t16122009

Верхняя одежда на жаркое лето

Recommended Posts

brut4you    46

Доброго времени суток. Панцер лайт нормально работает в жару. Есть куртка и штаны. Рекомендую положит в карман иголку и нитки. 

Поделиться сообщением

ГАВ    17
14 минуты назад, brut4you сказал:

Доброго времени суток. Панцер лайт нормально работает в жару. Есть куртка и штаны. Рекомендую положит в карман иголку и нитки. 

За три года эксплуатации иголка с ниткой не понадобились

Поделиться сообщением

fedrucho    412

за девять лет поменял только молнию на левом ,нагрудном кармане.....устала,там мобила живет.

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

Брюки-бриджи Рапид-драй: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130313173737432334 Куртку можно такую же:  http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160221173338107681

А можно рубашку: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131223121309693922

Все это из тонкого нейлона, отлично дышит, высыхает моментально на теле, очень легкое, прочное, очень устройчиво к загрезнению и завониванию (2 года носил в условиях города, постирал только недавно в первый раз, хотя было и не особо надо). Штаны и рубашка закатываются в бриджи и рубашку с коротким рукавом, что удобно для термо-регуляции.

Поделиться сообщением

dr. Death    43

Куртка Action Flex. От +25 на футболку Fresh или Contour до -30 на пуховку Brave + Power Grid. Сворачивается в капюшон, хорошо защищает от ветра.

Поделиться сообщением

pitton2    230
21 час назад, brut4you сказал:

Панцер лайт нормально работает в жару

???:o Понимаю, что у каждого своё понимание жары и своя оригинальная система терморегуляции, но куртка с подкладкой в жару? Как по мне +21 на солнце для Панцер Лайта потолок. Корс, Рапид Драй (из того, что есть в шкафу) пожалуй будут более уместны. Ну, и не обольщайтесь: тот же Корс дышит, на мой взягляд. весьма посредственно. Как один из вариантов - закажите в ателье куртку из натурального шелка - точно будет не хуже.

Поделиться сообщением

Простите, что вмешиваюсь, но на *** куртка в жару? :blink: Может быть я тормоз, но когда мне в майке жарко, я о куртке не думаю. Хотя таджики с узбеками веками в ватных халатах на пекле чаи гоняли... Может стоит уточнить, зачем нужна куртка? Там лес, море, пустыня, тайга....

Поделиться сообщением

ГАВ    17

Куртку от костюма типа Скаут надеваю на рыбалке, чтобы не обгореть или когда  кустами пробираюсь. Да и в тени от комаров защита. А на ноги брюки панцер лайт ношу

Поделиться сообщением

ay007    122
2 часа назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Простите, что вмешиваюсь, но на уя куртка в жару? :blink: Может быть я тормоз, но когда мне в майке жарко, я о куртке не думаю. Хотя таджики с узбеками веками в ватных халатах на пекле чаи гоняли... Может стоит уточнить, зачем нужна куртка? Там лес, море, пустыня, тайга....

Просторная куртка из относительно плотной ткани (я использовал куртку от американского пустынного камуфляжа) существенно облегчает пребывание на палящем солнце (выполняет для тела туже функцию, что панама выполняет для головы).

П.С. Еще по молодости обратил внимание, что в кимоно по залу бегать не так жарко, как в хб футболке..

Поделиться сообщением

de-sign-er    1363

Если для леса надо, сейчас эту можно http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20171205115718633799

Если для города - лучше рубашка http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140617104644816323 или http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140617104648113220 или http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130624124257715039

Футболки сейчас есть подходящие, приятные на ощупь http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150611145219478543

4 часа назад, ay007 сказал:

Просторная куртка из относительно плотной ткани (я использовал куртку от американского пустынного камуфляжа) существенно облегчает пребывание на палящем солнце (выполняет для тела туже функцию, что панама выполняет для головы).

П.С. Еще по молодости обратил внимание, что в кимоно по залу бегать не так жарко, как в хб футболке..

Галабея, в которой арабы ходят. Подходящая одежда для жары. Только у нас замучаешься паспорт показывать. :)

Поделиться сообщением

ay007    122
47 минут назад, de-sign-er сказал:

Галабея, в которой арабы ходят. Подходящая одежда для жары. Только у нас замучаешься паспорт показывать. :)

268.jpgИмелась ввиду такая куртка - не совсем галабея - покороче и материал поплотнее..

Поделиться сообщением

olmer    33
5 часов назад, de-sign-er сказал:

Если для города - лучше рубашка

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140617104648113220 

А обычный размер 50-52 у этой рубашки как будет называться?)

Поделиться сообщением

tigin1974    108

В походы можно штаны от Панцерлайта. Сам ношу несколько сезонов. В городе штаны Экшен Флекс. Очень комфортно даже при +30. Куртку при жаре не ношу. Купил Корс (Курс? Как это по русски?), В жару должно быть нормально. Проверил пока в помещении. Погода, чем ближе к лету, тем все бодрее - вот уже и снег сегодня несколько раз шел. Такое Южно-Уральское лето подходит.

Поделиться сообщением

...посоветуйте куртку на жару... Уже голова нагрелась.. Возникла мысль написать сообщение "удалите мой аккаунт".

Ответ "..купите Штаны!"..

"В беде страна твоя!" (с)

Поделиться сообщением

de-sign-er    1363
18 часов назад, olmer сказал:

А обычный размер 50-52 у этой рубашки как будет называться?)

42 104 92 107

Здесь - первая цифра - размер ворота, вторая - размер груди.

ссылка на таблицу соответствия размеров рубашек размерам по груди здесь http://www.splav.ru/sizes/8/

11 минуту назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

...посоветуйте куртку на жару... Уже голова нагрелась.. Возникла мысль написать сообщение "удалите мой аккаунт".

Ответ "..купите Штаны!"..

"В беде страна твоя!" (с)

У всех разное представление о жаре :)  Для меня жара примерно от 28-30 градусов и выше, если что и советую, то в пределах своих представлений.

Поделиться сообщением

А у меня другие представления. Одежда нужна для защиты тела. От жара, от холода, от излучения, от механических повреждений. На прямой вопрос "какую куртку надевать в жару летом" отвечаю прямым ответом "НИКАКУЮ! Если в майке жарко, то в куртке не замёрзнешь". Логика блин и опыт, жарко - раздевайся, холодно - одевайся. Вопрос изначально идиотский типа "будет ли греть стелька в кедах при -30?". А "ТС" чёт как-то не конкретизирует зачем куртка летом в жару...

Жарким летом прогулка от кино до универмага?..

Жарким летом в Гоби?..

Жарким летом в Мурманске?..

Жарким летом на границе с Суоми?..

"Жарким" летом на Урале, чтобы мутогенный комар не погрыз при +5?..

Жарким летом жара это: +25, +35, +50?.. Ветра, влажность, широта... Об чём вопрос, спор, диалог???

• Спасибо (+1) 1
  • Смех (+1) 1
  • Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

ay007    122
14 часа назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

А у меня другие представления. Одежда нужна для защиты тела. От жара, от холода, от излучения, от механических повреждений. На прямой вопрос "какую куртку надевать в жару летом" отвечаю прямым ответом "НИКАКУЮ! Если в майке жарко, то в куртке не замёрзнешь". Логика блин и опыт, жарко - раздевайся, холодно - одевайся...

Эта логика не работает в жару под жгучим солнцем, от которого плотная просторная куртка защищает (в отличии от майки)...

Поделиться сообщением

"Эта" логика работает под любым солнцем! Даже наши "дремучие" предки знали, что если в майке печёт - надень, дурак, рубаху! Не полушубок, а блин, рубаху!

Поделиться сообщением

TrogvaR    88
28.05.2018 в 8:59 AM, Фирак Андрей Викторович сказал:

Простите, что вмешиваюсь, но на *** куртка в жару?

1. Если руки/шея уже обгорели и не хочется доводить до совсем "печального состояния", но пошататься тянет. (сильно тянет, очень тянет. подождать до следующих выходных не вариант)

2. Движение через лес (не по лесным дорогам, а напролом). Или желаете идти в футболке и кормить орду кровососов? (только не надо про реппеленты от комаров писать, в летнем лесу они если и помогут, то лишь самую малость...)

3. Движение по полям/просекам/прочему, на которых есть участки "плохой" травы (борщевик и иже с ними). (тут вообще без комментариев, достаточно глянуть в гугле фотки ожогов от сочетания сок борщевика + солнечный свет)

Все три пункта испытаны на себе лично. Да, в "куртке" уже ощутимо жарко. Да, резво возрастает потребление воды. Но идти реально. Особенно применительно к лесу. Кроме куртки (тонкой х/б энцефалитки с накомарником) на руках ещё были лёгкие перчатки (Rope вроде бы). Ещё варианты предлагать?

Поделиться сообщением

DrNone    44
26.05.2018 в 5:15 PM, DivanSurvival сказал:

Брюки-бриджи Рапид-драй: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130313173737432334 Куртку можно такую же:  http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160221173338107681

27.05.2018 в 12:57 PM, pitton2 сказал:

Как по мне +21 на солнце для Панцер Лайта потолок. Корс, Рапид Драй (из того, что есть в шкафу) пожалуй будут более уместны.

Присоединяюсь; но до какой-то температуры ПЛ очень хорош. И в плане механической защиты, наверное, лучше Рапид-драя, тут не знаю, пока не было случая сравнить на серьезный разрыв :)

Даже в заметную жару (субъективно!) все равно иногда комфортнее в просторной куртке, чем в футболке. Конечно, если легкой и дышащей, и еще и прочной куртке, то вообще отлично, но за отсутствием идеальной в жару, на солнце, но при сильном ветре и других перепадах условий лазал по всяким лесам-фортам-заброшкам вокруг Питера и в Мантис, не говоря уж об Экшен Тур. Было жарко, но для меня было лучше так, чем в футболке. Есть и другие субъективные факторы, помимо личного восприятия температуры, - например, непереносимость кожей долгого пребывания на солнце (самые сильные защитные средства, которые использовались, всё равно не абсолютны и в конце концов "пробиваются", вопрос только времени экспозиции). Так что полезны, полезны бывают куртки, и в жару. А разница между легкой курткой и рубашкой из той же синтетики, она где-то начинает размываться.

Поделиться сообщением

prirodohod    119

Из своего обширного экспедиционного опыта могу привести следующие примеры сочетаний.

Если речь идёт о защите от излучения и малоагрессивных  насекомых, то лучше не куртка, а влагоотводящая футболка с длинным рукавом типа Поло L/S "Action Dry"Футболка L/S "Africa" мод.2. В качестве штанов в пару к ним обычно беру маршрутные брюки (кажется, Panzer Light, но может и другие аналогичные, забыл уже марку:) ). У них ещё и штанины удобно подворачиваются, превращая их в бриджи. От солнца защищает. Если репеллентом сбрызнуть, то от незлого комара тоже. Если предполагаются кусты или ползание по земле, на верх беру Боевая рубашка "Combat Shirt". Торс в ней точно так же, как и в футболке, прикрыт совсем тоненькой влагоотводяшкой, а рукава (которыми как раз и надо драться через кусты) из очень плотной ткани.

Если гнус предполагается среднеагрессивный, можно просто сверху накинуть тонкую сетчатую накидку (в Сплавовском ассортименте, к сожалению нет), которая продаётся в других магазинах как маскировочный костюм. Сетку обильно обработать репеллентом. При движении она ещё и колышется и не даёт комару всунуть хобот через неё и ещё через нижележащую футболку. Но если встал или сел, скорее всего прокусят.

При сильно агрессивном гнусе спасает только плотная одежда. В тайгу и по прочим северам и болотам беру Куртка "ACU-M" A-TACS и Брюки "ACU-M" A-TACS. Мнения могут быть разные, но лично мне они очень нравятся и показали свою эффективность. Под куртку, соответственно, тонкую влагоотводящую футболку с коротким рукавом типа Футболка "Quick Dry" мод.2.

Вот такие варианты из моего опыта. А так, каждый, конечно, находит свои идеальные сочетания.

Поделиться сообщением

А кто спорит, что куртки в жару не носят? Носят! Например сварщик не станет варить в трусах даже при +35... И когда болото звучит как "взззььь"... И через поле крапивы с голым задом не носятся... :D Вот я и спрашиваю: зачем в жару куртка? Для защиты от каких-то специфических воздействий? Так для этого есть специальная одежда, она для кажного вида угрозы своя. А вот просто пузо (шею с руками) укрыть от солнца.. курткой...?.. :blink:

Поделиться сообщением

KirBASS    262
31 минуту назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

А кто спорит, что куртки в жару не носят? Носят! Например сварщик не станет варить в трусах даже при +35... И когда болото звучит как "взззььь"... И через поле крапивы с голым задом не носятся... :D Вот я и спрашиваю: зачем в жару куртка? Для защиты от каких-то специфических воздействий? Так для этого есть специальная одежда, она для кажного вида угрозы своя. А вот просто пузо (шею с руками) укрыть от солнца.. курткой...?.. :blink:

Меня Ваша манера изложения, признаюсь, дико  подбешивала, но сейчас не то чтоб привык - ПОНИМАТЬ стал :mrgreen:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу