Socman

Видеообзоры одежды и снаряжения

Recommended Posts

Скаут    432
7 часов назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Весна....

И Пасха на подходе, да еще длинные выходные на носу.

У нас вот на служебной автостоянке вчера припарковалась машина "Охотников за привидениями" на базе "Москвича" 1973 года выпуска, так никто даже не удивился.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Constant    150
18 часов назад, vskm сказал:

Я привел пример с температурным режимом. Две страницы меня за это пинают. Если бы была возможность конструктивного диалога, возможно, мы бы нашли другие существенные моменты, которые можно будет использовать для создания представления об использовании продукции у новых потребителей.

Ну так а форум на что? Именно здесь можно подчерпнуть нужную информацию новым потребителям, в том числе и по условиям эксплуатации  Причём информацию полученную опытным путём. 

Поделиться сообщением

Sage    763

Так как тут уже баталия идёт, то решил краем глаза взглянуть из-за чего парни бьются, и "по диагонали" прочел ветку. 

Первое что напрашивается сразу - спросите коллективно Zema, что он думает о t режимах на основе опыта.

То что я увидел (130 + 80 микроволоконка) даёт мне право просто предполагать: хороший утеплитель, типа Шелтера, с общим Clo суммарным (зависимость от толщины нелинейная) в районе 3.5 - 3.6

К этому добавить подкладку, нетканку, внешнюю тряпку, сниженную конвекцию за счёт ПУ покрытия и думаю что общий Clo уйдёт к 4.5

Тут говорили о том что можно только спальник посчитать, а под куртку можно много чего надеть: так и в спальник можно много чего на себя надеть, а Clo куртки попробовать прикинуть.

Но так как без лабтестов это сложно, то я прикидываю "на коленке" и ткнув пальцем в небо предположу, что при прочих адекватных штанах и обуви, в этой куртке на термушку будет неплохо стоять при t 0С, переминаясь с ноги на ногу, примерно как делают продавцы на открытом рынке.

При обычной хотьбе по чистой дорожке без задирания коленей, вероятно будет хорошо при минус 5-7С, при движении с трекпалками и чуть неровной местности скорее всего можно ориентироваться на минус 15. 

Всё это имхо для средневесного мужчины лет 30 с обычным физическим развитием и грузом обычных вредных привычек. 

Сейчас то я люблю покутаться, а лет 20 назад весело бегал 30ки на беговухе по неподготовленным "трассам", по пояс голым в минус 20С- 23С, и было это легко и приятно :)

А вообще все эти тесты на спальники и прочую теплоизоляцию очень нужны и важны, только инфу надо предоставлять более открытую: не только предполагаемый режим (кто-то когда-то решил взять за константу сурового 25-летнего "подростка" в 70 кг), но и цифру общего термического сопротивления пакета. Это как раз для того, чтобы люди, которые ооочень разные, могли для себя вывести искомый параметр - в спальнике на ноль и пакетом условно "3.65" я чуть подмерзаю при правильном коврике, значит под мой метаболизм надо искать "4.0 - 4.3" и режим соотв. - 3C. И вот тогда искать свой второй мешок или выбирать куртку будет много проще.

"Я так считаю" (с)  :)

Но тут конечно большой блок работы, для которого потребуются и материальные и временные и человеческие ресурсы...

Предсказать в краткосрочной перспективе профит от этого действа конечно сложно. 

• Нравится (+1) 2
  • Рейтинг +1 6
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

Хорхе    1331
4/27/2019 в 12:39 PM, Sage сказал:

Тут говорили о том что можно только спальник посчитать, а под куртку можно много чего надеть: так и в спальник можно много чего на себя надеть, а Clo куртки попробовать прикинуть. 

Минус мой, именно за вот это предложение. Да и Кло можно узнать только у материалов, а не у готовых изделий. Там насколько знаю нет на готовые изделия тестов.

Немного поясню:

Если хоть примерно представляете как тестируют спальники, то должны понимать, что тест для куртки будет выглядеть примерно так: человек в одних трусах (возьмём живого человека за пример, чтобы жалко было, а то манекен - не то), напяливает на себя только одну куртку, и его выпинывают в морозильную камеру. И так энное количество раз, каждый раз повышая температуру в морозилке, пока человек не скажет, что ему комфортно. Ну а про то как температуру экстрима будут тестировать, я рассказывать не буду, это слишком жестоко, и вероятен летальный исход.

Так вот, к чему это я? Да к тому, что если указывать у куртки объективные данные по температуре, без учёта остальной одежды, они будут мягко говоря не очень впечатляющими. Можно конечно придумать какие-то способы, когда будут одеваться одни и те же по теплу брюки, ботинки, перчатки, шапка, но тоже так себе тест, с кучей условностей.

Поделиться сообщением

Sage    763
1 час назад, Хорхе сказал:

Минус мой, именно за вот это предложение. Да и Кло можно узнать только у материалов, а не у готовых изделий. Там насколько знаю нет на готовые изделия тестов.

Немного поясню:

Если хоть примерно представляете как тестируют спальники, то должны понимать, что тест для куртки будет выглядеть примерно так: человек в одних трусах (возьмём живого человека за пример, чтобы жалко было, а то манекен - не то), напяливает на себя только одну куртку, и его выпинывают в морозильную камеру. И так энное количество раз, каждый раз повышая температуру в морозилке, пока человек не скажет, что ему комфортно. Ну а про то как температуру экстрима будут тестировать, я рассказывать не буду, это слишком жестоко, и вероятен летальный исход.

Так вот, к чему это я? Да к тому, что если указывать у куртки объективные данные по температуре, без учёта остальной одежды, они будут мягко говоря не очень впечатляющими. Можно конечно придумать какие-то способы, когда будут одеваться одни и те же по теплу брюки, ботинки, перчатки, шапка, но тоже так себе тест, с кучей условностей.

Хорхе, я знаю как тестируют мешки, знаю как тестируют сэндвичи с утеплителем, и ровно поэтому предлагаю параллельный тест для сэндвича на термическое сопротивление. Тог переводится в Кло и т.д.

Это всё физические параметры, которые в отличие от 13537 и 23537 уже можно чуток примерить на себя... Видишь парметры спальника и  индекс термического сопротивления пакета, и коррелируешь это с индексом куртки/штанов, держа в уме что лёжа в мешке ты выдаёшь 30% тепловой отдачи по сравнению со средним бодрствованием.

В общем и целом, если говорить о куртке "ну типа неплохая", "ну типа при минусе хороша", то внутрь можно пихать чёсаную на валу бельевую верёвку порезанную на 4-5см отрезки (как собственно делается в подавляющем количестве дешёвых вещей), и в случае чего просто говорить: "ну можно много что поддеть, можно в футбол гонять (ваще жарко), а так-то она очень тёплая..."

Вы же понимаете что не зря нормальные производители на рулонный утеплитель дают Clo для разных плотностей? Ровно для того, чтобы можно было "на коленке", предварительно прикинуть сколько нужно грамм на квадрат для конкретного изделия.

А вот тест для спальников мягко скажем "некорректный". Он не показывает термическое сопротивление пакета, зато говорит что АБСТРАКТНОМУ МУЖИКУ/БАБЕ будет примерно "хорошо". Но отдельный мужик/баба это не абстракция и поэтому постоянно кто-то мёрзнет, а кому-то жарко. И никто не знает цифру физического параметра для своего конкретного изделия.

Так что по поводу вашего:

"Так вот, к чему это я? Да к тому, что если указывать у куртки объективные данные по температуре, без учёта остальной одежды, они будут мягко говоря не очень впечатляющими. Можно конечно придумать какие-то способы, когда будут одеваться одни и те же по теплу брюки, ботинки, перчатки, шапка, но тоже так себе тест, с кучей условностей."  

можно сказать что как раз подбор вещей с учетом индекса термического сопротивления именно поможет с выбором, хоть и придётся немного подумать головой (пример с абстрактным дядькой и рекомендациями по спальнику говорят нам о том, что за последние десятилетия проблема не исчезла, именно из-за отсутствия конкретики и взятия за точку основы некой абстракции); и никто не говорит о том, чтобы указывать температуру - это как раз ложь.  Я говорю об указании термического сопротивления пакета с утеплителем, когда становиться ясным что вот эта 350г пуховка +/- паритетна вот этой 800г синтетике. И вот уже на этом этапе, с учётом личного опыта и с использованием возможно компетентного и честного совета продавца подбирать себе вещь не по "коробочным" (Sorel иль Norfin минус 70С), а чуть применяя опыт и конкретные цифры.  

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

Скаут    432
2 часа назад, Sage сказал:

...Я говорю об указании термического сопротивления пакета с утеплителем, когда становиться ясным что вот эта 350г пуховка +/- паритетна вот этой 800г синтетике. И вот уже на этом этапе, с учётом личного опыта и с использованием возможно компетентного и честного совета продавца подбирать себе вещь не по "коробочным" (Sorel иль Norfin минус 70С), а чуть применяя опыт и конкретные цифры.

Вот честно, мне, как обычному потенциальному клиенту, совсем неохота забивать себе голову термическим сопротивлением пакета и прочими цифрами и терминами. Я просто беру приглянувшуюся вещь в руки, щупаю, кручу-верчу и прикидываю, в каких условиях конкретно мне ее будет комфортно носить, исходя из своего личного опыта.

В случае, если придется покупать исключительно через интернет-магазин, я почитаю отзывы и обобщу коллективный опыт применения.

А цифры... Хрен его знает, как они выводились и рассчитывались. В том же летнем спальном мешке кто-то может запросто ночевать и в осенние холода, наплевав на указанную температуру комфорта и экстрима.

Поделиться сообщением

Sage    763
20 минут назад, Скаут сказал:

А цифры... Хрен его знает, как они выводились и рассчитывались. В том же летнем спальном мешке кто-то может запросто ночевать и в осенние холода, наплевав на указанную температуру комфорта и экстрима.

Вот об этом я и пытаюсь сказать... Наверное я очень плохо формулирую свои мысли :(

Цифры выводят лаборатории и потом скоррелировав по своему "гипотетическому" человеку (шибко усреднённому), выводят рекомендации "для всех" с микро-оговоркой, но конечный потребитель её вообще не может интерпретировать под свой организм...

Нужны конкретные физические величины выявленные на одной лабораторной платформе/принципе, а не рекомендации для гипотетического молодого человека.

"Этот ватник имеет Кло 3, этот 4.5, этот 6.0".

Примерно так. И "Кло" не будет напрямую зависить от граммажа одного и того же утеплителя! Это важно. 

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

vskm    25
57 минут назад, Скаут сказал:

просто беру приглянувшуюся вещь в руки, щупаю, кручу-верчу

Вопрос – как покрутить-повертеть вещь, если ближайший магазин от меня примерно в 100 км в соседней области?

Изменено пользователем vskm

Поделиться сообщением

rrrage    51
4/28/2019 в 10:38 PM, vskm сказал:

Вопрос – как покрутить-повертеть вещь, если ближайший магазин от меня примерно в 100 км в соседней области?

Вот для всего такого и есть форум, где уже купившие пишут свои субъективные впечатления с описанием того, когда и с чем они вещи носили. Можно уже примерно представить, что допустим лично вам, та или иная вещь не подойдёт совсем. Прочитав тему дешёвенького мембранного софтшелла "Гранит" я его для себя ни за что не куплю и никому не порекомендую. И сабж темы обзора мне, при моём режиме быта и климатической зоне не нужен тоже. Но многие у меня в городе что-то подобное носят зимой и даже теплее, т.к. не гоняют себя с утра 40-минутной зарядкой с силовыми упражнениями и им холодно. А мне тепло было зимой в Tactical Polartec High Loft и Action Tour, да в штанах Zilant с поддетыми Arctic.

Поделиться сообщением

vskm    25
7 часов назад, rrrage сказал:

Вот для всего такого и есть форум, где уже купившие пишут свои субъективные впечатления с описанием того, когда и с чем они вещи носили. Можно уже примерно представить, что допустим лично вам, та или иная вещь не подойдёт совсем. Прочитав тему дешёвенького мембранного софтшелла "Гранит" я его для себя ни за что не куплю и никому не порекомендую. И сабж темы обзора мне, при моём режиме быта и климатической зоне не нужен тоже. Но многие у меня в городе что-то подобное носят зимой и даже теплее, т.к. не гоняют себя с утра 40-минутной зарядкой с силовыми упражнениями и им холодно. А мне тепло было зимой в Tactical Polartec High Loft и Action Tour, да в штанах Zilant с поддетыми Arctic.

В целом согласен за небольшим исключением. Например, тот же тёплый Курс – когда покупал просто не было отзывов. В итоге описание моего собственного опыта на форуме стало источником для других участников.

Поделиться сообщением

wdm    299
11 минуту назад, vskm сказал:

В итоге описание моего собственного опыта на форуме стало источником для других участников.

Именно так это всё и работает. Кто-то же должен быть первым.

Поделиться сообщением

vskm    25
58 минут назад, wdm сказал:

Именно так это всё и работает. Кто-то же должен быть первым.

Возвращаемся к тому, с чего начали – пользовательский опыт должен направлять производитель одежды/снаряжения. Ну как должен. Не должен. Но если будет это делать, продажи будут лучше. Да и людям будет проще с выбором. Потому как покупка куртки или рюкзака – это покупка подходящей вещи, а не исследовательская экспедиция в неизведанное.

Поделиться сообщением

Хорхе    1331
47 минут назад, vskm сказал:

Возвращаемся к тому, с чего начали – пользовательский опыт должен направлять производитель одежды/снаряжения. Ну как должен. Не должен. Но если будет это делать, продажи будут лучше. Да и людям будет проще с выбором. Потому как покупка куртки или рюкзака – это покупка подходящей вещи, а не исследовательская экспедиция в неизведанное.

Всё это есть в описании. Если Вам мало того описания, что есть на сайте, то Вам и показатели КЛО не помогут.

Поделиться сообщением

9 часов назад, vskm сказал:

:blink: Так только на городском рынке бывает. "Слющай, дарагой, сам носиль, жена носиль.. Гоги хромого знаишь? Тоже носиль! Тебе совсем теплё будит! Пакупай!". Ни производитель, ни продавец никак не могут впаривать потребителю субъективные мнения других потребителей. Учитывать при проектировании и производстве - обязательно, но не в рекламе. В рекламе описано как и из чего сделано и куда это можно засунуть, а мнения тех, кто уже попользовался, спрашивают у первого лица. Благо возможность есть, это можно сделать сщас и прямо тута (найдя соответствующую тему).

весна....

Поделиться сообщением

vskm    25
3 часа назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

весна

Ну да. Несколько завсегдатаев форума решили что за ними истина в последней инстанции и мнение, отличное от транслируемого ими, является неправильным. И активно это отстаивают. Действительно – весна.

Поделиться сообщением

Jeff    445
1 час назад, vskm сказал:

Ну да. Несколько завсегдатаев форума решили что за ними истина в последней инстанции и мнение, отличное от транслируемого ими, является неправильным. И активно это отстаивают. Действительно – весна.

https://static-eu.insales.ru/files/1/2717/1632925/original/vkbo.pdf

(только не благодарите)

Поделиться сообщением

Скаут    432
16 часов назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

... В рекламе описано как и из чего сделано и куда это можно засунуть...

Я извиняюсь, но советы типа "куда это можно засунуть" обычно пишут в антирекламе. :D

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу