HardLoL

Обработка палатки репеллентом

Recommended Posts

HardLoL    0

Начинается летний сезон,куча комаров и клещей...Я,как счастливый обладатель палатки Glacier 3M,задался таким вопросом,а можно ли обрабатывать палатку репеллентом(Гардэкс,Рефтамид)?Ткань палатки не испортится?

Поделиться сообщением

Jeff    450
13 часа назад, HardLoL сказал:

Начинается летний сезон,куча комаров и клещей...Я,как счастливый обладатель палатки Glacier 3M,задался таким вопросом,а можно ли обрабатывать палатку репеллентом(Гардэкс,Рефтамид)?Ткань палатки не испортится?

а там, всякие надписи на самой бутылочки не судьба прочитать? сложно очень? 

Поделиться сообщением

Sage    800
1 час назад, Jeff сказал:

а там, всякие надписи на самой бутылочки не судьба прочитать? сложно очень? 

Я вот не помню чтобы на репелленте было указано что попадание аэрозоля на солнцезащитные очки приводит к гибели последних... Многие люди так поляризаторы укокошили - брызгаешь на шею, но что-то таки попадает на поликарбонатные линзы - им хана, растворяет. 

Не думаю что с полиэстром что-то фатальное произойдёт, но и смысла лить не вижу - расход большой, да и дышать этим потом всю ночь... Если очень уж неймётся, то можно какие-либо ленты тканевые покрыть, да подвесить.

Поделиться сообщением

fedrucho    428
18 часов назад, Sage сказал:

Я вот не помню чтобы на репелленте было указано что попадание аэрозоля на солнцезащитные очки приводит к гибели последних... Многие люди так поляризаторы укокошили - брызгаешь на шею, но что-то таки попадает на поликарбонатные линзы - им хана, растворяет. 

Не думаю что с полиэстром что-то фатальное произойдёт, но и смысла лить не вижу - расход большой, да и дышать этим потом всю ночь... Если очень уж неймётся, то можно какие-либо ленты тканевые покрыть, да подвесить.

да!!!!!Костя!!)) есть "брызгалки" корпус часов разьели(думал чем руку испачкал)! надо читать обязательно! а на бандану(полиэстер) пофиг

Поделиться сообщением

Sage    800
19 минут назад, fedrucho сказал:

да!!!!!Костя!!)) есть "брызгалки" корпус часов разьели(думал чем руку испачкал)! надо читать обязательно! а на бандану(полиэстер) пофиг

Так не пишут же... Я то люблю всякие аннотации зачитать, но подобного предупреждения до сих пор не видел. Ткани вроде выдерживают, но опять же никаких предупреждений. Я вот без понятия, что будет например с полипропиленовой термухой при попадании на неё репеллента.

Поделиться сообщением

fedrucho    428
23 минуты назад, Sage сказал:

Так не пишут же... Я то люблю всякие аннотации зачитать, но подобного предупреждения до сих пор не видел. Ткани вроде выдерживают, но опять же никаких предупреждений. Я вот без понятия, что будет например с полипропиленовой термухой при попадании на неё репеллента.

на москитоле про пластмассу было упоминание

Ну вот и на гардексе есть ахтунг.

P80503-111527.jpg

Поделиться сообщением

Sage    800

Видать ослеп совсем я :).

Может недавно начали печатать, а может я не замечал... Хотя последний раз я полярики угробил году в 13ом, и больше эту тему для себя не поднимал, ибо и так ясно стало.

Поделиться сообщением

Mormus    3491
02.05.2018 в 12:24 AM, HardLoL сказал:

По моему смысла в этом не очень много.

Поделиться сообщением

tigin1974    116
03.05.2018 в 2:13 PM, Mormus сказал:

По моему смысла в этом не очень много.

Согласен. По возможности место под стоянку тщательнее выбирайте. Клещи не любят открытых, продуваемых ветром и прогреваемых солнышком мест с низкой травой. Как то на соревнованиях палатки стояли на такой поляне 3 суток и не одного клеща. А молодежь решила свою поставить  в 50 метрах от нас на этой же поляне ближе к деревьям, там и трава немного повыше. Они еще толком не расположились, а по палатке уже пара клещей ползла. У девчонки истерика. А ведь сразу предупреждали! А про ткани на каком-то Рефтамиде было предупреждение (их два: синий и зеленый, основное действующее вещество разное). Хотя пока на одежде и рюкзаке ни как не сказалось.

Поделиться сообщением

karlovich    229
35 минут назад, tigin1974 сказал:

Клещи не любят открытых, продуваемых ветром и прогреваемых солнышком мест с низкой травой. Как то на соревнованиях палатки стояли на такой поляне 3 суток и не одного клеща.

Сколько раз на пляже наблюдал ситуацию: галька или песок- хрен наступишь, пятки обжигает, а этим сволочам хоть бы что- ползут в твою сторону...

Поделиться сообщением

tigin1974    116

Ну не знаю. Сколько по тайге у себя на Южном Урале хожу и на рыбалку, на открытых местах ни разу не цеплял клещей. А где трава повыше, кустарник, тенечек и влажность - привет. Последние годы место соревнований перенесли на 1,5- 2 км выше по течению реки, там ситуация похожая была. Катамараны в тень убрали, смотрю потом, ползут по баллону два "пассажира". А пока дрова готовили, трассу ставили ни одного не видели. И в лагере никто не жаловался, хотя детей было много. А еще их на высоте от 1000 метров нет. Раньше эта граница ниже была, но из-за потепления (мое личное мнение) постепенно эти гады выше забираются.

Поделиться сообщением

prirodohod    119

На Гардексе всегда писали, что попадание на пластик может привести к его порче. Просто скорее всего не обращали внимания. Знакомые так навигатор угробили - резиновая отделка "потекла" и на экране отпечатки тоже остались. Брызгали на руки, при этом не выпуская навигатор. Ума-то нету (С). На синтетических тканях эффект не будет столь очевидным. Просто в какой-то момент ткань вдруг станет хрупкой и начнёт сыпаться.

Есть вопрос по существу - а от кого именно обрабатывать? От комаров бессмысленно. Палатка затем и нужна, чтобы комары не проникали внутрь. Так что от них обрабатывать - это сугубо эмоциональный позыв из категории "чтоб даже глянуть на мою палатку не могли, гады". К тому же ни один из известных мне и опробованных репеллентов не даёт долгой и эффективной защиты от комара. Если он действительно по-настоящему голоден, он будет кусать даже прямо через ещё не просохшую от Гардекса кожу. Наблюдал такое не раз в экспедициях по северам. Но в целом обработанная одежда несколько снижает привлекательность для гнуса. С клещами другая история. Во-первых, от них палатку обрабатывать тоже мало эффективно. Т.к. в основном затаскивают их внутрь на себе. Ну не прогрызут же они сетку палатки. Поэтому тоже скорее следует обрабатывать одежду и перед входом в палатку осматриваться. От клещей репелленты относительно эффективнее. Полностью отбить охоту "присесть" на человека они не могут, но клещ от них дуреет и становится медлительным и вообще плохо соображает, зачем он здесь.

Так что обработка палатки, на мой взгляд, нерациональная мера, не улучшающая ситуацию, но создающая бессмысленную потерю репеллента и риск ускоренного выхода палатки из строя.

Поделиться сообщением

Скаут    507

После моего родного Мурманска и Мурманской области, где я провел первые двадцать лет своей жизни, Ленобласть показалась раем, так что репеллентом не пользуюсь вообще.

В прошлом году поставил чум в лесу под Питером. Приезжаю через неделю - пипец полный. Осы успели свить себе гнездо, комары и прочая живность - это уже по умолчанию...

А тут дело такое: решил я пропитать свой старенький плащ-пончо дешевой аэрозольной пропиткой, купленной в "Полушке". В квартире-то делать это как-то не комильфо... Ну, растянул внутри чума веревку, повесил пончо и как следует его пропитал.

Эффект превзошел все ожидания - местных обитателей как ветром сдуло и недели две внутри чума не было вообще никого из летающих и ползающих.

Отсюда я сделал вывод - вместо репеллента полезно периодически пропитывать одежду дешевой водоотталкивающей пропиткой. :D

Поделиться сообщением

akinsel    452

Акарицидные и  инсектицидно-репеллентные средства предназначены для нанесения на одежду  и других изделий из ткани. Не замечал что они разрушают ткань. 

Рефтамид (зеленый) Антиклещ - предназначен исключительно для обработки одежды.

Рефтамид (синий) Максимум - комбинированное средство. Его используют для обработки одежды и наносят на открытые участки кожного покрова.

3 hours ago, Скаут said:

Отсюда я сделал вывод - вместо репеллента полезно периодически пропитывать одежду дешевой водоотталкивающей пропиткой. :D

Или обрабатывать такой пропиткой саму палатку, не так ли? ))

Поделиться сообщением

Скаут    507
13 минуты назад, akinsel сказал:

...

Или обрабатывать такой пропиткой саму палатку, не так ли? ))

Вопрос  лишь в том, сможете ли Вы сами ночевать в такой палатке после обработки. :D

Поделиться сообщением

KirBASS    258
1 час назад, Скаут сказал:

Вопрос  лишь в том, сможете ли Вы сами ночевать в такой палатке после обработки. :D

Будучи первокурсником на археологической практике повадились 2 старшекурсника у меня в палатке устраивать кутежи "по старой дружбе". поскольку палатка была личная, а эти гаврики однажды мне ее чуть не спалили, я решил проделать старый трюк - им палатку "сдал без боя", предварительно заныкав между внутрянкой и тентом 3 пары мокрых и давно не видевших стирки носков. они уже и вещи свои по нескольку раз перестирывали, а толку было "ноль", т.к. запах никуда не уходил. в итоге и их прозвали "вонючками" и я палатку отвоевал, опять же без боя. так что никаких обработок от "паразитов и вредителей".

Поделиться сообщением

Jeff    450
1 час назад, akinsel сказал:

Акарицидные и  инсектицидно-репеллентные средства предназначены для нанесения на одежду  и других изделий из ткани. Не замечал что они разрушают ткань. 

Рефтамид (зеленый) Антиклещ - предназначен исключительно для обработки одежды.

Рефтамид (синий) Максимум - комбинированное средство. Его используют для обработки одежды и наносят на открытые участки кожного покрова.

Есть два основных типа отравы: один, который можно наносить на кожу (бессмысленная фигня), второй - только для одежды. Как пример - "Клещ-капут" ..."избегать попадания средства на синтетические ткани и пластмассовые изделия." - написано на великом и могучем, правда мелким шрифтом, прямо на упаковке. 

По самим клещам - их основное место обитания лиственный подлесок, кустарник и трава. 

Поделиться сообщением

Песец    103

Не знаю, разрушают ли аэрозоли ткань, но потеки и пятна они оставляют очень стойкие, а как постирать палатку, я слабо представляю. (Палатку не заливала, опрыскивалась рядом с палаткой.)

Вообще эффективность репеллентов от комаров очень сомнительная. Часа 2 держатся, или пока не вспотеешь. 

Поделиться сообщением

Mormus    3491
04.05.2018 в 8:50 PM, prirodohod сказал:

На синтетических тканях эффект не будет столь очевидным. Просто в какой-то момент ткань вдруг станет хрупкой и начнёт сыпаться.

А потом кто нибудь начнет у нас на форуме писать про бракованный рюкзак у которого все стропы расползлись...  <_<

• Спасибо (+1) 1
  • Смех (+1) 5
  • Рейтинг +1 3

Поделиться сообщением

prirodohod    119
6 часов назад, Mormus сказал:

А потом кто нибудь начнет у нас на форуме писать про бракованный рюкзак у которого все стропы расползлись...  <_<

Во-во, я именно памятуя тот случай это и написал :). Растворители, содержащиеся в репелленте, могут инициировать деполимеризацию ткани, а там уж солнце и влага докончат этот процесс.

Поделиться сообщением

TyuMen    156
02.05.2018 в 4:24 AM, HardLoL сказал:

Я,как счастливый обладатель палатки Glacier 3M,задался таким вопросом,а можно ли обрабатывать палатку репеллентом(Гардэкс,Рефтамид)?Ткань палатки не испортится?

Смысла нет никакого. Вдобавок, ДЭТА полиэфир как раз растворяет. Закрываться надо просто.

03.05.2018 в 2:33 PM, Sage сказал:

Я вот без понятия, что будет например с полипропиленовой термухой при попадании на неё репеллента.

Полипропилен как раз должен быть устойчив к репелленту. Действующее вещество - диэтилтолуамид, полиэтилен,полипропилен и нейлон не растворяет.

05.05.2018 в 4:05 PM, Jeff сказал:

Есть два основных типа отравы: один, который можно наносить на кожу (бессмысленная фигня), второй - только для одежды. Как пример - "Клещ-капут" ..."избегать попадания средства на синтетические ткани и пластмассовые изделия." - написано на великом и могучем, правда мелким шрифтом, прямо на упаковке. 

Совсем не так.

• Есть репелленты на основе диэтилтолуамида. Отпугивают насекомых. Продаются с концентраций от 5 до 99%. Соответственно различается эффективность и длительность действия (до нескольких часов). ДЭТА для кожи практически безопасен, за исключением слизистой или индивидуальной чувствительности. Растворяет полиэфир, поликарбонат и еще много что. Не действует на полиэтилен,полипропилен, нейлон.
  • Есть инсектоакарициды на основе изомеров циперметрина. Вызывают у насекомых и клещей смертельный паралич. Так как для эффекта требуют относительно продолжительного контакта, то против летучих кусучих тварей малоэффективны - комар спокойно прилетит, сядет, укусит, улетит, даже если потом ему станет плохо (даже если прямо на него прыснуть из баллончика, то минуту-другую он еще потрепыхается). Зато отлично действуют на ползучих тварей - заползают, немного ползают, дохнут, цапнуть не успевают. Можно пропитывать любые ткани или наносить на поверхности, где он долго сохраняется. При нанесении на кожу часто вызывает раздражение, в целом малотоксичен. Потому производители пишут наносить только на одежду.

Изменено пользователем TyuMen

Поделиться сообщением

yMopa    263
4 часа назад, TyuMen сказал:

Совсем не так.

• Есть репелленты на основе диэтилтолуамида. Отпугивают насекомых. Продаются с концентраций от 5 до 99%. Соответственно различается эффективность и длительность действия (до нескольких часов). ДЭТА для кожи практически безопасен, за исключением слизистой или индивидуальной чувствительности. Растворяет полиэфир, поликарбонат и еще много что. Не действует на полиэтилен,полипропилен, нейлон.
  • Есть инсектоакарициды на основе изомеров циперметрина. Вызывают у насекомых и клещей смертельный паралич. Так как для эффекта требуют относительно продолжительного контакта, то против летучих кусучих тварей малоэффективны - комар спокойно прилетит, сядет, укусит, улетит, даже если потом ему станет плохо (даже если прямо на него прыснуть из баллончика, то минуту-другую он еще потрепыхается). Зато отлично действуют на ползучих тварей - заползают, немного ползают, дохнут, цапнуть не успевают. Можно пропитывать любые ткани или наносить на поверхности, где он долго сохраняется. При нанесении на кожу часто вызывает раздражение, в целом малотоксичен. Потому производители пишут наносить только на одежду.

Небольшое уточнение. В основном продаются три вида средств:

1. Репелленты (ДВ - ДЭТА) - эти только пугают, самые массовые в продаже, можно наносить на кожу, хотя та ещё гадость, наименее эффективны как по времени действия, так и по результативности.

2. Инсектициды/инсектоакарициды (ДВ - ФОСы, пиретроиды и т.п.) - это, как правило, для обработки помещений и сельхозкультур. Вот эти средства как раз эффективно использовать для обработки палатки от комаров (только естественно не дихлофос, а противокомариные таблетки с соблюдением мер ПБ). "Подымил" пару минут, подождал пока проветрится и залезай спать. Обычно хватает на несколько суток - комары при виде трупов собратьев боятся залетать внутрь :rolleyes:

3. Комбинированные средства (ДЭТА + пиретроид) - вот это наше всё, хотя ассортимент куда меньше, чем чисто репеллентов. Наносятся только на одежду (именно по такой надписи их можно распознать), эффективны как от летающей, так и от ползающей братии, срок действия до 10 суток пр правильной обработке. Выпускаются в виде спреев (лучший вариант) и аэрозолей (при обработке половина улетит мимо).

Поделиться сообщением

TyuMen    156
9 часов назад, yMopa сказал:

наименее эффективны как по времени действия, так и по результативности.

Но единственное действующее средство для защиты непосредственно тушки  от летучих гадов, если не упаковываться полностью в непрокусываемую одежду, перчатки и накомарник.

"Подымил" пару минут, подождал пока проветрится и залезай спать. Обычно хватает на несколько суток - комары при виде трупов собратьев боятся залетать внутрь

Вот да, дымовые спирали и прочие фумигаторы на основе разных пиретроидов я забыл упомянуть, сосредоточившись полностью на индивидуальной защите. Греем жидкость/пластинки с пропиткой или жжем спираль - пиретроид в обрабатываемом объеме воздуха убивает и летучую живность. С собой этот воздух, понятно дело, не унесешь, так что для помещений или тихих стоянок. Но действенно.

Комбинированные средства (ДЭТА + пиретроид) - вот это наше всё, хотя ассортимент куда меньше, чем чисто репеллентов. Наносятся только на одежду (именно по такой надписи их можно распознать), эффективны как от летающей, так и от ползающей братии, срок действия до 10 суток пр правильной обработке.

Наоборот, при осмысленном применении комбинированное средство однозначно хуже двух разных флакончиков с ДЭТА и пиретроидом. Потому как у них и "показания", и "противопоказания" разные:

• ДЭТА отпугивает летучих насекомых, обычно не раздражает кожу, но разъедает полиэфирную ткань и довольно быстро выветривается. Отсюда использование - регулярно наносим на открытые части тела (и по возможности на одежду) для защиты от комаров и гнуса.
  • Циперметрин (и другие синтетические пиретроиды, но этот самый популярный) убивает насекомых и клещей при продолжительном контакте, не портит синтетику и хорошо сохраняется на обработанной ткани, но может раздражать кожу. Отсюда использование - заранее пропитываем одежду. Это защитит от заползающих на нее клещей. Теоретически палатку можно тоже им обработать, для защиты от разных набегающих муравьев и клещей, но особого смысла я не вижу - закрываться достаточно.

Собственно этим и плохи комбинированные средства. Сочетают недостатки обоих препаратов, и боле ограничены в применении по сравнению с двумя отдельными средствами.

Изменено пользователем TyuMen

Поделиться сообщением

Песец    103

Поджигаемые спирали хороши. Пожалуй, от комаров - лучшее средство, но спать в палатке с дымящей спиралью - это для заядлых токсикоманов. Да и просто "хапнуть" струю дыма даже курильщику с стажем неприятно. Пусть лучше коптит где-нибудь в сторонке, с соблюдением ТБ по обращению с огнем.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    170

Господа химики, а подскажите, пожалуйста... В наших заокеаньях про циперметрин применительно к походной активности как-то очень плохо известно. Точнее, вообще не известно. Оный продается в баалшых канистрах для обработки дорожек, беседок и прочей недвижимости. Применительно же к обработке одежды единственное, что мне один-единственный раз упомянули, это пермитрин в виде спрея. Если я понимаю википедию правильно, действие у них весьма похожее. Но вот про эффективность как-то ничего не говорится. Так вот, собсна, вопрос: имеет ли смысл им заморачиваться или продолжать надеяться исключительно на DEET-содержащие репелленты? И если имеет, то как к этому соединению относятся ткани, из которых нонче шьют одежду и снарягу? Лично я гуляю в в хэбэ и со сплавовским Градиентом, соответственно, в первую очередь меня интересует сий вопрос применительно к ним, но и относительно других тканей было бы полезно знать тоже.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу