Перейти к содержимому

Выбор ботинок

Recommended Posts

• Модератор
8/2/2019 в 1:36 PM, Павел Вячеславович сказал:

Вот нашел   Rocky 795B 

из кожи с такой подошвой ,аналог бельвиль 800. Подошва -это для грязи подходит или городской вариант ?

24069977_26540.jpg

Это для палубы подходит

8/2/2019 в 3:36 PM, Павел Вячеславович сказал:

Вчера чистил свои асоло щеткой по металлу . Не той щеточкой специальной для обуви , а большой. Так замазал виноградным соком ,что еле отодрал . Больше ботинки из нубука летом не буду носить .

У меня конечно нет опыта очистки ботинок от виноградного сока, но практически любая грязь в т.ч. маслянистая, легко очищается щёткой для одежды с пластиковой щетиной, и мыльным раствором воды. Бывает приходится замочить на часик-два, но не суть. А если ботинки регулярно используются в грязи - то на пятна вообще пофиг.

8/2/2019 в 3:36 PM, Павел Вячеславович сказал:

Вот нашел   Rocky 795B 

из кожи с такой подошвой ,аналог бельвиль 800. Подошва -это для грязи подходит или городской вариант ?

Ну подходит тем, что там грязи забиваться то некуда, но сцепление у неё посредственное. Ботинки на такой подошве, если не изменяет память, используются пилотами и экипажем бронетехники (думаю только водителями).

Роки я уже советовал какие можно взять из гладкой кожи - S2V. Эта модель без мембраны для лета, есть и варианты с мембраной и даже с утеплителем. У меня такие из нубука. Подошва для грязи в целом подходит, но глиной может несколько забиваться, но зато сцепление хорошее.

spacer.png

Добрый день!

Не поможете с выбором мужских ботинок/утепленных кроссовок  (осень/зима) +5 ... - 20 для города: снег/асфальт (для ходьбы пешком), чтобы с ежемесячным "пробегом"  ~300км/месяц хватило на 3000-4000+ км. Бюджет ~10000руб. Желательно не очень тяжелые.

Основная причина смены обуви (носил и обычные ботинки на меху и Solomon трек. кроссовки дорогие) обычно - износ подошвы(сильно стирается  в районе середины носка и края пятки + изнутри покрытие в районе пятки рвется).

4 часа назад, MAratsr сказал:

Добрый день!

Не поможете с выбором мужских ботинок/утепленных кроссовок  (осень/зима) +5 ... - 20 для города: снег/асфальт (для ходьбы пешком), чтобы с ежемесячным "пробегом"  ~300км/месяц хватило на 3000-4000+ км. Бюджет ~10000руб. Желательно не очень тяжелые.

Основная причина смены обуви (носил и обычные ботинки на меху и Solomon трек. кроссовки дорогие) обычно - износ подошвы(сильно стирается  в районе середины носка и края пятки + изнутри покрытие в районе пятки рвется).

Только методом перебора, тем более, если лишний вес и возраст за 35.

Только что, pablo37 сказал:

Только методом перебора (научного тыка), тем более, если лишний вес и возраст за 35.

8/15/2019 в 2:19 PM, MAratsr сказал:

Добрый день!

Сам ношу Salomon. Хватает на 4-5 лет (и осенние, и летние) при пробегах примерно как у вас. А у сына подошва тоже быстро стирается, видимо особенность стопы и носки. Пробовал давненько Keen - подошва лопнула на обоих ботинках примерно через год.

• Спустя 1 месяц...
8/15/2019 в 2:19 PM, MAratsr сказал:

Добрый день!

Не пойму зачем при ходьбе нужен утеплитель.Не экономно совсем ,дешевле  носки хорошие купить . Китайский Соломон меня совсем не радует ,хоть и удобные .  Американские Бельвиль или Даннер  посмотри. Belleville 775  600грамм утеплитель

775_ST_detailca_enl.png

Изменено пользователем Павел Вячеславович
  • Спустя 1 месяц...

Я с обувью не заморачиваюсь. Беру на полиуритеаонвой подошве, чтоб не стиралась. Размер подбираю так, чтоб хорошо обтягивало лодыжку. Если лодыжку обтягивает, пальцы никуда не упрутся. В 14 году взял польские кожанные кроссовки Detta. Вышли они мне в 2200 (вроде, может рублей 200 туда-сюда). До сих пор, как новые, хотя с начала октября по май практически только их и ношу. До них покупал другие такие же, только из нубука. Прожили 5-7 лет, а затем подошва на пятках "взорвалась", так как внутри имела пустоты (думаю, пустоты с ребрами жесткости сейчас на любой подошве). Видать, не выдержала постоянных ударов об острые камни...

Есть еще немецкие кожаные, зачем-то с мембраной... стоили 150$. Лежат в коробке, в этом сезоне еще не доставал (производителя не помню, да не суть). В принципе, ни чем не лучше Detta. Выглядят как нечто среднее между спортивными и деловыми. Со своим образом жизни и нашими теплыми зимами может всю зиму в кроссовках прохожу. Главной фишкой тех немецких ботинок является массивный носок. Он не сужается, как на туфлях-лодочках, а весьма округлый и высокий. В итоге пальцы на ногах можно хоть веером растопырить, хоть в дулю скрутить. Обувь держится за счет фиксации на подъеме и лодыжке, а не за счет упора в пальцы.

• Спустя 3 недели...
  • Спустя 4 недели...
12/13/2019 в 11:21 AM, Yuris сказал:

Что лучше купить на зиму, город + загород, в приоритете сцепление на скользких поверхностях, Рассомаху или Магуст 24211?

Для города мангуст ещё годится ,но если загород ,то с обсоюзкой лучше купить ,дольше прослужат. Читал отзывы ,что рассмомаха хорошо скользит . 

12/13/2019 в 11:21 AM, Yuris сказал:

Что лучше купить на зиму, город + загород, в приоритете сцепление на скользких поверхностях, Рассомаху или Магуст 24211?

Чем вас так пленяют эти говнобутеки за не малые деньги??? МОжно за эти деньги 2 пары контрактных фарадеев купить и ходить, не зная горя. Или, можно купить спецобувь для зимы, в которой не будешь скользить и морозить ноги в любые морозы

38 минут назад, pablo37 сказал:

МОжно за эти деньги 2 пары контрактных фарадеев

Какие модели конкретно? И еще наводочку где купить в личку.

39 минут назад, pablo37 сказал:

Или, можно купить спецобувь для зимы, в которой не будешь скользить и морозить ноги в любые морозы

И вот это тоже интересно. Подскажете производителей? А то я не разбираюсь.

Я без иронии. Присматриваю замену своим зимним "Бутексам", которым уже пятый год. За это время сдохли только шнурки и подстерлась шерсть внутри. Снаружи почти живые, кроме того, что я за ними вообще не ухаживал, поэтому кожа подслезла (там голое пятно без гладкого слоя кожи диаметром 2 см) на носке одного ботинка. Подошва жива, ну оно и понятно, по снегу-то ходить. Модель не знаю, какие-то кожаные с высоким берцем на шерсти, на "Омон" внешне похожи. Обошлись в свое время в 2500 что ли, и я считаю, что они свои деньги отбили полностью. Это единственные мои зимние ботинки, в них я ходил каждый год с декабря по апрель.

7 минут назад, Signifer сказал:

Обошлись в свое время в 2500 что ли, и я считаю, что они свои деньги отбили полностью.

Ну, щас бутеки, да ещё зимние, за такие деньги не укупишь. Написал в личку.

• Спустя 2 месяца...
1/10/2020 в 5:53 PM, pablo37 сказал:

Чем вас так пленяют эти говнобутеки за не малые деньги??? МОжно за эти деньги 2 пары контрактных фарадеев купить и ходить, не зная горя. Или, можно купить спецобувь для зимы, в которой не будешь скользить и морозить ноги в любые морозы

И чем дубовые скользкие фарадеи лучше удобных и мягких Росомахи и Кобр?

Покупать их необязательно в Сплаве, тем более что фарадеев тоже тут нет.

1/10/2020 в 3:53 PM, pablo37 сказал:

Да, можно... Только, вот, фарадеи эти будут летние, по такой цене. Так что сравнение странное, можно вообще тогда с кедами сравнить, они ещё дешевле будут. Что касается самих фарадеев: на сколько могу судить - очень много брака среди армейских моделей. Лично у меня сейчас есть 442 мод., и скорей всего, она станет последней. Больше нет ни какого желания с ними связываться. Печально, что достойной замены в их классе и цене почти нет. Раньше у Бутекс был Град, но сейчас и его нет. 

Помогите выбрать ботинки. Раньше всегда были берцы, хотелось бы приобрести что нибудь понадежнее, треккинговое. Основное- чтобы минимально промокали. Ходить по бездорожью, грязи, под дождем, так же чтобы не сильно долго сохли потом. В предыдущих ботинках бывала проблема растрескивания подошвы со временем, от чего это и как можно избежать?

5 minutes ago, miayrizio said:

Основное- чтобы минимально промокали. Ходить по бездорожью, грязи, под дождем, так же чтобы не сильно долго сохли потом.

Сапоги.

2 часа назад, miayrizio сказал:

Раньше всегда были берцы

Основное- чтобы минимально промокали. Ходить по бездорожью, грязи, под дождем, так же чтобы не сильно долго сохли потом.

В трекингах не силён, поэтому раз уж берцы носили, temperate weather boots:

s-l640.jpg

В предыдущих ботинках бывала проблема растрескивания подошвы со временем, от чего это и как можно избежать?

У меня есть и было много разной обуви, но ни на одной подошва не лопнула и не треснула. Чтобы этого избежать, нужно смотреть на состав подошвы, и читать отзывы о модели. Некоторым подошвам в целом свойственно трескаться со временем, особенно полиуретановым (PU), у TPU например такая проблема реже бывает (у меня ни разу не лопнула ТПУ подошва, из примерно 5 пар которым уже прилично годков). Ну и ношение в неправильных условиях, тоже может быть. Например подошва летняя, а обувь используется и в минусовую температуру. Или не рассчитана на длительное использование в городских условиях (асфальт, бетон, плитка), что приводит просто к повышенному износу. Ну или просто подошва говно, и не нужно на такой покупать больше :)

3 часа назад, miayrizio сказал:

Раньше всегда были берцы, хотелось бы приобрести что нибудь понадежнее, треккинговое.

Как раз наоборот, треккинговая гражданская обувь менее надежна, чем военная для схожих условий. Более-менее еще надежными можно назвать гражданские модели для среднего и тяжелого треккинга, фирмы типа Asolo. Хвалят Salomon, но его оценка завышена.

Основное- чтобы минимально промокали.

Сапоги резиновые или из ЭВА. Без шуток. Или рано или поздно промокаете, или сапоги. Да, они не дышат (только через верх), но это терпимо, если основной критерий - водонепроницаемость.

В предыдущих ботинках бывала проблема растрескивания подошвы со временем, от чего это и как можно избежать?

Использовать обувь в условиях, для которых она предназначена. Факторы растрескивания подошвы - механические повреждения (от постоянного изгиба, если подошва неправильно спроектирована или неправильно используется), старение, ссыхание (особенно резины, каучука), воздействие реагентов. Постарайтесь их избежать или ослабить их действие. Храните ботинки при комнатной температуре и нормальной влажности (не на веранде и не в сарае), не сушите на батарее, у печи и у костра.

Конкретные рекомендации: для Ваших нужд нужен очевидно мембранный ботинок, минимум швов, желательно, чтобы ботинок был скроен из целого куска кожи, усиливающий рант по кругу, который приклеен прямо к подошве или отлит зацело с ней (при переходе вброд луж не глубже, чем по этот рант ботинок не промокнет никогда).

Сразу предупреждаю, что дышать летом все ниже перечисленные модели будут хреново, но жить будет можно.

Для примера:

1) Asolo 95 GTX. Ранта по кругу нет, раньше модель была почти неубиваемой, сейчас слышны нарекания.

d17538c28a8414897f0d432223aaaf1c.jpg

2) Belleville MCB
Ботинки Belleville 950 в магазине Гарнизон купить в разделе Обувь ...

3) Danner Combat Hiker
Amazon.com | Danner Combat Hiking Boot 43513X Size Men's 3 Wide ...

4) Фарадей 726. Ничего про нее не знаю, но там стоит мембрана Gore-Tex, подошва Vibram и рант присутствует

image.png.ee5515b367732f8ee0f69f27c3ae02f5.png

Изменено пользователем Signifer

Помогите выбрать ботинки. Раньше всегда были берцы, хотелось бы приобрести что нибудь понадежнее, треккинговое. Основное- чтобы минимально промокали. Ходить по бездорожью, грязи, под дождем, так же чтобы не сильно долго сохли потом. В предыдущих ботинках бывала проблема растрескивания подошвы со временем, от чего это и как можно избежать?

Обувь весьма индивидуальна, что удобно одному другому может быть противопоказано. А надёжность от типа обуви, ну ни как, не зависит.

Если вес не сильно критичен, а часть пути можно пройти в ботинках (хороших кроссовках), то берите сапоги для грязи (болот, дождя). Я сам часто так хожу. Да и на привале ноги от сапог отдыхают. Многое зависит от конкретного маршрута и погоды. Порой хватает ботинок.

По своему опыту могу рекомендовать Саломон (конкретные модели не скажу - у меня разные кроссовки были, живучесть хорошая). Маммуты хорошо себя показали. Друзья ходят в Ловах и Гри Спорт (есть в Сплаве, хотя можно найти подешевле). В Гри Спорт товарищ ходит уже 3 года (Южный Урал), пока все хорошо. Единственно, мембрана в них не очень по дышимости.

20 часов назад, miayrizio сказал:

Помогите выбрать ботинки. Раньше всегда были берцы, хотелось бы приобрести что нибудь понадежнее, треккинговое. Основное- чтобы минимально промокали. Ходить по бездорожью, грязи, под дождем, так же чтобы не сильно долго сохли потом. 

Я бы согласился с akinsel - для указанных требований лучше всего подходят сапоги. Сам в случае необходимости пользую неопреновые (из ЭВА не нашел подходящих, остальные - тяжелее и еще неудобнее).

3 часа назад, tigin1974 сказал:

Если вес не сильно критичен, а часть пути можно пройти в ботинках (хороших кроссовках), то берите сапоги для грязи (болот, дождя). Я сам часто так хожу. Да и на привале ноги от сапог отдыхают. Многое зависит от конкретного маршрута и погоды. Порой хватает ботинок.

По своему опыту могу рекомендовать Саломон..

Саломоны хороши, ходить приятней чем в сапогах, подошва (ContaGrip) трудноубиваемая, но по водостойкости, скорости высыхания, трудоемкости ухода (чистки от грязи) сапогам проигрывают однозначно..

22 часа назад, tigin1974 сказал:

Единственно, мембрана в них не очень по дышимости.

Вы про какую мембрану из: Gri-Tex или Spo-Tex? Про гритекс да, известно, что паропроницаемость так себе, а вот спотекс - говорят заметно лучше первой. На неё Гриспорт собственно и перешёл год-два примерно назад.

4/6/2020 в 12:14 PM, Хорхе сказал:

Вы про какую мембрану из: Gri-Tex или Spo-Tex? Про гритекс да, известно, что паропроницаемость так себе, а вот спотекс - говорят заметно лучше первой. На неё Гриспорт собственно и перешёл год-два примерно назад.

Я про первую. Товарищ ходит уже 3 года (в тексте было).

4/5/2020 в 4:55 PM, ay007 сказал:

.

Саломоны хороши, ходить приятней чем в сапогах, подошва (ContaGrip) трудноубиваемая, но по водостойкости, скорости высыхания, трудоемкости ухода (чистки от грязи) сапогам проигрывают однозначно..

Не совсем согласен. По водостойкости модели с мембраной нормально работают (порой беру в поход кроссовки без мембраны). Ну естественно, сапоги для грязи и болот однозначно лучше. Я об этом тоже писал.

4/7/2020 в 11:07 AM, tigin1974 сказал:

Не совсем согласен. По водостойкости модели с мембраной нормально работают (порой беру в поход кроссовки без мембраны). Ну естественно, сапоги для грязи и болот однозначно лучше. Я об этом тоже писал.

Видимо у каждого своя норма. )) У меня получается так: по городу кроссовки и ботинки с мембраной просто не промокают. По мартовскому лесу с подтаявшим снегом (ПВД) ботинки Саломон (около 4 лет не интенсивной носки почти без ухода и пропитки) - носки одинаково влажные на верхней внешней поверхности ступней - не критично (для ПВД), но менее комфортно, чем сапоги. Кроссовки Lowa (около года) после 5-10 минут по высокой траве после дождя - мокрые до хлюпанья, высохли только вечером (летом), а потом долго пахли. Сапоги неопреновые летние - как-то весной походил по заливному лесу (воды до колена), после выхода на сухое место выливаешь воду, выкручиваешь носки обуваешься и скоро забываешь о мокрых ногах. 

Это я к тому, что для себя выбрал: в городе, конечно, мембранные кроссовки (как-то ходил в беговых матерчатых Inov-8, так они промокали после 2 шагов по росе), в сухом и слегка влажном лесу - тоже, в мокром лесу - сапоги (или настрой на постоянно мокрые ноги), в зимнем лесу - ботинки (если недолго или сухой снег), или сапоги (если мокро, грязно или холодно).. 

П.С. Самоизоляция развязывает язык...

19 часов назад, ay007 сказал:

Видимо у каждого своя норма. )) У меня получается так: по городу кроссовки и ботинки с мембраной просто не промокают. По мартовскому лесу с подтаявшим снегом (ПВД) ботинки Саломон (около 4 лет не интенсивной носки почти без ухода и пропитки) - носки одинаково влажные на верхней внешней поверхности ступней - не критично (для ПВД), но менее комфортно, чем сапоги. Кроссовки Lowa (около года) после 5-10 минут по высокой траве после дождя - мокрые до хлюпанья, высохли только вечером (летом), а потом долго пахли. Сапоги неопреновые летние - как-то весной походил по заливному лесу (воды до колена), после выхода на сухое место выливаешь воду, выкручиваешь носки обуваешься и скоро забываешь о мокрых ногах. 

Это я к тому, что для себя выбрал: в городе, конечно, мембранные кроссовки (как-то ходил в беговых матерчатых Inov-8, так они промокали после 2 шагов по росе), в сухом и слегка влажном лесу - тоже, в мокром лесу - сапоги (или настрой на постоянно мокрые ноги), в зимнем лесу - ботинки (если недолго или сухой снег), или сапоги (если мокро, грязно или холодно).. 

П.С. Самоизоляция развязывает язык...

Про водонепроницаемость. Вышел вчера в пригородный лес в высоких кроссовках (можно сказать ботинках) от Salomon, модель не помню - им уже 6 год. Гулял около 2 часов (прошел около 9 км). Пару раз забурился в снег по колено (сошел с тропы) и в одном месте провалился в ручей (сверху все выглядело относительно надежно) на глубину чуть выше обуви. Одна нога абсолютно сухая, только штанина поверх кроссовка намокла, а во второй чуть-чуть через верх попала (этой ногой дважды провалился). Пока дошел до дома (около 50 минут) даже на намокшей немного ноге носок оказался чуть влажным. Дома вынул стельки из кроссовок и расшнуровал, больше никак не сушил. Сегодня утром кроссовки абсолютно сухие.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...