Сообщений в этой теме: 77

Outrunner    24

Хочется иметь на одежде световозвращающие элементы, и опционально, при необходимости, их снимать.

Возможно интересным решением будет запланированное размещение на одежде маленьких вставок, из велкро, на которые при необходимости можно было бы закрепить модульные светоотражатели.

Выглядело бы это примерно так: на одежде, в определенных местах (на рукавах, брюках, на головных уборах), запланированно вшиваются элемент велкро - с микропетлями, на которые можно прикрепить элементы с микрокрючками (модули).

Элементы с микропетлями на одежде будут небольшого размера (~5х50 мм.?), мешать при эксплуатации они не будут.

Световозвращающие элементы можно было бы предоставлять как в комплекте с изделием, а так же отдельно, в виде модулей, приобретаемых дополнительно (разные цвета, типы, реклама, имена и т. п.).

Практикую подобное в частном порядке со своей одеждой, интересна была бы подобная стандартизированая система в промышленном объеме.

ЗЫЖ Ах да, подобное было бы здорово делать и на рюкзаках.

Изменено пользователем Outrunner

Поделиться сообщением

bartosz    803
‎11‎/‎3‎/‎2018 в 7:44 AM, Outrunner сказал:

Выглядело бы это примерно так: на одежде, в определенных местах (на рукавах, брюках, на головных уборах), запланированно вшиваются элемент велкро - с микропетлями, на которые можно прикрепить элементы с микрокрючками (модули). 

Элементы с микропетлями на одежде будут небольшого размера (~5х50 мм.?), мешать при эксплуатации они не будут.

Как быть тем кому не нужны эти пыле-грязесборники, и кто считает, что мешать они будут и при эксплуатации, и при хранении? М.б. лучше Вы не будете предлагать множить сущности и начнете пользоваться производимыми (внезапно) в промышленных объемах световозвращающими повязками, патчами, значками и брелками.

• Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

Outrunner    24

Первый раз слышу мнение про велкро как о пыле-грязе-сборниках, подобных проблем никогда не возникало ни у меня, ни у знакомых мне людей, представить подобное даже не могу как аргумент. А в чем проблема вобще? Вся одежда пачкается, рано или поздно. На некоторой мили-одежде существуют элементы из микропетель велкро для закрепления различных знаков, кто-то жаловался по этому поводу? К тому же речь идет не о здоровенных элементах по окружности рук, ног, или головы, как на сигнальной одежде, а о достаточно небольших элементах, примерно 5х50 мм., расположенных в нескольких местах, которых, однако вполне хватило бы для обеспечения заметности.

Морока с эксплуатацией и хранением мне представляется в виде кучи неказистых, выпускающихся в промышленном объеме повязок, патчей, значков и брелков. Их надо иметь, их надо где-то хранить, их надо (внезапно) вспоминать перед выходом из дома,  заморачиваться с закреплением на себе и одежде, не забывать переставить на новые комплекты одежды.

2fedrucho как думаете, если бы производитель предусмотрел СВЭ на рюкзаке, у вас бы возникла необходимость в подобных бирюльках? Речь не о активных сигнальных огнях, которые используются достаточно опционально (да, я такие тоже использую при необходимости в определенных условиях), а банальных отражателях.

Удобство интегрированных СВЭ в том, что не нужно лишний раз об этом думать. Модульных - при необходимости иметь возможность снять. Заменить при ухудшении свойств. Использовать как необычные элементы дизайна.

Любители перебегать ночью дорогу в черной-черной одежде всегда были и есть, их количество почему-то не очень сокращается даже при регулярно случающихся с ними казусах, но речь сейчас не о них (хотя в случае модульных СВЭ эта категория людей будет так же счастлива).

СВЭ, устанавливаемые производителем - забота о потребителе и поддержка закона. Производитель размещает эти детали в соответствии с требованиями ГИБДД, учитывая особенности пошива одежды, что позволяет СВЭ не затеряться в складках предметов гардероба при движении.

Поделиться сообщением

Jeff    415
31 минуту назад, Outrunner сказал:

не нужно лишний раз об этом думать

:cool2: девиз нашего времени

может тогда сразу так

4034f8602c874eda1628fa73adfe23f0-600x400

даже клеить ни чего не надо, и уж точно не забудете :laugh:

• Рейтинг +1 2
  • Рейтинг -1 2

Поделиться сообщением

bartosz    803
38 минут назад, Outrunner сказал:

На некоторой мили-одежде существуют элементы из микропетель велкро для закрепления различных знаков, кто-то жаловался по этому поводу?

Если мне с какого-то бодуна приглянулась к покупке милитари-шмотка, первое что я делаю после покупки это спарываю велкро-панели. За них все цепляется, они цепляются за все и они мне просто не нужны. Знакомых полно, я такой не один. Равно как и Вы в своем желании странного (с моей т.з., естественно).

Модульных - при необходимости иметь возможность снять. 

И иметь ту же мороку с эксплуатацией и хранением в виде кучи неказистых, выпускающихся в промышленном объеме да еще при этом узкоспециализированных "необычных элементов дизайна". Их надо иметь, их надо где-то хранить, о них надо (внезапно) вспоминать перед выходом из дома, заморачиваться с закреплением на одежде, не забывать заменять при ухудшении свойств:mrgreen:.

И Вы задумайтесь на минуточку. То что предлагаете Вы интересно Вам. А производителю на кой лишние движения? Увеличится себестоимость, иии?

Удобство интегрированных СВЭ в том, что не нужно лишний раз об этом думать.

Воооот! И это справедливо для большей части потребителей. А еще надо бы заставить их покупать такую одежду, ведь не всем "нравится же".

Сделать обязательным интегрированные СВЭ для любой детской одежды - это тема. А взрослые пусть по своему желанию занимаются самосохранением/самовыпиливанием. Благо все необходимое для этого уже продается.

Изменено пользователем bartosz
  • Рейтинг +1 4
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

TrogvaR    74
11/3/2018 в 7:44 AM, Outrunner сказал:

ЗЫЖ Ах да, подобное было бы здорово делать и на рюкзаках.

Покупая тактический (милитаризованный) рюкзак лично я в одну из первых очередей буду думать о том, чтобы на нём как раз именно НЕ БЫЛО этого световозвращающего дерьма. Иначе какой толк от камуфляжа и цветов типа олива, койот и иже с ними?

Не говоря уже о том, что на стропы молле можно подвесить что угодно. Сшить такой элемент самому и протащить его через вертикальный ряд ячеек молле тем более не сложно. Даже с обычной иголкой и ниткой (без швейной машинки) дел максимум на час.

• Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

Sethus    28

А я вот уже пол года пытаюсь найти светоотражающий патч на рюкзак. Именно патч, и как-то не очень (правда, и ищу не очень активно).

Поделиться сообщением

5 часов назад, TrogvaR сказал:

Иначе какой толк от камуфляжа и цветов типа олива, койот и иже с ними?

Камуфляж хорош, когда он спасает жизнь. Маскироваться идя ночью по обочине шоссе - глупо.

11 час назад, bartosz сказал:

А взрослые пусть по своему желанию занимаются самосохранением/

Естественно. ИМХО стоит отменить штраф, за не пристёгнутый ремень безопасности водителя.

6 часов назад, TrogvaR сказал:

Не говоря уже о том, что на стропы молле можно подвесить что угодно.

И есть почти готовые решения - https://www.tasmaniantiger.info/en/product/tt-tac-marker-system/

• Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

TrogvaR    74
9 часов назад, Александр_ сказал:

Камуфляж хорош, когда он спасает жизнь. Маскироваться идя ночью по обочине шоссе - глупо.

Не знаю как у вас, но лично у меня камуфляж и рюкзаки в милитари-стиле почему-то чаще используются в лесу, где от дорог скоро останутся лишь едва заметные тропки. А те грунтовки, по которым ускоренно добираюсь до леса и обратно, явно не позволят даже самому упёртому водятлу разогнаться более 40 км/ч.

Ночью по обочинам дорог не хожу.

9 часов назад, Александр_ сказал:

И есть почти готовые решения

Есть более дешёвое решение. Ходить только по встречной обочине и крутить головой на все 360 градусов. Безопасность в плане возможного пересечения путей-дорожек с автотранспортом должна быть не по принципу "пусть меня заметят", а по принципу "самому заранее увидеть транспорт и подвинуться в сторону на всякий пожарный". Потому что, как показывает практика, адекватный водитель заметит вас и без всякой светящейся гадости; а бухой полудурок или просто дурак не заметит даже если вы с ног до головы обвешаетесь такими светящимися наклейками.

• Нравится (+1) 2
  • Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

Sethus    28
11/5/2018 в 10:35 AM, TrogvaR сказал:

Есть более дешёвое решение. Ходить только по встречной обочине и крутить головой на все 360 градусов. Безопасность в плане возможного пересечения путей-дорожек с автотранспортом должна быть не по принципу "пусть меня заметят", а по принципу "самому заранее увидеть транспорт и подвинуться в сторону на всякий пожарный". Потому что, как показывает практика, адекватный водитель заметит вас и без всякой светящейся гадости; а бухой полудурок или просто дурак не заметит даже если вы с ног до головы обвешаетесь такими светящимися наклейками.

Сочетание вашего метода со светоотражающими элементами на рюкзаке/одежде как минимум не ухудшит ситуацию.

• Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

Outrunner    24

Товарищи эээ... военные, разговорчики в строю! Никто не хочет тревожить ваши нежные фибры души, и покушаться на унылое черно-зеленое обмундирование. Все же понимают, насколько важна невзрачность в нашем современном мире при выполнении боевых задач. Вольно! По местам несения службы разойдись!

Речь шла, если кто не понял, о одежде, которая позиционируется как городская-туристическая.

Но на самом деле, высказывания с тревогой о униформе, а так же наполненные странным пренебрежением к законам, продиктованным здравым смыслом, комментарии, натолкнули на мысль, что менять в существующих моделях, пожалуй, ничего и не надо. ЦА велика.

Вырисовывается целая новая концепция городской-туристической одежды: с ориентировкой на более спортивных, заботящихся о своем здоровье, и думающих о будущем людей. Новый, стильный логотип. Пусть она будет в общем, похожем, узнаваемом стиле. Экономим на пузиках! Поправка на вторую полнотную группу, пузыри на животе курток, и спадающие, хотя вроде бы по размеру штаны, требующие обязательного ношения ремня - это ужасно! Возможно такого удешевления даже хватит, чтобы окупить новые модульные СВЭ элементы конструкции. Профит!

• Смущение 2
  • Рейтинг +1 3
  • Рейтинг -1 2

Поделиться сообщением

point212    225

Какие однако у людей навязчивые идеи в голове витают. 
Кто захочет - тот и без производителей СВЭ придумает как прикрепить.

• Нравится (+1) 2
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Sethus сказал:

Потому что, как показывает практика, адекватный водитель заметит вас и без всякой светящейся гадости; а бухой полудурок или просто дурак не заметит даже если вы с ног до головы обвешаетесь такими светящимися наклейками.

Как показывает практика, бухой придурок в чёрной телогрейке  на ржавом  велосипеде, ночью виден максимум  с 10 метров...

• Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

akinsel    241

Практика так же показывает что бухой придурок на любом автомобиле опасен  вне зависимости от СВЭ и т.д.

Есть браслеты; есть ленты из которых можно сделать патч на липучку или закрепить их на одежде, если оно вам надо. Да и обычный сигнальный жилет, в конце концов, места занимает мало и весит немного.

g20160616134321427805t3n1s3.jpg

• Рейтинг +1 3
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

Sethus    28
11 час назад, akinsel сказал:

Есть браслеты; есть ленты из которых можно сделать патч на липучку или закрепить их на одежде, если оно вам надо. Да и обычный сигнальный жилет, в конце концов, места занимает мало и весит немного.

g20160616134321427805t3n1s3.jpg

А готовых световозвращающих патчей относительно приятно выглядящих (не патчи системы опознавания свой-чужой для страйкболистов) - нет. Лично мне будет спокойнее ходить с таким патчем на моём Реконе.

Непонятно почему все так бросились доказывать людям которым они нужны то, что они им не нужны.

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

bartosz    803
37 минут назад, Sethus сказал:

А готовых световозвращающих патчей относительно приятно выглядящих (не патчи системы опознавания свой-чужой для страйкболистов) - нет. Лично мне будет спокойнее ходить с таким патчем на моём Реконе.

Непонятно почему все так бросились доказывать людям которым они нужны то, что они им не нужны.

Ничто не мешает людям, которым нужны СВЭ в виде патчей обратится в соответствующую контору и заказать хоть из каталога, хоть по своему эскизу. Подобные патчи делают не "на каждом углу", но предложения есть.

Соответственно, если СВЭ в виде "приятно выглядящих" (sic!!!) патчей не продаются "на каждом углу" значит нет массового спроса. Так что, ребятишки, займитесь его формированием и все вам будет. А "выступая" на форуме Сплава, вы этот спрос не сформируете, Сплав вам не Галаполиграф и не Бестлейбл.

Поделиться сообщением

Jeff    415

А мне вот любопытно - кто-нибудь из страждущих эти СВЭ ещё в магазины с пальто, костюмами, шляпами не написал, чтобы там проблесковые маячки крепить стали, а то городская-туристическая одежда - понятие широкое. 

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

pitton2    208
23 часа назад, Outrunner сказал:

которая позиционируется как городская-туристическая

А теперь прочтите еще раз. Одежда она либо городская (как вариант стилизованная под outdoor - типа Коламбии) , либо туристическая. На туристической одежде в средней полосе (не в тундре, не в горах, не в пустыне!!!) катафоты , имхо, как щуке - зонтик. Можно, но бессмысленно. ИМХО

В городе обхожусь без иллюминации. Просто держу ушки на макушке. Особенно после того, как 2 года к ряду, в один и тот же день, меня пытались размазать по "зебре", на "зеленого человечка".

Изменено пользователем pitton2
  • Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

Jeff    415
25 минут назад, pitton2 сказал:

А теперь прочтите еще раз. Одежда она либо городская (как вариант стилизованная под outdoor - типа Коламбии) , либо туристическая.

Не, ну так-то смотря какой туризм ещё. Ведь поездка в другой город - тоже туризм, и напяливать на себя все эти мембраны, треки чтобы пройтись по музеям нет ни какой нужды. 

28 минут назад, pitton2 сказал:

Особенно после того, как 2 года к ряду, в один и тот же день, меня пытались размазать по "зебре", на "зеленого человечка".

Думаю, что для большинства все эти "мигалки" сродни языческим амулетам, "оберегам", либо как газовые баллоны против медведей, чтобы под "занавес" не было совсем уж обидно - хоть как-то "попытался". 

Поделиться сообщением

pitton2    208
21 минуту назад, Jeff сказал:

Думаю, что для большинства все эти "мигалки" сродни языческим амулетам, "оберегам"

Не-а. Пассивный элемент безопасности. На законопослушное обчество. Не для России.

Поделиться сообщением

Jeff    415
4 минуты назад, pitton2 сказал:

Не-а. Пассивный элемент безопасности. На законопослушное обчество. Не для России.

Да, это точно. Пока у нас общество покупает машины вместе с правами, оставаясь на очень низком уровне культуры вождения, вся эта бутафория особой роли не сыграет. 

Поделиться сообщением

Стрый    33

как "велосипедист со стажем" скажу - шнурок в 5 мм шириной это такой же СВЭ как и светлячок летним вечером - приглядевшись - видно с близкого расстояния, но не более того.  неоднократно догоняя или  отставая от  экипированных велосипедистов попадающих под мою китайфару в первую очередь видно  DHB шные  световозвращающие лейблы на  заднице, честные  желтые( или оранжевые)жилетки с ПОЛОСАМИ-возвращайками, но не  вшитые в  швы полоски, кои  видно уже с метров 15-20( что не есть  расстояние для авто).

так что  если человек озаботился своей безопасностью - то браслеты- повязки-полосы от 3 САНТИметров и более еще могут  быть заметны со 100-200 метров, - но это не для модников.

698903_Izobrazenie_112.jpg

Изменено пользователем Стрый
  • Нравится (+1) 1
  • Рейтинг +1 3

Поделиться сообщением

Outrunner    24

СВЭ предназначены не для велосипедистов со стажем. И работают они не за счет того, что их видно визуально, а за счет отраженного света, прямо пропорционального силе от падающего со стороны смотрящего. Китайская фара - 500-600 люмен (а то и меньше), плюс странная геометрия направленности потока, это не 1500-2000 люмен авто света.

Тоненькие световозвращающие канты (2 мм.), вшитые в велоформу, например, которые на свету практически незаметны, в свете фар видны отлично, неважно какой они ширины.

Да и тезисы "либо от 3 см., либо ничего" по меньшей мере странные.

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу