Елена_

Спальник

Сообщений в этой теме: 50

Елена_    0

Купила спальник Tandem Light  в фирменном магазине Сплав в Москве. Характеристики: пуховой, двухместный, верхний предел комфорта +8,5, нижний -3.  Выбирала спальник , что бы даже при -5-7 мне было тепло. Продавец подтвердила, что в нем будет комфотно. В июле 2018 была 9 денй в походе на Алтае. Спальник оказался холодным. При температуре +9 мерзла - спала в термухе, флиске, жилете на синтепона, во вторых штанах. Очень тонкий, рядом со строчками "лысые" места - пух не заполняет все простраство (думала при использовании распушиться, но такое не произошло). При заявленном нижнем пределе комфорта -3 гарантированно замерзните, и возможна пневмония. Будьте внимательны! Мои попутчики спали в спальниках с синтетическими наполнителями других производителей и при этом только в термухе и прекрасно себя чуствовали. Спальник однозначно внес дискомфорт, трудности. Никому не рекомендую. Магазин отказался брать спальник обратно. 

Поделиться сообщением

KirBASS    214
16 минут назад, Елена_ сказал:

Купила спальник Tandem Light  в фирменном магазине Сплав в Москве. Характеристики: пуховой, двухместный, верхний предел комфорта +8,5, нижний -3.  Выбирала спальник , что бы даже при -5-7 мне было тепло. Продавец подтвердила, что в нем будет комфотно. В июле 2018 была 9 денй в походе на Алтае. Спальник оказался холодным. При температуре +9 мерзла - спала в термухе, флиске, жилете на синтепона, во вторых штанах. Очень тонкий, рядом со строчками "лысые" места - пух не заполняет все простраство (думала при использовании распушиться, но такое не произошло). При заявленном нижнем пределе комфорта -3 гарантированно замерзните, и возможна пневмония. Будьте внимательны! Мои попутчики спали в спальниках с синтетическими наполнителями других производителей и при этом только в термухе и прекрасно себя чуствовали. Спальник однозначно внес дискомфорт, трудности. Никому не рекомендую. Магазин отказался брать спальник обратно. 

с сайта: Температурный режим (Для двух обитателей. Температуры ориентировочные, поскольку стандарт EN13537 не распространяется на двухместные спальные мешки)
Вы одна в двухместном спальнике ночевали? если да, то при таком количестве одежды неудивительно, что Вы замерзали: Вам пришлось тратить энергию сначала на прогрев всех этих вещей, потом на воздух в спальнике итд.  Вам надо было выбирать https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20171003120458370651 , и проблем бы не испытывали.

Поделиться сообщением

Елена_    0
33 минуты назад, KirBASS сказал:

с сайта: Температурный режим (Для двух обитателей. Температуры ориентировочные, поскольку стандарт EN13537 не распространяется на двухместные спальные мешки)
Вы одна в двухместном спальнике ночевали? если да, то при таком количестве одежды неудивительно, что Вы замерзали: Вам пришлось тратить энергию сначала на прогрев всех этих вещей, потом на воздух в спальнике итд.  Вам надо было выбирать https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20171003120458370651 , и проблем бы не испытывали.

Я не могу спать в узком одноместном спальнике. И проблем я не искала. И заявленые температуры озвучила продавцам. А если двуместные спальник подразумеват обогрев только за счет соседа, то зачем он вообще нужен. Температурный режим (Для двух обитателей. Температуры ориентировочные, поскольку стандарт EN13537 не распространяется на двухместные спальные мешки) -Температуры не только ориентировочные - похоже ни с потолка взяты.

Поделиться сообщением

Jeff    414
11 минуту назад, Елена_ сказал:

Я не могу спать в узком одноместном спальнике. И проблем я не искала.

тогда смотрите в сторону спальников армейского типа, они свободнее

12 минуты назад, Елена_ сказал:

А если двуместные спальник подразумеват обогрев только за счет соседа, то зачем он вообще нужен.

ну, вообще-то для этого и нужен, как известно - варежка теплее, чем перчатка 

• Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

KirBASS    214
1 час назад, Елена_ сказал:

Я не могу спать в узком одноместном спальнике. И проблем я не искала. И заявленые температуры озвучила продавцам. А если двуместные спальник подразумеват обогрев только за счет соседа, то зачем он вообще нужен. Температурный режим (Для двух обитателей. Температуры ориентировочные, поскольку стандарт EN13537 не распространяется на двухместные спальные мешки) -Температуры не только ориентировочные - похоже ни с потолка взяты.

Не надо своё просчет на других переваливать. у меня 4 спальника "Сплавовских" - температуры соответствуют. на этой маевке ночью до -5 температура упала, вода в лужах на берегу корочкой покрылась, спокойно переночевал в  Антрис-120 (а там комфорт +6 - -+2). спал в термобелье. Верх Tactigrid, низ - Power-stretch, носки Crest - выспался и не замерз.

1 час назад, Jeff сказал:

тогда смотрите в сторону спальников армейского типа, они свободнее

ну так они и тяжелее в разы.

Поделиться сообщением

Mormus    3349
1 час назад, Елена_ сказал:

А если двуместные спальник подразумеват обогрев только за счет соседа, то зачем он вообще нужен.

Как ни странно, двухместный спальник подразумевает, что в нем спят два человека. Собственно затем он и нужен.

Поделиться сообщением

KirBASS    214
6 минут назад, Mormus сказал:

Как ни странно, двухместный спальник подразумевает, что в нем спят два человека. Собственно затем он и нужен.

а стандарта температур по 2местным разве нет? или смысла нет, а то тут барышня ошиблась, а сейчас на продавцов сваливает.

Поделиться сообщением

Mormus    3349
21 минуту назад, KirBASS сказал:

а стандарта температур по 2местным разве нет?

Не слышал о таком. 

Барышня взяла спальник ради размеров, это логично, если обычный спальник основательно мал. Но также должно быть логично что и по температурам на характеристики надо смотреть сквозь призму того, что они даны для пары человек. К тому-же об этом и на сайте сказано. 

Даже с учетом банальной житейской логики должно быть понятно, что вдвоем в одном спальнике теплее, чем одному. Продавцы конечно могли бы этот момент отдельно объяснить. Но могли и не объяснить, подумав, что это же действительно банально.

Ну а винить продавцов в неверном выборе, сейчас, к сожалению, становится "модно" :mellow:

• Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1866

В продаже есть остатки одноместного спального мешка Capsule, он намеренно сделан шире обычных моделей

Поделиться сообщением

KirBASS    214
38 минут назад, STEPAN1983 сказал:

В продаже есть остатки одноместного спального мешка Capsule, он намеренно сделан шире обычных моделей

но этот объем все равно прогревать надо. а ТС не может в коконах спать, если я правильно понял слово "узкий".

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1866
10 минут назад, KirBASS сказал:

но этот объем все равно прогревать надо. а ТС не может в коконах спать, если я правильно понял слово "узкий".

Мешок по ссылке шире обычного "кокона", но без лишнего объема как у двухместного, лишнего "прогрева" нет

Поделиться сообщением

Jeff    414
3 часа назад, KirBASS сказал:

ну так они и тяжелее в разы

вовсе нет, естественно советские на ватине я не рассматриваю 

как пример Рикон на -5 где-то 1,2 кг, много? (правда, сколько он сейчас стоит и где брать) ?

Поделиться сообщением

Lunz    54

Посмотрел я этот спальник и пришёл выводу что девушка не так уж и неправа, сдаётся мне что производитель несколько "приукрасил" температурный режим, по набивке пуха относительно размера он  примерно соответствует Adventure Light но там совсем другие температуры и не удивительно что девушка мёрзла при +9 если она "мерзлявее" чем среднестатистическая женщина, запаса то нет. Конечно вдвоем было бы теплее но думаю в заявленном режиме и двоим будет холодно уж очень большая разница в температурных режимах между Tandem Light и Adventure Light. Для сравнения - у спальников на прималофте при одинаковой плотности утеплителя разница в режимах между одиночной и двойной версией 2°С, например Antris 120 и Double 120. Про "лысые" места кстати уже тоже упоминалось.

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Елена_ сказал:

верхний предел комфорта +8,5, нижний -3.  Выбирала спальник , что бы даже при -5-7 мне было тепло.

У меня одного возник когнитивный диссонанс от того, что нижний предел комфорта минус 3, а желаемая граница комфорта минус 5 (если правильно понял). Имел опыт ночевок ниже заявленного Тлим. Отдыхать получалось, высыпаться - нет.

6 часов назад, KirBASS сказал:

. на этой маевке ночью до -5 температура упала, вода в лужах на берегу корочкой покрылась, спокойно переночевал в  Антрис-120 (а там комфорт +6 - -+2). спал в термобелье. Верх Tactigrid, низ - Power-stretch, носки Crest - выспался и не замерз.

У меня несколько иной опыт с 120-м антрисом. Собственно, с ним я ночевал 5 раз подряд при температурах минус 2 - минус 5. Как написал выше, отдыхать получалось, высыпаться - нет. Я бы сказал, что Антрис-120 строго по заявленному диапазону, без запаса. Это подводит нас к личным особенностям организма:) 

8 часов назад, Елена_ сказал:

Я не могу спать в узком одноместном спальнике.

Тогда здесь нужно, на мой взгляд, не искать двухместный спальник, а искать подходящий одноместный, в т.ч. примеряя. Как, впрочем, и хорошую обувь, перчатки и пр...

Поделиться сообщением

Анна C    1

Купила спальник "Antris 120" для поездки в июле на Алтай, специально покупала с температурой комфорта +2+6 градусов, т.к. ночной температурный режим может опускаться там в это время до +5 и ниже. Плюс подкупил легкий вес спальника, что в двухнедельном походе важно. По факту ночная температура ниже +8+10 не опускалась, но комфортно спать в этом спальнике могла только в термобелье, флиске, гортексовских штанах, пуховой куртке и шапке из флиса. Я не отношусь к "мерзлякам", но с заявленным температурным режимом явно что-то не то.

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

Lunz    54

У Tandem Light t° режим +2/ -3 а девушка наверное имела ввиду +5/ +7 как раз такие t° могут быть в июле на Алтае на высотах около 2000 м. но обычно теплее. Сам был на Алтае во второй половине июня - самая низкая t° ночью была +5, в Antris 120 было холодно, так же кроме термобелья одевал куртку но была высокая влажность что сильно влияет на ощущения, в этом же году было что при +3 и низкой влажности спал не утепляясь курткой и холода не чуствовал. В общем Antris 120 для около нулевых температур на пределе, любые погодные колебания - влажность, ветер а так же то какая палатка сильно влияют на ощущения при его использовании в не лучшую сторону, запаса нет. Я для себя это давно уже понял но как писалось выше "вес подкупает" да и t° ниже +7 у меня бывали довольно редко поэтому и пользуюсь им пятый год но подумываю заменить на более теплый, правда замену при его весе ему найти трудно, более теплый, хотя бы на 2-3 градуса, или заметно тяжелее ( таже Фантазия тяжелее на целых полкило) или заметно дороже.

Кстати, смотрел результаты его тестовых испытаний, там было +6.8/+1.9/-13 так что t° комфорта уместнее бало бы заявить +7 а не +6 если уж округлили до целых чисел.

Изменено пользователем Lunz
  • Нравится (+1) 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, Анна C сказал:

Купила спальник "Antris 120" для поездки в июле на Алтай, специально покупала с температурой комфорта +2+6 градусов, т.к. ночной температурный режим может опускаться там в это время до +5 и ниже. Плюс подкупил легкий вес спальника, что в двухнедельном походе важно. По факту ночная температура ниже +8+10 не опускалась, но комфортно спать в этом спальнике могла только в термобелье, флиске, гортексовских штанах, пуховой куртке и шапке из флиса. Я не отношусь к "мерзлякам", но с заявленным температурным режимом явно что-то не то.

Дело в том, что мужской и женский организм по-разному реагирует на низкие температуры. Поэтому женщинам стоит ориентироваться не на нижнюю (лимит), а на верхнюю планку температуры комфорта. Собственно, об этом сказано у Комбрига.
Кроме того, стандарт рассчитан на пользователя массой 70 кг. Если Ваша масса меньше - нужно вносить поправку. Пусть удельная теплоемкость тела всех людей приблизительно одинакова. Тогда комфортная температура для Вас приблизительно составит Т = Тк*М/70, где Тк - паспортная температура комфорта спальника, М - Ваша масса (кг).
Не забываем, что при измерениях по стандарту манекен неподвижен, и конвективные теплопотери невелики. У Вашего спальника нет шейного пакета, поэтому при любом Вашем движении тепло уходит из спальника. Это тоже нужно учесть.
Наконец, не нужно ложиться в спальник в любой одежде, замедляющей теплопередачу (мембранные куртки и штаны, пуховки и т. д.). Этим Вы замедляете прогрев воздуха в спальнике и утеплителе, соответственно и Вам сложнее согреться. Ложиться в спальник нужно в теплом термобелье, на худой конец - во флисовом костюме

• Нравится (+1) 1
  • Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

ay007    76
3 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

.. Если Ваша масса меньше - нужно вносить поправку...

Если девушке некомфортно в одноместном спальнике, то логично предположить, что масса не меньше..

3 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Наконец, не нужно ложиться в спальник в любой одежде, замедляющей теплопередачу (мембранные куртки и штаны, пуховки и т. д.). Этим Вы замедляете прогрев воздуха в спальнике и утеплителе, соответственно и Вам сложнее согреться. Ложиться в спальник нужно в теплом термобелье, на худой конец - во флисовом костюме

Похоже, что вопрос: "Нужно ли одеваться потеплее, если хочешь уменьшить нижнюю температуру комфорта спальника?" имеет такой же ярко выраженный религиозный характер, как и часто обсуждаемые вопросы: "Нож: складной или фикс?", "Ботинки: мембрана или кожа?", "Спальник: пух или синтетика?" Я, например, если ожидаю, что ночью будет не жарко, ложусь спать не раздеваясь (но разуваясь :)) ), и от этого мне только теплее.

Кстати, ТС упомянула третий сакраментальный вопрос, но на это внимания не обратили.

19 часов назад, Елена_ сказал:

Мои попутчики спали в спальниках с синтетическими наполнителями ... и при этом только в термухе и прекрасно себя чуствовали.

Может быть Елена_ просто не соблюла правила пользования пухом? Судя по всему, опыта у нее немного

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

KirBASS    214
14 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Мешок по ссылке шире обычного "кокона", но без лишнего объема как у двухместного, лишнего "прогрева" нет

во Вконтакте она написала, что прикупила целенаправленно именно 2местный, " Я хотела духспальный, т.к верчусь и сплю на боку "

14 часа назад, Jeff сказал:

вовсе нет, естественно советские на ватине я не рассматриваю 

как пример Рикон на -5 где-то 1,2 кг, много? (правда, сколько он сейчас стоит и где брать) ?

вот именно.

9 часов назад, Проходчик сказал:

У меня несколько иной опыт с 120-м антрисом. Собственно, с ним я ночевал 5 раз подряд при температурах минус 2 - минус 5. Как написал выше, отдыхать получалось, высыпаться - нет. Я бы сказал, что Антрис-120 строго по заявленному диапазону, без запаса. Это подводит нас к личным особенностям организма:)

Это лишь подтверждает, что с сертификацией у "Сплавовских" спальников все в норме.

25 минут назад, ay007 сказал:

Если девушке некомфортно в одноместном спальнике, то логично предположить, что масса не меньше..

Если девушке некомфортно в одноместном спальнике, и она, без опыта подобных ночевок  берет 2спальный (со всеми вытекающими) то почему тогда производитель виноват?

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

58 минут назад, ay007 сказал:

Я отвечал другой девушке, которая купила Антрис

Поделиться сообщением

shmat    77
20 часов назад, Елена_ сказал:

Спальник однозначно внес дискомфорт, трудности. Никому не рекомендую. Магазин отказался брать спальник обратно. 

Магазин и производитель не виноваты, что вы неправильно подошли к выбору снаряжения. Вам надо было брать в таком случае не двухместный спальник, а одноместный размером побольше. Ну и опять же нельзя забывать про утепление снизу. Коврик должен быть расчитан на минусовую температуру, а если была обычная пенка, то это еше более усугубило проблему. 

Для ваших условий надо было брать пуховой спальник с теплыми швами и при этом более теплый,  ну или искать компаньена в двухместный:rolleyes:

4 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Дело в том, что мужской и женский организм по-разному реагирует на низкие температуры. Поэтому женщинам стоит ориентироваться не на нижнюю (лимит), а на верхнюю планку температуры комфорта. Собственно, об этом сказано у Комбрига.

Это написано не у Комбрига. Это написано в стандарте EN. 

Поделиться сообщением

ay007    76
34 минуты назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Я отвечал другой девушке, которая купила Антрис

Виноват, был невнимателен..

Поделиться сообщением

KirBASS    214
56 минут назад, shmat сказал:

Магазин и производитель не виноваты, что вы неправильно подошли к выбору снаряжения. Вам надо было брать в таком случае не двухместный спальник, а одноместный размером побольше. Ну и опять же нельзя забывать про утепление снизу. Коврик должен быть расчитан на минусовую температуру, а если была обычная пенка, то это еше более усугубило проблему. 

Для ваших условий надо было брать пуховой спальник с теплыми швами и при этом более теплый,  ну или искать компаньена в двухместный:rolleyes:

Это написано не у Комбрига. Это написано в стандарте EN. 

Андрей правильно выше сказал, что продавцы могли и не подумать, что барышня будет спать одна. иначе бы ее переориентировали.

вдвоем выспаться в двойном спальнике очень сложно. ибо вместе со спальником на бок не перевернуться, а спать длительное время на спине я больше 3х часов не смог) плюс, если приспичило покинуть спальник и палатку, то сделать это без пробуждения второго спящего очень сложно. да и потом - это ж постоянно с собой 2местный спальник таскать, а если в домике нары одноместные, то один без спальника что ли должен? нет уж))))

Изменено пользователем KirBASS

Поделиться сообщением

volchara    187
1 час назад, shmat сказал:

, а если была обычная пенка, то это еше более усугубило проблему. 

16-ти мм пенка ,отлично справляется с температурами около нуля и по отзывам, даже с не большими минусовыми. 

Поделиться сообщением

KirBASS    214
1 час назад, volchara сказал:

16-ти мм пенка ,отлично справляется с температурами около нуля и по отзывам, даже с не большими минусовыми. 

опять же Вес

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу