TheRL

Как отчистить мембранную куртку от сосновой смолы

Recommended Posts

TheRL    0

Здравствуйте! Собственно, этим летом испачкал мембранку в смоле, прислонившись к деревцу на Нерской.

Подскажите, как лучше всего отчистить эти пятна?

Поделиться сообщением

yMopa    222

Попробуйте димексид, смолу растворяет точно и водой легко смывается, только сначала проверьте реакцию ткани где-нибудь в незаметном месте.

Поделиться сообщением

11/20/2018 в 10:31 PM, TheRL сказал:

Здравствуйте! Собственно, этим летом испачкал мембранку в смоле, прислонившись к деревцу на Нерской.

Подскажите, как лучше всего отчистить эти пятна?

ксилолом лучше всего

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

Паук    1249

Обычный скипидар из аптеки.

Скипидар развести пополам с водой и добавить моющего средства (хоз. мыло). Застирать засмоленные места. Если смола засохшая, то предварительно замочить в скипидарно-водном растворе.  Затем выстирать изделие средством для мембранных тканей. 

Поделиться сообщением

Паук    1249
2 часа назад, Profi360 сказал:

Надо будет попробовать.

А то я пятно от шаурмы уже года 2 отстирать не могу

Масляные, белковые пятна или растительного происхождения - это не смола. Скипидар не поможет. 

Поделиться сообщением

12/8/2018 в 8:38 PM, Паук сказал:

Обычный скипидар из аптеки.

Скипидар развести пополам с водой и добавить моющего средства (хоз. мыло). Застирать засмоленные места. Если смола засохшая, то предварительно замочить в скипидарно-водном растворе.  Затем выстирать изделие средством для мембранных тканей. 

Смола же в воде не растворяется. Может, без разбавления скипидара водой было бы лучше? Не пробовали так?

Я для удаления смолы использую ксилол. Достаточно погрузить засмоленное место одежды в ксилол - и смола растворяется

19 часов назад, Profi360 сказал:

Надо будет попробовать.

Жирные пятна (а также пятна от ГСМ) неплохо отстирываются, если на пятно налить "Фэйри", пошоркать щеткой и оставить на некоторое время. Для удаления старых пятен понадобится замочить.
Кроме того, жир неплохо удаляется петролейным эфиром

Поделиться сообщением

fedrucho    412
‎12‎/‎11‎/‎2018 в 3:27 PM, Profi360 сказал:

Надо будет попробовать.

Sprite  в помощь!

Поделиться сообщением

Паук    1249
12/12/2018 в 10:49 AM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Может, без разбавления скипидара водой было бы лучше? Не пробовали так?

Пробовал. Чаще всего остаются круговые разводы вокруг пятна.  

Поделиться сообщением

Profi360    184
12/12/2018 в 10:49 AM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Жирные пятна (а также пятна от ГСМ) неплохо отстирываются, если на пятно налить "Фэйри", пошоркать щеткой и оставить на некоторое время. Для удаления старых пятен понадобится замочить.
Кроме того, жир неплохо удаляется петролейным эфиром

12 часа назад, fedrucho сказал:

Sprite  в помощь

А софтшеллу плохо не станет? 😄

Поделиться сообщением

Хорхе    1341
42 минуты назад, Profi360 сказал:

А софтшеллу плохо не станет?

От Фэри - нет. От Спрайта - я бы не рискнул. И да, если застирать пятно Фрошем - тоже как правило отстирывается. Но Фэри - дешевле)

Поделиться сообщением

17 часов назад, fedrucho сказал:

Sprite  в помощь!

Пробовал - не помогает. Да и нет в нем ничего такого, что могло бы растворить или эмульгировать жир.
А вот "Фэйри" реально работает

5 часов назад, Profi360 сказал:

А софтшеллу плохо не станет? 😄

Я иной раз "Фэйри" даже лью в машинку вместо стирального порошка. Пока ни одной вещи плохо не стало. В отличие от большинства порошков - гораздо лучше выполаскивается из ткани водой при 40*С, то есть для стирки флисов и софтшеллов подходит лучше, чем порошки.
Недавно с помощью "Фэйри Платинум" спас хорошие штаны, которые случайно испачкал велосипедной смазкой

Поделиться сообщением

Profi360    184
5 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Я иной раз "Фэйри" даже лью в машинку вместо стирального порошка. Пока ни одной вещи плохо не стало. В отличие от большинства порошков - гораздо лучше выполаскивается из ткани водой при 40*С, то есть для стирки флисов и софтшеллов подходит лучше, чем порошки.
Недавно с помощью "Фэйри Платинум" спас хорошие штаны, которые случайно испачкал велосипедной смазкой

Ну Никвакс для мембран нифига не отстирал .... Прям обида была. слегка только. И то мб пятно просто выцвело.

10 часов назад, Хорхе сказал:

От Фэри - нет. От Спрайта - я бы не рискнул. И да, если застирать пятно Фрошем - тоже как правило отстирывается. Но Фэри - дешевле)

Фрош кстати есть у меня. Надо будет попробовать. Интересно как пропитка потом ляжет после него

Поделиться сообщением

Хорхе    1341
10 часов назад, Profi360 сказал:

Интересно как пропитка потом ляжет после него

Пропитка от Никвакс "ложится" на вещи лучше после средства для стирки Никвакс (наверняка хитрые британцы что-то туда добавляют для этого). Но перестирывать Софтшелл после Фроша... хз, сомнительная трата средств. Тем более замочить и застирать пятно вручную можно, локально. Потом либо прополоскать просто хорошо, либо постирать полностью в Никваксе, если очень хочется.

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

TheRL    0

Спасибо за советы! Оттираю средством для мытья посуды Unicum, то же самое, что и фейри. В принципе, оттирается потихоньку, с каждым днём становится всё лучше, уже три раза тёр опять же губкой для посуды. 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу