volchara

Зимние походы.

Recommended Posts

volchara    196

Всем доброго здоровья!

Пытался найти поиском , что то о зимних походах - ни чего конкретного нет. Конечно я воспользовался и Яндексом и почитал некоторые отчеты о зимних походах, но это общие отчеты с фотками о красотах зимнего леса, личных впечатлениях и просто обзоры.

Условия пока такие : температура ночью не ниже -10, днем как получится. Есть спальник  "Adventure Comfort" . Второй спальник "Trial Light 150". 

Предполагается поход в два лица : я и моя подруга. Конечно, ей отдам  "Adventure Comfort" , сам лягу в "Trial Light 150". У меня есть термобелье Arctic и Циклон.

У подруги есть теплый комплект термухи из Декатлона, не знаю как называется. 

Хочется услышать от опытных походников, именно тех, кто ходит зимой :

Как одеваться? (что одевать на ходовой день) 

Что одевать на ноги ( подходят ли обычные трекоботы ?), каки носки?

Что брать (из одежды) для ночевки? (не замерзну ли ночью в Arctic и спальнике Trial Light 150?)

Как обогреваться ( без спиртного, не употребляю в принципе)?

Как ставить палатку, где (под деревьями, на открытом месте)? ( нужно ли разгребать снег, класть ельник под дно палатки, или прямо на сугроб?)

Не полопаются ли дуги от палатки? 

Другие особенности, которыми вы можете поделиться. 

Для ясности еще скажу, что в первый свой зимний поход пойдем под Шатуру, вокруг озера Святое (в общей сложности километраж составит не более 16 км , по периметру озера), т.е. с возможностью вернуться быстро домой.  На всякий случай, мало ли что... Места там лесистые, и в не сезон совершенно без людей. 

P.S. Ну и на последок. Думал , зимой не пойду ни в какой поход. Но сходив в этом году в пять походов, просто ПВД , и не продолжительные автономки , подумал, а чего бы не сходить зимой? Комаров нет, медведи должны спать (в подмосковье они уже тоже есть). Не сидеть же дома все выходные...

Поделиться сообщением

Скаут    385
21 минуту назад, volchara сказал:

Забыл добавить : пенки из Сплава , толстые, 16 мм. 

Еще не упомянута предполагаемая высота снежного покрова.

Поделиться сообщением

tigin1974    92

По спальникам. Я ходил в 90-х зимой с двухслойным синтепоновым спальником. Ночевали в однослойной самодельной палатке при -7 -8. Спал не мерз. Но на мне кроме полушерстяной тельняшки была тонкая кофта и свитер шерстяной. Поверх спальника набрасывал куртку Аляску (была модная в конце 80-х). Коврик - ижевская пенка 8 мм. Позже ушел от этой схемы, как смог позволить более серьезную снарягу. При -10 в ваших спальниках скорее всего будет холодно. Не как дополнительно не обогреваюсь. Ночую либо в палатке двухслойке либо в снежной пещере - хижине. Готовлю в палатке на горелке. По одежде. Я обычно иду по маршруту зимой в следующем комплекте: тонкое влагоотводящее белье, термуха (не Сплав) немного плотнее Тактикгрида (примерно), верхний слой костюм по ткани схожий (проверил - одинаковый) с костюмом Панцер хард. Если достаточно тепло или тяжелый подъем, то куртку снимаю. На стоянках надеваю утепленные штаны-самосбросы и куртку Stout или более теплую и удлиненную типа Хайлендера (не Сплав). На руки либо перчатки (по погоде - флисовые, обычные тканевые рабочие либо утепленные) либо рукавицы. На ногах либо трекботы с теплым термоноском (если мало снега и не холодно и пешком) или утепленные ботнки от Colambia на теплый темоносок+тонкий термоносок и бахилы с калошей (лыжные походы и зимняя рыбалка). Палатка ставится в защищенных от ветра местах (по возможности), но не под деревьями (особенно при снегопаде и сильном ветре), чтоб не завалило. У вашей палатки дуги алюминиевые - не полопаются, если конечно не завалит большим количеством снега.

Поделиться сообщением

volchara    196
1 час назад, Скаут сказал:

Еще не упомянута предполагаемая высота снежного покрова.

Не могу знать. Дождусь первых морозов, так что бы ночью было не ниже -10 градусов. При этом, сколько будет снега - ни кому не известно. Я пока интересуюсь теорией, а точнее практикой тех, кто уже ходит в зимние походы. 

tigin1974спасибо за пост.  Из него следует, что то термобелье, в котором идете, в том и ложитесь спать. А если брать с собой сухое и более теплое , и там же переодеваться ? Думаю, не успею окоченеть, за пару - тройку минут, когда буду с себя снимать влажную термуху, что бы одеть теплое и сухое. 

По ботам понял. Вполне подойдут трекоботы, в более теплых термоносках. Бивуачную одежду нужно нести с собой. Идти - одеваться легко, на стоянке - иметь теплую куртку. А это значит нужно нести ее с собой. 

Поделиться сообщением

Скаут    385
10 часов назад, volchara сказал:

Не могу знать. Дождусь первых морозов, так что бы ночью было не ниже -10 градусов. При этом, сколько будет снега - ни кому не известно. Я пока интересуюсь теорией, а точнее практикой тех, кто уже ходит в зимние походы...

Теория такова:

В начале зимы высота снежного покрова минимальна, то есть, Вы сможете идти пешкодралом, без лыж.

Ближе к концу зимы Вам без лыж будет затруднительно.

Если есть возможность, перед походом с ночевкой потренируйтесь погулять по лесу в одиночку в течение светового времени с одной остановкой для разбивки лагеря - это позволит Вам прийти к выводу об оптимальном снаряжении (речь в первую очередь идет об одежде и обуви).

В идеале - заранее пробегитесь по тому маршруту, который Вы плланируете пройти с ночевкой.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

DiP    213

Думаю, всё про теорию Вам расскажут тут: https://vk.com/tkmai. И практики мало не покажется.
Сам я много лет хожу в зимние походы, последние годы - с командой родом из старого турклуба МАИ.

Поделиться сообщением

volchara    196
5 минут назад, DiP сказал:

Думаю, всё про теорию Вам расскажут тут: https://vk.com/tkmai. И практики мало не покажется.
Сам я много лет хожу в зимние походы, последние годы - с командой родом из старого турклуба МАИ.

Спасибо. 

Поделиться сообщением

Скаут    385
8 часов назад, volchara сказал:

Спасибо. 

"Volchara", при всем моём уважении к профессионалам от МАИ, обратите внимание на следующие аспекты:

1. Момент рассвета и заката и, соответственно, продолжительность светового дня на время похода.

2. Наличие запаса источников питания для фонариков.

3. Теория теорией, но и личный опыт что-то да значит. Я о предварительных прогулках по зимнему лесу с ландшафтом, сходным с тем, где Вы планируете провести поход. Заодно и подгоните снаряжение и одежду конкретно под себя.

4. Ваша подруга - слабое звено. Поэтому, умножайте всё как минимум на два.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

volchara    196

Хорошо. Понял. 

41 минуту назад, Скаут сказал:

4. Ваша подруга - слабое звено. Поэтому, умножайте всё как минимум на два.

Заверяю вас, это не так. 😊 Что-что , а выносливости ей не занимать. И если будет мерзнуть, точно ныть не будет. Идет быстро, не устает, за все время, что мы ходили - ни разу не было ни одной жалобы на условия , на усталость, на не удобства. Поэтому и хожу с ней.  Я иду в том режиме , в котором удобно мне. Устал - отдыхаем - дальше идем. В общем, для меня это хороший напарник и компаньон, не говоря уже о другом... 😳

Поделиться сообщением

Скаут    385
8 часов назад, volchara сказал:

Заверяю вас, это не так. 😊 Что-что , а выносливости ей не занимать. И если будет мерзнуть, точно ныть не будет. Идет быстро, не устает, за все время, что мы ходили - ни разу не было ни одной жалобы на условия , на усталость, на не удобства. Поэтому и хожу с ней.  Я иду в том режиме , в котором удобно мне. Устал - отдыхаем - дальше идем. В общем, для меня это хороший напарник и компаньон, не говоря уже о другом... 😳

Остается только позавидовать. :-)

Поделиться сообщением

tigin1974    92
9/26/2018 в 8:36 PM, volchara сказал:

Не могу знать. Дождусь первых морозов, так что бы ночью было не ниже -10 градусов. При этом, сколько будет снега - ни кому не известно. Я пока интересуюсь теорией, а точнее практикой тех, кто уже ходит в зимние походы. 

tigin1974спасибо за пост.  Из него следует, что то термобелье, в котором идете, в том и ложитесь спать. А если брать с собой сухое и более теплое , и там же переодеваться ? Думаю, не успею окоченеть, за пару - тройку минут, когда буду с себя снимать влажную термуху, что бы одеть теплое и сухое. 

По ботам понял. Вполне подойдут трекоботы, в более теплых термоносках. Бивуачную одежду нужно нести с собой. Идти - одеваться легко, на стоянке - иметь теплую куртку. А это значит нужно нести ее с собой. 

По одежде. Я по мере изменения интенсивности нагрузки и температуры на маршруте либо снимаю лишнее, чтобы не потеть, либо надеваю. Одежда подобрана так, чтобы лишний слой было удобно снять - надеть за минимальное время. В результате термуха либо сухая, либо чуть влажная и высыхает на теле во время обустройства стоянки. Из дополнительной одежды только теплые носки и перчатки с рукавицами. Некоторые берут с собой утепленные чуни. Чтоб в них быть в палатке. Если готовить в палатке на горелке, то когда воздух прогреется, переодеться можно без героизма. Но при правильно подобранной одежде это не нужно. Да и вес лишний не к чему. Это на длительные маршруты я беру нижнюю термуху сменную и носки. А с одной - двумя ночевками пожалуй не стоит. Обязательно на ботинки гамаши (фонарики) или бахилы. Фонари каждому и запасные батарейки! Можно для подстраховки несколько пакетов химических грелок, типа "Аиста". Сам не применял, а вот сын пару раз использовал. Из-за спальника неподходящего по температуре.

Поделиться сообщением

volchara    196

Камрады, вот ещё возник вопрос по поводу слоёв одежды, в зимних походах. Купил пару дней назад фуфайку Fresh. Для эксперимента одел её, сверху Тактигрид сплавовский и куртку Совтшел Диамант, мод.2. Так вот, Фреш, в процессе ходьбы явно давал ощущение холодка, даже показалось, что подмерзаю. Правда , активности почти ни какой, дошёл из дома до гаража, буквально 15 мин.

В гараже снял Фреш, одел Тактигрид на голое тело и сверху куртку. Пошёл не торопясь домой. Ощущения другие - стало теплее. 

Температура была примерно до -3;4° .

В описании Фреша есть фраза о том, что футболка не будет давать мерзнуть, т.к. Отводит влагу от тела , в верхние слои одежды. Фреш на мне сидит в обтяжку, плотно, как и должно быть.

Что не так? Была слабая активность и не успел согреться движением, т.е. Не начал потеть?

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

Sage    733

Ну она же вроде как отводит влагу... Типа влага капиллярным эффектом выводится на поверхность ткани - дальше она либо должна также эффективно экспортироваться в следующий слой, либо, если этого не происходит (второй слой не микрофлис, и неплотно прилегает) начинает в задумчивости испаряться прямо в подкурточном пространстве. Испарение - охлаждение. Ровно его вы и чувствовали. Если бы это был полипропилен типа Helly Hensen, с развитым рисунком на внешней стороне и соответственно ещё большей площадью испарения, то ощущения были бы у вас ещё более яркие :). 

Поделиться сообщением

volchara    196

Тактигрид плотно прилегал, значит влага должна была дальше уходить в него и мне не должно было быть прохладно. А было.

Поделиться сообщением

Скаут    385
47 минут назад, volchara сказал:

Тактигрид плотно прилегал, значит влага должна была дальше уходить в него и мне не должно было быть прохладно. А было.

Видать, следующий слой подкачал.

Поделиться сообщением

Jeff    417
1 час назад, volchara сказал:

Купил пару дней назад фуфайку Fresh. Для эксперимента одел её, сверху Тактигрид сплавовский и куртку Совтшел Диамант, мод.2. Так вот, Фреш, в процессе ходьбы явно давал ощущение холодка, даже показалось, что подмерзаю.

Оставьте фреш на лето. Это летняя потоотводяшка. 

Поделиться сообщением

volchara    196
5 минут назад, Jeff сказал:

Вот и мне так подумалось.

Поделиться сообщением

bartosz    847
2 часа назад, volchara сказал:

Камрады, вот ещё возник вопрос по поводу слоёв одежды, в зимних походах. Купил пару дней назад фуфайку Fresh. Для эксперимента одел её, сверху Тактигрид сплавовский и куртку Совтшел Диамант, мод.2. Так вот, Фреш, в процессе ходьбы явно давал ощущение холодка, даже показалось, что подмерзаю. Правда , активности почти ни какой, дошёл из дома до гаража, буквально 15 мин.

В гараже снял Фреш, одел Тактигрид на голое тело и сверху куртку. Пошёл не торопясь домой. Ощущения другие - стало теплее. 

Температура была примерно до -3;4° .

В описании Фреша есть фраза о том, что футболка не будет давать мерзнуть, т.к. Отводит влагу от тела , в верхние слои одежды. Фреш на мне сидит в обтяжку, плотно, как и должно быть.

Что не так? Была слабая активность и не успел согреться движением, т.е. Не начал потеть?

Не, ну сам не попробуешь - точно знать не будешь. Так что польза есть по-любому.

Сдается мне, что подвела Вас в этом эксперименте куртка. Очень неважно она дышит, мягко говоря. Предложу провести повторный эксперимент, надев Фреш, что-нибудь из имеющихся в гардеробе флисок и Панцер-лайт. Если тоже будет холодить, оставьте Фреш для лета.

Поделиться сообщением

Constant    145
8 часов назад, Jeff сказал:

Я и зимой использую под Тактигрид, холодящего эффекта не замечал. 

Поделиться сообщением

Капасёв    284
1 час назад, Constant сказал:

Я и зимой использую под Тактигрид, холодящего эффекта не замечал

Я сейчас под любое надеваю полубамбуковое сильно тянущееся.

Первоначально стал так делать, потому что мой совершенно точно не является "нейтральным моющим средством" и хотел попробовать его вместо вкладыща в спальник.

К сожалению у Сплава такого нет, пользуюсь алишным.7.jpg.f6a0482e2d3b77d719c9bf42ac70367d.jpg

Поделиться сообщением

Constant    145
13 часа назад, volchara сказал:

Так вот, Фреш, в процессе ходьбы явно давал ощущение холодка, даже показалось, что подмерзаю. Правда , активности почти ни какой, дошёл из дома до гаража, буквально 15 мин.

Может вы просто не успели выйти на "тепловой режим"? С термотельником у меня возникало такое ощущение легкого холодка, после того как прогреешься в движении холодок пропадал. С футболкой Фреш не было таких ощущений.

Поделиться сообщением

volchara    196
4 минуты назад, Constant сказал:

Может вы просто не успели выйти на "тепловой режим"? С термотельником у меня возникало такое ощущение легкого холодка, после того как прогреешься в движении холодок пропадал. С футболкой Фреш не было таких ощущений.

Может. Я выше предположил это. 15 мин не торопливой ходьбы, это далеко не интенсивная нагрузка.

Поделиться сообщением

volchara    196

Для того, что бы не мерз нос, когда ложишься спать, зимой, шапка-маска, поможет? Есть особенность, ложусь спать, при температурах ниже +7, подмерзает кончик носа. Грею в капюшоне спальника. 

Ну и в принципе, для защиты от ветра ,что можно купить. Из многообразия ассортимента Сплава по этой категории товара (маски-шоу 😃), затрудняюсь, что - либо выбрать. 

Поделиться сообщением