Перейти к содержимому

Выбор ботинок

Recommended Posts

1 час назад, barnes сказал:

Сразу вспомнил старый перл Фарадеев, что "для улучшения отвода влаги и лучшей дышимости мы установили на берцы для пустынных регионов мембрану гортекс". если покапаться в инете эту картинку можно еще найти

От Фарадей я такого не видел. А вот от всяких Адидас, Найк и прочих - да, видел, как они втюхивали обувь с мембраной, под видом "дышащей" обуви для лета. Потом встречал людей, которые мне доказывали, что с мембраной ботинки лучше "дышат", и в жару носят только такую обувь ?

3 часа назад, Хорхе сказал:

Кожа только вверху ботинка! Да и бред делать кожаный подклад в мембранной обуви. Поэтому думаю и не делают.

598abb85ffe48e8a04a058ad_enl.jpg

Нашел Асоло одни ,а вторые Хайкс ,но в них только сбоков кожа ,а сама пятка  ,полоска несколько сантиметров -текстиль . Кожа крепче текстиля на износ?

4521ec4bb41755796fc8279da968db14.jpg

5d0687ca9f989d83c46bc0730c4d2a59.jpg

Изменено пользователем Павел Вячеславович
12 часа назад, Хорхе сказал:

Ничего подобного там нет, просто Вы приняли желаемое за действительное.

Означает, что подклад комбинированный. В голенище идёт кожа, а ниже мембранный чулок.

Ни слова про кожаный подклад использованный для, например защиты мембранного чулка, или смягчения и т.д.

Вот видео. Про телячью кожу в подкладке обсуждаемых бот с 4:43.

Кратко напомню ход обсуждения: pablo37 высказал утверждение, что "С гортексом и кожаной подкладкой не бывает бот", я же возразил примером ботинок, в которых присутствует и гортекс, и кожаная подкладка, не утверждая при этом, что кожа этот гортекс прикрывает.

Какой части моего утверждения возражаете Вы?

8 часов назад, ay007 сказал:

Вот видео. Про телячью кожу в подкладке обсуждаемых бот с 4:43.

Кратко напомню ход обсуждения: pablo37 высказал утверждение, что "С гортексом и кожаной подкладкой не бывает бот", я же возразил примером ботинок, в которых присутствует и гортекс, и кожаная подкладка, не утверждая при этом, что кожа этот гортекс прикрывает.

То не подкладка ,а верх из кожи телячьей .О подкладке после 5 минуты и она из другого материала . Но с кож подкладкой я Асолу bauira и Хайкс кск 300 элитные нашел . 

1 час назад, Павел Вячеславович сказал:

То не подкладка ,а верх из кожи телячьей .О подкладке после 5 минуты и она из другого материала . Но с кож подкладкой я Асолу bauira и Хайкс кск 300 элитные нашел . 

%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%

В моем понимании, то что на рисунке называется "мягкая обивка раструба" и "мягкая обивка языка" - это тоже подкладка. Если неправ, то приношу свои извинения..

10 часов назад, ay007 сказал:

Вставки это вставки, а подклад, это подклад. Видимо в этом мы не сходимся.

Ну вон уже похоже опровергли утверждение, что с кожаным подкладом не делают мембранные боты. Но всё же считаю эту идею не очень удачной)

36 минут назад, Хорхе сказал:

Вставки это вставки, а подклад, это подклад. Видимо в этом мы не сходимся.

Ну вон уже похоже опровергли утверждение, что с кожаным подкладом не делают мембранные боты. Но всё же считаю эту идею не очень удачной)

Не удачной в плане прочности или комфорта?

Не удачной в плане прочности или комфорта?

Комфорта. Кожа какая бы она ни была хорошей, имеет свойство впитывать много влаги и долго сохнуть. В случае с мембранной этот эффект ещё более заметен должен быть (немного теории на ночь), т.к. мембрана будет "тормозить" испарение влаги с кожанного подклада, в свою очередь кожаный подклад будет тормозить передачу влаги через мембрану. В итоге получается не очень удачное сочетание. Даже если при ношении это не будет особо заметно, проблемы с просушкой такой обуви будут явно. Просушить ботинки с мембраной - сложнее, чем без. Просушить ботинки с кожаным подкладом - сложнее чем без или с тканевым подкладом. В итоге, по логике получается, что просушить ботинки с мембраной и кожаным подкладом - задача не из лёгких. Потребуется как минимум две пары таких ботинок, чтобы их чередовать, если предполагается частое или ежедневное использование.

Хотя если у кого-то есть личный опыт на практике, я бы с радостью почитал. Т.к. теории теориями, а практика всегда интереснее.

Жесть. Саломоны мои . Подскажите сколько они проживут.? Туда уже земля засыпалась . По поводу гарантии можете подсказать , должны в таком случае поменять или ремонт ?

IMAG0159.jpg

• Модератор

Я держал в собственных руках мембранные ботинки с кожаной подкладкой, двух разных брендов. Именно с полноценной подкладкой по всей площади, а не только на мягкой обивке сверху голенища. Но это большая редкость и сомнительное удовольствие, как правильно выше сказано - плохо сохнущее и много впитывающее не очень дружит с мембраной.

Жесть. Саломоны мои . Подскажите сколько они проживут.? Туда уже земля засыпалась . По поводу гарантии можете подсказать , должны в таком случае поменять или ремонт ?

Если это просто порез - то ничего страшного, по идее хорошая подошва живёт и с порезами. Если начала крошиться - то возврат по гарантии возможен только через экспертизу, и то если брак подтвердится. Ведь может оказаться, что она начала крошиться от других факторов, типа воздействия химии или высоких температур - а тут уже деньги ни за боты, ни за экспертизу не вернут. Ну и да, ремонтироваться подошву которая крошится - не вижу смысла.

И да, сколько времени с момента покупки бот прошло?

13 минуты назад, Хорхе сказал:

Если это просто порез - то ничего страшного, по идее хорошая подошва живёт и с порезами. Если начала крошиться - то возврат по гарантии возможен только через экспертизу, и то если брак подтвердится. Ведь может оказаться, что она начала крошиться от других факторов, типа воздействия химии или высоких температур - а тут уже деньги ни за боты, ни за экспертизу не вернут. Ну и да, ремонтироваться подошву которая крошится - не вижу смысла.

И да, сколько времени с момента покупки бот прошло?

Купил со скидкой старые около 4 лет с даты изготовления. Около месяца в них проходил . С неделю условия похуже.Если дефект на 2х ботинках ,то это может быть из-за конструкции подошвы .Бутекс подошва в таких условиях достаточно хорошо себя чувствует .

2 минуты назад, Павел Вячеславович сказал:

Купил со скидкой старые около 4 лет с даты изготовления.

Если неправильно хранились, то может крошится начать из-за этого.

3 минуты назад, Павел Вячеславович сказал:

Около месяца в них проходил .

Если меньше месяца, и покупали в розничном магазине - несите на возврат по гарантии. По идее должны принять, но если признают брак. Могут конечно опять же отправить делать экспертизу, тут уж сами решайте. И учтите, что если это порез (механическое повреждение) - возврат по гарантии невозможен.

4 минуты назад, Павел Вячеславович сказал:

Бутекс подошва в таких условиях достаточно хорошо себя чувствует .

Крошится подошва может по разным причинам. При этом её качество и цена не всегда играют решающую роль, какая начнёт от того или иного крошится. Если это механическое повреждение, то тем более. Можно ходить 2 года в одних ботах, и ниразу не порезать, а можно в первый день) Причём это могут быть как одинаковые боты, так и разные.

Механическое вряд-ли более ровной была бы линия пореза. Да и по скалам в них не ходил . А так нужно найти большой камень и приложить много усилий,чтобы сбоку так порезать . Я бы почувствовал этот момент . Но такого не припомню .

21 час назад, Хорхе сказал:

Если это просто порез - то ничего страшного, по идее хорошая подошва живёт и с порезами. 

Такое ощущение ,что вся подошва скоро развалится .Как то она не правильно сделана ,не цельная ,а приклеена к пластику .Еще и вставки (красного цвета )  . Когда  наступаю  на небольшой бугорок ,то она как то ведет себя не так . Цельной ничего ,а этой тяжко. Вот теперь думаю с такой конструкцией подошвы есть смысл ремонтировать или нет?

Вот теперь думаю с такой конструкцией подошвы есть смысл ремонтировать или нет?

Обратитесь лучше к специалисту. На форуме по фотографиям не лечат :) По ним можно легко ошибиться, даже если видя боты перед собой, этот жн человек дал бы точный ответ.

Т.е. Вам либо в магазин где покупали, либо в ремонт обуви, либо на экспертизу.

Посмотрел сегодня на Бастарды горные со сьемным внутренником. Это нечто , огромные , весят около 3кг , действительно горные. А вот ботинки  Scarpa понравились , не такие они и городские . Но что значит набор букв и цифр на языке ботинка интересно?

Вот такая проблема, Саломоны порвались ,а в чем то ходить надо. Проблема в том ,что я не знаю как виноградный сок воздействует на мои нубуковые Асоло . В том году кожаные хорошо отмывались . Приходилось мыть каждый день ,столько сока было. Но помимо того ,что мыть надо я вот думаю не расклеятся ли они ? В том году одни расклеились ,но по какой причине фиг знает.

9/2/2018 в 4:24 PM, Павел Вячеславович сказал:

Вот такая проблема, Саломоны порвались ,а в чем то ходить надо. Проблема в том ,что я не знаю как виноградный сок воздействует на мои нубуковые Асоло . В том году кожаные хорошо отмывались . Приходилось мыть каждый день ,столько сока было. Но помимо того ,что мыть надо я вот думаю не расклеятся ли они ? В том году одни расклеились ,но по какой причине фиг знает.

Какую обувь носят и носили Ваши коллеги?

Какую обувь носили сборщики винограда в "доСплавовскую" эпоху?

16 часов назад, Скаут сказал:

Какую обувь носят и носили Ваши коллеги?

Какую обувь носили сборщики винограда в "доСплавовскую" эпоху?

Ботинки из кирзы им недавно давали .В основном дешевую , которой на долго не хватает и плохо защищает ноги  .Скорей пропьют эти деньги нежели купят хорошую обувь . Я раньше кеды носил ,но ощущения ужасные .

4 часа назад, Павел Вячеславович сказал:

Я раньше кеды носил ,но ощущения ужасные

Похоже, ботинки вам на короткий срок сбора урожая нужны, т.е., собрал урожай и боты выкинул. Исходите из этих условий прежде всего. У вас в Крыму щас можно недорого купить "Сирийки" - берцы, которые давали нашим в Сирии. Довольно крепкие говнодавы, только покупать с примеркой, размеры гуляют. И не забывать про трекинговые носки, которые меняйте хотя б раз в смену. А дорогие трекинговые боты - слишком кучеряво и дорого будет. Для Асоло посоветую использовать пропитку, но это дорого и не всегда успеете вымыть, просушить боты перед нанесением оной.

Изменено пользователем pablo37
41 минуту назад, pablo37 сказал:

Похоже, ботинки вам на короткий срок сбора урожая нужны, т.е., собрал урожай и боты выкинул. Исходите из этих условий прежде всего. У вас в Крыму щас можно недорого купить "Сирийки" - берцы, которые давали нашим в Сирии. Довольно крепкие говнодавы, только покупать с примеркой, размеры гуляют. И не забывать про трекинговые носки, которые меняйте хотя б раз в смену. А дорогие трекинговые боты - слишком кучеряво и дорого будет. Для Асоло посоветую использовать пропитку, но это дорого и не всегда успеете вымыть, просушить боты перед нанесением оной.

Так то еще и Бутекс носил с однослойной подошвой тоже мало удовольствия . Вот сейчас Асоло ношу пару дней только не пойму начали отклеиваться или так задумано ?

xcLlmXeTm7U.jpg

Приветствую, форумчане! 

Отдельную тему решил не создавать, наверное, тем таких миллион, зачем засорять.

В общем, я не ярый лесо-полянный турист или участник восхождений, не спорстмен-бегун, я - обычный студент, живу в общаге. Люблю шагать и люблю удобную, качественную (когда берешь в руки и чувствуешь, что это-вещь), практичную (это важно, чтобы и в дождь и в сухость) обувь. Как - то раз, 3 года назад, заказал я себе мембранные LOWA Renegade, нубуковые, красота.. единственная обувь, в которой я за всё время не натёр НИ ОДНОЙ мозоли, в которой стопа действительно почти не уставала (имею для города и зарекомендовавшие для себя кроссовки Adidas Supernova Stability, и Adidas PureBoost Stability, обе на адидасовской пено-подошве), в которую не проникло ни капли воды (к слову, этим похвастались только имеющиеся Salomon SpeedCross 4 GTX, Adidas Terrex Swift GTX таким не радовали, мало того, Bungee-система шнуровки с тонким тросом в конце концов протёрла верхний слой кроссовка, шок). К слову, они до сих пор в хорошем состоянии, носил и зимой иногда (знаю, что не нужно). Швы на месте сгиба у пальцев - место опасное конечно, однако ботинки держатся молодцом, отдал на обувную фабрику в городе для прошивки этих швов, полет нормальный, всё хорошо. Правда вот крючковая шнуровка.. на любителя штука. Порвал 2 лова-шнурков на них, в этой паре хотелось бы избежать таких проблем. Плюс хотелось бы не среднюю длину, а высокую. Как мне показалось, средняя способствует бОльшему давлению на узел при ходьбе, да и штаны в них особо не заправишь сильно.

Теперь пришла в голову идея обновить обувку. Бюджет 15-20.

На ум приходит только Lowa, а из них приглянулись Lowa Z8N (nubuck, не suede). Горные понятное дело для города (и даже пригорода) не смотрю, в тех же Combat или Tibet только маршировать (подошва толстовата, небось не гнутся), но на самом деле, похоже это тот ботинок, который не одну подошву переживёт, никаких швов на сгибах, кожа 2.8+мм, все дела. Насчет z8n опасаюсь только вот этих "рёбер"? (1я фотография)на боковинах ботинок, не оторвутся? Не хочу проблем Lowa Zephyr. Просьба помочь! Всем добра и здоровья!

п.с. нет, я не хожу в мультикамах, дубках, турэкипах по городу, паркам и на учебу как фрик, такие штуки вполне неплохо выглядят с черной/синей джинсой

image (2).jpg

$_57.jpeg

Изменено пользователем Oblivion

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...