Перейти к содержимому

Выбор ботинок

Recommended Posts

34 минуты назад, fedrucho сказал:

ребра не отрываются ) носите с удовольствием)

Не купил еще, рассматриваю варианты?

Комбат брать совсем извращенство, если их лесной грязью и камнями не обдавать, да?) Жесткую "колодку" (свойственную опять же для горных) пробовал на hanwag'ах каких-то и kayland'ах, специфично, но поддержка стопы конечно сильная.

Изменено пользователем Oblivion

Насчет размера - ренегаты брал 13UK (с обычным носком, тонким хлопчатым, к слову, нога была свободна, но мозолей и тд при этом не было), сейчас стопа 306мм (в прошлый раз по моему была поменьше, около 303мм, но мне тогда и было 17 лет, сейчас 21, измерения на 98% точны, нога не отёкшая ), судя по сетке буду брать так же, с трекинговым носком точно гуд должно быть.

Screenshot_20180908-235426.png

А если с прицелом на зиму брать - то это какой нибудь тибет гтх, верно? Только вот емли с утеплением взять, то для демисезона непригодно выйдет.. я конечно ходилв ренегадах с носком зимой, но все таки 

11 час назад, Oblivion сказал:

.. 3 года назад, заказал я себе мембранные LOWA Renegade, нубуковые, красота.. единственная обувь, в которой я за всё время не натёр НИ ОДНОЙ мозоли, в которой стопа действительно почти не уставала... К слову, они до сих пор в хорошем состоянии, носил и зимой иногда (знаю, что не нужно). Швы на месте сгиба у пальцев - место опасное конечно, однако ботинки держатся молодцом, отдал на обувную фабрику в городе для прошивки этих швов, полет нормальный, всё хорошо.

Сможете оценить количество пройденных километров? Типа - 3 года, 6 месяцев в год, по 20 дней в месяц, 6 км в день, поверхность - асфальт. Итого: 3х6х20х6=2160 км по асфальту, подошва не стерлась.

Сам присматриваю Lowa ARCO GTX LO или Lowa LOCARNO GTX LO, вот и спрашиваю.. 

Изменено пользователем ay007
13 часа назад, Oblivion сказал:

Приветствую, форумчане! 

Отдельную тему решил не создавать, наверное, тем таких миллион, зачем засорять.

В общем, я не ярый лесо-полянный турист или участник восхождений, не спорстмен-бегун, я - обычный студент, живу в общаге. Люблю шагать и люблю удобную, качественную (когда берешь в руки и чувствуешь, что это-вещь), практичную (это важно, чтобы и в дождь и в сухость) обувь. Как - то раз, 3 года назад, заказал я себе мембранные LOWA Renegade, нубуковые, красота.. единственная обувь, в которой я за всё время не натёр НИ ОДНОЙ мозоли, в которой стопа действительно почти не уставала (имею для города и зарекомендовавшие для себя кроссовки Adidas Supernova Stability, и Adidas PureBoost Stability, обе на адидасовской пено-подошве), в которую не проникло ни капли воды (к слову, этим похвастались только имеющиеся Salomon SpeedCross 4 GTX, Adidas Terrex Swift GTX таким не радовали, мало того, Bungee-система шнуровки с тонким тросом в конце концов протёрла верхний слой кроссовка, шок). К слову, они до сих пор в хорошем состоянии, носил и зимой иногда (знаю, что не нужно). Швы на месте сгиба у пальцев - место опасное конечно, однако ботинки держатся молодцом, отдал на обувную фабрику в городе для прошивки этих швов, полет нормальный, всё хорошо. Правда вот крючковая шнуровка.. на любителя штука. Порвал 2 лова-шнурков на них, в этой паре хотелось бы избежать таких проблем. Плюс хотелось бы не среднюю длину, а высокую. Как мне показалось, средняя способствует бОльшему давлению на узел при ходьбе, да и штаны в них особо не заправишь сильно.

Теперь пришла в голову идея обновить обувку. Бюджет 15-20.

На ум приходит только Lowa, а из них приглянулись Lowa Z8N (nubuck, не suede). Горные понятное дело для города (и даже пригорода) не смотрю, в тех же Combat или Tibet только маршировать (подошва толстовата, небось не гнутся), но на самом деле, похоже это тот ботинок, который не одну подошву переживёт, никаких швов на сгибах, кожа 2.8+мм, все дела. Насчет z8n опасаюсь только вот этих "рёбер"? (1я фотография)на боковинах ботинок, не оторвутся? Не хочу проблем Lowa Zephyr. Просьба помочь! Всем добра и здоровья!

п.с. нет, я не хожу в мультикамах, дубках, турэкипах по городу, паркам и на учебу как фрик, такие штуки вполне неплохо выглядят с черной/синей джинсой

image (2).jpg

$_57.jpeg

Если с крепким верхом надо ,то вот Hagwag Lhasa с кожей тибецкого яка ,как вариант . Но там нет мембраны .

1536477949.jpg

Изменено пользователем Павел Вячеславович
54 minutes ago, Павел Вячеславович said:

с кожей тибецкого яка ,как вариант . Но там нет мембраны .

И изготавливали ясноглазые девственницы в нужную фазу Луны и созвездия Рака?

Типа кожа яка принципиально от кожи другого КРС отличается....

37 минут назад, akinsel сказал:

И изготавливали ясноглазые девственницы в нужную фазу Луны и созвездия Рака?

Типа кожа яка принципиально от кожи другого КРС отличается....

По заявлению в несколько раз крепче . Я смотрел модель от Hagwag татра с мембраной практически такая же стоит 14 а эта без стоит 15 добавлю не много это ессо компания инфрормирует Материал: Уникальная разработка от ECCO – обувь из кожи яка. Як живет в условиях сурового климата дикой природы и гористого пейзажа. Его кожа устроена таким образом, что она защищает животное от зноя летом и мороза зимой. Поэтому кожа яка используется для того, чтобы быть надежной защитой ноги на любой сезон. Она в 3 раза плотнее и прочнее других видов кож, при этом тонкая, эластичная и стойкая к царапинам. Кожа прекрасно приспособлена к смене температур, она сохраняет тепло в морозы и хорошо «дышит» в жару.

1536483392.jpg

3 часа назад, ay007 сказал:

Сможете оценить количество пройденных километров? Типа - 3 года, 6 месяцев в год, по 20 дней в месяц, 6 км в день, поверхность - асфальт. Итого: 3х6х20х6=2160 км по асфальту, подошва не стерлась.

Сам присматриваю Lowa ARCO GTX LO или Lowa LOCARNO GTX LO, вот и спрашиваю.. 

Так, ну, это конечно непросто сказать, но в целом: в среднем думаю 5км за день выходило, учеба, поездки в центр с Купчино, прогулки по паркам, кроме выходных, считай да, 20дн, месяцев 6 как раз таки носил каждый год. В принципе 1500-2000 точно получилось, к сожалению нахожусь на отдыхе, фото протектора предоставить не могу, однако уверяю, что он в полном порядке по отношению к пройденному расстоянию, подошва стоит вибрамовская, какая конкретно и какой компаунд - эт гугл скажет (это при ходьбе то по асфальту). К слову, по земле не шаркаю, может быть поэтому в хорошем состоянии. Один вопрос только к таким ботам - это швы на сгибе стопы у пальцев. Через 1.5 года чутка разремушились (возможно связано с тем, что летом иногда носил с простым хб носком и полнота ноги становилась меньше -> условия для сгиба кожи), перепрошил на обувной фабрике, мембрана воду не пускает до сих пор. Однако боты советую, очень классные.

1 час назад, Павел Вячеславович сказал:

Если с крепким верхом надо ,то вот Hagwag Lhasa с кожей тибецкого яка ,как вариант . Но там нет мембраны .

1536477949.jpg

Мембрану бы очень хотелось, я с Петербурга. Выбираю пока все таки из лёвок. Плюс хотелось бы высокий верх, а не мид.

32 минуты назад, Oblivion сказал:

Мембрану бы очень хотелось, я с Петербурга. Выбираю пока все таки из лёвок. Плюс хотелось бы высокий верх, а не мид.

Вот от haih ещё вариант 18 см на 2 меньше ,чем у ловы. Кожа 2.5 -2-7 . 4х слойная мембрана .Подкладка частично кожа , где пятка как и всех . С гарантией берите у всех брендовых материал хороший ,если за время гарантии брак не проявится, то долго будете носить . 

18 минут назад, Павел Вячеславович сказал:

Вот от haih ещё вариант 18 см на 2 меньше ,чем у ловы. Кожа 2.5 -2-7 . 4х слойная мембрана .Подкладка частично кожа , где пятка как и всех . С гарантией берите у всех брендовых материал хороший ,если за время гарантии брак не проявится, то долго будете носить . 

У хаикс примерял гсг9, и ещё 2 модели - ну так, не зацепило почему то..кожа по качеству показалась хуже, или она "в какой то полимер" была погружена. Те 2 кск и тибет вроде были.

2 часа назад, Павел Вячеславович сказал:

..это ессо компания инфрормирует ..

Году в 2013 носил экковские треки из "кожи яка".. что-то вроде ECCO STREET TERRAIN. Не тяжелые, удобные, промокали как обычные, к коже претензий нет - первой не выдержала подошва.. И это при том, что уход за кожей был минимальный, а не такой, как рекомендует ВВП.

Посмотрел сейчас свои ЕССО-кие кроссовки - если судить по каблукам - скоро выкидывать (носил два с небольшим сезона), если по коже и подкладке - еще пользовать и пользовать..

П.С. Oblivion - спасибо.

Решил погуглить про шкуру яка, чуть глаза себе не высверлил миксером от сообщества, на которое наткнулся, просто почитайте комментарии (немного оффтоп) https://ru-vegetarian.livejournal.com/789552.html

1 час назад, Oblivion сказал:

просто почитайте комментарии (немного оффтоп)

Да там сектанты какие-то, а сам тс - И.Христос, не иначе.

Кто-то здесь спрашивал, где в Москве можно с примеркой купить мериканские берцы. Пишите в пм, дам телефон магаза. Купил там в пятницу новые McRae 8286 TW USMC за 4,9 тыр, 9W, 10R и 10W ещё были.

Мне ещё вот такие понравились не высокие Лова Camino . Я вообще не понимаю зачем на весну ,лето высокие . Грязь, снег  месить высокие надо ,а когда тепло и можно  ходить по более- менее нормальной дороге удобнее в ботах средней высоты  Если бюджет 15-20 то проще добавить не много и со скидкой купить 2пары . Я Асолу трибе за 11.5 купил бы ,но не успел . Купил за 13 .ещё можно на зиму что то по серьезней купить.

1536589150.jpg

7 минут назад, Павел Вячеславович сказал:

Мне ещё вот такие понравились не высокие Лова Camino . Я вообще не понимаю зачем на весну ,лето высокие . Грязь, снег  месить высокие надо ,а когда тепло и можно  ходить по более- менее нормальной дороге удобнее в ботах средней высоты 

у высоких более плотная фиксация голеностопа, что немаловажно: и на ровной дороге можно повредить сустав, связки и пр.

16 часов назад, Павел Вячеславович сказал:

Мне ещё вот такие понравились не высокие Лова Camino . Я вообще не понимаю зачем на весну ,лето высокие . Грязь, снег  месить высокие надо ,а когда тепло и можно  ходить по более- менее нормальной дороге удобнее в ботах средней высоты  Если бюджет 15-20 то проще добавить не много и со скидкой купить 2пары . Я Асолу трибе за 11.5 купил бы ,но не успел . Купил за 13 .ещё можно на зиму что то по серьезней купить.

1536589150.jpg

Та я только высокие себе смотрю.. как уже сказали выше - и голеностоп лучше держат, и то, и сё. Ну к слову.. не в каждом походе люди в высоких ботах по щиколотку в болото или глину опускаются.. всё же основное - это поддержка ноги и защита (камни и тд). Смотрел кстати Meindl - классные мид-боты, и это единственное наверное из за чего захотелось мид опять же взять. Цены только 3.14здэц, подороже высоких ловок. Приглянулись у них island professional и spec forces (айленд всё же получше думаю). Что у них из высоких видел - как то не зацепило. На вид - лучше аналогичных гсг9, кск у хаикс, хэнваг спешлфорсес.. ну, не могу с ними сравнить, все ж говорят мол "ханваг в походе единственный ктотне промок" "а вот на карпаты ходили, вот ханваг то только и не промок", ну супербренд прямо..

Всё еще кошу одним глазом на лёвы комбат, но нигде не вижу 48 eu размера по норм цене. Пока из высоких в таком случае вижу только z8.

У кого кстати нога ~305мм - стуктине в ЛС, скажите как у вас и что по размерам у мейндл/ханваг/лёвы. Чисто из спортивного интереса.

http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=96231

С другой стороны такие отзывы прерывают тягу к мейндл:D

6 часов назад, Oblivion сказал:

я только высокие себе смотрю.. как уже сказали выше - и голеностоп лучше держат, и то, и сё. Ну к 

На счёт поддержки голеностопа вы заблуждаетесь, если обратите внимание - горные ботинки как раз  средней высоты. И у них хорошая поддержка голеностопа. Высокий берец нужен для того чтобы грязь, песок, камни, вода и т.п. в ботинок не засыпались/заливались, и это никак не связано с поддержкой голеностопа

2 часа назад, Constant сказал:

На счёт поддержки голеностопа вы заблуждаетесь, если обратите внимание - горные ботинки как раз  средней высоты. И у них хорошая поддержка голеностопа. Высокий берец нужен для того чтобы грязь, песок, камни, вода и т.п. в ботинок не засыпались/заливались, и это никак не связано с поддержкой голеностопа

Согласен , тем более ,если ходить без нагрузки зачем так заморачиваться .  В многодневном походе повредить ногу страшно ,как то возвращаться ещё нужно , а дома можно не много отдохнуть ,больничный взять или просто выходной . Ногу сломать с такой поддержкой нужно сильно постараться , а пустячек какой нибудь заработать можно . Я и в сильный дождь в ботах такой высоты работал примерно час недавно. По кузову и земле ,как на лыжах .

‎9‎/‎11‎/‎2018 в 4:00 PM, Constant сказал:

На счёт поддержки голеностопа..

С одной стороны, на мой взгляд, риск повредить голеностоп и, как следствие, необходимость фиксации голеностопа ботинком - неоправданно преувеличен.

С другой стороны, опыт собственных растяжений голеностопа показывает, что фиксация, необходимая для уверенной защиты, должна существенно ограничить подвижность этого самого голеностопа, что лично мне, не нравится. (Понятно, что речь не идет о больших горах и пластиках).

С третьей стороны, сам по возможности пользую ботинки высоты Lo или Mid, т.е. как бы без фиксации, необходимости в фиксации не ощущаю.

С четвертой стороны, цивилизация уже давно придумала фонарики/гамаши (а при необходимости сапоги/полусапоги), поэтому гражданские берцы для защиты от грязи/снега не понимаю.

23 часа назад, ay007 сказал:

С одной стороны, на мой взгляд, риск повредить голеностоп и, как следствие, необходимость фиксации голеностопа ботинком - неоправданно преувеличен.

Возможно риск и преувеличен, но все же случаи вывиха голеностопа имеют место, как в турпоходах, так и на работе.

9/16/2018 в 12:26 PM, ay007 сказал:

С другой стороны, опыт собственных растяжений голеностопа показывает, что фиксация, необходимая для уверенной защиты, должна существенно ограничить подвижность этого самого голеностопа, что лично мне, не нравится. (Понятно, что речь не идет о больших горах и пластиках).

С третьей стороны, сам по возможности пользую ботинки высоты Lo или Mid, т.е. как бы без фиксации, необходимости в фиксации не ощущаю.

КМК (ну и вроде свои ощущения это подтверждают), у людей достаточно много двигающихся, в том числе и по пересеченной местности, со временем происходит укрепление мышц голени и стопы, т.о.появляется "естественная поддержка голеностопа". Возможно поэтому вы не ощущаете необходимость фиксации. А вот для человека, который, условно, встал с дивана и ринулся в поход,  обувь с поддержкой  все же нужна - шансов повредить голеностоп меньше.

9/16/2018 в 12:26 PM, ay007 сказал:

С четвертой стороны, цивилизация уже давно придумала фонарики/гамаши (а при необходимости сапоги/полусапоги), поэтому гражданские берцы для защиты от грязи/снега не понимаю. 

Для всего свое применение, не буду оспаривать полезность гамашей или сапог (пользуюсь и тем и другим), но не всегда они нужны. Мне по лесу денёк погулять (если не предвидется гряземеса) достаточно армейских "берцев". А вот если грязь нужно помесить, тут да - сапоги резина/ПВХ вне конкуренции :)

2 часа назад, Constant сказал:

Для всего свое применение, не буду оспаривать полезность гамашей или сапог (пользуюсь и тем и другим), но не всегда они нужны. Мне по лесу денёк погулять (если не предвидется гряземеса) достаточно армейских "берцев". А вот если грязь нужно помесить, тут да - сапоги резина/ПВХ вне конкуренции :)

Согласен, что при свободе выбора именно субъективные предпочтения, основанные на личном опыте, определяют то, что мы добавляем в свою обувную коллекцию. Недавно примерил Мангусты и понял, что для себя их не понимаю.. хотя многие эту модель пользуют и даже с удовольствием.. Я же (для ходьбы на работу весной-осенью) вместо Мангустов купил Lowa Locarno и тоже доволен..

39 минут назад, ay007 сказал:

Согласен, что при свободе выбора именно субъективные предпочтения, основанные на личном опыте, определяют то, что мы добавляем в свою обувную коллекцию. Недавно примерил Мангусты и понял, что для себя их не понимаю.. хотя многие эту модель пользуют и даже с удовольствием.. Я же (для ходьбы на работу весной-осенью) вместо Мангустов купил Lowa Locarno и тоже доволен..

Я понимаю почему вы купили Лова Локарно. Но не понимаю как вы можете сравнивать ботинки с разницей в цене в два раза, а то и в 2.5-3 раза. Вы же про Мангусты Бутекса говорили?

Изменено пользователем ВВП
37 минут назад, ВВП сказал:

Я понимаю почему вы купили Лова Локарно. Но не понимаю как вы можете сравнивать ботинки с разницей в цене в два раза, а то и в 2.5-3 раза. Вы же про Мангусты Бутекса говорили?

Да, про Мангусты Бутекса.

Сначала про сравнение отличающихся в два раза (на Ловы была скидка) по цене ботинок. Думаю, что каждый из нас уже привык, что в два раза дороже - это не всегда в два раза лучше (теплее, легче, прочнее, острее и пр.). Я, например, с удовольствием пользую многие изделия Сплава, хотя они дешевле брендовых, ибо качество устраивает (но многие вещи, посмотрев, не покупаю, ибо цена подходит, но качество (внешний вид, фасон или еще что-нибудь) - не устраивает). На мой взгляд - это нормально (как нас учит тов. Боширов).

На Мангусты решил посмотреть из-за положительных отзывов на форуме, но с первого взгляда понял, что это не то, к чему уже привык и что рассчитывал увидеть. Претензий к Мангустам нет, просто не мое..

20 часов назад, ay007 сказал:

Да, про Мангусты Бутекса.

Сначала про сравнение отличающихся в два раза (на Ловы была скидка) по цене ботинок.

А киньте в личку, где вы приобрели их со скидкой, пожалуйста.

20 часов назад, ay007 сказал:

Думаю, что каждый из нас уже привык, что в два раза дороже - это не всегда в два раза лучше (теплее, легче, прочнее, острее и пр.). Я, например, с удовольствием пользую многие изделия Сплава, хотя они дешевле брендовых, ибо качество устраивает (но многие вещи, посмотрев, не покупаю, ибо цена подходит, но качество (внешний вид, фасон или еще что-нибудь) - не устраивает). На мой взгляд - это нормально (как нас учит тов. Боширов).

На Мангусты решил посмотреть из-за положительных отзывов на форуме, но с первого взгляда понял, что это не то, к чему уже привык и что рассчитывал увидеть. Претензий к Мангустам нет, просто не мое..

За ответ спасибо. Объяснение принял. Согласен с вами, в принципе. Но все равно выглядит как сравнение одного с другим. Это абсолютно разные ботинки начиная с устройством подошвы, материала подошвы и заканчивая материалом верха. Да и назначением тоже. 

• Спустя 2 недели...
9/16/2018 в 8:26 AM, ay007 сказал:

Резину носить ещё не хватало . Поймете ,когда ноги напомнят о себе .

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...