volchara

Старая немецкая дорога. Кольский п/о-в.

Recommended Posts

volchara    250

Сходил , как и планировал по Старой немецкой дороге ( второе название - Швабская дорога), в пеший поход. Поход планировался на 4-е дня. Так и получилось. Дорога не сложная, однако, я думал, что совсем простая, оказалось не так. У меня создалось впечатление, что процентов 70 от общего пути, она идет вверх. Т.е. все время в гору. Превышения не большие, но от 200 до 300 метров есть. Затяжные подъемы, как то маловато прямых участков и еще меньше спусков. Может я так это воспринял, но ... тем не менее. Вот карта, как я и моя спутница шли по маршруту. Красным - то, что прошли в этот раз. Синим то, что собираемся пройти или осенью, или уже на след. год. Тут уж , как попрет. 

https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A99c7cdc16c4acd70a5e6cafc5ead6f4c3440137b1c5249397e53ba419e6ea969&source=constructorLink

Красная линия - примерно около 60 км. Если спускаться по синему маршруту и потом обратно вверх до реки Титовка - получится около 100 ( может с не большим ) км. Шли не торопясь, делали много фото. Много отдыхали, ни куда не торопились. За три дня пути , ни одной живой души , кроме местных птиц не видели. Эта дорога, в отличие от "основной", той, что идет от поста на р. Титовка до полуостровов Средний и Рыбачий - менее популярна и по этому пустынна. 

Почему за три дня! 😊 На четвертый нас подвезли два мужика на квадриках. Последние 20 км мы ехали. Видимо это судьба. Три дня ни кого, но после обеда четвертого дня погода резко испортилась, температура опустилась с примерно +17 до + 5 градусов (по часам Кассио, есть функция измерения температуры), подул очень сильный и очень холодный ветер со стороны Баренцева моря. Когда они подъезжали, для себя решил, сам голосовать не буду. Проедут мимо, значит так тому и быть, остановятся, предложат довезти - отказываться не будем. Остановились, предложили. 

С пресной водой проблем нет , от слова совсем. Смело набирали из ручьев и пили не кипятив. Ни я, ни моя спутница не получили "неожиданностей" в виде диареи или других проблем с желудком. Температура была вполне комфортной. От +10 до +18 градусов. "Ночью" , если можно так сказать ,т.к. там сейчас полярный день , ниже +6 не опускалась. 

По рассказам местных - вроде медведей там нет - бедная кормовая база, но все же с собой брал и фальшфейер, и сигнал охотника, и по маршруту время от времени свистели в свисток. Вдруг чё!

Не встретили ни кого страшнее пернатых хищников. 

Готовясь к походу, здесь на форуме много приставал с вопросами ,которые мне были интересны. С теми ,с кем вел переписку в личке - отдельное спасибо. Считаю, что подготовился хорошо, т.к. все , что нужно было, все что брал с собой - пользовался всем. И конечно же сформировалось личное отношение к тому, что в следующий поход возьму точно, а что оставлю. 

Несколько фоток. 

KLo11YFtqWdTxE0ZuJ09ms5PhctpLBaUP2f7RgWS6AwS0USs0y9d7zAee-4_dHKgPHvrPUBPz86OeBD8G5e5sD4CK3FBx_sUYGFnLaVHG_LuLHumuDOock74azeYV9lSwRNuZPHfDxFSNHGPaQrzs6eqzIZw1UwehxlPC8pDHrWRvuffuoOE6cMLcryFVukmo_WU0KfwXzI-8etuLdQ_9Rhc_oj16xkcgyKoJ2lL-6ihjGg5ZvRZbefc6CIMhgHqNk5jeCWK7ipOlMb5L_nShjBCvj-vD0M8m9MPkMHBER0miAMqRCgBYu6NddQMJ8QgpEdSIdyqJ4UiRIIFvUW8y4FaJ6eKSe-P1Jc5dx3jiz7tGpL_K-6MJYNCQjTQTMeilsUtm1d1f-aj-4IX9XQg_jviWHbwgZmy5yhK6jPDGMU5rW-ww7xs9HqpsHB5PnPlkac0VNQ300TYY_IQtH8BdcvYqhV24CSH7T3vlyVUBX32BV_FAwmXx-mhpocZAgc8A8c9NvA21XJMndhoL1M7VfRX-m7KIvL3mgL9xxwvshPvptTy9sRMbtHcMuo9sS_sMYP-yGBh7JoUH6dNgpu9pi_hcmnFKvJ6Xm2U0LU=w1152-h864-no

jt-dGS7oB4i__uApTNO08xZd4pu-VoYbnhDthyEHuLtOifWjXTOHhgc47RX26-pVAq0J-_TvUtv2uWqMrFgYX7rHFTSiRgmTCNjR88zQ4Nozmb0OQHwUsuevc0JTz8RLxxRXTYAjfFdt9Bc3rjaTRuFjKa_kv4F8XGcz_IMhTNTO90umw7nyjCa3shpgTAgYdkflSXz4XaTqrldRu8HK_PoHQ48s_k7ivELs9YEDiexrVRkK5q-fItWTBay_8teKA81ugNCLHFcZCgttJSD00ypzuYDXtqvK73XCUFfQ65Zw8TTsQxLepzxK7Iw657k1XwiZQ0AotQDFREUgYuF2FUUcW414-rpjgsR-cbmUbMr3fzLt7q-Ox_FkhYpwJWZJXwt2r1AJIKtYXxUqV8UshxIePXVnGmYG8CFgxDaGcFp4mUBq4d9RAvpwWMMm0sJkzJKiAM19eKGHkpw55mt6ny6Tz39s1lH6p_4Q3CoVLWWDkEWH-cCnOA365CwHnSJslIbwDvrglhDga0hl6OFFq4umDyhy3IwR6tNUqKllR9KuNSS4qQmc8s5NtGr4HZh-SgweBDNBS1OpX5EHYjbAYY4sOlywiW2MozQtb6w=w1152-h864-no

dw3z5uqQoLAX3ZL7RBxyQKP7bgRk_exmzt2v9_KHBju9RR62U3Ho24EYZjxZm2zWvoWg_cUaU8m0RuqLEmjVUIqi4c_UZqy-b9PKAHg_UUCMA9bZh9rQWrft7vgMOKP6jn2Jy1VwPJTgNY8TSi2ryUMLvn26a35CaX7lefX5IkuQkOq8vy35V2yKy4O7o6wx4wFyQ5FvAtA4qovUA8GU_kRgIsUFQpoCIQ7IEEVWj8toO7vKlY2YLkxRtqW_mGLuc_atLd4j98jzVtOfhpoJnXhnH6zMMkkcDwX7nYbeAjyhpGlLnxRE5AS8YFLPsrZbDBZ8lyYNb21F3lGLLX6IXcjitIzKK7t7gFXeFslABs71zF3LERb11owed4OsLCRNboe9VwE_oYHpscFRohjCgAE3aBt0eYGMrYlIXCvFNP3Mv4gIMVkLD185ypzrW4YcHiTXkdaJf3-J3YXo-eC4Q3Z8_x0I2i-02LglhqRimLr7eY4ev2a3-ykTJ7YDO-eq1naaIJxWbDUxUBHjOyderRaWCIVMOlJ8AKH7psgP59tOUAzF1uh-CyN8TqeFT8O6KDRK0IQ1PW2v0_VfMyoKCED_-SwpAhYgy24hHdQ=w1152-h864-no

Почти вся снаряга была от Сплава. 16-ти мм пенка показала себя с наилучшей стороны. Хоть и объемная, но удобная и теплая. Даже у моей подруги, весом в два раза меньше моего, не возникало ощущения холода в условные ночные часы. Спальник Trial Light 150, тоже на высоте. Даже раскрывался, было жарковато, в термобелье Арктик 100. 

Тельник Active, как здесь постили многие, на самом деле вещь классная! Сколько не потел ( а потел много), ощущения мокрого тела не было. Да, на третий день, под мышками появился характерный запашок, сам тельник тоже попахивал пОтом, но функцию свою продолжал выполнять честно и исправно! За что спасибо и Сплаву и тем, кто мне его настоятельно рекомендовал. 

Вторым слоем одевал обычную флиску, когда уже совсем было холодно. А так шел в тельнике и костюме TSU-3. Вот уж этому костюму я порадовался особо! Крепкий, с невероятным количеством карманов, вставками для наколенников и налокотников. Комарами не прокусывается, очень прочный. Перед походом я думал, нужно ли вставлять защитные вставки из пенополиэтилена. Несколько раз вставлял, одевал брюки, куртку, приседал, сгибал-разгибал руки. В конечно итоге вставил их и так пошел. И правильно сделал, приходилось несколько раз ползать на коленях, по камням и упираться локтями в те же камни. При первом же таком виде ходьбы, я подумал что я все же молодец, что решил пользоваться вставками. 

Перчатки Evolve - без замечаний. Отработали с хорошим качеством. Хватался и за ветки , и за камни, полз по крутому склону вверх - отлично цеплялись за выступы, не скользили, и при этом не получил порезов от острых камней. От комаров брызгал на них репеленты. Теперь имеют характерный запах. Кто подскажет , как их постирать, что бы замша на ладонях не задубела?

Носками пользовался только Каскадами. Брал две пары. Одну сушил после стирки, в других шел. 

Бандана-2 Action Dry и шапка "Classic" флис 100 одевал по мере необходимости . Брал еще теплую шапку "Hermon" Polartec® Power Stretch® Pro™, но она не пригодилась. 

Ну и приобрел себе две пары труселей Motion. Здесь, на форуме были отзывы как положительные ,так и не очень. Мне понравились. Задница не потела, причинное место, тоже как бы дискомфорта не испытывало. Сами труселя в трубочку не сворачивались, не задирались. Оценка - хорошо. Хорошо, потому что не имею возможности сравнить с другими трусами, у меня их нет. 😋

Раскладка. 

В основном состояла из ГГ и Леовита. Хотя , готовясь к походу , дома насушил и мясо и овощи. Брал и это. Однако, то что готовил я - все нужно варить от 10 до 13 мин. Делал гречку с сушеным мясом и сушеными луком , морковью и зеленью. Понял, что готовой продукции ГГ или того же Леовита, будет вполне достаточно. 

На завтраки были каши овсяные от ГГ,  омлеты , каша пшеничная с мясом. Леовит - суп рассольник, картофель с луком,на обед.Брал с собой пару пакетов (на первые два дня) тушенку и буженину Кронидов. Тушнину слопали с макаронами (брал отдельно Макфу, специально для этой цели), а буженину с катофелем Леовит. Вкуснотища ! 

Фруктопалки Леовит - оценка хорошо. Не жесткие, в меру сладкие, в меру кисленькие. Понравились. Буду брать еще. Кроме этого, сникерсы и горький шоколад. 

Напитки Адаптон - понравились. Пакетики не большие, не тяжелые. Буду брать. 

Готовил на газовой горелке, типа "луноход" и 2,5 л. кастрюле с радиатором. Одного баллона 450 гр. Ковеа, что продаются в Сплаве, хватило с лихвой и на еду и на чай, и на кофе по утрам. 😏

Палатка была от другого производителя, поэтому ни слова здесь о ней. Хотя и понравилась. 

Трекопалки покупал на известном китайском сайте. Хотя, потом посмотрел цены на Сплаве и понял, что разница если есть, то не большая. В след. раз куплю сплавовские . 

Вот , как бы коротенько. 

holToft5rCc3B2pyEnKTmaI7BUUVpqNSA3lFCapVFCRevrXmvqg691eajfWLN6QglfMwUgROliSu8u704ZfiOpxgumW9Xu5MMZRK7wTPUhu5vLJyhmoWb2xWE0qY9ci5b2E8OwbLdjJFnTlQj1-oS8BUaYt-nfrcNSP1mMtH9IuVQJVrcjonm5W_KyluCVmi6pAf_beg1Zj47sit9vFoZHDtljuntIacS0WYvtnndr9c9Hi6WoQQ11dO0Co3YHB9d9t6DvdyBacIyD2A4KWJMDb5AJAk-1iVsepn-9e_GgU2V7ffdhiPl_fRzvFkwFQa4c-6Ic6-X8qdqpwvieFrJ3QPV9aP9NxQ8pTA93rClT7i7oSgQdvX0ExReFLDMLiHwDAgML59YS2-xy0eZS5tg4Cyf0M-xaIrYKMjyAp8H9UnJ03dHg_MU0Y5WidQ_z7VlJGY0G8YC0f3iBFmpAVSFdvMuHHDbMyg-POj2VNmOlnwiMJua7kTySMmYfxwmAslDpt01Gu7aDJuDh0MbmPfqhUd54n8znhOrtHk1V2zQN790kCozOwVgSCRv2CJEfHIRWXYvz5V9Af7HQCZ9qidMuKGKDFpN2BYV7exQik=w1152-h864-no

Lq6Kpn6bFUfY5GV9Vn8NGbfX4UqS5d-vlqTKlLkG12pa_1sxtSQlpMjUIGWXYfSMRw98PxtL2C8WvBiCdL7azWA84mduY_4RsseKVRtF6EIy4D6O2igjKcOD7SbC6vIgUtygXTDVHJvyWP6sqCjvP9oiqN57FzNY2x81A3OE2JzinybVWoczlnX_3Zb1FwMEbByWHzGewCGhcrLRhFchZbj72S-1Fm7QSC8VTf_uO6W0CLzNk6DIOZtHfTLxkGIOyVWcCD09HoA4bKAnNToDXGdAd3ldWgbcNXbLKfaY9Kmcujo66Ar67ke73-1xik2eMOqcZanZdvLqr_y4XIoHF3f5l40oHsfPy43icpsUTEF5aNLwKl74AnAtbeEk61JoRI_iKsl2OxOodJY6FymxNxUqJI7106ngNQgfYj_NojTGPMi3zQ-wt61NLVcPM0aOX6TzdV7Lv3oCCTZ0rO7q1Nvm5QNtQd564uYsskMwVeOI06UtKfezcx86b8GCueHMjgNn52AE96eVDVUTgWOHTSQww0x0UdfTjmpYECuvuBWy6zNmO_FPMTlD-ovbHPG6sSNlfILYTvsFS-gwvuOC_BwtMtPKrnkMM_T5Lq0=w700-h933-no

BLgYwZR4BCBMgtNL7LxDNNvRERv3RlpFufiMc1Jo77fZutmqD6I6FdKX7G6xH4CTZeTb97lmE_5YEzRWLTnrcr_GO-HbPChQ9xremryyORzTRWzooGq71e4mn-kQRjweRCwMQOKfJEG8KwUiMXKmrmWSMfXNip0lsC0i_Xm1sYcGTVDRMVoBSGFfqBgwRD9Qli8Z0JGQzXwHBJiTwmggAgmxZvADy6M2YT59zJc7_sBFMy_gIvkO_--KlCkmzgdFscR0EwDQ99boVwYCIAQZPVih1nlEpQmYLHM_meph1tkGW9KdRsNZzhLfb8Nn3ru4HyiKzoclBOvFGS8lYysZp1_B5N3ndNtAIGIGQ5Gerd_MIyrklwoKbezMgsSly-QB9TiL4KA5bXWUf-2FWGCmVzqjM1ZlWd19VINyhgw82lxlpNAn3BeTc2cEXKo-t6r7j63qmrXHLnTNM50f4tIM_Iy3yonZO6bbbnDUIusMs8IUQVqyr8eUmdH4jgO4D1U36CjS3d3REV7Gi_tqFzCwdLOkUgJoB88Ptinadimq7WA3oOYtHhqJ8pWBLclOBXOH3iobapTRdz7huzSzZ1Z4SsDcuXkHKp6xzaEb_pI=w1152-h864-no

Впереди, то что у меня рыжее. На пробу брал с собой маленький рюк  Impulse. Туда положил фото камеру Никон D 3000 и две фляги с водой по боками. Подруга несла треногу. 😃 Не понравилось. Не очень удобно. Для пеших походов, наверное вообще достаточно мобилы с хорошей камерой (пикселов, так на 16 и более), и получаются хорошие и качественные фотки. Никон тяжел, громоздок для пешки. С ним хорошо ехать на машине и не далеких выходов. В итоге на зеркалку сделал буквально 20-30 фоток. А на мобилу я и моя половина более 300. 

D2L401MkInUkcHXMd7w3LG8Oay65IqczaoCSyE31TS-Txr7hyW1tYQxuMfqVjNYpGhtmG3laI4wyPAgle2atX1IYuVd1JWdCTMiCcJdNnzujVv3lQZpBj_Mm5mlXbSARSW2uKbnh17e7E0tJ1TBtBP7jjnq18UNkkDJpZbHLJv5YKyL_7yTEOTzV8Qli4Ezt89ZVaXzk4Qixcp2qzkqCRNw6MiWunV1l0kuIwibPWdFBenVKO7-INB1cQnUZ9vac-Fgv9JBcd2weRa8wWGwHustUoRKIFNymQYb-ZO0hJDZFsuwlIE0pD4DUHOwTK18VXDR7uHaZ8ptd_i1hfQ8Nh0pzX3rvPalsetUUST6DNfe10ramVVsC9lknLYo_DTaHsGk6JLz3juHJnjKBBVxrCqGG-PFC3ZO2WIfCYDI0yVgCgjyUmyA13yXXIki7121_y35mrgVUUbqh4MwbkRRBAGWmLnprwYvAx065_9y0oNeG2XLRVzmjsc_7RzyZJR5jYJ9J9fUIuxMzlMuVxCfzP_13sohC1u98yMEHxb5CR0uEWkbVrUOfep5wyR6qaLe3kdyRBJSO9_At5yeVI6_5Tr3ITrkhrwY91nshwUs=w1152-h864-no

7H4SgrjHe2KMLdV6mydf9HZ_w-66kwKo9g4W60PdjhPytNhEJVQmoSI6fBl-XBcPCgXnAORtPeXm9moXKwEZzAGgOKyhFTS3vXckdumd3hEaTO-Ik9J1rl4-abmzQQAGd2_E2mz5Auo4o7urleJrmitp6i60kepHp6YsIDQBHEKvwE4LK5Z18jtdMG1n2651tZGsSo7aT7Xk4HzuGkeb_5wmTrRxJe2Vkpf_wQdxaizFDRXDQtVGmnUKsJPvHQAHRx8ndRe7xOt_BvpxvaMZ0O00PDTcirRcSTTrSjhDt-0jmAZzAjj5vbVb6Q-cp1OjJJLlFSDR2v3CecB_czJQIRRZTl8s3yRey2ifrjF28Jnvq2nFA4vaUf6P4ZukyU2oyQZra44GZxKt3BuLMJnYy4M3L_kBQvSQQDGgalUX8BM8J6mz1_PtQ6275NI-TM5wvDULe5tOVv13lXRbZWWQ-EKnc0_YGRRVnrAGQCGOCbEUOdurUTDVqnVugnRXMYYZME_tsp-RSkcqsHBsT5Apu2DMhPrEk-_F3QLIBTdkzk0lE9mPlx4xA-_gOu-DKvp5NzEZ58vnxjhsYqu7kYNWTkrdKTq6aXVhJMkNsTI=w1152-h864-no

Два гуманоида. 😁

YcUNKDoT8BdUuGWmvvXxqH1o4ZaVY7sr9n4xoit9AT8leymZgcElRyC7gUU1HlLDGDae9IXwslSrEWuOcVOs8s6L1h86Mi64Kr5TeogetZnvemFRjBIHRoreduLQFBGYKcdGCLrbO_systuQzSn3cypG9Jqn3frk0xpzjDP31ttTOW7B-zlEOfpCFXj8TPKj8-z-oyzb4x7_p6K2TXSYkdiNpcO_i0V_53TLQEsgxjuNNJ6pQ4qaU1YvGXq5erzp3u-l4t3P5EmBqaSvHDhHAwC7CX0_8e2XNSOe0TxIgAl4fJ-RhJn_MvB_FcKVHm8I5x5KVAUsvCp17Zc_nzvFDF6KhPv8hVQkDtdxNLB6rmY-FDx807pxlBK3336PmGm15SG6oI9NGq1RZj5qUQReUaVBGB0GMRGBkN8mP2at_N9K5JnLQWST3iwMqaa9guzm6k2EcqBTAMUdFl3ufObOBgliTW9g2K6vNIMqsAqbCWxHTAdD-4oeTLzXvQR9B9JnJQZwtJHFyjSNmt5G5pzcW9Vb2Fa3DLxJerg2OyoKfRmnU5JSxeS_YUdJ2CETA__6-m5DGih2ZWfw0wFjP3A5Xa2xIdC_7EDh-20j9r0=w700-h933-no

Это как раз, когда испортилась погода. Холодно и ветренно. Буквально через десять минут, нас покатили на квадриках. 

Изменено пользователем volchara
  • Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

volchara    250
Только что, Скаут сказал:

Фотки, увы, не просматриваются. 😢

Не пробовали поменять браузер? 

Или у всех так?

Поделиться сообщением

Скаут    480
2 минуты назад, volchara сказал:

Не пробовали поменять браузер? 

Или у всех так?

На Эксплорере даже рамок изображений нет, в отличии от Яндекс-браузера (в нем видна рамка и дорожный знак "Кирпич" посередине).

Поделиться сообщением

volchara    250
5 минут назад, Скаут сказал:

На Эксплорере даже рамок изображений нет, в отличии от Яндекс-браузера (в нем видна рамка и дорожный знак "Кирпич" посередине).

Странно. Я же вижу фотки, которые вставил. 

А зашел на сайт через мобилу... не вижу. Что не так сделал? Я с Гугл фото тупо скопировал их сюда. 

Поделиться сообщением

Скаут    480
13 минуты назад, volchara сказал:

Странно. Я же вижу фотки, которые вставил. 

А зашел на сайт через мобилу... не вижу. Что не так сделал? Я с Гугл фото тупо скопировал их сюда. 

Может, в настройках фоток дело?

Ну, вроде как не для общего просмотра и т.п.

Поделиться сообщением

volchara    250
2 минуты назад, Скаут сказал:

Может, в настройках фоток дело?

Ну, вроде как не для общего просмотра и т.п.

Да, точно фигня какая то... зашел с другого компа - тоже не видно. Посмотрю, что там с настройками , а пока закину те же фотки через Радикал. В той же последовательности. Ну или почти те же. 

693d5434ff19.jpg

11748deeda9d.jpg
9de58dd2b0ae.jpg

f0e549306ed1.jpg

4134e9fed52d.jpg

dcf1bce6563e.jpg

7e849ef711fc.jpg
b61a4f7a79e4.jpg

69e241fca571.jpg

• Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

Скаут    480

С интересом прочитал отчет, спасибо!

Не испытывали ли Вы ощущение избыточности по снаряге и раскладке?

С зеркалкой-то понятно - если целью не является получение шикарных фоток, то зеркалка избыточна для пешки, равно как и штатив.

А по остальному?

Понимаю, что это сугубо индивидуально, но все же?

P.S. Но, ИМХО, лучше вместо мобилы фоткать на фотоаппарат, даже дешевый - меньше сюрпризов с неожиданно севшей батарейкой и, соответственно, утратой связи.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

volchara    250
1 час назад, Скаут сказал:

С интересом прочитал отчет, спасибо!

Не испытывали ли Вы ощущение избыточности по снаряге и раскладке?

Было такое. Или просто не попали в те условия, для которых я это брал. Тент из силиконки брал - не пригодился. По раскладке - брал из расчета на шесть дней ( на всякий случай), ходили четыре. 

Брал с собой в поход фруктовый напиток с лимонником (Леовит) - можно было бы не брать. Пакетики большие. Буду брать адаптон, если что. 

Брал три фляги для воды - можно обойтись вполне двумя, или даже одной. Как сказал выше - именно там, проблем с пресной и чистой водой нет. 

Брал с собой ветровку - ни разу не одел. Хватало термухи , вторым слоем флиску, и третьим костюм TSU-3. Если бы стал замерзать, можно было бы первым слоем одеть термуху Арктик-100 (брал ее для сна). Второй комплект термухи более легкий, покупал в Декатлоне, для сна вполне подошел бы и он. 

Но, что было самое не приятное в походе (хотя и не критичное) - ботинки. Купил трекоботы Mammut PACIFIC CREST GTX MEN, разнашивал усердно - ходил всю зиму по лесу, не далеко от дома. По пять-семь км, в носках Каскады. Все просто было отлично. Подумал еще, "надо же как повезло с размером"... Однако на второй день (только на второй) почувствовал, что пальцы ноги - средний и безымянный упираются в носок ботинка. Вес рюкзака на выходе был 24 кг. Взвешивал дома на напольных весах.  Иду дальше, что делать то? В рюке есть еще только галоши ПВА, а топать еще как минимум километров сорок. К концу второго дня стал поджимать пальцы в ботинке, что бы хоть как то "разрядить" обстановку. И вот еще по этому, я был рад, когда ребята на квадриках предложили свою помощь. 

В итоге - почерневшие ногти на обеих ногах на среднем и безымянном пальцах. А на правой ноге, еще и большой палец чуть подкрасился в приятный сине-черный цвет. 

Находясь в Мурманске, поехал в Триал и купил там боты Аsolo, на размер больше. Конечно же там их хорошенько примерял. И во второй, двух дневный поход по окрестностям Териберки ходил уже в них. Прошел километров двенадцать , ноге удобно , ни чего, ни где не давит. 

Вывод сделал - боты нужны как минимум на размер больше. Уже если что, можно одеть носки типа Вертексы, или Лайнеры с Риджами или теми же Каскадами. 

Вот такой получил еще опыт. 

Поделиться сообщением

Скаут    480
20 минут назад, volchara сказал:

...Вывод сделал - боты нужны как минимум на размер больше...

ИМХО, может от того, что разнашивали Вы их по 5-7 км, а в более длительных маршрутах стопы имеют склонность распухать?

Я в свое время купил старые (1964 г.) добрые армейские "шведы" 46 размера. Летом в них нога болтается, зато в холода с теплым носком, помимо тонкого - самое то.

А про окрестности Териберки напишете?

Поделиться сообщением

volchara    250
5 минут назад, Скаут сказал:

А про окрестности Териберки напишете?

Наверное тоже создам отдельную тему. Фоток много. Ну и так, расскажу куда нужно пойти , и что посмотреть. 

6 минут назад, Скаут сказал:

ИМХО, может от того, что разнашивали Вы их по 5-7 км, а в более длительных маршрутах стопы имеют склонность распухать?

Это первое. 

Второе - я ходил без нагрузки. А тут сразу дополнительных 24 кг,  к моей тушке. Ну и может еще то, что я их разнашивал зимой, где ноге не так жарко. А пошел в поход летом. Хоть и полярным летом, но температуры были около 20 градусов. 

И дома, по лесу ходил по полтора часа , часу, а здесь сразу по пять-шесть и более часов. Так , что размер больше , это так сказать, пионерский зазор. 

Поделиться сообщением

tigin1974    108
7/1/2018 в 10:32 AM, volchara сказал:

Наверное тоже создам отдельную тему. Фоток много. Ну и так, расскажу куда нужно пойти , и что посмотреть. 

Это первое. 

Второе - я ходил без нагрузки. А тут сразу дополнительных 24 кг,  к моей тушке. Ну и может еще то, что я их разнашивал зимой, где ноге не так жарко. А пошел в поход летом. Хоть и полярным летом, но температуры были около 20 градусов. 

И дома, по лесу ходил по полтора часа , часу, а здесь сразу по пять-шесть и более часов. Так , что размер больше , это так сказать, пионерский зазор. 

Я свои Пацифики сразу мерил на лайнер и толстый термоносок. А в походе ношу с носками Hike. По тельнику полностью согласен. В июньском походе опробовал - вещь! Спасибо KirBASSу, посоветовал. После похода заказал еще пару. По фотоаппарату вам виднее. Я таскаю зеркалку, но у меня телефон - простая "звонилка". А так у нас один парень в этот раз повербанк брал, и свой телефон заряжал и товарищу, у которого телефон еще и трек писал кроме моего "навика". Фотоаппарат на шее через плечо висит, вроде особо не давит.

Поделиться сообщением

volchara    250
1 минуту назад, tigin1974 сказал:

Фотоаппарат на шее через плечо висит, вроде особо не давит.

Буду брать, даже в ущерб веса. Сравнил фотки с мобилы и зеркалки Никон - разница видна не вооруженным взглядом ! Зеркалка вне конкуренции. Так , что буду носить. В родном кофре, через шею. 😂 Чета смайлы какие то кислые...

Поделиться сообщением

tigin1974    108

Volchara, сейчас вместо пустых квадратов в начале статьи (где фото должны были быть) абракадабра на "нерусском". А фото с телефонов редко по качеству сравнивается с фотоаппаратным. И телефон тогда весьма не дешевый.

Поделиться сообщением

KirBASS    262
33 минуты назад, tigin1974 сказал:

По тельнику полностью согласен. В июньском походе опробовал - вещь! Спасибо KirBASSу, посоветовал. После похода заказал еще пару.

всегда пожалуйста!! :rolleyes:

Поделиться сообщением

volchara    250
18 минут назад, tigin1974 сказал:

Volchara, сейчас вместо пустых квадратов в начале статьи (где фото должны были быть) абракадабра на "нерусском".

Знаю уже. Но ни чего не могу с этим сделать. В Гугл фото , вроде поставил где можно, доступ для всех. Наслаждайтесь второй серией фоток. 

Хотя... фотки открываются. Вчера смотрел все верхние были в абракадабре. Сейчас только одно фото не прорисовалось. 

Поделиться сообщением

volchara    250
5 минут назад, Kosmo сказал:

А для чего вы в тумане в тёмных очках?

Это туман в перемешку с низкой облачностью. Там хоть не высоко, но поднимались на горушки до 350 метров. Погода резко испортилась и облака натянуло со стороны моря, низкие. При этом был достаточно сильный ветер, а т.к. других очков не было, то и эти были хороши от ветра. Ну и как бы все видно было. Не ночь, однако. 

Лично у меня от ветра всегда слезятся глаза. Даже на веле их одеваю в любой ситуации. Специально себе купил и темные и совсем прозрачные, для пасмурной погоды. 

Поделиться сообщением

Скаут    480
7 часов назад, volchara сказал:

...

Лично у меня от ветра всегда слезятся глаза. Даже на веле их одеваю в любой ситуации. Специально себе купил и темные и совсем прозрачные, для пасмурной погоды. 

Попробуйте с желтыми линзами. Я в прошлом году случайно купил https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150528173214093255 , так не нарадуюсь - в пасмурную погоду веселей на мир смотришь, в сумерках лучше видно, да и в темноте глазом на сучок не напорешься.

Поделиться сообщением

volchara    250
1 час назад, Скаут сказал:

Попробуйте с желтыми линзами. Я в прошлом году случайно купил https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150528173214093255 , так не нарадуюсь - в пасмурную погоду веселей на мир смотришь, в сумерках лучше видно, да и в темноте глазом на сучок не напорешься.

Есть у меня ,отличнейшие поляроиды ,с желтыми стеклами и хотел их взять... но в этот раз забыл. Поэтому и были только с темными . 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу