Перейти к содержимому

Выбор ботинок

Recommended Posts

46 минут назад, akinsel сказал:

Скажем что обувь надо мерить.

И главный критерий тут - "мне по ноге".

Можете подсказать как грамотно ухаживать за этими ботинками Lowa Renegade?

1 час назад, RENEGAD сказал:

Можете подсказать

У меня такие же, только чёрные. По мере загрязнения протираю влажными салфетками или мою под краном, если очень сильно испачкал. В конце сезона перед тем, как убрать в коробку на хранение, снимаю шнурки, как следует мою и натираю обувным кремом.

12/25/2020 в 5:41 PM, Signifer сказал:

К тому же, "универсальность" порождает неправильное использование. Человек начинает носить одну пару обуви ПОСТОЯННО. Так нельзя делать. Это приведет к ее быстрейшей погибели, потому что вся нагрузка ляжет на нее, и она не продержится и сезона.

"Правильность использования" зависит от автора правил. Я например, ношу в сезон одну пару (если условия эксплуатации меняются не сильно) или две (если, например, условия город и лес после дождя). Иногда (т.к. условия позволяют, то могу носить одну пару все четыре сезона). При этом не заметил, что это сказывается на сроке службы обуви, ибо хожу в основном по асфальту и первой (для кожаного верха ) снашивается именно подошва. А полимерной подошве (при 5-7 км в день) пофиг трут ее каждый день или дают отдохнуть.

П.С. Вабор пользователем с ником RENEGAD ботинок RENEGADE EVO ICE GTX - совпадение?

Изменено пользователем ay007
  • Спустя 3 месяца...

Итак, относил я эти ботинки считай ровно 3 месяца.

Отличные, замечательные, легкие, теплые, крепкие и ещё куча лестных слов в их адрес могу сказать)

Сравнивать обувь такого класса мне не с чем. Носил каждый день.

Теперь, прошу Вас посоветовать или направить в нужную тему, мне нужны ботинки на весна-осень, чтоб лужи, дожди были нипочем)

• Спустя 3 месяца...
4/6/2021 в 12:13 AM, RENEGAD сказал:

Итак, относил я эти ботинки считай ровно 3 месяца.

Отличные, замечательные, легкие, теплые, крепкие и ещё куча лестных слов в их адрес могу сказать)

Сравнивать обувь такого класса мне не с чем. Носил каждый день.

Теперь, прошу Вас посоветовать или направить в нужную тему, мне нужны ботинки на весна-осень, чтоб лужи, дожди были нипочем)

как подошва у них? сильно износилась в городе?

1 час назад, RENEGAD сказал:

Износа не заметил, но они очень скользкие, имейте ввиду. Несмотря на "специальные" вставки.

на льду?

или и по укатанному снегу тоже?

Я вообще смотрю больше на Набукко или Исарко, но в целом понимать этот аспект у Ловы хочется от того, кто пользовал, а не от менеджера магазина

5 часов назад, Alex. сказал:

на льду?

Я вообще смотрю больше на Набукко или Исарко, но в целом понимать этот аспект у Ловы хочется от того, кто пользовал, а не от менеджера магазина

Были у меня Набукко гтх, брал для хождения по городу. Жёсткий ход, амортизации никакой. Чуть не уехал под автобус на тротуарной остановке в них, чудом не расшибся. Возможно, в полях они хорошИ, но в городе, где активно сыпят говносоли, в них легко упасть. В замену им купил ханваг дакота винтер гтх, хорошая амортизация и поустойчивее, чем набукко.

19 часов назад, Alex. сказал:

на льду?

Мы ведь все понимаем, что скользкость ботинок определяется подошвой? И если ботинки скользят в городе, то пользовать их даже в ПВД, где могут встретиться на мокрые/обледенелые камни - рисковать целостностью собственной тушки.

Что же касается конкретной подошвы, то, например, мне нравится Conta Grip от Salomon. Не идеальна, но удовлетворительна.

П.С. Понравились отзывы от RENEGAD:

4/5/2021 в 10:13 PM, RENEGAD сказал:

Отличные, замечательные..

21 час назад, RENEGAD сказал:

.. но они очень скользкие, имейте ввиду. Несмотря на "специальные" вставки.

Второй отзыв просто уничтожает первый в применениях, например, для среднегорья..

30 минут назад, ay007 сказал:

Мы ведь все понимаем, что скользкость ботинок определяется подошвой? И если ботинки скользят в городе, то пользовать их даже в ПВД, где могут встретиться на мокрые/обледенелые камни - рисковать целостностью собственной тушки.

Что же касается конкретной подошвы, то, например, мне нравится Conta Grip от Salomon. Не идеальна, но удовлетворительна.

П.С. Понравились отзывы от RENEGAD:

Второй отзыв просто уничтожает первый в применениях, например, для среднегорья..

Лови удобны сами по себе, этим и подкупают в первую очередь. А то, что в них ходить не удобно, познаётся гораздо позже. Вот и противоречия ))).

Фишка в том, что наверное многие виды обуви, а скорей всего-вся обувь-скользит

просто какая то  очень сильно и сразу, а некоторая-потом

Так я имею одну пару обычной обуви Ральф, в которой изначально невозможно выйти в любой мало-мальский гололед, надеваю их только на прогулки в лес/парк по снегу, хотя они городские, обычные.

А были те же Ральфы-которые в первую зиму практически вообще не скользили...а вот как маленько утоптал их-так на следующую зиму стали уже заметно скольже....а на третью зиму я ходил только подклеив наждачку

Для меня "+" Lowa Renegade перевешивают этот единственный "-". Я уже выше писал, что сравнивать мне не с чем. В ботинках подобного класса я не ходил.

Поэтому они для меня классные и замечательные. А то что они скользкие - мне плевать.

• Спустя 1 месяц...

Всем привет,

первый раз покупаю треккинговые ботинки ? с жестким носом. Модель THB bussen. Понравилось, что они влагостойкие. Купила 42. Уже в магазине чувствовала большой  палец упирается в носок сверху, дома носила и ещё раз в этом убедилась. Почитала тут выше, что нужно вытащить стельку и встать ногой, так вообще впритык. Хотя в сам ботинок с трудом указательный  палец за пятку с трудом, но заходит. Мерила 43, места была больше перед пальцем, но сверху тоже чувствовала ботинок. И теперь в растерянности, менять на больший размер или сдавать и вообще другую модель выбирать? Ботинки нравятся, но ногти на ногах я терять не хочу. 
Поделитесь опытом в части комфорта больших пальцев ног в ботинках, как вы подбираете обувь?

7309A593-FAB9-436B-BEDE-17A94DCF0E7B.jpeg

38DC7B88-E550-44DA-9A5E-693606D7902E.png

Изменено пользователем Anyuta19
8 часов назад, Anyuta19 сказал:

Поделитесь опытом в части комфорта больших пальцев ног в ботинках, как вы подбираете обувь?

С одной стороны, вот, например,  отзыв на выбранные Вами ботинки.. Типа, подумайте еще раз..

С другой стороны, ботинки есть смысл мерить с теми носками, в которых Вы будете их носить.

С третьей стороны, стандартное правило - между пяткой и задником правильного подобранного ботинка можно всунуть палец. Ибо ноги в походе имеют привычку отекать, свод стопы распрямляться, соответственно длина стопы увеличиваться, сами ботинки от неправильной сушки могут ужаться. А если учесть, что на спусках нога уходит вперед и получается дополнительная опора на пальцы (что пальцам не нравится) или то, что в холодную погоду тесная обувь - верный путь к обморожениям, то все вышеперечисленное как бы намекает, что если дома возникает вопрос "А не тесны ли мне эти ботинки?", то в походе очень быстро это вопрос сменится другим: "Зачем я такой ... сэкономил и купил это .. .? Ведь мог бы купить нормальные боты.. и чтобы не жали.." 

19 часов назад, Anyuta19 сказал:

Всем привет,

первый раз покупаю треккинговые ботинки ? с жестким носом. Модель THB bussen. Понравилось, что они влагостойкие. Купила 42. Уже в магазине чувствовала большой  палец упирается в носок сверху, дома носила и ещё раз в этом убедилась. Почитала тут выше, что нужно вытащить стельку и встать ногой, так вообще впритык. Хотя в сам ботинок с трудом указательный  палец за пятку с трудом, но заходит. Мерила 43, места была больше перед пальцем, но сверху тоже чувствовала ботинок. И теперь в растерянности, менять на больший размер или сдавать и вообще другую модель выбирать? Ботинки нравятся, но ногти на ногах я терять не хочу. 

7309A593-FAB9-436B-BEDE-17A94DCF0E7B.jpeg

38DC7B88-E550-44DA-9A5E-693606D7902E.png

Однозначно нужен размер больше, если возможно - меняйте. Ботинок должен облегать подъем стопы, но не пальцы, к тому же подобные усиления на носке не разнашиваются. Про носки верное замечание, ботинок примеряется на носки, с которыми его будут носить.

нормальные боты

Из этой категории могу порекомендовать Prabos, представленный в сплаве. Не самый оптимальный вариант, но однозначно лучше THB.

непромокаемый

В этом случае рекомендую резиновые сапоги. Все остальное - полумеры.

городско-тренинговый

Слишком общее понятие, лучше разделить городскую и загородную обувь. Для города, для повседневного ношения недалеко от дома берите что угодно, лишь бы на ноге сидело, хорошо выглядело и не жалко. Хоть те же THB. Развалятся - без проблем доедете до дома и пойдете купите другую обувь. Не развалятся - еще лучше. Мембранные или без мембраны - выбирайте по своему усмотрению, тут можно посоветовать при примерке побыть в помещении 20-30 минут в конкретной обуви и Вы все поймете.

А вот для серьезной активности типа далеких автономных походов я предостерегу Вас брать дешевую обувь, тут лучше переплатить. У сплава в этом плане из достойного есть Prabos, а вообще в мире брендов полно. Необходимость наличия в ботинках для длительных автономных походах мембраны - дискуссионный вопрос, все зависит от условий походов (местности и предполагаемого сезона). Если Вам необходима мембрана - ищите в описании упоминание мебмраны, как правило у мембранных моделей есть приставки GTX (Gore-Tex), WP (Waterproof) итп. 

Если лень читать:

Для города - что хотите, лишь бы нравилось.
Для серьезных походов - в сплаве Prabos с приставкой GTX, с осторожностью могу посоветовать Gri Sport только потому что он в сплаве есть.

8/15/2021 в 11:20 PM, Anyuta19 сказал:

THB

Это массогабаритные макеты обуви, которые в принципе не стоит покупать.

Уже в магазине чувствовала большой  палец упирается в носок сверху, дома носила и ещё раз в этом убедилась.

Вне зависимости от производителя, это не ваша колодка, больший размер здесь не поможет.

13 часа назад, Anyuta19 сказал:

если мне нужен непромокаемый

Резиновые сапоги.

13 часа назад, Anyuta19 сказал:

городско-тренинговый вариант

Кроссовки. Если "тренинговый" это выверт Т9 от "треккинговый" (да, даже если и нет), то это две разных пары обуви.

On 8/16/2021 at 2:10 PM, Anyuta19 said:

Из сплава желательно.

Во многом Сплав неплохой магазин, но с обувью тут традиционно нетрадиционно.

Что-то хорошее редко/мало/уже нету/только в Москоу.

Вы зачем треккинговую обувь приобретаете? В смысле где носить планируете?

Просто Алтай это одно, Саяны это другое. Гулять по тундре или по Ликийской тропе обувь разная требуется ;)

Да, универсальная обувь - это утопия. Вернее, она существует, и это... 

- армейские берцы со всеми их плюсами и минусами. Так, что город - это одно, а аутдор - другое и очень разное в зависимости от условий.

Понравилось, что они влагостойкие. Купила 42. Уже в магазине чувствовала большой  палец упирается в носок сверху, дома носила и ещё раз в этом убедилась. Почитала тут выше, что нужно вытащить стельку и встать ногой, так вообще впритык. Хотя в сам ботинок с трудом указательный  палец за пятку с трудом, но заходит. Мерила 43, места была больше перед пальцем, но сверху тоже чувствовала ботинок. И теперь в растерянности, менять на больший размер или сдавать и вообще другую модель выбирать?

Варианты: "плюнуть" на эту модель - вернуть/обменять/подарить/продать и т.д.

либо взять 43 или даже 44 (42 Вам явно мал), так как подозреваю, что боты эти сильно маломерят, а потом для лучшей усадке по ноге, если запаса получилось много, то носить с дополнительной стелькой и толстыми носками. 

8/17/2021 в 1:35 AM, bartosz сказал:

Это массогабаритные макеты обуви, которые в принципе не стоит покупать.

Я купил себе ТНВ, пока устраивает. 

Из непонятного: если я иду, то все норм. Нога чувствует себя комфортно. 

Если же долго стою- то ноги устают.

Реально устают стоять,  становится некомфортно.  Хочется либо пойти,  либо снять. 

И если например еду за рулём долго- то приходится развязать шнурки и ослабить, иначе немеет стопа. 

Но такое ощущение у меня и в кроссовках другой фирмы, далёкой от сплава. 

Иногда бывает даже в туфлях,  правда в них очень редко 

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...