volchara

Териберка и окрестности.

Recommended Posts

volchara    223

После покупки новых ботинок, конечно же хотелось их срочно испытать в боевых условиях. И как было запланировано ранее - поход по окрестностям Териберки для этих целей подходил, как нельзя лучше. На машине доехав до места условной парковки, переоделись в ходовую одежду и потопали. Кстати, сейчас в Териберку едут все , кому не лень. Видимо после фильма Левиофан, который снимали именно там. Когда я был в этих местах лет эдак семь назад - это были почти дикие места. И только заядлые джиперы сюда заезжали для уединения. В этот раз, я запарковал машину ,где уже стояло около доброго десятка. В основном из Питера, Мурманска и Москвы. Что характерно, молодая парочка на Тойоте спросили у меня, ЧТО можно здесь посмотреть. 

А можно вот , что : собственно здесь две достопримечательности. 

Артиллерийская батарея , времен ВОВ, и красивый водопад. Достаточно мощный и живописный, что бы сюда приехать и посмотреть на него. Водопад вытекает из озера и прямиком впадает в Баренцево моря. 

В основном данного вида туристы, дальше самого водопада не заходят. Сделают пару-тройку фоток и обратно по машинам. Более продвинутые , доходят до пушек. Все. С рюкзаками, таких как мы, не было ни кого. И поэтому , отойдя от крайнего орудия на 300 метров, мы были опять одни в этом приморском крае. 

Вот так примерно пролегал наш маршрут в этом ,не долгом походе. 

https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A81a9f7f3202fa7a4a1c706b6bcd7b13cb1cb2d7d8b3aeaa86ed6422754223a10&source=constructorLink

Красный цвет - на машине, фиолет - пеший, оранж - радиалки. В основном скалистые пейзажи. Озер значительно меньше, чем на Старой немецкой дороге, но их тоже много. Вода торфяного цвета. И вот тут мне хочется сказать о фильтре Аква-походный, который я брал с собой. Набрали воду в пластиковую бутылку, а она цвета светло коричневого. Пить такую как то не очень приятно, даже после кипячения. Пропустил воду через этот не дорогой фильтр и о чудо, цвет изменился , до почти прозрачного! На пробу попил отфильтрованной , не кипяченой воды. Два часа прошло - признаков изменения в работе ЖКТ нет. Далее так и поступали. Набирали, фильтровали ,пили. 

В этом районе, как и на Старой немецкой шли ожесточенные бои во временя Второй мировой. И уж КАК сюда, на эти высоты затаскивали многотонные пушки, с лафетами и прочим военные оборудованием... остается только удивляться! 

b6d1ad18e97e.jpg

3e49fe10fd1d.jpg

На заднем плане видны стволы орудий.

8510868403a9.jpg
Почти  всегда дует сильный ветер. Нашли место у подножия не высокой горушки, где он был чуть потише. Но и при этом, на утро он был такой силы, что дуги у палатки гнулись чуть ли не в обратную сторону. Штормовые оттяжки были весьма кстати. 

876a887b98a8.jpg

1ddb926a9a48.jpg

fa243e211f3f.jpg

Вот и сам водопад.

38ce02925547.jpg

8a1e852b5b74.jpg

649473f96341.jpg

Да, не мог не поделиться. 

По дороге в Териберку, проехав от основной трассы несколько километров есть вот такой гаишник, с разбитой рядом гаишной машиной. 

2d5fa610f4af.jpg

Несколько лет тому назад, он тоже стоял, но не был таким нагруженным. 😁 Он тогда уже стоял на лыжах и с палкой в руке. А сейчас смотрю у него и телефон появился, и мишка за плечами, и даже женский бюстгальтер в левой руке ! 😂 Деревянный меч, лыжные палки ( хотя кажется были), но вот косы вроде не было. 

Еще парочка фоток. 

Бородатый валун.

daba282ec6de.jpg

b23700ac88a3.jpg
184daa12445d.jpg
8892776c364a.jpg

Собрали и мы две пирамидки. 

bb6585c5bd79.jpg

Изменено пользователем volchara
  • Нравится (+1) 6
  • Спасибо (+1) 2
  • Рейтинг +1 4

Поделиться сообщением

volchara    223

Увидел на форуме раздел "Отчеты о походах". Наверное этот и мой краткий отчет о походе по Старой немецкой дороге, целесообразнее перенести туда. 

Прошу модераторов это сделать. За ранее , спасибо. 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу