T.O.M.A.S

Сумка тактическая, наплечная (ПРОТОТИП)

Recommended Posts

2/25/2019 в 11:30 AM, Vinnipuuh сказал:

Если это сумка под А4 и ноутбук, то лучше ей вертикальной не быть. Вертикальная тактикульней, конечно, но горизонтальная-то для этого удобнее.

Чем удобнее?

Вертикальная с клапаном не только меньше деформируется, но и значительно красивее. Про папки а не листы А4 я полностью согласен.

9 часов назад, Mormus сказал:

И что будет с этим отличным вариантом, если из небольшой аккуратной сумки увеличить ее до размера переноски а4 в конкретной папке, как хотят выше?

Жаль подарил ту сумку, ходил с такой вертикальной на первых курсах, было удобно и стильно, правда клапан был из кожи.

Поделиться сообщением

Rainov13    483
2/26/2019 в 11:24 AM, KirBASS сказал:

зато она по вертикали выпирает :mrgreen: 

Человеческий организм тоже вертикально расположен. И в ОТ или иных стеснённых условиях вертикалка удобнее просто потому, что не цепляется за окружающую обстановку и иные организмы.

2/26/2019 в 10:03 AM, T.O.M.A.S сказал:

Пойдем на компромисс и сделаем диагональную)

Отличный план!

2/26/2019 в 4:30 PM, Normann сказал:

Если добавить пару раздельных карманов спереди, как на сумке Officekit, вместо молле (кто в городе будет навешивать подсумки на сумку? Лучше интегрировать их сразу в сумку), и заменить молле сбоку на кармашек с клапаном для перцового баллончика, я бы купил получившийся вариант.

Я, например, повешу. Спереди никакие моли не нужны. С торцов - как раз таки нужны. Потому, что таким образом функционал расширится. А вот балончики лучше носить в карманах одежды. Особенно зимой.

Поделиться сообщением

Rainov13    483
17 часов назад, Mormus сказал:

И что будет с этим отличным вариантом, если из небольшой аккуратной сумки увеличить ее до размера переноски а4 в конкретной папке, как хотят выше?

Да ничего не будет. Если её не вешать на жопу как это сейчас многие делают. Что там у прототипа по размерам - 40х31? Ну вот это нормальный размер как для вертикальной, так и для горизонтальной сумки, а не этот отстой как у офисгир. 

У меня была вот такая сумка, тех же размеров, я ей пользовался семь лет и никаких проблем не испытывал.

HTB1MKoLosrI8KJjy0Fhq6zfnpXaN.jpg

Поделиться сообщением

Vinnipuuh    89
12 часа назад, Листрригон сказал:

Чем удобнее?

Вертикальная с клапаном не только меньше деформируется, но и значительно красивее. Про папки а не листы А4 я полностью согласен.

Класть и вынимать вещи, а тем более, документы, удобнее по "широкой" стороне, разве нет?

По поводу деформации - "горизонтальность" или "вертикальность" сама по себе на процесс деформации не влияет, это вопрос аккуратности пользователя и наличия агрессии в окружающей среде. Ну, а "красивее" - это чистая вкусовщина, одному нравится круг, второму параллелепипед...

Поделиться сообщением

7 часов назад, Vinnipuuh сказал:

Класть и вынимать вещи, а тем более, документы, удобнее по "широкой" стороне, разве нет?

По поводу деформации - "горизонтальность" или "вертикальность" сама по себе на процесс деформации не влияет, это вопрос аккуратности пользователя и наличия агрессии в окружающей среде. Ну, а "красивее" - это чистая вкусовщина, одному нравится круг, второму параллелепипед...

Не замечал проблем с вертикальной в бытность студентом, это по документам, а продукты и тп удобнее носить класть в вертикальную, за счёт деформации).

Горизонтальная сумка из обычных материалов почти всегда мятая, портфели не просто так делают из толстой кожи, чем шире, тем хуже держит форму - физика же.

Поделиться сообщением

Vinnipuuh    89

Не вижу смысла спорить. Просто лично вам вертикальная больше нравится. 

Но найдите из двадцати сумок для ноутбука - а мы вроде именно о такой гипотетической сумке говорим - хотя бы одну вертикальную...

Поделиться сообщением

Rainov13    483
2 часа назад, Vinnipuuh сказал:

Не вижу смысла спорить. Просто лично вам вертикальная больше нравится. 

Но найдите из двадцати сумок для ноутбука - а мы вроде именно о такой гипотетической сумке говорим - хотя бы одну вертикальную...

Всё просто. Классические сумки для ноутбука имели "чемоданную" компоновку и открывались по трём сторонам, это давало удобство в извлечении самого ноута и аксессуаров к нему, а также в сумке была лента с велкро, для крепления ноута, которую было бы неудобно расстегнуть будь вход в сумку только по одной стороне.Плюс, таким образом была возможность работать на ноуте не вынимая его из сумки - достаточно было открыть крышку сумки и ноута. Но, эти сумки были в основном "заточены" под переноску исключительно ноута и какого-то небольшого количества бумаг. И ноги у такого форм-фактора растут именно от чемоданов и подобных им изделий.

Что касаемо вертикальных сумок для ноутов.. https://yandex.ru/images/search?text=вертикальная сумка для ноутбука  ...их полно. Просто производители отошли от дурацких стереотипов.

Да и вообще речь же не про сумку для ноутбука, а про многофункциональную "тактическую".

Насчёт извлечения чего либо - важно не то, вертикальная сумка или горизонтальна, важны размеры, как сделан вход, конструкция клапана и т.д. Вот из имеющейся у меня офисгиры доставать бумаги, да и класть их туда не очень удобно, потому, что сама сумка по размеру едва-едва длиннее, чем лист А4. Хотя она условно горизонтальная. А вот из той, фото которой я выше выкладывал всё нормально доставалось, потому, что нормальный был размер, не смотря на то, что она вертикальная.

Иными словами, для переноски и вообще для постоянного использование лучше вертикальная, просто удобнее, меньше мешается, меньше выпирает. Плюс, если делать её со стропами на боковинах, то навеска подсумков, конечно, увеличит габариты по горизонтали, но это в любом случае будет удобнее, если навесить подсумки на горизонтальную сумку. 

Поделиться сообщением

Vinnipuuh    89
12 часа назад, Rainov13 сказал:

Что касаемо вертикальных сумок для ноутов.. https://yandex.ru/images/search?text=вертикальная сумка для ноутбука  ...их полно. Просто производители отошли от дурацких стереотипов.

Было бы странно по ссылке "вертикальная сумка" не найти вертикальной. Найдёте сколь-нибудь значимое количество вертикальных по запросу "просто сумка" - не вопрос.

Поймите, я не против наличия вертикальной сумки как таковой. Вам нравится - бога ради. Мне тоже нравится, только не для ноута и документов. У меня даже есть сплавовские "Тактика" и "Патруль", надеюсь, их никто не отнесёт к горизонтальным.

Просто функционал предполагает, что сумка для ноута и документов должна быть горизонтальной, и пользоваться ею удобнее, и в продаже сумки такого фукционала в 90% случаев имеют горизонтальную компоновку, это не стереотип, а удобство пользования.

Если мы говорим о "тактикульности" как главенствующему фактору, в ущерб функционалу - тогда, возможно, вы правы. А если же производитель рассчитывает получить прибыль - тогда функционал должен стоять на первом месте. Либо, в данном конкретном случае тактикульность должна зашкаливать за все мыслимые пределы.

Осмелюсь напомнить также, что обсуждаемый прототип тоже скомпонован горизонтально, а значит, примерно половина нашего обсуждения особого смысла не имеет...

Поделиться сообщением

Rainov13    483
1 час назад, Vinnipuuh сказал:

Просто функционал предполагает, что сумка для ноута и документов должна быть горизонтальной, и пользоваться ею удобнее, и в продаже сумки такого фукционала в 90% случаев имеют горизонтальную компоновку, это не стереотип, а удобство пользования.

Не должна. Ретроградство, штамп, стереотип...из той же категории, что и потолок в квартире ДОЛЖЕН быть белым.

Вот лежат у вас в сумке пять файлов, папок с документами. Задача - не вынимая все, найти один, определённый и достать его. Как удобнее будет вам искать, прочитать, когда доки расположены горизонтально или когда они расположены вертикально?

И ещё, не забывайте, что сумка достаточно большая - 40х30. Такого размера "чюмодан" удобнее таскать как раз таки вертикально. Ну, если не в руках, разумеется. А если туда ещё сбоку прицепить подсумки, то она станет все 50х30. Если вам удобно цеплять за всё подобной конструкцией или когда за неё все цепляются...ну, ОК.

Вот и весь функционал.

Поделиться сообщением

Vinnipuuh    89
7 часов назад, Rainov13 сказал:

Не должна. Ретроградство, штамп, стереотип...из той же категории, что и потолок в квартире ДОЛЖЕН быть белым.

Должна. Удобство, предельная функциональность. Потолок в спальне бежевый, на кухне светло-серый, в большой комнате белый, правда, но в "разноуровневоутопленные" квадратики.

7 часов назад, Rainov13 сказал:

Вот лежат у вас в сумке пять файлов, папок с документами. Задача - не вынимая все, найти один, определённый и достать его. Как удобнее будет вам искать, прочитать, когда доки расположены горизонтально или когда они расположены вертикально?

Конечно же, когда горизонтально. Странный вопрос.

8 часов назад, Rainov13 сказал:

И ещё, не забывайте, что сумка достаточно большая - 40х30. Такого размера "чюмодан" удобнее таскать как раз таки вертикально. Ну, если не в руках, разумеется. А если туда ещё сбоку прицепить подсумки, то она станет все 50х30. Если вам удобно цеплять за всё подобной конструкцией или когда за неё все цепляются...ну, ОК.

А я не собираюсь туда цеплять подсумки, у меня горизонтальное расположение позволяет всё нормально и так разместить. И цеплять тоже ни за что не собираюсь. А уж если меня кто зацепит, то ух, держись...

P.S. Весь пост написан из чистого озорства.

P.P.S. Ещё раз напоминаю, что обсуждаемый прототип (см. первое сообщение темы) имеет горизонтальную компоновку, поэтому любые разговоры о вертикальной смысла не имеют. 

Поделиться сообщением

RegDwight    4

Подозрительно напоминает вот это.

Но если сделаете не хуже и дешевле, то будете молодцы.

P.S. Вот в эту сумку банка огурцов запросто влезает.

51727771_2399289743478485_1964753508477435904_n.jpg

Изменено пользователем RegDwight

Поделиться сообщением

3/1/2019 в 11:12 PM, Vinnipuuh сказал:

Конечно же, когда горизонтально. Странный вопрос.. 

?

Документы, в большинстве своём, вертикальны.

А теперь представьте, что будет с парой десятков листов А4 в горизонтальной сумке без каркаса или очень плотного материала?

Сильно помнутся. А в вертикальной им ничего не будет.

Поделиться сообщением

RegDwight    4
19 минут назад, Листрригон сказал:

А теперь представьте, что будет с парой десятков листов А4 в горизонтальной сумке без каркаса или очень плотного материала?

Ничего не будет, если положить их в твердую пластиковую папку.

Поделиться сообщением

3/3/2019 в 1:25 PM, RegDwight сказал:

Ничего не будет, если положить их в твердую пластиковую папку.

А если их вам отдали в файлике или в скоросшивателе?

Поделиться сообщением

RegDwight    4
1 час назад, Листрригон сказал:

А если их вам отдали в файлике или в скоросшивателе?

У меня в сумке всегда лежит Твердая Пластиковая Папка.

Поделиться сообщением

akinsel    324

Если у меня в сумке всегда лежат презервативы это еще не делает её гермоупаковкой.

Поделиться сообщением

11 час назад, RegDwight сказал:

У меня в сумке всегда лежит Твердая Пластиковая Папка.

Ну те в комплекте предлагаете продавать?

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    369

Маленький инсайд:
Сумка вертикальная городская EDC будет!
A4 входит. На фасаде MOLLE/PALS не будет.
- Возможность ношения на плечевой лямке.
- Возможность ношения в качестве небольшого ранца.
- Возможность размещения на снаряжении в качестве большого продвинутого утилитарного подсумка (или аптечки).
- Отделение для гидратора 2л.
- Возможность размещения и переноски короткоствольного оружия.
- Удобный органайзер.
- Увеличивающийся объем основного отделения.
- Легкий вес.
- Самое важное: увеличено место для патчей!

На данный момент нами получен первый, промежуточный, образец.
На его основании заканчиваю подготовку замечаний для "предсерийника" и дальнейшего производства.
По мере возможности, выложу "шпионские" фото.

Поделиться сообщением

akinsel    324
28 minutes ago, T.O.M.A.S said:

Сумка вертикальная городская EDC будет!

В первом прочтении ТТХ интересные, ждем-с фото и серии )))

29 minutes ago, T.O.M.A.S said:

Самое важное: увеличено место для патчей!

Это да, важно. И еще архиважно что бы в комплекте закрывающая липучка была. А то по цвету подбирать (если цвет не черный) не всегда получается.

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    369
2 минуты назад, akinsel сказал:

И еще архиважно что бы в комплекте закрывающая липучка была. А то по цвету подбирать (если цвет не черный) не всегда получается.

В комплект включать точно не будем, но в частном порядке, если у покупателя возникнет потребность, такой вопрос решим.

Поделиться сообщением

9 часов назад, T.O.M.A.S сказал:

- Самое важное: увеличено место для патчей!

Это очень круто!!!!

А можно реализовать это так, что бы без проблем отпарывать?

В швы не вшивать и тп.

• Нравится (+1) 3
  • Спасибо (+1) 1
  • Смех (+1) 1

Поделиться сообщением

akinsel    324

В общем может сложится заведомо неправильное мнение что самое важное: увеличенное место для патчей заинтересует потенциальных покупателей исключительно в плане аккуратно отпороть это самое место или скрыть с глаз, дабы видно его не было. Важные вещи такие нужные, такие важные :D

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    369

Про "самое важное" - это как бы шутка была.
Но, место под патчи будет.

Неужели участок мягкой велкро так мешает или раздражает, что есть потребность его спороть?

Поделиться сообщением

5 часов назад, T.O.M.A.S сказал:

...
Неужели участок мягкой велкро так мешает или раздражает, что есть потребность его спороть?

Да.

(лично у меня, да)

Изменено пользователем Фирак Андрей Викторович

Поделиться сообщением

Mormus    3410
4/8/2019 в 4:13 PM, Фирак Андрей Викторович сказал:

Да.

(лично у меня, да)

Какой то изощренный мазохизм. Покупать сумку с тактическими атрибутами чтобы потом их спарывать. :ph34r:

Поделиться сообщением