Павел Андреевич

Ботинки для зимнего похода на Байкал

Recommended Posts

Здравствуйте! В начале марта собираюсь на Байкал. Пересекать его на байсах (лезвия с креплением под ботинок). Подскажите, пожалуйста, вариант ботинок.

Желаемые параметры :

- температурный предел -25,

- высокие с фиксацией голеностопа,

- жесткая подошва,

- цена не больше 6 т.р.

Поделиться сообщением

Турист    110

В начале марта Байкал очень удобно пересекать на лыжах. Во всяком случае, его северную часть. Насколько я помню, там лед был занесен снегом.

Поделиться сообщением

Скаут    385
37 минут назад, Павел Андреевич сказал:

Благодарю за подсказку, но зимний вид отдыха для меня только открывается, и ездить на лыжах я не умею) 

"Жизнь заставит - не так раскорячишься." (с)

Поделиться сообщением

Турист    110
4 часа назад, Павел Андреевич сказал:

Благодарю за подсказку, но зимний вид отдыха для меня только открывается, и ездить на лыжах я не умею) 

Зимний туризм в наших широтах однозначно подразумевает знакомство с лыжами как с первым необходимым снаряжением. Все остальное - коньки, кайт, собачьи упряжки, американские снегоступы - это вторично. Вспомните хотя бы опыт и практику дятловцев, тем более, что у тех событий нынче "юбилей"...

Поделиться сообщением

akinsel    296
2 minutes ago, Павел Андреевич said:

У меня первое необходимое снаряжение зимой это Метро.

Если Метро для вас тоже зимний туризм, то может есть смысл до Байкала потренироваться?

Поделиться сообщением

akinsel    296
16 minutes ago, Павел Андреевич said:

Скину обязательно Вам фотографии с Байкала.

Присылайте конечно, там красиво :)

По теме обуви - вы же группой идете? Что орги рекомендуют, что остальные участники выбрали?

Поделиться сообщением

Турист    110

Пару лет назад довелось в начале марта передвигаться по льду Байкала. В северной его части. Там однозначно были нужны лыжи. Снег, хоть и неглубокий, покрывал ровным слоем весь лёд. "Катка" особого я не заметил. Кстати, можно было бы и пешком идти, я думаю. Но при выходе на берег без лыж идти было невозможно - снег был глубокий.

Поделиться сообщением

bartosz    846
19 часов назад, Павел Андреевич сказал:

Здравствуйте! В начале марта собираюсь на Байкал. Пересекать его на байсах (лезвия с креплением под ботинок). Подскажите, пожалуйста, вариант ботинок.

Желаемые параметры :

- жесткая подошва,

- цена не больше 6 т.р.

Вы в составе группы идете или самостоятельно? Байсы свои или прокатные предполагаются?

Поделиться сообщением

Идем группой. Гид скинул вариант Ботинок Пластики, сказал сам в таких пойдет. Цена свыше 20к рублей. На сайте написано любые треккинговые ботинки. На вопрос какие, был дан ответ такой. Главное жесткая подошва, фиксированный голеностоп. А других участников я увижу только в Иркутске. По прошлым походам (фотографиям) видно, что у них там прям трасса какая-то расчищенная.

Идем в составе группы. Байсы прокатные. 

Поделиться сообщением

wdm    281

@Павел Андреевич, обратите внимание на зимние ботинки фирмы Karrimor. Возможно, вам подошла бы модель SNOWFUR 3 WT. Нагуглите, где они продаются, сами, а то здесь против правил размещать ссылки на другие магазины. В вашем городе их тоже продают.

Поделиться сообщением

bartosz    846
20 минут назад, Павел Андреевич сказал:

Идем группой. Гид скинул вариант Ботинок Пластики, сказал сам в таких пойдет. Цена свыше 20к рублей. На сайте написано любые треккинговые ботинки. На вопрос какие, был дан ответ такой. Главное жесткая подошва, фиксированный голеностоп. А других участников я увижу только в Иркутске. По прошлым походам (фотографиям) видно, что у них там прям трасса какая-то расчищенная.

Идем в составе группы. Байсы прокатные. 

Вообще крепления байсов есть двух видов.

Первый - лыжное крепление SNS или NNN. Соответственно не вижу препятствий ни к одному из вариантов:

- купить лыжные ботинки для конькового хода дома, новые или бу

- взять на прокат дома или уже на месте вместе с байсами

Второй - крепление типа "экспедиция" или иное "ремешковое" для обычных ботинок. Но они имеют определенные ограничения по размеру ботинок или их в прокате должно быть несколько размеров на выбор. И в них неудобнее и медленнее идти.

Поэтому я бы Вам посоветовал повыносить мозг гиду на предмет что именно предлагается в прокате, нет ли комплектов коньки-ботинки годных Вам размеров и т.д. В общем проработать вариант лыжных ботинок. Ибо за 6тыр купить "обычные" ботинки, подходящие под Ваши требования, по-моему нереально.

Поделиться сообщением

2/6/2019 в 4:34 AM, Павел Андреевич сказал:

Желаемые параметры :

- жесткая подошва,

- цена не больше 6 т.р.

По вашим требованиям - слишком маленькая сумма.
В эту сумму войдут разве что Фарадеи модель 089 - теплые, высокие, с фиксированным голеностопом - но утеплитель не вынимается (соответственно проблемно просушить) и подошва пипец скользкая. Впрочем, для лыжной ПВД-шки я пару раз эту модель использовал, так как очень хорошо сочетаются с туристическими лыжными креплениями типа "Аккорд Премиум"

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

10 часов назад, Max_Volk сказал:

А как насчет Сапсан от Бутекс?

Мягкие, кожа тонкая, голеностоп не фиксируют, подошва тонкая (камни чувствуются), утеплитель недостаточен. Вообще, в них с лыжными креплениями должно быть неудобно, тонкая кожа износится быстро

Поделиться сообщением

Jeff    418
12 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

В эту сумму войдут разве что Фарадеи модель 089

...и то, если удастся их достать по ценам от "прапорщика"  

Поделиться сообщением

10 часов назад, Jeff сказал:

...и то, если удастся их достать по ценам от "прапорщика"  

У нас в магазинах примерно такая цена, есть и дешевле. Видимо, старый завоз, еще до "Крымнаш"

Поделиться сообщением

Jeff    418
7 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

У нас в магазинах примерно такая цена, есть и дешевле. Видимо, старый завоз, еще до "Крымнаш"

Скорей всего с армейских складов и есть. В официальном инет. магазине (не буду называть, и так ясно) уже к 9 тыр подходит. В Питере, иногда, если поискать, армейские зимние боты можно найти и за 3,5, только не факт, что Фарадей будет, можно и на БТК нарваться, а это "шляпа". 

Поделиться сообщением

СПАСИБО ВСЕМ!) гид сказал Фарадей 089 подойдут. В мою ценовую категорию они конечно не попали, но и не свыше 20к как предлагалось. 

После покупки отпишу как они на первый взгляд. И обязательно дам знать как они себя показали на самом Байкале. 

Поделиться сообщением

Хорхе    1289
2 часа назад, Jeff сказал:

только не факт, что Фарадей будет, можно и на БТК нарваться, а это "шляпа".

Так и про Фарадей в последние года полтора тоже самое говорят. Путают с БТК?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Павел Андреевич сказал:

СПАСИБО ВСЕМ!) гид сказал Фарадей 089 подойдут. В мою ценовую категорию они конечно не попали, но и не свыше 20к как предлагалось. 

После покупки отпишу как они на первый взгляд. И обязательно дам знать как они себя показали на самом Байкале. 

Берите на 1-2 размера больше, ибо они маломерки (точнее, маловат подъем). Родную стельку сразу на выброс (некоторые партии шли сразу без стельки), ставьте "Woly".
Подошва скользкая аки коньки. Купите ледоступы "Сплав" (остальные рвутся или самопроизвольно слетают). 
Утеплитель не вынимается, поэтому высушить эти ботинки без источника тепла непросто. Чтобы к утру они не превратились в "колодки", рекомендую взять для них прочный пакет и класть их в нем в спальник. Между ними можно поставить армейскую флягу, наполненную кипятком - тогда за ночь не замерзнут

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

TyuMen    109
8 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Подошва скользкая аки коньки. Купите ледоступы "Сплав" (остальные рвутся или самопроизвольно слетают). 

У китайцев в продаже есть неплохие недокошки: верх - относительно толстый резиновый пояс, низ - металлические цепочки с 8 или 12 зубьями. Они бывают разных размеров.

В рунете при поиске попадались под марками Norfin и Alaskan awik

Поделиться сообщением