bartosz

Ваш любимый фонарик?

Recommended Posts

3 часа назад, bartosz сказал:

Берете ли вы в походы фонарь?

Брал...

почему "да"?

Ночью темно...

И если "да", то какой ?

Тогда это был petzl tikka   🤐 

и почему именно его? 

О фонарях не знал почти ничего...

А если говорить о любимом фонаре, то это Zebra...

Поделиться сообщением

Глеб    82

Только для статистики.  Фонарей конечно меньше чем ножей, но сейчас в активном пользовании ZEBRA 600й и 50й серии.  Для дальнего света FENIX TK22,   Есть OLIGHT I3E EOS.  ну и по мелочи всякие разные. 

Поделиться сообщением

Ryzhov    10

Black Diamond Spot, в обновленном дизайне: минимальный вес при максимальной мощности и качестве света, если так можно выразиться 🙂

Поделиться сообщением

volchara    198

Я пользуюсь, и пока это мой любимый фонарь Coquimbo TK67. Покупал на известном китайском сайте, за 300 с не большим рублей. Не много его доработал и уже работает три года. Второй такой же купил в прошлом году. Оба фонаря работают и не доставляют мне хлопот. Пока не вижу для себя смысла покупать дорогие брендовые фонарики за 3-4 тысячи рублей. Здесь , наверное уместен принцип - лучшее враг хорошего. 

Поделиться сообщением

akinsel    324
9 hours ago, bartosz said:

Берете ли вы в походы фонарь? Почему "нет" или почему "да"? И если "да", то какой и почему именно его?

Смотря куда и когда. В "белые ночи" фонарь как бы и не нужен. Под землей необходим не один.

А в первый свой "сурьезный" поход брал два плоских фонаря, один на строительную каску, второй на грудь. :)

Сейчас когда надо - или Яркий луч LH-140 «ENOT» с АА, или Skilhunt H03 c 18650. В зависимости от требуемого питания.

В пещерах с прошлого века не был, так что современной снаряги не знаю. Лампа с карбидом до сих пор в деле или?

Поделиться сообщением

гоплит    1581

Конечно беру, в белые ночи попадаешь не так часто, а вот к примеру передвижение в сумерках или ночами очень даже возможны, равно как и на стоянке ночью с фонарем все же лучше.

Пользуюсь на данный момент Fenix HP-15, хороший налобник, купил его продав LD-20 с допами (со скидкой покупал 15-ый, в полцены, надо сказать что в магазине он был со скидкой из-за окислившихся батареек, и мне их заменили на аналог, однако приятно).

15-ый хороший налобник с расположением батарейного отсека на затылке, и красной подсветкой. Можно менять батарейный блок не снимая с головы фонаря, хотя, так ли это надо. Хорошо зафиксирован благодаря продольной ленте крепления от лба до затылка.

20-ый все же "карандаш", для него пришлось колхозить крепление на голову, что не очень хорошо было в использовании, особенно на ходу из-за бокового расположения фонаря. В комплекте к нему был очень хороший рассеиватель, позволял отлично освещать палатку если лежал на полке как люстра, или держать фонарик, используя как факел.

Еще раньше был Petzl Tikka, слабенько светил, хватало только в тарелку смотреть да и в палатке подсвечивать. Ходить с ним было не очень. Моделька старая со светодиодами.

Поделиться сообщением

Socman    138

Беру. Если один, то только налобник, сейчас у меня Petzl Actik. Если веду группу, то еще кемпинговый фонарик захватываю. Вот такого типа: https://www.ulmart.ru/goods/3709381?from=google_cpc_shop_all_voronezh&gclid=EAIaIQobChMIz9H1u8Kj3gIVlw8YCh2sGQjLEAYYAyABEgL1afD_BwE И этого мне вполне достаточно. 

Поделиться сообщением

Mormus    3410

Китайский налобник с известного сайта под один 18650. В конце похода остаток заряда можно слить в телефон. :roll:

Поделиться сообщением

vis35    3

Фонарь - это как нож - много не бывает и должен быть всегда. Когда покупал свой первый налобный фонарик, то в первую очередь смотрел на его цену (чем меньше, тем лучше) и обязательно, чтоб источником питания были батарейки типа ААА или АА, коих можно - если что,  везде купить. В результате выбор пал на "Еcliptic SATELLITE". Да фонарь неплохой для небольших ПВД, но серьезные вещи ему не по плечу. Но вот прошло время и я осознал, что на СВЕТЕ (фонарь-это свет) экономить не надо и купил себе Nitecore HC65, чему очень рад. 

Поделиться сообщением

Sage    746

Любимый был один - Petzl Tikka, который я купил ещё в 2000-ом году (до сих пор где-то валяется и периодически попадается на глаза :) ).

После были и Петцли, Сильвa, какие- то Санри и прочие хорошие китайцы, несколько ноунеймов, а сейчас какой-то китаец яркий с аккумом - яркий, лёгкий, нормального света часа на 2, а до убоя - 4. Но так как носишь павербанк или СБ или BioLite 2, то просто утром/днём заряжаешь и всё... Ёмкость аккума маленькая (не помню какая), но не больше 1000мАч. В итоге - доволен.

А вот чем ещё больше доволен - ЮСБ диоды на 3 и 5 ватт - прям 2шт в павербанк суёшь, и сразу поляна озаряется))). Цена за 1шт - руб 150 максимум. Вес - грамм 5-6.

Поделиться сообщением

karlovich    220

Petzl Tikkina, купленный в зарубежном магазине за 1050р, в довесок к велозапчастям. До этого куча китаёз разной степени говёности.

Поделиться сообщением

Oner    28

Лет двенадцать назад купил тиккину и горя на знал, год назад купил армитековский визард с тёплым светом и горя не знаю. Много раз смотрел в сторону ручных фонарей типа больших фениксов, но проанализировав опыт использования тиккины понял, что 90% времени фонарь висит где-то тут и светит куда-то туда, поэтому формат съемного налобника-настропника устраивает меня больше всего. 

Поделиться сообщением

В пеших походах основные фонари - Спарк СД52 (ходовой, сменная оптика) и Зебра Х52Ф (резервный). Питание унифицировано с навигатором, фотоаппаратом, фотовспышкой (или накамерным фонарем), спаял также легкий УСБ-зарядник на 4АА для телефона
Для рыбалки и велосипеда- Скилхант Х02. Работать руками, а также для спелео - Панда 2Р (основной) и Скилхант (резерв + просветить вдаль/вглубь)
Еще для особых случаев лежит Зебра Х502 красная (например, оставляю зажженным на берегу, когда в ночь ухожу снасти ставить - типа маяк).
Для спелеофото - накамерный фонарь Апутуре 160 диодов (в сумме 10Вт), питание 6АА
Петцли у меня утратили свое значение из-за неудобного ААА-питания и неумения корректно работать с никель-гидридом 1.2В. Хотя лежат дома, дочка подрастет - может юзать будет)))

Поделиться сообщением

10/30/2018 в 2:33 PM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Зебра Х52Ф

Зебра Х502

Х02

Может всё же  "H" ?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Александр_ сказал:

Может всё же  "H" ?

Вы же видите, что раз слово "Зебра" написано русскими буквами, значит и в буквенном обозначении модели буквы тоже русские. Те, у кого с логикой все нормально, поняли

Поделиться сообщением

21 час назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Те, у кого с логикой все нормально,

Не искажают написание модели.

УСБ-зарядник

Пишите уж либо правильно  либо по английски...

USB.JPG

Поделиться сообщением

skorp777    85

Мои фонари: ZEBRA H600 Mk II 18650 XM-L2 CW ;Olight S10 Baton, ;Olight H1 Nova;Skilhunt H03 NW; OLIGHT S20 ;Convoy М2.

Если действительно нужен хороший фонарь, то может, лучше почитать ФАК на ФОНАРЕВКЕ? А если возникли вопросы, там же и спросить? ...только не надо обижаться на то, что Петцили и пр. хлам на 3*ААА на фонаревке фонарями не считают...

10/31/2018 в 12:33 AM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Для рыбалки и велосипеда- Скилхант Х02. Работать руками, а также для спелео - Панда 2Р (основной) и Скилхант (резерв + просветить вдаль/вглубь)

Я рад за вас, что несмотря на приверженность к питанию АА, вы все же решили попробовать 18650.😊

10/26/2018 в 4:08 AM, bartosz сказал:

Берете ли вы в походы фонарь?

Я вообще без него из дому не выхожу))) Маленький Олайтик-НОВА всегда на ключах, как брелок. И у жены брелок-фонарик, ЯЛ-скорпион.

Изменено пользователем skorp777

Поделиться сообщением

akinsel    324
36 minutes ago, skorp777 said:

Если действительно нужен хороший фонарь, то может, лучше почитать ФАК на ФОНАРЕВКЕ? А если возникли вопросы, там же и спросить? ...только не надо обижаться на то, что Петцили и пр. хлам на 3*ААА на фонаревке фонарями не считают...

Процитирую:

Если фонарь нужен для обычных вспомогательных задач – посветить в палатке, отойти в кусты, найти свою миску у костра, порыться в рюкзаке, пройти по знакомой несложной тропинке – то на самом деле он может быть практически любым. Лишь бы был достаточно надежен, удобен, и мог выдавать хотя бы тридцать-сорок люменов не слишком узкого света.
Конечно, лучше, чтобы он был налобным – но и у ручного есть свои преимущества.
Конечно, лучше, чтобы он был на нейтральном диоде – но для простых бытовых задач и холодного вполне достаточно, а для вау-эффекта он даже лучше.
Конечно, лучше, чтобы он имел запас мощности – но и 30-40 люменов для стандартных задач хватает, это все равно намного больше, чем у «многодиодников из ларька». df.gif

Собственно, это и объясняет, почему так много людей до сих пор использует крайне посредственные с современной точки зрения "петцели и блэкдаймонды" на 3*ААА, или что-то сравнительно слабое уровня Fenix LD10 или даже E05. Их действительно хватает для минимального набора походных задач. Можно даже линзовик брать, если хочется ds.gif
(с) fnksb http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=26327

:)

Поделиться сообщением

Socman    138
46 минут назад, skorp777 сказал:

Я вообще без него из дому не выхожу)))

Каждый сходит с ума по-своему. :D

Поделиться сообщением

bartosz    861
57 минут назад, skorp777 сказал:

Сомнительное предложение для неразбирающихся совсем. ФАКи надо актуализировать раз в год хотя бы в части приводимых в пример фонарей, ибо 3-4 года давности написания это пАлюбому срок. Иначе вся польза от ФАКа - это то, чем fnksb в них качественно "огородился" (что выше процитировал @akinsel).

Я Вам приведу цитату с Фонаревки по части "петцелеобразных" фонарей и "зебр":

Цитата

Это не пецлеподобный фонарь (речь о Princeton Tec Quad) . И несравнимо надежнее зебры.
Главные отличия от пецля:
- Адекватная электроника, а не нечто слепленное абы как. Большинство моделей со стабилизацией. Поддержка любого питания, в т.ч. и литием не подавится.
- Водонепроницаемость, а не брызгозащита IPX4
- пожизненная гарантия в штатах и 10 лет за пределами

Ну а зебры... как ни крути, но IMHO зебра - это до сих пор концепт. Хорошая идея, интересный форм-фактор, но пока что все еще бирюлька для коллекции. Для серьезных применений им нужно очень хорошо поработать над качеством и надежностью. Пускать пузыри при заявленном IPX8, не работать на морозе, да просто тупо продавать изначально неработающие фонари - это никак не способствует желанию порекомендовать зебры альпинистам, спасателям, водникам и т.п.

Угадаете в каком году написано? И ведь никто не возразил. А сейчас бы затоптали к буям.

Изменено пользователем bartosz

Поделиться сообщением

skorp777    85

Как тут у всех при упоминании Зебры подгорело))). Ладно, ладно, Армитек и Петцель- лучшие фонарики, так пойдет?

Поделиться сообщением