t16122009

Верхняя одежда на жаркое лето

Recommended Posts

olmer    40
4 часа назад, DrNone сказал:

Даже в заметную жару (субъективно!) все равно иногда комфортнее в просторной куртке, чем в футболке. 

как-то и в голову раньше не приходило куртку без футболки надевать. надо попробовать с корсом.

Поделиться сообщением

ay007    152
2 часа назад, prirodohod сказал:

Вот такие варианты из моего опыта. А так, каждый, конечно, находит свои идеальные сочетания.

Я бы только заметил, что лично мне, просторная куртка в жару (это при отсутствии насекомых, например летняя Крымская яйла) нравится еще тем, что под курткой гуляет сквозняк (ветерок или просто от движений во время ходьбы), что немного охлаждает за счет испарения пота.. Не уверен, что облегающие и влагоотводящие рубашки дадут такое же ощущение комфорта в описанных условиях..

Поделиться сообщением

prirodohod    119
1 час назад, ay007 сказал:

Я бы только заметил, что лично мне, просторная куртка в жару (это при отсутствии насекомых, например летняя Крымская яйла) нравится еще тем, что под курткой гуляет сквозняк (ветерок или просто от движений во время ходьбы), что немного охлаждает за счет испарения пота.. Не уверен, что облегающие и влагоотводящие рубашки дадут такое же ощущение комфорта в описанных условиях..

Специальная тонкая влагоотводящая синтетика типа Coolmax и ей подобная действительно очень хорошо охлаждает. Но она абсолютно ни от чего не защитит, кроме солнца. Ощущение прохлады в куртке в описаных Вами условиях вполне объяснимо: в жару при сложении теплопередачи от воздуха и нагрева от солнца куртка уже защищает тело не от потери тепла, а от его получения извне. Именно поэтому в жарких странах заматываются в толстые одежды. А под курткой, как Вы правильно заметили, ещё и сквознячок гуляет. Но для меня всё же куртка летом - это исключительно мера защиты от насекомых и повреждений. Если таких угроз нет, предпочитаю Coolmax и всякий прочий RapidDry. А иногда и вовсе сетчатый "маскировочный" костюм на голое тело. Уровень УФ он снижает раза в три, но при этом свободно продувается. В летних водных походах, например, так делаю.

Поделиться сообщением

Signifer    11

Внесу свои пару копеек. Зря нападали на ТС, куртка в жару в некоторых обстоятельствах может пригодиться:
- в лесу с насекомыми,
- в зарослях любых колючих и тем более жгучих растений (крапива, борщевик, можжевельник, розы у подъезда),
- в полях, на открытых местностях, в горах при сильном ветре, 
- грязь (пыль), на которую кожа может неадекватно среагировать (у меня не было такого ,но мало ли)
- объединение предыдущего: в огороде целый день
- там же при палящем солнце при высокой чувствительности кожи или при ее повреждениях до этого,
- при возможном столкновении с неблагоприятными погодными условиями и вышеперечисленными факторами куртку можно носить в рюкзаке, тут канает тонкая мембрана с вентиляцией, но это несовместимо с остальными функциями, она не пригодна для грязи и жестких механических воздействий
- и еще многие причины, вплоть до эстетических 
Некоторые допущения
Понятное дело, все вышеперечисленное работает в основном за городом
Понятное дело, для каждой ситуации своя куртка, но вообще то это стоит определенных денег (может вам повезло и от кого то досталась куртка какая нибудь), мы с вами отчасти поэтому здесь (в Сплаве) собрались, но ТС выбирает одну (явно не огородно-рабочую) и я его понимаю
У каждого свой температурный порог и свои условия эксплуатации, даже в пределах одного субъекта страны
Теперь суть
Вероятно ,ТС нужна куртка из относительно легкой, прочной и дышащей ткани, устойчивой к механическому износу. Подходит нетолстая смесовка либо 100% хлопок (либо тонкий брезент), они дышат и достаточно толстые чтобы защитить от механических воздействий типа хлестания веток или ожога крапивой. Ну а вот предложенные куртки из тонкой "рыхлой" дышащей ткани типа Rapid Dry и Course не особо подойдут. Почему? Основываюсь на своем опыте.
Для начала про штаны:
Теперь скажу ,почему не везде подходят предложенные  Course, Rapid Dry и иже с ними:
- у меня есть опыт носки штанов Rapid Dry, да они в жару хороши, дышат (но не безупречно) и даже охлаждают за счет шароваристости в нижней части,
- но они прожигаются крапивой ,если прилегают к ноге, и это я проверил много раз,вот на крапиву наваливаешься и понимаешь что лучше бы надел смесовку или джинсы,
- комары прокусывают, но редко, так как шароваристость не дает им дотянуться до кожи,
- брюки из ткани типа Rapid Dry и как на Course не дадут вам сесть на камень или иную не гладкую поверхность, потому что все неровности отпечатаются ... да, прямо там, аналогично каждая капля воды мгновенно впитывается ими и заботливо передается носителю, сохнут конечно быстро ,но осадочек, как говорится,остается...
Это касательно штанов, а теперь переносим на куртки:
Ткань +- такая же, следовательно ,проблемы курток из тонкой "рыхлой" ткани примерно похожи:
- никакая защита от любых механических воздействий, невозможность нормально опереться/упереться на/во что либо грубое
- слабая защита от насекомых, обеспечиваемая в основном за счет шароваристости
- слабая ткань (есть опасность порвать, вот есть и все, думаю не будете спорить,что нормальную смесовку фиг порвешь по сравнению с Rapid Dry)
- слабые швы (ткань то тонкая) 
- любой положенный в них груз будет чувствоваться
- защиты от дождя/воды не дают в принципе, быстро сохнут правда
можно еще много найти,но это основные для меня
вышеперечисленное не касается (ну или не в полной мере касается) тканей на Panzer Light, Super Light и иже с ними
Выводов напрашивается несколько : куртку конечно надо выбирать исходя из целей ее использования,
- если ТС все таки в лес или на огород, то можно и смесовку надеть, расстегнув ее, смесовку не жалко за городом, она защитит от большинства неприятностей типа сучков,шишек, грубых поверхностей, кровососущих насекомых , но в ней тупо жарко, это да
- если ТС идет по полям ,где нет опасности как то задеть чего нибудь колючее,но ветер и солнце мешают, то ТС может выбрать любую куртку из легкого материала, включая Rapid Dry, Course, Panzer S.L. или 4 слой пку/эквакса (у них же там это так зовется?), а лучше все таки пусть подумает над рубашкой, хотя она продувается.
- если ТС летом не хочет попасть под дождь, то тут либо мембранки (тема для самоубийц, сопреете в +30,хотя в большинстве случаев при дожде температура падает) либо софтшеллы (лучше не надо), которые долго не выдержат дождя (классические, 5 слой из того же пку/эквакса, то есть сплавовский Торон), либо вообще не куртки (зонт,пончо, силовое поле)
- если ТС родом из Сибири, где с комарами надо мечом сражаться,то он все знает и без нас (нормальных энцефалиток у сплава ниет)
Сам носил летом Action Tour (типа как бы софтшелл ,но нет) , даже в +30 в лесу, потому что комары и ветки. С теми самыми штанами Rapid Dry. Однажды попал под моросящий дождь, куртка продержалась минут сорок, а когда начался ливень - на целых 2 минуты дольше чем штаны. Ехал мокрый, и температура снаружи быстро упала с +25 до +15, и вот тогда то пригодилась ветрозащита. (я понимаю что щас набегут закаленные мужЫки которые в -30 в термухе одной ходили на Эверест и им норм,но я не из таких,извините)
Вот усе,что знаю

Изменено пользователем Signifer

Поделиться сообщением

ТС написал всего Одну Единственную Строчку... Смею заметить. :D После чего пропал (или положил).

Остальные листы это "понеслася!..". "А может он будет комаров кормить при сборе борщевика с крапивой и розами? А может у него шея с пузом обгорела, а погулять под солнцем приспичило? А может быть ворона? А может быть собака? А может быть поужинать спокойно собралась?".. Вы бы узнали сперва, нафига ему вообще куртка то, может он морозоустойчивых пчёл разводит на Камчатке, может скорпионов по Сахаре гоняет веником, а может просто решил прогуляться по Сокольникам с пивком, а вдруг дождик с ветром, типа "ребят, чё присоветуете"?  Сидит парень со стаканчиком и ржёт над собранием многоопытных и сильноумных дядей и тётей, которые понаписали кучу научных трактатов на тему проектирования насосных станций для перекачки не понять чего из пустого в порожнее.

Вот у кого-то времени то свободного вагон... печатать страницы про то, надо ли панамку надевать или не надо, а то мама не научила, а окей-бубен точно не говорит... :D

Изменено пользователем Фирак Андрей Викторович
  • Нравится (+1) 1
  • Смех (+1) 4
  • Рейтинг +1 3
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

akinsel    482
1 hour ago, Фирак Андрей Викторович said:

Вот у кого-то времени то свободного вагон... печатать страницы

Набрал Андрей Викторович с ~ 2550 короткими сообщениями ;)

Пионер всем ребятам пример, и пример этот как водится заразителен. :)

А так да, жарким летом на южном берегу теплого Карского моря без куртки и свитера не ок.

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

Мда...Рапид драй от комаров, крапивы и камней плохо защищает, это да...но ведь может и молния ударить, тогда получается нужна одежда из проволоки и заземленная. И от пуль Рапид драй не спасает, значит ещё и броник нужен. А если упадет за борт в открытом море? Тогда нужны надувные чтобы ещё были.. Автор озвучил только один параметр: "жаркое лето", ничего больше, зачем приписывать автору несуществующие проблемы, предлагая ему свинцовые, бронированные, надувные штаны на просто ЖАРКОЕ лето?

Поделиться сообщением

fedrucho    428
29.05.2018 в 4:31 PM, tigin1974 сказал:

В походы можно штаны от Панцерлайта. Сам ношу несколько сезонов. В городе штаны Экшен Флекс. Очень комфортно даже при +30. Куртку при жаре не ношу. Купил Корс (Курс? Как это по русски?), В жару должно быть нормально. Проверил пока в помещении. Погода, чем ближе к лету, тем все бодрее - вот уже и снег сегодня несколько раз шел. Такое Южно-Уральское лето подходит.

поведайте потом на прокус комариный!)))

18 часов назад, KirBASS сказал:

Меня Ваша манера изложения, признаюсь, дико  подбешивала, но сейчас не то чтоб привык - ПОНИМАТЬ стал :mrgreen:

растешь!:mrgreen:

Поделиться сообщением

2 часа назад, akinsel сказал:

Набрал Андрей Викторович с ~ 2550 короткими сообщениями ;)

Пионер всем ребятам пример, и пример этот как водится заразителен. :)

А так да, жарким летом на южном берегу теплого Карского моря без куртки и свитера не ок.

Ну я то в отпуске, у меня пол бутылки и погода за окном +3 с ветром, снегом и дождём... :D Ну в общем заняться не чем. А столько сообщений у мну за добрый десяток лет и не все они типа поржать... А вот насчёт "примера пионера" это вы здря, я наоборот на протяжение всей этой клоунады призываю не гнать пурги.

Изменено пользователем Фирак Андрей Викторович

Поделиться сообщением

akinsel    482
16 minutes ago, Фирак Андрей Викторович said:

насчёт "примера пионера" это вы здря

Это в хорошем смысле, мне ваша манера изложения очень даже по нраву.

Поделиться сообщением

28.05.2018 в 3:59 PM, Фирак Андрей Викторович сказал:

Простите, что вмешиваюсь, но на *** куртка в жару? :blink: 

Чтобы это понять - достаточно сходить в поход по тайге, даже просто в ПВД.
А кто не понимает, зачем куртка в жару - тому да, не нужна.
"Если надо объяснять - то не надо объяснять" (С) Зинаида Гиппиус

Поделиться сообщением

41 минуту назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Чтобы это понять - достаточно сходить в поход по тайге, даже просто в ПВД.
А кто не понимает, зачем куртка в жару - тому да, не нужна.
"Если надо объяснять - то не надо объяснять" (С) Зинаида Гиппиус

Ну я ходил... :unsure: Я тайгу в окно вижу... Даже без Гибискус.

Мне интересно надо ли это тому, кто изначально вопрошал! Может он живёт в Амстердаме, плевать хотел с высокой колокольни на все тундры и просто хотел ветровочку чтобы кофейку утром в уличном кафе хлебнуть? У меня летом несколько курток в ходу, там и брезент и синтепон, такое фиговое лето... ну у нас лето и жара это не синонимы. А вот когда случается жара - гулять в маечке, валить сосны в куртке, кормить болотных комаров в брезенте. Вроде всё просто и логично..

Поделиться сообщением

prirodohod    119
43 минуты назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Мне интересно надо ли это тому, кто изначально вопрошал!

Это надо не только, и, возможно, не столько тому, кто вопрошал. Как Вы верно заметили ещё раньше, он может уже и не читает и вообще ушёл. Но публичный форум - это всегда источник информации для огромного числа людей, которые выходят на него по самым немыслимым запросам в поисковых системах. Их никто не видит и не считает, потому что они не регистрируются. Но много из того, что мы тут пишем, нужно для них. И возможно даже в первую очередь для них. Поэтому мы тут все и стараемся дать по возможности более развёрнутый ответ, чтобы на примере данного вопроса осветить тему по возможности шире (во всяком случае я так вижу ситуацию). Да и не для новичков, а даже для крутых профи вообще-то может быть полезно иногда взглянуть на какие-то вещи под новым углом зрения.

Поделиться сообщением

t16122009    -25
26.05.2018 в 5:15 PM, DivanSurvival сказал:

Брюки-бриджи Рапид-драй: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130313173737432334 Куртку можно такую же:  http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160221173338107681

А можно рубашку: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131223121309693922

Все это из тонкого нейлона, отлично дышит, высыхает моментально на теле, очень легкое, прочное, очень устройчиво к загрезнению и завониванию (2 года носил в условиях города, постирал только недавно в первый раз, хотя было и не особо надо). Штаны и рубашка закатываются в бриджи и рубашку с коротким рукавом, что удобно для термо-регуляции.

спасибо! но почему то и у рубашки и у куртки практически не осталось в продаже размеров-цветов

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

Можно рассуждать сколько угодно, а куртки и брюки Course тем временем активно раскупают. :) по мне так для летних походов и выходов в лес очень хороший вариант.

Поделиться сообщением

DrNone    44
30.05.2018 в 4:54 PM, olmer сказал:

как-то и в голову раньше не приходило куртку без футболки надевать

Я не ношу куртку без футболки. Футболка и в жару под курткой есть, чаще всего это Фреш.

Простите, что не совсем понятно выразился и ввёл в заблуждение.

Поделиться сообщением

UZDM2    186

Провожу натурный эксперимент - когда придется в это лето в городе снять куртку Корс и носить одну рубашку. Пока куртка держится:-), т.к. по утрам бывает явно свежо, а днем еще выше примерно +25 не было. Днем в жару просто ее не застегиваю, вентиляция отличная.

ПЛ у меня есть, она радикально теплее Корс. В ней уже после примерно +16-18 хочется ее снять:-)) А Корс держится! Очень удачная куртка получилась, имхо, мне ее очень не хватало именно, как ветровку на обычное лето.

Поделиться сообщением

fedrucho    428
19 минут назад, UZDM2 сказал:

Провожу натурный эксперимент - когда придется в это лето в городе снять куртку Корс и носить одну рубашку. Пока куртка держится:-), т.к. по утрам бывает явно свежо, а днем еще выше примерно +25 не было. Днем в жару просто ее не застегиваю, вентиляция отличная.

ПЛ у меня есть, она радикально теплее Корс. В ней уже после примерно +16-18 хочется ее снять:-)) А Корс держится! Очень удачная куртка получилась, имхо, мне ее очень не хватало именно, как ветровку на обычное лето.

комары прокусывают?

Поделиться сообщением

olmer    40
2 часа назад, DrNone сказал:

Я не ношу куртку без футболки. Футболка и в жару под курткой есть, чаще всего это Фреш.

Простите, что не совсем понятно выразился и ввёл в заблуждение.

Рубашку тоже на футболку, получается? Или разница размывается между рубашкой и комплектом футболка+куртка? 😑

Поделиться сообщением

UZDM2    186

Комар еще на Корс не садился:-), их нет в городе и даже на даче, на участке их у меня нет. В лес (там комаров море) в Корс не пойду, жалко, для леса у меня много чего другого есть.

Поделиться сообщением

DrNone    44
3 часа назад, olmer сказал:

Рубашку тоже на футболку, получается? Или разница размывается между рубашкой и комплектом футболка+куртка?

)))) Рубашку чаще тоже на футболку. Я вообще когда последнее время носил рубашки, в основном, джинсовые, расстегнутыми и незаправленными, под рубашкой футболка, так что по сути рубашка и получалась как та же ветровка. В общем, сам виноват, сам себе размыл грань :)) Обычные легкие рубашки без футболок сто лет не надевал уже.

Поделиться сообщением

pitton2    256
6 часов назад, UZDM2 сказал:

Подпишусь под бОльшей частью сказанного: панцер лайт - значительно теплее, для моего организма - теплее чем брезентовая Горная 4 и примерно на одном уровне, что и безмембранная софт-шел Тактика. При этом она еще и тяжелее той же Тактики. Носить Корс у меня получается только до +21 (без солнца) и то при чисто символических двигательных нагрузках. 2 км пешком, в темпе и весь мокрый как мышь. Покрой капюшона, имхо, не слишком удачный - вот не желает он откидываться назад и лежать на плечах ровно и хоть тресни :) . В этом отношении ПЛ много удобнее. Но говорим то об одежде на жаркую погоду . Но работать живцом для комаров на рыбалке ни в ПЛ, ни в Корс даже в теплую погоду не буду - в брезенте мне комфортнее

Поделиться сообщением

fedrucho    428
24 минуты назад, pitton2 сказал:

При этом она еще и тяжелее той же Тактики

не тяжелее!

Поделиться сообщением

pitton2    256
1 час назад, fedrucho сказал:

не тяжелее!

К сожалению, площадка весов не позволяет взвесить, но субъективно - "на потрях", ПЛ мне показался тяжелее.

Поделиться сообщением

fedrucho    428
36 минут назад, pitton2 сказал:

К сожалению, площадка весов не позволяет взвесить, но субъективно - "на потрях", ПЛ мне показался тяжелее.

см.выше!:mrgreen:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу