Перейти к содержимому

Выбор ботинок

Recommended Posts

4/10/2020 в 1:17 PM, tigin1974 сказал:

Про водонепроницаемость. Вышел вчера в пригородный лес в высоких кроссовках (можно сказать ботинках) от Salomon, модель не помню - им уже 6 год. Гулял около 2 часов (прошел около 9 км). Пару раз забурился в снег по колено (сошел с тропы) и в одном месте провалился в ручей (сверху все выглядело относительно надежно) на глубину чуть выше обуви. Одна нога абсолютно сухая, только штанина поверх кроссовка намокла, а во второй чуть-чуть через верх попала (этой ногой дважды провалился). Пока дошел до дома (около 50 минут) даже на намокшей немного ноге носок оказался чуть влажным. Дома вынул стельки из кроссовок и расшнуровал, больше никак не сушил. Сегодня утром кроссовки абсолютно сухие.

А какая была температура? Может быть дело в этом? У меня, если температура поближе к нулю, снег тает на ботинках, соответственно, ботинки сверху мокрые. внутри на носках в определенных местах сырые пятна. Если морозец, снег сухой, то и ботинки, и носки сухие.

И второе: те Саломоны, которые пользовал, имеют интересную особенность - неплотное прилегание верха ботинка к голеностопу: как ни шнуруй - сверху получается как бы раструб, куда, если не одел фонарики, с удовольствием набивается снег. Может особенности носимого 48-го размера, может строения ног. Это я к тому, что по снегу я без фонариков в Саломонах ходить по своей воле не стал бы, а Вы о них (фонариках) ничего не пишите.

19 минут назад, ay007 сказал:

А какая была температура? Может быть дело в этом? У меня, если температура поближе к нулю, снег тает на ботинках, соответственно, ботинки сверху мокрые. внутри на носках в определенных местах сырые пятна. Если морозец, снег сухой, то и ботинки, и носки сухие.

И второе: те Саломоны, которые пользовал, имеют интересную особенность - неплотное прилегание верха ботинка к голеностопу: как ни шнуруй - сверху получается как бы раструб, куда, если не одел фонарики, с удовольствием набивается снег. Может особенности носимого 48-го размера, может строения ног. Это я к тому, что по снегу я без фонариков в Саломонах ходить по своей воле не стал бы, а Вы о них (фонариках) ничего не пишите.

Температура на выходе была +3, по возвращении посмотрел минут через 30 было +9.

На тропе снег был утоптан, лишь местами народ еще не прошел - до 10 см свежего снега. Сначала лед и утрамбованный снег на лужах держал, а потом стал местами проваливаться.

Фонарики на прогулку не надевал. Поверх кроссовок штанины с чуть затянутым шнуром по низу (штаны Action Tour первой версии), они не дали снегу попасть внутрь. Фонарики я даже в походе (кроме зимы) не всегда надеваю. Хоть они у меня и с молнией для вентиляции, но временами ноге жарковато летом.

Кроссовки эти стирал не раз. Потом обрабатывал пропиткой. Пока живы, но подошва уже сильно стерта - особенность в основном городской носки.

4/12/2020 в 12:44 PM, tigin1974 сказал:

Температура на выходе была +3, по возвращении посмотрел минут через 30 было +9.

На тропе снег был утоптан, лишь местами народ еще не прошел - до 10 см свежего снега. Сначала лед и утрамбованный снег на лужах держал, а потом стал местами проваливаться.

Фонарики на прогулку не надевал. Поверх кроссовок штанины с чуть затянутым шнуром по низу (штаны Action Tour первой версии), они не дали снегу попасть внутрь. Фонарики я даже в походе (кроме зимы) не всегда надеваю. Хоть они у меня и с молнией для вентиляции, но временами ноге жарковато летом.

Кроссовки эти стирал не раз. Потом обрабатывал пропиткой. Пока живы, но подошва уже сильно стерта - особенность в основном городской носки.

Я свои ботинки не стирал и не пропитывал.. Сырые пятна на носках были после 6-7 км по выпавшему накануне  снегу и температуре около нуля (точно не помню, но ботинки были мокрыми снаружи). По утоптанному снегу, конечно, ботики сухие, ибо подошва достаточно высока. 

• Спустя 7 месяцев...

Какие зимние кроссовки посоветуете? Хотел взять New Balance 754, но отговаривают, так как промокают при любом попадании влаги на поверхность кроссовок.
Какие есть альтернативы? Ищу или кроссовки или невысокие зимние ботинки для преимущественно сидячей работы. Прежние зимние ботинки высокие и сдавливают ногу, отчего она замерзает. Уже незашнуровываю верх ботинка, но все равно проблема та же.

2 часа назад, Shahmatist сказал:

Какие зимние кроссовки посоветуете? Хотел взять New Balance 754, но отговаривают, так как промокают при любом попадании влаги на поверхность кроссовок.
Какие есть альтернативы? Ищу или кроссовки или невысокие зимние ботинки для преимущественно сидячей работы. Прежние зимние ботинки высокие и сдавливают ногу, отчего она замерзает. Уже незашнуровываю верх ботинка, но все равно проблема та же.

Уточните условия: температура, наличие/высота снега..

П.С. У 754-х ничего не сказано про водонепроницаемость.. от слова совсем.

1 час назад, ay007 сказал:

Уточните условия: температура, наличие/высота снега..

Мне на самом деле в основном в помещении в них находится, там 18-20С. На улице до -10С или -15С.

Снег только если не почищенный, т.е. до 7 см где-то.

10 минут назад, Shahmatist сказал:

Мне на самом деле в основном в помещении в них находится, там 18-20С. На улице до -10С или -15С.

Снег только если не почищенный, т.е. до 7 см где-то.

Я для похожих условий (Подмосковье) остановился на кроссовках (не ботинках) Salomon X Ultra 3 GTX. Легкие, износоустойчивые, от снега не промокают, не слишком скользят, пока идешь - не холодно, из-за низкого профиля неплохая вентиляция - лето тоже в них проходил. Из возможных минусов: не утепленные (я хожу зимой и летом в одной модели носков, мне нормально, но теплые носки никто не запрещал, если будет не комфортно), неплотно закрыты сверху, поэтому можно черпануть снег, приходится ходить по утоптанному. И да, в помещении я переобуваюсь, а кроссовки не шнурую (то ли нога широкая, то ли модель узкая). И второе да, если дождь промочит брюки, то ноги в кроссовках тоже будут мокрыми.. если просто моросит, то промочить ноги непросто.

New Balance 754

У них от зимних только название. И рыбий мех в щиколотке. А в самом главное месте где мерзнет нога - пальцах вообще ничего нет.

А вообще именитые кроссовочные бренды в зимнюю обувь не умеют совсем.

Изменено пользователем Max_Volk
11 час назад, Max_Volk сказал:

А вообще именитые кроссовочные бренды в зимнюю обувь не умеют совсем.

Да я и не против любых других.

11 час назад, Max_Volk сказал:

А в самом главное месте где мерзнет нога - пальцах вообще ничего нет.

Вот да, пальцы мерзнут жуть. Уже в сторону низких мужских угг смотрю, вчера попались на глаза. Возможно, у меня проблема с сосудами, но в этом направлении также буду работать.

• Спустя 4 недели...

Приветствую!

Никогда не использовал треккинговую обувь, но сейчас, когда обычная кожаная обувь типа Respect, Rieker и прочее убивается у меня за сезон, не хочется опять покупать это.

Поэтому очень прошу подсказать местных спецов хорошие ботинки для хождения по городу ЗИМОЙ, минимум 5 км в день, асфальт, лед, снег, грязь, все встречается)

В деньгах конечно же ограничен, может вместо 1 дорогой пары обуви, купить 2 пары? и чередовать?

Дорогая для меня это 10 000 руб., т.е. могу разбить 2 пары по 5000)

Но уж если есть достойные ботинки за 10-12 000 то рассмотрю

25 минут назад, RENEGAD сказал:

Приветствую!

Никогда не использовал треккинговую обувь, но сейчас, когда обычная кожаная обувь типа Respect, Rieker и прочее убивается у меня за сезон, не хочется опять покупать это.

Поэтому очень прошу подсказать местных спецов хорошие ботинки для хождения по городу ЗИМОЙ, минимум 5 км в день, асфальт, лед, снег, грязь, все встречается)

В деньгах конечно же ограничен, может вместо 1 дорогой пары обуви, купить 2 пары? и чередовать?

Дорогая для меня это 10 000 руб., т.е. могу разбить 2 пары по 5000)

Но уж если есть достойные ботинки за 10-12 000 то рассмотрю

Только хождения или стояние на остановках тоже сюда входит? Возраст какой? Чем старше человек, тем холоднее ногам, опять же, сама обувь быстрее стаптывается, т.к. у людей за 35 начинает развиваться плоскостопие. Зайдите в Триал-спорт и там меряйте понравившиеся - это самое оптимальное. Опять же, мне, к примеру, лова совсем не подходит, хотя я их имел пяток всяких пар, а вот ханваг - весьма удобны. Короче, мерить надо обязательно, иначе будет накладно.

29 минут назад, RENEGAD сказал:

Вы переоцениваете треккинговую обувь. Она хороша в треккинге, а не в городе. И умрет там точно так же - за сезон. Мягкая (в большинстве случаев) подошва треккинговой обуви сотрется в городе за тот же сезон.

31 минуту назад, RENEGAD сказал:

минимум 5 км в день, асфальт, лед, снег, грязь, все встречается)

Это переживет любая обувь.

Нужен только уход за ней.

31 минуту назад, RENEGAD сказал:

Лучше 3. Серьезно. 

Ни одни ботинки даже за 50000 рублейне протянут и сезона, если похабно к ним относиться и носить в не предназначенных для них условиях. Треккинговая обувь не предназначена для города.

17 минут назад, pablo37 сказал:

Только хождения или стояние на остановках тоже сюда входит? Возраст какой? Чем старше человек, тем холоднее ногам, опять же, сама обувь быстрее стаптывается, т.к. у людей за 35 начинает развиваться плоскостопие. Зайдите в Триал-спорт и там меряйте понравившиеся - это самое оптимальное. Опять же, мне, к примеру, лова совсем не подходит, хотя я их имел пяток всяких пар, а вот ханваг - весьма удобны. Короче, мерить надо обязательно, иначе будет накладно.

Стояние бывает, но не сказать что довольно продолжительное.

Мне 29 лет.

Получается Вы все-таки пользуетесь треккинговой обувью в городе? и довольны ими?

Да и стопа у меня видимо тоже бедовая, думаю подобрать ортопедические стельки, чтобы "сгладить" нагрузку.

По ТРИАЛу да, он как раз в планах.

1 hour ago, RENEGAD said:

ЗИМА это что такое? :)

В смысле регион, так как суровая ЗИМА в Крыму/Сочи и легкий морозец в Якутске это несколько разные условия. У нас к примеру завтра-послезавтра -40 С обещают.

Трекки кмк вам для озвученных целей не нужны. Возьмите например Бутекс Росомаху две пары, если температуры ниже -10.

Если же ЗИМА это около -10 и выше, то любые высокие ботинки с теплыми носками сгодятся. Я так думаю (с) :

40 минут назад, RENEGAD сказал:

Получается Вы все-таки пользуетесь треккинговой обувью в городе? и довольны ими?

Я пользуюсь, тк поддерживает голеностоп хорошо, у меня часто на ровном месте ноги заплетаются. Сейчас ношу мейндл MFS Vakuum, до -10 норм и не скользко, холоднее будет - ханваг дакота винтер гтх или уже саломоны, забыл модель, которые до -40, страшненькие такие.

А я бы взял несколько пар чего-то такого (эти кстати 3500 стоят). В разы комфорттней всех этих чудо трекинггов, берцев и прочей "дубовой" обуви. Разные цвета, мягкость, легкость. И убить не жалко если что. Сам сейчас ношу 2 пары нонейм кроссовко-ботинок за 1500 каждые, купленых в оффпрайсе. Как это не смешно, но это одни из самых удобных зимних обувок, которые я носил.

1871992_default.jpg?format=auto&quality=

1 час назад, Max_Volk сказал:

А я бы взял несколько пар чего-то такого (эти кстати 3500 стоят). В разы комфорттней всех этих чудо трекинггов, берцев и прочей "дубовой" обуви. Разные цвета, мягкость, легкость. И убить не жалко если что. Сам сейчас ношу 2 пары нонейм кроссовко-ботинок за 1500 каждые, купленых в оффпрайсе. Как это не смешно, но это одни из самых удобных зимних обувок, которые я носил.

Поддерживаю.

4 часа назад, RENEGAD сказал:

Но если вопрошающему нужны именно ботинки-ботинки, которые прямо как ботинки, то лучше взять что-нибудь типа той же "Росомахи" от Бутекс. Две пары, и носить их поочередно (несколько дней в одной паре и несколько дней в другой). И ухаживать за ними. 

Еще раз говорю, что главенствующие принципы - обувь должна использоваться по назначению (треккинговая - для загородных вылазок, городская - для города, обувь для влажных условий во влажных условиях, обувь для сухих условий - в сухих, зимнюю - зимой, летнюю - летом), и за обувью нужно ухаживать (в самом широком смысле - от правильного хранения до своевременной обработки).

Другое дело, что специализированных городских ботинок с "каменной" подошвой почти не делают, поэтому в качестве них лучше всего использовать дешевые ботинки, пусть и немного другого назначения. "Росомахи" не претендуют на треккинговые, но для города вполне сойдут. И в этом плане две пары таких ботинок перекроют все потребности.

Разве что я бы поискал для города без мембраны, потому что она в режиме "улица-помещение-транспорт" не справляется. Даже хваленый гортекс в неутепленных прабосах (у меня они есть, я знаю о чем говорю).

Сам сейчас хожу в прабосах из рабочей серии, которые год назад брал за 3500 рублей (с учетом доставки). Просто кожаные утепленные ботинки средней высоты без мембраны. И могу порекомендовать (уже не в первой теме) подобную обувь - обувь для рабочих. Наших фирм полно, стоят ботинки недорого, сделаны как правило очень крепкими и их подошва приспособлена к твердой поверхности (износостойкая). Из недостатков: они излишне мощные, громоздкие и подчас неудобные, и с сомнительным дизайном.

1 час назад, Signifer сказал:

Поддерживаю.

Но если вопрошающему нужны именно ботинки-ботинки, которые прямо как ботинки, то лучше взять что-нибудь типа той же "Росомахи" от Бутекс. Две пары, и носить их поочередно (несколько дней в одной паре и несколько дней в другой). И ухаживать за ними. 

Еще раз говорю, что главенствующие принципы - обувь должна использоваться по назначению (треккинговая - для загородных вылазок, городская - для города, обувь для влажных условий во влажных условиях, обувь для сухих условий - в сухих, зимнюю - зимой, летнюю - летом), и за обувью нужно ухаживать (в самом широком смысле - от правильного хранения до своевременной обработки).

Другое дело, что специализированных городских ботинок с "каменной" подошвой почти не делают, поэтому в качестве них лучше всего использовать дешевые ботинки, пусть и немного другого назначения. "Росомахи" не претендуют на треккинговые, но для города вполне сойдут. И в этом плане две пары таких ботинок перекроют все потребности.

Разве что я бы поискал для города без мембраны, потому что она в режиме "улица-помещение-транспорт" не справляется. Даже хваленый гортекс в неутепленных прабосах (у меня они есть, я знаю о чем говорю).

Сам сейчас хожу в прабосах из рабочей серии, которые год назад брал за 3500 рублей (с учетом доставки). Просто кожаные утепленные ботинки средней высоты без мембраны. И могу порекомендовать (уже не в первой теме) подобную обувь - обувь для рабочих. Наших фирм полно, стоят ботинки недорого, сделаны как правило очень крепкими и их подошва приспособлена к твердой поверхности (износостойкая). Из недостатков: они излишне мощные, громоздкие и подчас неудобные, и с сомнительным дизайном.

Смотрю на СПЛАВе PRABOS, что-то дешевле 10 000 не вижу... или я смотрю не из "рабочей" серии?

И можете прям ссылку дать на пример обуви с мембраной и без? Я не совсем понимаю что такое мембрана и для чего нужна. Слышал только в куртках, мол отводит влагу.

Росомаха доступнее конечно, 6000+ если не ошибаюсь

6 minutes ago, RENEGAD said:

Росомаха доступнее конечно, 6000+ если не ошибаюсь

Можно найти за ~ 5 т.р.

Я не агитирую за Росомаху или Бутекс в целом, но дорогая треккинговая обувь для 5-10 км по городу, при ограниченном бюджете, это явно лишнее.

Вы же не десятки км вне дорог, по камням, днями-неделями ходить собираетесь.

И все же подскажите в каком городе вы обитаете. Судя по грязи ЗИМОЙ это явно не самый холодный край из мне известных. :)

3 hours ago, Max_Volk said:

А я бы взял несколько пар чего-то такого

Эт хорошо что у вас рядом есть Декатлон или оффпрайс. Надеюсь дождемся когда у нас тоже будут (Д-н строится, так что надежда есть).

17 minutes ago, RENEGAD said:

Я не совсем понимаю что такое мембрана и для чего нужна.

Это понимают не только лишь все. )))

1 минуту назад, akinsel сказал:

Можно найти за ~ 5 т.р.

Я не агитирую за Росомаху или Бутекс в целом, но дорогая треккинговая обувь для 5-10 км по городу, при ограниченном бюджете, это явно лишнее.

Вы же не десятки км вне дорог, по камням, днями-неделями ходить собираетесь.

И все же подскажите в каком городе вы обитаете. Судя по грязи ЗИМОЙ это явно не самый холодный край из мне известных. :)

Эт хорошо что у вас рядом есть Декатлон или оффпрайс. Надеюсь дождемся когда у нас тоже будут (Д-н строится, так что надежда есть).

Это понимают не только лишь все. )))

Просто я купил ботинки за 7000, классика, в 2018 году. И я думаю, чем такие же покупать, лучше куплю ECCO за 10 000+.

А затем я уже немного поднатаскался и наткнулся на кучу фирм, о которых я даже и не слышал, но они более качественные "с умом" сделанные так сказать.

Я из Пензы, у нас в среднем -7 температура всю зиму.

Есть и декатлон и триалспорт и сплав и спортмастер.

Да и я люблю универсальность, походил по городу, уехал за город в них же) 

5 minutes ago, RENEGAD said:

Я из Пензы, у нас в среднем -7 температура всю зиму.

Тепло у вас.

Возьмите для города пару недорогих ботинок, а за город зимние сапоги.

Обычные кожаные достаточно высокие ботинки + стельки + теплые носки + обувь как оружие, любит ласку - чистку и смазку.

Это в том числе и сушить проще-быстрее.

1 час назад, akinsel сказал:

Я привел их в пример просто как направление обуви на которое стоит обратить внимание

1 час назад, RENEGAD сказал:

Смотрю на СПЛАВе PRABOS, что-то дешевле 10 000 не вижу... или я смотрю не из "рабочей" серии?

У сплава представлена только тактическая линейка, и то не вся. Я не в сплаве покупал, а в Чехии у производителя.

45 минут назад, RENEGAD сказал:

И я думаю, чем такие же покупать, лучше куплю ECCO за 10 000+.

Зависит от того, какие именно ECCO сравнивать. 

45 минут назад, RENEGAD сказал:

Да и я люблю универсальность, походил по городу, уехал за город в них же) 

Я тоже так думал, но по опыту скажу, что это не работает. Вы наверняка достаточно взрослый человек, и понимаете, что ходить на совещание и в горы в одних ботинках не получится. Потому что в воскресенье "ой, в болото по колено провалился", а завтра на совещание идти, а нормальные мощные ботинки могут не успеть высохнуть (если уж промокнут).

К тому же, "универсальность" порождает неправильное использование. Человек начинает носить одну пару обуви ПОСТОЯННО. Так нельзя делать. Это приведет к ее быстрейшей погибели, потому что вся нагрузка ляжет на нее, и она не продержится и сезона. "Крепкость" обуви и ее срок жизни не зависят друг от друга напрямую, если использовать ее не по назначению. Даже если вы купите Asolo FSN 95 "того самого года выпуска, когда они еще были неубиваемыми", они умрут в городе при постоянном ношении примерно за столько же, за сколько умрут и прабосы, и ловы, и кто угодно. Потому что они не предназначены для города, у ни ху всех более мягкая, чем у городских ботинок, подошва, и она просто сотрется об асфальт.

Проблема в том, что и городские ботинки сейчас в чистом виде не найти, все какие-то хайкинговые да тактические полукроссовки. И тоже так же умирают.

56 минут назад, RENEGAD сказал:

Есть и декатлон и триалспорт и сплав и спортмастер.

Вот в первый и третий сходите, там по акции можно купить за 3-4 тысячи удобные ботинки. И да, через год постоянного ношения их можно будет выкидывать на помойку, как и суперботинки за 15 тысяч со стершейся в ноль подошвой.

1 час назад, RENEGAD сказал:

Я не совсем понимаю что такое мембрана и для чего нужна. Слышал только в куртках, мол отводит влагу.

Самое частое заблуждение. Мембрана - тонкая пленка с порами, наносимая внутрь или между слоями ткани изделия, она сама не отводит влагу, это же не насос))). Она просто не сильно препятствует ее отводу (в зависимости от качества). Основное предназначение мембраны - защита от влаги и ветра. Она в идеальных условиях не продувается и не промокает, но в реальности вода через нее когда-нибудь продавится (если по снегу или по мокрой траве долго идти). Короче вещь исключительно для загородных условий. В городе нормальные ботинки и так не успеют промокнуть, а вот в теплых помещениях, при перепадах температур, мембрана "захлебывается", и ботинки превращаются в парилку.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...