Скаут

Чем отапливать землянку?

Recommended Posts

Скаут    521

Всем привет и наилучшие пожелания!

Дело такое: Построил я себе землянку. Построил еще в прошлом году и зимой периодически туда наведывался. Печки там нет, поставил простой маленький мангал. По осени периодически покупал в качестве топлива топливные стержни из гипермаркета "Лента" - они после шашлычно-дачного сезона шли со скидкой. Пару шестигранников хватало на попить чаю и нагреть землянку до +10 - +15 (в зависимости от температуры снаружи).

Этим летом занимался улучшениями и тему обогрева не рассматривал. На прошлых выходных попытался отопить местным сырьем - дровами из сухостойной сосны. При наружном -6 до +15 за полчаса прогревал, но, поскольку была не печь с дымоходом, а обычный мангал и вентиляционной отверстие под потолком землянки, дышать в данном теплом помещении было достаточно проблематично.

Соответственно, встал вопрос: каким макаром нагреть воздух объемом примерно в пять кубометров за полчаса-час при отсутствии буржуйки? В октябре, при наружном нуле по Цельсию для переночевать вполне хватило керосинки и пяти свечей, горевших почти всю ночь.

Вернувшись из леса, поискал в Интернете.

Нашел уж совсем экзотичный вариант из свечи и трех цветочных горшков:

Обогревать из свечи своими руками - минус в том, что слишком долго выходит на рабочий режим... Несколько часов при негарантированном результате.

Друг посоветовал купить т.н. "Солярогаз":

%D0%9A%D0%9E-1,8%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8

По цене получается минимум в два раза дешевле, чем самая дешевая разборная складная туристическая печка.

Думал еще попробовать "финскую свечу", но пока до эксперимента просто руки не дошли.

Проще всего, ИМХО, закинуть в землянку спальник помощней и забить на все.

Есть у кого-нить опробованные идеи?

Газовая горелка?

Десяток свечей сразу?

P.S. Буржуйка - самый тривиальный вариант, но цена вопроса - тысяч пять-семь как минимум.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Sage    805

Землянка в мирное время и одиночные поездки в лес зимой, точно не мой формат пока (не зарекаюсь!). Поэтому аргументированного совета дать не могу. Полагаю, что 450г газовый баллон, "свисток" и алюминиевый радиаторный котелок,  максимумум на 1 литр - одно из самых удобных решений, вкупе с хорошим мешком (два или три синтепоновых копеечных).Если вдруг замерзли, то проснувшись и сходив по нужде - вернулись и хлебнули из термоса. А с утра опять закипятили 0.5л, пусть даже за 7-9минут (снег). 

Потом можно встать и запалить костерок. 

Мне кажется, что изначально достаточная теплоизоляция осуществлённая с помощью самых-самых дешёвых спальников из синтетики, будет наиболее беспроблемным вариантом, с учётом наличия некоторого "дневного" очага внутри.

Ну и угореть при таком раскладе сложно. Печки в малой кубатуре - стрёмное явление. Радиатор котелочный на газовой горелке тоже не подарок, но тут вроде объём поболее 2-х местной штурмовой палатки а ля Библер.

Как бы то ни было, голосую за 2-3 дешевых синтепоновых мешка + термос и костерок впоследствие. 

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

bartosz    935
3 часа назад, Скаут сказал:

Друг посоветовал купить т.н. "Солярогаз":

Дышать будет проблематично.

3 часа назад, Скаут сказал:

Буржуйка - самый тривиальный вариант, но цена вопроса - тысяч пять-семь как минимум.

Болгарка, сварочник, б/у газовый баллон 50л и/или добрые люди с ближайшей базы приема вторчермета.

Еще вариант, найдите порядовку кирпичной мини-печки 2х3 кирпича в варианте каменки или "печи для гаража". Мешок смеси и глина  - копейки, б/у кирпич и "чугунина" - вплоть до бесплатно. За трубой к тем же "добрым людям".

Поделиться сообщением

TyuMen    164

Лист изолона или другого теплоизолятора потолще, большой спальник из дешевой синтетики. И маленькая горелка для приема согревающих напитков внутрь.

Ну или строить что-то "капитальное", с трубой, чтобы приток-отток обеспечивался.

6 часов назад, Скаут сказал:

По ссылке улыбнуло предложение:

Цитата

Применение таких приборов в каждой комнате позволит снизить общую температуру подачи котла на несколько градусов совершенно бесплатно — и это уже результат!

Расход на вино, экономия на спичках.

Изменено пользователем TyuMen

Поделиться сообщением

Скаут    521
5 часов назад, bartosz сказал:

Дышать будет проблематично.

Тоже над этим подумал. Угореть при таком девайсе можно гораздо незаметней, чем при "экологически чистом" дыме от горящих поленьев.

5 часов назад, bartosz сказал:

Болгарка, сварочник, б/у газовый баллон 50л и/или добрые люди с ближайшей базы приема вторчермета.

Еще вариант, найдите порядовку кирпичной мини-печки 2х3 кирпича в варианте каменки или "печи для гаража". Мешок смеси и глина  - копейки, б/у кирпич и "чугунина" - вплоть до бесплатно. За трубой к тем же "добрым людям".

Вопрос транспортировки встает в полный рост - от станции топать час-полтора по лесу.

Можно было бы поработать над вариантом "нагрев камней/кирпичей на уличном костре, а потом перенос нагретого материала в землянку", но увы - камней в лесу нет от слова "совсем".

4 часа назад, TyuMen сказал:

Лист изолона или другого теплоизолятора потолще, большой спальник из дешевой синтетики. И маленькая горелка для приема согревающих напитков внутрь.

С подстилкой на лежанку вопрос давно решен - натаскал пенок еще в прошлом году. Попробую в следующий раз обычную газовую горелку.

Коллега на работе порекомендовал вариант камина, который отрывается в земле с торца землянки. Дымоход "просверливается" сверху. Но это для меня достаточно геморная инженерная работа. Там грунт - мелкий песок, который надо как-то укреплять негорючим материалом.

Поделиться сообщением

Jeff    450
14 часа назад, Скаут сказал:

Нашел уж совсем экзотичный вариант из свечи и трех цветочных горшков:

Обогревать из свечи своими руками 

это уже либо психиатрия либо наркомания

Поделиться сообщением

bartosz    935
4 часа назад, Скаут сказал:

Вопрос транспортировки встает в полный рост - от станции топать час-полтора по лесу.

Значит кирпичу отказать, а буржуйка сейчас - вопрос хотения. Отчеты Виктора aka ayno на Питерханте читали? Он на горбу всякого таскал, и не 1,5 часа от станции:D.

Все равно придется выбирать - быть или "умным" или "красивым". За какую-нибудь "экономку" из нержавейки надо заплатить 6-7тыр. А при ее весе в 6 кило ее надо прятать иначе утащат. Почти бесплатный самопал выйдет весом килограмм в 20-25, придется разок попыхтеть с саночками. Но уже вряд ли кто сопрет да и вещь подолговечнее будет.

Поделиться сообщением

ay007    152

Если я правильно понимаю, то прогреть надо не землянку (землянка, она как бы в земле, т.е. температура окружающей ее среды около 8С), а воздух в ней, который по приходу имеет температуру близкую к уличной.

Поэтому первое, что пришло в голову, это статья об одном изобретателе и рационализаторе, опубликованная в одноименном журнале, который в обычной ванной комнате многоквартирного советского дома сделал парилку. Он обшил стены и потолок фольгаизолом (о том, что это не полезно для здоровья упоминай в статье не припомню), в качестве нагревателя использовал 1-2 кВт-ый электрический рефлектор, который прогревал воздух и фольгу за считанные минуты. Правда требуемая для парилки температура была только под потолком, поэтому изобретатель парился на стремянке.

Соответственно, предложения по теме: обшивка стен и потолка фольгированным изолоном (материал упоминался TyuMen  выше) и подъем нар под потолок. Но внизу будет холодно, поэтому стоит выключить горелку - воздух быстро остынет.

П.С. Если же цель прогреть всю землянку, то с учетом неотмененного закона сохранения энергии нагретыми камнями или горелкой не отделаться. Нужна печь (в том или ином виде) и солидный запас топлива.

Поделиться сообщением

Sage    805

Что-то я сразу не обратил внимание на первооснову... А зачем городскому жителю землянка? :)

Стационарная, требующая каких-то печек и прочего внимания?

А для чего палатки, спальники, тенты, палаточные буржуйки и всё то снаряжение что уже изобретено и продаётся?

Несанкционированная дача? Наверное нет... Тем более что с палаткой её можно устраивать где угодно и когда угодно...

Поделиться сообщением

Jeff    450
56 минут назад, Sage сказал:

Что-то я сразу не обратил внимание на первооснову... А зачем городскому жителю землянка? :)

Ну, вот - взяли и рассекретили всё! А так интересно начиналось...

Поделиться сообщением

bartosz    935
2 часа назад, Sage сказал:

А для чего палатки, спальники, тенты, палаточные буржуйки и всё то снаряжение что уже изобретено и продаётся?

Несанкционированная дача? Наверное нет... Тем более что с палаткой её можно устраивать где угодно и когда угодно...

Возможно человек не имеет желания никуда идти с палаткой, а хочет убраться подальше, сесть на одном месте да отдохнуть от вся и всех. Вы же не знаете в каких едренях та землянка. А там, глядишь, отак землянка, а этак от нее речко с рыбой, тудой и направо запруда с бобрами, а поглубже в чащу клювокрыла али единорога какого подбить можно и не услышит никто;)

Поделиться сообщением

Скаут    521
7 часов назад, bartosz сказал:

Значит кирпичу отказать, а буржуйка сейчас - вопрос хотения. Отчеты Виктора aka ayno на Питерханте читали? Он на горбу всякого таскал, и не 1,5 часа от станции:D.

Все равно придется выбирать - быть или "умным" или "красивым". За какую-нибудь "экономку" из нержавейки надо заплатить 6-7тыр. А при ее весе в 6 кило ее надо прятать иначе утащат. Почти бесплатный самопал выйдет весом килограмм в 20-25, придется разок попыхтеть с саночками. Но уже вряд ли кто сопрет да и вещь подолговечнее будет.

Буржуйка лишь снимает одну проблему, самую важную - вопрос дыма.

Ваш вариант из 50-литрового баллона не подходит в силу избыточности - такая печка при попытке вскипятить котелок воды запросто приведет в температуре воздуха внутри градусам к пятидесяти, а то и выше.

Собственно, и вариант "солярогаза" тоже избыточен - самый маленький из предлагаемых в Питере, мощностью в 1.8 кВт предназначен для обогрева зимой летних садовых домиков с внутренним объемом порядка 50 кубометров.

6 часов назад, Socman сказал:

Вариант?

Камней в "моем" лесу нет, увы. Я уже писал об этом.

В общем-то, один из аспектов проблемы: в моей землянке напрочь отсутствует аккумулятор тепла в виде кирпичей или камней. Деревянная обшивка тепла много не аккумулирует, да это и не надо.

3 часа назад, ay007 сказал:

Если я правильно понимаю, то прогреть надо не землянку (землянка, она как бы в земле, т.е. температура окружающей ее среды около 8С), а воздух в ней, который по приходу имеет температуру близкую к уличной.

Поэтому первое, что пришло в голову, это статья об одном изобретателе и рационализаторе, опубликованная в одноименном журнале, который в обычной ванной комнате многоквартирного советского дома сделал парилку. Он обшил стены и потолок фольгаизолом (о том, что это не полезно для здоровья упоминай в статье не припомню), в качестве нагревателя использовал 1-2 кВт-ый электрический рефлектор, который прогревал воздух и фольгу за считанные минуты. Правда требуемая для парилки температура была только под потолком, поэтому изобретатель парился на стремянке.

Соответственно, предложения по теме: обшивка стен и потолка фольгированным изолоном (материал упоминался TyuMen  выше) и подъем нар под потолок. Но внизу будет холодно, поэтому стоит выключить горелку - воздух быстро остынет.

П.С. Если же цель прогреть всю землянку, то с учетом неотмененного закона сохранения энергии нагретыми камнями или горелкой не отделаться. Нужна печь (в том или ином виде) и солидный запас топлива.

Насчет топлива проблем нет - кругом навалом сухостоя. Самым оптимальным для "вскипятить котелок и согреться внешне" оказались тонкие сухие еловые веточки. Но тут главное - не переборщить. Пламя достигает высоты порядка метра, того и гляди сгоришь. Правда, и дыма почти не ощущается.

3 часа назад, Sage сказал:

Исходя из первоосновы, задам встречный вопрос: А нахрена городскому жителю переться в лес? Там что, медом намазано? В городе тепло, есть свет, горячая вода, теплый сортир и магазин в паре шагов от дома. Интернет опять же...

То что кругом все продается, никак не может отменить исследовательский зуд: А способен ли я что-то сделать сам, используя лишь МПЛ, пилу, топор и молоток с гвоздями?

Тут для меня был важен и интересен сам процесс, начиная с процесса проектирования.

Насчет дачи... Отчасти Вы на верном пути - в ближайшем дачном поселке участки стоят 400 000 рублей.

За квадратный метр.

И ТОЛЬКО через открытый аукцион.

Места там уж больно хорошие и красивые... Я там в летний сезон бываю почти каждые выходные. Вот и задумался на вопросом: А нафига каждый раз таскать с собой кучу барахла?

Поделиться сообщением

point212    245

Я бы в вашей ситуации поэксперементировал. Как раз начиная от складывания "очага" из камня/кирпичей (носить конечно запаритесь всё это к землянке), и обычной жестяной вытяжной трубы из магазина. И заканчивания как раз печкой-буржуйкой хоть из чего. 
Если станет жарко - так можно легко и быстро проветирить.

Поделиться сообщением

Sage    805
1 час назад, Скаут сказал:

Исходя из первоосновы, задам встречный вопрос: А нахрена городскому жителю переться в лес? Там что, медом намазано? В городе тепло, есть свет, горячая вода, теплый сортир и магазин в паре шагов от дома. Интернет опять же...

Здесь не следует задавать подобный вопрос, посто потому что форум тематический... 

Мой вопрос содержал удивление - зачем делать геморройно- стационарно, если можно делать быстрее-легче-эффективнее-разнообразнее-интереснее-мобильнее? Ибо всё для этого есть...

Ваш ответ я поначалу принял - пытливость,  это аргумент. Но после упоминания списка обезличенных инструментов и выделенной МПЛ (прости Господи, что в суе поминаю), и помножив на воспоминания о неком камуфляжном рюкзаке на 13?л., я понял что здесь не чуток тянет махровым фанатизмом... :).

Ту идейных много, но "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" - вспомнилось сейчас. :)

Поделиться сообщением

Скаут    521
19 минут назад, point212 сказал:

Я бы в вашей ситуации поэксперементировал. Как раз начиная от складывания "очага" из камня/кирпичей (носить конечно запаритесь всё это к землянке), и обычной жестяной вытяжной трубы из магазина. И заканчивания как раз печкой-буржуйкой хоть из чего. 
Если станет жарко - так можно легко и быстро проветирить.

Спасибо.

Буду экспериментировать. Фишка в том, что обогреватель подходит судя по всему, из серии "Как обогреть палатку", за исключение того, что стенка палатки и стенка землянки - это-таки две большие разницы.

Смотрю сейчас видео на тему "обогреватель из свечки". Блин, и как только народ не извращается!

2 минуты назад, Sage сказал:

Здесь не следует задавать подобный вопрос, посто потому что форум тематический... 

Мой вопрос содержал удивление - зачем делать геморройно- стационарно, если можно делать быстрее-легче-эффективнее-разнообразнее-интереснее-мобильнее? Ибо всё для этого есть...

Ваш ответ я поначалу принял - пытливость,  это аргумент. Но после упоминания списка обезличенных инструментов и выделенной МПЛ (прости Господи, что в суе поминаю), и помножив на воспоминания о неком камуфляжном рюкзаке на 13?л., я понял что здесь не чуток тянет махровым фанатизмом... :).

Ту идейных много, но "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" - вспомнилось сейчас. :)

Здесь, извините, "Курилка". Поэтому Ваши претензии по поводу обезличенных инструментов отметаю сразу.

Про МПЛ... Знаете, когда я ее попробовал на практике, то зауважал. Не "Фискарс", конечно, так я в лес зашел не пальцы гнуть, а копать котлован для землянки.

P.S. Прошу не воспринимать мои слова за попытку начать срач. Просто есть разница между теорией и практикой.

Вопрос-то изначально был простой: Как обогреть землянку объемом в 5 кубов. Фрейдистские исследования мотивов моего поступка мне априори не интересны. Как и попытки указать что мне надо писать, а что не следует ни в коем случае.

Поделиться сообщением

Sage    805

Фискарь - отличная лопата, сделанная ровно для того, чтобы коп был эффективным.

Фрейдистские мотивы сейчас интересны мне ("Курилка"), в особенности после разъяснения нюансов.

Я не указывал что писать, а что нет. (!)

На тематический вопрос изначально ответил - в том ракурсе, в котором видел тему...

Поделиться сообщением

Jeff    450
27 минут назад, Sage сказал:

Так весь форум в конечном счёте, как раз вокруг этого вопроса и строится.

Камней в "моем" лесу нет, увы. Я уже писал об этом

может попробовать вместо них консервные банки с песком - также на костре прожарить?

Поделиться сообщением

Скаут    521
9 минут назад, Jeff сказал:

может попробовать вместо них консервные банки с песком - также на костре прожарить?

Придется экспериментировать и так и эдак. Чую, в конечном итоге плюну и просто закутаюсь на ночь поплотней. :D

19 минут назад, Sage сказал:

Фискарь - отличная лопата, сделанная ровно для того, чтобы коп был эффективным.

Фрейдистские мотивы сейчас интересны мне ("Курилка"), в особенности после разъяснения нюансов.

Я не указывал что писать, а что нет. (!)

На тематический вопрос изначально ответил - в том ракурсе, в котором видел тему...

Кому и МПЛ в помощь, кому без "Фискарса" хоть из дому не выходи... Дело вкуса.

Ваш первый пост я принял к сведению. Благодарю. Следующий Ваш пост написан в стиле "КГАМ". Списываю на вечер после тяжелой трудовой недели.

Землянка - с 1:27.

Поделиться сообщением

akinsel    481

С учетом что лес и топливо есть, думал бы о вышеупомянутом варианте

On 12/7/2018 at 10:43 AM, Скаут said:

Коллега на работе порекомендовал вариант камина, который отрывается в земле с торца землянки. Дымоход "просверливается" сверху. Но это для меня достаточно геморная инженерная работа. Там грунт - мелкий песок, который надо как-то укреплять негорючим материалом.

Как-то скомбинировать материалы - стенки камина укрепить металлом (даже из нескольких разборных мангалов можно придумать вариант, прогорит со временем да и черт с ним, еще сделаете) или кирпичем, трубу жестянку вставить в "просверленный" грунт и т.п.

Есть обогреватели-насадки на газовый баллон.

Сам не пользовался, на сколько бестолковая вещь не знаю.

11111.jpg

Поделиться сообщением

ay007    152
13 часа назад, Скаут сказал:

В общем-то, один из аспектов проблемы: в моей землянке напрочь отсутствует аккумулятор тепла в виде кирпичей или камней...

...

Я там в летний сезон бываю почти каждые выходные

Как правило, даже из самого бестолкового обсуждения можно извлечь небольшое зерно истины: с одной стороны, есть понимание того, что нужна (например, кирпичная) печка, с другой - перетаскать за сезон пару десятков кирпичей - не сложнее, чем построить землянку.

П.С. Не специалист, но полагаю, что любая металлическая нагреется быстрее, но и остынет также быстро. Да и кирпичную унести сложнее..

Поделиться сообщением

Скаут    521
3 часа назад, akinsel сказал:

Есть обогреватели-насадки на газовый баллон.

Сам не пользовался, на сколько бестолковая вещь не знаю.

11111.jpg

О!

Мерси за идею!

Подозревал, что должно быть нечто подобное, но словами сформулировать не мог.

Нашел тут из этой серии: Обогреватель-насадка для газовых туристических горелок "Пирамида" (цена вопроса - 650 р.)

3576.970x0.jpg

Как пишут, Портативный газовый обогреватель-насадка, используется с туристическими газовыми плитками, горелками и примусами. 
Область применения: в домашних условиях, на даче, на пикнике, кемпинге, в палатке, везде где требуется быстро обогреть помещение. 
Материал: хромированная сталь. 
Упаковка: картонная коробка. 
Вес: 0.18 кг. 
Производство: Корея.

2 часа назад, ay007 сказал:

Как правило, даже из самого бестолкового обсуждения можно извлечь небольшое зерно истины: с одной стороны, есть понимание того, что нужна (например, кирпичная) печка, с другой - перетаскать за сезон пару десятков кирпичей - не сложнее, чем построить землянку.

П.С. Не специалист, но полагаю, что любая металлическая нагреется быстрее, но и остынет также быстро. Да и кирпичную унести сложнее..

Если честно, то любое новое начинание на практике приносит кучу дополнительных вопросов и приводит к неким решениям, зачастую нестандартным. При начале той же копки котлована встал вопрос "Куда девать вынутый грунт?", чтобы на месте строительства не возникла стройплощадка с кучами мусора.

Было:

39a9d92d0932.jpg

Стало:

1658a0f3a8bb.jpg

Поделиться сообщением

ay007    152

Если честно, то любое новое начинание на практике приносит кучу дополнительных вопросов и приводит к неким решениям, зачастую нестандартным. При начале той же копки котлована встал вопрос "Куда девать вынутый грунт?", чтобы на месте строительства не возникла стройплощадка с кучами мусора.

Было:

Стало:

Я как-то колодец (около 10 м) в Крыму копал - эту же проблему решал..

П.С. С избой адвоката Егорова Вы, конечно, знакомы? Энергичности простого адвоката можно только позавидовать..

Поделиться сообщением

Скаут    521
16 минут назад, ay007 сказал:

Я как-то колодец (около 10 м) в Крыму копал - эту же проблему решал..

П.С. С избой адвоката Егорова Вы, конечно, знакомы? Энергичности простого адвоката можно только позавидовать..

Просматривал его канал на Ютубе. Не всё, но некоторые видео заинтересовали. Например, отапливание палатки с помощью "финской свечи". 

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184
12/6/2018 в 8:52 PM, Скаут сказал:

Обогревать из свечи своими руками - минус в том, что слишком долго выходит на рабочий режим... Несколько часов при негарантированном результате.

Я подобный делал (фото не мое). Ради интереса: понравилась простота конструкции. Все материалы, в том числе и свечи, были куплены в Икее, кроме шпильки и гаек. В принципе греет. Три горшка один внутри другого - избыточно, хватит и одного, надо ставить как можно больше свечей, сколько влезает. Греет пока горят свечи и довольно хреново. Гораздо проще поставить тот же горшок на газовую горелку.

FPKAZD5I2CV3XO3.LARGE.thumb.jpg.a935bf3da214b615300386f61507e51c.jpg

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу