Recommended Posts

8 минут назад, ay007 сказал:

Вы, наверное, не отличаете резиновую обувь от неопреновой? Тогда Вам сюда..

П.С. Неопреновые сапоги - тоже не без недостатков. Но если хочешь, чтобы ноги были теплыми и сухими (в любых условиях, если только не заливает сверху), то можно немного потерпеть.. А в ПВД - тем более.

Большая разница между резина и вспененная резина .

Модель Belleville ICWB подскажите для чего такие ботинки тактические или какие ?

23123996_29913.jpg

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2035
1 час назад, Павел Вячеславович сказал:

Модель Belleville ICWB подскажите для чего такие ботинки тактические или какие ?

Или какие

Поделиться сообщением

Скаут    554
1 час назад, Павел Вячеславович сказал:

Для грязи норм?

Протектор внимательно изучали?

Если будут налипать пуды глины, то проще по грязи шлепать в армейских тапочках фасона "Ни шагу назад".

Поделиться сообщением

Хорхе    1402
1 час назад, Скаут сказал:

Если будут налипать пуды глины, то проще по грязи шлепать в армейских тапочках фасона "Ни шагу назад".

Ничего к этому протектору не налипает. Один из лучших, что я видел и использовал.

8137821.jpg

Поделиться сообщением

barnes    40
4 часа назад, Павел Вячеславович сказал:

Большая разница между резина и вспененная резина .

23123996_29913.jpg

Это полевые говнодавы для холодной и мокрой погоды.Но, ИМХО для этого лучше черная гладкая кожа как была до 2006 года у них. 

1 час назад, Скаут сказал:

360 force? Он весьма самоочищающийся. На ногах сейчас с таким протектором ботинки. 

Поделиться сообщением

Constant    163
12 часа назад, Павел Вячеславович сказал:

Резина – абсолютно непроницаемый для воздуха материал. Холодный воздух с улицы и тепло, идущее от ног, способствуют образованию конденсата. Благодаря такому парниковому эффекту, ноги в резиновых сапогах постоянно пребывают во влажной среде. А такая среда – просто рай для развития различных микроорганизмов. Поэтому, злоупотребляя ношением резиновых сапог, существует риск заработать грибковые поражения кожи или ногтей.

Страсти прям какие то приводите в пример :)

Одеваем трекинговый носок, сверху флисовый чулок (или  шерстяной носок), в ботинок  кладём толстую стельку впитывающую влагу, и вуаля - можем спокойно грязь месить в резиновых/ПВХ сапога весь день. И при этом остаёмся с сухими ногами. Но это конечно подходит для дождливой и/или прохладной погоды, при жаре в резине тяжко.

Прошу прощения за офтоп, не удержался :)

Поделиться сообщением

koyote    3
10/8/2018 в 5:40 PM, ay007 сказал:

Я пользую сапоги неопреновые MuckBoots

Не было ли у вас возможности сравнить с сапогами из EVA? Как раз сейчас выбираю между макбутами и нордман

Основная работа для них - это отсутствие работы. Предполагается часами сидеть в лодке, но периодически будет возникать плотный контакт с водой: зайти в лодку с водой (после дождя), вытащить лодку на берег... итп. Впрочем, хождение по лужам и утренней росе их тоже не минут: ловля с берега, грибалка... 

Что я выиграю, переплатив 5000 за макбуты? Из того, что видно на первый взгляд - это пакуемость, так? Прочность, сопротивляемость проколам, сучкам в густых зарослях - как у них с этим? В плане ухода, насколько я понимаю, практичнее EVA: вынул носок, простирал, просушил. Макбуты же, в силу наличия впитывающего слоя, должны заваниваться, и стирать их придётся целиком, верно? 

Изменено пользователем koyote

Поделиться сообщением

koyote    3

PS. Ещё не маловажный момент - устойчивость на влажных карельских камнях, покрытых мхом. У нордмана, например, есть модель с шипами... Правда, дадут ли они устойчивость на камнях или только на льду - ещё вопрос

Поделиться сообщением

ay007    162
1 час назад, koyote сказал:

Не было ли у вас возможности сравнить с сапогами из EVA? Как раз сейчас выбираю между макбутами и нордман

Основная работа для них - это отсутствие работы. Предполагается часами сидеть в лодке, но периодически будет возникать плотный контакт с водой: зайти в лодку с водой (после дождя), вытащить лодку на берег... итп. Впрочем, хождение по лужам и утренней росе их тоже не минут: ловля с берега, грибалка... 

Что я выиграю, переплатив 5000 за макбуты? Из того, что видно на первый взгляд - это пакуемость, так? Прочность, сопротивляемость проколам, сучкам в густых зарослях - как у них с этим? В плане ухода, насколько я понимаю, практичнее EVA: вынул носок, простирал, просушил. Макбуты же, в силу наличия впитывающего слоя, должны заваниваться, и стирать их придётся целиком, верно? 

Я выбирал сапоги для ПВД по мокрому лесу. Купил несколько пар сапогов из ЭВА - не подошли. С одной стороны, сапоги моего размера (47EU) имеют ОЧЕНЬ широкие голенища. С другой стороны, сапоги  из ЭВА почти не гнутся в голеностопе, поэтому ходить в них (лично мне) не очень удобно. Типа - идешь, а нога болтается в голенище, как...

Макбуты, конечно, существенно тяжелее (для меня это минус), но голень облегают плотнее, в голеностопе и стопе гибче, существенно теплее (зимой при -20С можно не обувать второй носок). Ноге уютно (мягко + сухо = комфортно).

Проколоть сапоги пока не удалось, хотя ходил и по еловым буреломам. В предшествующих сапогах Patboot (тоже неопреновых) стерлась подошва на каблуках и потрескалась резина на сгибах стопы. То ли от старости (года три носил), то ли от того, что носил и при -20С.

Уходом сапоги не балую, промочить пока тоже не удалось. Нога за несколько часов ходьбы потеет не сильно, поэтому пришел, помыл снаружи, набил газетами (по привычке) и на хранение. Стирать сапоги необходимости не было.

П.С. В летних Макбутах весной ходил по залитым водой полянам. Сапоги короткие, вода заливалась через верх. Соответственно вышел на твердое, вылил воду, отжал носки (эти сапоги без влагоотводящей подкладки и до 0С) и пошел до следующего брода. В прошлую субботу ходил в них в лес - никакого запаха не заметил.. 

Поделиться сообщением

skif_v    0

Доброго времени суток!
Также прошу помощи форумчан с выбором ботинок.
Нужны на зиму, зима у нас бывает -30.
Брал Леву, но это были демисизонные, при -20 резина начинала скользить, и что есть протектор, что его нет.
Бюджет до 7-10.
Передвижение по городу, по проселочным дорогам, возможно ЖД насыпь. В горы и в лес не собираюсь, но хочется, чтобы нога прочно стояла на льду.
По форме от кроссовка до берца, т.е. большие сапоги не нужны.
В магазине толкового  спеца не встретил по своему недоразумению выбрал THB "Berg", продавец утверждал, что трекинговые на все сезоны годятся, а на сайте указано, что демисизонка. У Бергов понравилось, что подошва цельная без вставок. После штудирования форума отношение к THB подозрительное. 
Посоветуйте что-нибудь оптимальное.

Поделиться сообщением

pablo37    16
52 минуты назад, skif_v сказал:

Нужны на зиму, зима у нас бывает -30.

А из чего есть выбор? Или будете в интернетах без примерки покупать? 😉

Поделиться сообщением

skif_v    0
10/22/2018 в 4:44 PM, pablo37 сказал:

А из чего есть выбор? Или будете в интернетах без примерки покупать? 😉

Думаю в Сплаве взять что-нибудь. Если нет в региональном, то заказывать у них же, но с примеркой. И спасибо за комментарий. Размер чистый 46, соответственно на размер больше не получится, у них 46 предел.

Изменено пользователем skif_v

Поделиться сообщением

pablo37    16
9 часов назад, skif_v сказал:

Думаю в Сплаве взять что-нибудь. Если нет в региональном, то заказывать у них же, но с примеркой. И спасибо за комментарий. Размер чистый 46, соответственно на размер больше не получится, у них 46 предел.

А чего там в Сплаве-то есть??? Я чё-то ничего не увидел, всё те же THB ...

Поделиться сообщением

skif_v    0
10/24/2018 в 6:07 PM, pablo37 сказал:

А чего там в Сплаве-то есть??? Я чё-то ничего не увидел, всё те же THB ...

10/24/2018 в 6:26 PM, Хорхе сказал:

Самое лучшее - Бутекс. Но ценники кусаются...

Пересмотрел сайт Сплава действительно ничего стоящего. Пока думаю в сторону Аскот кения или конго, но цены у многих завышены, а там где норм, нет в наличии.
Бутекс это уже почти сапоги, для моего описания уже не подходят.

Самая большая проблема 46 размер. А чаще всего это притык.

Изменено пользователем skif_v

Поделиться сообщением

Хорхе    1402
4 часа назад, skif_v сказал:

Пока думаю в сторону Аскот кения или конго

Эскот не самый лучший вариант, мягко говоря. THB ещё хуже. :)

4 часа назад, skif_v сказал:

Бутекс это уже почти сапоги

Странные у Вас понятия "сапог", ну да ладно. Вроде есть модели которые в целом очень похожи на городские боты. Или Вам надо чтобы швов красивых побольше, как у кроссовок, и чтоб эти швы расходились через полгода-год (как повезёт)?

Поделиться сообщением

ay007    162
‎10‎/‎22‎/‎2018 в 10:51 AM, skif_v сказал:

Посоветуйте что-нибудь оптимальное.

Из того, что носил, лучшие зимние боты - это Salomon B52 (сейчас есть разные вариации на их тему) и Kodiak Magog с тинсулейтом (цивильные, но теплые и нескользкие)..

П.С На мой взгляд, лучше выбирать из продукции фирм, имеющих хоть какой-то опыт в зимней обуви..

П.П.С. Саломоны маломерят как минимум на размер. На 46 российский я бы брал 48-49EU.

Поделиться сообщением

10/10/2018 в 12:19 AM, Павел Вячеславович сказал:

Копипаст. Опасность для здоровых людей Частое ношение резиновых сапог может отрицательно сказаться даже на здоровье тех, кто не страдает какими-либо хроническими заболеваниями. В первую очередь это связано с тем, из чего изготавливают подобную обувь. Резина – абсолютно непроницаемый для воздуха материал. Холодный воздух с улицы и тепло, идущее от ног, способствуют образованию конденсата. Благодаря такому парниковому эффекту, ноги в резиновых сапогах постоянно пребывают во влажной среде. А такая среда – просто рай для развития различных микроорганизмов. Поэтому, злоупотребляя ношением резиновых сапог, существует риск заработать грибковые поражения кожи или ногтей. Резиновые сапоги абсолютно не греют. Поэтому влажные ноги в совокупности с холодом грозят владельцу такой обуви серьезным переохлаждением, которое в свою очередь может вызвать развитие артрита и заболевания мочеполовой системы. Несмотря на то, что современная промышленность выпускает множество самых разнообразных моделей резиновых сапог, большинство потребителей выбирает обувь на плоской подошве. А длительное ношение такой обуви, как правило, влечет за собой развитие плоскостопия и образование пяточной шпоры.

Портянки из эйрмеша и женские впитывающие прокладки никто не отменял! А в холодную погоду портянка из эйрмеша заменяется флисовой. Все!
Также никто не мешает вставить ортопедическую или амортизирующую стельку.
Для наших условий сапоги - это основная обувь. И никаких переохлаждений, никакого артрита, заболеваний мочеполовой системы ни у кого нет и в помине (по крайней мере - именно от ношения сапог). 
А кто не умеет споги использовать - так тут не сапоги виноваты, а прокладка между ними и кепкой.

Поделиться сообщением

pitton2    258
10/26/2018 в 3:22 AM, skif_v сказал:

Самая большая проблема 46 размер. А чаще всего это притык.

У меня такие же ласты. И единственная проблема с обувью - это то, что приходится покупать не то что приглянулось, а то что налазит на ногу. На лютую зиму есть ботинки Baffin Terrain, но где морозы, а где Питер. За 8 лет отходил в них суммарно месяц. Для городского цикла непригодны от слова совсем - в транспорте ногам не то, чтобы жарко - они просто тушатся аки мясо в горшочках. 😁 Таже фигня с Merrel Thermo. Прошлую зиму всю проходил в обычных Мангустах. Но в городе. Но в Мангустах. 😂

Поделиться сообщением

Приобрел себе бельвиль 950,но наверное придется в них не по горам ходить . Подскажите стоит ли начинать ,как они на асфальте себя чувствуют ,а то собираюсь дней на 45 на работу уехать . Возле дома хожу нормально,как в тапочках.

Изменено пользователем Павел Вячеславович

Поделиться сообщением

weter80    3

Скажите пожалуйста, какие ботинки/кроссовки купить для ежедневных 10 км прогулок быстрым шагом по парку в зимнее время? Ищу обувь до -20, т.к. при температуре ниже обуваю Росомахи на прималофте.  

Дорога - асфальт или твердый песок со снежным настом, но и в город выйти иногда надо :-)  По лесам и сугробам в этой обуви ходить не планирую. Вторую зиму для этих целей ношу Кобры 12031 с термоносками Сплав. Т.к. интенсивность ходьбы немалая, то в них  комфортно, но через полчаса нога начинает внутри слегка елозить, пятка начинает тереть задник, и в результате сетка Кобры протерлась в зоне соединения сетки с задником . При обычной ходьбе пятка не скользит. Удобство быстрой ходьбы для меня в Кобрах - отличное. Подошва не скользит.

Если честно, вид треккинговых ботинок для меня не очень подходит, нужно что-то менее агрессивное. Хотя внешний вид - не главное. Например Gri Sport м.14005 нравятся по внешнему виду. Ну и нескользкая подошва обязательно.

Спасибо

Поделиться сообщением

ay007    162
2 часа назад, weter80 сказал:

Скажите пожалуйста, какие ботинки/кроссовки купить для ежедневных 10 км прогулок быстрым шагом по парку в зимнее время? Ищу обувь до -20, т.к. при температуре ниже обуваю Росомахи на прималофте.  

Дорога - асфальт или твердый песок со снежным настом, но и в город выйти иногда надо :-)  По лесам и сугробам в этой обуви ходить не планирую. Вторую зиму для этих целей ношу Кобры 12031 с термоносками Сплав. Т.к. интенсивность ходьбы немалая, то в них  комфортно, но через полчаса нога начинает внутри слегка елозить, пятка начинает тереть задник, и в результате сетка Кобры протерлась в зоне соединения сетки с задником . При обычной ходьбе пятка не скользит. Удобство быстрой ходьбы для меня в Кобрах - отличное. Подошва не скользит.

Если честно, вид треккинговых ботинок для меня не очень подходит, нужно что-то менее агрессивное. Хотя внешний вид - не главное. Например Gri Sport м.14005 нравятся по внешнему виду. Ну и нескользкая подошва обязательно.

Спасибо

Salomon Comet 3D GTX 328087 - ношу (когда малоснежно) третий сезон по Подмосковью на тонкий носок. На ноге сидят плотно, пожалуй даже слишком, подкладка упругая, слабо сминается и фиксирует стопу (но не голеностоп). Судя по износу - долговечны. Из того, что не нравится - не плотное прилегание ботинка в районе голеностопа - если идти без фонариков/гамаш по сугробам, то снегу начерпаешь по самое не балуйся..

Поделиться сообщением

efgensk    0

Мучаюсь с выбором для города Новосибирска (особенность - перепады =- и как следствие частый гололед под снегом, как следствие желательна нескользящая подошва).

Использование - гуляние с детьми (голенище высокое, чтоб снега не начерпать), посещение магазинов (в среднем минут 40 - ноги закипеть не должны), лазанье по крыше частного дома тещи с целью скидывания снега :) (по оцинкованному железу чтоб не скатиться), вождение авто (в валенках например тепло, но неудобно с педалями обращаться).

температура от -15 до -30 (-30 скорее редкость, перемещение перебежками).

Разрываюсь между берцами на меху (например Кобра 12034) и мембранными (вроде так) трекинговыми утепленными ботами (например UTILITY WINTER CS WP) .

В пользу берцев - мех натурпродукт, в пользу ботов технология утепления (?) и удобство завязывания шнурков

В чем их глобальная разница (кроме цены) ?

Изменено пользователем efgensk
добавил про авто

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу