побережья) - кожа быстро убивается.
Нога в ботинке не чувствует себя защищенной. Боковые удары сучков и т. д. - очень ощутимы, почти как в моих "Каракуртах".
Итого: для туризма не пригодны, для города - мембрана не нужна, протектор быстро сотрется об асфальт. Лучше уж купить те же "Ренегаты" - и дешевле, и хоть как-то подходят для походов. У товарища "Ренегаты" служат шестой год, при том что он ходит в походы несколько раз в год и обувь не жалеет

• Спустя 4 месяца...

Lowa Zephyr, тактические

Ношу меньше года, чуть похолодает или не погода 

Каждый день, интенсивные прогулки по лесу - оврагам, в дождь, снег (если не холодно), 8 - 10 км быстрым темпом.

Не берегу - камни, ветки, корни, грязь, лужи.

Проносил уже месяца три в общей сложности

По началу даже мыл их заходил в воду, не промокали. 

Все было великолепно, выглядят отлично, на ноге сидят супер.

Недавно начали промокать сверху в районе большого пальца, причем оба сразу.

В сильный дождь, по мокрой траве, не пойму почему вдруг начали мокнуть.

Внешне повреждений нет, внутри тоже - как из магазина

Сделал пропитку, вода скатывается шариками, а все равно протекают.

Не сильно, не хлюпает, но носок в этом месте увлажняется

Изменено пользователем Василий Б.
  • Модератор
6 часов назад, Василий Б. сказал:

Lowa Zephyr, тактические

Ношу меньше года, чуть похолодает или не погода 

Каждый день, интенсивные прогулки по лесу - оврагам, в дождь, снег (если не холодно), 8 - 10 км быстрым темпом.

Не берегу - камни, ветки, корни, грязь, лужи.

Проносил уже месяца три в общей сложности

По началу даже мыл их заходил в воду, не промокали. 

Все было великолепно, выглядят отлично, на ноге сидят супер.

Недавно начали промокать сверху в районе большого пальца, причем оба сразу.

В сильный дождь, по мокрой траве, не пойму почему вдруг начали мокнуть.

Внешне повреждений нет, внутри тоже - как из магазина

Сделал пропитку, вода скатывается шариками, а все равно протекают.

Не сильно, не хлюпает, но носок в этом месте увлажняется

Они бывают с мембраной и без

• Спустя 3 месяца...

У меня Zephyr без мембраны и Z6 GTX( то бишь с мембраной)

Зефирки по колодке для меня удобнейшие ботинки, предназначены для не сложного треккинга по средней полосе России и аналогичной местности, покупал свои еще в году 2013, но я не так часто хожу и мои боты пока живы. В качестве недостатка соглашусь с вышенаписавшим - это шов на сгибе и стропа на шнуровке, хотя у меня с этим пока проблем не было.

По z6, покупал их осенью 2015, ношу только по городу с октября и до апреля, полет нормальный. В состав подошвы внесли изменения, так не стирается, шов со сгиба в основании пальце сдвинули, так что думаю еще походят у меня. Из недостатка порвалась нитка на правом ботинке( почему то только на одном:blink2:), сейчас как раз подыскиваю мастера чтобы прошить, но не повредить мембрану. 

До этого были Camp, тоже доволен, хоть и не без недостатков.

И да, на гололеде, хорошо утоптанном снегу довольно скользкие, но это и не для зимы обувь.

• Спустя 4 недели...

У меня Z8 GTX, брал, кажется, году в 2014 в Сплаве, еще по старой цене за 8 с чем-то т.р.

С тех пор используются в основном на всяких там страйкболах, пострелушках и походах выходного дня. В регионе, где много подзолов, мха и болот. Иногда топчу весенние говны по городу, но крайне редко. Носил при температуре от 0 до +25 градусов. В целом, использую не часто.

По факту, ботинки представляют собой высокие условно-влагозащищенные кроссовки, то есть для вышеуказанных задач подходят в самый раз.

Из плюсов могу отметить:

1) Хорошая мембрана. Чувство сырости бывает крайне редко. Если оно все же появляется, то когда двигаешься - чувство сырости уменьшается (в белорусских Тропик-М ноги прели гораздо сильнее, а там даже мембраны небыло). Не заметил, что бы они где нибудь протекли. Пока что.

2) Очень удобные. Повторяю - ОЧЕНЬ удобные. Во всяком случае, по моей ноге (покупал с примеркой). Легкие. В меру жесткие (для кроссовок, пытающихся в сумерках с 30 метров казаться армейскими берцами). Не помню, что бы ходил в них дальше 10 км по пересеченке за один присест, но не натерли ни разу.

3) Модные и тактикульные. Были. Когда покупал. Сейчас появились различные клоны от китайцев, белорусов и прочих стран 3-го мира. В связи с этим, аффтаритет в тактической тусовке больше не обеспечивают :D

Минусы - их нет, если использовать по назначению.

В гололед или самом начале оттепели - дико скользкие. Буквально травмоопасные.

Если бродить в них по болотам целыми днями - скорее всего потекут, но я не проверял.

Вообще, в Республике Коми основная полевая обувь - это сапоги и бродни :D, так что не могу ничего прокомментировать про их пригодность в качестве, например, туристической обуви. Но в горы я бы в них точно не пошел. Они этого не переживут.

Если деньги есть - можно конечно брать, коль уж хочется именно их. Если денег нет - я бы проанализировал рынок на предмет чего либо с лучшим соотношением "цена - результат", т.к. по нынешнему курсу целесообразность их приобретения вызывает сомнение...

Изменено пользователем Kilo 1.1
  • Спустя 10 месяцев...
  • Спустя 2 недели...
2/12/2021 в 4:25 PM, Sof07 сказал:

Люди, нужны убитые зефиры цвета Олива!

Надеюсь Вы в курсе. что на фото цвет Койот, а в Оливе их вообще не бывает. Из зелёных там только Sage Green, который при обычном освещении похож скорее на серый.

• Спустя 1 месяц...

Есть модель LOWA Zephyr TF Hi GTX - ношу не часто, только на игры страйкбольные, на уборку снега на даче, 4 года. Пока вроде не протекли.

Однако есть модель LOWA Zephyr Mid GTX - не тактическая версия. Ношу постоянно. Gore-tex потёк на второй сезон. Со всех щелей. Пытался что то заливать жидкой латкой. Но помогало ненадолго. Мембрана протирается в районе большого пальца, в районе мизинца, в заднике. Вот прям дыры в мембране. Сами по себе ботинки удобные. Но лоскутная кройка мне кажется вредна для мембраны.

Поищу что-нибудь другое в след раз. Может даже без мембраны.

А что странного? Если не донёс мысль сразу, то вот она: Лова Зефир - это обувь на один полноценный сезон. Далее мембрана протирается и боты превращаются в нечто худшее чем безмембранная обувь. Попавшая внутрь вода не хочет уходить и ботинки совершенно не сохнут.

• Пользователь
13 часа назад, Zummer сказал:

А что странного? Если не донёс мысль сразу, то вот она: Лова Зефир - это обувь на один полноценный сезон. Далее мембрана протирается и боты превращаются в нечто худшее чем безмембранная обувь. Попавшая внутрь вода не хочет уходить и ботинки совершенно не сохнут.

хорошо ,что мои шестилетние про это не в курсе

• Сотрудник Компании
18 часов назад, Zummer сказал:

Гражданская модель которая продается в Триале, слабее на несколько порядков в плане прочности и наскости. Свои TFки ношу уже с лет 7. Сначала носил на страйк/охот рыбалки и тд. Последние три года как скончались  Renegade(9 лет), ношу на постоянку с сентября по май, как основную обувь, все еще норм только внешняк пострадал.

• Спустя 2 недели...

Брал зефирки в триал-спорте в 2015 году. Таскал с осени по весну. Асфальт, грязь, слякоть, густой лес, чапыжник, холмы, камни, ручьи (правда в бахилах из кордуры). Никогда проблем с ногами не было, может просто повезло. Последнюю зиму носил другие ботинки, другого производителя. Теперь раздумываю толи старые зефирки постирать, толи новые купить. Кто утверждает что мембрана не держит, убедитесь, что она есть. Когда покупал, продавец показывал зефирки без мембраны, с виду не отличить, разница только в цене.

• Спустя 2 месяца...
6/3/2019 в 5:16 PM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Ибо для туризма непригодны

Ерунду говорите, уважаемый. Я в тактических Зефирах 6 дней на Рыбачем отходил соляком, а до этого в гражданских там же 8 дней в группе. Ни разу дискомфорта не испытал, ни разу не натер ноги.

6/3/2019 в 5:16 PM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Подошва слишком мягкая для походной обуви - сквозь нее чувствуются камни, ветки, из-за чего ноги быстро устают

И снова - ерунда. Я по острым камням скакал, как сайгак. Про ветки и гладкие камни вообще молчу. Сцепление же в почвой, даже рыхлой, очень впечатляет.

Однако, гражданская версия безусловно не в пример удобнее, чем тактическая. Начиная от габаритов при одинаковых размерах ноги, и заканчивая шнуровкой. Да и на вид поскромнее, на кроссы похожи. Ан нет, это не кроссы)). Жаль, что их перестали выпускать.

В общем... может, Вы не Зефиры носите? Попутали чего?))

4/22/2021 в 7:57 PM, Николай Валентинович сказал:

Брал зефирки в триал-спорте в 2015 году. Таскал с осени по весну. Асфальт, грязь, слякоть, густой лес, чапыжник, холмы, камни, ручьи (правда в бахилах из кордуры). Никогда проблем с ногами не было, может просто повезло. Последнюю зиму носил другие ботинки, другого производителя. Теперь раздумываю толи старые зефирки постирать, толи новые купить. Кто утверждает что мембрана не держит, убедитесь, что она есть. Когда покупал, продавец показывал зефирки без мембраны, с виду не отличить, разница только в цене.

Тоже самое, в том же году, и в том же магазине) И вообще, поддерживаю этот пост.

Изменено пользователем Фидель

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...