Eksnet

Ваш любимый нож?

Recommended Posts

bartosz    892
19 часов назад, Александр_ сказал:

Только эти штуки - подобие плоскогубцев...

Они не подобие. Они гибрид плоскогубцев, тонкогубцев, кримпера и ножничных кусачек. И в отсутствие чемодана с нормальным инструментом лучше такое чем ничего - тут @volchara прав.

15 часов назад, mihail_em сказал:

Лучше хорошо ездить на Тазе, чем плохо на Мерседесе, не?

В русском языке есть поговорка "Лучше плохо ехать, чем хорошо идти". В новорусском - "Лучше новый Таз, чем убитый Мерс".  А у Вас,  видимо, плохой перевод. Только не могу угадать с какого?😎

В любом случае проводить параллели ножей с авто идея безнадежная. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, bartosz сказал:

Они не подобие. Они гибрид плоскогубцев, тонкогубцев, кримпера и ножничных кусачек.

Только более хлипкие, чем не складные варианты.

8 минут назад, bartosz сказал:

И в отсутствие чемодана с нормальным инструментом лучше такое чем ничего - тут @volchara прав.

С этим не поспоришь. Но что будет при себе решается заранее. Например в водном походе, наличие полноценных пассатижей предпочтительнее.

Изменено пользователем Александр_

Поделиться сообщением

AlexanderLM    0

Начали с ножей закончим бензопилами) С одной стороны отлично, что мысли развиваются, а с другой тема конкретно за нож)

Повторю свою главную мысль- вещь надо брать по задачам и/или необходимости. Мне за всю мою практику, а это уже 7сезонов рыбалки на фидер, мультитул не пригодился не разу, его и не было. Нож пригождается постоянно, на рыбалке 99/100 это в приготовление пищи, а резать и разделывать мультитулом просто неудобно. Объясню нюансы, мои рыбалки это не выезд на машине в черте села на вечер. Это всегда лодка и от суток автономки, в отпуске это околонедельные выезды. Хороший мотор не отменяет контроль веса, а точнее обьема, поэтому это тоже не баржа куда можно кидать пока не затонет, по факту берется все только необходимое в минимальных обьемах и облегченное. В итоге это все еще таскать надо и бывает не близко. Дык вот с мотором есть набор инструментов, но лежит он всегда глубоко в сумке(потому как с таким мотором это все "на всякий пожарный"), в общем так далеко, что в этом году пришлось разгибать тройник подручными средствами, после этого сразу сработало, что надо под рукой плоскогубцы, так и дорос до мультитула который в общем то не жизненно необходимая вещь, а тройник проще поменять на другой, а этим заняться позже. Это все частный случай. А вот на охоте в этом году новый мультик пригодился, оторвалась шмыргалка от генератора и надо было открутить кожух стартера, конечно в избушке нет инструмента, а в мультике оказалась подходящая отвертка. Но на сколько часто такая необходимость в туристических и выживальщиковских походах я не знаю. Когда таскаешь на себе, то каждая вещь должна быть практичная, а не для виду)

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

читаю и думаю, что рассказывать, почему у меня в качестве "оперативного" складного ножа в водных походах Benchmade Griptilian H2O "аж за пять тысяч рублей!!!!!" странно - хотя это именно, что специализированный нож для таких условий. :) Понятно, что скоростное однорукое открывание за 4 похода мне пригодилось один раз, но если бы у меня в тот момент был викторинокс, то наш плот скорее всего разорвало бы прямо посреди Оби :) была ситуация.

Но с другой стороны, я-то ножами увлекаюсь примерно так, как некоторые увлекаются коллекционированием марок, и по этой причине мне есть из чего выбрать, когда дело доходит до походов. А так я думаю, что если у вас содержание похода не связно с теми или иными веревками и приготовлением пищи, то в ноже нет какой-то острой необходимости, а выручит вас тот, который в нужный момент у вас с собой будет, а не тот, который вы выберете с особой тщательностью :)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Zalivaha сказал:

Понятно, что скоростное однорукое открывание за 4 похода мне пригодилось один раз, но если бы у меня в тот момент был викторинокс, то наш плот скорее всего разорвало бы прямо посреди Оби

Для таких случаев придуман стропорез. Не в пример быстрее, и (особенно если плот надувной...) безопаснее.

Поделиться сообщением

volchara    223
10 минут назад, Zalivaha сказал:

читаю и думаю, что рассказывать, почему у меня в качестве "оперативного" складного ножа в водных походах Benchmade Griptilian H2O "аж за пять тысяч рублей!!!!!" странно - хотя это именно, что специализированный нож для таких условий.

Вот, скорее всего, он и стоит пять тысяч, потому что специализированный. Думаю, что менее дорогой, но так же "однорукий" нож, выручил бы вас не хуже этого. Тот же Викс, серрейторный режет и стропы, и веревки как масло. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

Zalivaha    146
15 минут назад, volchara сказал:

Вот, скорее всего, он и стоит пять тысяч, потому что специализированный. Думаю, что менее дорогой, но так же "однорукий" нож, выручил бы вас не хуже этого. Тот же Викс, серрейторный режет и стропы, и веревки как масло

только викс я бы в той ситуации открыть не успел :) но в целом вы правы. да и 5000 из которых 2500 потому что бенчмэйд -сделано в сша :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Zalivaha сказал:

наш плот скорее всего разорвало бы прямо посреди Обибыла ситуация.

привязали плот к двум теплоходам и ждали что будет?)) другого способа разорвать плот посреди оби я так и не придумал))

Поделиться сообщением

Zalivaha    146
1 час назад, батонио сказал:

привязали плот к двум теплоходам и ждали что будет?)) другого способа разорвать плот посреди оби я так и не придумал))

катерок со 130сильным мотором забыл конец от плота отдать и стартанул резко. успел отрезать пока он конец из воды не выбрал.

2 часа назад, Александр_ сказал:

Для таких случаев придуман стропорез. Не в пример быстрее, и (особенно если плот надувной...) безопаснее.

стропорез классно конечно, только он неуниверсальный слишком :)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Zalivaha сказал:

стропорез классно конечно, только он неуниверсальный слишком 

В ряде случаев, универсальность во вред.

Поделиться сообщением

AlexanderLM    0

У нас есть правило, негласное, в лодке всегда должен быть нож и быть под рукой! Не важно: кастрюля, пвх, яхта, пирога, байдарка и ид тп

3 минуты назад, Александр_ сказал:

В ряде случаев, универсальность во вред.

А это вообще на 99% в жизни, что нет нечего хуже универсального)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Zalivaha сказал:
5 часов назад, Александр_ сказал:

надувной...) безопаснее.

стропорез классно конечно, только он неуниверсальный слишком

ТБ водного туризма - стропорез должен быть на спасжилете и применяться только как стропорез.

Изменено пользователем Виктор_К

Поделиться сообщением

6 минут назад, Виктор_К сказал:

ТБ водного туризма - стропорез должен быть на спасжилете и применяться только как стропорез.

Именно так.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Zalivaha сказал:

катерок со 130сильным мотором забыл конец от плота отдать и стартанул резко.

Ну и ещё про ТБ на воде - все подобные концы привязываются быстроразвязываемыми узлами.

Поделиться сообщением

bartosz    892

@Виктор_К. Еще было бы неплохо прежде чем засирать тему оффтопить написать про свои походные ножи, господин новорег. Не надо делать из этого форума помойку Ганзу. 

Изменено пользователем bartosz

Поделиться сообщением

1 час назад, bartosz сказал:

. Еще было бы неплохо прежде чем засирать тему оффтопить написать про свои походные ножи, господин новорег. Не надо делать из этого форума помойку Ганзу. 

Мора компаньон, если вас так уж заинтересовало, и вы делаете ему честь, говоря о нем во множественном числе, господин эксперт по написанию тематических постов.

Изменено пользователем Виктор_К

Поделиться сообщением

KirBASS    261
1 час назад, Виктор_К сказал:

Мора компаньон, если вас так уж заинтересовало, и вы делаете ему честь, говоря о нем во множественном числе, господин эксперт по написанию тематических постов.

действительно, помойкой пахнуло.

Поделиться сообщением

KirBASS    261
5 минут назад, Виктор_К сказал:

А что - у вас тут мора не в чести?

не в ноже дело :D

2 часа назад, bartosz сказал:

@Виктор_К. Еще было бы неплохо прежде чем засирать тему оффтопить написать про свои походные ножи, господин новорег. Не надо делать из этого форума помойку Ганзу. 

Ответ здесь.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, KirBASS сказал:

не в ноже дело

Тогда в чем?

Я не понимаю - меня спросили, что у меня за нож - я ответил.

Или у вас тут разрешения надо спрашивать? Дедовщина?

Поделиться сообщением

KirBASS    261
Только что, Виктор_К сказал:

Тогда в чем?

Я не понимаю - меня спросили, что у меня за нож - я ответил.

Или у вас тут разрешения надо спрашивать? Дедовщина?

Еще раз:

2 часа назад, bartosz сказал:

Не надо делать из этого форума помойку Ганзу. 

Дедовщины никакой нет. к новичкам относятся уважительно.Соблюдайте правила форума и всё будет в порядке.  если у Вас есть претензия к тов. @bartosz, то к нему и обратитесь. для этого есть Личный Кабинет с Личными Сообщениями. Удачи!

Поделиться сообщением

5 часов назад, KirBASS сказал:

если у Вас есть претензия к тов. @bartosz, то к нему и обратитесь. для этого есть Личный Кабинет с Личными Сообщениями. Удачи!

Не, у меня нету к нему никаких дел, да и быть не могло.

Но спасибо за добрые пожелания.

Очень надеюсь, что виртуальный Эксперт тоже научится пользоваться Личным Кабинетом.

Поделиться сообщением

Sage    770

Парни, а кто что скажет о Фискарсе? Лезвие/металл хуже моровского? Форма отдалённо похожа... Импонирует вроде как полая ручка и возможно меньший вес. Мне нужен исключительно для колки полешек для турбопечки и максимум для рыбы.

На большом Виксе разбивает фиксатор от этих экзерсисов (колка).

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Sage сказал:

Импонирует вроде как полая ручка и возможно меньший вес.

Ручка полая. Вес меньше.

5 минут назад, Sage сказал:

Мне нужен исключительно для колки полешек для турбопечки

Строго ИМХО  эти два пункта плохо сочетаются.

Поделиться сообщением

bartosz    892
9 часов назад, Sage сказал:

Парни, а кто что скажет о Фискарсе? Лезвие/металл хуже моровского? Форма отдалённо похожа... Импонирует вроде как полая ручка и возможно меньший вес. Мне нужен исключительно для колки полешек для турбопечки и максимум для рыбы.

Если  Вы о К40, то c ножнами он весит 70г, плавает и рыбу им чистить-потрошить неплохо,  но батонинг он не выдержит. 

Если ищите дешевую альтернативу Море, посмотрите Хултафорс. У них и нержавейка и  углеродка потверже моровской, хвостовик глубже в рукояти сидит и ножи в силу своего строительного назначения рассчитаны на использование а-ля стамеска, так что батонинг не проблема. Раз уж рыба, то смотрите версию из нержавейки RFR или RFR GH (Могу завтра взвесить,  если надо). У первого пластиковая рукоять, у второго пластик "обрезинен". Для большего удобства пользования, возможно, придется подрезать подпальцевый упор.

9 часов назад, Sage сказал:

На большом Виксе разбивает фиксатор от этих экзерсисов (колка).

А на складных ножах при батонинге не надо полностью раскрывать лезвие (не фиксировать замок) и ничего не расшатывается.

Изменено пользователем bartosz
Т9 - зло.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу