T.O.M.A.S

Сумка тактическая, наплечная (ПРОТОТИП)

Recommended Posts

T.O.M.A.S    361

Имеется такой прототип. 
Что скажете?

Размеры:
Ширина: 40см
Высота: 31см
Толщина: 13см

20190206_125504.jpg

20190206_125625.jpg

20190206_125648.jpg

20190206_125710.jpg
Вид сзади

20190206_131903.jpg
Вид спереди с открытым клапаном

• Нравится (+1) 1
  • Смех (+1) 1
  • Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

TyuMen    109

Хз. Сумка как сумка, отторжения не вызывает. Но я не ценитель сумок, однозначно предпочитаю рюкзаки.

Карманы внутри выглядят осмысленно. Швы на передней и задней сторонах - они не плоские и сумка может расправляться для увеличения объема или это такой декоративные элементы?

Для чего нужен такой карман с нижней стороны задней стенки? Три стропы на крышке - это для тактичности красоты?

Поделиться сообщением

KirBASS    258
1 час назад, T.O.M.A.S сказал:

Что скажете?

А моллешница прян нужна на фронте?

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    361
5 минут назад, KirBASS сказал:

А моллешница прян нужна на фронте?

Ну че ты начинаешь?
Нормально же общались...

:D

18 минут назад, TyuMen сказал:

Швы на передней и задней сторонах - они не плоские и сумка может расправляться для увеличения объема или это такой декоративные элементы?

Для чего нужен такой карман с нижней стороны задней стенки? Три стропы на крышке - это для тактичности красоты?

Швы, про которые спрашиваете, свой функционал несут, но это не объем.
На лицевой стороне - это карман.
На задней - сквозная манжета для надевания сумки на ручку чемодана (...ну вот такая идея была...).
Назначение строп скорее декоративное. Карабинчик там прицепить... 

Поделиться сообщением

KirBASS    258
11 минуту назад, T.O.M.A.S сказал:

Ну че ты начинаешь?
Нормально же общались...

:D

Так на то он и прототип, чтобы свое резкое как ... высказать :mrgreen:

У меня была сумка без моллей, так если в клапане лежало чего, то он пустую сумку перевешивал и нормально открывать не давал...

Поделиться сообщением

bartosz    848
2 часа назад, T.O.M.A.S сказал:

Что скажете?

Клапан - зло. И сумке толщины бы прибавить.

Пользуясь случаем, хочу передать привет друзьям ...предлагаю сделать вариацию на тему Макспед Скайридж/Скайвейл B). Це гарно буде :mrgreen:

Поделиться сообщением

8 часов назад, bartosz сказал:

Клапан - зло. И сумке толщины бы прибавить.

Клапан весЧь.

Много лет использую сумки с клапаном, проблем не вижу. Хотя признаю, что в значительной степени это элемент декора, но не только.

Молли на фронте зло, сумка и так милитари, а так в городе только школоте подойдёт, ИМХО. 

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

Begemot    19

А вот я напишу 🙂

Дело в том, что именно в текущий период я занимался поисками сумки.
Не столько на предмет купить, сколько на предмет есть ли вообще что либо, что бы мне понравилось. Чтобы было что хотеть.

Задача такая.
Первое и самое главное.
Сумка должна быть красивой и мне нравится. ВСЁ остальное вторично.
Красота спасёт мир.

Второе, менее важное, но необходимое, она должна быть удобной и -
Третье - достаточно прочной

Сумка нужна под А4, но не только.
Также чтобы можно было при случае туда положить банку огурцов маринованных 680-720 гр обычно у нас (например).

Что я нашел.

На Амазоне.
Это BOSTANTEN Leather Briefcase Shoulder Laptop Business Vintage Slim Bags for Men & Women. $128.88
Такая же на Али, но уже клон стоит в районе 2-3 тысяч рублей.

4eeeadf9b902955a9f0abc9e09c8215a.jpg

Далее, на Али
Это Jeep JP 018. От 2000 рублей

https://i84.fastpic.ru/big/2019/0207/7d/_c8a644bf6331e5dbd881b4a79678c17d.jpg

На Вайлдберрис
Это Catiroya Ct6608. По скидке 2800.

https://i110.fastpic.ru/big/2019/0207/76/_f5512246c5c87ebdf8242ebc596cc476.jpg

Но есть косяк, банка огурцов не влезет.
Но это решается ношением с собой ( в сумке ) пакета из спанбонда.

К чему бы я привел эти сумки в топике про сумку тактическую?

А к тому, что мне бы вполне подошла сумка в стиле трех вышеназванных, но сшитая из приличного 1000 нейлона или кордуры а-ля Макспед.

То есть. Я вижу тактическую сумку, как не менее красивую и изысканную нежели Business Bag из разделов Premium и Luxery, НО, более прочную.

Предлагаю следующую очевидную для меня и оптимальную для меня же конструкцию.
Представьте или посмотрите в магазине папки для бумаг, обычные такие на молнии, вроде такой (примерно).

4c04e08b021e322ae7c5f4dda6faf8dd.jpg

Возьмите три подобные папки и соедините их между собой, среднюю при этом увеличив вдвое!
Обшейте её молле. Пришейте ручки к центральному отсеку. НЕ к боковым (важно!) два боковых отсека должны открываться так, чтобы ручки не мешали.
Пришейте по бокам центрального отсека стропу, как на Макспеде Neatfreak Organizer например. К ней прочно крепится плечевой ремень, съёмный конечно, на карабинах.
По бокам можно реализовать карманы под зонт/бутылки, ну примерно как на рюкзаке Pygmy Falcon-II от того же Макспеда.

Да, Никаких фастексов, зачем они?

Важно, каждая молния должна открываться и закрываться полностью, одной рукой.
Это удобно, когда нужно придерживать сумку это плохо.

Центральный отсек неплох бы сделать жестким, может/лучше каркасным и заодно обить чем нить мягким под ноут. В плане держания формы лучше всего BOSTANTEN смотрится. ориентироваться неплохо бы на него. То есть если пустая сумка не стоит и не держит форму, если вообще есть какие то складки или помятости это уже брак.

Можно разве легкие волны подчёркивающие симметричность пошива.

Клапан не нужен или это будет уже другая модель. Т.е грамотно конечно сделать не одну, а две или три сумки в одном стиле. Первую, большую я описал выше. Можно и другие продумать.

Вот такое у меня представление о правильной сумке. :)

Update: >>  Возьмите три подобные папки и соедините их между собой, среднюю при этом увеличив вдвое! //

Да, эти папки конечно должны быть не из экокожи как на картинке выше, а из нейлона 1000 или чего то подобного. Картинка показывает формат.  :) И можно вообще все на каркас натянуть. Во всяком случае я бы хотел посмотреть оба варианта.

Зы. Что с редактированием постов непонятное, время чтоли ограничено..

Поделиться сообщением

Begemot    19

Дизлайкерам. 🙂

Не, непонимаете.
Взгляните на новые линейки Макспеда. Некоторые деятели чуть не плюются от них, мол, это не тру и всё такое. А ведь зря.
Всё правильно Макспед делает. Они создают синтез тактики и города. Изящный, насколько это возможно. Я думаю скоро там появится и не кордура, а новейшие какие материалы. Да хоть бы и стразики, пусть.
Правда не ах получается пока, но путь оч верный.
Гляньте на Киви, они ранее попросту клонировали Макс, а недавно стали пытаться что то своё изображать и это своё тоже синтез города и тактики. Опять же не ах, но путь тот же и он верный.
Но этого мало. Я не сомневаюсь что в будущем будет именно так как я пишу сейчас.
"Гламурная", красивая вещь из прочного материала. Не для "настоящих мужиков", а для мужчин. С которой можно и фланировать по городу и пойти в лес. И чтобы быть впереди, делать её нужно сейчас.

То что я вижу в прототипе, в стартпосте, это даже не старый Макспед, это хуже него, много хуже, по идее хуже, про материалы и качество я уж молчу) это даже не прошлый, а позапрошлый век.

Поделиться сообщением

Darth_Agnan    4

Вход в основное отделение только клапаном прикрывается, без молнии? Если так, то сумка для хорошей сухой погоды )

Поделиться сообщением

Город.. Тактика.. Тактика... Город.... :wacko:

Да на кой ляд вам "тактика", если вы там только папки с бумагами собираетесь носить?! Не магазины с патронами, не гранаты, а только бумаги... Был тут один "почтальон", желавший быть незаметным... :rolleyes:

Лично мне "зарисовка" понравилась. Ещё бы чуть пошире (в смысле толщины) главный отсек и цену не в 5 тыр... Не всегда в тему таскать на плече полупустой рюк, а это мне нравится.

Да, забыл, надо Степанова заставить куда-нибудь запендюрить органайзер типа "рекон-17"!

Изменено пользователем Фирак Андрей Викторович

Поделиться сообщением

Stepan_R    37
23 часа назад, T.O.M.A.S сказал:

Имеется такой прототип. 
Что скажете?

Интересный вариант.

Кстати, у Сплава нет ничего (ни сумки, ни рюкзака) для города, заточенного для переноски ноутбука, бумаг, книг, планшета и т.д. Понятно, что все это можно запихнуть в те модели, которые есть сейчас в продаже, но они, как бы это сказать, не специализированы для этого.

Возможно, эта сумка станет первым вариантом такого багажа :)

1. Однозначно, хотелось бы молнию под клапаном, т.к. одного клапана мало (при сильно набитой сумке клапан не будет ее закрывать плотно, да и в метро в час-пик под клапан без молнии могут влезть чьи-то шаловливые ручонки).

2. Хотелось бы небольшой закрытый органайзер, чтобы можно было засунуть туда ручку, карандаш, блокнот и еще какую-нибудь полезную канцелярщину.

3. По карману для ручки чемодана я хотел бы предложить сделать молнии сверху и снизу, чтобы можно было использовать этот элемент как обычный карман (нижняя молния застегнута) или для фиксации на ручке чемодана (обе молнии расстегнуты). 

4. И если сумка планируется в тактическом стиле, то хотелось бы, например снизу, стропы с фастексами или двухщелевками для возможности зафиксировать, скажем, зонт или тубус с чертежами.

5. Хотелось бы, чтобы клапан тоже нес какую-то полезную нагрузку, например, чтобы был карман на молнии с отсеками, куда можно убрать проездной, пропуск, мобильник, журнал и т.д., т.е. карман под вещи, которые должны быть под рукой, чтобы не приходилось расстегивать клапан, молнию сумки и шарить по внутренним отсекам.

6. Кстати, было бы неплохо, если бы один из отсеков сумки был отделан мягким и плотным материалом, чтобы можно было убрать внутрь ноутбук или планшет.

Вот как-то так :)

Поделиться сообщением

KirBASS    258
5 минут назад, Stepan_R сказал:

Интересный вариант.

Кстати, у Сплава нет ничего (ни сумки, ни рюкзака) для города, заточенного для переноски ноутбука, бумаг, книг, планшета и т.д. Понятно, что все это можно запихнуть в те модели, которые есть сейчас в продаже, но они, как бы это сказать, не специализированы для этого.

раз: https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090212154653146849

два: https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100303121225683344

6 минут назад, Stepan_R сказал:

1. Однозначно, хотелось бы молнию под клапаном, т.к. одного клапана мало (при сильно набитой сумке клапан не будет ее закрывать плотно, да и в метро в час-пик под клапан без молнии могут влезть чьи-то шаловливые ручонки).

5. Хотелось бы, чтобы клапан тоже нес какую-то полезную нагрузку, например, чтобы был карман на молнии с отсеками, куда можно убрать проездной, пропуск, мобильник, журнал и т.д., т.е. карман под вещи, которые должны быть под рукой, чтобы не приходилось расстегивать клапан, молнию сумки и шарить по внутренним отсекам.

пункты противоречат друг другу (или некоторые шалости все-таки допускаются... :ph34r:)

Поделиться сообщением

Stepan_R    37
1 час назад, KirBASS сказал:

Спасибо за ссылки. Не обращал внимания на эти модели.

1 час назад, KirBASS сказал:

пункты противоречат друг другу (или некоторые шалости все-таки допускаются... :ph34r:)

А в чем противоречие?

Посмотрел на сайте в разделе сумок...и нашел вот такую модель Сумка "Office gear" - очень близко к тому, о чем я писал.

А тут обсуждение сумки "Office gear".

Я приношу свои извинения за слова о том, что "у Сплава нет ничего (ни сумки, ни рюкзака) для города, заточенного для переноски ноутбука, бумаг, книг, планшета и т.д". У Сплава все есть :)

Изменено пользователем Stepan_R
Добавил ссылку на обсуждение сумки на форуме

Поделиться сообщением

KirBASS    258
32 минуты назад, Stepan_R сказал:

А в чем противоречие?

ну как в чем: Вы не хотите чтобы кто-то попал в сумку и предлагаете добавить молнию, но предлагаете НА КЛАПАН добавить карманов, а это безопасности для их содержимого не добавляет.

Поделиться сообщением

Stepan_R    37
1 минуту назад, KirBASS сказал:

ну как в чем: Вы не хотите чтобы кто-то попал в сумку и предлагаете добавить молнию, но предлагаете НА КЛАПАН добавить карманов, а это безопасности для их содержимого не добавляет.

Мне кажется, что если в кармане на клапане будет лежать всякая мелочевка, то ничего страшного не будет. В принципе, в сумке "Office gear" так и сделано. Зато такую мелочевку будет удобно доставать. Ну а все более-менее ценные вещи убирать внутрь - под молнию и клапан :) 

По мне, пусть лучше такой карман будет, а использовать его или нет - каждый решит для себя сам :) 

Поделиться сообщением

Begemot    19

А хотелось бы увидеть от Сплава сумку, которая выглядела бы не как сидор для почтальона Печкина из 70-х годов, а современную, строгую и стильную вещь.

И я вижу такой сумкой каркасную модель, строгих геометрических форм, с элементами металла в конструкции. Такой милитари хайтек.

А главное в ней должно быть нечто большее, то, чего я не могу описать, но хочу увидеть и сразу узнаю когда увижу, вот оно, то, что я хотел. 🙄

В СПб, давно, когда пилили атомные лодки на утилизацию, там корпуса у них были из вспененного титана. Уникальное производство. И ходили слухи, что некоторые как то ухитрились этот вспененный титан пустить на двери входные себе. Ничем нельзя было их пробить) Может слухи. Но каркас сумки из некоего такого титана, вот это было бы интересно. 🙂

Изменено пользователем Begemot
  • Смех (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 2

Поделиться сообщением

pitton2    224

14 часа назад, Begemot сказал:

Но каркас сумки из .... вот это было бы интересно.

Просто пришейте к РД-53 ручки для переноски - будет каркасная сумка , моднявого дамско-офисного формата (почти квадрат в плане) .

Сугубо мое мнение: сумка в формате "тактическая" должна разрабатываться от назначения. Что именно носить, где носить, сколько носить (ну и конечно , желательно носить - не переносить, в смысле "ладно скроен - крепко сшит"). Иначе получится ненужность непонятного назначения - по типу: авоська псевдо-тактиццкая. По поводу молле-платы на клапане: какие именно подсумки туда крепить, хотя бы гипотетически? С каким содержимым? А потом просто проведите натурные испытания - насколько всей этой бижутерией удобно пользоваться в реальности. 

Поделиться сообщением

rrrage    34

Прототип ужасен. Выглядит как в сарае деда найденный. Про то, что надо сделать - достаточно взглянуть на упомянутую Skylance. А ещё мне очень понравились Tasmanian Tiger Document Bag (или её "гражданская" версия Tatonka Manager Bag)  и Hazard 4 Messenger of Doom. Клапан не нужен или, если вы к нему "прикипели", то под ним должны быть одна-две (сколько отделений) молнии (YKK в идеале). Ручки надо две - если не будет клапана конечно, и они должны идти сплошными окружностями поперёк сумки. Передний карман на молнии должен иметь внутри открепляемые  и регулируемые стропы для предотвращения его полного открывания или откидывания. Внутри основного отделения желательно несколько жёстких но с мягкой обивкой отделений (Hazard 4 Kato). Всё, может чего и забыл, но всё можно посмотреть на фото, загуглив названия указанных сумок и поняв, что и зачем в них реализовано.

Поделиться сообщением

bartosz    848
16 часов назад, Листрригон сказал:

Опять люди обсуждают злобных щипачей, что будут тырить их ручки в метро.

В Москве реально остро стоит такая проблема?

В Москве полно макетов человека не отрывающих глаз от смартфона и не вынимающих затычки из ушей ни на ходу, ни в общественном транспорте. Их самих можно красть, не то что содержимое их рюкзаков, сумок и карманов.

14 минуты назад, rrrage сказал:

Прототип ужасен. Выглядит как в сарае деда найденный. Про то, что надо сделать - достаточно взглянуть на упомянутую Skylance. А ещё мне очень понравились Tasmanian Tiger Document Bag (или её "гражданская" версия Tatonka Manager Bag)  и Hazard 4 Messenger of Doom. Клапан не нужен или, если вы к нему "прикипели", то под ним должны быть одна-две (сколько отделений) молнии (YKK в идеале). Ручки надо две - если не будет клапана конечно, и они должны идти сплошными окружностями поперёк сумки. Передний карман на молнии должен иметь внутри открепляемые  и регулируемые стропы для предотвращения его полного открывания или откидывания. Внутри основного отделения желательно несколько жёстких но с мягкой обивкой отделений (Hazard 4 Kato). Всё, может чего и забыл, но всё можно посмотреть на фото, загуглив названия указанных сумок и поняв, что и зачем в них реализовано.

+1 и еще +100500.

Поделиться сообщением

pitton2    224

В порядке оффтопа:

21 час назад, Begemot сказал:

В СПб, давно, когда пилили атомные лодки на утилизацию

Первое апреля наступает. Собственно эта фраза , диагноз для всей последующей словесной конструкции (что-то там про рамки): в Питере не было никогда АПЛ - ни на стапеле, ни проплывом, ни пролетом. Аминь.

=====

А теперь по делу. Все обсудили и предложили? А теперь возвращаемся к первому посту темы и смотрим габариты сумки. Как её, собственно, предполагается носить при таких габаритах? На одном плече? тогда все внешние карманы типа "временно недоступны" - на ходу, не снимая сумки, что-то достать из них будет ...акробатический этюд -  не каждому дано😄 Если носить её закинув за спину, то всей документации придет вид бумаги для "скорой помощи"   - нужно что-то колхозить для придания минимальной жесткости (и это точно будет не рамка). В общем я взял свою рыболовную сумку с почти такими же габаритами и долго морщил гофру: что с ней такого сделать, чтобы она стала тактиццкой или бумажно-формата-А4-городской. Не, мне слабо! :)

Это не кирпич в огород проекта, просто нужно четко продумать назначение, область применения и от туда уже "плясать".

Изменено пользователем pitton2

Поделиться сообщением

Begemot    19

pitton2
>> Первое апреля наступает. //

Никакого первого апреля.

Я не знаю где именно их утилизировали, конкретно в СПб или где то еще. Я помню рассказы про этот вспененный титан, и про то, как из него, якобы делали входные двери. Именно из того, что ранее использовался в лодках.

Пример же сей был приведен для того, чтобы подчеркнуть моё желание видеть в изделии элементы хайтека. И для понимания (!), что я имею ввиду под словом хайтек.

Я прекрасно понимаю, что возможно и даже скорее всего так и есть ни о каком хайтеке речь идти не может, не до жиру быть бы живу
.
Но это не есть хорошо. Это свидетельство деградации. И это нужно хотя бы осознавать. А не придумывать фейковые причины, мол мы так не будем, потому что оно нам не надо и это глупо и зачем оно в грязи и т.п. Ога. Зелен виноград.

pitton2
>> Просто пришейте //

Нет, это будет очень плохо. Из г конфетка не выйдет.

pitton2
>> сумка в формате "тактическая" должна разрабатываться от назначения. //

В обычный каркасный кейс, Альянс или Файндинг, в любой. Можно положить хоть бумаги, хоть булку, хоть аккумулятор, хоть патроны.
Он достаточно лёгкий и в целом выглядит неплохо, если сшит аккуратно и не из самого уж отвратного материала.
Но у него есть косяк, этот кейс, оч неустойчив к внешним воздействиям, у него непрочные молнии, недостаточная внутренняя организация. Потому то я и пишу, сделать подобное из прочного материала. Хотя бы (!) так.

rrrage
>> Tasmanian Tiger Document Bag //

Вот кстати да. Вполне себе. Опять же меня бы порадовал в ней каркас и большая симмметричность. Но и так как есть сойдёт, если выбора нет. То есть отторжения не вызывает

Еще момент, отсек под ноут должен быть в центре, никак не у тела. У тела это значительно хуже. Если я вижу вариант у тела, сразу вывод конструктор не айс.

В этом плане у Hazard 4 Messenger of Doom  косяк налицо.

rrrage

>> Передний карман на молнии должен иметь внутри открепляемые  и регулируемые стропы для предотвращения его полного открывания или откидывания. //

Тоже верно. Так и делается в правильных кейсах, всегда есть ограничитель на открытие отсека, а то, молнию открыл и все вывернулось, это признак дурного конструктора.

Много нюансов то вообще. Но все они ведь должны быть известны конструктору лучше чем кому либо другому.

Изменено пользователем Begemot

Поделиться сообщением

Vinnipuuh    80

Больше всего напоминает дешёвую сумку для ноутбука... Иной ассоциации не возникает. Если для того и задумывалась, то не хватает молний - одним клапаном такую сумку не закрыть, ну, и как уже неоднократно отметили, молле на клапане - недоразумение.

А так, в целом, для ноутбука любителя стиля мимимилитари - пойдёт, если стоимость не превысит 2 - 2,5 тысячи рублей.

Поделиться сообщением

13 часа назад, bartosz сказал:

В Москве полно макетов человека не отрывающих глаз от смартфона и не вынимающих затычки из ушей ни на ходу, ни в общественном транспорте. Их самих можно красть, не то что содержимое их рюкзаков, сумок и карманов.

Что эти "макеты" такого ценного носят в сумках/рюкзаках?

У меня документы в труднодоступном месте сумки, кошелёк у сердца, так что пусть по сумке шарятся, там ничего интересного.

По этому я всегда стою за то, что органайзер должен быть под клапаном и защищён только им.

9 часов назад, Vinnipuuh сказал:

А так, в целом, для ноутбука любителя стиля мимимилитари - пойдёт, если стоимость не превысит 2 - 2,5 тысячи рублей.

Я вот не понимаю, почему все хотят от Сплава вещи по ценам Али?

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением