bartosz

Ваш любимый фонарик?

Recommended Posts

bartosz    847
9 минут назад, tigin1974 сказал:

Глянул для общего развития ценники на Зебры. Отнюдь не гуманно.

Смотря с чем сравнивать. За Led Lenser'ы просят в среднем те же деньги, но Зебру я куплю, а LL нет.

Для понимания, что такое действительно "негуманно", посмотрите ценники на фонари Lupine. Только сидя :mrgreen:.

Поделиться сообщением

37 минут назад, tigin1974 сказал:

Глянул для общего развития ценники на Зебры. Отнюдь не гуманно.

Это да, есть же дешевле всякие Скилханты и Релайты, теперь еще и Панды
Но аналогов 52-й Зебры (как по весу и КПД драйвера, так и по универсальности питания) я не встречал.

Поделиться сообщением

volchara    196
1 час назад, bartosz сказал:

Для понимания, что такое действительно "негуманно", посмотрите ценники на фонари Lupine. Только сидя :mrgreen:.

Вот уж , действительно! 

Хорошо, что сидел. Они из платины ?

Поделиться сообщением

tigin1974    92
4 часа назад, bartosz сказал:

Смотря с чем сравнивать. За Led Lenser'ы просят в среднем те же деньги, но Зебру я куплю, а LL нет.

Свой LL нашел дешевле 3т.р. Кстати, а чем LL плох? Спрашиваю как пользователь, вроде все устраивает. Или например BD Spot (товарищ с таким ходит). Брал в ноябре за 1880 руб.

Поделиться сообщением

bartosz    847
1 час назад, volchara сказал:

Они из платины ?

Нет. Но полцены там за Made in Germany.

1 час назад, tigin1974 сказал:

Свой LL нашел дешевле 3т.р.

Рекомендованная производителем цена за Ваш LL (H7.2, ЕМНИП) - 60 долларов. Ну, стоИт сейчас у LL выборочная скидка 25% на налобники, так она не постоянная.

Близкая по питанию Зебра H53 (1АА вместо 4ААА) - 59.

1 час назад, tigin1974 сказал:

Кстати, а чем LL плох? Спрашиваю как пользователь, вроде все устраивает. Или например BD Spot (товарищ с таким ходит). Брал в ноябре за 1880 руб.

Если все устраивает, то смысл спрашивать? Вот будете новый фонарь выбирать - вспомните, что Зебра за те же деньги питается от 1АА (=3ААА по емкости) и весит 31г без батареи. Про лучше светит писать не буду :mrgreen:, это сравнивать надо ;).

Поделиться сообщением

5 часов назад, tigin1974 сказал:

Свой LL нашел дешевле 3т.р. Кстати, а чем LL плох? Спрашиваю как пользователь, вроде все устраивает.

Всё познаётся в сравнении...

Поделиться сообщением

7 часов назад, tigin1974 сказал:

Кстати, а чем LL плох? Спрашиваю как пользователь, вроде все устраивает. Или например BD Spot (товарищ с таким ходит). Брал в ноябре за 1880 руб.

Во-первых, питанием. По емкости 3ААА = 1АА, по цене 1ААА = 1АА. Кроме того, элементы ААА плохо тянут большие токи, в сравнении с АА - а это значит, что уже средняя яркость (где-то 40-50 лм), которую АА "переварят" легко, будет для этих элементов практически запредельным режимом, изнашивающим аккумуляторы. Наконец, неудобство - или заменить и зарядить 1АА, или 3-4ААА, "горсть мизинчиков" менее удобна, чем пара-тройка запасных "пальчиков".

Кроме того, фонари на питании 3ААА обычно не имеют стабилизации яркости. То есть на любом режиме яркость будет со временем падать.

Наконец, такие фонари крайне редко умеют адекватно работать с никелевыми аккумуляторами 1.2В, в виду их более низкого напряжения, чем у батареек. Они просто не в состоянии полностью использовать накопленную в аккумуляторах энергию, и зачастую уже через полчаса-час работы скидывают в слабый режим или просто тускло светят. Это вынуждает пользоваться батарейками (все, кого встречал с фонарями от БД - именно на батарейках, аккумуляторы не юзают, сам Петцль в основном на батарейках юзал). 

Наконец, корпус. Я понимаю, что современные пластики весьма прочные и качественные. Но все равно они уступают металлу. Металлические корпуса (например, Зебр/Спарков) прочнее и долговечнее, к тому же теплоотвод лучше (важно при высоких режимах, так как диоды греются)

Поделиться сообщением

TyuMen    109
12/8/2018 в 6:38 AM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Попробуйте в условиях зимнего похода, перчатках на малюсенькой кнопочке отработать даблклик и включить на Зебре средний режим - тогда и поговорим. Потом скажите, с какого раза у вас это получилось. 

Если получилось на кнопку нажать один раз, то сразу же нажать второй раз тоже не затруднит, (для здорового человека, без нарушения координации и других проблем с нервной системой, когда руки плохо слушаются, но тогда уже задача и нащупать кнопку, и нажать ее один раз становится большей проблемой). Хотя вешать средний на двойное нажатие - нехорошо. Фонарик в основной режим должен включаться и выключаться интуитивно понятно - одним коротким нажатием. Чтобы и посторонний мог воспользоваться быстро и без дополнительных пояснений.

Цитата

Управление налобником должно быть максимально простым (от этого в походе может зависить жизнь), а потому нужна память режима. Точка!

Максимально простое - это как раз без памяти. Нажал - светит на среднем, нажал еще раз - выключается. Наличие какой-либо памяти усложняет - надо знать, что же там сейчас запомнено. Память режима - полезная дополнительная настройка, но если она неотключаема, то это больше неудобств создает.

12/7/2018 в 6:12 PM, skorp777 сказал:

Танцы с бубном- это интерфейс типа такого, и то, на самом деле он вполне юзабелен из коробки

Естественно,одиночное нажатие - вкл/выкл на среднем, двойное - максимум, удержание - минимум и перебор. Три простых действия, все танцы с бубном - только для дополнительных красивостей.

Изменено пользователем TyuMen

Поделиться сообщением

2 часа назад, TyuMen сказал:

Память режима - полезная дополнительная настройка, но если она неотключаема, то это больше неудобств создает.

В фонарях с памятью она обычно отключаема. В каких-то моделях - с кнопки (Панда и иже с ними), в каких-то - поворотом крышки (прерывание контакта или замена аккумулятора сбрасывают память).

Поделиться сообщением

15 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Кроме того, фонари на питании 3ААА обычно не имеют стабилизации яркости. То есть на любом режиме яркость будет со временем падать.

Отсутствием стабилизации отличается вся продукция Led Lenser

15 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Металлические корпуса (например, Зебр/Спарков) прочнее и долговечнее,

И имеют более высокий класс IP чем Led Lenser...

Поделиться сообщением

ilyasov1    406
12/7/2018 в 6:11 AM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Вот только отсутствие памяти режимов отправляет ее прямиком в резервные фонари (но как резервный фонарь она идеальна, так как мало весит и места не занимает).

зашел на фонаревку, где бываю сейчас редко.

Обнаружил вот что: 

В четвёртой версии прошивки, можно назначать любую (из списка) яркость, на любой подрежим, любого режима.

По идее, можно на "Н1" повесить мунлайт, а на "L1" повесить турбо, таким образом полностью развернув линейку режимов в обратную сторону.

предвосхищая еще один вопрос

То, что одним видится сложным управлением, другим видится развёрнутым интерфейсом, позволяющим более тонко настраивать фонарь под конкретные задачи.

Как то так.
Но Вы правы в том, что неискушённому и не требовательному обывателю больше подойдёт простой двухрежимный фонарик. 
МИН-МАКС-ВЫКЛ. Кликом включил, кликом сменил режим, кликом докликал до выключения. Просто и понятно.

Поделиться сообщением

7 часов назад, ilyasov1 сказал:

зашел на фонаревку, где бываю сейчас редко.

Обнаружил вот что: 

Я правильно понимаю, что это доступно для Зебр последних версий? То есть я с моими 52-ми и 502-ми - в пролете?
И что нужно, чтобы сменить прошивку?

Поделиться сообщением

ilyasov1    406
2 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

И что нужно, чтобы сменить прошивку?

Продать старую зебру. Купить новую зебру. 

У самого второе поколение, но т.к. управление устраивает, то обновляться не вижу смысла.

Поделиться сообщением

skorp777    85
10 часов назад, ilyasov1 сказал:

У 53-й уже новая прошивка, но нет возможности питать от 14500.4-я серия- это применительно к 18650, зебры на АА уже с третьей серии поумнели))). Инструкция вполне понятная при использовании ПРОМТа. А на 52-ю много желающих, на фонаревке в барахолке даже видел обьяву "куплю".

Изменено пользователем skorp777

Поделиться сообщением

HronConst    0

Petzl MYO. В фонаре присутствует рассеиватель, который можно задействовать на любой яркости. Просто опускаешь или поднимаешь кусочек пластика на шарнире. При работе с рассеивателем на максимальном режиме высвечивается ярким заливным светом целая поляна.

Поделиться сообщением

12/14/2018 в 3:47 AM, ilyasov1 сказал:

Потеряю поддержку литий-иона. Модели, начиная с 53-й, уже литий-ион не поддерживают

Поделиться сообщением

tigin1974    92
12/12/2018 в 1:57 AM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Во-первых, питанием. По емкости 3ААА = 1АА, по цене 1ААА = 1АА. Кроме того, элементы ААА плохо тянут большие токи, в сравнении с АА - а это значит, что уже средняя яркость (где-то 40-50 лм), которую АА "переварят" легко, будет для этих элементов практически запредельным режимом, изнашивающим аккумуляторы. Наконец, неудобство - или заменить и зарядить 1АА, или 3-4ААА, "горсть мизинчиков" менее удобна, чем пара-тройка запасных "пальчиков".

Наконец, такие фонари крайне редко умеют адекватно работать с никелевыми аккумуляторами 1.2В, в виду их более низкого напряжения, чем у батареек. Они просто не в состоянии полностью использовать накопленную в аккумуляторах энергию, и зачастую уже через полчаса-час работы скидывают в слабый режим или просто тускло светят. Это вынуждает пользоваться батарейками (все, кого встречал с фонарями от БД - именно на батарейках, аккумуляторы не юзают, сам Петцль в основном на батарейках юзал). 

Наконец, корпус. Я понимаю, что современные пластики весьма прочные и качественные. Но все равно они уступают металлу. Металлические корпуса (например, Зебр/Спарков) прочнее и долговечнее, к тому же теплоотвод лучше (важно при высоких режимах, так как диоды греются)

12/12/2018 в 5:34 PM, Александр_ сказал:

Отсутствием стабилизации отличается вся продукция Led Lenser

И имеют более высокий класс IP чем Led Lenser...

Про BD не скажу (пользуется товарищ, все устраивает его), а про Led Lenser не соглашусь. Стабилизация (я так понимаю работа с сильно севшими батарейками без потери яркости) имеется, проверенно неоднократно. По продолжительности работы 53-ю обходят (судя по описанию на сайте, вживую не встречал). Аккумы поддерживает. Луч очень комфортный для передвижения на велосипеде и на лыжах в темное время, что весьма актуально для меня. Из минусов вес, но для меня он приемлем. Прошу сильно не пинать, я высказал свое личное мнение, основанное на своем опыте круглогодичных походов, зачастую одиночных.

Поделиться сообщением

2 часа назад, tigin1974 сказал:

Стабилизация (я так понимаю работа с сильно севшими батарейками без потери яркости) имеется, проверенно неоднократно.

Модель не подскажете?

Поделиться сообщением

Sage    733

Что-то вспомнился мне один из фонариков моих, и возник вопрос...

Тут много людей погруженных в тему, отчасти "живущих" на "фонарёвке" и понимающих всю суть предмета и развития направления. И вопрос вот в чем: а если ли здесь кто-либо, кто занимается починкой?

Среди моей коробки с фонариками валяется Nextorch Light Star, который внезапно приказал долго жить...

https://m.ru.aliexpress.com/item/32587118511.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=32587118511&productSubject=NEXTORCH-200-lumen-Light-Star-ANSI-NEMA-Ulimited-Modes-Flickr-Switch-High-Performance-Led-Headlamp-Lot&dp=e4aa86f6d3bafd07405d82354196b258&af=339252&cv=47843&afref=http%3A%2F%2Fdorb.sb03.ru%2F%3Fali%3D2130494&mall_affr=pr3&dp=e4aa86f6d3bafd07405d82354196b258&af=339252&cv=47843&afref=http%3A%2F%2Fdorb.sb03.ru%2F%3Fali%3D2130494&mall_affr=pr3&aff_platform=aaf&cpt=1545071427411&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=594960de4f8d45a0933049e8e4983562-1545071427411-02709-VnYZvQVf&terminal_id=bd9ff59f730246cc965d9fb779a727c1

Корпус имеет трещинку (могу попробовать дихлорэтаном склеить - не страшно). А вот чё он там светить перестал - не ясно... Так то он мне нравился - плавная регулировка и хорошая яркость.

Вот думаю что может кто есть из энтузиастов кто занимается на досуге починкой?

Не то чтобы он мне шибко нужен, так как много этого барахла, но и вроде как жалко выкинуть и использовать нельзя...

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

volchara    196

Купил себе новую Panda 3.0. 

Первые ощущения только положительные. Не большой, очень качественно сделан . Чуть туговато нажимаются кнопки, наверное пока не привык. После Панды, на Skilhunt H03  кнопка  , кажется , что нажимается просто от одного касания. :smile2: С управлением разобраться легко. Открою сезон именно с Panda 3.0. 

Поделиться сообщением