Eksnet

Ваш любимый нож?

Сообщений в этой теме: 184

Eksnet    0

Ваш любимый нож!!!🗡️

По возможности (фото ,ссылку,и не много комментария )

ps: хочу купить ножик(для    пешей многодневки)

F27D0B24-FB93-477C-82EE-F177772E9E7C.jpeg

Поделиться сообщением

akinsel    193

Пешка в РФ? Законы в ряде государств различаются.

Есть страны где травмоопасная рукоятка не приветствуется, в отличии от.

Универсальный комплект - фикс+викс.

Например Mora и складничек Victorinox.

Сам обычно юзаю Mora Companion (нержавейку)  и  Victorinox Huntsman (1.3713).

Легкие, удобные. Морой хоть рыбу чистить, хоть грибы резать, хоть еду готовить. Викс для разных мелочей.

Добирать лося в прыжке (с) или самообороняться от пикирующего носорога как-то не приходилось :)

• Нравится (+1) 3
  • Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

DivanSurvival    149

Конечно же Voctorinox, в моем случае Super Tinker, но каждый выбирает набор инструментов в Victorinox для себя. Каждый день им что то делаю, хотя бы супер ножницы использую, или зубочистку. В случае когда может быть надо вдруг быстро и одной рукой достать нож, который можно эффективно и безопасно для себя тыкать (ну в деревяшку там, в землю, в гриб), то Kershaw Chill ношу, он как раз для этого спроектирован и весит всего 65 г.

Если непременно нужен фикс, то конечно же Mora нерж. Copmanion подходит.

Поделиться сообщением

ay007    53

Подумал немного (4 сек) над ответом, но сформулировался вопрос ТС-ру: "Сколько часов в день предполагаете пользоваться обсуждаемым ножом?"

Это я к тому, что обсуждать рюкзак смысл есть - все-таки часов 10-12 ежедневного (в походе) пользования, обсуждать спальник, палатку, коврик - тоже (часов 8-12 ежедневно), термобелье, ботинки, горелку ... и далее по списку.

Но нож - Вы же будете им пользоваться реже, чем компасом.. Берите любой заточенный - даже если выбор будет неудачным, много не потеряете..

• Рейтинг +1 3

Поделиться сообщением

Хорошая тема "любимый нож" в разделе "одежда". Нужно иметь широкий Кукри чтобы прикрыть хоть что-то... :mrgreen:

А вообще, ножик для пешей многодневки это НОЖИК, просто ножик. Выбираете что в руке удобно лежит, чем удобно картошку почистить, чем удобно палочку застружить, но при этом удобно переносить. Не для забоя КРС, не для скашивания 500 Га тропического тростника, не для излавливания горной гориллы, не для убоя Дарта Вейдера... А если с таким простым выбором проблема, посмотрите темы в разделе снаряжение - ножи. Там не обязательно спрашивать, можно просто почитать. Понятно, что большинство "типа туристов" диванного типа по ухи завешаны мачетами джедаев, и можно подумать, что оные ножами и одеваются, но нет... Спрашивайте про ножи в теме "НОЖИ", а  не "одежда".

Нет такого понятия "нож для похода"... Каждый нож для своего дела. Выберите по руке и по функционалу, и всего то делов.

• Смех (+1) 3
  • Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

8 часов назад, Eksnet сказал:

Ваш любимый нож!!!🗡️

По возможности (фото ,ссылку,и не много комментария )

Походным можно назвать любой нож с длиной лезвия 10-12 см, шириной 2-2.5 см, толщиной не более 2.5 мм, из стали твердостью более 56 ед., с удобной для Вас (желательно обрезиненной) рукояткой, пластиковыми ножнами (в которых нож надежно фиксируется, не выпадает при тряске) и (важно) не подходящий под классификацию как холодное оружие. 
Походным ножом должно быть удобно именно резать (не закалывать!), строгать, чистить. Рукоять не должна выскальзывать, если все это делать мокрыми руками. При этом рукоять должна легко и полностью отмываться от остатков продукта (той же рыбы), и ножны тоже. Охотничий нож не подойдет, всякие "рэмбоидные" и "типа боевые" - тоже, но простой кухонный не годится. Ближе всего к истине рыбацкие ножи ("Мора 2000", "Мора Компаньон", "Мора Крафтлайн Оллраунд", "Рапалы" и т. д.).
Хороший тест ножа:
- порезать мягкий белый хлеб;
- заточить деревянный кол;
- почистить и нашинковать рыбу средних размеров.
Если что-то из этого делать неудобно - нож не подойдет

• Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 2
  • Рейтинг +1 3
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

akinsel    193

Раз уж намедни развлекались размером ложек, то чем ножи то хуже?

Кинжал хорош для того у кого он есть, и плохо тому у кого его не окажется в нужное время - говорил нам Черный Абдулла, и в этом с ним был согласен сам товарищ Сухов.

В общем-то да, нож в первую, вторую и стопятьсотую очередь это инструмент. Выбор зависит от того что им делать. Если делать нечего, то любой подойдет.

Лучше всего тот который 1. Не жалко пролюбить 2. С яркой рукояткой для предохранения от нежелательного пролюба 3. Не вызывающий опасений у хоплофобов, в том числе специально обученных сотрудников.

Мелкий Викс с ножничками и пинцетом в большинстве случаев за глаза.

PS. Большинство случаев это - без костра, без постройки шалашей и без разделки рыбы/дичи.

• Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

Arahkun    35

Хорошая тема, многообещающая.

5 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Хороший тест ножа:
- порезать мягкий белый хлеб;
- заточить деревянный кол;
- почистить и нашинковать рыбу средних размеров.
Если что-то из этого делать неудобно - нож не подойдет

Горные туристы судорожно ищут белый хлеб, колья и рыбу средних размеров.

• Смех (+1) 6

Поделиться сообщением

Oner    23

Использовал много (на самом деле нет, но хотя бы могу судить) всякого, от складных китайцев до большого герберовского беара, остановился на виксе спартане и море компаньон из нержавейки, в пвд хватает за глаза, в городе и на работе выручает. Вполне возможно, что скоро прикуплю викса побольше и с ножничками. Если кто-нибудь спросит (ха-ха), что я мог бы посоветовать - тех же Мор огромный выбор, что в руку ляжет и визуально понравится - то и используй.

• Нравится (+1) 2

Поделиться сообщением

15 часов назад, Arahkun сказал:

Хорошая тема, многообещающая.

Горные туристы судорожно ищут белый хлеб, колья и рыбу средних размеров.

Горному туристу вообще нож не нужен, только стропорез, чтобы вовремя себе верёвку перерезать...

Поделиться сообщением

tigin1974    83

Беру в поход и на рыбалку Mora Companion (нержавейка) и Викс, модель не помню, но с пилой (несколько раз очень пригодилась) и с пинцетом (клещей вытаскивать). Мора просто удобно лег в руку и для похода оптимален. Хотя по молодости делал разные ножи. Потом понял, что баловство все это. На рыбалке в сумочке лежит маленький ножик- мультитул от Cabelas. Там и ножнички, и плоскогубцы, и отверточка.

Поделиться сообщением

volchara    172

Тоже, как и многие здесь беру Mora Companion, нож  Victorinox Forester, 111 мм, и не так давно купил себе мультитул LEATHERMAN WAVE. Его ношу на поясном ремне постоянно. Ну и естественно, буду брать с собой в походы. 

ÐÑлÑÑиÑÑл Leatherman Wave 830078   medium_0.8363.jpg   mora-companion-300x225.jpg

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

akinsel    193
3 hours ago, volchara said:

мультитул LEATHERMAN WAVE

Хорошая вещь для города, вот только в походе что им делать?

Имхо лишний вес. Плоскогубцы, если так уж нужны, можно полегче найти.

• Нравится (+1) 1
  • Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

volchara    172
1 час назад, akinsel сказал:

Хорошая вещь для города, вот только в походе что им делать?

Когда он весИт на поясном ремне - вес не чувствуется. Плоскогубцы могут быть нужны. Скажем, оторвалась лямка от рюкзака - протыкать и потом вытаскивать иголку из плотной стропы ,да еще и возможно, подвернутой в два слоя - задача для наперстка нетривиальная. А вот, не большие плоскогубцы - то, что доктор прописал. К тому же там есть почти все, что может пригодится. Нашел проволоку для подвешивания котелка, можно обрезать , кусачки есть. Да мало ли что... Вес Weva - 241 гр. На туше , весом 113 кг, кмк это фигня. 

Поделиться сообщением

гоплит    1560
9/2/2018 в 5:26 PM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Ближе всего к истине рыбацкие ножи ("Мора 2000", "Мора Компаньон", "Мора Крафтлайн Оллраунд", "Рапалы" и т. д.).

Именно так, ибо легкие и удобные. Хотя 2000-й к рыбацким не сильно подходит, чисто турист.

9/3/2018 в 3:43 PM, Фирак Андрей Викторович сказал:

Горному туристу вообще нож не нужен, только стропорез, чтобы вовремя себе верёвку перерезать...

Не путать с альпинистами, горный турист как правило больше ходит чем висит. И нож таки нужен, в горах тоже рыба есть.

4 часа назад, akinsel сказал:

Также таскаю, и по городу и по походам, когда идти компанией, то один на группу вполне может пригодиться, убеждался неоднократно, меня товарищи спрашивали зачем я эту тяжесть таскаю, а потом пользовались. Кроме плоскогубцев много всякого интересного.

Изменено пользователем гоплит
добавил
  • Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

tigin1974    83
10 часов назад, volchara сказал:

Тоже, как и многие здесь беру Mora Companion, нож  Victorinox Forester, 111 мм, и не так давно купил себе мультитул LEATHERMAN WAVE. Его ношу на поясном ремне постоянно. Ну и естественно, буду брать с собой в походы. 

ÐÑлÑÑиÑÑл Leatherman Wave 830078   medium_0.8363.jpg   mora-companion-300x225.jpg

Victorinox похоже именно этой модели у меня. Позже сын себе такой же выпросил. А потом и Мору, как у меня. Он сначала хотел что нибудь посерьезней, но в магазине при нас один охотник взял в подарок друзьям 3 штуки и сын тоже решился.

Поделиться сообщением

akinsel    193
22 minutes ago, гоплит said:

когда идти компанией, то один на группу вполне может пригодиться.....

Кроме плоскогубцев много всякого интересного.

Группой и топор можно брать, и т.д. Но как я понял volchara с подругой вдвоем ходят.

Если для инструмента есть применение то его наличие более чем оправданно, если надо значит надо.

Но вот я для Wide (их есть у меня, как и еще несколько килограмм ножепрома ;) ) в походах применения не нашел. Даже на рыбалке не пригождался. Жаль его случайно из лодки в подводное плаванье пускать.

Плюс ножницы в Виксе имхо лучше.

PS. Кстати, ножи типа Victorinox Forester и т.д. прекрасно входят в подсумок для обоймы ПМ. Это если на поясе нравится носить.

(Wave, очепятался)

Поделиться сообщением

tigin1974    83
4 часа назад, akinsel сказал:

PS. Кстати, ножи типа Victorinox Forester и т.д. прекрасно входят в подсумок для обоймы ПМ. Это если на поясе нравится носить.

(Wave, очепятался)

Спасибо за совет, попробую.

Поделиться сообщением

Скаут    345
3 часа назад, tigin1974 сказал:

Спасибо за совет, попробую.

У меня Opinel № 8 в него прекрасно ложится.

Но он для города.

В походе - Mora 2000, да мультитул - в нем штопор есть.

Поделиться сообщением

Песец    102

Я пришла к выводу, что на выезде ножей с собой должно быть два штука. Пищевой и хозяйственный. Оба, желательно, не с деревянными ручками - дерево сильно впитывает в себя окружающую действительность. В качестве пищевых у меня несколько викусек (из инструментов на них - открывалки и штопор, поскольку ножи чисто пищевые.), в качестве хозяйственного - нож из строительного магазина. Простите, мне брезгливо готовить с помощью ножа, которым я, к примеру, резала покрышки, строгала колышки, торцевала запаленные кончики "поплывшей" веревки итеде. 

• Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

Скаут    345
9/7/2018 в 11:42 AM, Песец сказал:

...Простите, мне брезгливо готовить с помощью ножа, которым я, к примеру, резала покрышки, строгала колышки, торцевала запаленные кончики "поплывшей" веревки итеде.

"В тундре всё стерильно." (из фольклора студентов Кировского Горного Техникума начала 80-х г.г.)

Изменено пользователем Скаут
  • Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

Тёрли, тёрли, перетёрли......

Короче, в поход два ножа, фикс по руке (отрезать, отстрогать, отрубить) и складень (порезать колбаску, дополнительной открывалкой взрезать консерву). Если человек дорос до небратия тушняка в стекле и в железе (газировки, для которой нужна отдельная открывалка) - он дорос и до выбора ножа. Если человек собрался брать Эльбрус, но спрашивает на каком-то форуме какой брать нож - земля ему пухом.

Поделиться сообщением

KirBASS    204
5 минут назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Тёрли, тёрли, перетёрли......

Короче, в поход два ножа, фикс по руке (отрезать, отстрогать, отрубить) и складень (порезать колбаску, дополнительной открывалкой взрезать консерву). Если человек дорос до небратия тушняка в стекле и в железе (газировки, для которой нужна отдельная открывалка) - он дорос и до выбора ножа. Если человек собрался брать Эльбрус, но спрашивает на каком-то форуме какой брать нож - земля ему пухом.

ну что уж сразу в крайности: я совета спросить никогда не стыдился и если не разбирался, и если кто-то не разбирался но стеснялся спросить.

Поделиться сообщением

47 минут назад, KirBASS сказал:

ну что уж сразу в крайности: я совета спросить никогда не стыдился и если не разбирался, и если кто-то не разбирался но стеснялся спросить.

Ну вот я и написал совет, для того, кто спросил.... Безо всяких издевательств.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу