Перейти к содержимому

Выбор радиостанции для охоты

IMMORTAL

Recommended Posts

а че думать, для чего вообще рации нужны, как использовать собираетесь, как часто,и.т.д

Использовать в лесу для связи внутри группы.

Прием-передача часа 2 в сутки.

Дальности 5 км, полагаю хватит.

Длительность жизни на одном комплекте батарей, вес, влагонепроницаемость, ремонтопригодность, цена само-собой.

Вот и думаю.

а че думать, для чего вообще рации нужны, как использовать собираетесь, как часто,и.т.д

Использовать в лесу для связи внутри группы.

Прием-передача часа 2 в сутки.

Дальности 5 км, полагаю хватит.javascript:bbstyle(-1)

Длительность жизни на одном комплекте батарей, вес, влагонепроницаемость, ремонтопригодность, цена само-собой.

Вот и думаю.

Цена тут как раз ключевое значение.

Р/с отвечающим этим трабованиям десятки(я говорю только о LPD диапазоне, так как для охоты лучше вариантов не вижу) но вот цена!!!

1 вариант- это купить какой нибудь кенвуд или мотор или ессу, тыщ по 5-7 за штуку, еще и выбор аксесуаров к ним довольно велик, тоже кстати не дешовых,

и радоваться, но есть НО! Если не предполагается использовать р/с как профессиональный инструмент, то выкидывать такие бабки за р/с не вижу смысла, кроме того очень велика вероятность купить подделку отличить от оригинала парой очень трудно

2 вариант- купить мыльницу которые продаются в любом магазине сотовой связи за очень не большие деньги, пользоватся ими в поле на расстоянии 3-4 км и в лесу 500-1500м, носить с собой комплект батареек, слушать хрюканье в эфире место разборчивой речи, и через пару лет благополучно выкинуть их в мусорное ведро, так как им нестал конец

3 вариант купить професиональные или полу професиональные р/с менее извесных фирм,например Vector, Optima, уверено разговаривать в поле до 7-8 км, в городе до 5км, в лесу -3-4км

акум држит 8-12 часов (смотря как использовать) и аксесуары подобрать можно, и подделывают эти р/с не охотно, и с компьютера прошиваются

Сам пользую пару таких :http://www.bezpomex.ru/radio/12/54

и пару таких :http://www.bezpomex.ru/radio/1/346

Охота, пейнтбол, при дальних поездках общение между машинам, вообщем я доволен

под такие задачи я бы рекомендовал

или Midland GXT400 или Midland GXT500

комплектом 2 станции,гарнитуры. Надо прикупить зарядки и аккомы.

3-4 т.р. комплект

или если посерьезнее (и дороже) то:

Vector VT-44 Military Prof

4-5 т.р. 1 шт.

под такие задачи я бы рекомендовал

или Midland GXT400 или Midland GXT500

комплектом 2 станции,гарнитуры. Надо прикупить зарядки и аккомы.

3-4 т.р. комплект

это как раз те самые мыльницы на пару лет и в мусор, а параметры заявленые смотрели "з вата мощность, до 15 км дальность связи" что за чудо рации такие?!

или если посерьезнее (и дороже) то:

Vector VT-44 Military Prof

4-5 т.р. 1 шт.

какая разница профи не профи существенной разницы один хе.. нет, тогда уж Vector vt44H и дешевле и дальность связи лучше и качества приема передачи выше чем у милитари

Проф и не проф во времени зарядки.

для Vector vt44H разве не требуется програматор для настроек?

Мои мидланды живут уже несколько лет. Все ок. Обращаюсь я с ними бережно правда.

А G7 что продал давным давно исправно служат новому вледельцы :)

Проф и не проф во времени зарядки.

для Vector vt44H разве не требуется програматор для настроек?

Вы правы требуется, и для кенвудов профессиональных требуется идля маторов и для айкомов и еще много для каких серьезных р/с

те которые любят радиолюбители с клавиатурой как на компе я в расчет не беру, помоему охотнику эти замарочки не к чему, а подключить разок к компьютеру выбрать 2 промежуточных частоты (которые большинство р/с проскакивают) чтоб ни кто на канале не мешал, настроить одну волну на 0,5 ват и ее же на 5 ват (к примеру) мало ли вдруг понадобится дальняя связь , таким образом у вас 2 канала на которые случайно ни кто на попадет и возможность менять мощьность (при необходимости) таким образом запрограмировав 4 частоты вам остальные 12(если всего 16 как у меня) и не нужны будут? зачем скакать по волнам если никто не мешает

Мои мидланды живут уже несколько лет. Все ок. Обращаюсь я с ними бережно правда.

А G7 что продал давным давно исправно служат новому вледельцы :)

видимо в том то и разница, мои и огонь и воду за два года прошли, в лужах купались, в снегу валялись, из машины выпадали (правда не на асфальт а на грунт) и хоть бы хны

наверное и люблю их за то что не надо думать о том как бы р/с не испортить, а можно сосредоточится на охоте

Ничего личного уважаемый, все конечно же имхо, просто хочется людям посоветовать то, что проверено и не подводило!

а мыльницы я тоже пробовал врать не буду как называются не помню, так вот тоже пара была, одну из них сломал через неделю, уронил и антенка отломилась (он была жесткая пластиковая)

крома того, выже не будете утверждать что ваши р/с на 15 км работают 5максимум, с такой мощностью и коротенькой антенкой это просто не возможно, я такое должен сам увидеть чтобы поверить

крома того, выже не будете утверждать что ваши р/с на 15 км работают 5максимум, с такой мощностью и коротенькой антенкой это просто не возможно, я такое должен сам увидеть чтобы поверить

Так, это, для справки: антенны у них съёмные (т.е. ставятся и вполне приличные) и мощность как у Векторов. С чего бы им работать сильно иначе?

Так, это, для справки: антенны у них съёмные (т.е. ставятся и вполне приличные) и мощность как у Векторов. С чего бы им работать сильно иначе?

Спасибо я в курсе что антенны сьемные, но изначально они короче значит замарочки с покупкой доп затраты

мощность у них не такая же а максимум 3 вата, у маих мастеров максималка 5 ват, вот со всего этого им работать и иначе (без дороботок)

на вектора тоже антенна еще длиннее ставится, кстати

Спасибо я в курсе что антенны сьемные, но изначально они короче значит замарочки с покупкой доп затраты

мощность у них не такая же а максимум 3 вата, у маих мастеров максималка 5 ват, вот со всего этого им работать и иначе (без дороботок)

на вектора тоже антенна еще длиннее ставится, кстати

http://www.google.ru/search?q=Midland+GXT500

Первый результат - 4Вт для 400х и 5Вт для 500х. Источник не единственный.

http://www.google.ru/search?q=Vector+VT-44+Master

Второй и третий результаты - 3Вт для Vector VT-44 Master. Дальше искать не стал.

Вы ничего не путаете? :)

Ну и, да, длинна - это больше психологическая характеристика для штатных антенн портативных радиостанций. Коэффициент усиления у обеих, боюсь, близкий.

Имхо - если есть желание получить более защищённый продукт - можно задуматься на тему Векторов и прочих. Лично мне для походов и других развлечений хватает и Midland G7, иногда (спокойствия ради) в полиэтилен завёрнутых.

Ну лично я не говорил про 15 км.

Антену на одном заменил на flex. не помню как точно называется.

И в антенах длина не самое главное, есть еще куча всяких заморочек,

подробнее про все это можно найти www.radioscanner.ru

Кстати можно найти вполен приличные частотки по цена в 2-25 т.р. за штуку.

Имхо - если есть желание получить более защищённый продукт - можно задуматься на тему Векторов и прочих. Лично мне для походов и других развлечений хватает и Midland G7, иногда (спокойствия ради) в полиэтилен завёрнутых.

а как же слышимость? через полиэтилен то, или вы их с гарнитурой пользуете?

кстати я вектора то и купил из за прочности, а то мыльницы уж очень быстро сдохли

а насчет мощности я точно ничего не путаю, это данные замеров

по поводу инфы на сайтах вот что могу сказать:

читал на сайтах о векторах что у них вокс (wox) есть-брехня, что каналов 69- брехня, что акум в комплекте Li-on- брехня, и еще много всего бредового, так что сайтам верить не стоит, особенно тем которые продают

Кстати можно найти вполен приличные частотки по цена в 2-25 т.р. за штуку.

можно но сложно, может пример приведете?

тока учтите что очень много сайтов где стоимость на действительно хорошие р/с ну уж очень смешная, в итоге оказывается что или не обновляли давно или замануха

а как же слышимость? через полиэтилен то, или вы их с гарнитурой пользуете?

Да, именно с гарнитурой. Гарнитуры попадали под воду, до сих пор им ничего не было :)

Тогда по Мидландам у нас с Вами разные данные - я читал обзоры, в которых приводились результаты замеров и они были близки к заявленным.

по поводу инфы на сайтах вот что могу сказать:

читал на сайтах о векторах что у них вокс (wox) есть-брехня, что каналов 69- брехня, что акум в комплекте Li-on- брехня, и еще много всего бредового, так что сайтам верить не стоит, особенно тем которые продают

Когда в нескольких источниках есть совпадающие данные, то доверять им можно с большей вероятностью, чем в случае, если данные есть только в одном источнике (при прочих равных). Я основывался на нескольких источниках.

Если у Вектора в некоторых радиостанциях мощность почти в два раза выше заявленной - хорошо. Насколько это стабильно и насколько они на это рассчитаны - не знаю.

Тогда по Мидландам у нас с Вами разные данные - я читал обзоры, в которых приводились результаты замеров и они были близки к заявленным.

насколько они на это рассчитаны - не знаю.

я мерил тока свои вектора, а о мидлах взял инфу с первого попавшегося сайта

На другом компе ссылка была с другой ценой:

KENWOOD TH-K4AT / TH - K 4 AT

вот особо не роясь в яндексе

http://www.c37.ru/index.php?productID=167

на самом деле это очень даже не плохой аппарат,радиолюбители такие дюбят, кроме того у нас в провинции я видел такие рублей на 200 дешевле, я даже чуть не купил(вовремя отговорили) за такие деньги может продаваться только подделка, оригинал стоит в 2-2,5 раза дороже.

я не стану утверждать что это истина, в этом можно самому убедится только разобрав его, я уверен что это явно не цена оригинала!

кстати по поводу количества подделок этой модели было много написано тут:http://ci-bi.ru/forum/index.php, даже фотки разобраного аппарата были

Надергано по кусочкам:

Радиостанция Midland GXT500

Источник питания: 4 щелочных батарейки AA или перезаряжаемый аккумулятор 4.8В Ni-MH

Мощность радиостанции midland 500 - 5 ватт

Время работы разговор/прием/ожидание: 2/12/60 часов

(тут от маслоу звучала цифра 12 часов - в каких режимах?)

Сдается мне, что на 4 АА элементах и 5 Вт станция умрет очень быстро ......

Цена полного комплекта midland gxt 500(2 рации, 2 хэнд-фри, зарядка, автомобильная зарядка, аккумуляторы) 3220 р.

Vector VT-44 Military

Аккумулятор Ni-MH 700 мАч (BP-44)

или Li-polymer 1500 мАч (BP-44Li) - Как-то совсем несерьезно :(

Радиостанция имеет 4 уровня мощности:

1) 10 мВт (на дисплее снизу слева ничего нет);

2) 0,5 Вт (на дисплее снизу слева L);

3) 1,5 Вт (на дисплее снизу слева M);

4) 3 Вт (на дисплее снизу слева H)

25 - 40 часов (цикл 5/5/90) - интересно, на какой мощности

Цена рации vector vt44 military комплектация 3 ? 4850 р. - цена, однако кусачая :(

Ну, надо сказать, ёмкость штатного Ni-Mh аккумулятора у Midland G7 (у 500х, насколько знаю, такой же) - тоже порядка 700mAh, он состоит из 5 банок формата ААА в пластиковом корпусе и работают мои рс (раскрытые тоже до 5Вт) с ним часов 12-15. С аккумуляторами формата АА рации живут дня три-четыре при не очень активном использовании.

не помню что бы я говорил такое.

Но отмечу, что с батарейками вместо аккомов станции работают и дольше и дальше :lol:

не помню что бы я говорил такое.

Но отмечу, что с батарейками вместо аккомов станции работают и дольше и дальше :lol:

мои извинения, напутал :(

........ менее извесных фирм,например Vector, Optima, уверено разговаривать в поле до 7-8 км, в городе до 5км, в лесу -3-4км

акум држит 8-12 часов (смотря как использовать) и аксесуары подобрать можно, и подделывают эти р/с не охотно, и с компьютера прошиваются......

А с батарейками дольше и дальше, понятно дело: у батарей напряжение 1,5 , а у акк. 1,2, да и емкость у акк. может быть меньше, если из дешевых.

Аккумуляторы АА лучше не ставьте. Действительно, из-за нехватки напряжения рация может самостоятельно перейти на пониженную мощность (по инструкции), да и 1700 не хватает для работы, минимум 2000 mAh требуют. Сколько на батарейках работает - это не проверял. На штатных - до 12 часов не очень активных переговоров. Это подтверждают также и продавцы из СиБи-града.

У меня Midland GXT650.

PS. Где можно в Москве купить только сами банки на 700 mAh, без зарядника к ним?

• Спустя 2 недели...

Товарищи!!! тем кто выбирает надежную станцию за 2-4 т.р.

Очень рекомендую обратить внимание на этот вариант: http://www.bezpomex.ru/radio/12/346

Приведу сравнение с vector vt 44 мастер

Акум Li-on, плюс емкость больше и зарядное интелектуальное для зарядки не надо разряжать полностью, поставил когда надо и забыл, зарядка сама отключится (кстати акум не имеет эффекта памяти по моему плюс огромный)

Более длинная и гибкая антенна, дисплей с подсветкой, режим сканирования каналов, есть WOX , (на сайте написано что нет, но я сам проверял 100% он там есть, работает с гарнитурой)

кстати с выбором гарнитур попроще и своих достаточно и любая кенвудовская подходит, и векторовская, и помоему аргутовская(но это я еще не проверял)

к стати, полевые испытания показали дальность и качество связи процентов на 20 выше чем у мастера

Я себе взял пару, теперь вектора продаю(кстати в идеальном состоянии отдам дешевле чем в магазине, если надо кому пишите)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...