Перейти к содержимому

Выбор радиостанции для охоты

IMMORTAL

Recommended Posts

я задумывался об alan 42.

к ней можно поставить авто антену + усилитель внедрить.

Получится прилично. А со штатной резинкой врядли более 5-7 км получится.

Как показала моя практика, дальность связи прилично зависит от антенны, меньше от мощности и очень сильно от рельефа. В лесу как не выеживайся, а связи нет. Еще чем выше частота, тем выше помехоустойчивость и качество связи, но дальность падает. А частоты на станциях можно менять, поэтому тебе могут продать станцию точно такую же, как у МВД, но частота будет другой. У меня, например, есть старая милицейская Ромашка 70-х годов, настроенная на авиационный диапазон (мне по делу надо).

melfin! Как совершенно справедливо сказал Виктор Шкуров, почти все зависит от рельефа и антенны. Ни о каких 5 км (как говорят продавцы на Горбушке) у Alan 42 при работе с ТАКОЙ ЖЕ рацией речь идти не может. Думаю, что 1-2 км это предел. Если общаться с автомобильной базовой рацией (причем не с магнитной антенной), то радиус существенно увеличится.

Еще чем выше частота, тем выше помехоустойчивость и качество связи, но дальность падает.

Собственно, потому и интересовался. Есть опыт работы с LPDPMR рациями, хотелось бы чего-нибудь подальше, что от сильной разницы в частоте (27мГц против ~433мГц) можно было бы ожидать. Будем искать компромиссы :)

BTW, Midland G7 после совершенно несложного раскрытия (несколько раскрыл буквально на коленках исключительно при помощи мультитула и готов объяснить, как повторить сие) живо жарят на вышеуказанные для портативок расстояния.

• Спустя 1 месяц...

VX 6r и никаких проблем. В Москве через промзону бьет на 12 км, правда у коррреспондента была направленная антена на 20 этаже... А все эти сиби только для авто.

Попробуйте станции Аргут, по моему для гражданского применения самое то. Младшие модели работают на безлицензионных диапазонах LPD и PMR. Все хвалят.

Судя по обзорам в и-нете радиостанции LPD и PMR хороши для города.

В лесу-горах предпочтительнее 27 MГц диапазон. Вот и размышляю ....

VX 6r и никаких проблем. В Москве через промзону бьет на 12 км, правда у коррреспондента была направленная антена на 20 этаже... А все эти сиби только для авто.

По рекламным данным соотношение цена-выходная мощность-время работы у Хантера и Туриста очень даже хорошее.

Эта радиостанция является радиолюбительской.Для ее приобретения и использования необходимо являться радиолюбителем.

Про антену вы правильно заметили. При таких же условиях тот же мидланд 400 выдал бы похожий результат...

Попробуйте станции Аргут, по моему для гражданского применения самое то. Младшие модели работают на безлицензионных диапазонах LPD и PMR. Все хвалят.

Аргут как я понимаю делают в китае для нас?По нутрянке кенвуды напоминают...

Тут лицензию нада будет покупать, а охотникам это может и лишнее.

Аргут как я понимаю делают в китае для нас?По нутрянке кенвуды напоминают...

Незнаю где делают, вполне возможно что и в китае. Но работают отлично, сам видел. Про содержимое незнаю, не разбирал. :)

Тут лицензию нада будет покупать, а охотникам это может и лишнее.

да и станции СиБи гораздо тяжелее.

Ну и плюс регистрация.

Друзья, вы явно не открывали ссылки, которые я привел :)

Портативные радиостанции Hunter.Самая лёгкая (200г с аккумуляторами) среди серийно выпускаемых в мире портативных радиостанций диапазона 27 МГц с выходной мощностью до 8 Вт. Высокая дальность радиосвязи среди всех портативных радиостанций при работе в условиях пересечённой местности, гор.

Высокая выходная мощность (8 Вт при питании от батарей "alkaline", 6 Вт при питании от аккумуляторов).

Высокая избирательность (65-85 дБ в зависимости от отстройки от рабочей частоты).

Уникально высокая реальная чувствительность приёмника и эффективность умного спектрального шумоподавителя (рация Hunter работает с сигналом 0,05 - 0,07 мкВ).

Высокая экономичность - в режиме 90/5/5 ожидание/ приём/ передача от аккумуляторов 1000 мАч работает 24 часа.

2 канала.

Высокая надёжность: рация Hunter работает в любых погодных и температурных условиях.

Выход на головные телефоны (наушник).

Светодиодные индикаторы режима передачи, режима заряда аккумуляторов.

Возможность внешнего питания от стабилизированного источника 12-15В.

Размеры 13см*6см*3,6см.

Комплектуется наушником.

Питание (варианты):

от 8 батарей типа "ААА" (мощность 8 Вт)

от 8 аккумуляторов размера "ААА" (мощность 6 Вт)

от внешнего питания до 15В через разъём (мощность 6 Вт при 12/15В)

Ориентировочная дальность связи раций Hunter (зависит от различных условий):

в городе вне помещений: 2-5 км

в лесу: 4-8 км

в поле: 7-10 км

Лицензия не нужна, регистрация бесплатна на 10 лет. Вес маленький.

удивлен весом аккомуляторов...

давайте взвесим 4 АА (меньше не серьезно,а для СиБи 6 не потолок) элемента питания.

+ антена,корпус+нутрянка.

вопрос. сколько будет работать на передачу/прием данная станция?

Все хвалят.

а кто все, простите? Лично я и мои друзья и знакомые от этих аргутов далеко не в восторге, сплошная подъе...ка.

Про содержимое незнаю, не разбирал

а вот это зря, боитесь сломать, разберите зарядку для интереса и увидете что она на самом деле далеко не "интелектуальная" за которую ее выдают, и даже внешне с оптимовской скопировали

а если разобрать сами рации там все еще хуже

ну не знаю мне для охоты LPD вполне достаточно, в поле до 7км (у меня Vector) в лесу около 3км(точно не замерял) больше ненадо, а си би с возможно лучшими показателями (которые вообщем то не нужны) весит в трое больше

да и портативок сибишных хороших на рынке нет?

да и портативок сибишных хороших на рынке нет?

есть.

Alan 42 например.

можно и в машину (есть переходник) и в поле

простите немного оговорился ПРАКТИЧЕСКИ нет, особенно в сравнении с lpd

а Алан в машине можно использовать но тока с выносной антенной и это максимум 3-5км, а усилитель к ней не подцепить, мощность маловата

как полноценная автомобильная си би всеравно не будет

SD, спасибо за ссылку! Описание заставило задуматься.. Интересно было бы отзывы глянуть..

Так я вот тоже хотел, но похоже тут пользователей этих рст (типа Беркут) тут нет :(

удивлен весом аккомуляторов...

давайте взвесим 4 АА (меньше не серьезно,а для СиБи 6 не потолок) элемента питания.

+ антена,корпус+нутрянка.

вопрос. сколько будет работать на передачу/прием данная станция?

Там 8 аккумуляторов (батареек).

Высокая экономичность - в режиме 90/5/5 ожидание/ приём/ передача от аккумуляторов 1000 мАч работает 24 часа.

Не будете же вы ее все время на передачу держать.

SD, спасибо за ссылку! Описание заставило задуматься.. Интересно было бы отзывы глянуть..

Так я вот тоже хотел, но похоже тут пользователей этих рст (типа Беркут) тут нет :(

Ребята, так вам сюда http://ci-bi.ru/forum/index.php

там много про эти рс написано, но сразу скажу мало кто хорошо отзывается (кроме производителя) это я конкретно про Беркут

там много про эти рс написано, но сразу скажу мало кто хорошо отзывается (кроме производителя) это я конкретно про Беркут

Нннннда, отзывы далеко не айс. Буду много думать.......

Нннннда, отзывы далеко не айс. Буду много думать.......

а че думать, для чего вообще рации нужны, как использовать собираетесь, как часто,и.т.д

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...