Recommended Posts

Елена_    0

Купила спальник Tandem Light  в фирменном магазине Сплав в Москве. Характеристики: пуховой, двухместный, верхний предел комфорта +8,5, нижний -3.  Выбирала спальник , что бы даже при -5-7 мне было тепло. Продавец подтвердила, что в нем будет комфотно. В июле 2018 была 9 денй в походе на Алтае. Спальник оказался холодным. При температуре +9 мерзла - спала в термухе, флиске, жилете на синтепона, во вторых штанах. Очень тонкий, рядом со строчками "лысые" места - пух не заполняет все простраство (думала при использовании распушиться, но такое не произошло). При заявленном нижнем пределе комфорта -3 гарантированно замерзните, и возможна пневмония. Будьте внимательны! Мои попутчики спали в спальниках с синтетическими наполнителями других производителей и при этом только в термухе и прекрасно себя чуствовали. Спальник однозначно внес дискомфорт, трудности. Никому не рекомендую. Магазин отказался брать спальник обратно. 

Поделиться сообщением

KirBASS    261
16 минут назад, Елена_ сказал:

Купила спальник Tandem Light  в фирменном магазине Сплав в Москве. Характеристики: пуховой, двухместный, верхний предел комфорта +8,5, нижний -3.  Выбирала спальник , что бы даже при -5-7 мне было тепло. Продавец подтвердила, что в нем будет комфотно. В июле 2018 была 9 денй в походе на Алтае. Спальник оказался холодным. При температуре +9 мерзла - спала в термухе, флиске, жилете на синтепона, во вторых штанах. Очень тонкий, рядом со строчками "лысые" места - пух не заполняет все простраство (думала при использовании распушиться, но такое не произошло). При заявленном нижнем пределе комфорта -3 гарантированно замерзните, и возможна пневмония. Будьте внимательны! Мои попутчики спали в спальниках с синтетическими наполнителями других производителей и при этом только в термухе и прекрасно себя чуствовали. Спальник однозначно внес дискомфорт, трудности. Никому не рекомендую. Магазин отказался брать спальник обратно. 

с сайта: Температурный режим (Для двух обитателей. Температуры ориентировочные, поскольку стандарт EN13537 не распространяется на двухместные спальные мешки)
Вы одна в двухместном спальнике ночевали? если да, то при таком количестве одежды неудивительно, что Вы замерзали: Вам пришлось тратить энергию сначала на прогрев всех этих вещей, потом на воздух в спальнике итд.  Вам надо было выбирать https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20171003120458370651 , и проблем бы не испытывали.

Поделиться сообщением

Елена_    0
33 минуты назад, KirBASS сказал:

с сайта: Температурный режим (Для двух обитателей. Температуры ориентировочные, поскольку стандарт EN13537 не распространяется на двухместные спальные мешки)
Вы одна в двухместном спальнике ночевали? если да, то при таком количестве одежды неудивительно, что Вы замерзали: Вам пришлось тратить энергию сначала на прогрев всех этих вещей, потом на воздух в спальнике итд.  Вам надо было выбирать https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20171003120458370651 , и проблем бы не испытывали.

Я не могу спать в узком одноместном спальнике. И проблем я не искала. И заявленые температуры озвучила продавцам. А если двуместные спальник подразумеват обогрев только за счет соседа, то зачем он вообще нужен. Температурный режим (Для двух обитателей. Температуры ориентировочные, поскольку стандарт EN13537 не распространяется на двухместные спальные мешки) -Температуры не только ориентировочные - похоже ни с потолка взяты.

Поделиться сообщением

Jeff    441
11 минуту назад, Елена_ сказал:

Я не могу спать в узком одноместном спальнике. И проблем я не искала.

тогда смотрите в сторону спальников армейского типа, они свободнее

12 минуты назад, Елена_ сказал:

А если двуместные спальник подразумеват обогрев только за счет соседа, то зачем он вообще нужен.

ну, вообще-то для этого и нужен, как известно - варежка теплее, чем перчатка 

Поделиться сообщением

KirBASS    261
1 час назад, Елена_ сказал:

Я не могу спать в узком одноместном спальнике. И проблем я не искала. И заявленые температуры озвучила продавцам. А если двуместные спальник подразумеват обогрев только за счет соседа, то зачем он вообще нужен. Температурный режим (Для двух обитателей. Температуры ориентировочные, поскольку стандарт EN13537 не распространяется на двухместные спальные мешки) -Температуры не только ориентировочные - похоже ни с потолка взяты.

Не надо своё просчет на других переваливать. у меня 4 спальника "Сплавовских" - температуры соответствуют. на этой маевке ночью до -5 температура упала, вода в лужах на берегу корочкой покрылась, спокойно переночевал в  Антрис-120 (а там комфорт +6 - -+2). спал в термобелье. Верх Tactigrid, низ - Power-stretch, носки Crest - выспался и не замерз.

1 час назад, Jeff сказал:

тогда смотрите в сторону спальников армейского типа, они свободнее

ну так они и тяжелее в разы.

Поделиться сообщением

Mormus    3425
1 час назад, Елена_ сказал:

А если двуместные спальник подразумеват обогрев только за счет соседа, то зачем он вообще нужен.

Как ни странно, двухместный спальник подразумевает, что в нем спят два человека. Собственно затем он и нужен.

Поделиться сообщением

KirBASS    261
6 минут назад, Mormus сказал:

Как ни странно, двухместный спальник подразумевает, что в нем спят два человека. Собственно затем он и нужен.

а стандарта температур по 2местным разве нет? или смысла нет, а то тут барышня ошиблась, а сейчас на продавцов сваливает.

Поделиться сообщением

Mormus    3425
21 минуту назад, KirBASS сказал:

а стандарта температур по 2местным разве нет?

Не слышал о таком. 

Барышня взяла спальник ради размеров, это логично, если обычный спальник основательно мал. Но также должно быть логично что и по температурам на характеристики надо смотреть сквозь призму того, что они даны для пары человек. К тому-же об этом и на сайте сказано. 

Даже с учетом банальной житейской логики должно быть понятно, что вдвоем в одном спальнике теплее, чем одному. Продавцы конечно могли бы этот момент отдельно объяснить. Но могли и не объяснить, подумав, что это же действительно банально.

Ну а винить продавцов в неверном выборе, сейчас, к сожалению, становится "модно" :mellow:

Поделиться сообщением

KirBASS    261
38 минут назад, STEPAN1983 сказал:

В продаже есть остатки одноместного спального мешка Capsule, он намеренно сделан шире обычных моделей

но этот объем все равно прогревать надо. а ТС не может в коконах спать, если я правильно понял слово "узкий".

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1942
10 минут назад, KirBASS сказал:

но этот объем все равно прогревать надо. а ТС не может в коконах спать, если я правильно понял слово "узкий".

Мешок по ссылке шире обычного "кокона", но без лишнего объема как у двухместного, лишнего "прогрева" нет

Поделиться сообщением

Jeff    441
3 часа назад, KirBASS сказал:

ну так они и тяжелее в разы

вовсе нет, естественно советские на ватине я не рассматриваю 

как пример Рикон на -5 где-то 1,2 кг, много? (правда, сколько он сейчас стоит и где брать) ?

Поделиться сообщением

Lunz    53

Посмотрел я этот спальник и пришёл выводу что девушка не так уж и неправа, сдаётся мне что производитель несколько "приукрасил" температурный режим, по набивке пуха относительно размера он  примерно соответствует Adventure Light но там совсем другие температуры и не удивительно что девушка мёрзла при +9 если она "мерзлявее" чем среднестатистическая женщина, запаса то нет. Конечно вдвоем было бы теплее но думаю в заявленном режиме и двоим будет холодно уж очень большая разница в температурных режимах между Tandem Light и Adventure Light. Для сравнения - у спальников на прималофте при одинаковой плотности утеплителя разница в режимах между одиночной и двойной версией 2°С, например Antris 120 и Double 120. Про "лысые" места кстати уже тоже упоминалось.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Елена_ сказал:

верхний предел комфорта +8,5, нижний -3.  Выбирала спальник , что бы даже при -5-7 мне было тепло.

У меня одного возник когнитивный диссонанс от того, что нижний предел комфорта минус 3, а желаемая граница комфорта минус 5 (если правильно понял). Имел опыт ночевок ниже заявленного Тлим. Отдыхать получалось, высыпаться - нет.

6 часов назад, KirBASS сказал:

. на этой маевке ночью до -5 температура упала, вода в лужах на берегу корочкой покрылась, спокойно переночевал в  Антрис-120 (а там комфорт +6 - -+2). спал в термобелье. Верх Tactigrid, низ - Power-stretch, носки Crest - выспался и не замерз.

У меня несколько иной опыт с 120-м антрисом. Собственно, с ним я ночевал 5 раз подряд при температурах минус 2 - минус 5. Как написал выше, отдыхать получалось, высыпаться - нет. Я бы сказал, что Антрис-120 строго по заявленному диапазону, без запаса. Это подводит нас к личным особенностям организма:) 

8 часов назад, Елена_ сказал:

Я не могу спать в узком одноместном спальнике.

Тогда здесь нужно, на мой взгляд, не искать двухместный спальник, а искать подходящий одноместный, в т.ч. примеряя. Как, впрочем, и хорошую обувь, перчатки и пр...

Поделиться сообщением

Анна C    1

Купила спальник "Antris 120" для поездки в июле на Алтай, специально покупала с температурой комфорта +2+6 градусов, т.к. ночной температурный режим может опускаться там в это время до +5 и ниже. Плюс подкупил легкий вес спальника, что в двухнедельном походе важно. По факту ночная температура ниже +8+10 не опускалась, но комфортно спать в этом спальнике могла только в термобелье, флиске, гортексовских штанах, пуховой куртке и шапке из флиса. Я не отношусь к "мерзлякам", но с заявленным температурным режимом явно что-то не то.

Поделиться сообщением

Lunz    53

У Tandem Light t° режим +2/ -3 а девушка наверное имела ввиду +5/ +7 как раз такие t° могут быть в июле на Алтае на высотах около 2000 м. но обычно теплее. Сам был на Алтае во второй половине июня - самая низкая t° ночью была +5, в Antris 120 было холодно, так же кроме термобелья одевал куртку но была высокая влажность что сильно влияет на ощущения, в этом же году было что при +3 и низкой влажности спал не утепляясь курткой и холода не чуствовал. В общем Antris 120 для около нулевых температур на пределе, любые погодные колебания - влажность, ветер а так же то какая палатка сильно влияют на ощущения при его использовании в не лучшую сторону, запаса нет. Я для себя это давно уже понял но как писалось выше "вес подкупает" да и t° ниже +7 у меня бывали довольно редко поэтому и пользуюсь им пятый год но подумываю заменить на более теплый, правда замену при его весе ему найти трудно, более теплый, хотя бы на 2-3 градуса, или заметно тяжелее ( таже Фантазия тяжелее на целых полкило) или заметно дороже.

Кстати, смотрел результаты его тестовых испытаний, там было +6.8/+1.9/-13 так что t° комфорта уместнее бало бы заявить +7 а не +6 если уж округлили до целых чисел.

Изменено пользователем Lunz

Поделиться сообщением

4 часа назад, Анна C сказал:

Купила спальник "Antris 120" для поездки в июле на Алтай, специально покупала с температурой комфорта +2+6 градусов, т.к. ночной температурный режим может опускаться там в это время до +5 и ниже. Плюс подкупил легкий вес спальника, что в двухнедельном походе важно. По факту ночная температура ниже +8+10 не опускалась, но комфортно спать в этом спальнике могла только в термобелье, флиске, гортексовских штанах, пуховой куртке и шапке из флиса. Я не отношусь к "мерзлякам", но с заявленным температурным режимом явно что-то не то.

Дело в том, что мужской и женский организм по-разному реагирует на низкие температуры. Поэтому женщинам стоит ориентироваться не на нижнюю (лимит), а на верхнюю планку температуры комфорта. Собственно, об этом сказано у Комбрига.
Кроме того, стандарт рассчитан на пользователя массой 70 кг. Если Ваша масса меньше - нужно вносить поправку. Пусть удельная теплоемкость тела всех людей приблизительно одинакова. Тогда комфортная температура для Вас приблизительно составит Т = Тк*М/70, где Тк - паспортная температура комфорта спальника, М - Ваша масса (кг).
Не забываем, что при измерениях по стандарту манекен неподвижен, и конвективные теплопотери невелики. У Вашего спальника нет шейного пакета, поэтому при любом Вашем движении тепло уходит из спальника. Это тоже нужно учесть.
Наконец, не нужно ложиться в спальник в любой одежде, замедляющей теплопередачу (мембранные куртки и штаны, пуховки и т. д.). Этим Вы замедляете прогрев воздуха в спальнике и утеплителе, соответственно и Вам сложнее согреться. Ложиться в спальник нужно в теплом термобелье, на худой конец - во флисовом костюме

Поделиться сообщением

ay007    103
3 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

.. Если Ваша масса меньше - нужно вносить поправку...

Если девушке некомфортно в одноместном спальнике, то логично предположить, что масса не меньше..

3 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Наконец, не нужно ложиться в спальник в любой одежде, замедляющей теплопередачу (мембранные куртки и штаны, пуховки и т. д.). Этим Вы замедляете прогрев воздуха в спальнике и утеплителе, соответственно и Вам сложнее согреться. Ложиться в спальник нужно в теплом термобелье, на худой конец - во флисовом костюме

Похоже, что вопрос: "Нужно ли одеваться потеплее, если хочешь уменьшить нижнюю температуру комфорта спальника?" имеет такой же ярко выраженный религиозный характер, как и часто обсуждаемые вопросы: "Нож: складной или фикс?", "Ботинки: мембрана или кожа?", "Спальник: пух или синтетика?" Я, например, если ожидаю, что ночью будет не жарко, ложусь спать не раздеваясь (но разуваясь :)) ), и от этого мне только теплее.

Кстати, ТС упомянула третий сакраментальный вопрос, но на это внимания не обратили.

19 часов назад, Елена_ сказал:

Мои попутчики спали в спальниках с синтетическими наполнителями ... и при этом только в термухе и прекрасно себя чуствовали.

Может быть Елена_ просто не соблюла правила пользования пухом? Судя по всему, опыта у нее немного

Поделиться сообщением

KirBASS    261
14 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Мешок по ссылке шире обычного "кокона", но без лишнего объема как у двухместного, лишнего "прогрева" нет

во Вконтакте она написала, что прикупила целенаправленно именно 2местный, " Я хотела духспальный, т.к верчусь и сплю на боку "

14 часа назад, Jeff сказал:

вовсе нет, естественно советские на ватине я не рассматриваю 

как пример Рикон на -5 где-то 1,2 кг, много? (правда, сколько он сейчас стоит и где брать) ?

вот именно.

9 часов назад, Проходчик сказал:

У меня несколько иной опыт с 120-м антрисом. Собственно, с ним я ночевал 5 раз подряд при температурах минус 2 - минус 5. Как написал выше, отдыхать получалось, высыпаться - нет. Я бы сказал, что Антрис-120 строго по заявленному диапазону, без запаса. Это подводит нас к личным особенностям организма:)

Это лишь подтверждает, что с сертификацией у "Сплавовских" спальников все в норме.

25 минут назад, ay007 сказал:

Если девушке некомфортно в одноместном спальнике, то логично предположить, что масса не меньше..

Если девушке некомфортно в одноместном спальнике, и она, без опыта подобных ночевок  берет 2спальный (со всеми вытекающими) то почему тогда производитель виноват?

Поделиться сообщением

58 минут назад, ay007 сказал:

Я отвечал другой девушке, которая купила Антрис

Поделиться сообщением

shmat    184
20 часов назад, Елена_ сказал:

Спальник однозначно внес дискомфорт, трудности. Никому не рекомендую. Магазин отказался брать спальник обратно. 

Магазин и производитель не виноваты, что вы неправильно подошли к выбору снаряжения. Вам надо было брать в таком случае не двухместный спальник, а одноместный размером побольше. Ну и опять же нельзя забывать про утепление снизу. Коврик должен быть расчитан на минусовую температуру, а если была обычная пенка, то это еше более усугубило проблему. 

Для ваших условий надо было брать пуховой спальник с теплыми швами и при этом более теплый,  ну или искать компаньена в двухместный:rolleyes:

4 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Дело в том, что мужской и женский организм по-разному реагирует на низкие температуры. Поэтому женщинам стоит ориентироваться не на нижнюю (лимит), а на верхнюю планку температуры комфорта. Собственно, об этом сказано у Комбрига.

Это написано не у Комбрига. Это написано в стандарте EN. 

Поделиться сообщением

ay007    103
34 минуты назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Я отвечал другой девушке, которая купила Антрис

Виноват, был невнимателен..

Поделиться сообщением

KirBASS    261
56 минут назад, shmat сказал:

Магазин и производитель не виноваты, что вы неправильно подошли к выбору снаряжения. Вам надо было брать в таком случае не двухместный спальник, а одноместный размером побольше. Ну и опять же нельзя забывать про утепление снизу. Коврик должен быть расчитан на минусовую температуру, а если была обычная пенка, то это еше более усугубило проблему. 

Для ваших условий надо было брать пуховой спальник с теплыми швами и при этом более теплый,  ну или искать компаньена в двухместный:rolleyes:

Это написано не у Комбрига. Это написано в стандарте EN. 

Андрей правильно выше сказал, что продавцы могли и не подумать, что барышня будет спать одна. иначе бы ее переориентировали.

вдвоем выспаться в двойном спальнике очень сложно. ибо вместе со спальником на бок не перевернуться, а спать длительное время на спине я больше 3х часов не смог) плюс, если приспичило покинуть спальник и палатку, то сделать это без пробуждения второго спящего очень сложно. да и потом - это ж постоянно с собой 2местный спальник таскать, а если в домике нары одноместные, то один без спальника что ли должен? нет уж))))

Изменено пользователем KirBASS

Поделиться сообщением

volchara    204
1 час назад, shmat сказал:

, а если была обычная пенка, то это еше более усугубило проблему. 

16-ти мм пенка ,отлично справляется с температурами около нуля и по отзывам, даже с не большими минусовыми. 

Поделиться сообщением

KirBASS    261
1 час назад, volchara сказал:

16-ти мм пенка ,отлично справляется с температурами около нуля и по отзывам, даже с не большими минусовыми. 

опять же Вес

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу