Скаут

Чем отапливать землянку?

Recommended Posts

Скаут    432
2 часа назад, Nick_Torn сказал:

Я подобный делал (фото не мое). Ради интереса: понравилась простота конструкции. Все материалы, в том числе и свечи, были куплены в Икее, кроме шпильки и гаек. В принципе греет. Три горшка один внутри другого - избыточно, хватит и одного, надо ставить как можно больше свечей, сколько влезает. Греет пока горят свечи и довольно хреново. Гораздо проще поставить тот же горшок на газовую горелку.

FPKAZD5I2CV3XO3.LARGE.thumb.jpg.a935bf3da214b615300386f61507e51c.jpg

Тоже подумал, что идея не лишена смысла. Только для выхода на рабочий режим быстрей нагреть конструкцию на газовой горелке, а потом уже использовать свечи для поддержания режима.

Поделиться сообщением

Паук    1249

Не советую использовать для обогрева землянок любые источники тепла с открытым пламенем без дымохода. Напоминаю, что углекислый газ тяжелее воздуха приблизительно в 1,5 раза. 

Поделиться сообщением

Sage    763
51 минуту назад, Паук сказал:

Не советую использовать для обогрева землянок любые источники тепла с открытым пламенем без дымохода. Напоминаю, что углекислый газ тяжелее воздуха приблизительно в 1,5 раза. 

Углекислый, ещё цветочки. А вот угарный... Смертельная концентрация менее 0.5% в воздушной смеси. 

При 0.1% смерть наступает через час+. То есть одна тысячная от объёма воздуха и прощайте. Если кубатура 10м3, то это 10 литров СО.

То есть если ночью что пойдёт чуть-чуть не так, то больше никогда не проснётесь.

Поделиться сообщением

Паук    1249
3 часа назад, Sage сказал:

То есть если ночью что пойдёт чуть-чуть не так, то больше никогда не проснётесь.

Вот и я о том же. По этому в землянках правильно использовать только печи с достаточной теплоёмкостью. Натопил и спишь. К тому же такие печи обеспечивают сухость в землянке. Есть варианты такой печки, как говорится дёшево и сердито. Но здесь я их обсуждать не буду, кому надо - знают как меня найти.

Поделиться сообщением

Скаут    432
10 часов назад, Sage сказал:

Углекислый, ещё цветочки. А вот угарный... Смертельная концентрация менее 0.5% в воздушной смеси. 

При 0.1% смерть наступает через час+. То есть одна тысячная от объёма воздуха и прощайте. Если кубатура 10м3, то это 10 литров СО.

Ночью я топить не собираюсь - не ровен час что-то попадет на источник пламени, тот же край спального мешка, например.

Ночью у меня горит только керосиновая лампа, а от нее угореть довольно проблематично. Да и не герметична моя землянка - полог на входе не достает до пола сантиметров на пять, а с торца землянки под потолком пара отверстий, так что циркуляция воздуха идет. Можно еще занавесить вход с улицы в тамбур (длина тамбура - 1 метр) для дополнительного утепления, но это при очень сильных морозах.

Поделиться сообщением

bartosz    877
‎12‎/‎7‎/‎2018 в 6:50 PM, Скаут сказал:

Ваш вариант из 50-литрового баллона не подходит в силу избыточности - такая печка при попытке вскипятить котелок воды запросто приведет в температуре воздуха внутри градусам к пятидесяти, а то и выше.

Баллон я упоминал лишь как дешевый/бесплатный исходник (варить в разы меньше чем из листа). Очевидно, что целиковый "поросенок" для 5 кубов избыточен. А уж какую часть его использовать - дело хозяйское.

‎12‎/‎7‎/‎2018 в 6:50 PM, Скаут сказал:

вариант "солярогаза" тоже избыточен - самый маленький из предлагаемых в Питере, мощностью в 1.8 кВт предназначен для обогрева зимой летних садовых домиков с внутренним объемом порядка 50 кубометров.

Это рекламный свист. На 50 кубов нужно 2,1кВт. и то при условии, что дом как минимум утеплен соответственно климатической зоне и имеет двойное остекление и тамбур на входе. Так что уже ни о каких "летних садовых домиках" речи быть не может.

Соляргаз, газовая горелка или буржуйка, все равно без кирпича/камня тепло будет только пока горит солярка/газ/дрова.

Поделиться сообщением

yMopa    211

Первое, что пришло в голову по теме - пошехонка-малая: 3,5 кг (без всяких доп. экранов - как показала практика, они скорее мешают), 15л - вполне реально таскать с собой, в крайнем случае не сложно оборудовать схрон. Да, дорого, по сравнению со свечками и газовыми горелками (хотя некоторые ещё и подороже будут), зато один раз вложился и на несколько лет хватит.
Второй вариант, если печка не катит, трубой от костра, той же нодьи на всю ночь хватит, типа:

2.jpg

Но в случае с землянкой трудно реализуем, т.к. костер должен быть ниже уровня входа трубы в землянку, или цеплять ветилятор.
Ну, и третье, газовая  лампа с металлической насадкой вместо стекла, вроде
tramp-trg-014.jpg

Второй и третий варианты не проверял, ибо меня вполне устраивает пошехонка, и для отоплениея, и для сушки вещей, и для готовки 😃

ПС: По мне, так ночевка в теплой землянке (палатке), совсем не то же самое, что ночевка просто в теплом спальнике.

Изменено пользователем yMopa

Поделиться сообщением

Скаут    432
3 часа назад, bartosz сказал:

Это рекламный свист. На 50 кубов нужно 2,1кВт. и то при условии, что дом как минимум утеплен соответственно климатической зоне и имеет двойное остекление и тамбур на входе. Так что уже ни о каких "летних садовых домиках" речи быть не может.

Соляргаз, газовая горелка или буржуйка, все равно без кирпича/камня тепло будет только пока горит солярка/газ/дрова.

Видимо, зависимость мощности от кубатуры нелинейная. Тем более, что там еще масса входящих параметров (напр. температура окружающей среды, свойства стенок убежища, наличие сквозняков и т.п.).

В общем, на неделе постараюсь приобрести обогреватель-насадку с заявленной мощностью 1.5 кВт. Горелка у меня есть, простенькая:

2450.970x0.jpg

Пишут, что у нее тепловая мощность 2,8 кВт (кто бы мне объяснил, как она считается!).

Ну, а дальше будем посмотреть.

1 час назад, yMopa сказал:

Первое, что пришло в голову по теме - пошехонка-малая: 3,5 кг (без всяких доп. экранов - как показала практика, они скорее мешают), 15л - вполне реально таскать с собой, в крайнем случае не сложно оборудовать схрон. Да, дорого, по сравнению со свечками и газовыми горелками (хотя некоторые ещё и подороже будут), зато один раз вложился и на несколько лет хватит...

Вы про этот вариант?

82688649723883f2294b8ae1e1add8bd.jpg

Спасибо.

Глянул, там есть  еще вариант "Печка-пошехонка мини "Кабанчик":

0f0adb2b0d5a1d21499e472214f9c3ee.jpg

Мол, весит 3 кг и одной закладки дров хватает на 5 часов.

Второй вариант, если печка не катит, трубой от костра, той же нодьи на всю ночь хватит, типа:

2.jpg

Но в случае с землянкой трудно реализуем, т.к. костер должен быть ниже уровня входа трубы в землянку, или цеплять вентилятор.

Боюсь, что при такой длине подводящей трубы основное тепло уйдет в атмосферу. Тем более, если есть трубы такой длины, грех не сколхозить печку даже из ведра.

Ну, и третье, газовая  лампа с металлической насадкой вместо стекла, вроде
tramp-trg-014.jpg

Газовая лампа "Следопыт", если не ошибаюсь? Попробую для начала корейский обогреватель-насадку.

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184
2 часа назад, Скаут сказал:

В общем, на неделе постараюсь приобрести обогреватель-насадку с заявленной мощностью 1.5 кВт. Горелка у меня есть, простенькая: 

Как уже говорил, пафосная насадка-грелка отлично заменяется керамическим горшком. Стоит копейки, можно оставить там же в землянке.

Поделиться сообщением

yMopa    211
4 часа назад, Скаут сказал:

Глянул, там есть  еще вариант "Печка-пошехонка мини "Кабанчик":

Мол, весит 3 кг и одной закладки дров хватает на 5 часов.

"Кабанчиком" не пользовался, поэтому ничего сказать не могу, когда покупал первую "пошехонку" их ещё не выпускали. А вот малой вполне хватало для отопления палатки "Алтай 12" при не очень большом минусе.  Разница между печками фактически только в форме: "кабанчик" на 5 см длиннее и весит 3 кг с тремя (!) трубами, а малая весит 3,5 кг с пятью трубами.
При объеме землянки в 5 кубов одной закладки любой из этих печек может хватить на пол ночи.

Изменено пользователем yMopa

Поделиться сообщением

bartosz    877
21 час назад, Скаут сказал:

В общем, на неделе постараюсь приобрести обогреватель-насадку с заявленной мощностью 1.5 кВт.

Не проще один шамотный кирпич купить?

Поделиться сообщением

Скаут    432
3 часа назад, bartosz сказал:

Не проще один шамотный кирпич купить?

Таскать уж точно не проще, а насадка весит 0,18 г.

К тому же, чую, что нагреть кирпич и нагреть газовую насадку - требуется несколько разное время.

22 часа назад, Nick_Torn сказал:

Как уже говорил, пафосная насадка-грелка отлично заменяется керамическим горшком. Стоит копейки, можно оставить там же в землянке.

Вы безусловно правы, коллега насчет дешевизны. Жаль, что, если я захочу куда-нить еще, то горелку-то с баллонами я с собой прихвачу, а вот с цветочными горшками уже не получится. Попробую, конечно, испытать оба варианта.

Поделиться сообщением

bartosz    877

Таскать уж точно не проще, а насадка весит 0,18 г. 

Один раз принести и оставить проще, чем носить 180г тудой-сюдой.

К тому же, чую, что нагреть кирпич и нагреть газовую насадку - требуется несколько разное время.

А остывать?

"Придется экспериментировать и так и эдак."

Поделиться сообщением

12/11/2018 в 7:01 PM, Скаут сказал:

Вы безусловно правы, коллега насчет дешевизны. Жаль, что, если я захочу куда-нить еще, то горелку-то с баллонами я с собой прихвачу, а вот с цветочными горшками уже не получится. Попробую, конечно, испытать оба варианта.

В смысле?😃

Если Вы захотите посетить другую землянку?

У вас там земляночный городок?😱

Какая проблема с тяжестями? В избы и землянки подобные вещи завозят по зиме.

Из кирпичей можно сделать нечто вроде печи-трубы, которая низкая и длинная, предки так и делали в своих землянках.

76200493_p19_muzeydrevnixproizvodstv.jpg

Ну а простая газовая лампа с радиатором делает в легкий минус в палатке тропическую температуру. Ну и при наличии самой лампы, она вообще ничего не стоит.

Ищи вообще ондоль замутить, тёплый пол получится)

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

wgovor    1
3 часа назад, Листрригон сказал:

Жалко, не осталось фото - археологи на стройке показывали место, где в халупе древних браконьеров был ондоль. Т.е. это было что-то некрупное вроде землянки или бытовки рыболовов, но не нормальный жилой дом. Сейчас точно нельзя сказать, как именно оно было выполнено, от него остался слой сажи и такие невнятные остатки конструкции из крупных камней и глины. Возможно, там были и бревна, но за несколько веков сгнили без следа, все же берег лагуны.
Но вот эти древние, я уже забыл кто, как-то умели делать дендрофекальный ондоль... ну правда у них было неограниченное количество гальки любого размера.

Поделиться сообщением

4 часа назад, wgovor сказал:

Жалко, не осталось фото - археологи на стройке показывали место, где в халупе древних браконьеров был ондоль. Т.е. это было что-то некрупное вроде землянки или бытовки рыболовов, но не нормальный жилой дом. Сейчас точно нельзя сказать, как именно оно было выполнено, от него остался слой сажи и такие невнятные остатки конструкции из крупных камней и глины. Возможно, там были и бревна, но за несколько веков сгнили без следа, все же берег лагуны.
Но вот эти древние, я уже забыл кто, как-то умели делать дендрофекальный ондоль... ну правда у них было неограниченное количество гальки любого размера.

Можно найти фото корейцев и китайцев, там как раз система из камней и бревен.

Поделиться сообщением

Скаут    432
22 часа назад, Листрригон сказал:

В смысле?😃

Если Вы захотите посетить другую землянку?

У вас там земляночный городок?😱

Какая проблема с тяжестями? В избы и землянки подобные вещи завозят по зиме.

Из кирпичей можно сделать нечто вроде печи-трубы, которая низкая и длинная, предки так и делали в своих землянках.

76200493_p19_muzeydrevnixproizvodstv.jpg

Ну а простая газовая лампа с радиатором делает в легкий минус в палатке тропическую температуру. Ну и при наличии самой лампы, она вообще ничего не стоит.

Поясняю по пунктам:

1. Землянка отрыта в учебных целях, "в местах не столь отдаленных" (с).

2. Общая площадь жилой части землянки: 2х2=4 кв.метра. Из них на два спальных места отведено: 2х2х0.7=2,8 кв.метра. На экзерсисы с обогревом осталась площадь 2х0.6=1,2 кв.метра:

bbcbb47a95bf.jpg

3. 2 января 2019 года был проведен эксперимент с т.н. "чайными свечами". Если зажечь штук пять свечей (плюс керосинка), то субъективно становится теплей и уютней:

a22ce1d83c48.jpgПри этом, температура за бортом составляла примерно -5 градусов Цельсия.

Сейчас, судя по всему, в Питере и окрестностях морозов в этом сезоне уже не предполагается.

14 часа назад, Листрригон сказал:

Можно найти фото корейцев и китайцев, там как раз система из камней и бревен.

Не пробовали сравнить климатические условия в Корее/Китае с таковыми на Северо-Западе России?

Поделиться сообщением

akinsel    352
20 minutes ago, Скаут said:

Не пробовали сравнить климатические условия в Корее/Китае с таковыми на Северо-Западе России?

Так называемые "каны" - печи-лежанки - были распространены в Манжурии и т.д.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кан_(печь) + у классиков

"Внутренняя обстановка фанзы была грубая. Железный котел, вмазанный в низенькую печь, от которой шли дымовые ходы, согревающие каны (нары)"
(с) Арсентьев "По Уссурийскому краю

Вам в вашу землянку это вряд ли надо, трудоемко. Зато тепло.  А климат в Манжурии-Приморье не сахар.

Поделиться сообщением

Скаут    432
3 минуты назад, akinsel сказал:

Так называемые "каны" - печи-лежанки - были распространены в Манжурии и т.д.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кан_(печь) + у классиков

"Внутренняя обстановка фанзы была грубая. Железный котел, вмазанный в низенькую печь, от которой шли дымовые ходы, согревающие каны (нары)"
(с) Арсентьев "По Уссурийскому краю

Вам в вашу землянку это вряд ли надо, трудоемко. Зато тепло.  А климат в Манжурии-Приморье не сахар.

Такие опции надо закладывать еще на этапе проектирования. Но тут фишка в том, что я изначально не хотел устраивать полный уют - зачем привлекать людей? 

И так уже наличие землянки посреди соснового бора, как таковой, уже является точкой притяжения.

Поделиться сообщением

bartosz    877
28 минут назад, Скаут сказал:

Север Китая. Средняя температура января - минус 15С.

Север КНДР. Средняя температура января - минус 10-20С в зависимости от высот.

Поделиться сообщением

Скаут    432
21 минуту назад, bartosz сказал:

Север Китая. Средняя температура января - минус 15С.

Север КНДР. Средняя температура января - минус 10-20С в зависимости от высот.

Всё. Сдаюсь!

Эрудиция пользователей Интернета гораздо круче таковой, чем у обычного практика, открывшего землянку.

С дивана оно завсегда виднее, чем в поле.

Поделиться сообщением

bartosz    877
1 час назад, Скаут сказал:

Эрудиция пользователей Интернета гораздо круче таковой, чем у обычного практика, открывшего землянку.

Погуглите "эффект Даннинга-Крюгера", это про Вас.

Поделиться сообщением

Oner    28
1 час назад, Скаут сказал:

С дивана оно завсегда виднее, чем в поле.

А у Вас поле на севере Китая?

Поделиться сообщением

akinsel    352

Коллеги, ну какой смысл холивар расжигать на ровном месте?

2 hours ago, Скаут said:

Такие опции надо закладывать еще на этапе проектирования.

Так точно. Тем более если вам свечек да спальников хватает...

Все избушки охотские, в которых бывал, имели печку. Конструкции разные, так как самоделки. Но там и чужие редко ходят, доступность как говорится таежная.

Поделиться сообщением

Скаут    432
52 минуты назад, Oner сказал:

А у Вас поле на севере Китая?

Нет.

Но мне тут рекомендуют применить опыт корейцев и китайцев.

К сожалению (а может быть и к счастью) сильных морозов мне в эту зиму дождаться не удалось.

1 час назад, bartosz сказал:

Погуглите "эффект Даннинга-Крюгера", это про Вас.

А без "погуглите" прям никак? И как же я бОльшую часть жизни прожил без Интернета?

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу