IMMORTAL

Выбор радиостанции для охоты

Recommended Posts

IMMORTAL    0

Вот наткнулся в инете на эту статью по радиостанциям

http://www.logovo.info/main.mhtml?Part=4&PubID=44

Может кто подскажет какую радиостанцию для охоты купить?

Поделиться сообщением

Zing-Zau    0

Kenwood TK 450 S, компактная, мощная, съемная антенна, широкий диапазон (UHF 400 - 470 МГц), возможность программирование каналов. Сборка хорошая, но китайская. ;)

В лесу на диапазоне UHF дальность 3км максимум. Если требуется больше, то понадобятся машинки на 27 Мгц. (CB).

Поделиться сообщением

Dimm    8

На сколько я знаю - регистрировать надо любые рации, при регистрации выдаётся позывной и подтверждается, что рация по мощности и диапазону не требует получение разрешения. Таких диапазонов вроде пока только 2 - 433МГц(LPD) и 27МГц(СВ), на рации других диапазонов надо получать разрешение, что достаточно сложно. Какой мощности должны быть рации (работающие в двух ранее названных диапазонах), чтобы не требовалось получать разрешение - я не помню. Но это всё по закону, большинство по-моему рации не регистрирует.

Поделиться сообщением

Viking    0

Лично я Юзаю Midland 500 посочетания Цена-качество это по моему идеал, на небольших расстояниях. Антена съёмная, тоетсь можно абгрейдить :) куча вазможностей и др... ! есть более современные можели Midland возможно что они ещё лучше !

Поделиться сообщением

Tactic    0

радиостанции диапазона LPD (433.075-434.775) должны иметь мощность 0.1Вт - такие станции являются безлицензионными и не требуют регистрации. еще есть диапазон PMR (446 МГц) там разрешена мощность 0.5 Вт.

для радиостанций на СБ диапазон (27МГц)тоже требуется регистрация (кстати там разрешена мощность до 10 Вт) но сейчас очень простая система регистраций .

только в любом случае момент от подачи заявления до получения заветной бумажки 10 рабочих дней.

Поделиться сообщением

для радиостанций на СБ диапазон (27МГц)тоже требуется регистрация (кстати там разрешена мощность до 10 Вт)

и размер у портативок с кирпич!

И питание батареек 6 минимум!

И портативка много ватт не выдаст! Это в авто да! И станция мощная, и усилок, и антена метра два на крыше!

Поделиться сообщением

Всем привет! Кто нибудь ответит на счёт рации?

А что если не зарегистрировать? придёт злой дядька!? :)

И выгода какая от регистрации?

Поделиться сообщением

BALaMUT    0

1. Все РЭС на территории Российской Федерации подлежат регистрации.

2. "Безлицензионные" ? означает, что нет необходимости получать выделенный частотный ресурс, а регистрация радиостанции - это как номер на машине, должна быть в любом случае.

3. Купить вы можете любое РЭС, разрешенное к ввозу на территорию РФ, без всяких на то разрешений.

4. Купив РЭС, вы не имеете права его ЭКСПУАТИРОВАТЬ без соответствующей регистрации. Следовательно можете ходить с ними, носить их с собой, возить, хранить, продавать, менять, но не выходить в эфир.

5. Доказать факт эксплуатации LPD-радиостанций, фактически невозможно. Да и никому не нужно...

Опять-таки, в случае возникновения проблем с правоохранительными органами, не забываем о своих гражданских правах и КоАП.

Просто так отнять вашу собственность сотрудник любых органов у вас не может. В самом худшем случае он может лишь изъять её, с обязательным составлением протокола об АПН, протокола об изъятии, в присутствии двух понятых, после чего последует техническая экспертиза, которая составит акт и лишь по решению суда, на основании этой экспертизы вас могут лишить её. И это опять-таки при условии, что у вас не просто обнаружили рацию, а с помощью специальных инструментальных средств зафиксировали факт выхода в эфир.

Самое суровое наказание за нарушения связанные с использованием РЭС - лишь конфискация и то, согласно описанной выше процедуре это практически нереально.

Единственное ограничение с радиостанциями - при отсутствии соответствующих документов их нельзя перемещать через границу РФ, вот в этом случае у вас их могут изъять, ?до выяснения?. Так что, при поездке за границу либо запаситесь бумажками, либо не берите с собой рации.

Между прочим, производитель честно предупреждает, что:

Все радиостанции после приобретения подлежат регистрации в местном радиочастотном центре. Ответственность за использование р/станции без регистрации лежит на пользователе. Процедура регистрации включает в себя визит в радиочастотный центр с радиостанцией и паспортом. На каждую радиостанцию составляется протокол испытаний (проверяется соответствие рабочих параметров станции), и пользователь пишет заявление на регистрацию. Через 2-4 недели выдается разрешение на использование сроком на 10 лет.

© Andrey_Cosim

Поделиться сообщением

BALaMUT    0

Пользуюсь Midland G7. рация 2х диапозонная PMR и LPD. изначально мощьность в PMR 0,5Вт и в LPD 0,1Вт т.е. все в рамках закона. Но после распайки 2х перемычек мощность увеличивается в 5 раз.

Поделиться сообщением

melfin    10

У меня тоже G7.

Удобны всем, кроме штатного аккумулятора - на нём они не проживают и дня иногда, тогда как на АА аккумах до трёх суток существуют.

Поделиться сообщением

Просмотрев кучу сайтов захотелось купить рацию, ГРАНИТ Р-45,

как у МВД www.racii.ru/granit.htm

но не где не пишут просто, дальность, в городе, в лесу, в поле.

А в этих, мегагерацах и цастотах я не чего не понимаю!

Поделиться сообщением

Клен    66

Неплохо до определенного момента, справляется со своими задачами и Мидланд Г255. Но маломощная... Лучше все-таки Кенвуд 450 С.

Роман101

Мощность станции от частоты на которой она работает не зависит. Чем мощнее станция (мощность измеряется в Ваттах "Вт" частота в Герцах "Гц"), тем лучше. Частотный диапазон показывает на каких частостах может работать рация, то есть с какими радиостанциями ты можешь связыватся, используя свою рацию, если на пальцах объяснять...

Извиняюсь за оффтоп, не удержался.

Мор-пех и крап говоришь... А в частотах не понимаешь... Странно как-то...

Парень, ты бы все-таки определился уже, крап, мор-пех (и почему через дефис?), или самозванец? Я думаю не одному мне интересно об этом узнать.

Если действительно крап и мор-пех, то пожалуйста, не пиши больше подобных глупостей, типа "Головные уборы", и мегагерцев ;) . Если нет, то и претензий нет (да их и так нету). Просто об этом скажи, и поменяй аватарку, на более "обыкновенную". И никаких усмешек на твои посты, кривотолков, или косых взглядов на ник, больше не будет.

Я сейчас это без каких-либо предъяв и претензий пишу, просто потому что не имею на это право. Я еще пока не служил - универ заканчиваю. Просто от природы любопытен и не люблю понты. Да еще вдобавок ко всему привык видеть в людях хорошее.

Модераторы, не удаляйте пока этот пост.

Поделиться сообщением

melfin    10
Просмотрев кучу сайтов захотелось купить рацию, ГРАНИТ Р-45, как у МВД

Забавно, а я слышал, что диапазон, в котором общаются подразделения (по крайней мере, многие московские) МВД, не попадает в диапазон, в котором работает эта рация :)

Поделиться сообщением

а мне кажется этот "морпех" - тролль.

не парьтесь, его уже здесь разоблачили :D

Поделиться сообщением

Когда подбирал рацию для машины и не хотел поначалу ставить стационарку, выбрал портативную Alan 42. Считаю, что из портативных наиболее удачна. (Если говорить о частоте 27 "си-би").

Через месяц эксплуатации все равно сменил на стаицонарку, радиус действия никакого сравнения.

А если говорить о толковой информации и консультации, то очень грамотные спецы сидят на форуме www.ci-bi.ru

Хотя поначалу они мне напихали... за мою некомпетентные вопросы :D

Поделиться сообщением

wernum    0

интересно...все так баламутяться насчёт регистрации...

толку то от неё... идёш ты по лесу в дебрях с ружьишком и вдруг те на встречю через болото плывёт микроавтобус госсвязьнадзора и требует регистрацию на рацию....

помоему бред....

а 27 мегагерц носимую несоветую...пользовал...если рядом с ЛЭП будеш ходить то кранты сигналу....

самое бюджетное это LPD 1000-2000р за 2 штуки

а если уж что посерьёзнее то это на любителя...

кстати уже 3 года хожу с рациями 490мГц.... вопервых ниразу помех не слышал а во вторых ниразу менты ничего не спрашивали... хотя встречался с ними очень часто...

ща в продаже мидланд ст-400 появился... 48 часов аккум держит легко(дальше просто не пробовали)... и стоит 2500-3000р... подходят все гарнитуры от кенвуда.... 400-470мГц

Поделиться сообщением

melfin    10

Автопутешественник, не могли бы Вы сказать примерный практический радиус действия 42го Alan'а при работе с другими портативками автомобильными базовыми станциями?

Мне всё хочется попробовать, но, при возможно небольшом радиусе, думаю, не стоит.

Поделиться сообщением

я задумывался об alan 42.

к ней можно поставить авто антену + усилитель внедрить.

Получится прилично. А со штатной резинкой врядли более 5-7 км получится.

Поделиться сообщением

melfin    10

Ну, меня больше интересует портативное исполнение и использование, т.к. я бесколёсен и пока совершенно не планирую.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу