KonstantinM

Нестандартное использование палаток Spirit 1 и 2

Recommended Posts

KonstantinM    4

Вопрос о возможности использования палаток Spirit 1 и Spirit 2 в качестве гамака.

Собственно обдумываю возможность немного доработав палатки использовать их в качестве гамака и хотел узнать пробовал ли кто-нибудь подобное "извращение". Верхняя ткань палатки - сетка. Вшить молнию сбоку, связать с двух сторон палатку прочной верёвкой и получится гамак. Но вот насколько прочный? Какой вес выдерживает ткань низа? Честно задав вопрос консультанту магазина ответа не получил и пришел сюда.

Точно такой же вопрос по тентам из Polyester 75D/190T.

Опять же, у сотрудников компании с производства должна быть возможность выделить 2 метра ткани и час времени на пробу, в случае если испытателей до этого не было. А товар обзаведётся дополнением к описанию.

Поделиться сообщением

shmat    188

Ткань гамака снизу должна дышать. Все что вы перечислили не подойдет по этому критерию.

Поделиться сообщением

KonstantinM    4
4 минуты назад, shmat сказал:

Ткань гамака снизу должна дышать. Все что вы перечислили не подойдет по этому критерию.

Ну, этот критерий я пока не рассматриваю. Мне бы с прочностью разобраться.

Поделиться сообщением

shmat    188
1 минуту назад, KonstantinM сказал:

Ну, этот критерий я пока не рассматриваю. Мне бы с прочностью разобраться.

Прочности может и хватит. Но то что ткань не дышит это критично. Проснетесь в луже с утра. 

Поделиться сообщением

KonstantinM    4
6 минут назад, shmat сказал:

Прочности может и хватит.

Вот мне и критично узнать хватит или нет. А с лужей я буду разбираться отдельно. Сейчас меня очень волнует именно прочность.

Поделиться сообщением

Скаут    432
9 часов назад, shmat сказал:

Юзал в свое время т.н. "Палатка-гамак-носилки" от "Сплава". Снизу ни фига не дышало, зато низ был прошит стропами для дополнительной прочности.

P.S. Если снизу начнет всю ночь дышать в задницу, то предполагаю феерические ощущения.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

KonstantinM    4
1 час назад, Скаут сказал:

Юзал в свое время т.н. "Палатка-гамак-носилки" от "Сплава". Снизу ни фига не дышало, зато низ был прошит стропами для дополнительной прочности.

P.S. Если снизу начнет всю ночь дышать в задницу, то предполагаю феерические ощущения.

Спасибо! А что вы можете сказать о прочности дна палаток Spirit и Тентов, о чём я спрашивал?

Поделиться сообщением

Скаут    432
3 часа назад, KonstantinM сказал:

Спасибо! А что вы можете сказать о прочности дна палаток Spirit и Тентов, о чём я спрашивал?

Не имел счастья ими пользоваться, но вряд ли их днища пошиты стропами для повышения прочности.

Поделиться сообщением

Mormus    3428
20 часов назад, KonstantinM сказал:

Верхняя ткань палатки - сетка. Вшить молнию сбоку, связать с двух сторон палатку прочной верёвкой и получится гамак. Но вот насколько прочный? Какой вес выдерживает ткань низа?

Сама по себе ткань выдержит нагрузку. Но дальше все зависит от изготовления точек приложения усилий. Если пришить некие петли без силового каркаса из строп, то может вырвать с мясом. Если "завязать торцы узлом", то ткань не порвется, но что из этого получится сказать сложно. Боюсь ничего хорошего, хотя бы по той причине, что для гамака не хватит длины.

Поделиться сообщением

KonstantinM    4
35 минут назад, Mormus сказал:

Сама по себе ткань выдержит нагрузку. Но дальше все зависит от изготовления точек приложения усилий. Если пришить некие петли без силового каркаса из строп, то может вырвать с мясом. Если "завязать торцы узлом", то ткань не порвется, но что из этого получится сказать сложно. Боюсь ничего хорошего, хотя бы по той причине, что для гамака не хватит длины.

Спасибо! А вы не знаете, эксперимент с этой тканью уже был? И какой вес ткань выдерживала? А то я в силу своего сложения даже без жира 100 вешу (с жиром - 107) и как бы важный момент...

Поделиться сообщением

Sage    763

Вот моя последняя поделка (первая из трех одинаковых). Ткань низа 20D нейлон. 105кг грузили и думаю что за 150 уйдёт.

Но вам верно всё сказали: длина на гамак 3 метра нужна.

Ваш полиэстр выдержит, главное чтобы компрессионное сдавливание было равномерным. 

Однако ПУ слой явно разрушиться в месте привязывания.

В общем странная затея использовать палатку как гамак. Вот гамак как палатку использовать можно :)

P.S. вес гамака со всеми шнурами и мешочком 263 грамма (четверть от внутрянки палаточной, и прочности хватает)

20190326_135828_HDR-1664x1248.jpg

20190326_134319_HDR-2080x1560.jpg

20190326_134305_HDR-2080x1560.jpg

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

KonstantinM    4
11 минуту назад, Sage сказал:

Вот моя последняя поделка (первая из трех одинаковых). Ткань низа 20D нейлон. 105кг грузили и думаю что за 150 уйдёт.

Но вам верно всё сказали: длина на гамак 3 метра нужна.

Ваш полиэстр выдержит, главное чтобы компрессионное сдавливание было равномерным. 

Однако ПУ слой явно разрушиться в месте привязывания.

В общем странная затея использовать палатку как гамак. Вот гамак как палатку использовать можно :)

Тоже кстати, интересный момент. Я про покрытие не подумал.

Я пока думал, надумал такой вариант: берётся гамак из паракорда или аналогичного лёгкого материала. Этот гамак развешивается и в/на него ставится палаточка Spirit. Это, конечно перебор может быть. Но универсальность варианта имеется. Опять же можно будет отказаться от нагрузки на нижнюю часть (как минимум частично). Вместо палаточки можно даже использовать комбинацию из коврика каремата и москитной сетки.только со входом надо будет разобраться.Комарьё не пролетит, а мелкая живность не допрыгнет. Опять же 3 элемента будет каждый из которых имеет самостоятельное использование. Но вот какой вес комплекта выйдет... буду считать.

Пока что проработаю до конца вариант с палатками Spirit. Если они выдерживают за стольник, то м.б. пришью к торцам куски ткани аналогичной, проклею и сделаю петли на всю длину торцов. Тогда гамак будет развешиваться с помощью срубаемых палок. Ну и подумаю о снижении нагрузки на центральную часть. М.б. можно будет пустить две стропы (м.б. даже эластичные). Но всё упирается в прочность ткани...

Изменено пользователем KonstantinM

Поделиться сообщением

Скаут    432
13 минуты назад, KonstantinM сказал:

...М.б. можно будет пустить две стропы (м.б. даже эластичные). Но всё упирается в прочность ткани...

Кроме прочности я бы еще принял во внимание относительное удлинение ткани пола как функции от нагрузки (массы тушки).

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу