Cawka

Спальный мешок пуховой "Adventure Light"

Recommended Posts

Cawka    36

Опробовал спальник "Adventure Light" на XVI Общесибирском Первомайском велопробеге Спал на тонком коврике 4мм и Thermarest ProLite в термухе Craft тонкой, шерстяных носках. Первая ночь, проснулся часа в 2 ночи от прохлады, которая мешала спать :) , на градуснике в палатке было +1С (градусник был в кармашке в палатке MSR Hubba Hubba NX, см. 20 от пола), надел пуховку "Matterhorn" - жарко не стало, но проспал до утра иногда чувствуя легкий озноб. Утром в палатке было 0 градусов, на улице -2,3С на велокомпе. Вторая ночь, днем жарко было, но к вечеру похолодало. Спал сразу в пуховке и на ноги положил куртку "Techno" Power Stretch , дополнительно к шерстяным носкам надел носки "Crest" - спалось нормально, но вот не потел совсем :) Утром температура в палатке была +1С. Третья ночь, уже теплее и ночью дождь, спал так же, только кофту на ноги не ложил - спалось прекрасно! Утром температура в палатке +5С. И еще в шапке "Classic" Polartec® 100 спал все время. В итоге как-то не шибко я доволен, в том же "Antris 120" Primaloft® вроде даже лучше спалось, правда чуууть теплее погода была, может на 1-2 градуса

Поделиться сообщением

Стрый    36

ИМХО весной 4 мм коврик это для Йотей и медведей. им не пробивает холодом от земли.

Поделиться сообщением

karlovich    219
43 минуты назад, Стрый сказал:

ИМХО весной 4 мм коврик это для Йотей и медведей. им не пробивает холодом от земли.

ТС же писал:

3 часа назад, Cawka сказал:

Спал на тонком коврике 4мм и Thermarest ProLite

Поделиться сообщением

Evgenius    4
6 часов назад, Cawka сказал:

Опробовал спальник "Adventure Light" на XVI Общесибирском Первомайском велопробеге Спал на тонком коврике 4мм и Thermarest ProLite в термухе Craft тонкой, шерстяных носках. Первая ночь, проснулся часа в 2 ночи от прохлады, которая мешала спать :) , на градуснике в палатке было +1С (градусник был в кармашке в палатке MSR Hubba Hubba NX, см. 20 от пола), надел пуховку "Matterhorn" - жарко не стало, но проспал до утра иногда чувствуя легкий озноб. Утром в палатке было 0 градусов, на улице -2,3С на велокомпе. Вторая ночь, днем жарко было, но к вечеру похолодало. Спал сразу в пуховке и на ноги положил куртку "Techno" Power Stretch , дополнительно к шерстяным носкам надел носки "Crest" - спалось нормально, но вот не потел совсем :) Утром температура в палатке была +1С. Третья ночь, уже теплее и ночью дождь, спал так же, только кофту на ноги не ложил - спалось прекрасно! Утром температура в палатке +5С. И еще в шапке "Classic" Polartec® 100 спал все время. В итоге как-то не шибко я доволен, в том же "Antris 120" Primaloft® вроде даже лучше спалось, правда чуууть теплее погода была, может на 1-2 градуса

Судя по описанию характеристик на сайте, спальник не подходит для для данных температур. 

Поделиться сообщением

Alexey_Z    94
23 minutes ago, Evgenius said:

Судя по описанию характеристик на сайте, спальник не подходит для для данных температур.

:) Давече хорошо поломали копиев в соседней теме на предмет увеличить температуру комфорта спальника. И ТС "необходимый комплекс мероприятий" по этому поводу предпринял.

Кстати. В прошедшие выходные знакомая в этом спальнике (Adventure Light) и в палатке навроде сплавовского Кайтена, только однослойной, ночевала при -3. На ней была зимняя термушка, лагерная пуховка на теле и ходовая куртка поверх ног. Выспалась, утверждает, качественно, и было ей вполне комфортно.

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

Cawka    36
4 часа назад, Evgenius сказал:

Это я знаю, но в пуховке, какбэ, должно нормально спаться, как мне кажется :)  Зимой вон спал в Adventure Permafrost и нормально было, хотя тоже не рассчитан спальник на -25 ))

4 часа назад, Alexey_Z сказал:

Кстати. В прошедшие выходные знакомая в этом спальнике (Adventure Light) и в палатке навроде сплавовского Кайтена, только однослойной, ночевала при -3. На ней была зимняя термушка, лагерная пуховка на теле и ходовая куртка поверх ног. Выспалась, утверждает, качественно, и было ей вполне комфортно.

Наверное зимняя термушка получше тепла прибавляет ))) 

В Antris 120 я, кстати, никогда не спал в пуховке, максимум в термухе легкой. И почти при тех же температурах, может конечно моложе и друнее был, на 2 года ))))

Супруга в Adventure Comfort спала. Первую ночь во флисовых термоштанах, футболке Energy Rose и флисовой кофте, в пуховых чунях (все Сплав) и пуховке Видь - хорошо спала. Вторую ночь сняла пуховку, третью в одной флиске решила спать - было жарко, хоть и расстегнула флиску :) 

Я претензий никаких не имею к спальнику (кроме 1/2 молнии сбоку, пиля :) ) Просто ожидал, что в пуховке при 0 градусов (в палатке! на улице -3 примерно) будет покомфортней спать

Поделиться сообщением

ay007    98

Cawka, подскажи, пожалуйста, чем вызвана смена спальника с "Antris" на "Adventure"? Немного меньше (граммов 160 для моего размера) вес?

Поделиться сообщением

Cawka    36
4 часа назад, ay007 сказал:

Cawka, подскажи, пожалуйста, чем вызвана смена спальника с "Antris" на "Adventure"?

Объемом больше - почти в два раза меньше места занимает, для меня это имеет большое значение, в велопоходах особенно (у меня сумки Ortlieb). Для жены взял Comfort из-за мерзлявости её, хоть вес и объем почти одинаков, но теплее

Поделиться сообщением

shmat    154
03.05.2018 в 5:07 PM, Cawka сказал:

Судя по вашим ощущениям, спальник вы подорали не совсем верно под условия похода. У этого спальника Тлимит=2 градусам, а было еще холодней. К тому же возможно в районе ног где пенка, была дополнительная теплопотеря, потому что 4мм пенка это на +10градусов по хорошему. Вам бы разорится и купить для таких условий тот же Termarest Xlite в размере Medium, весить он будет меньше и объем занимать меньше чем ваш комплект из Пролайта и пенки, стоить будет только больше. Возможно что это внесет намного больший вклад в уменьшение теплопотерь в землю и не нужно будет доутепляться в спальнике. 

Спальник надо всегда подбирать под минимальную Температуру на маршруте и не расчитывать что впалатке будет теплее. Палатка все равно не дает защиту от холодной земли. При равных температурах земли и окружающего воздуха теплопотери в землю будут намного выше элементарно из за лучшей теплопроводности земли, а если еще поверхность каменистая то вытягивать тепло будет еще сильнее. К тому же вы никогда не будете знать какая у земли температура, только по ощущениям. Она может быть и холоднее чем окружающий воздух, особенно в межсезонье и в закрытых от солнца местах. 

По хорошему под ваши условия надо было брать Adventure Comfort.

Изменено пользователем shmat

Поделиться сообщением

Cawka    36

Вот жешь, поменяли температурные данные у спальника, теперь +8,5...+4 комфортные температуры, а были +6...+2. При таком весе нафига он такой нужон-то? Неудивительно, что я в нем слегка подмерзал :) Правда в выходные вот при -2 и -4 к утру, в палатке, спал на 4мм коврике + термарест пролайт, в шерстяном 150гр/м белье, шерстяных носках и пуховке Маттерхорн и шапке флисовой - не очень комфортно было, чувствовался легкий озноб иногда :) А жена в Адвентуре Комфорт нормально спала )))

Изменено пользователем Cawka

Поделиться сообщением

shmat    154
4 часа назад, Cawka сказал:

Вот жешь, поменяли температурные данные у спальника, теперь +8,5...+4 комфортные температуры, а были +6...+2.

А ты как думал😀 Хоть честно признали, что спальник не тянет на заявленные Т. Но это в общем было понятно изначально, исходя из количества пуха в изделии. 

Я тоже выбирал между квилтом и этим спальником. Хорошо что взял квилт в итоге. Он со своими 150 граммами 850 пуха имеет +9...+4, а по факту я спал в нем в термухе и пуховке при 0 градусов и было жарковато.  

Поделиться сообщением