Перейти к содержимому

Выбор радиостанции для охоты

IMMORTAL

Recommended Posts

Товарищи!!! тем кто выбирает надежную станцию за 2-4 т.р.

Очень рекомендую обратить внимание на этот вариант: http://www.bezpomex.ru/radio/12/346

Приведу сравнение с vector vt 44 мастер

Акум Li-on, плюс емкость больше и зарядное интелектуальное для зарядки не надо разряжать полностью, поставил когда надо и забыл, зарядка сама отключится (кстати акум не имеет эффекта памяти по моему плюс огромный)

Дело вкуса, конечно, но на мой взгляд емкость АКБ таки маловата:

В комплекте: радиостанция Optim WT555, сетевое интеллектуальное зарядное устройство типа "стакан", LiIon аккумулятор 7,2В 1100мАч, инструкция на русском языке

Потом LiIon эффекта памяти не имеют, но и температурный рабочий диапазон у них хуже.

Дело вкуса, конечно, но на мой взгляд емкость АКБ таки маловата:

а где больше?

Потом LiIon эффекта памяти не имеют, но и температурный рабочий диапазон у них хуже.

ну не настолько хуже чтобы нельзя было использовать на охоте зимой

да и вообще помне так даже если это и считать недостатками, всеравно гораздо лучше и надежней любой мыльницы

ну не настолько хуже

а где больше?

чтобы нельзя было использовать на охоте зимой

да и вообще помне так даже если это и считать недостатками, всеравно гораздо лучше и надежней любой мыльницы

В дешевых моделях, увы, наверняка больше емкостей АКБ нет.

Только если самодел.

Можете тут глянуть:http://www.powerinfo.ru/accumulator-liion.php

Это не ради спора, информации для.

• 2 years later...

Сам пользуюсь Мидланд GXT1000. в условиях захламленного балочного леса, длинною порядка 2 км, связь с одного его края с другим вполне хорошая, повторять не приходится. что по дальности - 6 км между деревнями по относительно ровной местности обеспечивает. сначала я тоже гнался за показателями дальности и мощности, но когда мне отдали списанные Оptim WT-415 и я их в лес взял - удивился на сколько эти маломощные "радийки" с куцыми антенами уверенно работают! уже пару лет пользуюсь оптимами и с прошлого года Мидландом - доволен обеими комплектами.

я перешел на вот такие

использую Yaesu VX-6R с антенной на 70 см и 2 метра

http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-6r.php

в рюкзаке городском YAESU VX-3R

http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-3r.php

на всякий пожарный :rolleyes:

у меня есть мидланды, но на последнем слёте Масловский (которого давно пора переименовть в Масловский-провокатор :mrgreen: ) слегка заплутал.

Так вот, мы его 6-ку слышали хорошо, а он наши, многочисленные Мидланды не слышал.

Да и с Yaesu чувствуешь себя свободным, хочешь музыку послушал, хочешь гаишников :mrgreen:

1. Все РЭС на территории Российской Федерации подлежат регистрации.

2. "Безлицензионные" ? означает, что нет необходимости получать выделенный частотный ресурс, а регистрация радиостанции - это как номер на машине, должна быть в любом случае.

3. Купить вы можете любое РЭС, разрешенное к ввозу на территорию РФ, без всяких на то разрешений.

4. Купив РЭС, вы не имеете права его ЭКСПУАТИРОВАТЬ без соответствующей регистрации. Следовательно можете ходить с ними, носить их с собой, возить, хранить, продавать, менять, но не выходить в эфир.

5. Доказать факт эксплуатации LPD-радиостанций, фактически невозможно. Да и никому не нужно...

Опять-таки, в случае возникновения проблем с правоохранительными органами, не забываем о своих гражданских правах и КоАП.

Просто так отнять вашу собственность сотрудник любых органов у вас не может. В самом худшем случае он может лишь изъять её, с обязательным составлением протокола об АПН, протокола об изъятии, в присутствии двух понятых, после чего последует техническая экспертиза, которая составит акт и лишь по решению суда, на основании этой экспертизы вас могут лишить её. И это опять-таки при условии, что у вас не просто обнаружили рацию, а с помощью специальных инструментальных средств зафиксировали факт выхода в эфир.

Самое суровое наказание за нарушения связанные с использованием РЭС - лишь конфискация и то, согласно описанной выше процедуре это практически нереально.

Единственное ограничение с радиостанциями - при отсутствии соответствующих документов их нельзя перемещать через границу РФ, вот в этом случае у вас их могут изъять, ?до выяснения?. Так что, при поездке за границу либо запаситесь бумажками, либо не берите с собой рации.

Между прочим, производитель честно предупреждает, что:

Все радиостанции после приобретения подлежат регистрации в местном радиочастотном центре. Ответственность за использование р/станции без регистрации лежит на пользователе. Процедура регистрации включает в себя визит в радиочастотный центр с радиостанцией и паспортом. На каждую радиостанцию составляется протокол испытаний (проверяется соответствие рабочих параметров станции), и пользователь пишет заявление на регистрацию. Через 2-4 недели выдается разрешение на использование сроком на 10 лет.

© Andrey_Cosim

Никому не хочется ждать 2 недели, я думаю это раз. Вряд ли по лесам будет бродить группа специалистов с аппаратурой чтоб выявлять незаконное использование раций это два. В лесу тебя еще надо будет найти это три. последний пункт практически невыполним. Кстати а возможно по рации(выключенной) отслеживать владельца, как с мобильником?

Являюсь владельцем комплекта "мидланд джи-7", был опыт радиообмена в городских условиях на расстоянии 11 км. Правда я и второй участник обмена находились на балконах высоток, хотя видимости прямой не было, был удивлён этим фактом. Сталкивался с Yaesu FT 60, серьёзный аппарат, но жаба задушила, а сейчас перегорел и мидландов для моих целей за глаза хватает, одну станцию полностью утопил, после вынул элементы питания сутки сохла и всё в норме. Да и носить их не стрёмно в отличии от той же Yaesu, думаю при обнаружении которой возникнет интерес у стражей порядка.

• Спустя 4 недели...

Доброго времени суток всем. Из личного опыта про рации. Использую Midland G9, под свои рыболовные запросы связью доволен, но в прошлом году товарищи слегка утопили одну рацию (продается парно), она стала хуже принимать и передавать, придется отдать технарям на проверку. Вывод-для использования на воде не экономить и брать рацию с водонепроницаемым корпусом. Недавно купил Yaesu VX-7R, трехдиапазонка (достаточно двух диапазонов), водонепроницаемая до 1 метра, одновременно работают два приемника-один настраиваю на прием местного (что ловится интересного) радио, другой на общение с товарищами, что, в принципе, удобно. Аккумулятор слабоват, для подпитки планирую использовать небольшой 12-вольтовый аккумулятор от эхолота. Минус аппарата-нет совместимого шага частот для мыльниц PMR. Yaesu VX-7R требует регистрации, но я пока не тороплюсь, пока мониторю "серые" каналы по дороге на работу и домой (в служебном автобусе). Для раций больше важна правильная антенна, чем мощность. Для использования в автомобиле необходима наружная антенна, причем не огрызок типа "крысиный хвост" (кузов авто сильно экранирует сигнал). Для си-би радиостанций мощностью до 10 Вт регистрация не требуется. Сибишная носимая радиостанция ИМХО геморрой еще тот (см. сибишные форумы).

...Сталкивался с Yaesu FT 60... при обнаружении которой возникнет интерес у стражей порядка.

Yeasu VX-7R ношу во внутреннем кармане куртки, плюс шнурок хендс-фри, мониторю "серых", вневедомственную, ЖД и любителей. Летом планирую носить аппарат в городской тактической сумке. Доказать выход в эфир все-же не так просто, нужен пеленг. Регистрировать буду ближе к лету, времени пока нет...

А почему именно она?

Я такую тоже в городском рюкзаке таскаю

Потому что

Маленькая и легкая

Работает на чем попало, включая нокиевские аккумуляторы, и есть кейс для пальчиковых батарей

Не выглядит рацией - за два года ни разу не возникло вопросов

Двухдиапазонная, рабьотает и на 70, и на 2.

Хороший диапазон приема, можно слушать вещательные станции

У Масловского, кроме всего прочего, работа связана с ПромАльпом.

А Yaesu VX-3R лёгкая, очень маленькая, двухдиапазонка. Из за небольшой мощности, блока под АА хватает на день нормальной работы. Самое то.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...